Перейти к содержанию
NADEJDA

ВОЛЬНЫЙ МЕДВЕДЬ

Рекомендуемые сообщения

Действительно занятные документальные съемки, с начало человек с палкой играет с годовалым ручным медвежонком. А потом разделывает приличную тушу убитого зверя.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За длительный исторический период охота в целом и охота на медведя изменилась. Когда-то диких зверей, в том числе и Медведя добывали разными способами, в том числе и с рогатиной.

        В прошлом «добыча Медведя в одиночку с рогатиной считалось  высшим мастерством  охотника  и доблестью».

        Истина в том, что не изменился Медведь. И в настоящее время Медведь - сильный и красивый зверь, которому нет равных в тайге России.

        В настоящее время добыча Медведя, лося, оленя,  кабана, косули, зайца,  буйвола, слона, утки, гуся, глухаря, белки и других – это  – отстрел.

        Где больше необходимо мастерства охотника: отстрелять медведя, или сбить летящего гуся, или добыть белку выстрелом в глаз? Где здесь «зарыта  истина»? 

        Не уважать охоту на гуся, бобра, белку, волка и других в такой же степени  как охоту на Медведя, не уважать Историю, не уважать других «Охотников» – это сегодня и есть доблесть некоторых, желающих быть причастными  к «миссии Охотников»?

Изменено пользователем Зорян

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За длительный исторический период охота в целом и охота на медведя изменилась. Когда-то диких зверей, в том числе и Медведя добывали разными способами, в том числе и с рогатиной.

        В прошлом «добыча Медведя в одиночку с рогатиной считалось  высшим мастерством  охотника  и доблестью».

        Истина в том, что не изменился Медведь. И в настоящее время Медведь - сильный и красивый зверь, которому нет равных в тайге России.

        В настоящее время добыча Медведя, лося, оленя,  кабана, косули, зайца,  буйвола, слона, утки, гуся, глухаря, белки и других – это  – отстрел.

        Где больше необходимо мастерства охотника: отстрелять медведя, или сбить летящего гуся, или добыть белку выстрелом в глаз? Где здесь «зарыта  истина»? 

        Не уважать охоту на гуся, бобра, белку, волка и других в такой же степени  как охоту на Медведя – это сегодня и есть доблесть некоторых, желающих быть причастными  к «миссии Охотников»?

 

За слона и буйвола не скажу, возможно и отстрел.

А вот за наши виды охот....тут ни в этом дело....дело в мозгах охотника, в понимании самой охоты, традиций и.... т.д.

Не спорю - есть умники по пулять во всё живое, любители зад погреть на вышках...их меньшинство но они есть.

Но тут правы те (каждый по своему) - смотря на какой "колокольне" ты сидишь и речь толкаешь....

Тут вроде сайт для тех кто ножками любит, значит за типичный отстрел в прямом понимании здесь речи нет.

Теперь по порядку......среди тех кто "ножками" то же встречаются те кто в "нашем понимании" занимается отстрелом....

Типа....."со сподвижниками" подвёл собак на подкормочную площадку, спустил,,,,,и по резвились на полосатиках-подсвинках...

... кто по насту......бумага на 3 утиные головы а валят что собака не успевает с воды подавать....да полно разных...

да и те кто со стаями охотится.

А мастерство...оно почти в каждой мелочи.....отстрелять медведя - это смотря как...

В одно тело с 1-2-я собаками -- это одно, я вот это называю мастерством и умением...летящего гуся "под кислородом" снять

под 50-80 метров, за маскироваться, подманить....- вот мастерство...ту же белку "в глаз" (в голову) - ещё какое мастерство.

Вот она истина...

И настоящий охотник всегда будит уважать НОРМАЛЬНЫЕ охоты других...радоваться за других...радоваться за чужих собак...

И белой завистью завидовать где сам не селён...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 медведя  добытых рогатиной за зиму ,это еще можно поверить ,хоть и с трудом ,а вот найти 22 берлоги за сезон это вообще из области фантастики ! )) Попадание белки в глаз ,тоже миф не более ! Из современного то оружия это сделать практически не возможно ,а уж из древнего самодельного лука или шомполки так и по давно ! )) 

Так раньше и на войну с рогатинами ходили,каждый мужик и был и пахарь ,и воин, и охотник и даже походу никакой особенной доблестью это не считали,просто мужики делали свое мужское дело.

Изменено пользователем Andrej64

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно занятные документальные съемки, с начало человек с палкой играет с годовалым ручным медвежонком. А потом разделывает приличную тушу убитого зверя.  

