Перейти к содержанию
spetzbiuro

Нахаживание молодой лайки или прогулки по лесу с собакой?

Рекомендуемые сообщения

 ( гонять-облаивать котов, кур и т.д ,ни с кем не соглашусь что этого делать не надо!) 

После прививок от чумки (3 мес.) и начинай занятия. Закладывай фундамент!

А я и спорить с Вми не буду,  (судя по тону и спорить то с вами бесполезно :dash3: ) так как просто считаю,,, более того уверен,,, что в точности до наоборот - этого делать не надо :nono: 

;) 

Изменено пользователем ЗУБ
  • Плюс 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, а северные народы ( ханты, манси и др.)нахаживали лаек или сразу на охоту, а там уже вели отбор?

Так это одно и тоже ;) Во всяком случае для меня  :smile:

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все таки надо сделать разгроничение у тех у кого 1 лайка и тех у кого свора рабочих!  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так это одно и тоже ;) Во всяком случае для меня  :smile:

Это когда охота открыта, а когда межсезонье?Неужели коренные народы ходили, вырабатывали компас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все таки надо сделать разгроничение у тех у кого 1 лайка и тех у кого свора рабочих!

 

А свора это сколько? А зачем большинству охотников свора?.2-3 хороших рабочих и все.Мне свора не нужна.Я не заводчик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это когда охота открыта, а когда межсезонье?Неужели коренные народы ходили, вырабатывали компас?

О каком вырабатывании компаса речь? - если это врождённое качество(находить дорогу домой/к хозяину :excl:)  никто о нём никогда и не заботился,  если уж щенку оно не передалос :sorry:  то, рано или поздно щенок/молодая собака пропадёт в тайге с концами......

Изменено пользователем ЗУБ
  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А свора это сколько? А зачем большинству охотников свора?.2-3 хороших рабочих и все.Мне свора не нужна.Я не заводчик.

Т.к с рабочей сворой , натаскать молодняк легче , 1-2 тоже подайдут. (   предыдущий  ответ был Зубову , с одной лайкой что делать!? )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я считаю и одна рабочая прикурит молодняк, если кому дано.Но это уже на охоте.А пока, согласен, надо гулять с детворой, пусть развиваются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 (   предыдущий  ответ был Зубову , с одной лайкой что делать!? )

Изучить вот эту тему https://dogexpert.ru/forums/topic/2857/

а затем, вытропить для щенка/молодой собаки пару зверьков до самого убежища,,, добыть, а дальше дело пойдёт!

 

П.С. А если сам ходить не любитель, ни ориентироваться не дано, (боишься от машины далеко отойти) ни след вытропить не можешь (загнать без собаки не владеешь?) то и не хрен о ходовой охоте с лайкой мечтать, как то так,,, ИМХО.

  • Плюс 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть собаки, кому дано, кому нет.Я уже писал, брал 3 щена.Только один работает и по кунице тоже.А заработал по куни в 11 мес во время загона по копытным, добыли.Через 2 нед опять в загоне куня, и так понеслось.А две остальных и головы поднимали, видели ее, только даже голоса не подавали.Она им просто не интересна, добытую потрепят и все.Эти двум хоть тропи, хоть не тропи, она им по барабану.Так что многое зависит не сколько от охотника, сколько от самой собаки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изучить вот эту тему https://dogexpert.ru/forums/topic/2857/

а затем, вытропить для щенка/молодой собаки пару зверьков до самого убежища,,, добыть, а дальше дело пойдёт!

 

П.С. А если сам ходить не любитель, ни ориентироваться не дано, (боишься от машины далеко отойти) ни след вытропить не можешь (загнать без собаки не владеешь?) то и не хрен о ходовой охоте с лайкой мечтать, как то так,,, ИМХО.

Сейчас от машины отойти с гармином ноу проблем.Забил точку и гуляй.Все на карте видно.Если честно, несколько раз если бы ни gps, наверное блуканул бы, особенно ночью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изучить вот эту тему https://dogexpert.ru/forums/topic/2857/

а затем, вытропить для щенка/молодой собаки пару зверьков до самого убежища,,, добыть, а дальше дело пойдёт!

