Перейти к содержанию
Авторизация  
Efremov

Испытание лаек по вольному кабану.

Рекомендуемые сообщения

Гость pasha_d
Ужесточать однозначно. Уже говорили, что трёху сейчас воспринимают как оскорбление. Единицу, тем более по вольному, должны иметь исключительные собаки, коих по определению не может быть много.

Анатолий, а корректируются сейчас правила в какую сторону: в лучшую или худшую?

Как бы тут перекоса в пользу крупных собак не вышло, небольшие но хорошие Релки могут проигрывать из-за размера.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как бы тут перекоса в пользу крупных собак не вышло, небольшие но хорошие Релки могут проигрывать из-за размера.

С уважением

Да, дело то не в габаритах. Те собаки, работы которых описаны в отчете Тимофеева А.М. к крупным не относятся. В основном среднего размера, а некоторые даже, как мне помнится, ниже среднего. Но я привел как пример, что нет ничего исключительного в том, когда собаки берут подсвинка. Тем более, у нас кабан - основной объект охоты для лаек. И с теми лайками, с которыми не мало добывается кабана, в этом нет ничего уникального.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ужесточать однозначно. Уже говорили, что трёху сейчас воспринимают как оскорбление. Единицу, тем более по вольному, должны иметь исключительные собаки, коих по определению не может быть много.

Анатолий, а корректируются сейчас правила в какую сторону: в лучшую или худшую?

Саша!

Я многого не знаю, но подкорректированы. Революционными в них были проходной балл за голос. Не для кого не секрет, что единственная нить, связывающая охотника и собаку – это голос. Во всех существующих правилах испытания лаек этому важнейшему элементу отдается минимум внимания. А во многих видах, кстати, почему то по вольному зверю и дичи (белка, куница, глухарь, кабан, хорь и пр.) он расценивается вообще в 5 баллов. Зато проходным пытаются ввести чутье и поиск. Я вообще, не здорово понимаю, как объективно за час испытания можно определить чутье. По чернотропу, у широко и глубоко ходящих собак, если это произошло не на наших глазах, нам сложно определить, как лайка дошла до зверя. Схватила ли она запах, на слух, или просто, благодаря опыту, наткнулась, обследуя крепь, чаще всего мы только предполагаем. И тут наши предположения должны определять степень диплома. Я считаю, это не верно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Имею ввиду работу в одиночку,да и не все лайки,породы,такие сильные ,КФЛ будь хоть "Арнольдом"в одиночку не справится с сеголетком,кабасик просто будет таскать КФЛку за собой,весовые категории не те.

А завышенность требований вижу как раз в этом. Неужели нужно обязательно держать зверя до подхода ведущего ?

А не ужели обязательно декоративных лаек бросать на кабана? Мы ведь не варвары, чтобы губить такую красоту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А не ужели обязательно декоративных лаек бросать на кабана? Мы ведь не варвары, чтобы губить такую красоту.

Тогда получится несправедливость,или нужно прописывать правила для каждой породы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тогда получится несправедливость,или нужно прописывать правила для каждой породы :)

Все справедливо. Ведь не кому же не взбредет в голову с кроличьей таксой охотить медведя. Не грешите с универсальностью, и все встанет на свое место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно хотел задать вопрос, тут вспомнил, читая отчёт.

В отчёте указан широкий и глубокий поиск в одном случае 250-300 метров, в другом 400. В правилах расстояний нет.

Так какой поиск узкий, средний, широкий (короткий, средний, глубокий)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Все справедливо. Ведь не кому же не взбредет в голову с кроличьей таксой охотить медведя. Не грешите с универсальностью, и все встанет на свое место.

А как же история разведения лаек,универсальность всегда присутствовала.Не было возможности держать по 5-10соб.

Выявляли самых самых,и по птице,пушнине и по зверю,причём зверь то был медведь и лось,кабан стал культивироваться с 50ых годов.Основноные виды медведь и мех.

