Перейти к содержанию
sssv

В Думе анонсировали закон о бесконтактной притравке охотничьих собак

Рекомендуемые сообщения

Хотел я тоже ...с юмором "откомментировать"  это фото,но вовремя спохватился... :ph34r_1:

Подобные фото и рассказы размещенные в открытом доступе,говорят о недостатке воспитания...в лучшем случае...неадеквате...что хуже,или об уровне умственных способностей авторов...Женщины по натуре своей в целом...нежные создания,но если какая "раскрутится",то не остановишь... :ph34r_1:

 Вот еще интересное попалось вдогонку.Сразу оговорюсь-не моё творчество,просто понравилось.

 

post-3452-0-80584400-1517427357_thumb.jpg

 

"Я ненавижу охотников". Да, вы правильно меня понимаете. Нет, я не ошиблась. Эти слова я, будучи в трезвом уме и твердой памяти, убежденно произносила еще в 1995 году. И ничто, казалось, не могло изменить моего мнения. Посудите сами. Я ни разу не встретила среди них человека нормального. Не приятного и интересного, нет. Просто нормального. Не вызывающего внутреннего протеста. 

Злые люди, ставящие капканы (из которых мы, молодые ученые, биологи и географы, потом извлекали изувеченных животных). Дикари, бегающие с дубинами по тундре, избивающие беззащитных птиц, потерявших способность летать, вместе с вылинявшим пером... Мы находили павших подранков, которых бросили, не потрудившись их даже найти. Погибших потом от сепсиса, в мучениях. Живая природа была так прекрасна, что человек с ружьем казался в ней лишним элементом. И, хотя все мы имели оружие (без него в тайге и тундре человек беззащитен) и добывали себе с его помощью пропитание (на сезон тушенкой не наешься, на вертолетах ее не натаскаешься), но мы были «белой костью», наукой. Мы не были «охотниками». Мы не брали лишнего, и знали, что делали. Живя бок о бок с природой, мы были частью ее. Беря взаймы, мы отдавали. Не то, что эти.. «охотники». Маглы. 

Были какие-то сомнения. Отзвуки детской памяти. У деда моего были английские легавые и ягдтерьер. Он их «нахаживал», ходил на «красную дичь», и писал, на этих своих охотничьих «вылазках», с собакой, волшебные этюды маслом. 

Но я практически ни разу больше не встретила охотника с собакой. И решила, что это стало давно ушедшей легендой. Где-то там.. С Пришвиным, Паустовским и прочими классиками той, далекой культуры. Аминь.

Впервые мои убеждения покачнулись, когда я попала на свою первую норную охоту. Вытащили меня туда мои друзья, меня и мою таксу. С порога я оказалась в самом эпицентре драматических событий, когда молодую собаку «поставили» на нору (впервые, без подготовки, рассчитывая только на наследственность), думая, что в норе еноты, а там оказался матерый барсук. 

С высоты теперешнего своего опыта я понимаю, что нам всем тогда сказочно повезло. Собаки остались живы. Мой кобель, тоже дебютант, но основательно подготовленный на искусственных норах, буквально спас эту собаку, закопанную барсуком заживо. И зверя добыли и собак откопали. Сражение на норе длилось 18 часов. И я увидела этот процесс совсем другими глазами. Охотников, цивилизованных, с лопатами и фонарями, разговаривавших на каком-то своем языке. Действовавших сосредоточенно и четко. Потративших потом еще несколько часов на «ремонт» норы. Отнесшихся к зверю с почтением, а к собакам – с благоговением. 

Я еще никогда не видела таких людей. И была рада знакомству с ними, наше общение продолжается до сих пор. 

Потом меня брали на утку, на гуся, на лису, я стояла в загоне на номере. Передо мной открылся целый мир, загадочный и неведомый. Как «Хогвардс». Как Средиземье. 

Эти люди просто так не впускают в свой круг. Может именно потому, мало кто знает, что такое настоящий охотник. В представлении рядового обывателя все те, кто имеет ружье и хоть раз пальнул по банке – «охотник» (я не зря брала в кавычки это слово в начале своей статьи). Обыватель смотрит на браконьеров, на дикарей и потребителей, но называет их охотниками. Что в корне неверно. 

Настоящий охотник стоит в одном ряду с охотоведом и ученым биологом, и экологом. Это человек, живущий с природой одним дыханием. Смотрящий и видящий. Обучить собаку – помощника на охоте – целое искусство. И «охотники» им не владеют. Оттого и меняют они своих собак, как перчатки. Потому и не любят «охотников» заводчики собак . 

Настоящий охотник – это воспитание. Это великий пласт традиций. Это дух. Уважения к природе и любви. Настоящий охотник не ставит жестокий капкан, не стреляет со снегохода и вертолета, не бьет самок, и еще множество всяческих «НЕ». Зачем? Если идти на охоту не за трофеем, а за единением. Выслеживая. Наблюдая. Слыша и видя. Тогда все эти атрибуты просто не нужны и вредны. Это не к охотникам. Это к потребителям услуг. И ресурсов. 

Я обожаю охотников. Я замужем за таким. И в кругу его друзей, обсуждая лежки, засидки и выстрелы, ходя на тяги, я не вижу в них жестоких или низких людей. И когда мой муж все бросает, отзываясь на срочный вызов из заказника «лисы подобрались к выхухоли», или «потрошат журавлей» и идет с собаками на «грязную» охоту на лис, не приносящую ничего, кроме дырок на собаках, я говорю себе: «Человек обязан отдавать то, что занимает». И если уж мы повинны в изменении этого мира, кому-то нужно отвечать перед природой за содеянное.

