Перейти к содержанию
АНДРЕЙ 80

Правда или миф?

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые участники форума,хотелось бы узнать ваше мнение .Бытует мнение что если у лайки щипец короткий значит и нюх будет не сильный,и если у лайки уши маленькие и высоко поставлены ,то она будет ленивой и слух у неё не будет таким острым как у лаек с крупными ушами. Правда или миф????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Миф.

Уши и должны быть высокопоставленные и небольшие.

А то по логике получится....большие и врастапырку - супер слух и не лентяйка.

А щипец и нюх - это вообще из разных "опер"......одно от другого не зависит.

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е.не важно какие уши или щипец,если нюх и слух есть,то он есть,если его нет,то хоть уши как у слона и щипец как у крокодила....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не щипец,пусть будет с короткой мордой.

Всё индивидуально....и от длинны морды, роста, размера головы, клыков, глаз, глубины груди, размера пясти.... - нюх, обоняние,

верхнее-нижнее чутьё....всё это ни как не зависит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полагаю, щипец имеет значение и мочка тоже. Т.к. за счёт объёма проходящего воздуха, а чем больше тем лучше, через рецепторы, собака с длинным шипцом может улавливает более далёкие и застарелые запахи.

Изменено пользователем ipycckuu72

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не специалист в физиологии.,но следуя логике-чем больше рецепторов в носовой части,тем лучше чутьё. Личное мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Полагаю, щипец имеет значение и мочка тоже. Т.к. за счёт объёма проходящего воздуха, а чем больше тем лучше, через рецепторы, собака с длинным шипцом может улавливает более далёкие и застарелые запахи.

 

У моей старой морда короткая, у её дочери длинная, у внука средняя....

4  дня назад подвесил на сук яблони кусок сала синичкам, где то 7х7 см. на высоте около 2-х метров.

Спецом смотрел - учуют или нет.

Пробегая мимо, практически все одинаково причуяли это подвешенное сало...и показали его в промежутке где то от 1 до 2-х минут.

Думаю длинна - роли не играет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Считается что лучшее чутье у легавых, так вот что то я не видел у них полуметровых щипцов. А количество наверное зависит от количества на единицу площади.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте выводить слонов :)))))

Нет больше слов!!!!!

Смеюсь не могу....

Изменено пользователем oleg71-tula

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Миф.

Уши и должны быть высокопоставленные и небольшие.

А то по логике получится....большие и врастапырку - супер слух и не лентяйка.

А щипец и нюх - это вообще из разных "опер"......одно от другого не зависит.

А как же волки с лисами?Ты видел у них когда-нибудь маленькие высокопоставленные уши?Современная форма ушей наших лаек-это результат селекции в угоду эстетическим моментам,но не функционалу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Считается что лучшее чутье у легавых, так вот что то я не видел у них полуметровых щипцов. А количество наверное зависит от количества на единицу площади.

а худшее у бульдогов ..мопсов...и пикинессов.... ( по сравнению с этими  у легавых не нос..а носище... :ph34r_1:

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как же волки с лисами?Ты видел у них когда-нибудь маленькие высокопоставленные уши?Современная форма ушей наших лаек-это результат селекции в угоду эстетическим моментам,но не функционалу.

Не про волков и лисиц говорим...а про собак....давайте ещё разные виды животных сравнивать....у кого чего....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хрен знает,я думаю что уникальная способность собачьего носа принюхиваться,т.е накапливать частицы определенного запаха,до количества необходимого для анализа и правильного вывода,нивелирует влияние размеров самого аппарата,по-моему куда важнее для охоты желание искать именно этот запах,та самая врожденная заточенность на определенного зверя,ну и способность "включать мозги" как врожденная так и приобретенная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Считается что лучшее чутье у легавых, так вот что то я не видел у них полуметровых щипцов. А количество наверное зависит от количества на единицу площади.