Вот так нам и сейчас лапшу на уши вешают. Такие как Патриот и тд. тп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так раньше и на войну с рогатинами ходили,каждый мужик и был и пахарь ,и воин, и охотник и даже походу никакой особенной доблестью это не считали,просто мужики делали свое мужское дело.

С одной стороны все так и было.....потому, как оружие было только такое---- и для всех ЭТО было нормой....НОРМОЙ потому что по другому никак.....

А насчет того , что типа каждый мужик.... так вот нихрена ни   каждый... НИ КАЖДЫЙ....тут хоть Бажова почитайте, документального.....ну очень познавательно....о людях леса.....И это очень недавно было...

Изменено пользователем Умка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 не уважать Историю, не уважать других «Охотников» – это сегодня и есть доблесть некоторых, желающих быть причастными  к «миссии Охотников»?

Историю охоты прежде всего нужно ЗНАТЬ....как и почему происходили те или другие изменения, и "благодаря" кому.....изменилось то многое.....и не только способы...а сама идеология-МОРАЛЬ охоты , типа это правильно, а ЭТО уже не правильно......и они еще не один раз изменятся.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот так нам и сейчас лапшу на уши вешают. Такие как Патриот и тд. тп.

А чего ты хотел от постановочного кино.....это же КИНО.....сначала снимают мелкого белогрудого......потом беготню по кустам охотника с рогатиной....потом скорее всего просто добивание подранка, с помощью рогатины.....но для этих годов ЭТО как бы и нормальное кино было......потому как на руках было очень много дульнозарядного , то-есть одноразового оружия.....рогатина тут на добивании ВСЕГДА присутствовала...это в общем то и норма была....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

        В настоящее время добыча Медведя, лося, оленя,  кабана, косули, зайца,  буйвола, слона, утки, гуся, глухаря, белки и других – это  – отстрел.

        Где больше необходимо мастерства охотника: отстрелять медведя, или сбить летящего гуся, или добыть белку выстрелом в глаз? Где здесь «зарыта  истина»? 

      

Что РАНЬШЕ, что сейчас------добыча, всего тобой перечисленного списка----это отстрел....нихрена не изменилось

Касаемо МАСТЕРСТВА........мастерства......это прежде всего квалификацмя......сможекшь ТЫ к примеру прокормить себя и своих родных ОХОТОЙ?????????????????????????????????

А если целое племя или род???????????????????????????????????????????????????????????? А раньше то могли..... ;).....потому как выжили до дей нынешних.....не все конечно выжили....и тем не менее выжили...

Изменено пользователем Умка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С одной стороны все так и было.....потому, как оружие было только такое---- и для всех ЭТО было нормой....НОРМОЙ потому что по другому никак.....

А насчет того , что типа каждый мужик.... так вот нихрена ни   каждый... НИ КАЖДЫЙ....тут хоть Бажова почитайте, документального.....ну очень познавательно....о людях леса.....И это очень недавно было...

Так походу это и было нормой,не из-за показной бравады и удали,а чисто из необходимости ,свалишь зверя детишки перезимуют,и род твой не зачахнет,а без необходимости какому дураку жизнью рисковать захочется,ведь известны же документальные случаи когда и женщины медведей на рогатину принимали,а когда им пищаль предлагали то отказывались,дескать нам так сподручнее,эта громыхающая хреновина сама по себе страшнее медведя казалась,а неумехе и корова страшный зверь,если не знаешь с какой стороны под нее садиться,у нас вон в деревне на моей памяти бугаи двух мужиков здоровых убили,а мать моя с соседкой полжизни за этими бугаями ухаживали,и они к ним как телки ластились,так и самым здоровым мужикам незазорно было к бабенкам обратиться,чтобы при нужде этих бугаев отвязывали- привязывали,жизнь без понтов она куда как проще ,и наверное естественнее что ли,так всегда и было,и это походу и правильно,а сейчас послушаешь и барсука в опасные зверюги возвели,реально собак калечит,а уж если покалеченная барсуком и потом его не зассыт,то вообще эталон храбрости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни...тема Рябова, пароли вроде просят в другой теме...

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В интернете встретилась тема:   «Зачем валят медведей?»

Как я понимаю, она вписывается тему «Вольный медведь»  

Действительно: «С какой целью отстреливают медведей»?