Наталья Королева 30 января 2018 г (с)

В соответствии с Авторским Правом, копирование разрешено только со ссылкой на автора и без искажения смысла первоисточника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Чисто теоретически :ph34r_1: ...был бы я помоложе...сгонял в Москву,и о чудо...сумел бы попасть на заседание согласительной комиссии,озвучил бы свою Поправку

https://dogexpert.ru/forums/topic/14046/ .

Да недай бо такие поправки принимать. И так в ЗоОх поглумились над русским языком в определении охоты, так еще "охот у в целях испытаний" сделать... :b0705:

Про охотничьих собак тоже - почитали бы про селекционные достижения,  что ли. - кому, и что законодатель разрешает 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да недай бо такие поправки принимать. И так в ЗоОх поглумились над русским языком в определении охоты, так еще "охот у в целях испытаний" сделать... :b0705:

Про охотничьих собак тоже - почитали бы про селекционные достижения,  что ли. - кому, и что законодатель разрешает 

 

Не надо вырывать из контекста...да ещё и плохо при этом.... :ph34r_1: "выговаривать":

"охот у в целях испытаний" сделать..

 

 

 

Не вник,Александр... в суть моего предложения...суть коего во многих комментариях я четко разьяснил...

 

Конечно...

Да недай бо такие поправки

 

...звучит убедительно и без всякого глумления... :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ФЗ "Об охоте 7 видов охоты. Почему бы не "добавить" ещё один,а именно:

8) Охота в целях обучения (натаски, нагонки, нахаживания) и проведения испытаний охотничьих собак.

 

...Что же наши охотничьи собачки недостойны быть упомянутыми в контексте этого Закона?

Традиции нашей охоты не позволяют?

Ходовая охота не в чести?

Творцы закона кроме охоты с вышек никакой охоты не признают?

Почему Закон не регулирует охоту с собаками? Упоминает собак,но не определяет их статус...места подготовки,обучение,проверку рабочих качеств.

Если бы своевременно эти вопросы Законом были урегулированы,то зеленые никода бы не добрались до ИТС,кои размещались бы на территории охотничьих угодий,где подготовка и проверка рабочих качеств собак были бы урегулированы нормативной документацией

Нужно воспользоваться ситуацией...что законодатели решились на изменения в Закон "Об охоте..." Однако наивно полагать.что изменения эти будут полезны,ибо специалистов среди членов согласительной комиссии нет.

Им надо предложить конкретный вариант,от которого они не смогли бы отказаться.Именно таким вариантом могла стать предлагаемая Поправка и в качестве "довеска" ещё кое-что :ph34r_1:,что могло бы сохранить работу ИТС и с лайками и норными...

А вот это:

Да недай бо

 

проще всего :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выдержки из статьи Г.З. Насырова "Из истории развития лайководства на Среднем Урале.

   

В 1926 году в Свердловске Уралохотсоюзом проводились первые испытания лаек по подсадному медведю. Судьями были Крестников и Суханов - оба опытные и известные охотники. Участвовало 32 лайки и примечательно, что из них 19 уже использовались до этого на охоте по вольному зверю. Заслуживающую внимания работу на этих испытаниях показал много бывавший по медведю Соболь Мякоткина.

А на выставке 1928 года, собравшей рекордное количество (108) лаек, прошел первым кобель в типе лаек вогульских отродий Соболько  Я.Д. Распутина. Владелец кобеля был покалечен медведем и от неминуемой смерти спас его Соболько.

Г.И. Демидов в рукописи "Лайка на Урале писал, что период 1925-36гг. для любительского разведения лаек на Урале "следует назвать расцветом". 

 

                                                            Нельзя заглянуть в завтра, не зная, что было вчера (Восточная мудрость.) 

Видимо депутаты далеки от понимания этой самой Восточной мудрости......post-8493-0-00444300-1517658727_thumb.jp

post-8493-0-00444300-1517658727_thumb.jpg

Изменено пользователем slavalinnikof

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня смотрел по телику научную передачу,так вот ученые говорят что у собачки в мозгу 550 миллионов нейронов,в два раза больше чем например у кошки,и что собачка способна делать выводы из предыдущего своего опыта,так что наверное все дело в том и есть ,какой у собачки тот самый ПРЕДЫДУЩИЙ опыт.

Андрей, а чем отличается мыслительный процесс человека от собачьего? Думаю что только количеством этих самых нейронов. Сам же процесс включает в себя для обычного человека  : созерцание - ощущение- накопление опыта-осмысление. Все тоже самое и у собак......., лишь другой уровень .post-8493-0-23499500-1517658653_thumb.jp

post-8493-0-23499500-1517658653_thumb.jpg

Изменено пользователем slavalinnikof

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, а чем отличается мыслительный процесс человека от собачьего? Думаю что только количеством этих самых нейронов. Сам же процесс включает в себя для обычного человека  : созерцание - ощущение- накопление опыта-осмысление. Все тоже самое и у собак......., лишь другой уровень .post-8493-0-23499500-1517658653_thumb.jp

