Перейти к содержанию
irklaika

В осажденном городе

Рекомендуемые сообщения

http://www.inopressa.ru/article/26Jan2010/...lica/lupus.html

"В осажденном городе идет охота на сибирского волка

В тайге, окружающей Иркутск, многочисленные стаи волков терроризируют население, пишет Никола Ломбардоцци в статье, напечатанной в газете La Repubblica.

В пригородах Иркутска, в заледенелой тайге, среди бедных ферм и промзон, прилегающих к серым городам Шелехов и Ангарск, жизнь превратилась в кошмар. Общим врагом для всех жителей региона стал сибирский волк, пишет автор статьи. Эти крупные животные со светлым мехом, обладающие невероятной способностью к размножению, пожирают домашний скот, пугают и нападают на детей, заставляют целые семьи сидеть в своих домах сутками, укрываясь от хищников.

В этих краях всегда водились волки, и всегда на них велась охота. А после заявления инспектора департамента по охране и использованию диких животных Павла Минченко о том, что в последние два года поголовье волков увеличилось с 2 тыс. до 3,5 тыс. особей, и что "каждому хищнику для выживания требуется 800 кг мяса", вы поймете, что волки превратились в серьезную опасность. И местные власти откликнулись: началась охота на животных с использованием карабинов, капканов, даже отравы, которая поражает не только волков, но и редких в этих краях животных, таких как олени, лоси, косули.

За убитого взрослого волка дают 5000 рублей, за детеныша - 3000 рублей. Небольшая награда, принимая во внимание необходимое снаряжение для охоты, топливо для транспорта и так далее. Автор статьи пишет, что в советский период волки истреблялись систематически, к охоте на волков привлекались военные подразделения и авиация. Всего в тот период было убито до двух миллионов особей. Но, став живой мишенью, сибирский волк научился защищаться. "Он превратился в волка-партизана", - говорят с видимым удовольствием в полулегальных московских кругах экологов. Его поведение отличается от поведения волков в других ареалах мира. Белый сибирский волк предпочитает собираться в стаи по 20-25 особей, но стая при приближении опасности мгновенно рассыпается. Каждое животное прячется в одиночку. Отсиживается в полнейшей тишине, пока сохраняется угроза его жизни. И еще одна особенность. Сибирские волки моногамны. Самец выбирает себе подругу и никогда не оставляет ее, они вместе делят жизнь хищников и дичи, помогают друг другу. Согласно в большей степени романтической, нежели научной версии, именно по этой причине они обладают высокой способностью к воспроизводству, что и стало, в свою очередь, подводом для объявления безжалостной охоты на этих животных, пишет автор статьи. "

 

 

Замечу, что "если бы журналисты были слепы, глухи и, что особенно важно, немы, то их репортажи были бы гораздо объективней" (с) :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня всегда раздражали такие статейки и такие журналюги.

Для них это прибыль - чем суровее и ужаснее описана картина, тем охотнее покупают европейские обыватели.

У них жизнь скучная - всё распланировано до пенсии, стабильно, известно, предопределено. Поэтому в часы досуга, им интересно помусолить статейку про ужасы "северной страны варваров с белыми медведями", поохать, поахать, посетовать, что мы ещё не стали 51-м штатом и от нас всё-таки исходит скрытая угроза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У них жизнь скучная - всё распланировано до пенсии, стабильно, известно, предопределено. Поэтому в часы досуга, им интересно помусолить статейку про ужасы "северной страны варваров с белыми медведями", поохать, поахать, посетовать, что мы ещё не стали 51-м штатом и от нас всё-таки исходит скрытая угроза.

А Вы незаметили как и сами уподобились этой прессе?

Ваши выводы сделаны на личном опыте или всё-таки на основе статеек российской прессы? Время от времени бываю в России и удивляюсь тому, какой агрессивной становится пропаганда и усиление националистических чувств. Очень напоминает советское время: весь Запад только и желает увидеть Россию униженной и побитой, вокруг одни шпионы и недоброжелатели, а все жители Запада просто умирают от скуки, а если чем и заняты, так только сбором сплетен о России. Да уж. На Западе просто делать больше нечего, как только мусолить статейки про ужасы "северной страны варваров с белыми медведями".