А сейчас получается что на первом месте кабан.Конечно понятно ,что модно,спортивно,престижно.Но в погоне за этим можем потерять чутьистых собак,и ужесточение к требованием работ соб по кабану этому будет способствовать.Ведь при охоте на кабана не нужны чутьистые лайки,больше нужно злоба и смелость.Достаточно навести собу на свежий след и всё,дальше она сама пойдёт.

Так что здесь не так всё просто.Ведь старые правила писали не любители,а профи,корифеи.Да, правила нужно доводить до ума,но подходить к этому нужно осознанно грамотно и дорабатывать из реалий охот во всех широтах.

Понятно что в ваших краях только кабан ,в основном охота только на них,и правила новые вы пишите и разрабатываете исходя из ваших условий.

А как быть другим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ведь при охоте на кабана не нужны чутьистые лайки...

Опаньки. Вот это что то новое. Откуда это? Какие еще качества не нужны зверовой лайке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Опаньки. Вот это что то новое. Откуда это? Какие еще качества не нужны зверовой лайке?

Анатолий приезжай поохотим белку и куницу,и сразу всё будет понятно какие нужны,чутьистые.

Что для собы запах кабана ?,я бросил курить 15 лет назад и чувствую сам запах кабана на охоте,что там про соб говорить.

Вот только практика показывает обратное,в погоне за разведение травильных соб,теряется чутьистость у собак.Примеров много когда в вольере 4га во время испытаний собы не находили зверя,чем это связано ?Не тем ли что не стали привлекать в племенную работу чутьистых-мелочных собак ? Всё больше злобных,без страшных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Анатолий приезжай поохотим белку.

Вадим!

Спасибо за приглашение. Но я на грызунов не охочусь. У меня на это в доме кот.

А как спрос то на твоих чутьистых? Гляжу, в объявлении "Продам щенка", на фото пол помета оставил себе. Знать часто белки лаек загрызают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Имхо проблемы не в универсальности, а в принципиальности людей выписывающих незаслуженные дипломы.А чутье и универсальность вещи нужные не кабан так куничка попадется, белка конечно раздражает иногда.Кроме того мне кажется что поиск и чутье взаимосвязаны сильно.

С уважением

Хотя конечно если выбор будет из двух собак одна из которых универсальная но кабана работает на трешку, а другая ничего кроме кабана не работает, зато его на еденичку - выберу кабанятницу.

Изменено пользователем pasha_d

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вадим, а почему такое мнение, что у зверовых чутьё хуже? Или что не прилил мелочницу вовремя, и чутьё улетучилось? Или мы по борисёнковским собакам меряем всё зверовое поголовье? К тому же, проверял их кто на чутьё? Чаще поиск не удовлетворяет владельцев.

Что касается белки, есть мнение, что слух на первом месте.

На мой взгляд, когда речь идёт о зверовых качествах, всё зависит от черт характера и темперамента. Которые, кстати, и передаются в гнёздах из поколения в поколение. А мы приливаем "мелочную" кровь. На выходе-то что получим? Если раньше щенки получались большей частью в родителей бойцовского характера, то сейчас получим и таких, и других. А покупателям что будем говорить? Вырастут, определите?

Опять же, кто всех зверовых наделил безбашенностью, типа, травильные? С какого перепугу? Если одна собака при любой возможности стремится сделать болевую хватку, а вторая, когда зверь к ней задницей, даже попыток не делает, что: первая зверовая травильная без чутья, а вторая суперчутьистая пушная?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знать часто белки лаек загрызают?