Я честно говоря не знаю,но думаю что созерцание как таковое собаке не доступно,мышление ее более предметно и действенно,т.е .она способна делать выводы исходя из лично своих действий и ощущений,например сколько бы соба не смотрела как я закрываю-открываю вольер на вертушку,сообразить что вертушка держит калитку ей не по силам,но стоит раз другой прыгая на дверь случайно повернуть ее и освободиться,она быстренько сообразит что к чему.Хотя если калитку будет открывать другая собака вполне допускаю что процесс осмысления пойдет значительно быстрее,по крайней мере щенки растущие под мамкой(хорошей работницей,по моему убеждению куда как раньше становятся работниками,чем те ,которых забирают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я честно говоря не знаю,но думаю что созерцание как таковое собаке не доступно,мышление ее более предметно и действенно,т.е .она способна делать выводы исходя из лично своих действий и ощущений,например сколько бы соба не смотрела как я закрываю-открываю вольер на вертушку,сообразить что вертушка держит калитку ей не по силам,но стоит раз другой прыгая на дверь случайно повернуть ее и освободиться,она быстренько сообразит что к чему.Хотя если калитку будет открывать другая собака вполне допускаю что процесс осмысления пойдет значительно быстрее,по крайней мере щенки растущие под мамкой(хорошей работницей,по моему убеждению куда как раньше становятся работниками,чем те ,которых забирают.

интересно...за что случайно зацепилась  в первый раз  эта собачушка  шеей  ...что бы потом проделывать .такие кульбиты .https://gif3.mycdn.me/image?id=863054349445&t=45&plc=WEB&tkn=*NFJL-g-0vExyjDcbTlTyAjALfZo

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересно...за что случайно зацепилась  в первый раз  эта собачушка  шеей  ...что бы потом проделывать .такие кульбиты .https://gif3.mycdn.me/image?id=863054349445&t=45&plc=WEB&tkn=*NFJL-g-0vExyjDcbTlTyAjALfZo

Это что,результат созерцания,или опыт сын ошибок трудных,я больше ко второму склоняюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это что,результат созерцания,или опыт сын ошибок трудных,я больше ко второму склоняюсь.

 Один собаковод держал щенков гончих в вольере, где были глухие стены, между двух гаражей и глухой калиткой. Месяцев до пяти они созерцали только хозяина с кормом . Когда его вывели из вольера, он лег на землю распластавшись как лягушка.... зрелище прямо скажем не из приятных .Думаю что если бы вольер не был глухим, а скажем с сеткой "мыслей" в голове щена было бы больше, хотя мог бы он только созерцать через нее. Наверное и волки до года больше созерцают как матерые давят....это потом пробы и опыт приходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Один собаковод держал щенков гончих в вольере, где были глухие стены, между двух гаражей и глухой калиткой. Месяцев до пяти они созерцали только хозяина с кормом . Когда его вывели из вольера, он лег на землю распластавшись как лягушка.... зрелище прямо скажем не из приятных .Думаю что если бы вольер не был глухим, а скажем с сеткой "мыслей" в голове щена было бы больше, хотя мог бы он только созерцать через нее. Наверное и волки до года больше созерцают как матерые давят....это потом пробы и опыт приходят.

Видеть и созерцать это все же разные вещи,я все же не склонен очеловечивать собаку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотел я тоже ...с юмором "откомментировать"  это фото,но вовремя спохватился... :ph34r_1:

Подобные фото и рассказы размещенные в открытом доступе,говорят о недостатке воспитания...в лучшем случае...неадеквате...что хуже,или об уровне умственных способностей авторов...Женщины по натуре своей в целом...нежные создания,но если какая "раскрутится",то не остановишь... :ph34r_1:

 Валентин,не забывай,что эта дама  является редактором довольно таки приличного "Охотминимума",изданного Росохотрыболовсоюзом. Скажу честно,что он по нынешним меркам,конечно,не наш с тобой выпуска где-то середины 60-х годов, но  меня вполне устраивал,по крайней мере был  лучше,чем изданный в то же время  Департаментом охоты.

  Как говорится респект,но когда эта дама показывает как стрелять сурков с подъезда и оправдывается,что это не охота с подъезда ибо она вышла из машины и стреляла с капота....,то увы,как говориться,приплыли...А тот,наш, охотминимум не грех бы и переиздать с учетом современных реалий.

Изменено пользователем Birjan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр,наезда на саму охоту я не усматриваю...уверен что запрета на этот вид "деятельности" никогда не будет. Сыр-бор вокруг ИТС и то только потому,что сами виноваты,что меры своевременно не приняли...да и сейчас не так поступаем как должно...

Сегодня где-то прочитал,что  Валентина Матвиенко вступила в некую конфронтацию с Думой и одной из первых ласточек была  наша с вами проблема.Может это и не плохо,конкуренцией нас давно уже "радовали",но в Думе ведь есть и довольно таки молодые депутаты,которые должны понимать,что бесконтактная притравка равноценна  сексу по телефону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Valentin49,можно с Вами побеседовать на тему Наезд на Охоту.На самом деле процесс наезда на охоту уже давно идёт и будет идти.Частные угодья -стоимость цены на охоту в них.Сокращение общедоступных угодий .Мы говорим про людей с обыкновенным достатком .Сможет ли человек купить лицензию или несколько .Тенденция организаций частных охотугодий -продажа охоты людям с достатком ,проведение инохот ,(существует лимит)и его никто не отменял по районам ,областям.Для многих охота на зверя скоро будет недоступна в силу своей дороговизны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Valentin49,можно с Вами побеседовать на тему Наезд на Охоту.На самом деле процесс наезда на охоту уже давно идёт и будет идти.Частные угодья -стоимость цены на охоту в них.Сокращение общедоступных угодий .Мы говорим про людей с обыкновенным достатком .Сможет ли человек купить лицензию или несколько .Тенденция организаций частных охотугодий -продажа охоты людям с достатком ,проведение инохот ,(существует лимит)и его никто не отменял по районам ,областям.Для многих охота на зверя скоро будет недоступна в силу своей дороговизны.

