Перейти к содержанию
sssv

Жёсткий отбор

Рекомендуемые сообщения

При разведении породы собак "Бельгийскиа Овчарка Малинуа" идёт жёсткий отбор и выбраковка. В 1 месяц щенков осматривают 3 квалифицированых эксперта и если хотя-бы один эксперт ставит не удовлетворительную оценку по показателям и по шкале, то щенка усыпляют. В породу дают только 100% материал по показателям и признакам для дальнейшей работы и разведения.

А как Вы считаете к охотничьей породе "лайки" это бы подошло и это нужно породе?

 

Изменено пользователем sssv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При разведении породы собак "Бельгийскиа Овчарка Малинуа" идёт жёсткий отбор и выбраковка. В 1 месяц щенков осматривают 3 квалифицированых эксперта и если хотя-бы один эксперт ставит не удовлетворительную оценку по показателям и по шкале, то щенка усыпляют. В породу дают только 100% материал по показателям и признакам для дальнейшей работы и разведения.

А как Вы считаете к охотничьей породе "лайки" это бы подошло и это нужно породе?

 

Станислав насколько я понял вы не с вчеранего  дня на форуме и надеюсь поняли политику наших заводчиков ?  зачем задавать такие вопроси ?  я лично давно говорю что без выбраковки не может быть плем разведения но я думаю что таких как я очень мало . можно даже проголосовать и я окажусь прав .

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При разведении породы собак "Бельгийскиа Овчарка Малинуа" идёт жёсткий отбор и выбраковка. В 1 месяц щенков осматривают 3 квалифицированых эксперта и если хотя-бы один эксперт ставит не удовлетворительную оценку по показателям и по шкале, то щенка усыпляют. В породу дают только 100% материал по показателям и признакам для дальнейшей работы и разведения.

А как Вы считаете к охотничьей породе "лайки" это бы подошло и это нужно породе?

attachicon.gif20180219_002706.png

Немцы  при выведении ягдтерьера пошли наоборот,сначала вывели сто процентно работающее поголовье,и теперь уже который десяток лет идёт отбраковка по экстерьеру. По данным 80 годов от  общего количества рожденного поголовья доступ в племя получало менее 20% собак. И по сей день там очень много бракуется,шерсть зубы.по поведению даже. У нас и близко этим не пахнет,не по эксу ни по работе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего нового в этом нет. В позапрошлом веке наши предки выбирали щенков на третий день от рождения. Говорят, даже существовала целая "наука". Плюс к этому всякий владелец комплектной охоты имел свои секретные "методики". Выбраковка, один из главных принципов в племенном разведении, напрочь "забытый" в советское время.

На первоначальном этапе выбраковка играет отрицательную роль, сокращая племенное поголовье, а затем, за счёт улучшения "качества продукции", даёт нужный результат.

Многое в мире перенято у России и по тем или иным причинам "забыто" в самой России. Например, североамериканская модель природопользования, "позаимствованная" у царской России или тоже лесопользование и лесной кодекс, которым более ста лет пользуются скандинавские страны, и которые у нас "признаны утратившими силу"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего нового в этом нет. В позапрошлом веке наши предки выбирали щенков на третий день от рождения. Говорят, даже существовала целая "наука". Плюс к этому всякий владелец комплектной охоты имел свои секретные "методики". Выбраковка, один из главных принципов в племенном разведении, напрочь "забытый" в советское время.

На первоначальном этапе выбраковка играет отрицательную роль, сокращая племенное поголовье, а затем, за счёт улучшения "качества продукции", даёт нужный результат.

Многое в мире перенято у России и по тем или иным причинам "забыто" в самой России. Например, североамериканская модель природопользования, "позаимствованная" у царской России или тоже лесопользование и лесной кодекс, которым более ста лет пользуются скандинавские страны, и которые у нас "признаны утратившими силу"...

К сожалению вы правы относительно лесного кодекса .... В Карелии одни пеньки от вековых деревьев, а в средней полосе завалы леса который благодаря нашим депутатам нельзя использовать. post-8493-0-33957200-1518988200_thumb.jppost-8493-0-85744200-1518988233_thumb.jp

post-8493-0-33957200-1518988200_thumb.jpg

post-8493-0-85744200-1518988233_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. В породе ЛЗС необходима 100% выбраковка собак в родословных которых находятся "борисята",

    потому что собаки с такими родословными уводят породу лайка из существующего стандарта.

 

2. Так же необходима выбраковка и признание недействительной конкретной собаки, родословная которой поддельная.

