Перейти к содержанию
sssv

В Думе анонсировали закон о бесконтактной притравке охотничьих собак

Рекомендуемые сообщения

   Смотрю некоторым так мешают ИТС ? А чем они Вам мешают ?

Почему собаки работающие вольерного кабана,медведя,барсука и имеющие по данным видам дипломы вдруг не имеют племенной ценности..., кто такое сказал и почему некоторые так решили ?...

Мне например не нужны ни белка,ни куница, ни фазан с хорьком , но тем не менее я  ни капли недооцениваю людей занимающихся именно этой охотой.

Не ужели лайка работающая в одиночку достойно медведя и кабана с барсуком не может нести племенной ценности чушь и бред, скажу я Вам....меня сейчас парируют про себя..."знаем  мы, как это достигается Ваша работа по зверю...дрочите безвылазно там...."

опять бред ...Вы хоть обдрочитесь, но если собаке не дано работать по зверю, она и не будет работать онного ни в лесу, ни в вольере.

Опять пишут , что можно увидеть в вольере и как оценить собачку пригодна она на охоте или нет ?..., позвольте спросить, а что Вы не можете там разглядеть ? голос и частота отдачи пожалуйста...поиск по собаке всегда видно ищет или нет...Вы встаньте на месте и ждите..на шарьтесь по вольеру..., а если собака вольере не ищет, то и в лесу она не найдет, а будет сапоги Вам обивать....вязкость...залаяла, стойте сколько Вам угодно, а не бегите сломя голову...можете подход с имитировать, стронуть зверя, за одно и увидите другие элементы работы. Собака работающая в вольере всегда будет работать в лесу, но ни наоборот и в сказки я не верю, что не работающая в вольере ни кого, подбирает все в лесу...."она у меня лесная" как говорят.... так эти лесные либо найти не могут, либо гав гав и дальше шарится....

Как известно щенки и пометы все разные и ИТС прежде всего облегчают жизнь охотнику в выборе и становлении собаки, ИТС дает понять , что у тебя в руках и стоит ли из этого, что то лепить. ИТС дает возможность познакомить с малых лет с объектом охоты, дает возможность понять молодой собаке, что  за зверь перед тобой, изучить его повадки.

Истина, как всегда  заключается в трех буквах УПОТРЕБЛЯТЬ и ЗЛО -УПОТРЕБЛЯТЬ.

Спорт , спорт, спорт....о да,  есть спорт, но не надо Всех под одну гребенку....не каждый спортсмен- охотник, и не каждый охотник спортсмен,  более того многие охотятся  с собаками как в лесу, так с ними же и на поляне и это достойно и ни чего зазорного тут нет.

 

Что еще на повестке дня ?  Вольные ? заманчивая вещь, но она гораздо не объективнее чем подсадные , фортуна и удача здесь имеют гораздо большее значение.

Кто их будет расценивать ? Экспертный состав уже далеко не мальчики и те работают лишь на энтузиазме ...вольные по зверю, это не белка с куницей, там размах территории и объем работы иной. Подсадные виды ( медведь,кабан,барсук) очень непросты с точки зрения расценки вольных....хоть сто раз перепишите и придумайте новые правила. 

Ну и про лес, он всегда будет в приоритете у охотника. У охотника , который смог испытать удовольствие охоты с собакой по зверю, эмоции от подхода,от первой,работы, от взятия зверя...после этого ему ни надо ни какой иной охоты.

 

Поэтому ИТС ни коим образом не мешает охотнику с собакой, а лишь является довеском приносящим пользу...просто не бросайтесь в крайности, а всегда ищите золотую середину.

