Перейти к содержанию
sssv

В Думе анонсировали закон о бесконтактной притравке охотничьих собак

Рекомендуемые сообщения

           Я что то ни пойму, ВЫ ЗА КОГО? Не нравиться ИТС с действующими правилами - не посещайте, зарабатывайте вольные. Люди вон молодцы, делом стараются помочь. Большая просьба к Вам и к таким же "сочувствующим" - хотя бы не мешайте. Белка с лосем, от нас охотников, тоже не в экстазе...

           

Мне не нужно испытывать лаек для получения дипломов, я их для охоты держу.  Я за то ,чтобы охота не превратилась окончательно в спорт. 

В каждом действии должно видеться логическое направление к следующему этапу.  Да ИТС это испытания собак, на которых эксперты ставят дипломы собакам, чтобы им участвовать на выставках, где определяют лучших представителей породы. А вы не задавались вопросом , что вся эта оценка  нелогична.  Почему? Да потому ,что если РОРС со своими экспертами берут на себя ответственность за породу, то должны проверить всех претендентов одинаково по всем видам. Где справедливость. Если с экстерьером все понятно, то зачем подсчитывать рабочие качества не проверив их. Дальше, все знают что в вольере нельзя проверить многие качества ценные на настоящей охоте. Так зачем эта система допускает их к разведению как охотничьих, присуждает какие то племенные классы. Они же их не проверили полностью, а допускают. Где логика?  Вывод, все эти вольерные танцы , по существу обычная систематизированная травля и к охоте не имеет никакого отношения.  Многие собаководы со стажем говорят, что давно пора убрать учет вольерных дипломов в комплексной оценке, нет , не слышит руководство, чем больше хваток, тем выше диплом.   Короче ладно, охоту с собаками никто не запрещает, притравки и обучение  на охоте тоже, даже сроки для нас государство увеличило для этих целей.  Но запретить испытания надо. Система должна поменяться или в конце развалиться. Собаководство не исчезнет, оно на людях держится. С Новым Годом!  

Изменено пользователем Leshik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 В Калуге, на территории охотничьей базы "Рождественские пруды"   4 января 2018 года, прошел пикет в поддержку кровного собаководства.
 
Самое ужасное, то, что охотников приравнивают к психически нездоровым людям которые утешают свои амбиции издеваясь над животными. Разница между издевательством и контактной притравкой очевидна.     Отсутствие    контакта охотничьей собаки со зверем сравнима с тренировками боксера готовящегося к соревнованиям по средствам работы по «груше». Это так же абсурдно, а самое главное чревато увечьями для наших питомцев. Дело в том, что притравка это не развлечение как может показаться, а насущная необходимость, процесс воспитания характера, выносливости, ловкости, опять же воспитание чувства самосохранения у собаки, в частности    лайки. Страдают ли при этом животные? Однозначно нет! Определенный дискомфорт конечно присутствует, когда слишком напористая лайка норовит укусить (но не загрызть)медведя или кабана, но таких собак единицы из тысячи, чтобы получить диплом по виду, лайке всего лишь необходимо лаять и проявлять интерес к животному. Это все равно, что требовать закрыть цирк, т.к. животные там так же находятся в дискомфорте, их заставляют делать то, что они не хотят делать. За все время проведения испытаний по подсадному медведю и вольерному кабану не было ни одного случая где был нанесен урон зверю, который закончился летальным исходом. При всем при том, охотничья статистика говорит, что ежегодно дикие кабаны из года в год травмируют и убивают плохо подготовленных лаек. Существует заблуждение, что лесных условий достаточно, чтобы воспитать охотничью собаку. Это отнюдь не так, только постепенное подконтрольное знакомство молодой лайки с диким зверем гарантирует развитие навыков и инстинктов к самосохранению.
 
В конце концов, вековые традиции отечественной кинологии (она пошла еще с царских времен, пережила коммунизм, перестройку) чтобы быть уничтоженной по прихоти чиновников. Отечественные породы собак это наше наследие и достояние которые нам необходимо как минимум сохранить а лучше приумножить для наших поколений.
Спасибо, Вам, мои дорогие коллеги, что пришли! Мы вместе, а значит мы победим!
 

 

Самое ужасное, то, что охотников приравнивают к психически нездоровым людям которые утешают свои амбиции издеваясь над животными. Разница между издевательством и контактной притравкой очевидна.

 

 

И будут сравнивать пока охотники с площадок (зачастую находящихся в людных местах) не уйдут с собачками в охотничьи угодья. Туда,где можно показать зверя в его естественной среде обитания и добыть его.