Вот что пишут в той теме:

-Ну я еще понять трофейщиков как то могу, но тех кто их постоянно охотит тут я чего то не догоняю, мясо кроме того что у большенства медведей заражено так еще и спецефическое на вкус, по мне так просто дерьмо ,похлебку с него не сваришь.

- Похлебку действительно не сваришь-на любителя, но есть много вкуснятины и полезнятины:

1.Желчь.

2.Нутряной жир.

3.Сало свежее и соленое.

4.Холодное отварное мясо.

5.Шкварки из лап.

-Еще шкурка неплохая.

-А мне медвежатина нравится.

Кроме того, если их не отстреливать - начинают беспредельничать, даже в европейской части.

-Из хищников, медведи - ну самые мрази.....!

-Мразее только росомаха.

-Ochotnik.Просвяти пожалуйста, что такое шкварки из лап.

-Лапы состоят процентов на 80-90 из жира.

После снятия шкуры с лап, мякоть последних нарезывается на кубики и на медленном огне на сковороде вытапливается жир-то что осталось и есть шкварки. Очень вкусные и по калорийности где-то около черной икры.

-Т.Е как я понял отделяется кисть, потом отрезаются пальцы и из сомой кисти готовят это блюдо?

  Самое ценное по деньгам-пожалуй желчь, но какой пузырь будет у конкретного медведя-неизвестно, пока не вскроешь. Ну насколько я знаю, во всяком случае, если ошибся-поправят. А мешки бывают и маааленькие ,грам 10,и здоровенные-больше 100грамм.Но такие корейцы берут дешевле. Лучше всего уходил средние.

Мясо молодых мишек-вполне на вкус. Правда когда варится-запах, ИМХО-неприятный. Я лично не вымачивал никогда, но при варке многократно менял воду. Варил не меньше 5ти часов, резаное небольшими кусками. О трихинеллёзе слыхал, но почему-то не боялся, и тьфу-тьфу. Да, соглашусь с охотником-вкусно именно холодное. Ну и собственно-когда его(мяса) много-собак корми вволю ,чего же ещё? Отварным правда конечно. Не знаю, может кто и сырое даёт, я всегда варил своим.

-1. Медведей на валят. Валят лес. А медведей, как и всякую остальную дичь, добывают!!!

2. А остальной сказали.

-О трихинеллёзе слыхал, но почему-то не боялся, и тьфу-тьфу.

-Зря не боялись, неделю назад пришлось сжечь медведя кило на 200 случайно убитого другом, облили бензином, обложили покрышками и сожгли. С такого медведя только желчь и можно взять .

Так вот я и спрашиваю стоит ли их стрелять если мясо 50/50 с заразой?

-А вообще-то, ты по профайлу Кайове земляк, обратись, он много чего о медведях расскажет. Точно мрази! Слава ЗЗ молчит, он тоже мог бы сказать...

-На приваду бы подошел.

-Я не знаю природу распространения этой заразы, поэтому мясо было сожжено.

-Мы мясо, если берем, проверяем.

-Мясо так же было проверено, просто жаль время и труды, даже если бы оно оказалось нормальным я б его всеравно не взял бы ,впрочим как и все остальное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В интернете встретилась тема:   «Зачем валят медведей?»

Как я понимаю, она вписывается тему «Вольный медведь»  

Действительно: «С какой целью отстреливают медведей»?

Вот что пишут в той теме:

-Ну я еще понять трофейщиков как то могу, но тех кто их постоянно охотит тут я чего то не догоняю, мясо кроме того что у большенства медведей заражено так еще и спецефическое на вкус, по мне так просто дерьмо ,похлебку с него не сваришь.

- Похлебку действительно не сваришь-на любителя, но есть много вкуснятины и полезнятины:

1.Желчь.

2.Нутряной жир.

3.Сало свежее и соленое.

4.Холодное отварное мясо.

5.Шкварки из лап.

-Еще шкурка неплохая.

-А мне медвежатина нравится.

Кроме того, если их не отстреливать - начинают беспредельничать, даже в европейской части.

-Из хищников, медведи - ну самые мрази.....!

-Мразее только росомаха.

-Ochotnik.Просвяти пожалуйста, что такое шкварки из лап.

-Лапы состоят процентов на 80-90 из жира.

После снятия шкуры с лап, мякоть последних нарезывается на кубики и на медленном огне на сковороде вытапливается жир-то что осталось и есть шкварки. Очень вкусные и по калорийности где-то около черной икры.

-Т.Е как я понял отделяется кисть, потом отрезаются пальцы и из сомой кисти готовят это блюдо?