У меня лично претензии к ИТС в том что сейчас с их помощью в племя попадает много непроверенного в настоящем деле дерьма,вам самим то не кажется,что то самое злоупотребление очень уж облегчает жизнь и тем самым барыгам от собаководства,и не их ли лобби как раз и сделали хватку основным показателем рабочести собаки,а вольерный диплом проходным в племя,конечно вольер не охота и лес всегда будет в приоритете для охотника,а вольер всегда будет в приоритете у барыги,потому что именно он позволяет ему в разы сократить затраты на товарное производство щенков,ни кто же не оспаривает пользы вольера как притравочной станции,но ведь и состояние породы, когда как у нас на испытаниях только собачки хозяина вольера и его товарища нашли в вольере зверя,а все остальные извините и искать то толком не стали вряд ли устроит именно настоящего охотника,а вольные испытания помимо всех косвенных показателей рабочести,ширина поиска,доносчивость,позывистость,мастерство постановки,имеет один наиболее приближенный к реальности показатель,назовем так условная добычливость,ну то самое как Губанов в своих роликах озвучивал,типа подошел на выстрел в камеру сказал бах,все с этой собачкой зверя добывать можно,а изучить повадки зверя в вольере это круто сказано,конечно если заводчик сам хозяин вольера,то его собачки точно знают все повадки живущих в вольере зверей,но вряд ли знание этих повадок,может принести пользу собачкам при встрече с их дикими собратьями,и еще если собачке как вы говорите с рождения не дано,то единственно что может пробудить в ней страсть как раз и будут реальные добычи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

   Смотрю некоторым так мешают ИТС ? А чем они Вам мешают ?

 

 

..., позвольте спросить, а что Вы не можете там разглядеть ? голос и частота отдачи пожалуйста...поиск по собаке всегда видно ищет или нет..

Не мешают нам ИТС, не мешают.  Просто к настоящему времени   слишком увлеклись привязанно-вольерными видами.    Это касается и лаечников, и норников.   До такой степени увлеклись, что поголовье собак разделилось на две группы - охотничьи и спортивные.    Так сильно увлеклись, что у нас чемпионами даже крупных выставок являются  собаки, ничего общего не имеющие с практической охотой.     Все эти вольеры, привязанные медведи, норы с лисами и барсуками должны быть для ПЕРВИЧНОГО знакомства со зверем.    Познакомил   и в поле.  

Что необходимо было сделать давным давно:

1.  Позволить   собакам, имеющим  дипломы по вольерно-првязаным зверям по бонитировке проходить не выше второго племенного класса. 

2. Классных потомков засчитывать только тех, кто имеет дипломы по вольным видам.

3. Для прохождения в первый племенной класс основным дипломом засчитывать диплом по вольному виду, а в класс "элита"   вольными должны быть и основной и дополнительный дипломы.  Это касается и норных  собак.  Нет диплома в естественной норе - иди во второй класс. 

4. На состязаниях по вольерно-привязанным видам звание "ПОЛЕВОЙ  ЧЕМПИОН"  не присваивать.   Давать звание   "Спортивный  чемпион".

5. Экспертам от второй категории и выше  категории повышать только после предоставления   отчётов   по вольным видам.   Это в большей степени касается норников, у которых основная часть экспертов никогда не бывала на охоте.

6. Договориться  с РФОСом, чтобы и у них   в рабочие классы на выставках проходили только те собаки, которые имеют дипломы по вольным видам. 

 

Так что мы не против  ИТС. Пусть работают.

 

Теперь про вторую часть вопроса.  Что мы не можем разглядеть в вольере?  Мы не можем разглядеть в вольере   поиск, голос и вязкость.   Это основное, но есть и многое другое.     Есть ещё один элемент, который невозможно оценить у собаки в вольере.   Это способность выжить в контакте со зверем.   А  долго ли она проживёт  с её манерой работы.   Можно ли будет с этой собакой пойти на охоту и завтра, и послезавтра, и каждый день в течении недели, месяца.    С одной можно, а с другой нельзя.  И в вольере это не расценишь.

Голос расценивается    в основном по доносчивости. Доносчивость - это канал связи между собакой и охотником.  Есть связь, значит голос нормальный. Нет связи и охоты нет. Собака охотится сама по себе, охотник сам по себе.    Как мы будем расценивать голос вольере?   Никак.

Про вязкость и поиск  даже говорить не буду. Давно уже всё   разжёвано.   Не проверить их в вольере. 

В лесу и в поле по дикому зверю надо проводить племенной отбор, а не в вольере.  Хочет кто то   соревноваться в вольере и на площадке, пусть тусуются, но титулы и звания настоящие, охотничьи, надо получать в лесу по дикому зверю.    