 

Страдают ли при этом животные? Однозначно нет! Определенный дискомфорт конечно присутствует, когда слишком напористая лайка норовит укусить (но не загрызть)медведя или кабана, но таких собак единицы из тысячи, чтобы получить диплом по виду, лайке всего лишь необходимо лаять и проявлять интерес к животному.

 

 

Барсуки "страдают" часто.Бывает и кабаны. Да и медведи бывает и не выдерживают ( на одних из последних состязаний медведя на всех собак не "хватило"...пришлось завершить мероприятие).

 

Существует заблуждение, что лесных условий достаточно, чтобы воспитать охотничью собаку.

 

 

для чего воспитать?

Да,лайка с которой успешно добывают в лесу может и не показать чемпионской 96-балльной работы на спорт шоу мероприятиях.Да,для таких показателей лесных условий недостачточно.

Но разве это самоцель?

 

Отечественные породы собак это наше наследие и достояние которые нам необходимо как минимум сохранить а лучше приумножить для наших поколений.

 

  

Проверкой "рабочих" качеств в вольерах наследие и достояние не сохраним...а тем более не приумножим.

На ИТС необходимо наводить порядок.Использавать их всего-лишь,для знакомства со зверем,и первичного тестирования лаек. А с показузой,тем более с парной работой,наверное,пора завязывать.

А Поправку в ФЗ " Об охоте..." надо инициировать другую.Дело в том,что охота с собаками у нас прописана только в ведомственных актах,прописана вскользь и неопределенно. Понятие об охоте с собаками,подготове их к охоте,проверке их рабочих качеств дожны быть железно прописаны в Федеральном Законе.Вот об этом как простой охотник я и пекусь...

подробно можете прочесть в комментариях к статье

http://www.ohotniki.ru/dog/breeds/laiki/article/2017/12/26/650142-ohotdepartament-otstaivaet-ohotnichih-sobak.html#start=10

Кстати,статья называется...

"Охотдепартамент отстаивает охотничьих собак"

а вот цитата из статьи:

"В соответствии с частью 3 статьи 4 Закона об охоте его действие не распространяется на отношения, связанные с использованием и защитой диких животных, содержащихся в неволе. В связи с этим, установление требований к использованию охотничьих животных для обучения (дрессировки) собак охотничьих пород и ловчих птиц в рамках законодательства в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов противоправно.

 

То есть автор как бы открещивается от обучения (дрессировки) собак охотничьих пород.(Чуете,почему важна предлагаемая мною ПОПРАВКА).

Выходит... и РОРС к ИТС не имеет никакого отношения,так как ИТС личная (частная) собственность их владельцев,хотя и не во всех случаях  оформленная соответствующим образом.

Получается ИТСы не в правовом поле...и пока их существование,как обьекта для подготовки собак к охоте не будет узаконено...эти ИТС будут уязвимы. А так ли важны для охотника ИТС?

Не лучше ли охотнику с собакой капитально (пока существует охота) "закрепиться" в лесу с помощью Федерального Закона?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДА -ДРУЗЬЯ МОИ -ПОКА НЕ БУДЕТ ФЗ -ПОРЯДКА НЕ БУДЕТ !!!  ДОЛЖНА БЫТЬ ГОСУДАРСТВЕННАЯ СТРУКТУРА В СОСТАВЕ КОТОРОЙ ДОЛЖЕН БЫТЬ ВНИИОЗ  КАК НАУЧНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ  ПЛЮС К ЭТОМУ ТАКАЯ МОЩНАЯ ОБЩЕСТВЕННАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ КАК РОРС  КОТОРАЯ ПРИ ВСЕХ ПЛЮСАХ И МИНУСАХ ОБЪЕДИНЯЕТ НАС !!! :s9337:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин 49 , а подгоните нормального щенка. Который хоть немного похож будет на вами описуемый идеал. А лучше просто нормального.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин, текст был написан для журналистов, как пояснительный.   лично у меня есть возможность притравить легально по вольному, еще много таких? Заходишь в общество и лицензии пачками раздают, это вам, на натаску, это на притравку, это на работу. я вам раскажу как дела обстоят- В частном не притравишь, там строго, в общих угодьях, что бы найти кабанов, после ачс, нужно быть счастливчиком и потратить огромное количество времени, которое можно оставить на работу и семью.