Пресса во всём Мире одинакова. Конкуренция огромная. Главная задач - продать как можно больше. А что лучше всего продайтся? Сенсации, что-то из-ряда вон выходящее. По одной статейке делать выводы несерьёзно. К стати я так нигде и не нашла ссылку на первоисточник. Далее статьи в российской прессе не продвинулась. В статье была дана ссылка на итальянскую газету, но только на главную страницу, а не на саму статью.

А о стабильности и расплнированность до пенсии - откуда это? Не из российской ли прессы? Ничего нигде не распланированно и не стабильно. Или в вашей прессе ничего не говорят об экономическом кризисе, о банкротствах, о неудержимом росте безработицы? Или Вы думаете, что здесь никто не болеет и не переживает за своих близких? Может здесь нет проблем c детьми? Долгов? И никого не посещают мысли как и чем оплатить счета? Знаете, у всех своя жизнь и у всех куча своих проблем. И поверьте - очень мало кого интересует где находится Иркутск и какого окраса там волки.

Такая статейка не раздражение должна вызывать, а улыбку. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
К стати я так нигде и не нашла ссылку на первоисточник.

Первоисточник вот http://ricerca.repubblica.it/repubblica/ar...-caccia-al.html

У нас тут эта статья не вызвала никакого раздражения - повеселились, да и все. В нашей доморощенной прессе иной раз и не такое прочтешь....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А Вы незаметили как и сами уподобились этой прессе?

Ваши выводы сделаны на личном опыте или всё-таки на основе статеек российской прессы? Время от времени бываю в России и удивляюсь тому, какой агрессивной становится пропаганда и усиление националистических чувств. Очень напоминает советское время: весь Запад только и желает увидеть Россию униженной и побитой, вокруг одни шпионы и недоброжелатели, а все жители Запада просто умирают от скуки, а если чем и заняты, так только сбором сплетен о России. Да уж. На Западе просто делать больше нечего, как только мусолить статейки про ужасы "северной страны варваров с белыми медведями".

Пресса во всём Мире одинакова. Конкуренция огромная. Главная задач - продать как можно больше. А что лучше всего продайтся? Сенсации, что-то из-ряда вон выходящее. По одной статейке делать выводы несерьёзно. К стати я так нигде и не нашла ссылку на первоисточник. Далее статьи в российской прессе не продвинулась. В статье была дана ссылка на итальянскую газету, но только на главную страницу, а не на саму статью.

А о стабильности и расплнированность до пенсии - откуда это? Не из российской ли прессы? Ничего нигде не распланированно и не стабильно. Или в вашей прессе ничего не говорят об экономическом кризисе, о банкротствах, о неудержимом росте безработицы? Или Вы думаете, что здесь никто не болеет и не переживает за своих близких? Может здесь нет проблем c детьми? Долгов? И никого не посещают мысли как и чем оплатить счета? Знаете, у всех своя жизнь и у всех куча своих проблем. И поверьте - очень мало кого интересует где находится Иркутск и какого окраса там волки.

Такая статейка не раздражение должна вызывать, а улыбку. :)

Здравствуйте, Ирина!

Я достаточно долго прожил в своё время за границей, чтобы отдавать отчёт своим словам. Что касается пропаганды, я считаю, что её недостаточно. Должно быть кратно больше, хотя бы на уровне количества пропаганды сникерсов, кока-колы, гамбургеров, западного образа жизни, американской мечты и прочего шлака. Возможно, домохозяйкам и наплевать, как выглядит Иркутск, но, видимо, только им. Большая страна, богатая ресурсами, территориями никому не даёт покоя. И нужно быть слепым и гиперполиткорректным, чтобы этого не заметить.

Когда Штаты долбят дома с мирными жителями, в самих Шататах тоже болеют, боятся за близких, ходят в гости, ищут работу, также как и во Франции, Германии и прочих странах НАТО, которые готовы в случае чего помочь войсками, техникой и т.д. при подавлении «мятежа», например в Цхинвале. Потом, кристально-честная западная пресса абсолютно адекватно описывает события, сводка о которых, получена по мэйлу.

В общем, это темя для длительной дискуссии, которой на этом форуме, наверное, не место.

