Перейти к содержанию
sssv

Жёсткий отбор

Рекомендуемые сообщения

Да Вы Balda72 не потребитель, Вы уже "заводчик" - столько раз заводили и всё без толку, и тема для Вас, Жёстким отбором занимаетесь, взяли бы собачку и побродили с ней ночью, вместо того чтобы спать, глядишь какого нибудь енота нашли, раз-другой так и заработают. В каждой теме Ваши отметки ниочёмные, собаки плохие, продавцы обманщики....

нет я не заводчик.и мне ночь не надо я и так подхожу с собаками к прикормкам где в 300 метрах лежит стадо и не ради понтов мне нужна собака а если она меня не устраивает то я ее и держать не буду и раненых кабанов я пытался добрать с собаками но если бестолочи то что с них взять не надо думать что зверя они не видят.брак одним словом я просто одного не могу понять ну не работает собака и заводчик отказывается от нее почему не вернет деньги забери обратно вырощеного экстерьерного бобика и занимайся с ним.енота видим осенью часто когда едем с перелета вечером из под фар но без толку.не попадались мне собаки.хлам один.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нет я не заводчик.и мне ночь не надо я и так подхожу с собаками к прикормкам где в 300 метрах лежит стадо и не ради понтов мне нужна собака а если она меня не устраивает то я ее и держать не буду и раненых кабанов я пытался добрать с собаками но если бестолочи то что с них взять не надо думать что зверя они не видят.брак одним словом я просто одного не могу понять ну не работает собака и заводчик отказывается от нее почему не вернет деньги забери обратно вырощеного экстерьерного бобика и занимайся с ним.енота видим осенью часто когда едем с перелета вечером из под фар но без толку.не попадались мне собаки.хлам один.

Дааа, Балду учить - только портить, ночь - не надо, енота вижу - не надо, стадо мне подавай, нет - значит деньги возвращай, и так в каждой теме, если по Вашему вести Жёсткий отбор то и лаек не останется, для детей 8 классов школы обязательны, а Вы год собаке уделить не желаете, если у Вас кабаны стадами лежат и енота даже искать не нужно то из собаки всё что хочешь слепить можно, а Жёсткий отбор не собак вести а их будущих владельцев, в этом заводчики не правы что продают щенков кому попало, а потом их за это и хают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если справедливо разобраться,то на всём ФОРУМЕ найдётся 3-4 человека, благосостояние которых напрямую зависит от рабочих качеств его собак,а все остальные это охотники выходного дня или отпускники. И если спросить у промысловиков какая собака им нужна красивая, но слабо работающая или которая по работе  огонь, но не блёсткая на вид.как Вы думаете на кого падёт выбор? Ведь ему в тайге не до баловства. Из всего выше сказанного напрашивается вывод ккакой должна быть собака (я намеренно не  написал "лайка") у промыслового охотника. Нет ,я вовсе не против красивых лаек и сам стараюсь держать собачек чтобы было за что глазу зацепиться -не всегда получается. Но главное предназначение  собаки это служба  человеку, а эстетика- второстепенно. Лично моё мнение.

Боюсь Вас,разочаровать,но думаю здесь на форуме в десятки раз,больше людей чьи семьи кормятся от работы собак в лесу,особенно среди сельского населения. А если брать всю страну,то большинство сельских охотников так и живут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если справедливо разобраться,то на всём ФОРУМЕ найдётся 3-4 человека, благосостояние которых напрямую зависит от рабочих качеств его собак,а все остальные это охотники выходного дня или отпускники. И если спросить у промысловиков какая собака им нужна красивая, но слабо работающая или которая по работе  огонь, но не блёсткая на вид.как Вы думаете на кого падёт выбор? Ведь ему в тайге не до баловства. Из всего выше сказанного напрашивается вывод ккакой должна быть собака (я намеренно не  написал "лайка") у промыслового охотника. Нет ,я вовсе не против красивых лаек и сам стараюсь держать собачек чтобы было за что глазу зацепиться -не всегда получается. Но главное предназначение  собаки это служба  человеку, а эстетика- второстепенно. Лично моё мнение.

