Перейти к содержанию
vint

Подбор производителя, сложности выбора.

Рекомендуемые сообщения

Это хорошо, когда есть и отрицательные ответы, в т.ч. некоторые интересные я получаю в личку. Ну про пиар - это слишком, щенки еще не родились и неизвестно будут ли. А если вдруг будут ублюдки (лайкоиды), то в чем пиар? Я хотел показать все мученья выбора производителя и предположения что может получиться. Хотел бы услышать предположения других. А если будет результат, то посмотреть кто оказался прав.

Тем не менее я прекрасно понимаю, что возможно у некоторых щенков проявяться отрицательные моменты родителей или их предков, но эта разница не должна быть слишком разительной. И если в помете будет полее половины с результатом, который ожидается, то считаю, что задача выполнена.

 

PS. Бизнес на щенках не делал, все деньги получаемые от продажи (продаю по минимальным и средним ценам) идут на содержание форума, печать календарей (карманные и перекидные) и т.п., не считая содержание самих щенков. В прошлом (2009) году было всего 4 щенка, в позапрошлом -1 щен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну! Молодой кобель,как и молодой мужик,ДолЖон дать! Может и календарики отобьешь. :z_9:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Василий, я думаю, что эта тема будет всегда актуальна, иначе не было бы такого количества вязок у чемпионов не взирая на разнотипность собак.Рабочие качества обсуждать бесполезно,т.к. сегодня универсальность не в почете.

Интересно узнать- Вы окрас при вязке учитывали?

 

P.S. За свою жизнь не пришлось увидеть человека, обогатившегося на щенках. Открою маленький секрет, на котятах сейчас зарабатывают больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Василий, я думаю, что эта тема будет всегда актуальна, иначе не было бы такого количества вязок у чемпионов не взирая на разнотипность собак.Рабочие качества обсуждать бесполезно,т.к. сегодня универсальность не в почете.

Интересно узнать- Вы окрас при вязке учитывали?

 

P.S. За свою жизнь не пришлось увидеть человека, обогатившегося на щенках. Открою маленький секрет, на котятах сейчас зарабатывают больше.

Да и окрас тоже.

 

Давно еще мне Семиволос Олег из Питера сказал примерно так: "денег и славы в кинологии не заработаешь". Поэтому деньги зарабатываю в др. месте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да и окрас тоже.

 

Давно еще мне Семиволос Олег из Питера сказал примерно так: "денег и славы в кинологии не заработаешь". Поэтому деньги зарабатываю в др. месте.

Во! А с меня требуют доходов от состязаний. :blink: :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогие коллеги, а Вы не задумывались над тем, что производителей сейчас (в пору некоторой демократичности) владельцы сук подбирают сами, тусуясь на выставках или состязаниях, не говорю уже о совместных охотах. А еще интереснее, так называемые "заводские вязки". Там сам себе хозяин. Купил щенков их разных пометов (спрашивают только чтобы родственников не было общих) и вяжут. А что из этого получается..... Ну, кому как повезет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дорогие коллеги, а Вы не задумывались над тем, что производителей сейчас (в пору некоторой демократичности) владельцы сук подбирают сами, тусуясь на выставках или состязаниях, не говорю уже о совместных охотах. А еще интереснее, так называемые "заводские вязки". Там сам себе хозяин. Купил щенков их разных пометов (спрашивают только чтобы родственников не было общих) и вяжут. А что из этого получается..... Ну, кому как повезет

В свое время в ВОО существовал план вязок. Приходит хозяин суки и говорит,что хочет повязать суку,одним кобелем, а в плане стоял другой. Коковин стал настаивать на вязку по плану,тогда хозяин и отвечает:" хорошо,но щенков принесу Вам, продадите,деньги пополам." Сразу дали согласие на предложение заводчика. :acute:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В свое время в ВОО существовал план вязок. Приходит хозяин суки и говорит,что хочет повязать суку,одним кобелем, а в плане стоял другой. Коковин стал настаивать на вязку по плану,тогда хозяин и отвечает:" хорошо,но щенков принесу Вам, продадите,деньги пополам." Сразу дали согласие на предложение заводчика. :acute:

 

Начала писать ответ, а у нас свет выключили. По моим сведениям, в МООиР до сих пор ни одна вязка не регистрируется без согласия секции. Если владелец суки самовольно решил что-то сделать, а ему отказывают, то вязку он регистрирует через какой-нибудь клуб (по совету друзей). Правда в этом случае Клубу приходится брать на себя отетственность за не всегда удачные вязки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По моим сведениям, в МООиР до сих пор ни одна вязка не регистрируется без согласия секции.

 

Светлана, был бы прок! А вот его, как раз и не слишком.

