Перейти к содержанию
vint

Подбор производителя, сложности выбора.

Рекомендуемые сообщения

Владельцы сук испытывают трудности подбора производителя по нескольким причинам:

1. Коммерческая – насколько будут пользоваться спросом щенки и как долго их придется содержать, т.е. снижение затрат. Поэтому некоторые стараются найти титулованного кобеля – ЧПЧ и т.п. Снижение затрат на поездку к будущему «жениху» - т.е. чтобы был рядом или в одном регионе, чтобы дважды съездить не составило больших проблем.

2. Некоторые владельцы беспокоятся заранее, если приняли решение о вязке, но большая часть решает в последний момент вязать или нет, в результате повязать лишь бы кем, но желательно поближе и титулованным. Но за недостатком времени или отсутствием владельцев решаются на любого. Хорошо если собака зарегистрирована в обществе и уже заранее известен основной кобель и дублер.

3. При содержании в вольере трудно определить начало пустовки и определить благоприятные дни для вязки. В 2005 г. на каком-то ресурсе я размещал свои наблюдения по этому поводу, но наверно нужно создать отдельную тему и на этом форуме. Смотреть здесь.

 

Сейчас о моих трудностях подбора зная все положительные и отрицательные стороны моей суки.

Естественно хочется получить и экстерьерные качества и рабочие, но как я ранее говорил получить универсальную собаку, работающую все что встречается в лесу. Соответственно устраивающую в этом случае любого взыскательного охотника.

Для того чтобы помет был ровный необходимо чтобы производители были однотипны, что в моем случае сделано правильно. Если у меня сука по характеру работы например белку, очень азартна, то кобель работает более уравновешенно – д. II по этому виду. Есть результаты работы на этом форуме: смотреть здесь.

Сука не только азартная, но и злобная – возможно будущие щенки (кобели) будут доставлять трудности при коллективной охоте с др. кобелями. Сложности также при поимке енотов, вовремя не поспеть и конец наступит, но в данном случае вытаскивал ее за ноги вместе с енотом, хватку с трудом расцепил: смотреть здесь.

Оба производителя работают утку, также на форуме имеется материал: сообщение №23 темы

Производитель со слов владельца излишне вязок и он боится его потерять не получив потомства.

Размещу скан его дипломов, в т.ч. полученных на площадках. Но я видел его в лесу и меня все устраивает.

Итак по производителям, ниже клички и ссылки на БД Тарасюка В. (за что ему опять отдельное спасибо):

Тунгус: смотреть здесь.

Т-Белка: смотреть здесь. На Солнечногорской выставке получила оценку "отлично" 106 баллов и 1-я в I племенном классе.

В воскресенье 31 января выехал в 4 утра на вязку, получилось 4 часа и около 320 км в один конец. Все получилось не так быстро, сука сразу стала грызть кобеля. Пришлось дать время на любовь, своего рода ухаживание кобеля, описывать не буду. Но продлилось это более 30 мин точно. Потом все получилось хорошо, сука была в охоте, так что со временем думаю подгадал.

 

Выехал в 11.00 час, дорога раскисла, жидкая грязь от обгоняемых фур забивала зеркала и стекла. Постоянно приходилось промывать. Прибыл домой в 15.30, в общей сложности затратил на поездку почти 12 часов и около 640 км.

Контрольная вязка думаю не понадобится, да и времени больше нет.

 

Будем надеяться что все сложится удачно и получатся хорошие щенки.

