Перейти к содержанию
Balda72

4 коленная родословная

Рекомендуемые сообщения

В нашем регионе ситуация чуть получше ( видимо потому что пользуется популярностью охота на соболя с лайкой), но тенденции схожие. Не получается получить полной картины на состязаниях и испытаниях лаек по белке. Из лаек, которые выставляются на испытания по белке, около 50% получают дипломы, но отличную работу показывают только единицы. Из оставшихся 50%, у большинства, есть задатки для работы по белке, но они не закреплены по вине владельцев. Но дело в том что на испытания по белке выставляется довольно незначительная часть поголовья, и как обстоят дела у оставшейся, значительной части, судить трудно. Согласен с тобой - универсальность наших лаек, в последние годы начинает оказывать им "медвежью услугу" в плане породы. Во всем Мире на крупного зверя охотятся с гончими, это у нас в России и некоторых скандинавских странах охотятся с лайками, благодаря их универсальности. Думаю есть реальная опасность потерять эту универсальность, постепенно превращая лаек в гончих.

Не знаю ,сколько на канале охота показывали скандинавские охоты,у них охота с подхода и часто с одной собакой,где лайка используется именно как лайка,а у нас  в роликах ,да и на практике или загон ,или стайные травли ,вы посмотрите кто у нас самыми крутыми охотниками позицианироваться стали,и охотники стаей(коллективные) и собаки стаей,техника стала позволять охоты проводить нахрапом,и финансовые возможности позволяют многим обеспечивать себе содержание стай и техники,походу снова приходит время Троекуровых,и лайка(породная лайка) просто попала в этот замес.

  • Плюс 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю ,сколько на канале охота показывали скандинавские охоты,у них охота с подхода и часто с одной собакой,где лайка используется именно как лайка,а у нас  в роликах ,да и на практике или загон ,или стайные травли ,вы посмотрите кто у нас самыми крутыми охотниками позицианироваться стали,и охотники стаей(коллективные) и собаки стаей,техника стала позволять охоты проводить нахрапом,и финансовые возможности позволяют многим обеспечивать себе содержание стай и техники,походу снова приходит время Троекуровых,и лайка(породная лайка) просто попала в этот замес.

да в замес она попала когда люди погнались за п.ч вольерном интересы поменялись деньги пошли от щенков а пользователей именно в лесу сократились.г

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да в замес она попала когда люди погнались за п.ч вольерном интересы поменялись деньги пошли от щенков а пользователей именно в лесу сократились.г

Не думаю что бы для людей,которые могут позволить себе свое охотничье хозяйство,стаю собак и мотаться на охоты по всей стране деньги от щенков были бы на первом месте(хотя наверное это у некоторых тоже присутствует,но погоду делают не они),а как раз те кто охотятся ради самого процесса,убивая немеренно зверя и выливая в сеть гигабайты информации о своей крутости,они же не пишут во сколько тугриков обходится им те же кабан или медведь,но ролик в сети свое дело делает,и вот уже и суперохотник и суперсобачки,а то что у суперохотника на супервездеходе,суперастра(берущая аж на 13 км),и то что как только супервездеход утонул в суперболоте,так супервязкая суперсобака сразу суперпотерялась.походу всем уже не так и важно,главное все супер,супер эффектность,а про ту самую эффективность ,ну как Пардус определил,"Здесь тебе без края воля,ты,пес,ружье да чисто поле,что ножками натопаешь,то после и  полопаешь"кому такая древность нужна то,вот и получилось что 80% поголовья проверку на рабочесть не проходят,а в том что они бобиков плодят виноват ты,потому что "БАЛДА",кого же еще крайним назначать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

"