 

Про лаек не знаю, но вот другие охотничьи породы, бывает :) :

 

В Британии белка изуродовала лабрадора: собаке наложили 25 швов

2 сентября 2005, 12:21

 

В Британии белка чуть не убила погнавшуюся за ней собаку.Лабрадор по кличке Карл преследовал маленького грызуна по лесу, когда тот неожиданно повернулся и набросился на пса. Своими зубами белка разорвала собаке шею и в течение 30 секунд висела, впившись в животное, пока скулящему от боли лабрадору не удалось ее стряхнуть. Жизнь псу спасла хозяйка, Элисон Кэмпбелл, спешно доставив его к ветеринару, который наложил собаке 25 швов, сообщает Mirror.Драма развернулась на природе недалеко от города Тавистор в графстве Дэвоншир, где Элисон и ее 10-летняя дочь Элли были на пикнике."Карл погнался за белкой, а следующее, что мы увидели, была белка, которая повисла у него на шее. Карл обезумел. У него была эта страшная открытая рана", - рассказывает Элисон, по профессии медсестра. "Я немало повидала, но это было ужасно. Мне стало плохо", - добавляет она. Мужчина, выгуливающий по соседству собаку, помог отнести Карла к машине. Ветеринар Крис Джонс говорит: "Я видел укусы белок в виде одной и двух маленьких отверстий, но таких ран не встречал". "Зубы белок предназначены для разгрызания крепкой скорлупы орехов, так что кожа собаки оказалась не проблемой", - добавил он.Пострадавший лабрадор, на которого надели ошейник наподобие абажура, чтобы прикрыть рану, восстанавливает здоровье у себя дома в Бристоле.

 

По материалам Newsru.com

 

Не умею давать ссылки, поэтому привел текст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вадим!

Спасибо за приглашение. Но я на грызунов не охочусь. У меня на это в доме кот.

А как спрос то на твоих чутьистых? Гляжу, в объявлении "Продам щенка", на фото пол помета оставил себе. Знать часто белки лаек загрызают?

Анатолий,согласен с табой,на зверовых лаек спрос больше,писал же,веяние времени.

То что щенки сидят у меня,люди просили подержать,щены все проданы.

По поводу белок загрызающих лаек,почти улыбнуло.

Вот только тревога остаётся в том, что за погоней в разведении зверовых соб,со временем потеряем некоторые ценные качества лаек.Примеров уже много,а это настораживает.

Вот и вопросы все по поводу правил отсюда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вадим, а почему такое мнение, что у зверовых чутьё хуже? Или что не прилил мелочницу вовремя, и чутьё улетучилось?

Александр,не у всех хуже,но есть много, факты говорят сами за себя,к сожалению нет у меня статистики,но от лаечников слышно постоянно ,что на мероприятиях собы стали часто ненаходить зверя в вольере.

Чутьё не улетучелось,а ухудшилось разы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИМХО: охотничья собак, в частности лайка на мой взгляд нужна на охоте для поиска и нахождения зверя, следующий этап обозначения зверя лаем, доносчивым голосом> следующий этап слежка (для пушного и птицы) или задержания (кабана и т.п.) до подхода охотника (владельца) >следующий этап добыча зверя или его смотр с целью посмотреть как собака работает, снятие фото - видеоматериала, и т.п.

Коли мы говорим про кабана, то спор разгорелся из-за элементов смелости и злобы к зверю с помощью которых она должна удержать зверя на месте, так называемая фиксация небольшого зверя. В некоторых случаях так называемые хватки ведут к угону зверя, а не к его удержанию. Для тех охот, которые сейчас организовываются - это как раз приветствуется, когда зверь выйден на правильно расставленные стрелковые номера. Все понимают о какой охоте мы говори здесь. Жаль только не рассамтривает у собак элемент сообразительности, насколько она умна, что при злобной работе не уму3дряется получать в лучшем случае трав и увечий. А если у владельца это одна собака?

Хотелось бы чтобы Анатолий привел статистику по злобным собакам, способным удерживать зверя, т.е. работающих на дипломы I и II степеней кабана, какие они получали травмы, сроки восстановления после них и сколько собак погибло?

Лично меня устроила бы собака, которая не висит на кабане, а имитирует атаку, не давая ему перемещаться на значительные расстояния. И если все же кабан сумел оторваться, но собака не получила травм - я жалеть не буду. Завтра пойду в лес и получу удовольствие.

Кто видел короткий фильм снятый мной на состязаниях в Авангарде, то там есть сюжет когда пара не сделав ни одной хватки не давала перемещаться зверю, причем кабан не простой, сумел рапороть РЕЛку.