 

Надо сказать,что с точки зрения  людей с обыкновенным достатком наезд у нас идет и на здравоохранение и на образование....

...Что касается охоты...проблем много...в том числе и посредничество играет не последнюю роль. Госцена лицензий одна,а покупает её охотник за совсем другую цену...

Вопросов много не на одну тему хватит...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Не вник,Александр... в суть моего предложения...суть коего во многих комментариях я четко разьяснил...

 

Да не, как раз вник... :ph34r_1:
Если уж предлагать МПР, то как говорится "по максимуму и по здравому смыслу", а подвести всё под охоту в МПР и сами смогут.
Не являются испытания никакой охотой.
Никаких поисков, выслеживаний и преследований, указанных в определении охоты в ЗоОх, при испытаниях не производится. хотя со-стороны может показаться , что это одно и то же. Но Валентин-то не со стороны :t142031:
 
Потому что эти термины даны применительно к осознанным действиям людей, а не к инстинктивному поведению собак. Нет у собак осознанных ни поиска, ни выслеживания, ни добывания. И МПР это практически подтвердило своими разъяснениями, что нахождение с собакой, не связанное с охотой (нахождение в охотничьих угодьях с собаками и осуществление поиска или выслеживания, или преследования, либо добычи охотничьих ресурсов без разрешительных документов на осуществление охоты и (или) с нарушением требований Правил охоты правомерно приравнивается к осуществлению охоты Источник: http://www.nexplorer.ru/news__12959.htm#.U9jmohXmcZw.custom), нарушением не является. (В иных случаях нахождения с собаками в охотничьих угодьях физические лица не могут привлекаться к административной ответственности Источник: http://www.nexplorer.ru/news__12959.htm#.U9jmohXmcZw.custom)
 
Есть собачьи инстинктивные поведенческие аспекты, собачий поиск - это не не человечий поиск :t142031:. Ну так  авторам правил испытаний видимо не могло прийти в голову, что о собачьем поведении будут принимать законы :240: .
На испытаниях занимаются наблюдением и анализом поведенческих аспектов собаки. Конечная цель человека при испытаниях - не отстрелять охотничий ресурс, а оценить насколько поведение собаки соответствует правилам. А при охоте цель человека - добыть охотничье животное.
 
Посмотрим, что значит 
"поиск" - Действия ищущего, розыск кого-л., чего-л. - словарь Ефремовой. На испытаниях люди лося не ищут! ;)
 
"выслеживать" - "Отыскивая, нападать на след, обнаруживать местопребывание кого-л." - словарь Ефремовой, "выслежать выследить кого, отыскивать по следам илииным приметам, говор. о звере, беглом, о воре и пр." - словарь Даля 
То же  - не отыскивают люди на испытаниях зверя. Если и отыскивают - то собаку. 
 
"преследовать" - "Гнаться за кем-л., чем-л., стремясь настичь, поймать, захватить." - словарь Ефремовой, "Следовать, гнаться за кемн. с целью поимки, уничтожения. П. врага. П. зверя." - словарь Ожегова, "настигать следом, гнаться по следам,пускаться в погоню, стараться догнать и поймать или достигать известной цели" - словарь Даля  http://moyslovar.ru/?range=slovar 
 
На испытаниях требуется перевидеть работу собаки и если кого и преследуют, то собаку, а не лося и не кабана. Если кто из экспертов ищет, выслеживает, преследует на испытаниях кабана, да еще с целью поимки вместо собаки - такое по уму предмет для ЦКК :hunter:
Поэтому логично чистые испытания считать отдельным видом деятельности с оформлением специальных разрешений. И проталкивать это в МПР. Повторюсь, обраниый ход они сами хорошо умеют организовывать.
Если кто хочет совмещать испытания с охотой - другое дело - оформили бумаги на охоту по всем правилам и параллельно можно испытываться сколько хочешь.
 
 
Поэтому по уму надо предлагать поправки :
Вместо "собак охотничьих пород" конечно надо внедрять термин "охотничьи собаки". 
Как говорится, не рой другому яму, а то депутаты придумают "оружие охотничьих линий" и зравствуй поголовная смена арсенала. :t142031:
Испытания охотничьих собак - отдельный вид пользования охот ресурсами. 
По аналогии с определением охоты например так: испытания охотничьих собак - деятельность, связанная с наблюдением и анализом поведения охотничьих собак по отношению к охотничьим ресурсам. 
Испытания проводятся с отстрелом охотничьих ресурсов или без такового.
Методики испытаний устанавливаются государственными стандартами и / или регламентами.
  