Сколько времени нужно таскать в лес шарика, которого можно распознать за 8 месяцев, грамотной работы на итс.???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы же ради охоты собаководством занимаемся.  У РОРСа есть угодья, вот пусть и испытывают. Взялись за гуж,  пусть тянут как положено.  Чтобы  систематизировать всех собак под один стандарт, это нужно  проводить настоящую селекционную работу, а не только отписываться на бумаге.    Дальше , а кто сказал, что собаке вообще нужны испытания. Это неправовое решение некой организации и не больше.  

Может пусть сами охотники испытывают на практике.  Логично же?  Когда собачка попадает в лес, ты видишь что в ней заложено и какова способность к обучению. Собачников никто не гонит из леса. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажу только про себя. Мне интересна охота медведь-кабан, не будет ее - брошу все нафиг. Лося без собаки можно добыть.  Протестировать щенков без вольерного зверя нельзя, тратить время на бесперспективных собак не вижу смысла. Много слышал от пустозвонов про лес, про вольные - вот только желающих выставить своих собак там не вижу. Единицы ездят. Да и по тем вольным дипломам, которые существуют - 1н,1хор,1гл, 1л и тд часто больше вопросов чем ответов. А вот когда собаку на состязаниях посмотрело пол сотни человек, совсем др разговор. Когда я вижу у собаки высокие состязательные дипломы мне остается проверить всего лишь поиск и вязкость. При отсутствии итс мне приодеться ориентироваться лишь по рассказам заводчика и редких свидетелей вольных испытаний.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин 49 , а подгоните нормального щенка. Который хоть немного похож будет на вами описуемый идеал. А лучше просто нормального.

 Юрий,неужели у тебя с этим проблемы.На сайте инфы о чемпионах полевых (АПЧ,ЧП,ПП) в избытке...созвонись с владельцами,договорись о щенке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажу только про себя. Мне интересна охота медведь-кабан, не будет ее - брошу все нафиг. Лося без собаки можно добыть.  

Медведя на овсах, кабана с вышки или в поле.  Что лось, что медведь, что кабан у всех похожие манеры, пытаются быстрей слинять. В чем разница? Почему лося обошли? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда я вижу у собаки высокие состязательные дипломы мне остается проверить всего лишь поиск и вязкость.

Это Вам остается проверить. Но вы не одни, не забывайте. А главное , система без проверки допускает этих собак к разведению. Опять же, где логика? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это Вам остается проверить. Но вы не одни, не забывайте. А главное , система без проверки допускает этих собак к разведению. Опять же, где логика? 

                 А Вы, прежде чем отвергать систему проверки, в основе которой лежат дипломы полученные на ИТС, подсчитали техническую возможность удовлетворения спроса всех желающих на вольные дипломы? Причем ни теперешнего, а предполагаемого спроса в случае закрытия ИТС? Простым языком - озвучьте пожалуйста соотношение соискателей на получение дипломов к количеству экспертов по стране в целом?

                 Предложить программу "500 дней", с громким заявлением, что теперь будем жить хорошо могут многие - не многие могут подтвердить свою правоту математическими подсчетами. Подсчетами произведенными исходя из реальных потребностей людей, возникших в результате не обдуманных изменений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По вольному испытать,получить диплом хотят 99.99%,а могут 20-30%,а поедут 5%(может быть).

У Нас в плане мероприятий стоят испытания по белке с ноября по февраль,любой день .

Ещё никто не приехал,правда звонят.

Ладно с регионов тяжело финансово,но для местных?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это Вам остается проверить. Но вы не одни, не забывайте. А главное , система без проверки допускает этих собак к разведению. Опять же, где логика?

Я же вроде написал, что скажу за себя;) мне зачем за Вас например думать, вы же вроде своей дорогой пошли?! Ну вот через пяток лет и побеседуем, кто к чему пришёл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Медведя на овсах, кабана с вышки или в поле. Что лось, что медведь, что кабан у всех похожие манеры, пытаются быстрей слинять. В чем разница? Почему лося обошли?

Разница в том, что Охота на лося с собакой больше «не бередит сердца». А Охота на медведя и кабана не на овсах с собакой, не протестированной в возрасте до года, не интересное и нудное занятие. От победы к победе это путь настоящей зверовой собаки. Тысячи психологических порогов преодолевает щенок на пути к идеалу в работе. Упростить этот путь, повысить процент собак помогает грамотная подготовка собаки. Получается ведь как кто то по улусам гоняет в поисках олдскульных медвежатников. А кто то берёт крови которые у всех на виду и выжимает из них максимум) не забывайте слова Григорьева «что работа лайки по медведю - высшая степень мастерства»!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

                 А Вы, прежде чем отвергать систему проверки, в основе которой лежат дипломы полученные на ИТС, подсчитали техническую возможность удовлетворения спроса всех желающих на вольные дипломы? Причем ни теперешнего, а предполагаемого спроса в случае закрытия ИТС? Простым языком - озвучьте пожалуйста соотношение соискателей на получение дипломов к количеству экспертов по стране в целом?

