Перейти к содержанию
nmkolchan

Инбридинг, планируемая вязка, ваши мнения

Рекомендуемые сообщения

ЗУБ пишет:

На сколько мне известно :blink: именно близким инбридингом как раз и возможно закрепить какое либо ценное качество (которым обладают обе инбредные особи) в своей линии,,,но опять же чтобы не словить имбредную депрессию (не стоит пишут , инцестом злоупотреблять) - по этому как раз и желательно найти для вязок "параллельную" (схожую по тем же качествам) линию и уже с ней пожалуй и можно завязаться и получить потомство уже с генетически закреплённой страстью к зверю (в данном случае медведю) вот только где этих таёжных работяг по мишке то найти? - таких какие подойдут для вязок (тобишь не родственных, но по фенотипу и рабочим качествам очень схожих!) если информация по ним будет скудная, или ещё хуже не правдивая???

П.С. В случае нахождения такой не родственной линии собак подходящих для вязок, как раз и возможно было бы получить эффект гетерозиса - получения сильного . жизнестойкого потомства!

Извиняюсь перед автором за конкретный отход от темы в сторону темы инбридинга и плем. работы

Саша, отвечу здесь, чтобы конкретно не отходить от темы )))

Все правильно ты пишешь.

Я не много о другом.

Считаю выдающиеся рабочие качества подарком или наградой сверху.

Это единичные экземпляры.

Как не может быть много условно Усейнов Болтов или Леонелей Месси, так не может быть много выдающихся собак.

Никакими инбридингами "выдающесть" не передашь.

Дима,я в работе на инбридингах использовал опыт питменов Америки,-они закрепили инцестами с жесточайшей выбраковкой "Болтов"," Месси".Открой любую родословную любого пита и ковырни глубже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касается тесного инбридинга 2-1 или 1-2, то с Лагутиным долго думали над этим..... в конечном итоге не решились.

С Олегом Пономаревым общаемся вне форума. О всех этапах (от планирования вязки до выбраковки) мне рассказывал.

В том числе по этому приняли решение не делать такую вязку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня больше интересует вопрос про рабочие качества при таких схемах поэтому и задал вопрос Зубову А.Ф., у него гладиаторов и питбулей вольерных нет, но в то же время удачно с его собаками добывается медведь и т.д., здесь много что надо учитывать вплоть до болевого порога, у зверовых линий он достаточно низкий, тоже самое и есть такое мнение что рабочие качества передает в основном сука поэтому для закрепления именно рабочих качеств инбридинг лучше делать на суку, но и тут лично с моих наблюдений не все так гладко, есть огромное множество примеров когда именно кобель передает как экстерьер так и рабочие качества, притом если щенки с пометов от кобеля по фенотипу однотипные (окрас, сложение) то и шанс однотипности рабочих качеств тоже имеет быть. Вот и хочется услышать мнение людей которые именно практики, а не начитались умных статей и дают советы как на основе выведения мясных пород свиней получить хороших помошников в охоте. Конечно понятно что каждый случай почти уникален и даже при дубль пометах не получить одинаковых щенков, но все же интересно мнение основанное на опыте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дима,я в работе на инбридингах использовал опыт питменов Америки,-они закрепили инцестами с жесточайшей выбраковкой "Болтов"," Месси".Открой любую родословную любого пита и ковырни глубже...

Олег, я ведь не первый раз об этом говорю. В общении с тобой говорил. Не собираюсь никого убеждать.

Это мое ИМХО )))

 

ЗЫ. Надеюсь на следующей неделе увидимся )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег, я ведь не первый раз об этом говорю. В общении с тобой говорил. Не собираюсь никого убеждать.

Это мое ИМХО )))

ЗЫ. Надеюсь на следующей неделе увидимся )))

Олег, я ведь не первый раз об этом говорю. В общении с тобой говорил. Не собираюсь никого убеждать.

Это мое ИМХО )))

ЗЫ. Надеюсь на следующей неделе увидимся )))

Обязательно увидимся!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну а если не владеешь информацией,тогда зачем имбридинговать?Специально сниму для вас на выставке имбридинг 2 на 3!Молодежь привезут !Очень не плохие вышли!