 

Племенную работу в породе лайка надо начинать с этих двух пунктов, а затем вводить другие полезные для породы лайка мероприятия, которых

очень много и по прошествии определённого времени порода лайка будет обладать хорошими рабочими качествами и отличным экстерьером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Станислав насколько я понял вы не с вчеранего  дня на форуме и надеюсь поняли политику наших заводчиков ?  зачем задавать такие вопроси ?  я лично давно говорю что без выбраковки не может быть плем разведения но я думаю что таких как я очень мало . можно даже проголосовать и я окажусь прав .

выбраковка однозначно.но когда есть те кто говорит что не рабочих нет и я не я но она пойдет.не когда лайка у нас не будет гордостью.это миф.мы испоганили породу.я думаю вобще что лаек из сегодняшних 100.только 10 можно пускать в племя.остальное стерилизовать.чтоб и мысли не было вязать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отбраковка необходима, но боюсь что мы не сможем договориться по каким параметрам ее производить поскольку у всех у нас разные условия, возможности , а потому и разные охоты. По этой причине вопрос может обсуждаться долго, а к консенсусу мы можем так и не придти. Даже наличие весомых дипломов в документах не есть залог качественного отбора. Например некоторые приводят в пример собак с далеким поиском и предельной вязкостью, а мне такая совсем не интересна, поскольку по моим возможностям и условиям охот это постоянный геморрой . Всем понятно что без хорошего чутья и охотничьей страсти нет охотничьей собаки, но у нее должна присутствовать и голова. Не зря Б.Корнейчук говорит :" Когда спрашиваешь эвенка какая собака ему нужна, он не говорит что злобная или вязкая...он говорит умная!" 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Немцы при выведении ягдтерьера пошли наоборот,сначала вывели сто процентно работающее поголовье,и теперь уже который десяток лет идёт отбраковка по экстерьеру. По данным 80 годов от общего количества рожденного поголовья доступ в племя получало менее 20% собак. И по сей день там очень много бракуется,шерсть зубы.по поведению даже. У нас и близко этим не пахнет,не по эксу ни по работе.

В немецком разведении очень мало экстеоьерных собак. А в племя допускают, собак сдавших определенные породные экзамены. И все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело ведь в том что у всех охотников нет единых требований к лайке у каждого своя охота и свои требования к работе собак , кому куницу и белку охотить надо кому чтобы лайка зверя пятнадцать минут полаяла и дальше километра за ним уходила, а кому что бы жёстко медведя и кабана работала до темна, кому то кабана 100 кг резать надо а кто и вобще не хочет чтобы его собака в сторону кабанов смотрела,для кого экстерьер первостепенно важен даже важнее рабочих качеств а для кого то в точности наоборот ,и каждый будет планировать вязки под свои потребности и конечные цели и это правильно, пускай и будут линии разного разведения что бы охотник (конечный потребитель имел право выбрать то чего он хочет под свои потребности ). Поэтому моё мнение что тут как у овчарок не получится там одна цель чистота экстерьера, а тут все намного сложнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При разведении породы собак "Бельгийскиа Овчарка Малинуа" идёт жёсткий отбор и выбраковка. В 1 месяц щенков осматривают 3 квалифицированых эксперта и если хотя-бы один эксперт ставит не удовлетворительную оценку по показателям и по шкале, то щенка усыпляют. В породу дают только 100% материал по показателям и признакам для дальнейшей работы и разведения.

А как Вы считаете к охотничьей породе "лайки" это бы подошло и это нужно породе?

 

Слишком мало информации, поэтому возникает множество вопросов.  Хотелось бы почитать поднятую Вами тему более подробно, дайте ссылку на первоисточник. Благодарю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При разведении породы собак "Бельгийскиа Овчарка Малинуа" идёт жёсткий отбор и выбраковка. В 1 месяц щенков осматривают 3 квалифицированых эксперта и если хотя-бы один эксперт ставит не удовлетворительную оценку по показателям и по шкале, то щенка усыпляют. В породу дают только 100% материал по показателям и признакам для дальнейшей работы и разведения.

А как Вы считаете к охотничьей породе "лайки" это бы подошло и это нужно породе?

 

attachicon.gif20180219_002706.png

 А разве у нас есть такая порода - ЛАЙКИ  ;)  :c0305: 

В этой группе охотничьих собак слава богу пока ещё имеются довольно отличимы друг от друга породы и все они хоть по психотипу, хоть по рабочим качествам, хоть по экстерьеру сильно разнятся друг от друга.  И даже цели их применения на охотах и то в большинстве районов России разные, природные условия применения так же разные!