Кино, блин, получается.   ПОЛЕВЫМ  чемпионом становится собака, ни разу это ПОЛЕ не видевшая и присваивает это звание эксперт, также ни разу не бывавший в этом ПОЛЕ. 

Изменено пользователем Тимофеев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

      Очень модно стало писать о вреде ИТС. Многие даже пишут что принципиально их не посещают, им дескать показатель "забитый холодильник из под их супер собак" о большем говорит чем запись эксперта со станции по вольерно-привязным... 

      Почему при этом, в реальной жизни, 90% собак которые ничего не могут показать на ИТС -  в лесу "дрова"!

 

      Отрицать элитарность вольных дипломов глупо. Но кто будет отрицать что на охоте (читай вольный диплом) у любой, действительно суперской собаки, бывают (пусть и очень редко) откровенно провальные выходы, когда даже хозяин говорит - не понимаю что с ней сегодня такое. И САМОЕ ГЛАВНОЕ - кто будет отрицать что "дрова" (правда тоже очень редко) показывают в лесу такое, что окружающие просто причмокивают от зависти...

      Из выше сказанного - почему я должен судить о классе собаки, по одному вольному диплому и не доверять иконостасу дипломов полученных на  ИТС?

Изменено пользователем денис беларусь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не мешают нам ИТС, не мешают.  Просто к настоящему времени   слишком увлеклись привязанно-вольерными видами.    Это касается и лаечников, и норников.   До такой степени увлеклись, что поголовье собак разделилось на две группы - охотничьи и спортивные.    Так сильно увлеклись, что у нас чемпионами даже крупных выставок являются  собаки, ничего общего не имеющие с практической охотой.     Все эти вольеры, привязанные медведи, норы с лисами и барсуками должны быть для ПЕРВИЧНОГО знакомства со зверем.    Познакомил   и в поле.  

Что необходимо было сделать давным давно:

1.  Позволить   собакам, имеющим  дипломы по вольерно-првязаным зверям по бонитировке проходить не выше второго племенного класса. 

2. Классных потомков засчитывать только тех, кто имеет дипломы по вольным видам.

3. Для прохождения в первый племенной класс основным дипломом засчитывать диплом по вольному виду, а в класс "элита"   вольными должны быть и основной и дополнительный дипломы.  Это касается и норных  собак.  Нет диплома в естественной норе - иди во второй класс. 

4. На состязаниях по вольерно-привязанным видам звание "ПОЛЕВОЙ  ЧЕМПИОН"  не присваивать.   Давать звание   "Спортивный  чемпион".

5. Экспертам от второй категории и выше  категории повышать только после предоставления   отчётов   по вольным видам.   Это в большей степени касается норников, у которых основная часть экспертов никогда не бывала на охоте.

6. Договориться  с РФОСом, чтобы и у них   в рабочие классы на выставках проходили только те собаки, которые имеют дипломы по вольным видам. 

 

Так что мы не против  ИТС. Пусть работают.

 

Теперь про вторую часть вопроса.  Что мы не можем разглядеть в вольере?  Мы не можем разглядеть в вольере   поиск, голос и вязкость.   Это основное, но есть и многое другое.     Есть ещё один элемент, который невозможно оценить у собаки в вольере.   Это способность выжить в контакте со зверем.   А  долго ли она проживёт  с её манерой работы.   Можно ли будет с этой собакой пойти на охоту и завтра, и послезавтра, и каждый день в течении недели, месяца.    С одной можно, а с другой нельзя.  И в вольере это не расценишь.

Голос расценивается    в основном по доносчивости. Доносчивость - это канал связи между собакой и охотником.  Есть связь, значит голос нормальный. Нет связи и охоты нет. Собака охотится сама по себе, охотник сам по себе.    Как мы будем расценивать голос вольере?   Никак.

Про вязкость и поиск  даже говорить не буду. Давно уже всё   разжёвано.   Не проверить их в вольере. 

В лесу и в поле по дикому зверю надо проводить племенной отбор, а не в вольере.  Хочет кто то   соревноваться в вольере и на площадке, пусть тусуются, но титулы и звания настоящие, охотничьи, надо получать в лесу по дикому зверю.    