Паша мой дратхаар ,выросший среди лаек и натасканный среди них же,ни чем выдающимся от лаек  не отличается. Он просто отличается от своих собратьев более универсальностью. А морда у неё не больше и не меньше чем у лаек и зверя или птицу она тоже особо раньше не находила. Или у меня легавая хреновая или лайки не плохие. Но у меня так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Паша мой дратхаар ,выросший среди лаек и натасканный среди них же,ни чем выдающимся от лаек  не отличается. Он просто отличается от своих собратьев более универсальностью. А морда у неё не больше и не меньше чем у лаек и зверя или птицу она тоже особо раньше не находила. Или у меня легавая хреновая или лайки не плохие. Но у меня так.

Я чисто статистически писал. Считается что у легавых более тонкое чутье. Вон у борзой щипец так щипец, а она им почти не пользуется, на глаз угонки должна делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все бытующие мнения образовались путём долгих наблюдений за конкретными обособленными линиями.

Раньше небыло интернета и как сейчас люди не могли связываться и производить обмен информацией. Гораздо спокойней было оставить щенка от известных рабочих собак с соседней деревни , чем найти в другом регионе.

Длительное наблюдения за обособленными линиями порождают приметы: уши , пятый палец, окрас , окрас нёба, количество борозд на нёбе. Вот и получается , сейчас всё перемешалось , собак на вязку возим за 1000км, щенков на самолётах в другие регионы отправляем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начинается путаница... Не путайте чутьё и особенности выведения пород собак, каждая для определённых целей и задач. И культивировались, закреплялись в них определённые навыки и умения необходимые для максимальной эффективности использования... Вопрос по ЛАЙКАМ, так и только их стоит и обсуждать, однако. :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начинается путаница... Не путайте чутьё и особенности выведения пород собак, каждая для определённых целей и задач. И культивировались, закреплялись в них определённые навыки и умения необходимые для максимальной эффективности использования... Вопрос по ЛАЙКАМ, так и только их стоит и обсуждать, однако. :hi:

Мне думается,что Руслан очень даже прав,вполне возможно ,что где-то в местечковых линиях,этот самый удлиненный щипец и являлся тем самым фенотипическим признаком принадлежности  к определенному местечковому  генотипу чутьистых собачек,и в этом случае это и было правдой,ну а если попытаться распространить эту зависимость на всю породу,то скорее всего и будет мифом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начинается путаница... Не путайте чутьё и особенности выведения пород собак, каждая для определённых целей и задач. И культивировались, закреплялись в них определённые навыки и умения необходимые для максимальной эффективности использования... Вопрос по ЛАЙКАМ, так и только их стоит и обсуждать, однако. :hi:

  Природа есть природа и пренебрегать её правилами как-то негоже.В природе длина ушей связана с термоотдачей. Уши  песца маленькие,а у лисицы фенек,живущей в пустыне они не пропорционально велики.Это не говорит о том,что лисице фенек жизненно необходимо лучше слышать,скорее наоборот.

   Если говорить о  величине носа,то не думаю что маленький  нос северного человека по части обоняния уступает  "рубильнику" южанина.

    Потому и качества лайки тоже необходимо рассматривать через законы природы.

 В противном случае выходит,что чем меньше собака,тем хуже чутьё и карелки должны заметно уступать в этом деле крупным восточникам,но это не так.Я не могу уверенно сказать как сейчас,но лет 20 тому назад чутьё у относительно маленьких ягдов было порой получше чем у многих наших современных лаек.

   Кроме того,не зря же у лайки ценится относительно маленькое ухо ибо оно более подвижное  и работает словно локатор.

 Могу добавить в отношении носа.Да,мочка носа должна быть широкой с открытыми большими ноздрями,но это связано не с чутьем,связь которого,как уже сказано с величиной носа отсутствует, а со свободным,легким дыханием...всего лишь...

Изменено пользователем Birjan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нос собаки – орган сверхчувствительный, в принципе, можно сказать, что наши четвероногие друзья живут в мире запахов. Все, что их окружает, ассоциируется у животных с каким-либо запахом, в том числе и мы с вами. Нос собаки снабжен 125 миллионами обонятельных рецепторов, в то время как наш скромный нос имеет их всего 5 миллионов. Слизь, которая покрывает внутреннюю поверхность как нашего, так и собачьего носа, у собак выходит за пределы обонятельного органа и покрывает также и внешнюю его часть. Именно поэтому носы наших питомцев такие мокрые.