  По этому Станислав,,, я считаю что надо уточнять (конкретизировать) породу, ИМХО - когда задаёте такой вопрос...

  Как можно делать выбраковку??? - если даже в одной отдельно-взятой породе ЗСЛ находятся несколько заводских линий так же значительно отличающихся друг от дружки хоть по психотипу, хоть по манере работы, даже внешне - по фенотипу до сих пор сильно различимы, многих и по окрасу можно уже отнести к разным линиям в породе ЗАПАДНОСИБИРСКОЙ ЛАЙКИ.?   :umnik2:

  Я считаю что (применительно к ЗСЛ) надо сначало определиться и взять какую либо линию лаек ЗСЛ за ОСНОВНУЮ (так сказать предпочтительную) и лишь потом корректировать её как по экстерьеру так и по рабочим качествам (применять жёсткую отбраковку),,,, ИМХО  даже отвечая на форуме на последний вопрос мы явно столкнёмся с большими противоречиями в ответах и предложениях, а где уж нам решить каким образом делать отбраковку (ответить на вопрос надо ли делать?) в целой группе охотничьих пород "ЛАЙКИ", да ещё и на такой огромной территории?  :umnik2: - где от лесо-степей на юге, до лесо-тундр на севере и от малоснежных лесов на западе и до занесённых полтораметровым снегом охотничьих участков на северо-востоке страны

 

П.С. ИМХО мне трудно верится, что экспертное сообщество возьмётся за такую сложную работу (корректировку/отбраковку) - я имею в виду изменят когда либо племенное положение на столько, что ЖЁСТКАЯ ОТБРАКОВКА станет возможной,,,, сумлеваюсь я однако :umnik2:  :smile:

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 А разве у нас есть такая порода - ЛАЙКИ  ;)  :c0305: 

В этой группе охотничьих собак слава богу пока ещё имеются довольно отличимы друг от друга породы и все они хоть по психотипу, хоть по рабочим качествам, хоть по экстерьеру сильно разнятся друг от друга.  И даже цели их применения на охотах и то в большинстве районов России разные, природные условия применения так же разные!

  По этому Станислав,,, я считаю что надо уточнять (конкретизировать) породу, ИМХО - когда задаёте такой вопрос...

  Как можно делать выбраковку??? - если даже в одной отдельно-взятой породе ЗСЛ находятся несколько заводских линий так же значительно отличающихся друг от дружки хоть по психотипу, хоть по манере работы, даже внешне - по фенотипу до сих пор сильно различимы, многих и по окрасу можно уже отнести к разным линиям в породе ЗАПАДНОСИБИРСКОЙ ЛАЙКИ.?   :umnik2:

  Я считаю что (применительно к ЗСЛ) надо сначало определиться и взять какую либо линию лаек ЗСЛ за ОСНОВНУЮ (так сказать предпочтительную) и лишь потом корректировать её как по экстерьеру так и по рабочим качествам (применять жёсткую отбраковку),,,, ИМХО  даже отвечая на форуме на последний вопрос мы явно столкнёмся с большими противоречиями в ответах и предложениях, а где уж нам решить каким образом делать отбраковку (ответить на вопрос надо ли делать?) в целой группе охотничьих пород "ЛАЙКИ", да ещё и на такой огромной территории?  :umnik2: - где от лесо-степей на юге, до лесо-тундр на севере и от малоснежных лесов на западе и до занесённых полтораметровым снегом охотничьих участков на северо-востоке страны

 

П.С. ИМХО мне трудно верится, что экспертное сообщество возьмётся за такую корректировку (отбраковку) - я имею в виду изменят когда либо племенное положение на столько, что ЖЁСТКАЯ ОГТБРАКОВКА станет возможной,,,, сумлеваюсь я однако :umnik2:  :smile:

Что бельгийцу хорошо,  то русскому (отставить - россиянину, соблюдём политкорректность :aggressive: ) не очень.

Может у малинуа в Бельгии и можно в месячном возрасте предвидеть во что превратится щенок, а тут к примеру допустил рахит и все экстерьерные задатки коту под хвост :help: . С другой стороны в лайках что, наблюдается массовый вброс дефектных щенков? Пропускаем кривоногих, хромых и одноглазых?  