Кино, блин, получается.   ПОЛЕВЫМ  чемпионом становится собака, ни разу это ПОЛЕ не видевшая и присваивает это звание эксперт, также ни разу не бывавший в этом ПОЛЕ. 

Здравствуйте, во многом согласен с Вами, но коснусь охоты на медведя и кабана. По медведю правил вольных испытаний нет и не будет - этих собак сразу мимо кассы?  Второе, организация и проведение испытаний по вольному кабану так же носит случайный характер за искл., Волгограда.

МОе мнение такое - при должной корректировки правил испытаний и экспертном составе, который представляет себе как проходят охоты в натуре на вольном звере, все наладиться и пойдет в гору. Разобрались же вроде с тем, что собаки берущие барсука без голоса не есть гуд и все вроде довольны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

      

      Из выше сказанного - почему я должен судить о классе собаки, по одному вольному диплому и не доверять иконостасу дипломов полученных на  ИТС?

Трудно объяснить убежденному в обратном. Кратко повторю уже много раз многими объесненное. Потому что такие качества как поиск, возврат, вязкость и даже голос мы не можем проверить в вольере. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трудно объяснить убежденному в обратном. Кратко повторю уже много раз многими объесненное. Потому что такие качества как поиск, возврат, вязкость и даже голос мы не можем проверить в вольере. 

              Уважаемый, я Вам про Фому а Вы мне про Ерему... Не надо выхватывать мои отдельные предложения если не понимаете их смысл, отделив от всего текста...

    Специально для убеждателей вроде Вас. Вольный диплом я ставлю выше чем вольерный. А пост мой о том что имея один вольный собачке могло просто фортануть... Поэтому и считаю что иконостас из дипломов исключает эту возможность.

               А у Вас реформаторов (как точно было замечено кем то) спрашиваю еще раз - вы готовы предоставить каждому желающему возможность и желательно не один раз, причем доступную возможность, в прохождении его собакой вольных испытаний?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

      

      Почему при этом, в реальной жизни, 90% собак которые ничего не могут показать на ИТС -  в лесу "дрова"!

 

      

Смелое заявление. На самом деле очень много взрослых собак, имеющих большой охотничий опыт, не работают в вольере. До первых лесных добыч они лаяли на площадках, а потом переставали. С чем это связано я не знаю, но это имеет место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

              Уважаемый, я Вам про Фому а Вы мне про Ерему... Не надо выхватывать мои отдельные предложения если не понимаете их смысл, отделив от всего текста...

    Специально для убеждателей вроде Вас. Вольный диплом я ставлю выше чем вольерный. А пост мой о том что имея один вольный собачке могло просто фортануть... Поэтому и считаю что иконостас из дипломов исключает эту возможность.

               А у Вас реформаторов (как точно было замечено кем то) спрашиваю еще раз - вы готовы предоставить каждому желающему возможность и желательно не один раз, причем доступную возможность, в прохождении его собакой вольных испытаний?

Пусть этим занимаются те , кто за породу радеют.  Можете присоединиться, если не безразлична порода.  А то набрали в клубы собак, а справиться с селекцией придерживаясь методов,  не могут. Уж лучше единицы но проверенные, чем  множество проверенных не полностью. 

Зачем брать к разведению собак, которые не подходят для этого.  

Изменено пользователем Leshik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смелое заявление. На самом деле очень много взрослых собак, имеющих большой охотничий опыт, не работают в вольере. До первых лесных добыч они лаяли на площадках, а потом переставали. С чем это связано я не знаю, но это имеет место. 

       Специально для практиков, каким являетесь безусловно и Вы Андрей, я написал не 100% а 90%... подстраховался так сказать.

       Да такое явление имеет место. У меня  лично был кобель, при привозе на ИТС на притравку, для показа мастер-класса подрастающему поколению, отказался подлюка работать кабана, правда он уже был в солидном возрасте. Но согласитесь - это явление не носит массовый характер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пусть этим занимаются те , кто за породу радеют.  Можете присоединиться, если не безразлична порода.  А то набрали в клубы собак, а справиться с селекцией не могут. Уж лучше единицы но проверенные, чем  множество проверенных не полностью. 

Зачем брать к разведению собак, которые не подходят для этого.  