                 Предложить программу "500 дней", с громким заявлением, что теперь будем жить хорошо могут многие - не многие могут подтвердить свою правоту математическими подсчетами. Подсчетами произведенными исходя из реальных потребностей людей, возникших в результате не обдуманных изменений.

Что вы никак от дипломов то не можете отвязаться. Привыкли жить по писаному. Сами лезем в зависимость от бумаги. 

Как же сельхозживотных владельцы разводят. Они сами селекцию ведут. По сути и у нас так же, но для проформы прикрываемся липовыми дипломами. 

Изменено пользователем Leshik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По вольному испытать,получить диплом хотят 99.99%,а могут 20-30%,а поедут 5%(может быть).

У Нас в плане мероприятий стоят испытания по белке с ноября по февраль,любой день .

Ещё никто не приехал,правда звонят.

Ладно с регионов тяжело финансово,но для местных?

А вот когда с владельцев перестанут деньги брать , вот тогда может и поедут. 

Заниматься селекцией должны те , кто взял на себя ответственность. Конечно не поедет никто, наелись уже дипломами.

К примеру , я занимаюсь селекцией, у меня свой интерес, закрепить определенные качества в потомках моих собак. 

Раздал(продал ) щенков охотникам. А потом звоню и прошу заплатить мне за то ,чтобы он приехал и я мог проверить своих  же потомков. 

Чушь, не иначе. Это я должен заплатить охотнику, чтобы он приехал. Это я занимаюсь селекцией,а он просто охотится.

 

Так же и здесь, зачем охотник будет платить за то ,чем он не занимается. 

Изменено пользователем Leshik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что вы никак от дипломов то не можете отвязаться. Привыкли жить по писаному. Сами лезем в зависимость от бумаги. 

Как же сельхозживотных владельцы разводят. Они сами селекцию ведут. По сути и у нас так же, но для проформы прикрываемся липовыми дипломами. 

       Как только племенная ценность лайки начнет измеряться яйценоскостью и удоями молока в сутки, я сразу же последую Вашим советам. Кстати, у племенных сельскохозяйственных животных тоже ведется родословная... Если Вас все же привлекает только "отношение выхода мяса и меха к выходам в лес" - Вам ни кто не запрещает держать пользовательское поголовье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

       Как только племенная ценность лайки начнет измеряться яйценоскостью и удоями молока в сутки, я сразу же последую Вашим советам. Кстати, у племенных сельскохозяйственных животных тоже ведется родословная... Если Вас все же привлекает только "отношение выхода мяса и меха к выходам в лес" - Вам ни кто не запрещает держать пользовательское поголовье.

 В чем отличие пользовательской лайка от племенной ? И от куда эти самые племенные берутся, как не из пользовательского поголовья !?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

       Как только племенная ценность лайки начнет измеряться яйценоскостью и удоями молока в сутки, я сразу же последую Вашим советам. Кстати, у племенных сельскохозяйственных животных тоже ведется родословная... Если Вас все же привлекает только "отношение выхода мяса и меха к выходам в лес" - Вам ни кто не запрещает держать пользовательское поголовье.

Вот-вот, а сейчас она измеряется поголовьем щенков с бумажками,от вольерного чемпиона,а то что эти щенки ни хрена не хотят начинать работать в лесу,походу никакого племенного деятеля не волнует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  В чем отличие пользовательской лайка от племенной ? И от куда эти самые племенные берутся, как не из пользовательского поголовья !?

           Ну как Вам объяснить по простому... К примеру, Вам в реальной жизни, за Ваши комментарии практически в любой теме (разумеется почему-то кроме Вашей лично) оторвали ... кое что короче оторвали  :blush:.

           Обещаю, с произошедшими изменениями Вы тут же поймете разницу между пользовательским поголовьем и племенным...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бесконтактная...

 Вот пишут в Положениях о состязаниях...в первых пунктах,что мероприятия сии ПЛЕМЕННЫЕ...только теперь понял... почему пишут :ph34r_1:...

А как вы думаете поведет себя сей русско-европеец,если в лесу встретит вольного медведя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...