Перейти к содержанию
sssv

В Думе анонсировали закон о бесконтактной притравке охотничьих собак

Рекомендуемые сообщения

Поясню ,это когда молодая собачка в лесу при охоте на кабана, вроде облаивает и работает плотно, а нет того мастерства смелости чтоб сделать хватку, остановить, подержать на месте подольше до подхода, вот после такой охоты приезжаешь на вольер и репетируешь на более мягком поросенке,(ну как бы даешь собаке уверенность)  очень помогает,сам экспериментировал. конкретно по кабану,другие виды в пример не беру ,хотя барсук тоже как вариант,познакомил собачку с этим зверем пусть даже через клетку и собака при встречи чувствует себя уверенно. Это чисто мои наблюдения.

Спасибо Эдуард,  правильно ли я понял с вашего ответа, что к профильным, таёжным видам для лайки какими издревле являлись: Пушнина,боровая,лось, медведь - и которые интересуют именно меня,  ваши наблюдения ни как не относятся :c0305: 

 

П.С. В связи с вашим постом у меня к вам появился вопрос:  И так как я полный ноль в охоте на кабана (у нас его попросту нет) и всё же очень часто вижу на форумах много "пролитых слёз" в связи с гибелью очень жёстких собак и в основном после кабаньих охот,,,,особенно в стае, или при доборе подранков,,,,

      Эдуард, как по вашему?, - такая доработка молодой собаки в вольере на ИТС по неопытной молодой хрюшке не способствует ли выработке у собак той самой безбашенной смелости и злобы приобретая которую, эти собаки из классически-лающих лаек превращаются в рвущих "гладиаторов",,,? которых потом "пачками" шьют и хоронят, :c0216: шьют и опять хоронят и даже порой потомства не успевают от них оставить :t2345: и только горько льют по ним слёзы :t23126:  :sorry:  :c0305: 

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Эдуард,  правильно ли я понял с вашего ответа, что к профильным, таёжным видам для лайки какими издревле являлись: Пушнина,боровая,лось, медведь - и которые интересуют именно меня,  ваши наблюдения ни как не относятся :c0305: 

 

П.С. В связи с вашим постом у меня к вам появился вопрос:  И так как я полный ноль в охоте на кабана (у нас его попросту нет) и всё же очень часто вижу на форумах много "пролитых слёз" в связи с гибелью очень жёстких собак и в основном после кабаньих охот,,,,особенно в стае, или при доборе подранков,,,,

      Эдуард, как по вашему?, - такая доработка молодой собаки в вольере на ИТС по неопытной молодой хрюшке не способствует ли выработке у собак той самой безбашенной смелости и злобы приобретая которую, эти собаки из классически-лающих лаек превращаются в рвущих "гладиаторов",,,? которых потом "пачками" шьют и хоронят, :c0216: шьют и опять хоронят и даже порой потомства не успевают от них оставить :t2345: и только горько льют по ним слёзы :t23126:  :sorry:  :c0305: 

Александр Федорович,к Вашим таежным видам мои наблюдения никак не относятся,у нас как таково и леса нет ,пойма реки да поля,это первое. Второе, как известно собак как и людей одинаковых не бывает,поэтому есть собаки умные которые держат и не попадают, и есть на оборот,но с моей точки зрения охота на кабана с лайкой дело не простое и опасное, поэтому в любом случаи я склоняюсь к гладиаторам поскольку с пастушком можно убить сутки и не достичь желаемого,по поводу шитья и смерти собак отношусь с сожаленьем, но без грусти и бо у них работа такая хозяина кормить и защищать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

           Правильно Александр Федорович пишите... Тем более при наличии ИТС, пусть и с "домашним" зверем, многим приходиться выдумывать всякие причины, почему он их не посещает. А так можно будет просто фотки на убитом выкладывать с доказательством работы. Тем более какая там работа на ИТС - ее любая втравленная дворняга выполнит...

