Перейти к содержанию
sssv

В Думе анонсировали закон о бесконтактной притравке охотничьих собак

Рекомендуемые сообщения

       Как только племенная ценность лайки начнет измеряться яйценоскостью и удоями молока в сутки, я сразу же последую Вашим советам. Кстати, у племенных сельскохозяйственных животных тоже ведется родословная... Если Вас все же привлекает только "отношение выхода мяса и меха к выходам в лес" - Вам ни кто не запрещает держать пользовательское поголовье.

У сльхоз. животных родословную ведет владелец он же селекционер, ответсвенный за свою племенную работу. А у собак где эта взаимосвязь? 

Пользовательское поголовье, ответьте пожалуйста, чем оно характеризуется у собак.   Уж не наличием ли рорсовких бумажек? 

Повторю во всеуслышанье, РОРС как селекционер - никакой. Он не контролирует, не планирует, ни за что не отвечает. Все возложил на плечи собаководов, да еще денег за это просит.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот когда с владельцев перестанут деньги брать , вот тогда может и поедут. 

Заниматься селекцией должны те , кто взял на себя ответственность. Конечно не поедет никто, наелись уже дипломами.

К примеру , я занимаюсь селекцией, у меня свой интерес, закрепить определенные качества в потомках моих собак. 

Раздал(продал ) щенков охотникам. А потом звоню и прошу заплатить мне за то ,чтобы он приехал и я мог проверить своих  же потомков. 

Чушь, не иначе. Это я должен заплатить охотнику, чтобы он приехал. Это я занимаюсь селекцией,а он просто охотится.

 

Так же и здесь, зачем охотник будет платить за то ,чем он не занимается. 

Так вы не льстите себе, здесь каждый заводчик суки такой же селекционер как и вы. Не раздавайте щенков, а тем более не продавайте. Оставляйте всех себе. Воспитывайте как считаете нужным, получайте дипломы в лесу, выбраковывайте. А когда в родословных ваших щенков появиться в 4-х коленах одна ваша фамилия, тогда и скажите, что занимаетесь селекцией и удалось добиться такого вот результата. У НАС ЖЕ КАЖДЫЙ СУСЛИК В ПОЛЕ АГРОНОМ. То что вы делаете это пока попытки подогнать под свои представления о правильной лайке имеющийся племенной материал, который был получен за десятки лет до вас, людьми не отрицающими необходимость ИТС. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вы не льстите себе, здесь каждый заводчик суки такой же селекционер как и вы. Не раздавайте щенков, а тем более не продавайте. Оставляйте всех себе. Воспитывайте как считаете нужным, получайте дипломы в лесу, выбраковывайте. А когда в родословных ваших щенков появиться в 4-х коленах одна ваша фамилия, тогда и скажите, что занимаетесь селекцией и удалось добиться такого вот результата. У НАС ЖЕ КАЖДЫЙ СУСЛИК В ПОЛЕ АГРОНОМ. То что вы делаете это пока попытки подогнать под свои представления о правильной лайке имеющийся племенной материал, который был получен за десятки лет до вас, людьми не отрицающими необходимость ИТС. 

ПРАВИЛЬНО! разговаривать не с кем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

... племенной материал, который был получен за десятки лет до вас, людьми не отрицающими необходимость ИТС. 

Вона как,Антон...Основное племенное ядро в той или иной породе...правильно...было создано десятки лет назад,когда ИТС в современном понимании не было.А если и проводились где ( редко где) эпизодически пробы по привязанному медведю,так эти пробы существенного влияния не имели.Рабочие качества лаек совершенствовались и проверялись на охоте и в лесу. Однако,сам знаешь,что и дипломы и племенные классы не говорят исчерпывающе о племенных достоинствах собаки.

Работают крови и их сочетания.Хочешь заиметь хорошую охотничью собаку бери щенка у заводчика-охотника...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

           Ну как Вам объяснить по простому... К примеру, Вам в реальной жизни, за Ваши комментарии практически в любой теме (разумеется почему-то кроме Вашей лично) оторвали ... кое что короче оторвали  :blush:.