  Самое ценное по деньгам-пожалуй желчь, но какой пузырь будет у конкретного медведя-неизвестно, пока не вскроешь. Ну насколько я знаю, во всяком случае, если ошибся-поправят. А мешки бывают и маааленькие ,грам 10,и здоровенные-больше 100грамм.Но такие корейцы берут дешевле. Лучше всего уходил средние.

Мясо молодых мишек-вполне на вкус. Правда когда варится-запах, ИМХО-неприятный. Я лично не вымачивал никогда, но при варке многократно менял воду. Варил не меньше 5ти часов, резаное небольшими кусками. О трихинеллёзе слыхал, но почему-то не боялся, и тьфу-тьфу. Да, соглашусь с охотником-вкусно именно холодное. Ну и собственно-когда его(мяса) много-собак корми вволю ,чего же ещё? Отварным правда конечно. Не знаю, может кто и сырое даёт, я всегда варил своим.

-1. Медведей на валят. Валят лес. А медведей, как и всякую остальную дичь, добывают!!!

2. А остальной сказали.

-О трихинеллёзе слыхал, но почему-то не боялся, и тьфу-тьфу.

-Зря не боялись, неделю назад пришлось сжечь медведя кило на 200 случайно убитого другом, облили бензином, обложили покрышками и сожгли. С такого медведя только желчь и можно взять .

Так вот я и спрашиваю стоит ли их стрелять если мясо 50/50 с заразой?

-А вообще-то, ты по профайлу Кайове земляк, обратись, он много чего о медведях расскажет. Точно мрази! Слава ЗЗ молчит, он тоже мог бы сказать...

-На приваду бы подошел.

-Я не знаю природу распространения этой заразы, поэтому мясо было сожжено.

-Мы мясо, если берем, проверяем.

-Мясо так же было проверено, просто жаль время и труды, даже если бы оно оказалось нормальным я б его всеравно не взял бы ,впрочим как и все остальное.

Слышь , рациональный ! Ты что всё мясо с рынка берёшь, проверенное ! Так и ведь там одно говно продают, подумай на досуге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слышь , рациональный ! Ты что всё мясо с рынка берёшь, проверенное ! Так и ведь там одно говно продают, подумай на досуге.

 

Причём это мясо бывает даже голодные собаки жрать не хотят ...........

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В России проходит чемпионат мира по футболу. В Саранске, как там  рассказывают,  продают угощение для гостей, называющееся «Медвежья лапа». Там рассказывают, что это только название блюда. А история происхождения названия блюда «Медвежья лапа» очень интересна. История происхождения такого названия блюда связана с тем, что в прошлом, в Мордовии,  прежде чем жениться, мужчина присылал избраннице блюдо, приготовленное из «Медвежьей лапы». Чтобы приготовить блюдо из «Медвежьей лапы», мужчина уходил на охоту и добывал медведя.

Говоря о цели добычи медведя в то время, надо понимать, что цель - продолжение рода, после женитьбы. А добыча медведя в данном случае – это средство достижения цели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всемирно известный Бразильский футболист Пеле (забил более 1000 голов) говорил, что много забивает не потому, что лучше других, а потому что много бьёт по воротам соперников. Тема спорта напрямую связана и с охотой. Почему спортсмен добивается звания олимпийский чемпион по биатлону? Не только потому, что точнее других стреляет и быстрее бегает на лыжах: важно то, что плюсом много тренируется!

         Почему охотники «отстреливают белку в глаз»? Да сдают шкурку и получат деньги. Шкурка с малым дефектом дороже стоит. Но и не только.

Плюсом тренируются точно стрелять – вырабатывает навык. Когда придёт время отстреливать соболя – потребуется навык точной стрельбы.

Охотник, выезжающий на 1-2 дня, может и заранее потренироваться в тире, или «по бакам-бутылкам». Когда охотник живёт в Тайге или идёт «на полмесяца-месяц и более» у него другая ситуация. Он не может запастись патронами на всю оставшуюся жизнь. И не только потому, что надо платить деньги: если стрелять только для тренировки, патроны могут просто закончиться раньше времени. «Отстрел белки в глаз» - жизненно необходимая тренировка для охотника. В Тайге много неожиданных встреч, в том числе и с Медведем. Имея навык, охотник может произвести  точный выстрел и по Медведю. И в данном случае цель отстрела медведя другая:  защита  своей жизни,  благополучие семьи,  благополучие своих детей – продолжателей рода.  