Испытания проводятся в угодьях общего пользования и / или в закрепленных угодьях по специальным разрешениям. 
Разрешение на испытания должно выдаваться одно на председателя комиссии или представителя организации, проводящей испытания, если это отдельное лицо на испытаниях (егерь, охотовед, сам ...).
Остальные участники испытаний указываются в рапортичке.
Стоимость разрешений, путевки на испытания без изъятия животных включает в себя стоимость бланка и работ по оформлению разрешения. И фсё.
Разрешение на испытания без отстрела охот. ресурсов и путевка на испытания выдается независимо от норм допустимой добычи и норм пропускной способности угодий. (численность поголовья не уменьшается). 
 
Предложения насчет "традиционных пород", разводимых органиазциями во-первых непонятно с какой стати ограничивают положения ГК о селекционных достижениях - физ. лица могут заниматься разведением независимотни от какаих организацияй и выдавать родословные как оригинаторы и патентообладатели
Во -вторых термин "традиционные" - это ни о чем. За какой период будем считать традицию - 500 лет, 150, 5? Сотвественно значительная часть пород выпадет из числа охотничьих.
Почему нужно дискриминировать ту же акиту или элхунда как охотничьих - непонятно. Поддерживать отечественные породы запретами на остальных - всё равно, что поддерживать автоваз запретом ввоза иномарок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Да не, как раз вник... :ph34r_1:
Если уж предлагать МПР, то как говорится "по максимуму и по здравому смыслу", а подвести всё под охоту в МПР и сами смогут.
Не являются испытания никакой охотой.
Никаких поисков, выслеживаний и преследований, указанных в определении охоты в ЗоОх, при испытаниях не производится. хотя со-стороны может показаться , что это одно и то же. Но Валентин-то не со стороны :t142031:
 
Потому что эти термины даны применительно к осознанным действиям людей, а не к инстинктивному поведению собак. Нет у собак осознанных ни поиска, ни выслеживания, ни добывания. И МПР это практически подтвердило своими разъяснениями, что нахождение с собакой, не связанное с охотой (нахождение в охотничьих угодьях с собаками и осуществление поиска или выслеживания, или преследования, либо добычи охотничьих ресурсов без разрешительных документов на осуществление охоты и (или) с нарушением требований Правил охоты правомерно приравнивается к осуществлению охоты Источник: http://www.nexplorer.ru/news__12959.htm#.U9jmohXmcZw.custom), нарушением не является. (В иных случаях нахождения с собаками в охотничьих угодьях физические лица не могут привлекаться к административной ответственности Источник: http://www.nexplorer.ru/news__12959.htm#.U9jmohXmcZw.custom)
 
Есть собачьи инстинктивные поведенческие аспекты, собачий поиск - это не не человечий поиск :t142031:. Ну так  авторам правил испытаний видимо не могло прийти в голову, что о собачьем поведении будут принимать законы :240: .
На испытаниях занимаются наблюдением и анализом поведенческих аспектов собаки. Конечная цель человека при испытаниях - не отстрелять охотничий ресурс, а оценить насколько поведение собаки соответствует правилам. А при охоте цель человека - добыть охотничье животное.
 
Посмотрим, что значит 
"поиск" - Действия ищущего, розыск кого-л., чего-л. - словарь Ефремовой. На испытаниях люди лося не ищут!
 
"выслеживать" - "Отыскивая, нападать на след, обнаруживать местопребывание кого-л." - словарь Ефремовой, "выслежать выследить кого, отыскивать по следам илииным приметам, говор. о звере, беглом, о воре и пр." - словарь Даля 
То же  - не отыскивают люди на испытаниях зверя. Если и отыскивают - то собаку. 
 
"преследовать" - "Гнаться за кем-л., чем-л., стремясь настичь, поймать, захватить." - словарь Ефремовой, "Следовать, гнаться за кемн. с целью поимки, уничтожения. П. врага. П. зверя." - словарь Ожегова, "настигать следом, гнаться по следам,пускаться в погоню, стараться догнать и поймать или достигать известной цели" - словарь Даля  http://moyslovar.ru/?range=slovar 
 
На испытаниях требуется перевидеть работу собаки и если кого и преследуют, то собаку, а не лося и не кабана. Если кто из экспертов ищет, выслеживает, преследует на испытаниях кабана, да еще с целью поимки вместо собаки - такое по уму предмет для ЦКК
Поэтому логично чистые испытания считать отдельным видом деятельности с оформлением специальных разрешений. И проталкивать это в МПР. Повторюсь, обраниый ход они сами хорошо умеют организовывать.
Если кто хочет совмещать испытания с охотой - другое дело - оформили бумаги на охоту по всем правилам и параллельно можно испытываться сколько хочешь.
 
 
Поэтому по уму надо предлагать поправки :
Вместо "собак охотничьих пород" конечно надо внедрять термин "охотничьи собаки". 
Как говорится, не рой другому яму, а то депутаты придумают "оружие охотничьих линий" и зравствуй поголовная смена арсенала.
ид пользования охот ресурсами. 
По аналогии с определением охоты например так: испытания охотничьих собак - деятельность, связанная с наблюдением и анализом поведения охотничьих собак по отношению к охотничьим ресурсам. 
Испытания проводятся с отстрелом охотничьих ресурсов или без такового.
Методики испытаний устанавливаются государственными стандартами и / или регламентами.
  