Что касается данной, конкретной статьи, то нет нужды вставать на защиту западных ценностей и образа жизни. Акцент в моей «обличительной речи», сводился к тому, что человек, находящийся за 5-6 тысяч километров от описанного места в красках рассказывает об «ужасах» творящихся в Иркутской области. Естественно, этим грешат и наши журналисты, спору нет. Но чаще приходится читать небылицы из-за бугра, тем более в одной из центральных газет. Понятно, что жёлтая пресса не рассматривается.

А раздражает в статье будничный тон описания «ужасов», и дай Бог, если у автора хотя бы есть друг, который был в Сибири, а то, ведь, скорее всего, у него есть друг, у которого есть друг, сестра которого вышла замуж за человека, которому рассказывали про человека, который видел озеро Байкал в разрыве облаков, когда летел в Японию. Примерно так, думаю, появилась байка про белых медведей на улицах Москвы.

 

P.S. Что касается улыбки, согласен! Но, Вы же знаете, если одну и ту же шутку, один и тот же человек вым будет рассказывать 200-й раз, то Вы скорее всего на 201-й треснете чем-нибудь тяжёлым. Такие статьи и есть подобного рода "шутками" :)

 

А вообще, предлагаю завязать с политикой.

Лучше бы прокомментировали ушастого потомка Иркутских кровей :-P

Изменено пользователем Shik0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна, у меня к Вам два вопроса.

Первый. Какое оружие предпочитаете при перемещении по городу?

Второй. Остались ли в магазинах боеприпасы? Если нет, пишите, поможем.

А если без шуток, то встречался в международном аэропорту с человеком, прилетевшим для встречи со мной, так вот, до того момента, как я подъехал, он ходил за руку с милиционером, предварительно заплатив ему за "услугу" (знал бы кому платит).Уж очень ему было страшно остаться одному в России.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Звякни мне, обеспечу охрану в Москве, Питере и возможно в др. городе России и СНГ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Когда Штаты долбят дома с мирными жителями, в самих Шататах тоже болеют, боятся за близких, ходят в гости, ищут работу, также как и во Франции, Германии и прочих странах НАТО, которые готовы в случае чего помочь войсками, техникой и т.д. при подавлении «мятежа», например в Цхинвале. Потом, кристально-честная западная пресса абсолютно адекватно описывает события, сводка о которых, получена по мэйлу.

 

Да уж, чем дальше от осаждённого Иркутска в лес, тем больше дров...

 

По поводу кристально-честной прессы и адекватно-описываемых событий скажу так - пресса прессе рознь. Советую посмотреть вот этот фильм: http://russiangunner.com/phpBB2R/viewtopic.php?t=736#top Может заметите отношение упоминаемых Вами французов к своим партнёрам по НАТО да и отношение некоторых американцев тоже, хотя сюжет о российской подлодке.

 

Но давайте действительно лучше не будем говорить о политике. Мы с моей единственной сестрой поговорили после захвата террористами театра на Дубровке, я высказала свою критику действиям руководителей спасательной операции ну и соответственно критику Российскому руководству, что знали каким ядом травят, а меры оказания помощи заложникам не были предусмотрены, вот и погибло 130 ни в чём неповинных людей, причём своих граждан. Так вот после этого разговора мы два года не разговаривали...

Так что давайте лучше о них, о любимых - о лаечках ;)

 

PS И всё-таки очень интересно где на Западе Вы жили? Так как обычно у людей живших какое-то время на Западе миф о ненависти к России и желании видеть её униженной распадается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А если без шуток, то встречался в международном аэропорту с человеком, прилетевшим для встречи со мной, так вот, до того момента, как я подъехал, он ходил за руку с милиционером, предварительно заплатив ему за "услугу" (знал бы кому платит).Уж очень ему было страшно остаться одному в России.

А как он милиционеру объяснил за что платит ему? Или он по-русски умел горить? А то что-то очень трудно представить милиционера-полиглота ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так что давайте лучше о них, о любимых - о лаечках :)

 

Как же в предместьях Иркутска охотятся с лаечками, как защищаете своих ушастых помошников от белых монстров? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
PS И всё-таки очень интересно где на Западе Вы жили? Так как обычно у людей живших какое-то время на Западе миф о ненависти к России и желании видеть её униженной распадается.

