Перейти к содержанию
vint

Способы определения благоприятных дней для вязки сук.

Рекомендуемые сообщения

В различных статьях, основанных на наблюдениях за большим количеством сук, рекомендуются как наиболее благоприятные дни для вязки сук это с 9-13 день течки. Вместе с тем делаются оговорки, что бывают случаи вязок до этого или после указанного периода.

Так как же всё таки определить наиболее благоприятные дни для определенной суки?

Попробую дать свои рекомендации исходя из личных наблюдений:

 

1. Самое главное не пропустить начало «течки» - это период, когда происходят кровянистые выделения. В первые дни их можно заметить только утром, например на белой подстилке или на снегу. Но самый хороший способ – это когда живет ещё и кобель, он то точно не пропустит эти дни. Начинает нюхать промежность суки, а в местах испражнений лизать мочу, а потом перекрывать своей.

2. Через определенный период (7-15 дней), у каждой суки индивидуально, выделения светлеют, а потом прекращаются. При этом «петля» становиться больше и немного поднимается вверх. Наступает период «половой охоты» - сука начинает беспокойно себя вести, становиться несколько подвижной, уши поднимает вверх, значительно чаще происходят испражнения мочи (если живет в квартире, то проситься гулять ночью), причем в те места где были испражнения др. собак. Рекомендуется положить руку на спину у основания хвоста – она должна отвести хвост в сторону, но не всегда это происходит. При поглаживании в промежности – петля поднимается вверх. Тем не менее это не означает, что она готова к вязке именно в этот день. Для того чтобы определить наверняка, можно живя в мегаполисе провести проверку на небольшом кобельке, подвести её к нему и если при соприкосновении с ним она отводит хвост в сторону, «петля» опускается вниз, а сама она немного приседает, горбя спину – то это означает, что она готова к вязке.

3. Период «охоты» благоприятный для вязки, длиться 3-5 дней, бывает и больше. Например: у одной моей суки Дымки он 3 дня, думаю можно повязать и на 5-й день, но только насильно. Наиболее благоприятный день для вязки был 16-й, контрольная вязка состоялась на 18-й день, как говориться всё было опять по согласию, но во время вязки пыталась укусить кобеля, пришлось подержать ей голову. При этом у неё увеличилась частота дыхания и она немного иногда скулила. Петля была немного поменьше в размере и чуть пониже. И после первой вязки пропал аппетит, а после «контрольной» стала малоподвижной.

4. Некоторых сук приходиться «вязать» насильно, толи из-за того что выбран неудачный день, толи они сами по себе такие. Но лучше всего попытаться дать им самим повязаться, при этом быть наготове и как только сука заскулила, схватить её за ошейник и придержать голову, чтобы не укусила кобеля. Лучше это делать в небольшом закрытом помещении, например в гараже хозяина кобеля. Ну а если испробованы все способы, то тогда придется держать суку, но при этом есть риск, что её не удержите или кобель в таких условиях неспособен будет к вязке.

5. После того как «вязка» произошла, кобель перекидывает ногу через спину суки (если нет, то необходимо помочь это сделать) и вытащить наверх хвост суки. После чего они от 10 до 30-40 мин находятся в т.н. «замке», необходимо во избежание травмы кобеля, придерживать суку за голову, т.е. за ошейник.

6. После того как произошло расцепление, необходимо отпустить суку и они подлижут свои половые органы.

 

На 1-м фото «петля» на 16 день,

16_den.JPG

а на этом на 18-й – можно заметить небольшую разницу, она чуть меньше и чуть ниже.

18_den.JPG

Моя статья не научная, а основана всего на нескольких наблюдениях, участие примерно в 15-20 вязках в качестве инструктора или хозяина производителей. Какого-либо анализа я не делал. Если мои наблюдения кому помогут, то буду рад.

 

В заключении всегда позволяю собакам прощаться, хоть у них и инстинкты, то нем не менее многое поведение не объяснимо. И фото на прощание.

Proshanie.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буквально вчера я впервые попробовала определить благоприятный день для вязки суки по влагалищному мазку. Начало течки заметили 6 дней назад, но были подозрения, что сука потекла раньше. Решили попробовать посмотреть мазок и пришли к выводу, что сука к вязке уже готова. Повязалась она "с ходу". О результате отпишусь через пару месяцев :)

Пользовалась я методикой, приведенной ниже.

Необходимо иметь:

1.Микроскоп с увеличением от 80 до 300 (можно больше). Чтобы узнать увеличение микроскопа нужно умножить увеличение окуляра (например 10) на увеличение объектива (например 8). Получим 10х8=80

2.Предметные стеклышки (на которые будем наносить мазок).