Отбраковывать по поведению месячных щенов тоже "писец конкретный". Тем более, что западные овчарки, как известно - "контейнеры для команд", что от лайки очень далеко. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я лично не представляю, что можно увидеть у щенка в месячном возрасте, чтобы его усыплять.   И в моём понятии, если один в помёте отбраковывается, то надо весь помёт браковать.       И почему именно усыплять? Достаточно того, чтобы на щенков документы не выписывались. Как пользовательное поголовье  эти щенки могут быть    ничуть не хуже других собак с документами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело ведь в том что у всех охотников нет единых требований к лайке у каждого своя охота и свои требования к работе собак , кому куницу и белку охотить надо кому чтобы лайка зверя пятнадцать минут полаяла и дальше километра за ним уходила, а кому что бы жёстко медведя и кабана работала до темна, кому то кабана 100 кг резать надо а кто и вобще не хочет чтобы его собака в сторону кабанов смотрела,для кого экстерьер первостепенно важен даже важнее рабочих качеств а для кого то в точности наоборот ,и каждый будет планировать вязки под свои потребности и конечные цели и это правильно, пускай и будут линии разного разведения что бы охотник (конечный потребитель имел право выбрать то чего он хочет под свои потребности ). Поэтому моё мнение что тут как у овчарок не получится там одна цель чистота экстерьера, а тут все намного сложнее.

Всё правильно сказано - каждому своё.И вязки делают под свои охоты. Поставил +.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

2. Так же необходима выбраковка и признание недействительной конкретной собаки, родословная которой поддельная.

 

 

Неоднократно просил и уже обсуждалась подобная тема, чтобы не говорили слово "подделка" если не знаете значение и состав этого правонарушения.

 

Подделка документов

(англ. forgery) - в уголовном праве родовое понятие, обозначающее изготовление подложных документов путем полной фальсификации документа (изготовления или подбора всех составных частей документа: носителя информации, бланка, текста, подписей, печатей, штампов) или фальсификации отдельных его элементов (противоправного изменения отдельных частей подлинного документа). Иногда П.д. обозначают термином «подлог».

И в УК

 

Подделка преступление, заключающееся в П. подлинных или в изготовлении фальшивых документов, денег, ценных бумаг, иностранной валюты, кредитных карточек, печатей, штампов, орденов и т.д., которые порождают или представляют их владельцам определенные права или освобождают от обязанностей. БУК предусмотрены 6 составов преступлений об ответственности за П. различных документов, ценных бумаг и предметов, а равно их сбыт. Это: изготовление или сбыт поддельных денег или ценных бумаг (ст. 186 УК); изготовление или сбыт поддельных кредитных карточек либо расчетных карт и иных платежных документов (ст. 187 УК); П. рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ (ст. 233 УК):

 

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков
 
1. Подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков -

Подчеркиваю - официального документа.

Справка, выданная общественной организацией не является официальным документом.

Для сравнения - паспорт гражданина РФ является оф. документом.

 

Для наглядности:

форма №4 является официальным документом, т.к. выдано государством, т.е. государственной ветеринарной службой.

Ветеринарные свидетельства форм № 1, 2, 3 и ветеринарные справки формы № 4 выдают учреждения, подведомственные органам исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области ветеринарии.

80.jpg

 
 
 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Справка, выданная общественной организацией не является официальным документом.

Для сравнения - паспорт гражданина РФ является оф. документом.

+100500! :c0411:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При чем здесь порода бельгийская овчарка и т.д.? в чем смысл ориентироваться на принципы разведения и выращивания этой породы?

объясните мне, для чего нужны эта порода???

как я тупо понимаю- чистый декоратив. посмотрите на английский и ирландских сеттеров РКФ разведения. ни один в поле не годен.

как расценить щенка лайки, гончей в месячном возрасте?

выбраковка только по явным дисквал. порокам - не давать документов и потом никаких справок не выписывать.

и далее - не пускать в племя породных собак - нек экстерьерных, не имеющих достоверных дипломов.

возмите за пример племенные требования секции лаек МООиР в 90 годы.

Изменено пользователем Степаныч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В месячном возрасте возможно браковать щенков только с признаками явных уродств,или явно нетипичными для породы признаками или задержать выдачу справок явно недорощенным.

А так называемая жесткая выбраковка должна осуществляться в два этапа

1.По экстерьерным признакам на выводках (выставках).На этом этапе все просто...есть стандарт,требования которого должны соблюдаться...

2.По рабочим качествам. На этом этапе.... существуют минимальные требования,которые не есть догма.

Не возбраняется применять более высокие ( или очень спецефические) требования к собачкам.допускаемым к племенному разведению.