У меня с той вязки где челюсти повылазили , остальные тоже песня были , так что не сомневаюсь в положительном в инбридингах , с тем что собак надо знать досконально при любых инбридингах полностью с Вами согласен !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дима,я в работе на инбридингах использовал опыт питменов Америки,-они закрепили инцестами с жесточайшей выбраковкой "Болтов"," Месси".Открой любую родословную любого пита и ковырни глубже...

Олег,а почему ,такой прием использовали именно питмены Америки,а не легашатники или коннозаводчики Америки,не задумывался?

Изменено пользователем aleksandr65

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меня больше интересует вопрос про рабочие качества при таких схемах поэтому и задал вопрос Зубову А.Ф., у него гладиаторов и питбулей вольерных нет, но в то же время удачно с его собаками добывается медведь и т.д., здесь много что надо учитывать вплоть до болевого порога, у зверовых линий он достаточно низкий, тоже самое и есть такое мнение что рабочие качества передает в основном сука поэтому для закрепления именно рабочих качеств инбридинг лучше делать на суку, но и тут лично с моих наблюдений не все так гладко, есть огромное множество примеров когда именно кобель передает как экстерьер так и рабочие качества, притом если щенки с пометов от кобеля по фенотипу однотипные (окрас, сложение) то и шанс однотипности рабочих качеств тоже имеет быть. Вот и хочется услышать мнение людей которые именно практики, а не начитались умных статей и дают советы как на основе выведения мясных пород свиней получить хороших помошников в охоте. Конечно понятно что каждый случай почти уникален и даже при дубль пометах не получить одинаковых щенков, но все же интересно мнение основанное на опыте.

 Считаю что хорошая однотипность потомков у меня получалась в результате вот таких "множественных" имбридингов - скан родословной прикрепляю

post-2500-0-91904300-1518259711_thumb.png

Четыре года назад сделали такую вязку и щенки в помёте были как "под копирку"

post-2500-0-00467700-1518260721_thumb.jpg

 

На следующий год дубль-вязку и опять однотипность, да и с предыдущего неплохие отзывы как раз получили, взрослых посмотрели - все вроде в одном типе!

post-2500-0-62003000-1518261021_thumb.jpg

post-2500-0-03190700-1518260928.jpg

 

И вот теперь с третьего дубля оставили для плем.работы себе суку ЧУЯ-II С Т.К.

post-2500-0-48481200-1518261228.jpg

 

И для сравнения её сестра-однопомётница ЧАНГА С Т.К.

post-2500-0-58893300-1518262339.jpg 

В тайге щенки с этого помёта так же подают со слов владельцев большие надежды.(по зверю)post-2500-0-19988100-1518260821_thumb.jpg

post-2500-0-89399600-1518263759.jpg

post-2500-0-18813500-1518263909_thumb.jpg

post-2500-0-25796400-1518264331.jpg

 

П.С. По этому считаю что такие умеренные,(как в скане) даже множественные инбридинги не вредят пока :umnik2: созданию однотипной линии лаек. ИМХО :smile:

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это я понимаю!!!!!))) Спасибо! "А то на оснавании разведение английский бандерлогов")))))

 

Но все же с практикой отец и дочь вы пробовали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И все вроде ровно и уродов нет и дубль вязки 5ичего не вытягивают страшного, а совсем наоборот и с рабочими качествами все в порядке!!!!!!!! Вот это пример!!!!! Еще раз спасибо!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это я понимаю!!!!!))) Спасибо! "А то на оснавании разведение английский бандерлогов")))))

 

Но все же с практикой отец и дочь вы пробовали?