 

P.S. Только почему-то около вольерного кабана (да ладно кабана, он не таежный)... к цирковому медведю очень многие собаки не то что гавкнуть - видно что подойти бояться... И самое страшное при этом то, что это видят люди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

           Правильно Александр Федорович пишите... Тем более при наличии ИТС, пусть и с "домашним" зверем, многим приходиться выдумывать всякие причины, почему он их не посещает. А так можно будет просто фотки на убитом выкладывать с доказательством работы. Тем более какая там работа на ИТС - ее любая втравленная дворняга выполнит...

 

P.S. Только почему-то около вольерного кабана (да ладно кабана, он не таежный)... к цирковому медведю очень многие собаки не то что гавкнуть - видно что подойти бояться... И самое страшное при этом то, что это видят люди.

 

...Только почему-то около вольерного кабана (да ладно кабана, он не таежный)... к цирковому медведю очень многие собаки не то что гавкнуть - видно что подойти бояться...

 

А сколько дипломированных по цирковому в лесу вольного медведя обходят стороной...

 

.

..какая там работа на ИТС...

 

 

Вот именно работа работе рознь.На ИТС своя работа.в лесу...своя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сколько дипломированных по цирковому в лесу вольного медведя обходят стороной...

 

..думаю ни сколько...если при расценке на испытаниях соблюдены все правила...и эксперт сам охотился..да   судил честно....Другой вопрос  ...сколько из них не то что найдёт...а просто в поиск  пойдёт...На площадке смотрят психотип...а он заложен генетически...и корректировке подвергается тяжело...в очень ограниченном диапазоне.....К тому же забить..сломать  собаку можно довольно легко...озлобить  ту же саму чуть сложнее..но возможно...Сделать смелой...не реально.

  Все рассуждения о вреде ИТС  похоже на рассуждения об остром ноже...типа нельзя точить...можно порезаться.... А может ...просто.. острый ножик.... не хрен в руки давать ...........дураку !!!

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сколько дипломированных по цирковому в лесу вольного медведя обходят стороной...

           Валентин Иванович, я не отвечу Вам на этот вопрос просто потому что не знаю. Но я уверен, что собака выказывающая страх, именно страх а не безразличие к "цирковому", никогда в жизни не будет работать медведя в живой природе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все ИТС находятся недалеко от города ..... Все деревенские лайки натаскиваются без показа на ИТС, и очень хорошо работают, отлично с хватками останавливают кабана и медведя. Не надо забывать что главное на охоте собакой - это поиск, ИТС поиск не даёт.

Однажды нам отдали РЕЛ для натаски на охоте по кабану, на то время сука имела 2- 1кабан, 2-1 барсук, воспитывалась на ИТС. Первое время мы были в шоке, с какой скоростью она обыскивала угодья, и как широко уходила (Свежие следы пробегала, искала на "глазок"). На первых охотах была шита. 2 недели больничного и снова охота, и снова шитьё. Через 2 недели пуск, ели отбили у секача, лечили месяц, так и вернули хозяину не долеченную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Охоту на пушных животных и птиц в РФ предложили обложить налогом

Москва. 16 февраля. INTERFAX.RU - Минприроды России предлагает ввести налог за охоту на пушных животных и птиц.

Уведомление ведомства о начале разработки соответствующих поправок в Налоговый кодекс размещено на портале проектов нормативных правовых актов.

В проекте отмечается, что в настоящее время "отсутствуют размеры ставки сбора за добычу большой группы массово добываемых охотниками видов охотничьих ресурсов". Минприроды предлагает "установить единую ежегодную ставку сбора" за охоту на определенных животных.

В частности, речь идет о пушных животных, таких как волки, лисицы, песцы, еноты, рыси, барсуки, куницы, горностаи, зайцы, бобры, сурки и другие. А также птицах - гуси, утки, глухари, тетерева, рябчики, куропатки, перепела, фазаны и другие.

В проекте отмечается, что закон может вступить в силу в январе 2019 года. http://m.interfax.ru/600388

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё идёт к учёту каждой потраченой населением копейки в государстве...тогда придётся платить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Налог с продаж ни кто не отменял...