3.Покровные стеклышки (которыми будем прикрывать предметные). Если не найдете покровных, можно будет прикрывать мазок сверху вторым предметным стеклом.

4.Вода без примесей (дистиллированная или купить в аптеке воду в ампулах).

5.Палочки для чистки ушей (человеческие).

6.Краситель (я использовала метиленовый синий, продается в зоомагазинах для аквариумов, а можно пользоваться штемпельной краской – продается в канцелярских товарах, эффект одинаковый). Некоторые покупают в аптеке фукорцин для прокрашивания, тогда мазки будут не синеватого, а красноватого цвета.

7.Пипетка для красителя

Можно брать мазок, когда сука лежит (кому как удобнее). Когда берете мазок, желательно брать его с верхнего свода влагалища, тщательно вытирая его ватной палочкой.

 

Техника выполнения:

1. Взять чистое предметное стеклышко, хорошо вымытое и протертое досуха, положить его на чистую салфетку.

2. Взять ватную палочку, окунуть ее в дистиллированную воду, встряхнуть палочку в руке несколько раз, чтобы убрать лишнюю воду.

3. Влажной палочкой взять мазок у суки, засунув ее поглубже в петлю(сантиметра на 2-3), как бы вытирая петлю изнутри, не дотрагиваясь при этом руками (с верхнего свода).

4. Этой палочкой прокатить по предметному стеклу (при этом не сильно нажимая, чтобы слой мазка не был толстым. Визуально вы увидите на стекле мутную полоску – это и есть ваш мазок, который необходимо прокрасить.

5. На мазок нанести одну каплю красителя пипеткой, осторожно накрыть покровным стеклом, чтобы не было пузырьков воздуха.

 

И можно смотреть в микроскоп

Какие клетки мы можем там увидеть:

1. Парабазальные (округлые с крупным ядром, небольшие по размеру)

post-269-1265113089_thumb.jpg

2. Промежуточные (округлые, с более прозрачной цитоплазмой, ядро уменьшается, клетка увеличивается за счет плазмы, крупнее парабазальных)

post-269-1265113162_thumb.jpg

3. Поверхностные клетки (эстральные чешуйки) - это именно то, что нас интересует. Во время плодных дней практически все клетки должны быть именно такими, промежуточные клетки могут присутствовать в единичном количестве.

post-269-1265113197_thumb.jpg

Эстральные чешуйки выстраиваются в цепочки (склеивание), но у некоторых сук склеивания не происходит, но оплодотворение наступает. Клетки как бы перекрывают друг друга(подобно черепице), расположены перпендикулярно друг к другу, контуры одной клётки легко просматриваются сквозь прозрачную цитоплазму другой.

post-269-1265113246_thumb.jpg

При увеличении 80-120 смотрим общий фон, при увеличении 300 и выше – рассматриваем клетки.

В период покоя мы увидим единичные клетки на фоне лейкоцитов (лейкоциты более мелкие, как брызги или песок, разбросанный по полю мазка).

 

Примеры мазков

День 1( В данном случае это первый день взятия мазка, а не начала течки, он совпал с окончанием проэструса). Обычно мазки начинают брать с 6-7 дня течки.

Проэструс (промежуточные клетки и большое количество эритроцитов и лейкоцитов, поверхностные клетки - единичные). Эритроциты и лейкоциты мелкие, в виде песка. На мазке лейкоциты самые мелкие, темно синего цвета. Фон мазка полупрозрачный(мутный).

post-269-1265113314_thumb.jpg

День 2 – Начало эструса (поверхностных клеток много, но промежуточные еще тоже в большом количестве, лейкоцитов стало заметно меньше, фон мазка очищается, становится голубым и более чистым, прозрачным)

post-269-1265113339_thumb.jpg

День 3 Эструс, начало плодных дней. Зачатие вероятно. ( почти все клетки поверхностные - многоугольные, безъядерные. Промежуточные клетки и лейкоциты в небольшом количестве, фон мазка чистый, светло-голубой).

post-269-1265113388_thumb.jpg

День 6 Эструс, плодные дни (почти все клетки поверхностные, лейкоциты практически исчезли, фон мазка чистый, светло-голубой, как небо). Время, идеальное для зачатия.

post-269-1265113440_thumb.jpg

День 9 Эструс, окончание плодных дней ( почти все клетки поверхностные - многоугольные, безъядерные. Небольшое количество промежуточных клеток округлых, с небольшим ядром. Появляются лейкоциты в небольшом количестве, фон мазка прозрачный, светло-голубой).