Такая вязка у нас получилась спонтанно ;) - (то есть вне планово),,, только мать окучил её собственный сын и это было когда я ещё охотился как штатный охотник Южно-туруханского ГПХ , то есть очень давно, до создания своего питомника. Результат такой: Два кобеля и одна сучка в помёте и один из этой тройки щенков БОЛЬШЕГОЛОВЫЙ-УРОД получился :m1401: ну мы его сразу головой об дерево и утилизировали(в Енисей-налимам) :sorry: , а оставшиеся кобель с сукой выросли с отличным экстерьером взяв поровну в окрасах от отца с матерью и были отличными помощниками в пушном промысле своим владельцам (особенно хорош по экстерьеру стал когда вырос кобелёк) Я долго тогда за ним наблюдал и зубы все у обоих щенков были в норме!,,,,,,,,

  Но всё равно из за того уродца больше я к таким вязкам специально не прибегал,,,

думаю что такой инбридинг можно совершить только при полном отсутствии другого плем.материала и при ОСОБОЙ ЦЕННОСТИ для породы именно этих особей-близких родственников.

 

 

Дар и Ч.Жади фактически это как родные брат и сестра?

 

По отцу ДА- они брат с сестрой, но мамки то РАЗНЫЕ! Они просто сёстры-погодки, а дальше деды с бабками и прадеды с пробабками конечно одни и те же :smile: 

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Топикстартер сначала просит высказать мнение за и против, а затем принимает сторону одного из высказывающихся......осуждая другого.

У меня тоже есть пример внеплановой вязки с тесным инбридингом, но похоже автор темы выводы сделал.

Думаю мой пример не нужен (((

Изменено пользователем daim18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это я понимаю!!!!!))) Спасибо! "А то на оснавании разведение английский бандерлогов")))))

Но все же с практикой отец и дочь вы пробовали?

Можно подробнее,что это,-" Вот это я понимаю!!!"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег,а почему ,такой прием использовали именно питмены Америки,а не легашатники или коннозаводчики Америки,не задумывался?

Как понял Ваш вопрос,так и отвечу:питмены -железные практики,-специфика использования питов иная от эстетических понтовых охот с лЯгавыми...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как понял Ваш вопрос,так и отвечу:питмены -железные практики,-специфика использования питов иная от эстетических понтовых охот с лЯгавыми...

Ладно,по поводу определения охот с легавыми,как"эстетических понтовых"спорить не буду-они действительно по задумке и сути своей должны быть и эстетическими и,соответственно,понтовыми.Так почему,все-таки, легашатники не пошли по пути питменов,чтобы вывести таким же макаром самых эстетичных и суперпонтовых?А потом ,понты понтами,но чутье то никто не отменял...без него так и пропонтуешься без толку...,а скорость и широта хода,а картинная стойка-они то хотят все это иметь(чтобы понтоваться)!А конезаводчиков ты вообще оставил без внимания,где победа на дорожке стоит во главе угла-это разве не железная практика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саша, а ты как считаешь, своей "эстетичности" легашатники достигли за счет инбридингов или дрессуры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно,по поводу определения охот с легавыми,как"эстетических понтовых"спорить не буду-они действительно по задумке и сути своей должны быть и эстетическими и,соответственно,понтовыми.Так почему,все-таки, легашатники не пошли по пути питменов,чтобы вывести таким же макаром самых эстетичных и суперпонтовых?А потом ,понты понтами,но чутье то никто не отменял...без него так и пропонтуешься без толку...,а скорость и широта хода,а картинная стойка-они то хотят все это иметь(чтобы понтоваться)!А конезаводчиков ты вообще оставил без внимания,где победа на дорожке стоит во главе угла-это разве не железная практика?

Маненько выпил сейчас,а может и не маненько,но постараюсь без косноязычия.

До недавнего время англичане и немцы работали методами поглотительного скрещивания,лишь сравнительно недавно начали использовать инбридинг тесный ирландцы и американцы в возрождении бульдогов Старого Света.Достижения их неоспоримы,-закрепить внутренний гейм в кратчайшие сроки стоит многого,тем более, что мой знакомый держал тренировочную ферму бойцовых собак,на которой велась линия на инбридинге по Грею Грек.Были там уже свои наработки ...

Изменено пользователем nnnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ладно,по поводу определения охот с легавыми,как"эстетических понтовых"спорить не буду-они действительно по задумке и сути своей должны быть и эстетическими и,соответственно,понтовыми.Так почему,все-таки, легашатники не пошли по пути питменов,чтобы вывести таким же макаром самых эстетичных и суперпонтовых?А потом ,понты понтами,но чутье то никто не отменял...без него так и пропонтуешься без толку...,а скорость и широта хода,а картинная стойка-они то хотят все это иметь(чтобы понтоваться)!А конезаводчиков ты вообще оставил без внимания,где победа на дорожке стоит во главе угла-это разве не железная практика?