Испытания проводятся в угодьях общего пользования и / или в закрепленных угодьях по специальным разрешениям. 
Разрешение на испытания должно выдаваться одно на председателя комиссии или представителя организации, проводящей испытания, если это отдельное лицо на испытаниях (егерь, охотовед, сам ...).
Остальные участники испытаний указываются в рапортичке.
Стоимость разрешений, путевки на испытания без изъятия животных включает в себя стоимость бланка и работ по оформлению разрешения. И фсё.
Разрешение на испытания без отстрела охот. ресурсов и путевка на испытания выдается независимо от норм допустимой добычи и норм пропускной способности угодий. (численность поголовья не уменьшается). 
 
Предложения насчет "традиционных пород", разводимых органиазциями во-первых непонятно с какой стати ограничивают положения ГК о селекционных достижениях - физ. лица могут заниматься разведением независимотни от какаих организацияй и выдавать родословные как оригинаторы и патентообладатели
Во -вторых термин "традиционные" - это ни о чем. За какой период будем считать традицию - 500 лет, 150, 5? Сотвественно значительная часть пород выпадет из числа охотничьих.
Почему нужно дискриминировать ту же акиту или элхунда как охотничьих - непонятно. Поддерживать отечественные породы запретами на остальных - всё равно, что поддерживать автоваз запретом ввоза иномарок.

 

 

Александр,чую перелопатил много информации.Мне за тобой не угнаться,оппонировать буду по частям.

Итак:

..Никаких поисков, выслеживаний и преследований, указанных в определении охоты в ЗоОх, при испытаниях не производится. хотя со-стороны может показаться , что это одно и то же. Но Валентин-то не со стороны :t142031:
 

Потому что эти термины даны применительно к осознанным действиям людей, а не к инстинктивному поведению собак. Нет у собак осознанных ни поиска, ни выслеживания, ни добывания. И МПР это практически подтвердило своими разъяснениями, что нахождение с собакой, не связанное с охотой (нахождение в охотничьих угодьях с собаками и осуществление поиска или выслеживания, или преследования, либо добычи охотничьих ресурсов без разрешительных документов на осуществление охоты и (или) с нарушением требований Правил охоты правомерно приравнивается к осуществлению охоты

 

 

Вот именно,МПР приравняло к охоте даже нахождение с охотничьей собакой  в угодьях.Исходя из этой логики правомерно ввести в ФЗ еще один вид охоты,а именно:

В статье 12,пункт 1 добавить подпунктом:

 

8) Охота в целях обучения (натаски, нагонки, нахаживания) и проведения испытаний охотничьих собак.

 

 

Есть собачьи инстинктивные поведенческие аспекты, собачий поиск - это не не человечий поиск :t142031:. Ну так  авторам правил испытаний видимо не могло прийти в голову, что о собачьем поведении будут принимать законы :240: .
На испытаниях занимаются наблюдением и анализом поведенческих аспектов собаки. Конечная цель человека при испытаниях - не отстрелять охотничий ресурс, а оценить насколько поведение собаки соответствует правилам. А при охоте цель человека - добыть охотничье животное.

 

 

Причем собачье поведение...собачий поиск...человеческий поиск? Повторяю,что законодательнымии актами охотой уже признается выслеживание и преследование дичи хоть с собакой хоть без собаки...

Или ты  хочешь сказать,что преследуя за собакой кабанчика при встрече охотинспектора ты можешь свалить всю вину на собаку :ph34r_1:...на её поведенческие аспекты? 

Говоря твоими словами...это охота...это твои осознанные действия и не свалишь ты эти действия на инстинктивное поведение собаки.

 

Поэтому...???

Никаких поисков, выслеживаний и преследований, указанных в определении охоты в ЗоОх, при испытаниях не производится. хотя со-стороны может показаться , что это одно и то же.

 

 

И это:

Испытания охотничьих собак - отдельный вид пользования охот ресурсами. 
По аналогии с определением охоты например так: испытания охотничьих собак - деятельность, связанная с наблюдением и анализом поведения охотничьих собак по отношению к охотничьим ресурсам.

 

 

 
Зачем нужна такая псевдонаучная терминология? Чтобы оболванить народ? Уже показано выше,что в терминологии существующего законодательства обучение и испытания охотничьих собак можно признать одним из видов охоты.
 
И вот это:
Предложения насчет "традиционных пород", разводимых органиазциями во-первых непонятно с какой стати ограничивают положения ГК о селекционных достижениях - физ. лица могут заниматься разведением независимотни от какаих организацияй и выдавать родословные как оригинаторы и патентообладатели
Во -вторых термин "традиционные" - это ни о чем. За какой период будем считать традицию - 500 лет, 150, 5? Сотвественно значительная часть пород выпадет из числа охотничьих.

 

 

Никуда ничего не выпадет. Вот трактовка на сей счет предложенной мною Поправки:

 

5.Собаками охотничьих пород закон признает собак групп пород, традиционно используемых для поиска, выслеживания и поимки дичи, принадлежность которых к этим породам, установлена родословными свидетельствами организаций, зарегистрированных в установленном порядке.

 

Так что...

Хоть элхаунд,хоть лабладор,если они признаны породными (имеют соответствующие свидетельства) разведения РОРСа,или другой Федерации РКФ...или другой какая... будет зарегистрирована в установленном порядке...

Согласен слово традиционные можно убрать.Не суть.

 

...А вот надеятся,что МПР добровольно возмет на себя обязанность навести порядок в подготовке собак к охоте и проверке их рабочих качеств ...надеятся наивно.

МПРовцы уже ответили мне на Поправку в ФЗ отпиской,что правом законодательной инициативы не обладают...и для собаководов-охотников уже сделали всё возможное...