                Возможно для кого-то эти размышления на первый взгляд и не важны. Но многие понимают, что в детском саду дети могут себе позволить «делать всё, что хотят и знать,  что за это им ничего не будет». Когда мужчины взрослеют, то переходят эту грань и их действия становятся осмысленными и целенаправленными.

        Потому и интересно: А какова же цель отстрела Медведя тех, кто выезжает на 1-2-3 дня?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В России проходит чемпионат мира по футболу. В Саранске, как там  рассказывают,  продают угощение для гостей, называющееся «Медвежья лапа». Там рассказывают, что это только название блюда. А история происхождения названия блюда «Медвежья лапа» очень интересна. История происхождения такого названия блюда связана с тем, что в прошлом, в Мордовии,  прежде чем жениться, мужчина присылал избраннице блюдо, приготовленное из «Медвежьей лапы». Чтобы приготовить блюдо из «Медвежьей лапы», мужчина уходил на охоту и добывал медведя.

Говоря о цели добычи медведя в то время, надо понимать, что цель - продолжение рода, после женитьбы. А добыча медведя в данном случае – это средство достижения цели.

Вы в Мордовии были ? Я тут весной ездил))) Там одни поля с ченозёмом и овражки с перелесками, там медведь однозначно в красной книге каки в Оренбургских степях)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цель у каждого своя...

У одного самоутвериться....

У другого понты, чтоб в компаниях этим козырять...

Для другого чтоб о нём думали что он крутой охотник...

В каких то кругах это считается авторитетом....

Да много чего...у каждого мысли разные....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы в Мордовии были ? Я тут весной ездил))) Там одни поля с ченозёмом и овражки с перелесками, там медведь однозначно в красной книге каки в Оренбургских степях)))))

леса Мордовии есть и неплохие))) но медведя в них нет это точно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

З

 

Всемирно известный Бразильский футболист Пеле (забил более 1000 голов) говорил, что много забивает не потому, что лучше других, а потому что много бьёт по воротам соперников. Тема спорта напрямую связана и с охотой. Почему спортсмен добивается звания олимпийский чемпион по биатлону? Не только потому, что точнее других стреляет и быстрее бегает на лыжах: важно то, что плюсом много тренируется!

         Почему охотники «отстреливают белку в глаз»? Да сдают шкурку и получат деньги. Шкурка с малым дефектом дороже стоит. Но и не только.

Плюсом тренируются точно стрелять – вырабатывает навык. Когда придёт время отстреливать соболя – потребуется навык точной стрельбы.

Охотник, выезжающий на 1-2 дня, может и заранее потренироваться в тире, или «по бакам-бутылкам». Когда охотник живёт в Тайге или идёт «на полмесяца-месяц и более» у него другая ситуация. Он не может запастись патронами на всю оставшуюся жизнь. И не только потому, что надо платить деньги: если стрелять только для тренировки, патроны могут просто закончиться раньше времени. «Отстрел белки в глаз» - жизненно необходимая тренировка для охотника. В Тайге много неожиданных встреч, в том числе и с Медведем. Имея навык, охотник может произвести  точный выстрел и по Медведю. И в данном случае цель отстрела медведя другая:  защита  своей жизни,  благополучие семьи,  благополучие своих детей – продолжателей рода.  

                Возможно для кого-то эти размышления на первый взгляд и не важны. Но многие понимают, что в детском саду дети могут себе позволить «делать всё, что хотят и знать,  что за это им ничего не будет». Когда мужчины взрослеют, то переходят эту грань и их действия становятся осмысленными и целенаправленными.

        Потому и интересно: А какова же цель отстрела Медведя тех, кто выезжает на 1-2-3 дня?

К чему все эти  измышления в этой теме? Тут больше практическое описание охоты на медведя с собаками, участники и организаторы   уж  точно для себя определили зачем им охота на медведя.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы в Мордовии были ? Я тут весной ездил))) Там одни поля с ченозёмом и овражки с перелесками, там медведь однозначно в красной книге каки в Оренбургских степях)))))

Интересно,чего этот чудак Николаеч,мне минус влепил, чесное слово , я из Мордовии лес не воровал, всё до меня украли))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы что все нормами морали меряетесь?

В ХМАО наоборот народ рад, что медведей хоть кто-то прибирает.

Они задолбали по поселкам шариться. Дети ведь гуляют до поздна, сейчас лето.

За последние две недели у нас в Октябрьском р-не только 5 штук отстреляли с дороги по лицензиям в целях регулирования численности.

Изменено пользователем gluharev

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...