Ну с продажей щенков более менее подходит - присутствует слово продажа и продаваемый продукт(щенок). А вязка? Как оформлять ,по какому классификатору половой акт между двумя собаками? И если вязка пустая, владелец кобеля ведь деньги возвращает владельцу суки . как тут быть? Изменено пользователем гуган

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Имею свою ИТС "Бирюч" и мог бы пускать на кабана чуть ли не каждый.день, но я зто не делаю, жду когда собака начнет работать в поле. Есть на сегодня два щенка по 11 месяцев и вот они пока лают на кабанов во время прогулки через сетку вольера. Выставляю на диплом один раз, когда посчитаю, что собака подготовлена в поле. Буквально в прошлом году до меня дошли слухи, что у меня собаки не рабочие. Тогда я попросил двух экспертов отсудить моих собак на запланированных испытаниях. Выставил 5 собак не старше 3-х лет все получили д1 по кабану. Кабана находят на первой минуте. По барсуку вообще разговор не веду. 

По привязанному медведю не пускаю, даже для ознакомления, хотя мои собаки по вольному работают вязко, иногда сутками.

Много собак привозят на ИТС, имеющие аж более десятка дипломов по кабану, барсуку например смотрю запись 11-1к/п,8-1б.в и т.д. Напрашивается вопрос: это для чего? Да и не известно, как они ведут себя в поле.

Привозят потомков от раскрученных на сегодня и прогремевших на всю Россию производителей и вот они не находят кабана в вольере, пробегают в метре и не чуют. Эксперт в шоке! Может ИТС нужны для оттачивания навыков?

Если закроют ИТС, как они предлагают, что ИТС должны находится в угодьях по которым заключены охотсоглашения. Хотя земля на которой находится моя ИТС в аренде у государства и я плачу арендную плату, а охотугодья находятся на моей арендованной земле. Охотников за забор ИТС я не когда не пущу, только лишь на тестирование собак. Не лучше ли Думе урегулировать этот вопрос? Если и правда запретят ИТС, тогда буду растить полукровок и их продавать охотникам для целей тестирования, излишки в ресторан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот хоть кто нибудь может назвать хоть один принятый думой закон, который не надо переделывать и он пошел на пользу гражданам России? Рыбы нет, лесники плачут, не успевая следить за поправками. С охотой вообще цирк . И самое обидное то, что ЗА проголосуют даже те депутаты, которые несогласны с данным законопроектом. Прихожу к выводу, что вообще нет смысла идти голосовать...... разве что против всех! Чуть что коснись и полетят эти депутаты, как ласточки в теплые края, все эти Пономаревы , Воронковы и прочяя нечисть. Обидно что нам расхлебывать их законотворчество и растить наших детей и внуков в этой богом забытой стране.

 

Зря ты, Федя, для меня

Мой народ- моя родня.

Я без мыслей об народе

Не могу прожить и дня!..

 

Утром мажу бутерброд-

Сразу мысль: а как народ?

И икра не лезет в горло,

И компот не льется в рот!

 

Ночью встану у окна

И стою всю ночь без сна-

Все волнуюсь об Расее, 

Как там, бедная, она? 

                                          Леонид Филатов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

..думаю ни сколько...если при расценке на испытаниях соблюдены все правила...и эксперт сам охотился..да   судил честно....Другой вопрос  ...сколько из них не то что найдёт...а просто в поиск  пойдёт...На площадке смотрят психотип...а он заложен генетически...и корректировке подвергается тяжело...в очень ограниченном диапазоне.....К тому же забить..сломать  собаку можно довольно легко...озлобить  ту же саму чуть сложнее..но возможно...Сделать смелой...не реально.

  Все рассуждения о вреде ИТС  похоже на рассуждения об остром ноже...типа нельзя точить...можно порезаться.... А может ...просто.. острый ножик.... не хрен в руки давать ...........дураку !!!