           Обещаю, с произошедшими изменениями Вы тут же поймете разницу между пользовательским поголовьем и племенным...

Да !!! Если человек  охотится с кобелём,он должен быть кастрированным, а если  с сукой, то она должна пройти стериализацию ,так что ли ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИТС нужны 100 %, там мы можем подготовить молодежь к встречи со зверем. Отобрать молодых собак, размять в межсезонье взрослых, встретиться с единомышленниками. Что за дурная привычка кидать в крайности.  

Ну есть собаки которые видят только вольерного зверя, да и фиг с ними, они что мешают кому-то. 

Поверьте не вольеры портят собак, а горе охотники которые заводят собак и редко с ними бываю в лесу!!! Мне как заводчики и охотнику ИТС очень важны и нужны! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИТС нужны 100 %, там мы можем подготовить молодежь к встречи со зверем. Отобрать молодых собак, размять в межсезонье взрослых, встретиться с единомышленниками. Что за дурная привычка кидать в крайности.  

Ну есть собаки которые видят только вольерного зверя, да и фиг с ними, они что мешают кому-то. 

Поверьте не вольеры портят собак, а горе охотники которые заводят собак и редко с ними бываю в лесу!!! Мне как заводчики и охотнику ИТС очень важны и нужны! 

Жалко плюсы закончились! +200000050 одни козлы остались,С НОВЫМ ГОДОМ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИТС нужны 100%,но к сожалению ни одна моя собака не знакомились на них со зверем.Вру первая,но результата я не достиг,а познакомилась со зверем она в природе с результатом.

В дальнейшем ИТС использовались для получения допуска к вязкам и для общения с такими же больными товарищами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

ИТС нужны 100%,но к сожалению ни одна моя собака не знакомились на них со зверем.Вру первая,но результата я не достиг,а познакомилась со зверем она в природе с результатом.

В дальнейшем ИТС использовались для получения допуска к вязкам и для общения с такими же больными товарищами. 

А мы знакомим кабан, медведь. Особенно медведь т.к. он у нас редкий объект охоты из за небольшой численности. 

И опять же у всех возможности разные по натаске.

Если я с июня могу показывать кабана молодым собакам( понятно или подранков или свеже добытых с вышек, но уже могу дать щенку понюхать зверя) и потом в течение всего сезона охоты регулярно охотиться.

То кто то только по выходным может выходить и то только на коллективные, а там сильно с молодой собачкой один на один не позанимаешься.

Как таким собак готовить?  

Изменено пользователем volk884

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ИТС нужны 100 %, там мы можем подготовить молодежь к встречи со зверем. Отобрать молодых собак, размять в межсезонье взрослых, встретиться с единомышленниками. Что за дурная привычка кидать в крайности.  

Ну есть собаки которые видят только вольерного зверя, да и фиг с ними, они что мешают кому-то. 

Поверьте не вольеры портят собак, а горе охотники которые заводят собак и редко с ними бываю в лесу!!! Мне как заводчики и охотнику ИТС очень важны и нужны! 

Я не против притравки молодых собачек. Я против того , что только на основании этих мероприятий , собак делают племенными.  

Сейчас зеленые дали шанс убрать из племенной работы оспытания по вольерным. Нехотя приходится частично занять их сторону. 

На практике домашнюю притравку охотниками своих собак тяжело контролировать органам. Ну если только не найдутся особо радеющие за породу и не выложат сами на себя компромат в сети. 

В сельской местности зеленых я не видел ни разу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Я не против притравки молодых собачек. Я против того , что только на основании этих мероприятий , собак делают племенными.  

Сейчас зеленые дали шанс убрать из племенной работы оспытания по вольерным. Нехотя приходится частично занять их сторону. 