          Чем этим заниматься? Какие единицы? Спрашиваю еще раз - Вы можете предложить новую, конкретную и главное просчитанную концепцию выявления племенного поголовья вместо плохой старой? Если нет - не сотрясайте воздух, господа революционеры... долго восстанавливать придется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

          ...

    Специально для убеждателей вроде Вас. Вольный диплом я ставлю выше чем вольерный. А пост мой о том что имея один вольный собачке могло просто фортануть... Поэтому и считаю что иконостас из дипломов исключает эту возможность.

               А у Вас реформаторов (как точно было замечено кем то) спрашиваю еще раз - вы готовы предоставить каждому желающему возможность и желательно не один раз, причем доступную возможность, в прохождении его собакой вольных испытаний?

Любимая отговорка нереформаторов:дело не в том,что мы не ....,а дело в том,что нам не дают :ph34r_1:....

 

Вот и на форуме ( в том числе) публиковались заметки организаторов вольных испытаний,что желающих поучаствовать в онных бывает мало...а то и вовсе нет...

И что значит доступная возможность? Совсем бесплатно?

Ведь за 10-минут вольерной работы отдаем 1000...Быстро,почти беспроигрышно,и результат (диплом) весомопризнаваемый :santa:

А по лесу пару часов мотаться,а вдруг собачка от ног не отойдет...будет лениться... и не захочет искать...не в вольере же.... привычно по периметру,да если ещё хозяин поможет...?

Физзатраты в разы,а результат...один и тот же... диплом.

Мало ли...что кто то считает,что вольный диплом весомее...тем более,что собачке в лесу обязательно фортанет,то зверь на собачку выбежит,то хозяин зверя на собачку нагонит :ph34r_1:

...Прогресс многолик.Если дрова раньше пилили двухручной "Дружбой",то теперь бензо "Макитой"...такой прогресс во благо.

Вот раскрыть врожденные качества охотничьей собачки - благо в вольных условиях и такая проверка будет необходимой и достаточной.

В вольере тоже можно "прикинуть",есть ли охотничий инстинкт у молодой собачки и степень её активно-оборонительной реакции в диапазоне "трусость-злоба". Это тоже благо...

Но дальнейший тренинг,наращивание злобы и агрессии-это уже только спорт.

"Нарощенная" злоба и агрессия по наследству не передаются...тут уже не кровным собаководством попахивает,а кровавым :umnik2:. Это я к тому,что далекие от собаководства обыватели,спецефические фразеологизмы могут воспринимать почти буквально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Денис, не будем спорить о процентах. Был у меня кобелек, который с детства не реагировал на подсадного зверя.

 

post-1866-0-37909700-1515608065_thumb.jpg

 

Просто надо понимать, что не на вольных ни в вольерных испытаниях не получить полной проверки собаки. Знакомый подсадной зверь при вольерных и знакомые угодья при вольных испытаниях уже вносят элемент искусственности в полученные дипломы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

          Чем этим заниматься? Какие единицы? Спрашиваю еще раз - Вы можете предложить новую, конкретную и главное просчитанную концепцию выявления племенного поголовья вместо плохой старой? Если нет - не сотрясайте воздух, господа революционеры... долго восстанавливать придется.

Зачем придумывать то, что уже придумано. Прочтите методику селекции, выберите для себя приоритеты и в путь.  Хоть будет с кого спросить. 

Система должна придерживаться методов. Методы прочтите в племенном положении своей организации, которая давно уже позабыла про них.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Денис, не будем спорить о процентах. Был у меня кобелек, который с детства не реагировал на подсадного зверя.

 

attachicon.gifИзображение 009.jpg

 

Просто надо понимать, что не на вольных ни в вольерных испытаниях не получить полной проверки собаки. Знакомый подсадной зверь при вольерных и знакомые угодья при вольных испытаниях уже вносят элемент искусственности в полученные дипломы.

       Позволил себе красным выделить что особенно понравилось. А так в принципе со всем Вами написанным согласен. Поэтому и собираем, каждый для себя, комплекс информации, к примеру о интересующем для вязки кобеле...