 

П.С. А если сам ходить не любитель, ни ориентироваться не дано, (боишься от машины далеко отойти) ни след вытропить не можешь (загнать без собаки не владеешь?) то и не хрен о ходовой охоте с лайкой мечтать, как то так,,, ИМХО.

Ответил в личку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

) то и не хрен о ходовой охоте с лайкой мечтать, как то так,,, ИМХО.

 

Александр Федорович, не везде это реально . Хотя бы на вашем примере-Урал и СИБИРЬ .А есть места где собака и не особо нужна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть собаки, кому дано, кому нет.Я уже писал, брал 3 щена.Только один работает и по кунице тоже.А заработал по куни в 11 мес во время загона по копытным, добыли.Через 2 нед опять в загоне куня, и так понеслось.А две остальных и головы поднимали, видели ее, только даже голоса не подавали.Она им просто не интересна, добытую потрепят и все.Эти двум хоть тропи, хоть не тропи, она им по барабану.Так что многое зависит не сколько от охотника, сколько от самой собаки.

Вы бы попробовали не по загонам ходить,но одиночкой в местах,где свиньи не бродят...

Не исключено,что Вы с этой самой-работницей по куница ошибаетесь по неопытности своей,а она предательски сквозит из всех Ваших постов.

Собака наткнувшаяся на ходового зверька -далеко не работает куницу,она тупо загнать её могла на дерево...НО!-запах зверька -раздражитель засел у неё в мозге,теперь она его не пропустит,но этого мало для того ,чтобы стать истинной пушницей.

Понимаете меня?-собаки из Вашей своры ,которые в загоне не напали на куницу ходовую,на генном уровне по психотипу при соответствующем фенотипе,могут быть лучшими по кунице,чем та ,которая два раза лаяла на неё.

Вот так неопытный человек может сделать неправильные выводы о способностях лайки к пушному,которые строятся на опыте загонных охот по копытным животным.

Изменено пользователем nnnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вся беда в моем понимании ,что наберём "свору "и пытаемся натаскать ,гасится индивидуальность собаки .Соглашусь с тем ,что Лайку необходимо тестировать (еще щенком)на прогулках и натаскивать в индивидуальном порядке ,только охотник и собака.В силу ограниченного времени -тащим на натаску весь "обоз".Из этого следует очень много ошибок,изначально нам непонятных .

  • Плюс 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть собаки, кому дано, кому нет.Я уже писал, брал 3 щена.Только один работает и по кунице тоже.А заработал по куни в 11 мес во время загона по копытным, добыли.Через 2 нед опять в загоне куня, и так понеслось.А две остальных и головы поднимали, видели ее, только даже голоса не подавали.Она им просто не интересна, добытую потрепят и все.Эти двум хоть тропи, хоть не тропи, она им по барабану.Так что многое зависит не сколько от охотника, сколько от самой собаки.

вот и я про это.что с собакой мы притераемся в лесу.смотрим друг на друга.учимся понимать друг друга.испровляем что-то.добовляем что-то.но не впихеваем ей компас и чуйку или злобу к зверю.это смех какой-то.изночально это в ней есть или этого нет.вот мы и проверяем это в лесу и это видно сразу.ну покрайней мере к году уже можно сказать о собаке многое.и зачем мне как охотнику собака без компаса.без чуйки.без азарта.хотя и натренированая нахоженая под меня и не вылазя с ней из леса ну нет в ней охотничьего духа.задатков от предков.зачем эту псину тянуть за уши если видно что это дрова.Я вобще не понимаю.не воспитал.не натаскал.да у меня собаки лучше натасканы были многих из них даже скажу что из 1000 может 5 сравнились бы в воспитании в понимании.в позывестности.в том что я от них мог выжеть. с любой из них мне не стыдно было показатся на людях и слушали и понимали они меня даже на итс удевлялись их послушанию.но не было в них охотников.это были просто псы и хоть лепи хоть не лепи это брак.и не один из тех кто впарил мне этот брак не захотел их взять. натоскать.и убедить что дело во мне.короче с хламом хоть за гуляй.натаскивай.нахаживай.все бестолку.это так же как и с людьми.если не дано то не поможет не чего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охоты у меня разные, и загонные и ходовые.Собака работает теперь куницу и ходовую и в дуплах, особенно низких. Он меня сам учит.Кабана мало, медведя нет.А лось его любовь.Причем здесь опытность лаечника я не понял.Если бы я 30 лет занимался лайками, я бы его забраковал?Или ждал тех двух, которые заработают?Взял других, родственников рабочему.Нет времени ждать, нужно искать.До года 0- досвидос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вся беда в моем понимании ,что наберём "свору "и пытаемся натаскать ,гасится индивидуальность собаки .Соглашусь с тем ,что Лайку необходимо тестировать (еще щенком)на прогулках и натаскивать в индивидуальном порядке ,только охотник и собака.В силу ограниченного времени -тащим на натаску весь "обоз".Из этого следует очень много ошибок,изначально нам непонятных .