На практике домашнюю притравку охотниками своих собак тяжело контролировать органам. Ну если только не найдутся особо радеющие за породу и не выложат сами на себя компромат в сети. 

В сельской местности зеленых я не видел ни разу. 

 

Тогда нужно сначала выучить и вырастить в каждом районе во всех областях  хотя бы по одному эксперту.  Только такому эксперту который сможет по лесу день отбегать и еще и в работе собак разбираться как охотник, а не только выучить правила испытаний. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда нужно сначала выучить и вырастить в каждом районе во всех областях  хотя бы по одному эксперту.  Только такому эксперту который сможет по лесу день отбегать и еще и в работе собак разбираться как охотник, а не только выучить правила испытаний. 

Если человек не увлечен, то ни какая организация  или титул общественный не поможет.  Правила испытаний никогда не были идеальными, даже по вольным видам. В лесу не бывает постоянства для испытуемых собачек.  Охотник  сам испытает, не нужны ему никакие эксперты. И дипломы там иные. 1.Добычливая хорошая собачка.  2. Подожду-потерплю может проснется 3. На сук или в люди в зависимости от ситуации.

Друг у меня есть гончатник. Прошлый год не вытерпел , выжловку приговорил в лесу. Домой приходит, жена спрашивает мол где собачка. Отвечает , ушла за лосем не вернулась.  Через полгода опять приходит уже без выжлеца. Жена спрашивает, что опять за лосем ушел. Кивнул , вздохнул и промолчал.  Учить не экспертов надо, а  охотников объединять. Ну и про племенные методы неплохо бы почитать , да на ус намотать. Нынче вон, эксперт всея Руси, а на охоте не бывает, да и собак не держит.  Куды катимся.  Видео тут глянул, как столичные собаководы за охоту радеют. Грустно смотреть, прям весь бомонд охотничий собрался. 

Изменено пользователем Leshik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда нужно сначала выучить и вырастить в каждом районе во всех областях  хотя бы по одному эксперту.  Только такому эксперту который сможет по лесу день отбегать и еще и в работе собак разбираться как охотник, а не только выучить правила испытаний. 

+100500 И параллельно в каждом районе открыть свиноферму, в смысле кабаноферму, да и норок, белок со звероферм ежегодно выпускать сотнями ,если не тысячами в угодья.  Тогда есть шанс испытать по вольному то же количество собак, которое проходит через вольеры. А в существующих реалиях с количеством зверя и возможностью (точнее невозможностью) получения лицензий - все разговоры о возврате к вольным видам - или профанация, или стремление приближенных к верхушкам "обчеств" и частников убрать конкурентов со "щенячьего" рынка.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мы знакомим кабан, медведь. Особенно медведь т.к. он у нас редкий объект охоты из за небольшой численности. 

И опять же у всех возможности разные по натаске.

Если я с июня могу показывать кабана молодым собакам( понятно или подранков или свеже добытых с вышек, но уже могу дать щенку понюхать зверя) и потом в течение всего сезона охоты регулярно охотиться.

То кто то только по выходным может выходить и то только на коллективные, а там сильно с молодой собачкой один на один не позанимаешься.

Как таким собак готовить?  

Я вот частенько себя спрашиваю для чего готовить,если не охотишься,и можно ли вообще качественно подготовить без охоты,хрень какая-то,охотник выходного дня,это сто выходных в году,плюс сорок отпуск и праздники,да не один промысловик столько время не может уделить собачке,у вас медведь редкий зверь,у нас вообще отсутствующий,на того же кабана реально охотиться возможность имеют единицы,а итс штампуют кабанятников и медвежатников,и чемпионы щедро одаривают породу своим суперрабочим потомством,правда последнее время даже в вольере поросенка все труднее находить стало ,приходится хозяину своим чемпионам показывать где там эта хитрая тварь прячется,а уж как покажет,пес сразу свои чемпионские навыки и проявит,вот так смолоду до старости и занимаются с собачками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+100500 И параллельно в каждом районе открыть свиноферму, в смысле кабаноферму, да и норок, белок со звероферм ежегодно выпускать сотнями ,если не тысячами в угодья.  Тогда есть шанс испытать по вольному то же количество собак, которое проходит через вольеры. А в существующих реалиях с количеством зверя и возможностью (точнее невозможностью) получения лицензий - все разговоры о возврате к вольным видам - или профанация, или стремление приближенных к верхушкам "обчеств" и частников убрать конкурентов со "щенячьего" рынка.  