       А в этот комплекс входит и сарафанное радио, и отзывы о нем и потомках в интернете, и желательно самому глазками посмотреть если есть такая возможность, ну и конечно послужной список из дипломов вольных и вольерных... И чем больше этот послужной список, причем предпочтение отдаю состязательным "галочкам" в этом списке, тем объективнее видится картина "составленная экспертным сообществом"...

      Как написать эту "картину" из одного, даже вольного диплома, хоть убей не пойму... Как в принципе и создать систему допускающую  массовую возможность получения дипломов, в случае отсутствия ИТС, тоже не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

       

      Как написать эту "картину" из одного, даже вольного диплома, хоть убей не пойму... Как в принципе и создать систему допускающую  массовую возможность получения дипломов, в случае отсутствия ИТС, тоже не знаю.

Надо понять для каких целей нужны эти дипломы. Система одинаково оценит и допустит к разведению любых собак. Смешивай что и с чем хочешь. :) 

Нельзя смешивать крови, опираясь только на дипломы и оценки экстерьера.  Не они определяют основу  для создания заводских линий. 

Глупо опираться на то, что по наследству не передается. 

Изменено пользователем Leshik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

              Уважаемый, я Вам про Фому а Вы мне про Ерему... Не надо выхватывать мои отдельные предложения если не понимаете их смысл, отделив от всего текста...

    Специально для убеждателей вроде Вас. Вольный диплом я ставлю выше чем вольерный. А пост мой о том что имея один вольный собачке могло просто фортануть... Поэтому и считаю что иконостас из дипломов исключает эту возможность.

               А у Вас реформаторов (как точно было замечено кем то) спрашиваю еще раз - вы готовы предоставить каждому желающему возможность и желательно не один раз, причем доступную возможность, в прохождении его собакой вольных испытаний?

А с чего вы взяли что вольные испытания некому организовывать,то что их мало походу объясняется только отсутствием спроса,и если хотите действительной рабочести поголовья,потому что  тот самый вольерный иконостас в лесу,не что иное как" дембельские регалии" штабного писаря ,вот и не стремится народ своих писарей в разведку пускать,потому что кутяток и так исправно строгают,а за языком пошли или обделается или пропадет,вот и плакала чемпионская репутация,а когда для того чтобы щенков строгать и надо будет именно в" разведке "доказывать свое право на это,вот тогда и спрос родит предложение,и писарей в племенном деле поубавится,так что этот разговор наверное не столько о самих итс,сколько о том что вольерный диплом проходным в племя является.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Многие эксперты  согласятся со мною в том, что на испытаниях мы довольно часто  слышим  такие выражения:   "Не узнаю свою собаку".  "Никогда такого не было".   "Не может быть, здесь что то не так".

Да, действительно,  бывают такие случаи, когда стабильно работающие, со слов владельцев, собаки вдруг не идут в поиск, после обнаружения зверя не реагируют на него или быстро бросают работу.    Всякое бывает.   Ничего страшного,  ведь и на охотах  собаки не могут работать  всегда одинаково идеально. Сегодня лучше, завтра хуже или наоборот.

Испытывать собак по вольному зверю лучше всего в той местности, где с ней охотятся.  И владелец, и собака знают где искать зверя, в каком направлении идти,  как ходит зверь, где  искать ушедшую за зверем собаку.     Что для осуществления этой затеи необходимо? В первую очередь нужно желание это сделать, организовать.  Приглашайте экспертов, пишите приказ о проведении испытаний и вперёд.   Будет легче это сделать, если есть эксперты, проживающие рядом.   Нет таких? Так это ваша головная боль. Экспертами быть никто не хочет, а критиковать их работу целая толпа. Подбирайте претендентов в эксперты, пусть учатся, сдают экзамены, проходят стажировки, пишут отчёты.

Тяжело организовать подобные мероприятия? Думаю, что не тяжело. Уверен, что строительство вольера, площадки, искусственной норы, содержание  зверя  будет намного тяжелее.