Все верно,-сворой свинью из под ножа зарежут, а пипл в ахуе;от сук ,из под кобелей этой оравы щенков расхватывают.

А выпустил любого в одиночку и двадцати минут не оттявкают.

Изменено пользователем nnnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охоты у меня разные, и загонные и ходовые.Собака работает теперь куницу и ходовую и в дуплах, особенно низких. Он меня сам учит.Кабана мало, медведя нет.А лось его любовь.Причем здесь опытность лаечника я не понял.Если бы я 30 лет занимался лайками, я бы его забраковал?Или ждал тех двух, которые заработают?Взял других, родственников рабочему.Нет времени ждать, нужно искать.До года 0- досвидос.

Если Вы пришли уже к такому заключению -К Чему Тема то Создавалась Вами ? В этом же разделе уже были темы косьвенные по смыслу темы и даже несколько -и знать мнение и Опыт Людей ,большого стоит .Прочтите на досуге ........ Изменено пользователем hunt67
  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все верно,-сворой свинью из под ножа зарежут, а пипл в ахуе;от сук ,из под кобелей этой травы щенков расхватывают.

А выпустил любого в одиночку и двадцати минут не оттявкают.

Вот и вы уже отчасти соглашаетесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охоты у меня разные, и загонные и ходовые.Собака работает теперь куницу и ходовую и в дуплах, особенно низких. Он меня сам учит.Кабана мало, медведя нет.А лось его любовь.Причем здесь опытность лаечника я не понял.Если бы я 30 лет занимался лайками, я бы его забраковал?Или ждал тех двух, которые заработают?Взял других, родственников рабочему.Нет времени ждать, нужно искать.До года 0- досвидос.

А при том,что с таким подходом будете всю жизнь искать собак как "балда", хотя я с ним согласен,что если х.ем не забито,то ногами не натоптать...

Не знаю,как Вы там охотитесь,НО!-

 

То ,что годится для загонных охот,не годно для ходовых и наоборот!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ушел от загонных уже, успокойтесь.Работаем в двоем,я и собака.Оставил бы и одну, но работать по кабану тяжело в одиночку.Кабан режет и уходит.Вот и взял щенов в дальнейшем на подмогу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и вы уже отчасти соглашаетесь.

Уже? Я об этом давно говорю:)

Читайте соответствующие темы сайта,-все давно высрато...

Изменено пользователем nnnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ушел от загонных уже, успокойтесь.Работаем в двоем,я и собака.Оставил бы и одну, но работать по кабану тяжело в одиночку.Кабан режет и уходит.Вот и взял щенов в дальнейшем на подмогу.

Одиночку режет , а кучу не будет резать? Изменено пользователем nnnn
  • Плюс 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всю жизнь искать собак как "балда "

Я конечно не знаю, есть ли вообще у вас лайки и были ли, я могу сказать, что очень многие ищут хороших собак и по десяткам лет,знакомые эксперты и заводчики мне говорили,кто то вышел на хороших собак и через 10 лет. Кто ищет, тот всегда найдет.И у "балда" будут хорошие собаки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...