 

Ниже фото производителя во всех ракурсах. И копии родословной: в ссылке на БД нет ВПКОС, сейчас уже присвоен номер

Свид_ВПКОС.jpg

Оценки на выставках

Оценка_Тунг_на_выст.jpg

Результаты испытаний:

Рез_Тунг_испыт.jpg

фАкт вязки:

Изобр_004_1.jpg

Изобр_018_1.jpg

Гигиена:

Изобр_026_1.jpg

 

Производитель во всех ракурсах, на одном специально выделил голову где просматривается линия лба и морды:

Тунг_голова1.jpg

Тунгус1.jpg

Тунгус2.jpg

Тунгус3.jpg

Тунг_голова_d.jpg

Тунгус_d.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что, тема никого не заинтересовала?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня заинтересовала тем, что "голова" чем-то на "голову" моей суки похожа! Не в смысле-женственная голова:rolleyes: А типажом, извиняюсь, не знаю как точнее сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Красивые собачки! Интересно щенки будут такие же рыжие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Красивые собачки! Интересно щенки будут такие же рыжие.

Будем ТРЕБОВАТЬ отчета. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что, тема никого не заинтересовала?

Думаю, что заинтересовала и уже очередь на щенков выстраивается. А, Василий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Думаю, что заинтересовала и уже очередь на щенков выстраивается. А, Василий?

Очередь наверно к Чемпионам, а у меня таких нет.

Я не к тому опубликовал тему, чтобы пропиарить, а к тому, чтобы задумались над причинами появления собак с недостатками зубной формулы и др. из-за того например, что вязали производителем проживающем в соседнем доме

или же между своими собаками, чтобы не отдавать алиментного. Не всегда вязка "лучший" с "лучшим" дает хорошие результаты.

Честно говоря я хотел увидеть ответы (любые, положительные и отрицательные) по подбору производителей, насколько правильно сделан выбор. А также хотел чтобы поделились своим опытом подбора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Очередь наверно к Чемпионам, а у меня таких нет.

Я не к тому опубликовал тему, чтобы пропиарить, а к тому, чтобы задумались над причинами появления собак с недостатками зубной формулы и др. из-за того например, что вязали производителем проживающем в соседнем доме

или же между своими собаками, чтобы не отдавать алиментного. Не всегда вязка "лучший" с "лучшим" дает хорошие результаты.

Честно говоря я хотел увидеть ответы (любые, положительные и отрицательные) по подбору производителей, насколько правильно сделан выбор. А также хотел чтобы поделились своим опытом подбора.

Василий, сделано всё очень правильно. Партнеры подобраны как нельзя лучше. Я посмотрел фото их родителей ( не все правда), они такого же типа. А то что очереди пока нет, то это дело наживное. На собак надо смотреть, а не на чпч. Я бы тоже встал бы, будь я любителем ЛЗС. А вобще подумаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне понравилось, что кобель и сука в одном типе. Кроме того, у обоих в родословной присутствует общий предок (ч.Амур 8716/лзс ), который, судя по фото, имел тот же самый тип, а также яркий экстерьер и рабочие качества (сужу по состязательным дипломам). На мой взгляд, это очень хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А как с зубной формулой у родителей?

С зубами все ОК. Сука по Кухтыму несет этот недостаток, но думаю, что в этом сочетании будет все нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Василий,на фотографии плохо видно корпус кобеля.Вопрос по инд.растянутости.Это тоже не маловажно.Голова мне очень понравилась.И то,что сука и кобель однотипны,здорово.Посмотрим что получится :ph34r_1: Надеюсь,покажешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное "специально" фотографировал так,чтобы возник этот вопрос. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В сообщении №1 есть ссылка,по испытаниям,может там разглядите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Николай! На той ссылке он смотрится квадратно. Сейчас размещу наиболее удачное последнее фото во время вязки, ну никак не хотел позировать.

Но на мой взгляд немного есть, т.е. чуть подрастянуть. Сука достаточно хорошо растянута, поэтому пришлось рискнуть.

Изобр_061_1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:ph34r_1: Опять неудачное фото.Сходи,что ли в кружок при дворце пионеров и постажируйся,в какой момент на кнопочку давить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня 70 кадров, но они же не модели? Бывает из двухсот только одно удачное получается. Покажите мне собаку, которая по команде встанет в нужную позу? Это на шоу ведущие им поводком голову задирают и ноги передвигают как нужно, но все равно вид неестественный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вопрос по инд.растянутости.Это тоже не маловажно.