А что ини могли сделать в рамках действующего ФЗ?

Только посоветовали открывать участки натаски,да расширили (до ???) сроки охоты.

К примеру на куницу с 1-го августа...или с 1-го сентября? :ph34r_1:

Вот поэтому я и предлагаю узаконить "собачьи дела" на уровне Федерального Закона,на основании чего уже легко будет принять (если потребуется) и подзаконные акты...те же...МПРовские....

 

Пы.Сы. Извини,ответил экспромтом...на скорую руку...

Изменено пользователем valentin49

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

Причем собачье поведение...собачий поиск...человеческий поиск? Повторяю,что законодательнымии актами охотой уже признается выслеживание и преследование дичи хоть с собакой хоть без собаки...

Или ты  хочешь сказать,что преследуя за собакой кабанчика при встрече охотинспектора ты можешь свалить всю вину на собаку :ph34r_1:...на её поведенческие аспекты? 

Говоря твоими словами...это охота...это твои осознанные действия и не свалишь ты эти действия на инстинктивное поведение собаки.

 

 

Вы сами себе противоречите. Или извините "включаете дурака". Вы на испытаниях целенаправленно преследуете кабанчика или все-таки следуете за собакой?  Даже в другую сторону от кабанчика. Ну если дуру на испытания привели, не? Другими словами - вышли в лес, чтобы преследовать кабанчика, прикрываясь испытаниями? В таком разрезе, повторюсь - это к ЦКК и в охотинспекцию отдельно.  

 

По поводу поведения собаки - правила охоты прямо предусматривают

"49. В случаях, когда собака охотничьей породы ушла за охотничьим животным за пределы охотничьих угодий, на территорию которых у охотника имеется соответствующее разрешение на добычу охотничьих ресурсов, охотник при поиске и отзыве собаки охотничьей породы на другой территории обязан иметь патроны (снаряды) отдельно от зачехленного и разряженного охотничьего огнестрельного (пневматического) оружия, за исключением осуществления добора раненого охотничьего животного.". 

Так что поконкретнее - о чем вы хотели сказать-то? Я за браконьерство не говорил, а к поведению - вот пожалуйста, видать соображают в МПР,  что собака границ участков не различает.  Разрешен не только отзыв собаки, но и добор подранка за пределами разрешенных угодий. И ежу понятно, что это прямо следует из признания МПР собачьих инстинктов, не? 

 

Насчет того, что МПР уже приравняло - так депутаты и ИС решили вот "приравнять". Чего тогда стали выступать за контакт-то? Значит с испытаниями надо ровнять дальше и без вариантов, а с ИТС можно протестовать? Как-то непоследовательно получается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы сами себе противоречите. Или извините "включаете дурака". Вы на испытаниях целенаправленно преследуете кабанчика или все-таки следуете за собакой?  Даже в другую сторону от кабанчика. Ну если дуру на испытания привели, не? Другими словами - вышли в лес, чтобы преследовать кабанчика, прикрываясь испытаниями? В таком разрезе, повторюсь - это к ЦКК и в охотинспекцию отдельно.  

 

По поводу поведения собаки - правила охоты прямо предусматривают

"49. В случаях, когда собака охотничьей породы ушла за охотничьим животным за пределы охотничьих угодий, на территорию которых у охотника имеется соответствующее разрешение на добычу охотничьих ресурсов, охотник при поиске и отзыве собаки охотничьей породы на другой территории обязан иметь патроны (снаряды) отдельно от зачехленного и разряженного охотничьего огнестрельного (пневматического) оружия, за исключением осуществления добора раненого охотничьего животного.". 

Так что поконкретнее - о чем вы хотели сказать-то? Я за браконьерство не говорил, а к поведению - вот пожалуйста, видать соображают в МПР,  что собака границ участков не различает.  Разрешен не только отзыв собаки, но и добор подранка за пределами разрешенных угодий. И ежу понятно, что это прямо следует из признания МПР собачьих инстинктов, не? 

 

Насчет того, что МПР уже приравняло - так депутаты и ИС решили вот "приравнять". Чего тогда стали выступать за контакт-то? Значит с испытаниями надо ровнять дальше и без вариантов, а с ИТС можно протестовать? Как-то непоследовательно получается...

 

Александр,что-то не вьеду никак в ход твоих мыслей.Понял только,что ты против предлагаемой Поправки в ФЗ "Об охоте"...А  почему она нерациональна мотивированно сказать не можешь.

Я же... уже до оскомины показал ( в разных темах) почему такая Поправка в ФЗ нужна и важна.

Почему на уровне ФЗ важно закрепить  статус охотничьей собаки,её подготовку и проверку рабочих качеств.

Специфика действующего закона вполне позволяет ввести понятие ещё одного вида охоты для этой цели.

 

 

И ежу понятно, что это прямо следует из признания МПР собачьих инстинктов, не?

 

 

Не возражаю,но меня это признание мало радует.

Мне как любителю охотничьих собак с большим стажем... и эксперту нужно не виртуальное признание МПРом собачьих инстинктов ( с собачьими инстинктами мы сами разберемся),а реальное признание на законодательном уровне статуса охотничьей собаки,необходимости её обучения и проверки рабочих качеств и необходимости создания для этого условий.

