Перейти к содержанию
AleksandrB

Чёрно-белые ВСЛ.

Рекомендуемые сообщения

Знатокам породы: а вас не напрягает, мягко говоря, похожесть чёрно-белых ВСЛ на РЕЛок? Понятно, что вязать их могли и с другими окрасами, поэтому могут быть нюансы в окрасе. Но это не суть. И не все из них (ВСЛ) сильно растянуты. Иногда не понятно, что за порода перед тобой.

Не знаю историю создания стандартов по ВСЛ, но как туда попали чёрно-белые?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знатокам породы: а вас не напрягает, мягко говоря, похожесть чёрно-белых ВСЛ на РЕЛок? Понятно, что вязать их могли и с другими окрасами, поэтому могут быть нюансы в окрасе. Но это не суть. И не все из них (ВСЛ) сильно растянуты. Иногда не понятно, что за порода перед тобой.

Не знаю историю создания стандартов по ВСЛ, но как туда попали чёрно-белые?

Об этих что ли? Или где то ещё видел?

2fbba647bf37.jpg

73563de6574f.jpg

Так наварное они всегда были. И такой же вопрос можно задать и по окрасу ЛРЕ - откуда там черно-белые.

А чтобы понять,что за порода перед тобой, нужно прикинуть - кто у кого под животом свободнее пройдёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин, ну согласись: на первом фото у кобеля индекс растянутости никак не 104-107.

Что касается роста, то таких разительных отличий (под животом проходит) редко бывает.

Валентин, а откуда (территориально) чёрно-белые восточники?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне хочется переиначить вопрос: а специалистов по РЕЛ не напрягает, когда РЕЛ ростом 62 см в холке со всеми вытекающими от сюда последствиями в плане сходства с ВСЛ в глазах неспециалистов?

А если РЕЛ в стандарте, то чем же они могут быть так сильно похожи на ВСЛ? Мне вот иногда бывает не понятно кто передо мной РЕЛ или чёрно-белая ЗСЛ, когда у релок голова узкая, плосковатое тело и вздёрнутые на ногах. А с ВСЛ пока не путала :)

 

На фотографиях Валентина красивые собаки и нормального формата, просто не в том ракурсе снимки да и под себя поставленные ноги визуально укорачивают их.

Изменено пользователем ivi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А мне хочется переиначить вопрос: а специалистов по РЕЛ не напрягает, когда РЕЛ ростом 62 см в холке со всеми вытекающими от сюда последствиями в плане сходства с ВСЛ в глазах неспециалистов?

А если РЕЛ в стандарте, то чем же они могут быть так сильно похожи на ВСЛ? Мне вот иногда бывает не понятно кто передо мной РЕЛ или чёрно-белая ЗСЛ, когда у релок голова узкая, плосковатое тело и вздёрнутые на ногах. А с ВСЛ пока не путала :)

 

На фотографиях Валентина красивые собаки и нормального формата, просто не в том ракурсе снимки да и под себя поставленные ноги визуально укорачивают их.

Летом на МООиРовской выставке к моей суке подвели суку ВСЛ,для сравнения,чёрного-белого окраса,ростом выше моей примерно на 1см(рост моей 53см).

Люди со стороны,зрители, неразберающиеся в породах лаек думали что это"сёстры" но после того как им стали объяснять и показывать различия то зрители поняли, что это две разные породы.

Отличия были только в голове,у ВСЛ более массивная черепная коробка,постав ушей,и щепец харктерный для ВСЛ(кирпичём),хвост серпом.Конституция,колодка соб были практически одинаковы.

Со сторны многие так и не поняли отличий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Валентин, ну согласись: на первом фото у кобеля индекс растянутости никак не 104-107.

Что касается роста, то таких разительных отличий (под животом проходит) редко бывает.

Валентин, а откуда (территориально) чёрно-белые восточники?

Александр, не соглашусь.Эти собаки по индексу в стандарте. И я уже как то говорил, что мнение о восточниках, как о "скамейках" с ушами "поперёк дороги" наивно-ошибочно. Среди восточников достаточно собак с форматом, приближающимся к квадратному, особенно среди кобелей.

Ну под животом - просто так нагляднее напомнить о большой разнице в размерах. Я же не сказал "не нагибаясь"

Ну а по черно-белым восточникам лучше меня Татьяна пояснит, всё таки Иркутская область пожалуй и есть территория распространения таких лаек.

6c8abb891b40.jpg

21839e43ac69.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
.Конституция,колодка соб были практически одинаковы.

Значит они были одной породы. Только та, что по документам ЛВС была тоже ЛРЕ, но с недостатками в строении головы.