Ладно,по поводу определения охот с легавыми,как"эстетических понтовых"спорить не буду-они действительно по задумке и сути своей должны быть и эстетическими и,соответственно,понтовыми.Так почему,все-таки, легашатники не пошли по пути питменов,чтобы вывести таким же макаром самых эстетичных и суперпонтовых?А потом ,понты понтами,но чутье то никто не отменял...без него так и пропонтуешься без толку...,а скорость и широта хода,а картинная стойка-они то хотят все это иметь(чтобы понтоваться)!А конезаводчиков ты вообще оставил без внимания,где победа на дорожке стоит во главе угла-это разве не железная практика?

Хотел плюс поставить,но по пьяне...

Пардон!Компенсирую!

Хорош ,спать!!!

Изменено пользователем nnnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саша, а ты как считаешь, своей "эстетичности" легашатники достигли за счет инбридингов или дрессуры?

Ну,анатомия,психика,дальность чутья,широта хода,красивая манера скачки и стойки-это врожденные параметры и качества,это не надрессируешь.

А вот ,насколько эти качества результат этих самых пресловутых инцестов,о которых мы сейчас говорим-это большой вопрос.Инбридинг  легашатниками,безусловно,применялся и применяется,но совсем не так рьяно,как теми же питменами.У меня есть соображения на этот счет.Я так понял,что выставка у нас 3-го марта,и Олег тоже собирается приехать.Повидаемся,будет интересно пообщаться .

Изменено пользователем aleksandr65

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно подробнее,что это,-" Вот это я понимаю!!!"?

Это значит что на вопрос был получен ответ притом из личной практики а не из книг и публикаций, ответ был получен именно про ту породу про которую я спрашивал, в ответе есть даже картинки как в букваре для первоклашек чтоб понятней было. Я никого не хотел и даже не думал обидеть просто не надо воспринимать все увиденное на свой счет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это значит что на вопрос был получен ответ притом из личной практики а не из книг и публикаций, ответ был получен именно про ту породу про которую я спрашивал, в ответе есть даже картинки как в букваре для первоклашек чтоб понятней было. Я никого не хотел и даже не думал обидеть просто не надо воспринимать все увиденное на свой счет

Что Вам понятно из родословной,где инбридинг на инбридинге?Вам Зубов показал акты выбраковочные,как проводилась выбраковка и по каким критериям отбирались достойные ,а по каким браковались порочные,Вам объяснили каким образом отделялось плевя от зерен?

Или для понимания всего Вам достаточно бумаги одноименной?

 

У меня, к примеру, очень много вопросов к Зубову.А после этого,если он захочет отвечать ,то я задам их публично,мне любопытно,-очень интересная работа на бумаге...

 

P.S.

Теперь о "книгах и публикациях"-я бы настоятельно Вам советовал их читать,а то создаётся такое впечатление,что о инбридинге Вы судите по фильму " Калигула"...

Изменено пользователем nnnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр Федорович у Вас, гдето опечатка по собакам Окуловского.Ну ,а уж написал так ,могу только добавить топикстартеру -Зубов А.Ф Вам написал ,что инбридинг 1-2произошёл случайно и более его не применял,была выбраковка одного щенка из трёх (33%) ,а что интересно Вы будете делать такую вязку.

post-9034-0-82113900-1518371995_thumb.png

post-9034-0-55912500-1518372021_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр Федорович у Вас, гдето опечатка по собакам Окуловского.Ну ,а уж написал так ,могу только добавить топикстартеру -Зубов А.Ф Вам написал ,что инбридинг 1-2произошёл случайно и более его не применял,была выбраковка одного щенка из трёх (33%) ,а что интересно Вы будете делать такую вязку.

На данный момент только один человек привел пример по одному случаю, как можно делать выводы?

Читать я умею и прочитал некоторое количество источников, поэтому и возник вопрос о РЕАЛЯХ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...