Вот на решение этих проблем и направлена Поправка...https://dogexpert.ru/forums/topic/14046/

Нынешний же вариант,над которым работает согласительная комиссия думцев и сенаторов решает вопрос однобоко и скорее всего приведет к определенным запретам в области вольерно-подсадной деятельности,и не решит проблему в целом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр,что-то не вьеду никак в ход твоих мыслей.Понял только,что ты против предлагаемой Поправки в ФЗ "Об охоте"...А  почему она нерациональна мотивированно сказать не можешь.

Я же... уже до оскомины показал ( в разных темах) почему такая Поправка в ФЗ нужна и важна.

Почему на уровне ФЗ важно закрепить  статус охотничьей собаки,её подготовку и проверку рабочих качеств.

Специфика действующего закона вполне позволяет ввести понятие ещё одного вида охоты для этой цели.

 

Объяснил и разжевал в посте. Поэтому кратко

испытания - не охота. 

должно быть в законе

- определение испытаний как отдельного вида деятельности, не охоты
- методики испытаний устанавливаются госстандартами
- разрешения на испытания без отстрела, с отстрелом безлимитных видов выдаются свободно и без платы за "услуги" независимо от статуса угодий (ООУ, закрепленные), пропускной сспособности и пр. 
- правомочность нахождения в лесу при испытаниях подтверждается разрешением у председателя / представителя организатора испытаний и рапортичкой организатора испытаний
- термин "охотничьи собаки" ввести в закон из правил охоты, пункт 31.3 - "собаки, используемые при осуществлении охоты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Объяснил и разжевал в посте. Поэтому кратко

испытания - не охота. 

должно быть в законе

- определение испытаний как отдельного вида деятельности, не охоты
- методики испытаний устанавливаются госстандартами
- разрешения на испытания без отстрела, с отстрелом безлимитных видов выдаются свободно и без платы за "услуги" независимо от статуса угодий (ООУ, закрепленные), пропускной сспособности и пр. 
- правомочность нахождения в лесу при испытаниях подтверждается разрешением у председателя / представителя организатора испытаний и рапортичкой организатора испытаний
- термин "охотничьи собаки" ввести в закон из правил охоты, пункт 31.3 - "собаки, используемые при осуществлении охоты

 

 

 

испытания - не охота.

 

 

Попробую ещё раз доказать очевидное.

Вот определение охоты из ФЗ:

5) охота - деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой;

Попробуйте осуществить вот это:

...деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов...

 

 и доказать при этом,что вы не охотились,а просто гуляли по лесу...

 

Необязательно охота заканчивается добычей...

Вот возвращаетесь с охоты.Сосед,погладив вашу собачку,спрашивает...ну как охота? Если в рюкзаке заяц,то вы оцените охоту удачной.

А если зайца нет? Вы охотились и в этот раз,но неудачно...

 

В результате обучения охотничьих собак и проверки их рабочих качеств (испытаний)...как раз и осуществляется вот это:

 

...деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов...

 

И без разницы по чьему желанию (собаки или ведущего собаки,или обоюдному :ph34r_1: ) осуществляется вот это.

 

 

То есть...вот эту (по твоим словам деятельность),можно признать одним из видов охоты. В ФЗ видов охоты всего 7.

Я и предлагаю Поправкой   https://dogexpert.ru/forums/topic/14046/

ввести в Закон ещё один 8-ой вид охоты.

 

А вот этим:

 

должно быть в законе

- определение испытаний как отдельного вида деятельности, не охоты
- методики испытаний устанавливаются госстандартами
- разрешения на испытания без отстрела, с отстрелом безлимитных видов выдаются свободно и без платы за "услуги" независимо от статуса угодий (ООУ, закрепленные), пропускной сспособности и пр. 
- правомочность нахождения в лесу при испытаниях подтверждается разрешением у председателя / представителя организатора испытаний и рапортичкой организатора испытаний

 

 

 

засорять Федеральный закон нет необходимости. Методика проведения испытаний охотничьих собак регламентируется в настоящее время нормативными документами общественной организации (РОРС).

Можно,конечно,перевести эту сферу деятельности под контроль МПР...или в Минсельхоз...или в Минлесхоз... :ph34r_1:

Но даже в случае осуществления этих фантастических вариантов...ФЗ,в части предлагаемой Поправки,менять будет не надо.

Любой Мин...должен будет руководствоваться положениями этого основополагающего Федерального закона "Об охоте..." ,в котором будут закреплены "понятия"...обучения,проверки рабочих качеств собак,территорий для осуществления этого...и сам статус охотничьей собаки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробую ещё раз доказать очевидное.

Вот определение охоты из ФЗ:

5) охота - деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой;

Попробуйте осуществить вот это:

...деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов...

 

 и доказать при этом,что вы не охотились,а просто гуляли по лесу...

 

Читая последний пост, Валентина, сформировал для себя убеждение, что Валентин "не слышит"...

Займитесь на испытаниях реальным поиском, выслеживанием и преследованием и я первый заявлю в ЦКК, что дипломы, полученные под Вашим судейством - "левые" - эксперт обнаруживал, преследовал объект охоты и наставлял на найденный объект собаку.

На этом из обсуждения вышел - обсуждать дальше безсмыссленно. :banghead:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поручению , публикую копию документа отправленного вчера ( в 12час.00 мин 08.02.2018г)  каждому члену согласительной комиссии по проекту №333437-

 

XXX (1).pdf  https://yadi.sk/d/msj14z703SFHoa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...