Прошедшая выставка:

кобели РЕЛ мл. влзр. гр. - 1) кобель Ивана Орлова от ярославских собак, 2) кобель Алексея Анищенкова от ярославского кобеля и тамбовской суки, 3) кобель от привознова кобеля (Иваново) и московской суки, но МООиР опять не при делах;

кобели РЕЛ ср. возр. гр. - первый кобель от моего Кремня и суки Шевченко О. И. (если бы МООиРу было по силам противиться О. И., вязку бы не разрешили, но против воли МООиР она была и "приз в студии", вторым прошёл, кажется кобель Углова А. (привозной, кировский). Только в ст. возрастной, по незыблемой традиции первый - Чемпион Всего На Свете КУМ ЛЕБЕДЕВА !!!!!

 

Так что все эти МООиРовские строгости - "хорошая мина при плохой игре". Я не первый, кто коментирует МООиРовские "строгости".

 

Примечание:

касательно написанного, под абревиатурой "МООиР" следует понимать племсектор секции РЕЛ МООиР.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Светлана, был бы прок! А вот его, как раз и не слишком.

Прошедшая выставка:

кобели РЕЛ мл. влзр. гр. - 1) кобель Ивана Орлова от ярославских собак, 2) кобель Алексея Анищенкова от ярославского кобеля и тамбовской суки, 3) кобель от привознова кобеля (Иваново) и московской суки, но МООиР опять не при делах;

кобели РЕЛ ср. возр. гр. - первый кобель от моего Кремня и суки Шевченко О. И. (если бы МООиРу было по силам противиться О. И., вязку бы не разрешили, но против воли МООиР она была и "приз в студии", вторым прошёл, кажется кобель Углова А. (привозной, кировский). Только в ст. возрастной, по незыблемой традиции первый - Чемпион Всего На Свете КУМ ЛЕБЕДЕВА !!!!!

 

Так что все эти МООиРовские строгости - "хорошая мина при плохой игре". Я не первый, кто коментирует МООиРовские "строгости".

 

Примечание:

касательно написанного, под абревиатурой "МООиР" следует понимать племсектор секции РЕЛ МООиР.

 

Полностью согласна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне лично было очень интересно читать о том какие качества собак учитывлись при подборе данной пары. Также хочу отдать должное тому, что при описании собак очень открыто говорится и о недостатках, а такое реже услышишь от заводчиков.

 

И ещё эта тема навеяла такую мысль - а не открыть ли раздел "Планируемые вязки" или просто "Вязки", так как они могут быть и осуществлёнными?

Вот у Татьяны на сайте всегда заранее освещены планируемые и осуществлённые вязки, поэтому потенциальному покупателю легче спланировать приобретение щенка.

Изменено пользователем ivi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
.... а не открыть ли раздел "Планируемые вязки" или просто "Вязки", так как они могут быть и осуществлёнными?

Вот у Татьяны на сайте всегда заранее освещены планируемые и осуществлённые вязки, поэтому потенциальному покупателю легче спланировать приобретение щенка.

 

Ирина, тут вот какое дело: из высказанных на форумах мнений, думается не сложно составить собственное о том, какие отношения и в какой атмосфере осуществляется племенная работа в различных клубах Московского региона и какую проекцию на всё это даёт МООиР. Оттуда непрестанно звучат высказывания о необходимости подчинения всей племенной работы МООиРу. Они просто бредят обладанием монопольных прав на ведение племенной работы. И это не было бы проблемой, если бы эта работа давала нужные результаты, нужные всем любителям пород, а не "тесной группе руководителей и их приближённых". Из-за такой вот нездоровой обстановки, вытекающей из того, что руководство некоторых породных секций, будучи слабосостоятельными в своей деятельности, видят в успехах других лишь покушение на собственную монополию, какой они воспринимают племенную работу. Уже писали, что в своих аппетитах эти граждане даже собак из других клубов воспринимают как своих собственных, потому, что собаки эти хороши.

Я писал Вам, что была осуществлена вязка внучки Бима, Марты Максимова самим Бимом. Информацию об этой вязке не сообщали никому. Однако как-то информация достигла ушей руководства секцией и они закатили истерику и Шевченко Светлане, и Москвитиной Елене (собака числится за Норд-Флагманом). А теперь не сложно представить, как будут развиваться события, предоставь этим гражданам возможность иметь перед глазами список ещё только запланированных вязок.

Конечно хорошо было бы иметь предложенную возможность знакомиться с запланированными к реализации планами, но ... в варианте моём и моих товарищей реальной возможности для этого нет. Равно как и мне, для того, чтобы ознакомиться со списком кобелей, рекомендованных для вязок МООиР, пришлось просить доброго человека раздобыть для меня экземплярчик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Конечно хорошо было бы иметь предложенную возможность знакомиться с запланированными к реализации планами, но ... в варианте моём и моих товарищей реальной возможности для этого нет. Равно как и мне, для того, чтобы ознакомиться со списком кобелей, рекомендованных для вязок МООиР, пришлось просить доброго человека раздобыть для меня экземплярчик.

Михаил! В этом разделе я размещал списки производителей за 2009 г., например по ЗСЛ здесь. И предлагал другим обществам сделать то же самое, но......

Там есть данные владельцев и т.п.. Также если что-то непонятно по происхождению то есть БД (Тарасюка В.)