Если нет возможности приобрести лицензию,нахрена тебе кабанятник,разве только для конкуренции на щенячьем рынке,вот подготовка работника без реальных охот и есть самая настоящая профанация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Вот пишут в Положениях о состязаниях...в первых пунктах,что мероприятия сии ПЛЕМЕННЫЕ...только теперь понял... почему пишут :ph34r_1:...

А как вы думаете поведет себя сей русско-европеец,если в лесу встретит вольного медведя?

Добрый человек хозяин этой РЕЛ, по видимому, с чувством юмора :ph34r_1: ... Я думаю при встрече с вольным медведем в лесу эта собачка будит воспринимать его как чужого человека, будет облаивать... Будит ли "работа" до результата-большой вопрос... Для тестирования этому РЕЛу нужен другой, незнакомый медведь, в незнакомом месте... Медведь для обучения лаек должен соответствовать целям и задачам... :c0305:   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый человек хозяин этой РЕЛ, по видимому, с чувством юмора :ph34r_1: ... Я думаю при встрече с вольным медведем в лесу эта собачка будит воспринимать его как чужого человека, будет облаивать... Будит ли "работа" до результата-большой вопрос... Для тестирования этому РЕЛу нужен другой, незнакомый медведь, в незнакомом месте... Медведь для обучения лаек должен соответствовать целям и задачам... :c0305:   

Совершенно верно...

А вот термин НЕЗНАКОМЫЙ медведь...мне понравился. Незнакомый медведь-это дикий,а знакомый-домашний?Подвид-домашний медведь...собаки стали это понимать. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно...

А вот термин НЕЗНАКОМЫЙ медведь...мне понравился. Незнакомый медведь-это дикий,а знакомый-домашний?Подвид-домашний медведь...собаки стали это понимать. :ph34r_1:

Судя по поведению РЕЛа и медведя, они давно знают друг друга... :ph34r_1:, с разных сторон..... :smile: ... Они "Друзья", в "Европейском" смысле... "Зеленым" такие Отношения понравятся... :ph34r_1:  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помню привез я своего ЗСЛ Хвата на первую притравку в 9 месяцев. Медведя не боится,но ноль реакции в т.ч. и в паре с рабочей сукой. По кабану то же самое. На базе был лосенок в вольере. Вывожу кобеля к машине,а лосенок просит угощения ,свесив голову через сетку вольера. Кобель мой явно заинтересовался и потянул в сторону лосенка.Ну,думаю,хоть что то его интересует. А кобель стал передними лапами на сетку и стал вылизывать мокрый нос лосенка. Друганы -покотом. Уже через два месяца Хват поймал сеголетка в одиночку и в последствии на этой же станции заработал дипломы по кабану и медведю. По лосю лучшей собаки у меня не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно...

А вот термин НЕЗНАКОМЫЙ медведь...мне понравился. Незнакомый медведь-это дикий,а знакомый-домашний?Подвид-домашний медведь...собаки стали это понимать. :ph34r_1:

собака  хорошо  идентифицирует  медведей...не идёт по следу уже убитого из под неё зверя  (проверено десятки раз)... Поэтому для неё не существует домашний или дикий...  для неё существует  конкретный...поэтому может облаивать... виляя хвостом ...вольного...и ловить за гачи  домашнего...Года два ..или более.. назад на городскую свалку  приходил медведь..и играл с привязанной там дворняжкой...хотя до этого был стрелян из под собак..и имел рану...Видимо возникают беспричинные симпатии...