Основное количество соболя добывается капканами и ловушками,  с собакой меньше , она скорее компаньон  для души и охранник в тайге,  не бывает совсем не красивых и совсем не рабочих собак, это моё мнение.

Изменено пользователем стэфан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По мне экстерьер,работа,интеллект - все заслуживает первого места.Под интеллектом имею ввиду понимание собакой  - какой ее хочет видеть хозяин по работе и в быту.

 

Не хочу никого обидеть.Понимаю это так(держу лаек 30 лет).кто ставит на первое место работу и отодвигает интеллект и экстерьер - дебютант.Сужу по себе.Грубо ,первые 5 лет хочется ,чтобы собака работала.Она заработала.Потом,лет 10 "не можешь наесться".Наелся.И на этом все - тупик ?! Да нет.Экстерьер можно поправить.Да и с интеллектом можно побороться.Как правило охотничьи лайки им обладают(не путать со спортивными).

Вот все читаю на форуме об огромных процентах выбраковки.Так ведь сами виноваты - все хочется,чтобы родословная была "заряжена"  1 дипломами по полной,а пред история без разницы.И пошли вязки "охотников" со " спортсменами".Не правильнее ли "охотника с охотником","спортсмена со спортсменом"?Кому что нужно,и,результат более ожидаемый.

А понимание того,что НАДО иметь экстерьерную и рабочую лайку придет,со временем,ко всем Охотникам."Оторванные" кабаньи уши ,штопанье собак ,нервозы в быту и на охоте -все это надоест.После десятка ,другого закопанных собак - точно.

И не лениться -искать ,пробовать.А если лень и жалко средств -не сидеть и не ныть над клавишами.Полная чушь,что лайка не может быть экстерьерной и рабочей.Лайки у меня были всякие.Поверьте,с красивой и экстерьерной лайкой,охота приносит гораздо больше радости! Всем удачи.

           А почему Вы отделяете работу и интеллект. Для меня лично вообще первое, не может быть на должном уровне без второго.

     И еще, по поводу... отодвигает экстерьер дебютант... Еще раз вернемся к Борисенку А.К...Здесь ни для кого не секрет что общее направление его трудов на протяжении десятилетий, скажем так, вызывает очень жаркие споры... причем основные споры касаются именно экстерьера собак... По Вашей логике он тоже дебютант? Может к тридцатилетнему стажу стоит еще и подумать о том, что все люди разные и их жизненные принципы зачастую не укладываются в разрез нашей логики...

      

 

        Мужчины, не развешивайте пожалуйста ярлыки об опытности людей направо и налево, особенно на основании постов в соцсетях... Очень многие люди, к примеру, вообще не умеющие "обращаться со словом в интернете", при этом являются очень сильными охотниками и натасчиками... с богатейшим опытом, при живом общении с которыми, хочется просто молчать и слушать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

           А почему Вы отделяете работу и интеллект. Для меня лично вообще первое, не может быть на должном уровне без второго.

     И еще, по поводу... отодвигает экстерьер дебютант... Еще раз вернемся к Борисенку А.К...Здесь ни для кого не секрет что общее направление его трудов на протяжении десятилетий, скажем так, вызывает очень жаркие споры... причем основные споры касаются именно экстерьера собак... По Вашей логике он тоже дебютант? Может к тридцатилетнему стажу стоит еще и подумать о том, что все люди разные и их жизненные принципы зачастую не укладываются в разрез нашей логики...

      

 

        Мужчины, не развешивайте пожалуйста ярлыки об опытности людей направо и налево, особенно на основании постов в соцсетях... Очень многие люди, к примеру, вообще не умеющие "обращаться со словом в интернете", при этом являются очень сильными охотниками и натасчиками... с богатейшим опытом, при живом общении с которыми, хочется просто молчать и слушать.

Во первых,ярлыки направо и налево я не развешиваю - это единственный пост,где я отметился(но,видимо,зря - перевернут обязательно те,кто любит отметиться везде,и,не согласен ни с чьим мнением,кроме своего).