 

.если при расценке на испытаниях соблюдены все правила...и эксперт сам охотился..да   судил честно..

 

Дискутировали уже по поводу эксперта,который судил лаек по медведю с точки зрения того...что сам охотился... :ph34r_1: Правила испытаний,и условия при которых эти испытания проводятся,далеки от реальных...

 

.

Другой вопрос  ...сколько из них не то что найдёт...а просто в поиск  пойдёт...

 

Как раз это не другой вопрос,а основной...главный.

Если дипломированная по подсадному зверю лайка не пойдет или не найдет или не захочет искать на воле медведя.. может ли это служить оправданием наличия у неё диплома?...

...Подумаешь...не нашла,не пошла...а вот если бы мишка был на цепи! Тады... :ph34r_1:

 

На площадке смотрят психотип...а он заложен генетически...и корректировке подвергается тяжело..

 

Не раз заострял внимание,что на площадке в ходе испытаний можно проверить степень активно-оборонительной реации собаки...да и то весьма приблизительно. Многие собаки дипломов не получили бы,если судьи,"бурлаки" и зрители не находились бы рядом...

 

Все рассуждения о вреде ИТС  похоже на рассуждения

 

 

ИТС нужны,для первичного тестирования собак и знакомства со зверем...тому кто не может показать зверя в вольных условиях...

а также...для тренировок и подготовки будущих ПЧ,АПЧ...А ведь сушествовала практика,когда покупали у владельца ИТС зверя и с ....концами...

Появились неохотники-разведенцы.С запретом контакта они пострадают более всех...пока не будут разработаны "бесконтактные" правила присуждения дипломом...племенная цена которых понятно будет ещё ниже дипломов нынешних...

А может быть выше? :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дискутировали уже по поводу эксперта,который судил лаек по медведю с точки зрения того...что сам охотился... :ph34r_1: Правила испытаний,и условия при которых эти испытания проводятся,далеки от реальных...

 

.

Как раз это не другой вопрос,а основной...главный.

Если дипломированная по подсадному зверю лайка не пойдет или не найдет или не захочет искать на воле медведя.. может ли это служить оправданием наличия у неё диплома?...

...Подумаешь...не нашла,не пошла...а вот если бы мишка был на цепи! Тады... :ph34r_1:

 

Не раз заострял внимание,что на площадке в ходе испытаний можно проверить степень активно-оборонительной реации собаки...да и то весьма приблизительно. Многие собаки дипломов не получили бы,если судьи,"бурлаки" и зрители не находились бы рядом...

 

 

ИТС нужны,для первичного тестирования собак и знакомства со зверем...тому кто не может показать зверя в вольных условиях...

а также...для тренировок и подготовки будущих ПЧ,АПЧ...А ведь сушествовала практика,когда покупали у владельца ИТС зверя и с ....концами...

Появились неохотники-разведенцы.С запретом контакта они пострадают более всех...пока не будут разработаны "бесконтактные" правила присуждения дипломом...племенная цена которых понятно будет ещё ниже дипломов нынешних...

А может быть выше? :ph34r_1:

ну если побегать несколько лет за ведмедями ...желательно по дольше... чтобы обладать  боле мене  достоверной  статистикой....то выяснится...что не редко они  лезут на верх не от напора  смелых  собак...а по привычке.. Медвежата карабкаются на дерево  при любом  шухере... у некоторых эта повадка остаётся до двух лет..инфантильная молодёжь..маменькины сынки..так сказать... кило под 100...Вот и получается рванул медведь от человека.... собаки за ним..чего не преследовать  убегающего...он же боится.. Тот  на дерево...собака радостно лает...зверёныш высоко сидит...маленьким кажется...и дрожит от страха...БАХ!!!! ... упал ломая сучья...и стал большым...к тому же в нос   ударил  настоящий дух зверя..он  в свежей крови..В результате  видим на фото... медведь ..рядом собака из под которой он убит...Но  на её морде не видно радости победителя...скорее растерянность.. сидит охреневшая...от собственной наглости....