Ну а если по большому счету разобраться, то каждый владелец старается натаскать собаку так, чтобы она его устраивала. Что устраивает меня, может не устроить Ефремова Анатолия или другого владельца. Так что все относительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кто видел короткий фильм снятый мной на состязаниях в Авангарде, то там есть сюжет когда пара не сделав ни одной хватки не давала перемещаться зверю, причем кабан не простой, сумел рапороть РЕЛку.

Василий, это две большие разницы - вольер и свобода. В вольере кабан понимает, что всё равно не уйдет от собак, поэтому может и стоять без хваток. На воле же, если он ещё тебя и услышал, вряд ли без хорошей хватки остановится. Ну а навык подходить к облаиваемому зверю - это уже из другой оперы. К примеру при охоте с Фрамом и Тынграем можно было просто ломиться напрямую без всяких премудростей, а там или нож или выстрел. При охоте с Юртаем и Бахтой надо было подкрадываться, как к глухарю, чтоб не подшуметь. Так же и с медведем: Вожак с Грозным если лают, то мишка твой, подойдёшь не таясь. Единственное только, если большой и на тебя попрёт, тут уж собакам не удержать, лишь тормознут на мгновенье, а ты не оплашай. С тем же Юртаем подкрадываться надо было.

Ну это я так - вспомнил былое.

А тут нам просто между собой надо договориться - д1 по сеголеткам НЕ ДА-ВА-ТЬ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[ А если у владельца это одна собака? Личто меня устроила бы собака, которая не висит на кабане, а имитирует атаку, не давая ему перемещаться на значительные расстояния. И если все же кабан сумел оторваться, но собака не получила травм - я жалеть не буду. Завтра пойду в лес и получу удовольствие.Кто видел короткий фильм снятый мной на состязаниях в Авангарде, то там есть сюжет когда пара не сделав ни одной хватки не давала перемещаться зверю, причем кабан не простой, сумел рапороть РЕЛку.

1 у меня одна собака,к счастью жена дала добро на вторую с большой войной,

2 У меня практически на 100% такой кобель которого Вы описываете,только экстерьером не блещет(оч.хор).Но изредка начинает барзеть пытаеться на крупном кабане свыше 70-80 кг атаковать с боку либо с переди и хватать за ухо,так как не разу не был сильно бит и заштепан,(тьфу тьфу и славо богу).

3 Моего кобеля натаскивал Николай с Авангарда, а частенько туда ездил и видел какой там кабан их там несколько,но если коля выпускал Борю(кабан) то не все заводчики притравливали или испытывались по этому кабану

Изменено пользователем Rusy78

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Опаньки. Вот это что то новое. Откуда это? Какие еще качества не нужны зверовой лайке?

 

+1! Скорее всего, при хорошем носе у хозяина:blink:) ничего не надо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вадим!

Мы всю осень состязания и испытания проводим по временным правилам, утвержденным ЦС РОРС 23.05.09г. Там написано так:

ДОПОЛНЕНИЯ ПРИ РАБОТЕ ПО СТАДУ.

26. Расценка работы собаки (пары), которые работают и проявляют максимум злобности и ловят, фиксируя зверя, оценивается:

Для одиночек:

I степень – ловит и четко фиксирует, не давая возможности вырваться, кабана – сеголетка весом 40 – 50 кг без получения травм от зверя.

ІІ степень – ловит и фиксирует кабана – сеголетка весом 40 – 50 кг, который вырывается, но собака повторно его ловит, при этом собака получает незначительные травмы от зверя.

ІІІ степень – ловит и фиксирует кабана – сеголетка весом 40 – 50 кг, который вырывается, но собака повторно его ловит, при этом кабан травмирует собаку, после чего собаке необходима ветеринарная помощь.

Для пар:

I степень – ловит и четко фиксирует, не давая возможности вырваться, кабана возрастом больше одного года, весом больше 80 кг, без получения травмы от зверя.