А напрягает меня лишь то, что всякие собаководы-дилеры лезут со всяким говном в замечательную породу ЛВС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Найдите из начальные сведение создание иркутского питомника, всегда стояли черные с белым вспомните первого чемпиона, имя забыл... кажется Байкал, или что то такое, вот что я называю иркутской линией. Валентин не стройте из себя всезнайку, я не о породе в целом говорил, а о линиях. А на счет всякого сброда, это кто? как я понял нормального диалога не будет, одно я могу сказать смело, не дотянуть нам до собак которые постоянно на промысле, а теперь до свидания, до осени, встретимся в Москве и посоревнуемся в паре и одиночке данное является вызовом! :)

 

 

с большим уважением Николай Филиппов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знатокам породы: а вас не напрягает, мягко говоря, похожесть чёрно-белых ВСЛ на РЕЛок?

Меня абсолютно не напрягает. Возможно, потому что у нас в регионе РЕЛок нет :)

А Вас не напрягает случайно похожесть РЕЛ с карельской медвежьей?

Не знаю историю создания стандартов по ВСЛ, но как туда попали чёрно-белые?

В 1968-1969 гг для комплектования племенного ядра создаваемого Иркутского питомника закупались щенки и взрослые собаки в промысловых районах Иркутской области, Бурятии, Красноярского края. Они были разнообразных окрасов, в том числе и черного с белым. Чуть позднее, консультанты питомника по племенной работы (среди которых, кстати, был А.Т.Войлочников) порекомендовали для разведения оставлять собак преимущественно чёрно-подпалого (карамистого), а также черного с белым и серого (серо-пегого) окрасов. Впоследствии, по типу лаек Иркутского питомника и был написан стандарт ВСЛ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а теперь до свидания, до осени, встретимся в Москве и посоревнуемся в паре и одиночке данное является вызовом! :)

Посоревнуемся в чём? Перепить меня уже многие пытались - бесполезно. Ну а в .... - это у питерхантовцев на форуме пообщайся, подскажут. Не найдёшь, стучи в личку - подскажу.

А в целом, я так и не понял, чего ты хотел то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Найдите из начальные сведение создание иркутского питомника, всегда стояли черные с белым вспомните первого чемпиона, имя забыл... кажется Байкал, или что то такое

Имя первого чемпиона - Джульбарс 1001/лвс, и хотя в ВПКОС он значится как черный, на самом деле он был черно-подпалым (карамистым).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дамы и господа!

Давайте поменьше эмоций, всё же, хочется разобраться. Допустим, по карельской медвежьей и РЕЛ более или менее понятно. Но Иркутская, однако, далековата от Карелии, а отличия у многих не сильно заметны.

Возьмём, к примеру, фото, что повесил Валентин. И ушки близко, и хвост кольцом, и формат нерастянутый. У нас в Бутово есть карамистый восточник, кобель. Красавец! И формат почти квадратный. Ну никак не 104-107, но он от этого только выигрывает.

А что касается роста, так это общая тенденция, условия содержания улучшаются, растёт и рост. Тем более, что все хотят повыше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что касается роста, так это общая тенденция, условия содержания улучшаются, растёт и рост. Тем более, что все хотят повыше.

 

Александр, за всех говорить не стоит хотя бы потому что среди тех с кем знаком и с кем случается общаться лично мне, все отдают предпочтения типичному для породы росту, а это никак не выше срединных значений. Хотя допускаю, что вы ещё со времени, когда столь активно выясняли требования стандарта по росту, ссылаясь то на вычитанное в интернете, то на стандарт FCI, ьтак и не определились в значениях этих требований.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никанор, международный стандарт (FCI) по росту сук до недавнего времени отличался от "охотничьего" ровно на два сантиметра. Тут и выяснять ничего не надо. Выяснять я пытался другую вещь: как это случилось. Но никто не сознаётся в авторстве. :-) Сейчас, говорят, уже утвердили новые стандарты, там рост у сук уменьшили до "охотничьего".

Средний рост кобелей РЕЛ - это 55 см. Не знаю ни одного человека, кто хотел бы такой рост у своего кобеля вместо, допустим, 58 см. Возьмём Амира и Бима, как самых известных сейчас. Оба никак не среднего роста.

Но всё это не имеет отношение к теме.

Изменено пользователем AleksandrB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, я не понимаю какой ответ Вы ждёте? Татьяна ответила, что племенной фонд иркутского питомника собирался в промысловых районах. И чёрные собаки были приобретены тоже там же. Или Вы думете, что чёрный окрас присущь только релкам? Такое ощущение, что у Вас имеется уже свой ответ, а наши всё не в точку. Так откуда по-Вашему у ВСЛ чёрный окрас? Неуж-то от релок?

И на какой это фотографии Вы увидели близко поставленные уши а также укороченный формат? Может мы видим как-то по-разному?

И ещё один вопрос - а откуда у релок чёрный окрас?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про этого пса я уже писал свое мнение, схожее с мнением Александра, но тогда это не обратило внимание.