Во вторых,экстерьер,работу,интеллект я не отделяю - я все эти качества поставил на первое место.Интеллект и работу вы не отделяете,а надо бы.Интеллект на охоте и в быту - это не одно и тоже.

В третьих,под "дебютантами" я имел ввиду начинающих охотников с лайкой,при чем здесь Борисенок А.К.(это вы сами "додумали") .Хотя ,надо признаться ЧЕСТНО,там и направление несколько другое.

Насчет того,что все люди разные и их жизненные принципы тоже разные ,я полностью согласен - сделал лишь предположение ,что многие ,со временем,обратят внимание и на экстерьер тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как правило вспоминаются собаки, с которыми было комфортно охотиться и не приходилось испытывать проблемы  ни на охоте ни в быту, этих собак можно назвать интеллектуальными . Наблюдая за заводчиками , которые охотятся замечаешь  постепенный крен от злобы к поиску, чутью, вязкости, экстерьеру и поведению в быту. Движение это пошаговое, но можно сказать в конечном итоге комплексное и присуще далеко не всем. Тех собак , что с ходу стараются виснуть на кабане, не прокачав его, нельзя назвать интеллектуальными. Недавно наблюдали работу интересного кобеля..... Вылетел он ,нашел двухгодовалую свинью, полаял метров с семи, чем вызвал у смотрящих это действо улыбку / по скольку разговоры о нем не соответствовали первому впечатлению/. Затем начал работать ближе... пару раз отскочив и увернувшись от нападающей свиньи , а на третий поймал за пятак...... Не спорю в боксе кому то нравится рубка .... кому то красота уходов заканчивающаяся накаутом . Так что каждому свое ,но когда есть экстерьер, плюс работа по интересующему охотника виду и хорошее поведение в быту---- это мечта каждого охотника к которой надо стремиться . Отсутствие хотя бы одного из трех условий, часто становится причиной блуждания собаки по рукам. Думаю что это хотел выразить Наиль. И не надо упоминать уважаемых людей , тем более тех кто не участвует в наших спорах .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наблюдая за заводчиками , которые охотятся замечаешь  постепенный крен от злобы к поиску, чутью, вязкости, экстерьеру и поведению в быту

 

 

Получается злоба и поиск, чутье, вязкость  взаимно исключающие понятия?

 

Недавно наблюдали работу интересного кобеля..... Вылетел он ,нашел двухгодовалую свинью, полаял метров с семи, чем вызвал у смотрящих это действо улыбку / по скольку разговоры о нем не соответствовали первому впечатлению/. Затем начал работать ближе... пару раз отскочив и увернувшись от нападающей свиньи , а на третий поймал за пятак......

 

Неужели вы это видели своими глазами, очень на сказку похоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Получается злоба и поиск, чутье, вязкость  взаимно исключающие понятия?

 

 

 

Неужели вы это видели своими глазами, очень на сказку похоже.[/quote да тут почти у всех в вольере сказочные персонажи.писать с них и писать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получается злоба и поиск, чутье, вязкость  взаимно исключающие понятия?

 

 

Неужели вы это видели своими глазами, очень на сказку похоже.

Знаете , когда человек не допонимает или старается вырвать кусок из написанного, тяжеловато бывает объяснить. Ни что ни чего не исключает .... нужно все и злоба и поиск и чутье и голова и экстерьер. Без чутья и поиска не может в принципе быть охотничьей собаки.....дальше идет охотничья страсть - нечто похожее на злобу.но с головой. Злоба без головы - безбашенные собаки , которые должны выбраковываться....... что и происходит во время охот .

Теперь насчет видел, не видел......Да видел, в присутствии четырех человек, один из которых засомневался в выборе претендента на вязку со своей сукой перводипломницей по кабану. Хотя и выбранный до этого кобель очень достойный, лесной кобель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Получается злоба и поиск, чутье, вязкость  взаимно исключающие понятия?

 

 

 

Неужели вы это видели своими глазами, очень на сказку похоже.[/quote да тут почти у всех в вольере сказочные персонажи.писать с них и писать.