  • Плюс 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не думаю что бы для людей,которые могут позволить себе свое охотничье хозяйство,стаю собак и мотаться на охоты по всей стране деньги от щенков были бы на первом месте(хотя наверное это у некоторых тоже присутствует,но погоду делают не они),а как раз те кто охотятся ради самого процесса,убивая немеренно зверя и выливая в сеть гигабайты информации о своей крутости,они же не пишут во сколько тугриков обходится им те же кабан или медведь,но ролик в сети свое дело делает,и вот уже и суперохотник и суперсобачки,а то что у суперохотника на супервездеходе,суперастра(берущая аж на 13 км),и то что как только супервездеход утонул в суперболоте,так супервязкая суперсобака сразу суперпотерялась.походу всем уже не так и важно,главное все супер,супер эффектность,а про ту самую эффективность ,ну как Пардус определил,"Здесь тебе без края воля,ты,пес,ружье да чисто поле,что ножками натопаешь,то после и  полопаешь"кому такая древность нужна то,вот и получилось что 80% поголовья проверку на рабочесть не проходят,а в том что они бобиков плодят виноват ты,потому что "БАЛДА",кого же еще крайним назначать.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

"

в каждом регионе по разному.но щенки в основном идут в продажу от вольерников которых и даром не надо и народ туда прет по 10 дипломов.элита хотя для продолжения рода достаточно дважды сьездить.Вот и мериемся у кого злее.
  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей 64,стаи образовываются возможно не от того ,что нужно создать стаю -иду я на охоту ,у меня пара собак ,да друг со мной в паре и у него пара собак ,вот и стая .Кого дома оставлять ?Присмотреться хочется к каждой собаке -кто ,да что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю ,сколько на канале охота показывали скандинавские охоты,у них охота с подхода и часто с одной собакой,где лайка используется именно как лайка,а у нас  в роликах ,да и на практике или загон ,или стайные травли ,вы посмотрите кто у нас самыми крутыми охотниками позицианироваться стали,и охотники стаей(коллективные) и собаки стаей,техника стала позволять охоты проводить нахрапом,и финансовые возможности позволяют многим обеспечивать себе содержание стай и техники,походу снова приходит время Троекуровых,и лайка(породная лайка) просто попала в этот замес.

Как и в целом в жизни страны так и в собаководстве напрочь отсутствует целеполагание...да и нет органа,который бы определил саму цель и для достижения её осуществлял хотя бы методическое сопровождение.

Движение по инерции (приданное во времена,которые уже прошли ) закончилось...Необходимо определять приоритеты.

...Конкретно по лайкам...Или считать,что лайка всё-таки собака универсальная с обязательным для породы в целом уклоном работы по верху....

Или признать,что порода распадается на части...

Если считать по-прежнему,что лайка собака всё-таки универсальная,то и приоритеты в отборе на племя должны быть соответствующими. И без сомнения...рабочие качества лаек должны проверяться в лесу.

Если ничего не менять и практиковать только вольерно-подсадное лайководство,то потомки наших лаек помимо того,что будут блудится в лесу...потеряют умение пользоваться уникальным (присущим только породам лаек) комплексом чутья (обоняние,слух,зрение)...

...Конечно,с горечью приходится признать,что пушно-меховое сырьё в мире становится всё менее востребованным по разным причинам...

Мы же,как подражатели-идиоты идем в кильваторе за так называемыми передовыми странами,как бы забыв,что наша страна огромная...

...в сибирях и за полярными кругами...в вязаной шапочке и флисовом пиджачке не походишь :ph34r_1: .

Короче,пускаем всё на самотек,то бишь на рынок и разграбление :ph34r_1: .

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как и в целом в жизни страны так и в собаководстве напрочь отсутствует целеполагание...да и нет органа,который бы определил саму цель и для достижения её осуществлял хотя бы методическое сопровождение.

Движение по инерции (приданное во времена,которые уже прошли ) закончилось...Необходимо определять приоритеты.

...Конкретно по лайкам...Или считать,что лайка всё-таки собака универсальная с обязательным для породы в целом уклоном работы по верху....

Или признать,что порода распадается на части...

Если считать по-прежнему,что лайка собака всё-таки универсальная,то и приоритеты в отборе на племя должны быть соответствующими. И без сомнения...рабочие качества лаек должны проверяться в лесу.

Если ничего не менять и практиковать только вольерно-подсадное лайководство,то потомки наших лаек помимо того,что будут блудится в лесу...потеряют умение пользоваться уникальным (присущим только породам лаек) комплексом чутья (обоняние,слух,зрение)...