 

http://www.dogexpert.ru/1/upload/index.php...ost&p=18473

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина, хочется понять, как настолько разделённые географически породы оказались столь похожи. Во всяком случае, вряд ли кто будет отрицать, что чёрно-белые ВСЛ намного больше похожи на РЕЛ, чем на своих собратьев из той же породы, но другого окраса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Во всяком случае, вряд ли кто будет отрицать, что чёрно-белые ВСЛ намного больше похожи на РЕЛ, чем на своих собратьев из той же породы, но другого окраса.

Эти двое на фото - возможно, остальные не похожи. Или приведёшь ещё примеры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Никанор, международный стандарт (FCI) по росту сук до недавнего времени отличался от "охотничьего" ровно на два сантиметра. Тут и выяснять ничего не надо. Выяснять я пытался другую вещь: как это случилось. Но никто не сознаётся в авторстве. :-) Сейчас, говорят, уже утвердили новые стандарты, там рост у сук уменьшили до "охотничьего".

Средний рост кобелей РЕЛ - это 55 см. Не знаю ни одного человека, кто хотел бы такой рост у своего кобеля вместо, допустим, 58 см. Возьмём Амира и Бима, как самых известных сейчас. Оба никак не среднего роста.

Но всё это не имеет отношение к теме.

 

Саша...стоп! Пропаганду увеличения роста РЕЛок, где угодно, только не в ЭТОЙ теме! Бим, кстати, среднего роста, как и Амир.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По Биму специально посмотрел: 57,5. Амира не помню по цифрам, но никак не средний.

По росту можно говорить всё, что угодно, но как доходит до конкретики, то хотят покрупней, особенно если кобель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин, застал врасплох. Замечать замечал, но ни клички, ни владельцев не помню, так как просто не интересовался. Впредь буду записывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для наглядности

861aa5cc6d99.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так ведь сходство внутри породной группы можно найти у кого угодно и с кем угодно. Моя Ники уши навострит и от ЗСЛ не отличишь, а по корпусу с ЗСЛ не спутаешь.

Вот здесь приведён пример карельской медвежьей собаки. Правда на фотографии не самый лучший экземпляр КМС. У идеальной релки уши поставлены более высоко чем у карельской, а КМС раньше и серый окрас имела и даже чёрно-подпалый! При желании можно разглядеть даже укороченную и облегчённую ВСЛ

Заглянула на сайт норвежских и шведских шпицев (лаек). Порода белая сведская лосинная собака. Происхождение: существует две версии - мутация окраса ямтлндской собаки, а вторая (менее популярная версия) примесь бежевой лайки и впоследствии закрепление окраса. Наверное очень хорошая лайка была раз и в потомстве хотели закрепить окрас.

Если я правольно понимаю генетику окрасов, то бежевый окрас не мог быть мутацией серого. Поправьте кто знает. И если это так, то как видите происхождение собак и их окрасов ещё зависит и от того во что мы хотим или не хотим верить.

Изменено пользователем ivi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AleksandrB, к какой породе Вы бы отнесли вот эту собаку?

post-269-1264671096_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К любой из трёх упоминавшихся.

Вот из стандарта (по голове и ушам). Различия почти неуловимы.

Голова. При взгляде сверху умеренно клинообразная, приближающаяся к равностороннему треугольнику с относительно широкой черепной коробкой (особенно у кобелей). Затылочная часть слегка округлена. Длина морды несколько короче длины черепной коробки, скулы выражены, но не резко. Надбровные дуги развиты слабо. Переход от лба к морде плавный, умеренно выраженный. Профиль морды клинообразный, чуть притупленный. Черепная коробка не длинная, ее длина чуть превышает ширину. Теменной гребень и затылочный бугор выражены. Губы умеренно сухие и плотно прилегающие, без отвислостей и брылей.

Уши. Стоячие, подвижные, в форме равнобедренного треугольника с острой или чуть слегка округленной вершиной. Поставлены на уровне глаз, при этом характерен незначительный развал. Внутренняя часть ушей хорошо опушена.

 

Голова. Сухая, при осмотре сверху — клинообразная, приближается к равностороннему треугольнику.

Морда сухая, заостренная. Длина морды несколько короче длины в черепной части. Переход от лба к морде выражен нерезко, но несколько выступающие надбровные дуги создают впечатление выраженного перехода. Верхняя линия морды параллельна линии лба. Скулы хорошо развиты. Черепная часть недлинная, то есть ее длина незначительно превышает ширину. Теменной гребень и затылочный бугор заметны. Затылочная часть теменной коробки округлена. Губы сухие, плотно прилегающие, без отвислостей и брылей.

Уши. Стоячие, подвижные, небольшие, высоко поставленные, в форме треугольника с широким основанием, вершины острые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...