Распознавание запахов у псов начинается еще с ноздрей, притом тут немаловажную роль играют их боковые вырезы. Через них проходит больше половины вдыхаемого воздуха. Вообще, начинаются воздухоносные пути с наружного носа и носовой полости, которая делится на нижний, средний и верхний ходы. Верхняя часть носовой полости – обиталище обонятельных рецепторов. А нижняя часть ведет вдыхаемый воздух к носоглотке.

Интересно, что наружную пигментированную часть носа собак называют носовым зеркалом. Зеркало у каждой собаки имеет свой неповторимый рисунок, благодаря чему при необходимости одну собаку можно отличить от другой. Кроме того, обонятельный орган собак способен улавливать запахи на расстоянии и дифференцировать их – свойство, доступное лишь некоторым людям. Именно благодаря этому свойству собаки здорово помогают человеку, для которого мир запахов доступен лишь отчасти.

ОБОНЯТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗАТОР, ИЛИ ОРГАН ОБОНЯНИЯ

Представляет собой расположенную в глубине носовой полости, а именно в общем носовом ходу, в верхней ее части, область, выстланную обонятельным эпителием. Клетки обонятельного эпителия являются началом обонятельных нервов, по которым возбуждение передается в головной мозг. У собак обонятельных клеток насчитывается около 125 миллионов. Обоняние – это способность животных к восприятию определенного свойства (запаха) химических соединений в окружающей среде. Молекулы пахучих веществ, являющихся сигналами об определенных предметах или событиях во внешней среде, вместе с воздухом достигают обонятельных клеток при вдыхании их через нос или через рот (во время еды через хоаны).

Собаки обладают высокой степенью обоняния, но оно находится в прямой зависимости от индивидуальности и тренированности животного. Например, щенки рождаются слепыми и глухими, но с прекрасным обонянием, которое в первые дни помогает им ориентироваться в окружающем мире, а охотничьи собаки ощущают запах дичи на расстоянии 1 км. Обоняние собак развито в 11 500 раз сильнее, чем у человека. Обоняние снижается при утомлении организма, при воспалительных и атрофических процессах в слизистой оболочке носа и щенности, а также его нарушение происходит при поражении центральных отделов нервной системы, куда приходят импульсы от обонятельных клеток. Повышенная чувствительность к запахам – это гиперосмия, пониженная – гипосмия, утрата обоняния – аносмия. При продолжительном действии одних и тех же пахучих веществ на обонятельный орган наступает притупление обоняния, но если дать ему отдых, то чувствительность к этим пахучим веществам снова восстанавливается.

......... и т.д.

Геноти́п — совокупность генов; совокупность наследственных признаков особи[5].

Генофо́нд — совокупность генов породы[5].

Феноти́п — совокупность особенностей экстерьера, поведения и продуктивных качеств собаки, сформировавшиеся на основе генотипа и в результате определенных условий выращивания и содержания[2].

:hi: 

Изменено пользователем ipycckuu72

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ещё одна ошибка возникает, переход на частности... Смотреть нужно в идеале, в совокупности всех факторов.

Лично, при всех равных, обращу внимание и выберу щенка с более крупной мочкой и удлинённым щипцом.

:hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ещё одна ошибка возникает, переход на частности... Смотреть нужно в идеале, в совокупности всех факторов.

Лично, при всех равных, обращу внимание и выберу щенка с более крупной мочкой и удлинённым щипцом.

:hi:

Щипец это морда,а морда у всех пород лаек должна быть несколько,а то и существенно короче черепной коробки.Только у ЗСЛ длина морды приблизительно равна или чуть короче черепной коробки.Так что Ваш выбор,увы..,не соответствует критериям по выбору щенка,особенно это касается КФЛ и РЕЛ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...