Перейти к содержанию
Balda72

4 коленная родословная

Рекомендуемые сообщения

Андрей,ты не глупый человек,-у тебя есть дар убеждать ,вот и убеждай людей здесь не брать дутое,но агитируй проверять производителей в лесу ,хотя бы на предмет поисковитости,при выборе щенка.

Гарантии вероятности рабочести щенка в сто процентов не получишь ,но шансов больше будет,соответственно и бизнес халявщиков пойдёт на спад...

Хрен знает убеждай не убеждай,профессиональный катала лоха всегда найдет и уговорит,да и вопрос то наверное не столько в балдах,сколько в системе ,позволяющей себя вольготно каталам чувствовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин,

если судить только белку-в нашем регионе брак до 80%.

почему я завысил цифру до 50%- причина в бестолковости наших охотников.

ряд охотников собак берет неизвестно зачем.

у 40% собаки в лесу бывают 5 раз в году.

другим подавай лосятника, он и таскает её по загонам, а собака мелочница, но раз практики нет - через пару лет она бывает загублена, и т.д. и т.п.

Но что меня напрягает как лаечника и эксперта - более 50% собак - вообще голову не поднимает.

я сам своих лаек до 3 лет ставлю на пушнину и глухаря. зверь - только попутно.

и что 90% нашил лаечников не хотят мелочников - им подавай лосятниц, медвежатников и кабанятников.

зачем им лайки?

для этих охот можно и других собак держать.

 

Я думаю не в бестолковости охотников причины.Кто по настоящему охотится (пусть только и в выходные...) со временем в мастерстве своем прогрессирует...и собак старается держать достойных...

А вот то что есть собаки,которые бывают в лесу по 5 раз в год это верно.Наверное,есть собачки,которые и вовсе в лесу не бывают :ph34r_1:

Так как же эдакие песики воспроизводят себе подобных?

Очень просто...пройдя вольерно-подсадные тесты...

Думаю только вольерно-подсадной отбор в массовых масштабах может привести к результатам,озвученным в твоем,Сергей,сообщении...

...По поводу поднятия голов...известно,что невостребованные в течении ряда поколений навыки...не наследуются.

Сам замечал...прежние лайки при подьеме глухаря,тетерева следили...старались засечь посадку. Нынешние же лайки,подняв птицу,даже не пытаются следить за ней.

Причина проста,такой вид охоты в наших краях не практикуется по причине очень малой численности глухаря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно собак иметь от знаменитых собак и хороших охотников и к вязкам "щепятильно "относиться ,а на выходе иметь таких ЗСЛ.

post-9034-0-65494700-1524844602_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слышал каких собак недавно Балда приобрёл,по осени ожидаю нового витка данной темы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слышал каких собак недавно Балда приобрёл,по осени ожидаю нового витка данной темы!

Так вы уже знаете кто он?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот в том то и причина-  в прошлом году провожу испытания - по боровой

собака как всегда спереди вдоль дроги лесной уходит метров до 200-250, справа от нас а  мы идем следом слетает с сосны в 40 метрах копалуха, прлетает метров 150 и подеревилась.

собака ни схода не услыхала и птицу не пометила, я к сосне подошел, собаку подвели но не причуяла.

через полчаса - мимо нас пролетела вторая копалуха - собака так же даже следить не стала.

спрашиваю хозяина - зачем выставляешь?

а он в ответ - когда с земли поднимаются и садятся - облаивает.

и это еще хорошо, другие даже не обращают внимания на поднимающуюся с земли птицу.

и это все плод вольерного лайководства.

я прекрасно помню- 30 лет назад - все лайки что нибудь да работали. причем  все мелочники облаивали медведя, берложный имели диплом до 35%, кабана в вольере на треху всегда работали.

да все собаки разные, тому собственный пример и своим собакам вижу.

вс собаки имели какое то предпочтение, один-  великий лосятник и хороший кабанятник был, второй - класный медвежатник, но по лосю ноль, а по кабану работал как положено лайке, а как глухаря лаял - тоже хорошо, но немного подводила слежка, последний кобель глухарятник великолепный, но белку теряет, и т.п.

но тут ведь еще и дело в том, что я знаю своих собак, происхождение - знаю всех предклв в лицо до 6, а то и 8 колена.

и сейчас у меня собаки своей линии, уже в 4 поколении.

А ту вся соль дискуссии в том, что люди считают наличие 4 коленки гарантией качества. вы вспомните - в СССР на всякое говно его ставили.

а с 1990 года  когда вольеры появились по всей России, мы уже имеем от 10 до 12-15  поколений собак не имеющих вольных дипломов, и это у 80 % поголовья  лаек - вот в чем причина лотереи.

наше собаководство прошло несколько этапов, и около 30 лет считалось что главное - чистокровность и экстерьер, конечно в процессе консолидации породы главное было что - доказательность происхождения собаки.