...Конечно,с горечью приходится признать,что пушно-меховое сырьё в мире становится всё менее востребованным по разным причинам...

Мы же,как подражатели-идиоты идем в кильваторе за так называемыми передовыми странами,как бы забыв,что наша страна огромная...

...в сибирях и за полярными кругами...в вязаной шапочке и флисовом пиджачке не походишь :ph34r_1: .

Короче,пускаем всё на самотек,то бишь на рынок и разграбление :ph34r_1: .

Сами себя и грабим потому как лайка это наша гордость была.теперь лайка это двор охранять.Мои лично такие были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

летом- войдет закон в силу.

запретят вольеры. подсадного медведя.

останется кровяшка, утка.

и проблемные вольные виды.

и действительно - они будут очень проблемными.

во первых - малый полевой досуг, пока собачку на охоте разгоняешь, поймет что надо - а как проводить испытания?

боровая = выводки уже на крыле, разлетелись. попробуйка проследи.

белка- её мало, куньи - охота в ноябре.

вот и понеслась,

то денег нет, то угодья недоступны.

через 4 года - будет до 25 % собак с дипломами, остальные - пользовательное поголовье.

  • Плюс 5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно,почему легашатники не ноют,что дупеля мало,а гончатники,что мало зайца?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

гончатники ноют - так как депрессия зайца еще не прошла, реально зайки мало.

второе - зон нагонки критически мало

экспертов- тоже мало.

испытательный период короткий.

у легашатников период испытательный так же  крайне короток, вы говорите не о том, так как этой темой не владеете.

а дипломов у гончих и легавых не разбежишься, крайне мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Много чего просрали,доставшегося от наших дедов,просрём и это. Цены на щенков с документами взлетят до небес,а в пользовательском поголовье столько говна навяжут,что порода кончится безвозвратно.

А в закон новые поправки-охота только с собаками имеющих документы...егерям разрешат на месте отстреливать собак без документов,как бродячих,вот к чему всё идёт...

А где же РОРС? С нас деньги собирать РОРС,не забывает,а за что? Какую полезную работу РОРС выполняет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в закон новые поправки-охота только с собаками имеющих документы...егерям разрешат на месте отстреливать собак без документов,как бродячих,вот к чему всё идёт...

Чушь полнейшая!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чушь полнейшая!

Макс,если бы....

Разговаривал со старейшим лайчатником,он же и руководитель крупного охотхозяйства,на такую возможность он мне и указал. Сказал,что ещё со времён СССР,пытались провести такое требование при охоте с собаками.

Да и кто верил,примерно год назад,что нас лишат ИТС? А ЛИШИЛИ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в законе об охоте такого пункта нет.

собака с охотником - значит охотничья.

придурков бьющих собак хватаетю

проблема в том, что не всегда можно доказать кто и за что убил собаку.

с другой стороны - хозяйская обычно с ошейником или с датчиком.

которая браковская - чаще всего полупородная или без ошейников и датчиков. если кто убъет такую собаку - мало кто будет искать концы.

а за породную собаку убитую в угодьях много много можно спросить.

но лично я никогда не пойду в такие угодья где есть вероятность встретить такого егеря, что стреляет в собак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Макс,если бы....

Разговаривал со старейшим лайчатником,он же и руководитель крупного охотхозяйства,на такую возможность он мне и указал. Сказал,что ещё со времён СССР,пытались провести такое требование при охоте с собаками.

Да и кто верил,примерно год назад,что нас лишат ИТС? А ЛИШИЛИ...

Не охотпользователи слава богу у нас законы принимают. А то что они говорят по этому поводу, все это беспочвенные слова. Или просто выдумка.

За изменениями по ИТС стоят серьезные силы, и козырь их гуманность. Не нужно это ровнять.

Организаций способных продавить изменение в законе  об охоте, которое заставит охотников иметь охотничьих собак исключительно с документами нет. Как и нет у этой "идеи" логичных обоснований.

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

летом- войдет закон в силу.

запретят вольеры. подсадного медведя.

останется кровяшка, утка.

и проблемные вольные виды.

и действительно - они будут очень проблемными.