Можете поинтересоваться самарскими собаками П.М. Языковского, у старых охотников и экспертов Самары и Саратова. Думаю, что если бы вы проводили столько же времени с такими бы собаками в лесу, то в интернете пропали бы ваши темы.

Изменено пользователем slavalinnikof

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаете , когда человек не допонимает или старается вырвать кусок из написанного, тяжеловато бывает объяснить. Ни что ни чего не исключает .... нужно все и злоба и поиск и чутье и голова и экстерьер. Без чутья и поиска не может в принципе быть охотничьей собаки.....дальше идет охотничья страсть - нечто похожее на злобу.но с головой. Злоба без головы - безбашенные собаки , которые должны выбраковываться....... что и происходит во время охот .

Теперь насчет видел, не видел......Да видел, в присутствии четырех человек, один из которых засомневался в выборе претендента на вязку со своей сукой перводипломницей по кабану. Хотя и выбранный до этого кобель очень достойный, лесной кобель.

да уж во как бывает у некоторых и ум и чуйка и злоба и подстраивается под кабана на завесть кабель.чьих кровей будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаете , когда человек не допонимает или старается вырвать кусок из написанного, тяжеловато бывает объяснить. Ни что ни чего не исключает .... нужно все и злоба и поиск и чутье и голова и экстерьер. Без чутья и поиска не может в принципе быть охотничьей собаки.....дальше идет охотничья страсть - нечто похожее на злобу.но с головой. Злоба без головы - безбашенные собаки , которые должны выбраковываться....... что и происходит во время охот .

Теперь насчет видел, не видел......Да видел, в присутствии четырех человек, один из которых засомневался в выборе претендента на вязку со своей сукой перводипломницей по кабану. Хотя и выбранный до этого кобель очень достойный, лесной кобель.

Нет не знаю, можно было процитировать полностью смысл остался бы тот же, вообще достала чушь про злобных, тупых "борисят", а сказочные тактики разыгрывающие десятиходовые комбинации по доброте душевной хватают бедную свинку за пятак - вот тут соба настоящая лесная.

На счет видел в присутствии, думаю каждый сделает вывод на основании своего опыта, видели значит видели, поверю на слово

 

Можете поинтересоваться самарскими собаками П.М. Языковского, у старых охотников и экспертов Самары и Саратова. Думаю, что если бы вы проводили столько же времени с такими бы собаками в лесу, то в интернете пропали бы ваши темы.

Думаю да, очень уважаю старых охотников и экспертов, только в тот момент как они стали старыми к сожалению они перестали быть охотниками,

Раньше были времена

А теперь мгновения

Раньше поднимался хрен,

А теперь давление.

 

.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пора коллеги,кардинально менять лайку.

Нахрена компас-есть астра/альфа.

Нахрена поиск-квадрокоптеры,скоро повсеместно войдут в моду.

Нахрена послушание-эл.шокеры есть.

Экстерьер будем улучьшать,всеми силами!!!

К этому,что ли идём?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет не знаю, можно было процитировать полностью смысл остался бы тот же, вообще достала чушь про злобных, тупых "борисят", а сказочные тактики разыгрывающие десятиходовые комбинации по доброте душевной хватают бедную свинку за пятак - вот тут соба настоящая лесная.

На счет видел в присутствии, думаю каждый сделает вывод на основании своего опыта, видели значит видели, поверю на слово

 

Думаю да, очень уважаю старых охотников и экспертов, только в тот момент как они стали старыми к сожалению они перестали быть охотниками,

Раньше были времена

А теперь мгновения

Раньше поднимался хрен,

А теперь давление.

 

.

 Не завидую вам если бы вы это сказали в глаза например деду Чурсину или нашему Сураеву Б.Ф, тем старым охотникам которым давно за 70 , которые добывают побольше пузатых молодых, да и на руку еще не ослабевших. Старость надо уважать, а то от некоторых можно и схлопотать между прочим. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Не завидую вам если бы вы это сказали в глаза например деду Чурсину или нашему Сураеву Б.Ф, тем старым охотникам которым давно за 70 , которые добывают побольше пузатых молодых, да и на руку еще не ослабевших. Старость надо уважать, а то от некоторых можно и схлопотать между прочим. 