Чем это достигалось - наличием 4 поколений собак имевших положительную оценку экстерьера, при записи в ВПКОС это проверялось по документам, т.к. не секрет - многие родословные писались на коленках зачастую от балды и от фонаря, много было липы, перевязок, и т.п. непорядочные заводчики были есть и будут всегда, для многих деньги за щенка решающий фактор, потому и вяжут посредственных сук распиаренным кобелем, чтобы цену повысить на щенка.

кроме того считалось что высоко экстерьерная собака, доказано породная и рабочая. была такая теория что породистая собака - рабочая.

однако - есть примеры вырождения пород, почитайте Сабанеева, как французы сгубили старо французскую королевскую гончую, которая пропала как порода, но следы её во многих европейских породах гончих сохранились.

так вот мы и подошли к такому рубежу, что нам надо породных собак снова делать рабочими.

кабанье-медвежье направление к этому не привело, барсук появился недавно, но барсук - зверь также наземный.

а лайка имеет чутье, которое отличается от чутья гончих, легавых и спаниэлей.

поскольку у неё под чутьем поднимается триада сенсоров - обоняние, слух и зрение.

кабан убил слух и зрение, а это - наследуемые качества.

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А так то  изрядно надоела его чушь. Там где пишет Балда, там у меня пропадает желание читать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слышал каких собак недавно Балда приобрёл,по осени ожидаю нового витка данной темы!

Поживем увидем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно собак иметь от знаменитых собак и хороших охотников и к вязкам "щепятильно "относиться ,а на выходе иметь таких ЗСЛ.

А что в этих собаках НЕТО?У вас есть сомнения по этим щенкам?

Изменено пользователем РАССВЕТ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно собак иметь от знаменитых собак и хороших охотников и к вязкам "щепятильно "относиться ,а на выходе иметь таких ЗСЛ.

А знаете ли Вы, что щенки с этого помета на прошедшей Всероссийской возглавляли ринги в младших группах? Изменено пользователем Орешек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня окрас смущает ,взглянуть на них можно сейчас ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня окрас смущает ,взглянуть на них можно сейчас ?

Так вот прежде чем "с подковыркой" писать,сперва нужно узнать про этих собак,и как они выглядят сейчас и как работают.И спланирована эта вязка была именно "щипятильно",в этих собаках течет кровь лесных собак,не испорченых современностью.

Изменено пользователем РАССВЕТ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В личку можно скинуть ?

Зачем в личку? У вас же здесь сомнения возникли,значит все по честному здесь и выставим,за этих собак не стыдно.Правда фото разного возраста т.к. они у хозяев,но от семимесячных до годовалых есть.Сейчас будут,кроме самой крайней справа,она погибла от клеща.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слышал каких собак недавно Балда приобрёл,по осени ожидаю нового витка данной темы!

Что опять чтоли не повезло Ему с щенками ? Правильно понял ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я хорошо смотрел их родословную ,прежде ,чем писать ,понимаю о каких собаках идет речь .Возник вопрос -по каким собакам вышли темного окраса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я хорошо смотрел их родословную ,прежде ,чем писать ,понимаю о каких собаках идет речь .Возник вопрос -по каким собакам вышли темного окраса.

До возраста какого ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я хорошо смотрел их родословную ,прежде ,чем писать ,понимаю о каких собаках идет речь .Возник вопрос -по каким собакам вышли темного окраса.

Угадай Чеботарева в родухе есть ?

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Угадай Чеботарева в родухе есть ?

Слишком много вопросов,это что допрос с пристрастием ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-8362-0-52614900-1524848818_thumb.jpgpost-8362-0-97999700-1524848918.jpgpost-8362-0-60230000-1524849044_thumb.jpgpost-8362-0-65231100-1524849101_thumb.jpgpost-8362-0-50907400-1524849287_thumb.jpgpost-8362-0-91960100-1524849544_thumb.jpgpost-8362-0-00959900-1524849740_thumb.jpg

Сверху в низ.1.Мать.

2.Отец.

3.Задор вл.Латышев А.Б.(первый в ринге на ВВОС в г.Тула).

4.Зорка вл.Латышев А.Б(в первой тройке на ВВОС в г.Тула).

5.Злой-Аган вл.Юдин И.В.

6.Зной-Хруст вл.Санников А.М.

7.Злата вл.Алексиенко Е.В.

Все щенки с этого помета начали работать с шести месяцев,кто пушнину,а кто и по крупному,абсолютно все по птице.

Изменено пользователем РАССВЕТ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На фото щенки не свойственного для ЛЗС окраса ,что из них получилось ,-другой вопрос.

Чего на человека накинулись,лучше покажите то ,что выросло.

Только без вплетания х.я в косы и ссылок с безграмотным трактованием зонарности волоса.

Опоздал мальца с постом;фотки выставили уже.

 

Та, что чернокоричневобелокрапчатая тоже отличник?

Изменено пользователем nnnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2 фото Жолобовский кобель вроде , 3*3 на Найда Понамаренко ...

Да,все верно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...