иногда такое случается что даже реальная  ...результативная  охота..не  показатель для оценки собаки

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 И если вязка пустая, владелец кобеля ведь деньги возвращает владельцу суки . как тут быть?

Это "с каких щей" ;) ? -  (владелец племенного кобеля) будет вдруг обязан вернуть деньги за вязку владельцу пропустовавшей суки???

Если племенной кобель, здоров и исправно даёт потомство, а суку привезли, (не известно как рассчитав благоприятные для вязки дни) -или рано или поздно, или вообще с каким либо заболеванием (не способную иметь щенков), при этом владельцы предварительно договорившись об оплате совершают  между питомцами полноценную  вязку с койтусом, затем контрольную,,,,,, затем производят расчёт,,,,,,,а по истечении срока беременности (в случае пустышки) виноват вдруг станет владелец кобеля? :umnik2: и обязан будет по вашему вернуть деньги за вязку :c0305:  

П.С. что то мы с такими правилами не сталкивались ;) ,,, разве что специально, сразу перед вязкой обговорить такую ситуацию и её решение....

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну если побегать несколько лет за ведмедями ...желательно по дольше... чтобы обладать  боле мене  достоверной  статистикой....то выяснится...что не редко медведи лезут на верх не от напора  смелых  собак...а по привычке.. Медвежата карабкаются на дерево  при любом  шухере... у некоторых эта повадка остаётся до двух лет..инфантильная молодёжь..маменькины сынки..так сказать... кило под 100...Вот и получается рванул медведь от человека.... собаки за ним..чего не преследовать  убегающего...он же боится.. Тот  на дерево...собака радостно лает...зверёныш высоко сидит...маленьким кажется...и дрожит от страха...БАХ!!!! ... упал ломая сучья...и стал большой...к тому же в нос   ударил  настоящий дух зверя..он  в свежей крови..Вот и видим на фото... медведь ..рядом собака из под которой он убит...Но  на её морде не видно радости победителя...скорее растерянность..она сидит охреневшая...от собственной наглости....

Вот и получается что даже  реальная ..результативная охота..не всегда показатель для оценки собаки

 

 

Всё верно! :hi: И такие охоты на молодого медведя (результативные) совсем не редкость из под простых бельчатниц которые просто умеют уходить в поиске на некоторое расстояние от хозяина и уже способные обозначать лаем загнаных на верх (звать хозяина) всех интересных ей зверушек, или боровую птицу...

 

Но такая собака никак не может быть гарантией того, что встретив свежий след взрослого медведя - она обязательно начнёт его преследовать,,,тем более делать попытки затормозить его ход (атаковать)...

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это "с каких щей" ;) ? - (владелец племенного кобеля) будет вдруг обязан вернуть деньги за вязку владельцу пропустовавшей суки???

Если племенной кобель, здоров и исправно даёт потомство, а суку привезли, (не известно как рассчитав благоприятные для вязки дни) -или рано или поздно, или вообще с каким либо заболеванием (не способную иметь щенков), при этом владельцы предварительно договорившись об оплате совершают с питомцами полноценную вязку с койтусом, затем контрольную,,,,,, затем производят расчёт,,,,,,,а по истечении срока беременности (в случае пустышки) виноват вдруг станет владелец кобеля? :umnik2: и обязан будет по вашему вернуть деньги за вязку :c0305:

П.С. что то мы с такими правилами не сталкивались ;) ,,, разве что специально, сразу перед вязкой обговорить такую ситуацию и её решение....

Все верно. Но я всегда говорю , что в подобной ситуации верну деньги. Человек и так попал, бывает из далека приезжают, тратятся, а тут не щенков ни денег. Чисто по -человечески, я считаю это правильно. Правда, пока не разу ничего подобного не было. Так что все гроши себе.))) Изменено пользователем гуган

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

        У нас, сколько знаю и слышал вокруг, деньги возвращают. Лично сам только один случай знаю, что не возвращал а предоставлял повторно вязку, пусть и с другой сукой (там правда не лайки были, но не суть)... Когда в другой регион ездил, к Вшивкову А.А., я на эту тему даже разговор не заводил, Аркадьевич сам сказал что если сука пропустует деньги вернет. Видно у всех свои понятия...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И все таки из платы за вязку собак необходимо отчислять налог? Или подобная деятельность не облагается?