во первых - малый полевой досуг, пока собачку на охоте разгоняешь, поймет что надо - а как проводить испытания?

боровая = выводки уже на крыле, разлетелись. попробуйка проследи.

белка- её мало, куньи - охота в ноябре.

вот и понеслась,

то денег нет, то угодья недоступны.

через 4 года - будет до 25 % собак с дипломами, остальные - пользовательное поголовье.

Ну а какая польза от того что 80%непроверенного поголовья участвует в племенном размножении,доводы все эти типа поголовье уменьшится,щенки подорожают,и порода зачахнет еще вилами на воде писаны,может как раз наоборот вся пена уплывет,и останутся только те кто использует собачек по их прямому назначению,именно для охоты,тогда глядишь и Балде легче будет не ошибиться,и взятый от рабочих собачек щенок покажет ему что такое настоящая охота с собакой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Много чего просрали,доставшегося от наших дедов,просрём и это. Цены на щенков с документами взлетят до небес,а в пользовательском поголовье столько говна навяжут,что порода кончится безвозвратно.

А сейчас разве не из пользовательского поголовья отбирают для вязок?   Документы прежде всего нужны не собаке, а заводчику. Проблема не в собаках, а в заводчиках. 

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Много чего просрали,доставшегося от наших дедов,просрём и это. Цены на щенков с документами взлетят до небес,а в пользовательском поголовье столько говна навяжут,что порода кончится безвозвратно.

А в закон новые поправки-охота только с собаками имеющих документы...егерям разрешат на месте отстреливать собак без документов,как бродячих,вот к чему всё идёт...

А где же РОРС? С нас деньги собирать РОРС,не забывает,а за что? Какую полезную работу РОРС выполняет?

 

 

Где можно посмотреть твоих племенных собак в работе? очень хочется сравнить рабочие качества,экстерьер со своим пользовательском поголовьем.

Потом сделаем выводы кто и что просрал, сейчас нет заводского разведения лаек каждый приливает что хочет, но заметь документы у всех ЗСЛ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

Разговаривал со старейшим лайчатником,он же и руководитель крупного охотхозяйства,на такую возможность он мне и указал. Сказал,что ещё со времён СССР,пытались провести такое требование при охоте с собаками.

 

В 80-х прошлого века и у нас была задумка не пускать в лес собак без документов.Руководствовались лишь заботой о разведении породных собак,так как многие охотились с "ублюдками"...

Но если в те времена эту задумку сочли нарушением прав охотника,то нынче могут обосновать наведением порядка :ph34r_1: Кажется,в Белоруссии такой порядок уже существует и ничего...не считают страну варварской...

Требование иметь документы имеет ещё и экономическую подоплёку...легче сформировать налогооблагаемую базу :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Странно,почему легашатники не ноют,что дупеля мало,а гончатники,что мало зайца?

 

Гончатники может и занялись бы вольерно-подсадным разведением,но большие вольеры строить неподъемно дорого,а привязывать зайца,лису как лаечники привязывают медведя...не догадались :sorry:

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаю я ваши посты здесь и в других темах и удивляюсь.Что это охотники так своими собаками недовольны? Я 30 лет держу лаек и охочусь с ними.Были собаки и с документами и без.Охочусь я на пушнину.Все собаки у меня работали.Кто лучше,кто хуже.Но меня их работа устраивала.Правда под работу некоторых собак приходилось подстраиваться мне.Кто-то лучше работал куницу,кто-то норку и тд.В основном хорошо начинали работать к трем годам.Сами понимаете опыта набирались.По крупному я не охотилась,но собаки зверя облаивали и лося и кабана и даже медведя.Иногда удавалось крупного зверя подстрелить.Когда появилась Астра,лайки изменили манеру работы.Стали уходить на 1,5-3км и там работать.Поняли,что я все равно к ним приду.Иногда это не удобно и бежать далеко и вечером найти могут.Попробуй отзови,им не слышно.Приходится идти снимать.Держала и западников и восточников.Сейчас у меня карельские медвежьи.Работа их отличается от других лаек.Вязкие очень,иногда излишне.Снять не получается.Часто ночью домой приходят.Рискую конечно,волков много,но что делать.И щенков у меня покупали.Я потом списывалась с владельцами,никто не жаловался.Конечно я с собаками выезжала на на охоту на 1.5 месяца в сезон.А сейчас вообще перебралась в Псковскую.Они весь пушной сезон в лесу бывают.Еще хочу отметить,что многие покупатели щенков или просто пропадают,или им ни выставки,ни испытания не нужны.Мы для охоты взяли и все.Я еще норных держу и что-бы получить элиту суке,я сама брала щенков у владельцев и возила их на притравку и испытания.Аи им ничего не надо было.Как-то так.