post-269-1265113507_thumb.jpg

День 10 Эструс, окончание плодных дней ( почти все клетки поверхностные - многоугольные, безъядерные. Ороговение усиливается. Количество лейкоцитов увеличивается, появляются промежуточные клетки. Фон мазка становится не таким прозрачным, как был).

post-269-1265113560_thumb.jpg

День 11 Диэструс. Зачатие невозможно (почти все клетки промежуточные и базальные, большое количество лейкоцитов. Фон мазка становится грязным и мутным).

post-269-1265113604_thumb.jpg

День 12 Диэструс, 2-й день. Зачатие невозможно (все клетки промежуточные и базальные, большое количество лейкоцитов. Фон мазка грязный и мутный).

post-269-1265113614_thumb.jpg

 

Примеры цитологических мазков с объяснениями

 

Эструс, плодные дни, все клетки поверхностные – многоугольные, фон мазка светлый, прозрачный. Клетки как бы перекрывают одна другую.

День, благоприятный для зачатия.

post-269-1265113627_thumb.jpg

Диэструс, зачатие невозможно. Клетки парабазальные (с большим ядром круглые и промежуточные (с маленьким ядром). Поверхностные клетки отсутствуют, либо присутствуют в единичном числе. Большое число лейкоцитов, фон мутно-грязный. Период фертильности прошел.

post-269-1265113643_thumb.jpg

 

информация по материалам книги “Английский бульдог” Бейли С. Хейнс

из серии: Библиотека Американского клуба собаководства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень информативно!

У нас для более вероятного зачатия используется анализ крови на прогестерон. Конечно трудоёмко, затратно, но весьма точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть специальные приборы: Детектор овуляции для собак и Детектор беременности для собак,

ДРАМИНЬСКИ (DRAMIŃSKI).

Может кто юзал сей дивайс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такой приборчик стоит 17000р.Недёшево.Выгодно питомникам.Ветклиникам.А простым заводчикам накладненько

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то с мазком фигня какая-то, четыре раза брали мазок, а у лаборантов картина одинаковая начало эструса, то одно количество клеток (одних и тех же), то другое, то увеличивается то уменьшается и вот меня всё это так достало и я добрался до лаборанта и замучал вопросами, и девушка мне всё рассказала как на духу, что такой метод далеко не точный, что результаты завися от чистоты взятия мазка и в какой области он взят так как выделения сами по себе не равномерны и следовательно в каждой зоне выделения могут быть и разное содержание-концетрация тех или иных клеток, в добавок на мазки первый, второй и т.д. смотрят разные лаборанты и они все как правило ведут посчёт клеток субъективно (на глаз). У моей суки сегодня заканчивается 15 день кобель суетится во круг неё, а она не отаечает взаимностью, не отводит хвост, не приседает и т.д.

Выделения не очень светлые, но и не красные ...

???

Изменено пользователем termit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то с мазком фигня какая-то, четыре раза брали мазок, а у лаборантов картина одинаковая начало эструса, то одно количество клеток (одних и тех же), то другое, то увеличивается то уменьшается и вот меня всё это так достало и я добрался до лаборанта и замучал вопросами, и девушка мне всё рассказала как на духу, что такой метод далеко не точный, что результаты завися от чистоты взятия мазка и в какой области он взят так как выделения сами по себе не равномерны и следовательно в каждой зоне выделения могут быть и разное содержание-концетрация тех или иных клеток, в добавок на мазки первый, второй и т.д. смотрят разные лаборанты и они все как правило ведут посчёт клеток субъективно (на глаз). У моей суки сегодня заканчивается 15 день кобель суетится во круг неё, а она не отаечает взаимностью, не отводит хвост, не приседает и т.д.

Выделения не очень светлые, но и не красные ...

???

Свою суку возил к кобелю  с 12 по 16 день от начала течки, но всё без толку. Под кобелём не стояла, как только он пытался заскочить на неё,то она вцеплялась ему в морду и на этом всё заканчивалось. Решил свозить в лабораторию. Сдали кровь на прогестерон. Дали ответ, что либо всё закончилось или ещё ничего не начиналось. Через три дня повторно сдал кровь, уровень прогестерона повысился. В лаборатории расчитали, что наивысший пик для вязки будет на 24 - 25 день. На 24-й повязал, на 25-й сделал контрольную вязку, хотя сука под кобелём не стояла и пыталась его укусить за морду. Через два месяца появился результат...

post-4054-0-04976000-1375310601_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во как ! У моей течка началась странно петля не была увеличеной , а выделения были светлыми и мутными, заметил по кобелям. Я повёл её на мазок подумав, что может начало течки скрыто протекало, но на анализе сказали, что сто процентов это начало. Четез день-два выделения сильно окрасились и были яркими петля увеличилась ну, а дальше я говорил как дело было...