  по поводу домашних .....  со станций....вот среди них  то часто появляются  настоящие охотники на собак.... водя дружбу  с одной ..убьёт другую...при первой возможности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...

 

Для чего воспитать?

Да,лайка с которой успешно добывают в лесу может и не показать чемпионской 96-балльной работы на спорт шоу мероприятиях.Да...для таких показателей лесных условий недостачточно.

Но разве это самоцель?

 

  

Проверкой "рабочих" качеств в вольерах наследие и достояние не сохраним...а тем более не приумножим.

На ИТС необходимо наводить порядок.Использавать их всего-лишь,для знакомства со зверем,и первичного тестирования лаек. А с показузой,тем более с парной работой,наверное,пора завязывать.

А Поправку в ФЗ " Об охоте..." надо инициировать другую.Дело в том,что охота с собаками у нас прописана только в ведомственных актах,прописана вскользь и неопределенно. Понятие об охоте с собаками,подготове их к охоте,проверке их рабочих качеств дожны быть железно прописаны в Федеральном Законе.Вот об этом как простой охотник я и пекусь...

подробно можете прочесть в моем комментарии к статье.

http://www.ohotniki.ru/dog/breeds/laiki/article/2017/12/26/650142-ohotdepartament-otstaivaet-ohotnichih-sobak.html#start=10

Кстати,статья называется...

"Охотдепартамент отстаивает охотничьих собак"

а вот цитата из статьи:

"В соответствии с частью 3 статьи 4 Закона об охоте его действие не распространяется на отношения, связанные с использованием и защитой диких животных, содержащихся в неволе. В связи с этим, установление требований к использованию охотничьих животных для обучения (дрессировки) собак охотничьих пород и ловчих птиц в рамках законодательства в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов противоправно.

 

То есть автор как бы открещивается от обучения (дрессировки) собак охотничьих пород.( Чуете,почему важна предлагаемая мною ПОПРАВКА).

Выходит... и РОРС к ИТС не имеет никакого отношения,так как ИТС личная (частная) собственность их владельцев,хотя и не во всех случаях  оформленная соответствующим образом.

Получается ИТСы не в правовом поле...и пока их существование,как обьекта для подготовки собак к охоте не будет узаконено...эти ИТС будут уязвимы. А так ли важны для охотника ИТС?

Не лучше ли охотнику с собакой капитально (пока существует охота) "закрепиться" в лесу с помощью Федерального Закона?

 

А вот и свидетельство того о чем я давно трержу,что в своё время проморгали в ФЗ интерес охотника с собакой

см.после 3 мин.14 с.

А вообще,грустно...когда становишься свидетелем того...как у нас пишутся законы  как они принимаются...

Получается ИТС оказались как бы вне правового поля... в охотничьем законе от них открестились.Содержание диких животных в неволе ничем не регулируется? Интересно,а дикие животные в зоопарках тоже "вне законов"?

 

" Притравливайте и не переживайте" сказал начальник. Так к чему весь сыр-бор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по поведению РЕЛа и медведя, они давно знают друг друга... :ph34r_1:, с разных сторон..... :smile: ... Они "Друзья", в "Европейском" смысле... "Зеленым" такие Отношения понравятся... :ph34r_1:  

 

 

собака  хорошо  идентифицирует  медведей...не идёт по следу уже убитого из под неё зверя  (проверено десятки раз)... Поэтому для неё не существует домашний или дикий...  для неё существует  конкретный...поэтому может облаивать... виляя хвостом ...вольного...и ловить за гачи  домашнего...Года два ..или более.. назад на городскую свалку  приходил медведь..и играл с привязанной там дворняжкой...хотя до этого был стрелян из под собак..и имел рану...Видимо возникают беспричинные симпатии...

  по поводу домашних .....  со станций....вот среди них  то часто появляются  настоящие охотники на собак.... водя дружбу  с одной ..убьёт другую...при первой возможности.