Один-два раза организовали, заработали для своих собак дипломы по вольному зверю и успокойтесь. Ваша собака вышла в племенной класс и её щенки будут с документами. Что Вам ещё надо? Нужен иконостас из  дипломов различных степеней?  Владелец хочет в бонитировке на всех выставках быть первым?   Для удовлетворения этих амбиций надо тратить и время, и деньги.   Тратьте, дерзайте, но в этом нет особой необходимости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Что для осуществления этой затеи необходимо? В первую очередь нужно желание это сделать, организовать.  Приглашайте экспертов, пишите приказ о проведении испытаний и вперёд.   Будет легче это сделать, если есть эксперты, проживающие рядом.   Нет таких? Так это ваша головная боль. Экспертами быть никто не хочет, а критиковать их работу целая толпа. Подбирайте претендентов в эксперты, пусть учатся, сдают экзамены, проходят стажировки, пишут отчёты.

Тяжело организовать подобные мероприятия? Думаю, что не тяжело. 

Вот она суть современной кинологии.  Делайте все сами, организовывайте сами, но денежки нам давайте. 

А нахрена тогда кинологов содержим в обществах? Не забудьте, что организация не коммерческая. Отсюда напрашивается вывод, что хреновый тот эксперт, который за рублем погнался. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Многие эксперты  согласятся со мною в том, что на испытаниях мы довольно часто  слышим  такие выражения:   "Не узнаю свою собаку".  "Никогда такого не было".   "Не может быть, здесь что то не так".

Да, действительно,  бывают такие случаи, когда стабильно работающие, со слов владельцев, собаки вдруг не идут в поиск, после обнаружения зверя не реагируют на него или быстро бросают работу.    Всякое бывает.   Ничего страшного,  ведь и на охотах  собаки не могут работать  всегда одинаково идеально. Сегодня лучше, завтра хуже или наоборот.

Испытывать собак по вольному зверю лучше всего в той местности, где с ней охотятся.  И владелец, и собака знают где искать зверя, в каком направлении идти,  как ходит зверь, где  искать ушедшую за зверем собаку.     Что для осуществления этой затеи необходимо? В первую очередь нужно желание это сделать, организовать.  Приглашайте экспертов, пишите приказ о проведении испытаний и вперёд.   Будет легче это сделать, если есть эксперты, проживающие рядом.   Нет таких? Так это ваша головная боль. Экспертами быть никто не хочет, а критиковать их работу целая толпа. Подбирайте претендентов в эксперты, пусть учатся, сдают экзамены, проходят стажировки, пишут отчёты.

Тяжело организовать подобные мероприятия? Думаю, что не тяжело. Уверен, что строительство вольера, площадки, искусственной норы, содержание  зверя  будет намного тяжелее.

Один-два раза организовали, заработали для своих собак дипломы по вольному зверю и успокойтесь. Ваша собака вышла в племенной класс и её щенки будут с документами. Что Вам ещё надо? Нужен иконостас из  дипломов различных степеней?  Владелец хочет в бонитировке на всех выставках быть первым?   Для удовлетворения этих амбиций надо тратить и время, и деньги.   Тратьте, дерзайте, но в этом нет особой необходимости.

                Убедили!!! Достаточно одного, максимум двух вольных дипломов, что бы мне стороннему пользователю, сделать по ним выводы о чужой собаке  - а иконостас это все от лукавого. Тем более что все прекрасно знают - даже один вольный диплом ни купить ни за какие деньги...

 

               Главное чтоб теперь все те, кто "не первый день на свет родился" в это поверили! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот она суть современной кинологии.  Делайте все сами, организовывайте сами, но денежки нам давайте. 

А нахрена тогда кинологов содержим в обществах? Не забудьте, что организация не коммерческая. Отсюда напрашивается вывод, что хреновый тот эксперт, который за рублем погнался. 

Мне интересно узнать ваше мнение во сколько вы оцените работу двух экспертов и стажера, поехавших для проведения испытаний в соседнюю область, за 200 км в одну сторону, для того, что бы испытать двух лаек по кунице . Предложение поступило от охотника с соседней области. Да и еще, попробуйте договориться о проведении испытаний в частном хозяйстве . Попробуйте выбить лицензию на копыта в областном обществе , может тогда у вас, что то просветлеет в вашей голове и амбиции уйдут в сторону. Эксперты давно работают независимо от общества , не получая ни копейки с областного общества, а зачастую даже себе в убыток. Если вы другого мнения попробуйте стать этим экспертом в этой "не коммерческой" организации и навести порядок о котором мечтаете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...