Так что с этим "делом" у нас всё нормально.За небольшим исключением. :ph34r_1:

Пытаться брать забугорный пример,да ещё с собакой неохотничьей бессмысленно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

выбраковка однозначно.но когда есть те кто говорит что не рабочих нет и я не я но она пойдет.не когда лайка у нас не будет гордостью.это миф.мы испоганили породу.я думаю вобще что лаек из сегодняшних 100.только 10 можно пускать в племя.остальное стерилизовать.чтоб и мысли не было вязать.

 

Может ты и прав только есть одно НО  А кто будет определять кого надо стерилизовать  а кого пускать в племя   ???    может ты знаешь такого спеца ?  ну конечно наш не в счет .

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может ты и прав только есть одно НО  А кто будет определять кого надо стерилизовать  а кого пускать в племя   ???    может ты знаешь такого спеца ?  ну конечно наш не в счет .

 

лес лучший показатель.выводилась она для леса.лес и определит.нет поиска.нет компаса.нет чуйки.нет злобы.стерилизация.пускай лес определяет.ну правда они на итс найти не могут.должна рыскать.рысачить.а не ходить в развалочку.ну конечно физику и тд от хозяина но остальное должно в генах сидеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лес лучший показатель.выводилась она для леса.лес и определит.нет поиска.нет компаса.нет чуйки.нет злобы.стерилизация.пускай лес определяет.ну правда они на итс найти не могут.должна рыскать.рысачить.а не ходить в развалочку.ну конечно физику и тд от хозяина но остальное должно в генах сидеть.

 

А как насчет того что ты опять купишь не рабочего шарика  А ???

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В месячном возрасте возможно браковать щенков только с признаками явных уродств,или явно нетипичными для породы признаками или задержать выдачу справок явно недорощенным.

А так называемая жесткая выбраковка должна осуществляться в два этапа

1.По экстерьерным признакам на выводках (выставках).На этом этапе все просто...есть стандарт,требования которого должны соблюдаться...

2.По рабочим качествам. На этом этапе.... существуют минимальные требования,которые не есть догма.

Не возбраняется применять более высокие ( или очень спецефические) требования к собачкам.допускаемым к племенному разведению.

Так что с этим "делом" у нас всё нормально.За небольшим исключением. :ph34r_1:

Пытаться брать забугорный пример,да ещё с собакой неохотничьей бессмысленно.

Что касается брать забугорный пример с собак не охотничьих пород - Тут можно подумать:

1)От природы бельгийская овчарка(малинуа) представители этой породы наделены сильным умом и хорошей памятью. Они послушны, смелы и понятливы и очень умны, а так же в них заложена следовая работа, подача голоса, сильная обучаемость, обоняние, слух. Эта порода пришла из постушьих собак.

От себя мысли и есть примеры других: по зрячему зверю малину работать будет, как самостоятельно, так и по команде, с хватками по месту и с голосом, всё зависит от поставленной задачи и отрабатывается на тренировках. Так же следовая работа до предмета с подачей голоса и хватками по месту, к примеру медведь, так же добивается тренировками. Но думается и самостоятельная работа по зверю имеет место быть, её легко переквалифицировать, но нет такой задачи. Кровеной след и следовая работа 100%.

Что лайки, что бельгийские овчарки(малинуа) примерно одинаково выводились, аборигеным путем.

2) Что касается не охотничьей породы. Как пример

Пастушьи лайки. Лайки-пастухи наибольшее распространение получили на скандинавском полуострове. Как правило, собаки этого вида очень компактные, рост кобелей составляет 45 -52 см, у сук 40-47 см. Они являются обладателями довольно широкого черепа с выпуклым лбом и четко выраженным переходом ото лба к морде. Глаза у пастушьих лаек круглые, темно-коричневого цвета, у некоторых пород зелено-желтые.

 

У пастушьих лаек очень густая, жесткая шерсть, которая хорошо защищает их от сильных морозов и непогоды.

 

Несмотря на то, что этих псов использовали больше как пастушьих собак, они могли стать хорошими помощниками в охоте на уток, белок, медведя и т.д.

3)Что касается отбора в месячном возрасте по основному признаку не считая другие признаки - любые проявления и признаки трусости являются поводом для дискволификации у малинуа. Считают, что для любой рабочей собаки проявление любой трусости не допустимо.

Это всё ни к чему не обязывает, мысли и некоторые доводы в слух. Малинуа не рекламирую, взял за пример, возможно не подходящий, но всё же. У меня Уиппет лося так крутил и облаивал, что диву даёшься, скорость, резкозть, резвость, азарт и голос. Лоси на коленях плакали по осени от такого чуда и стресса).

Изменено пользователем sssv

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...