  • Плюс 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаю я ваши посты здесь и в других темах и удивляюсь.Что это охотники так своими собаками недовольны? Я 30 лет держу лаек и охочусь с ними.Были собаки и с документами и без.Охочусь я на пушнину.Все собаки у меня работали.Кто лучше,кто хуже.Но меня их работа устраивала.Правда под работу некоторых собак приходилось подстраиваться мне.Кто-то лучше работал куницу,кто-то норку и тд.В основном хорошо начинали работать к трем годам.Сами понимаете опыта набирались.По крупному я не охотилась,но собаки зверя облаивали и лося и кабана и даже медведя.Иногда удавалось крупного зверя подстрелить.Когда появилась Астра,лайки изменили манеру работы.Стали уходить на 1,5-3км и там работать.Поняли,что я все равно к ним приду.Иногда это не удобно и бежать далеко и вечером найти могут.Попробуй отзови,им не слышно.Приходится идти снимать.Держала и западников и восточников.Сейчас у меня карельские медвежьи.Работа их отличается от других лаек.Вязкие очень,иногда излишне.Снять не получается.Часто ночью домой приходят.Рискую конечно,волков много,но что делать.И щенков у меня покупали.Я потом списывалась с владельцами,никто не жаловался.Конечно я с собаками выезжала на на охоту на 1.5 месяца в сезон.А сейчас вообще перебралась в Псковскую.Они весь пушной сезон в лесу бывают.Еще хочу отметить,что многие покупатели щенков или просто пропадают,или им ни выставки,ни испытания не нужны.Мы для охоты взяли и все.Я еще норных держу и что-бы получить элиту суке,я сама брала щенков у владельцев и возила их на притравку и испытания.Аи им ничего не надо было.Как-то так.

:smile:  :smile:  :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Документы собачьи собаке на лоб приклеить ??? Чтобы егеря сразу видели ...

Свои документы Вы,Сергей не на лбу носите,а в кармане. Если не ошибаюсь было время когда собаку в охот.билет вписывали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Много чего просрали,доставшегося от наших дедов,просрём и это. Цены на щенков с документами взлетят до небес,а в пользовательском поголовье столько говна навяжут,что порода кончится безвозвратно.А в закон новые поправки-охота только с собаками имеющих документы...егерям разрешат на месте отстреливать собак без документов,как бродячих,вот к чему всё идёт...А где же РОРС? С нас деньги собирать РОРС,не забывает,а за что? Какую полезную работу РОРС выполняет?Где можно посмотреть твоих племенных собак в работе? очень хочется сравнить рабочие качества,экстерьер со своим пользовательском поголовьем.Потом сделаем выводы кто и что просрал, сейчас нет заводского разведения лаек каждый приливает что хочет, но заметь документы у всех ЗСЛ.

Михаили,я не имел ввиду всех поголовно,лично к Вам,отношусь с уважением и искренне сочуствую,что Вы не имеете возможности свозить своих собак на выставку и испытания. Я только хотел,сказать,что появятся не чистые на руку продавцы сейчас хотя бы вольерные дипломы,как то отсеивают таких продавцов.

Фото-видео материалов, работы моих собак у меня нет и не будет-мне это не к чему,щенков я не продаю и доказывать комуто чего то не собираюсь. Мои собаки меня полностью устраивают,не голодаю да и к Новому году есть чего сдать,да и в марте тоже.Экстерьер моих собак можно посмотреть в фотобазе Анны,экстерьер своих собак я не считаю блёстким-в стандарте и ладно. Ссылку кинуть или сами найдёте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...