 

А с "вязки попугайчиков, хомячков, кошек, мальков от рыбок....и т.д."?.....ведь "продукт" всего этого  можно продать...

Так и до "психушки" можно довести разговор..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все верно. Но я всегда говорю , что в подобной ситуации верну деньги. Человек и так попал, бывает из далека приезжают, тратятся, а тут не щенков ни денег. Чисто по -человечески, я считаю это правильно. Правда, пока не разу ничего подобного не было. Так что все гроши себе.)))

А у нас один раз было (но немного по другому) - что привозили, вязали, договаривались что отдадут за вязку алиментным щенком (после щенения), а когда приходило время "Х" отзвонились что пропустовала :sorry: ,,,,, и только спустя пару лет мы узнали от других людей что щенки всётаки были ;)  но некоторых съела сука, :blink: а оставшихся двух, или трёх просто продали под своими (то есть левыми) документами,,, с тех пор за вязку, если деньгами (а не шенком), то берём сразу - в день вязки...

 

П.С. С вязками мы серьёзно отклонились от темы,,, так что извиняюсь и просьба модераторов перебросить если можно посты не по теме в подходящую...

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А с "вязки попугайчиков, хомячков, кошек, мальков от рыбок....и т.д."?.....ведь "продукт" всего этого можно продать...

Так и до "психушки" можно довести разговор..

То есть -это дополнительные доходы ,не облагается налогом? Или Вы просто не знаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну если побегать несколько лет за ведмедями ...желательно по дольше... чтобы обладать  боле мене  достоверной  статистикой....то выяснится...что не редко они  лезут на верх не от напора  смелых  собак...а по привычке.. Медвежата карабкаются на дерево  при любом  шухере... у некоторых эта повадка остаётся до двух лет..инфантильная молодёжь..маменькины сынки..так сказать... кило под 100...Вот и получается рванул медведь от человека.... собаки за ним..чего не преследовать  убегающего...он же боится.. Тот  на дерево...собака радостно лает...зверёныш высоко сидит...маленьким кажется...и дрожит от страха...БАХ!!!! ... упал ломая сучья...и стал большым...к тому же в нос   ударил  настоящий дух зверя..он  в свежей крови..В результате  видим на фото... медведь ..рядом собака из под которой он убит...Но  на её морде не видно радости победителя...скорее растерянность.. сидит охреневшая...от собственной наглости....

иногда такое случается что даже реальная  ...результативная  охота..не  показатель для оценки собаки

 

 

иногда такое случается что даже реальная  ...результативная  охота..не  показатель для оценки собаки

 

 

 

Бывает...иногда случается,но ведь охотник (эксперт) способен осознать это...

 

...Что такое правила оценки работы собак?

Это набор требований в сущности субьективного характера,которым (опять же субьективно) присвоены определенные суммы баллов...

В ходе испытаний... опять же с некоторой долей субьективизма... работа собаки превращается в баллы,а потом...в зависимости от суммы баллов в дипломы.В результате субьективность окончательной ( не реальной) оценки может зашкаливать.

Но важно одно обстоятельство,имеющее реальную цену...что зверь при помощи собаки найден.

У подсадных дипломов такой реальной цены нет.

Вот поэтому (как альтернативу дипломированию) предложил тестирование по Методике в ходе охоты...когда с помощью собаки ( а она для этого и предназначена) зверь не только найден но и добыт. И подробный отчет,подтверждающий факт такого тестирования,может сказать гораздо больше,чем краткая запись в родословной о сумме баллов и степени диплома.

Сожалею весьма...что реальные предложения...направленные улучшение полевой работы с собаками, "наши законодатели" игнорируют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...