 

Помните в Прежние времены площадки молодняка в зоопарках.А недавняя "дружба" тигра с козлом...? Однако для охотничьей собаки и зверя такое поведение весьма нетипично.

Беспричинные симпатии...хорошо сказано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кому интересно будет. Модерторов, прошу затереть сообщение, если в чем то противоречит правилам форума.

5d11b3004a4a.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

   Смотрю некоторым так мешают ИТС ? А чем они Вам мешают ?

Почему собаки работающие вольерного кабана,медведя,барсука и имеющие по данным видам дипломы вдруг не имеют племенной ценности..., кто такое сказал и почему некоторые так решили ?...

Мне например не нужны ни белка,ни куница, ни фазан с хорьком , но тем не менее я  ни капли недооцениваю людей занимающихся именно этой охотой.

Не ужели лайка работающая в одиночку достойно медведя и кабана с барсуком не может нести племенной ценности чушь и бред, скажу я Вам....меня сейчас парируют про себя..."знаем  мы, как это достигается Ваша работа по зверю...дрочите безвылазно там...."

опять бред ...Вы хоть обдрочитесь, но если собаке не дано работать по зверю, она и не будет работать онного ни в лесу, ни в вольере.

Опять пишут , что можно увидеть в вольере и как оценить собачку пригодна она на охоте или нет ?..., позвольте спросить, а что Вы не можете там разглядеть ? голос и частота отдачи пожалуйста...поиск по собаке всегда видно ищет или нет...Вы встаньте на месте и ждите..на шарьтесь по вольеру..., а если собака вольере не ищет, то и в лесу она не найдет, а будет сапоги Вам обивать....вязкость...залаяла, стойте сколько Вам угодно, а не бегите сломя голову...можете подход с имитировать, стронуть зверя, за одно и увидите другие элементы работы. Собака работающая в вольере всегда будет работать в лесу, но ни наоборот и в сказки я не верю, что не работающая в вольере ни кого, подбирает все в лесу...."она у меня лесная" как говорят.... так эти лесные либо найти не могут, либо гав гав и дальше шарится....

Как известно щенки и пометы все разные и ИТС прежде всего облегчают жизнь охотнику в выборе и становлении собаки, ИТС дает понять , что у тебя в руках и стоит ли из этого, что то лепить. ИТС дает возможность познакомить с малых лет с объектом охоты, дает возможность понять молодой собаке, что  за зверь перед тобой, изучить его повадки.

Истина, как всегда  заключается в трех буквах УПОТРЕБЛЯТЬ и ЗЛО -УПОТРЕБЛЯТЬ.

Спорт , спорт, спорт....о да,  есть спорт, но не надо Всех под одну гребенку....не каждый спортсмен- охотник, и не каждый охотник спортсмен,  более того многие охотятся  с собаками как в лесу, так с ними же и на поляне и это достойно и ни чего зазорного тут нет.

 

Что еще на повестке дня ?  Вольные ? заманчивая вещь, но она гораздо не объективнее чем подсадные , фортуна и удача здесь имеют гораздо большее значение.

Кто их будет расценивать ? Экспертный состав уже далеко не мальчики и те работают лишь на энтузиазме ...вольные по зверю, это не белка с куницей, там размах территории и объем работы иной. Подсадные виды ( медведь,кабан,барсук) очень непросты с точки зрения расценки вольных....хоть сто раз перепишите и придумайте новые правила. 

Ну и про лес, он всегда будет в приоритете у охотника. У охотника , который смог испытать удовольствие охоты с собакой по зверю, эмоции от подхода,от первой,работы, от взятия зверя...после этого ему ни надо ни какой иной охоты.

 

Поэтому ИТС ни коим образом не мешает охотнику с собакой, а лишь является довеском приносящим пользу...просто не бросайтесь в крайности, а всегда ищите золотую середину.

Изменено пользователем finseller

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...