Я вот думаю, может сначала это были некие выделения перед течкой, а сама течка началась позже и от этого я считаю не правильно первый день течки ?

Изменено пользователем termit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У моей старой лайки (да и уРОСа Геры) Всегда за 2-3 дня до течки предтечки бывают. Во как. У малой еще ничего не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

светло мутно грязнокрасного, :-) во как выразилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хм... суке 10 мес исполнилось... когда ждать первой течки? а то кобель на улице с ней часто без присмотра... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может и в 8-10 (реже в 6)месяцев первая быть. А у другой собаки и в1,5-2 (реже в 3)года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может и в 8-10 (реже в 6)месяцев первая быть. А у другой собаки и в1,5-2 (реже в 3)года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У суки 10- тый день течки, рвет и не подпускает кобеля. Думаю что вообще не подпустит, хотя вдвоем - боевая единица(пара) постоянно вместе. Он уже неделю возле нее поет серенады, а она его ближе трех метров не подпускает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

извините

У суки 10- тый день течки, рвет и не подпускает кобеля. Думаю что вообще не подпустит, хотя вдвоем - боевая единица(пара) постоянно вместе. Он уже неделю возле нее поет серенады, а она его ближе трех метров не подпускает.

 

значит еще не время половой охоты. 

в период половой охоты обычно видно по поведению, не подчинение хозяину, стремление убежать, при  поглаживании и нажатии на крестец отводит хвост в сторону.

подождите еще пару дней. у меня РОС раньше 13 дня не давалась никогда.

А других сук и придерживать приходится.

Ну не нравится ей кобель и все.

Тоже по своей Гере сужу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

извините

 

значит еще не время половой охоты. 

в период половой охоты обычно видно по поведению, не подчинение хозяину, стремление убежать, при  поглаживании и нажатии на крестец отводит хвост в сторону.

подождите еще пару дней. у меня РОС раньше 13 дня не давалась никогда.

А других сук и придерживать приходится.

Ну не нравится ей кобель и все.

Тоже по своей Гере сужу.

Сегодня еще раз попробовал, сначала просто пустил во дворе, все та же картина. Одел намордник, ошейник и решил придержать, кобель время не терял- сразу на нее, она моментально с рук вырывается и на него. Мне стало аж жутковато. Буду пробовать завтра. Но по ее агрессии надо ждать как минимум неделю, может что то измениться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выделения, у сук сначала ярко-красные потом светлеют и выделений становится меньше и далее вовсе прекращаются,

Но если выделения посветлели и сново окрасились это как понимать ? Ждать или пробывать вязать ? Анализ крови сдать это сутки минимум терять и тут как бы не передержать ! Кобель для вязки очень далеко сутки минимум на машине ! Выделения посветлели на шестой день, а окрасились на восьмой ! Или ждать пока снова посветлеют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выделения, у сук сначала ярко-красные потом светлеют и выделений становится меньше и далее вовсе прекращаются,

Но если выделения посветлели и сново окрасились это как понимать ? Ждать или пробывать вязать ? Анализ крови сдать это сутки минимум терять и тут как бы не передержать ! Кобель для вязки очень далеко сутки минимум на машине ! Выделения посветлели на шестой день, а окрасились на восьмой ! Или ждать пока снова посветлеют?

Подведите к суке другого кобеля на поводке. Если будет стоять под ним, то стягивайте его, суку в машину и везите к желанному кобелю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подведите к суке другого кобеля на поводке. Если будет стоять под ним, то стягивайте его, суку в машину и везите к желанному кобелю.

Какие же мы садисты :) может у них любофффь? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

очень правильно описал способ определения готовности суки к вязке ВН Титаев Для того чтобы на будущее знать когда у вас сука вяжется -нужно вести календарь начало течки --вязка по годам  Это совсем не трудно и позволит вам контролировать этот процесс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Сука течет уже минимум 8 дней, может и больше. Фото прилагается. Я так думаю что рано еще пробовать вязать (еще течет). Суке 8 лет. Вязал в прошлом году первый раз весной, но тогда она жила с кобелем в вольере 3 недели. А сейчас нету возможности так долго держать, а только приводить и пробовать. Что скажут спецы. Спасибо.

Фото

post-5131-0-80828100-1389548099_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...