Жил в Германии и во Франции.

Во Франции, один из продавцов, около нашей академии, когда узнал, что мы из России, закрывал свою лавку едва нас завидев. <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Во Франции, один из продавцов, около нашей академии, когда узнал, что мы из России, закрывал свою лавку едва нас завидев. <_<

A может у него уже какой-то опыт был с русской молодёжью, мягко говоря не очень позитивный? :)

Сегодня пришлось возить дочку к дежурному врачу, а пока ожидали приёма читала журнал. Открываю, а там интервью с русским парнем-переселенцем, причём с фотографиями со всех сторон. Приехал подростком с мамой вышедшей замуж за фина. Потом работал в одной галлерее (где торгуют картинами), там познакомился с одним профессором и коллекционером картин. Затем со своим эстонским дружком встретили как-то раз этого профессора в баре для гомосексуалистов, тот пригласил их домой, а они его там убили и ограбили. Ну а так как законы у нас очень мягкие, то отсидел он только 4 года из 11, так как на момент преступления ему не было 21-го года... А теперь его департируют в Россию и переезжает он в Питер.

Не удивлюсь если в соседних по его месту жительству магазинчиках теперь тоже будут дёргаться при входе говорящих на русском молодых парней.

У страха глаза велики. :)

Изменено пользователем ivi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татьяна, у меня к Вам два вопроса.

Первый. Какое оружие предпочитаете при перемещении по городу?

Второй. Остались ли в магазинах боеприпасы? Если нет, пишите, поможем.

Видите ли, Андрей, меня 30-40 градусные морозы, стоявшие у нас на протяжении трех месяцев, совершенно не располагали для прогулок по промзонам. Поэтому я всю зиму перемещалась по своему "серому городу" на машине, а от и до нее мелкими перебежками, уткнув нос в воротник :)

Вероятно, именно поэтому-то волков я не заметила и узнала об их нашествии только из приведенной выше статьи :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как же в предместьях Иркутска охотятся с лаечками, как защищаете своих ушастых помошников от белых монстров? :)

Бурханим, однако :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вероятно, именно поэтому-то волков я не заметила и узнала об их нашествии только из приведенной выше статьи :)

Всё правильно - знание приносит муки. Пока не знаем и жить спокойнее и в лес ходить спокойнее... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скопировано.

 

"Около четырехсот волков собрались в Якутии в гигантскую стаю и все ближе подбираются к домам местных жителей. Всего за несколько дней хищники задрали 30 лошадей и продолжают нападать на скот.

 

 

 

В опасности оказались и люди. Для защиты табунов лошадей и оленей в районе созданы 24 бригады вооруженных охотников, которые патрулируют окрестности на снегоходах. На волков ставят капканы, применять яды запрещено. Когда светлое время увеличится, охотники начнут отстрел хищников с вертолетов, пишет Lenta.ru со ссылкой на сообщения информагентств.

 

Обычно волкам хватает на прокорм зайцев и другой лесной живности, но те из-за нехватки кормов повымирали, поэтому хищники сбились в огромную стаю и начали охотиться на более сложную добычу. На борьбу с волками привлекаются все желающие заработать. За шкуру убитого зверя местные власти выплачивают 10 тысяч рублей."

 

Источник: http://news.mail.ru/...950/?frommail=1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно кто считал этих волков? Ведь им даже одной лошади на завтрак будет мало. Кто-нибудь из Якутии может прокомментировать это сообщение?

В Ленинградской области мне посчастливилось встретиться со стаей в 9 голов. В Новгородской области охотники зафлажили 11 волков и взяли всю стаю.

На Таймыре мне один охотовед говорил, что наблюдал стаю волков в количестве около 50 голов. В литературе отмечено наибольшее количество волков в стае 36 голов на Аляске (Rauch,1967), затем там же 20 и 21 (Mech,1970) и 14-22 зверей для о-ва Айл-Ройал (Jordan et al.,1967). В СССР самые большие стаи насчитывали из 5-11 волков (Наумов,1967). В последние годы появились достоверные сообщения о стаях из 24 волков (Завадский, 1980).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...