ІІ степень – ловит и фиксирует кабана возрастом больше одного года, весом больше 80 кг, который вырывается, но пара повторно его ловит с получением незначительных травм от зверя (хотя бы одной собакой).

ІІІ степень – ловит и фиксирует кабана возрастом больше одного года, весом больше 80 кг, который вырывается и травмирует собак, но пара повторно его ловит, после чего им необходима ветеринарная помощь (хотя бы одной собаке), или ловит и четко фиксирует кабана – сеголетка весом 40 -50 кг.

Знаю, что сейчас они здорово корректируются. Знаю, что у нас есть юристы, которые кричат:"Мы не правы!" Но мне приятно, что мои коллеги немного понимают и в охоте, и в зверовых лайках. И дипломы первой степени не дарят налево и направо. Хотя лаек, ловящих в одиночку сорока киллограмовых поросят у нас очень много. На тех испытаниях я не присутствовал, но по словам экспертов кабанчик был 65-70кг. Справиться с ним двум лайкам особого труда не составляет.

Это про какие породы собак? Булей? Питов?

Ещё недавно соавтор этого "творчества" обращал внимание на "культуру охоты с лайкой"....Как же всё быстро перевернулось!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Народ, а как вы считаете, нужно ли накидывать баллы суке или диплом давать выше, при такой же работе кабеля? Допустим кобель поймал сеголетка получил Д-3, и сука поймала токово же ...

Вообще то не лишено смысла. Суки слабее. А вот у ловчих птиц (ястреб, сокол) самки сильнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анатолий, спасибо за пост. Честно признаться сначала хотелось поиронизировать на тему переложения этих правил на испытания по лосю и медведю. Тем более, что Валентин уже писал о собаках, которые валят лосят. Но потом понял. что ты прав.Охота делает собаку. Спрос на острые ощущения.А понятие о красоте у всех людей разное. Оно формируется с детства. Основной пласт современных "охотников" воспитывался на фильмах с участием Ван Дама и Шварцнейгера. В свое время определенная культура привела к охоте с легавыми по красной дичи.

Уже сейчас можно с большой долей уверенности сказать, что будет дальше.

Во-первых, это изменение собак в сторону увеличения их размеров.

Во-вторых, это потеря поиска и голоса. Поиск-это из-за того, что напускать начнут у корыта, а голоса с "Астрами" тоже не нужны. Голос будет подавать свинья.

На сегодняшний день в Скандинавии есть лосиные и медвежьи собаки, пусть и у нас будет кабанья собака. Кстати, при формировании новой породы допустимо прилитие чужой крови, например АКИТ.

Единственно, в чем ты не прав, так это в том, что не надо обвинять людей, сравнивая их собак с кошками, кто же виноват,что их лайки произошли от далеких предков- бельчатниц и соболятниц.

В остальном я согласен с тобой на 100%.

По -любому, если бы не ты со своими единомышленниками,то кто-нибудь другой пришел бы к таким же правилам.Ведь охота такая уже существует и она востребована, а это значит, что пометы от таких собак будут уходить влет, опять же "срок эксплуатации этих собак короток".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Люди правила эти полгода уже висят. Неужели не интересно хотябы внимательно прочитать было?. Здесь написано дополнение к ним позволяющее расценивать собак берущих зверя, а не только традиционно работающих. Прежде чем хаять может вникнуть попробовать сначала.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это про какие породы собак? Булей? Питов?

Ещё недавно соавтор этого "творчества" обращал внимание на "культуру охоты с лайкой"....Как же всё быстро перевернулось!

Андрей!

Ты о чем? У меня каждый год как минимум половина охот с лайками с подхода. А сейчас стало еще проще. Подрос помощник, и очень часто все делаем вдвоем. Лишь только когда ложится снег, приходится ездить на "правильные охоты", с егерем. Посиму, ты что то тут не то погнал. Кстати, у моих лаек первых дипломов по вольному кабану нет, они "двоешники". Хотя славить подсвинка для них дело элементарное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...