И чем же это так важно? Конечно в этом конкретном случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И чем же это так важно? Конечно в этом конкретном случае.

Важно,чтоб щенки были в стандарте.Но если сука хорошо растянута,то думаю проблем не будет.

Вась,фотография Саяна Копылова у тебя есть?Извини,что не по теме,можно в личку.Мне тут просто сказали,что он квадратный.Я поспорила,но аргументировать нечем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Образцовый подбор пары по фенотипу, хозяину суки зачет...респект и уважуха...Очень грамотно, трудно даже припомнить такое за последние несколько лет у кого-то... Очень хотелось бы, чтобы получились хорошие щенки по экстерьеру и рабочим качествам...Просто потрясен :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
.Но если сука хорошо растянута,то думаю проблем не будет.

Это как? Все в суку растянутые будут? Или короткий с длинной дадут средних(в стандарте)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
.Вопрос по инд.растянутости.Это тоже не маловажно.

И ещё вопрос. А от чего зависит индекс растянутости - от длины конечностей или длины туловища. Ведь может быть туловище коротковатым и конечности тоже, а индекс получится в норме.

Вот у таксы что, конечности короткие или туловище удлиненное? А у фокса? И каким будет метис таксы и фокса?

ea4b72dc4c68.jpg 602f4db2331c.jpg

И у этих лаек что? Туловище короткое(1) или удлиненное(2). Или напротив конечности длинные(1) или укороченные(2). И как это учитывать при подборе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня 70 кадров, но они же не модели? Бывает из двухсот только одно удачное получается. Покажите мне собаку, которая по команде встанет в нужную позу? Это на шоу ведущие им поводком голову задирают и ноги передвигают как нужно, но все равно вид неестественный.

У Игоря в Арсике есть такая собачка,кличку забыл,мудреная какая то, но встает в ЛЮБУЮ позу. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, как-то даже интересно, обсуждать уже случившийся "факт вязки". Целесообразнее, наверное, было бы вести разговор до вязки, насколько правильно она планируется, какае недостатки и положительные черты у подбираемых особей. Хотя когда о интересующем кобеле для потенциальной вязки начали разговор Андрей и Светлана (если не путаю их имена), напомню: они интересовались Антеем Новикова Г., то В.Н. написал следующее (цитирую): "Андрей!

Как-то неэтично принародно без разрешения владельца обсуждать его собак, тем более поэтому это и запрещено..." А в этой теме: "Я не к тому опубликовал тему, чтобы пропиарить, а к тому, чтобы задумались над причинами появления собак с недостатками зубной формулы и др. из-за того например, что вязали производителем проживающем в соседнем доме

или же между своими собаками, чтобы не отдавать алиментного. Не всегда вязка "лучший" с "лучшим" дает хорошие результаты.

Честно говоря я хотел увидеть ответы (любые, положительные и отрицательные) по подбору производителей, насколько правильно сделан выбор. А также хотел чтобы поделились своим опытом подбора." Неувязочка получается...

Я не спорю что автор ждет обсуждения своей суки, но при этом он подставляет под обсуждение (которого впринцепе нет, да оно и понятно, кому же хочется в последствии услышать что-то негативное про своих-то) "чужого" кобеля. Да и знаете: после драки кулаками не машут...

Тема очень хорошая, но я думаю обективного и откровенного обсуждения она не получит. И если честно, то все больше и больше закрадываеся мысль о том, что это все-таки похоже больше на пиар...

 

PS. Да простит меня за мои речи г-н Ефремов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пиар!!! А что тут плохого? :z_2: Смотришь,-щенки и разлетятся,как из ружья. :moil:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да в пиаре нет ничего плохого, только давайте вещи называть своими именами. Я не понимаю что сдесь постыдного...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...