Так мы про что вообще говорим - про злобу? про интеллект? про зависть? про дедов? про уважение? может про сказочников? - а то суть разговора потерял, помогайте хлопотун вы наш.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так мы про что вообще говорим - про злобу? про интеллект? про зависть? про дедов? про уважение? может про сказочников? - а то суть разговора потерял, помогайте хлопотун вы наш.

Разговаривать с хамом нет смысла, да и не чем .... оставайтесь при своем мнении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жёсткий отбор на ранней стадии, когда собаки ещё щенята.

В помёте от кобеля Кубик было пять щенят, один кобель и четыре суки. На всех щенят выписаны родословные, но в продажу пошли только два щенка - кобель и сука.

Произведён жёсткий отбор щенятам в три месяца. Остальные щенята три суки будут отданы без родословной охотникам и за ними буду наблюдать и делать выводы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без подковырок.  Очень интересно,  Александр по каким признакам (поведение,  изъяны сложения и пр.) проводите выбраковку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никогда не слышал ; если лайка работящая но с посредственным экстерьером ее бракует охотник, а вот когда наоборот лайка" голубых кровей , огонь" но совершенно пустая ее оставляет охотник .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никогда не слышал ; если лайка работящая но с посредственным экстерьером ее бракует охотник, а вот когда наоборот лайка" голубых кровей , огонь" но совершенно пустая ее оставляет охотник .

Про 9 месяцев-год это понятно, человек с ником LZS53  пишет о жесткой выбраковке в 3 месяца. По каким параметрам он в 3 месяца отбраковал 3 щенков?

Мне нынче тоже одного пришлось убрать у одной из сук. При осмотре в 2 дня все были с хвостами, потом были морозы под 50 градусов не лазил не смотрел, а как начали вылазить, один оказался без хвоста. Отморозил он его или как это получилось история умалчивает. Не стал я его ни кому отдавать убрал совсем.

Изменено пользователем Сокол

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про 9 месяцев-год это понятно, человек с ником LZS53  пишет о жесткой выбраковке в 3 месяца. По каким параметрам он в 3 месяца отбраковал 3 щенков?

Мне нынче тоже одного пришлось убрать у одной из сук. При осмотре в 2 дня все были с хвостами, потом были морозы под 50 градусов не лазил не смотрел, а как начали вылазить, один оказался без хвоста. Отморозил он его или как это получилось история умалчивает. Не стал я его ни кому отдавать убрал совсем.

Павел я ответил по общей теме. 

Мне кажется с ВСЛ гораздо проще в плане экстерьера ( разные масти ) 

Бей ставку на работу , твое видение?

Изменено пользователем Александр_58

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен полностью, что ВСЛ позволяют еще шаг в лево-право в плане экстерьера. Но рабочие качества в 3 месяца оценить не просто. январских щенков осенью уже видно в лесу, кто в работу, кто  расход.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен полностью, что ВСЛ позволяют еще шаг в лево-право в плане экстерьера. Но рабочие качества в 3 месяца оценить не просто. январских щенков осенью уже видно в лесу, кто в работу, кто  расход.

Совершенно верно 3 мес. не о чем в плане работы! Год усиленных занятий хоть дом хоть лес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы бы мне указали, где я описывал недостатки собак Борисенка.

Ну показывая фото брылей одной из собак ВСЛ Красноярского края не значит что вся порода такая. Я вам могу фото собак ЗСЛ таких на показывать, что без валидола не уснете.

Если вас интересуют лично мои ВСЛ то вот этих завтра повезу на выставку.

Опять же сужу по фото:

На первом очень даже восточник в породном понимании этого слова,на втором ,если не сказать,- это ВСЛ,можно смело утверждать что русскоевропейская лайка,на третьем фото вообще ушастая ЛЗС в порочном окрасе)))

Вам рановато ещё делать выводы на чужом ,смотрите лучше своё...

Изменено пользователем nnnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...