Раньше составлялись Планы вязок, но они если рассматривать армейский вариант, то были под грифом "секретно". Сейчас составляются списки сук и кобелей производителей зарегистрированных в обществе и при обращении владельца суки подбирается производитель. А составлять План не зная будет ли владелец вязать в этом году просто нереально, получится впустую.

Также немаловажную роли играет ГК, где собака является имуществом и собственник вправе распоряжаться им по своему усмотрению. И если есть производители принадлежащие одному владельцу, соответственно не имеющих противопоказаний к вязке, то в обществе обязаны осмотреть помет от этой вязке и при отсутствии племенного брака выдать родословные документы.

 

А сейчас вопрос: готовы ли представители Клубов, обществ и т.п. выложить в инет хотя бы списки собак состоящих на учете производителей по состоянию на январь 2010 г. с данными владельцев (ФИО, адрес, тел) без их разрешения? Ну например можно в закрытый раздел для экспертов-кинологов, но где гарантия, что эти списки не станут доступны для других?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да речь ведь не о том, чтобы обнародовать координаты владельцев, а о том, чтобы дать обоснование (объяснение) каждой вязке. Василий преподал всем замечательный пример! Чем больше заводчиков последуют его примеру (думать и анализировать), тем быстрее "дело пойдет на лад". И потенциальные покупатели щенков не будут себя чувствовать заведомо обманутыми.

А на счет Плана вязок и отношения к нему владельцев сук... Опять же нет обоснования, понятного владельцам сук. Нужно внятное объяснение и предоставление возможности выбора. Замечательную методику работы с владельцами сук разработали Гусевы (она описана в их книге "Легавые собаки и охотничьи терьеры"). Бланк письма владельцу суки помещаю в прикрепленном файле. Я опробовала ее на практике (конечно, эта работа требует немалого времени), результат - все владельцы сук, получившие такие письма, повязали своих собак в соответствии с рекомендациями. Когда владельцу предоставляется право выбора, он чувствует уважение к своему мнению, а не диктат со стороны "власть предержащих". Планировать подбор пары надо для всех сук детородного возраста, состоящих на учете. А не лихорадочно искать пару, когда сука уже потекла, а владелец "вдруг" решил ее вязать.

Второй бланк разработан для ситуации самовольных вязок. Таким образом я старалась показать нерадивым владельцам, что признание или непризнание вязки зависит не от самодурства кинолога, а от племенной целесообразности такого сочетания производителей.

Планирование_вязок.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот именно - побольше уважения к заводчикм!

Этот бланк очень напоминает наш подход к консуьтированию заводчиков. Правда у нас ещё демократичнее и такого понятия как внеплановая вязка не существует. У нас есть утверждённые племенной комиссией вязки и не утверждённые. Никакого влияния на регистрацию ´щенков утверждение или неутверждение не влияет. Но на клубном сайте в списке помётов эта отметка имеется.

Но введение в использование предложенного Татьяной бланка - это уже большой шаг в сторону открытости и уважительного отношения к заодчикам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера т.е. 31.03.2010 г. сука благополучно разрешилась, 5 сук+1 кобель.

post-4-1265114963.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поздравляю !

 

Растите здоровыми :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к поздравлениям!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо!!! Вчера решили, что осмотр будет 29 апреля в МООиРе. Там дальше майские праздники и 9-го буду выезжать в Ульяновск на выставку. Так что если будут лишние могу по пути завезти. Владелец кобеля оставляет щенка себе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так что если будут лишние могу по пути завезти. Владелец кобеля оставляет щенка себе.

Василий Николаевич, какова цена вопроса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Василий Николаевич!

Я тоже присоединяюсь к поздравлениям! Искренне за Вас радуюсь! Здоровья щенам и мамке! Поменьше Вам хлопот и забот (хоть и приятных).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Василий Николаевич, какова цена вопроса?

Нужно сначало вырастить.

Сообщаю, что перед щенением сука стала сильно вытьь, лаять и встав на лапы царапала дверь вольера. Как только супруга ее открыла она забежала в дом и уже щенилась там под наблюдением. Посе рождения каждого они переносились на грелку обернутую пеленкой. Сейчас пока в доме под наблюдением, чтобы какой не залез под подстилку или сука сильно не придавила при кормлении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
После рождения каждого они переносились на грелку обернутую пеленкой.

Зачем?! :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо!!! Вчера решили, что осмотр будет 29 апреля в МООиРе. Там дальше майские праздники и 9-го буду выезжать в Ульяновск на выставку. Так что если будут лишние могу по пути завезти. Владелец кобеля оставляет щенка себе.

То-то я смотрю,результатов состязаний нет,а он,оказывается родами занят. :ok: Поздравляю!!! :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Зачем?! :drinks:

Они еще мокрые были, а пол в доме холодный, в тепле же лучше. А если на подстилке оставить, сука постоянно лапами ее сгребала, они могли под подстилку попасть, а потом и придавить могла.

Под присмотром все равно лучше щениться, мало ли что. Не зря же она в дом попросилась.

Щенки.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...