Перейти к содержанию
Aleksandr 48

На прогулке застрелили мою лайку,в населённом пункте .Что грозит мне и тому кто застрелил?

Рекомендуемые сообщения

Вчера при прогулке с моей лайкой зсл .  Собака вышла на огород домов  где гуляли куры и гуси , собака и погнала за ними .(ни одной куры и гуся не успела потрепать ) хозяин вышел из дома ,взяв оружие и начал стрелять по собаке. С первого выстрела промахнулся,  дробь осыпалась рядом с мной .. Со второго выстрела застрелил . Подскажите что грозит мне и тому кто застрелил собаку. Собака с документами . Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насколько я понял стрельба в населенных пунктах ЗАПРЕЩЕНА ?  а во вторых вы обязаны возместить друг другу убыток ? так что подавайте на него в суд ! А суд разберется кто кому и сколько должен  ?! я думаю так .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У моего товарища, три года назад, сосед через дом в деревне застрелил суку русско-европейскую. Тоже, якобы, забежала во двор и подавила кроликов. Когда приехал наряд и участковый, никаких кроликов не нашли, ружье изъяли, хотя этот продуманный пенсионер успел уже его почистить. В итоге собаку оценили в 150000 руб., ружья лишился на 1,5 года и платит через суд до сих пор, вычитают с пенсии. Ищи сразу двух свидетелей, которые видели, что собака гоняла кур и слышали выстрелы.

Изменено пользователем avntravel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера при прогулке с моей лайкой зсл .  Собака вышла на огород домов  где гуляли куры и гуси , собака и погнала за ними .(ни одной куры и гуся не успела потрепать ) хозяин вышел из дома ,взяв оружие и начал стрелять по собаке. С первого выстрела промахнулся,  дробь осыпалась рядом с мной .. Со второго выстрела застрелил . Подскажите что грозит мне и тому кто застрелил собаку. Собака с документами . Спасибо.

Вы нарушили правила выгула собак и спровоцировали другое административное правонарушение. Следовало сразу после стрельбы вызвать полицию, все зафиксировать и привлечь специалиста для оказания вам юридической помощи, в любом деле есть детали и тонкости. Может быть это и сейчас не поздно сделать. 

 

 

ЗАКОН ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ 

от 19 июня 2017 года N 83-ОЗ

КОДЕКС ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

 

Статья 8.4. Нарушение требований общественной безопасности при содержании животных

1. Выгул собак без присмотра, а равно выгул собак без поводка и (или) намордника (за исключением выгула собак карликовых пород и щенков до трехмесячного возраста, а также выгула собак в специально отведенных местах) -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

 

КоАП РФ Статья 20.13. Стрельба из оружия в отведенных для этого местах с нарушением установленных правил или в не отведенных для этого местах

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 177-ФЗ)

2. Стрельба из оружия в населенных пунктах или в других не отведенных для этого местах -

влечет наложение административного штрафа в размере от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок от полутора до трех лет с конфискацией оружия и патронов к нему.

3. Действие, предусмотренное частью 2 настоящей статьи, совершенное группой лиц либо лицом, находящимся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией оружия и патронов к нему либо лишение права на приобретение и хранение или хранение и ношение оружия на срок три года с конфискацией оружия и патронов к нему.

 

ВЕРХОВНЫЙ СУД РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ от 20 февраля 2007 г. N 4-О07-13

Как обоснованно указывается в кассационном представлении, в деянии, совершенном Налеухиным в отношении собаки потерпевшего, отсутствует состав преступления, предусмотренный ст. 245 ч. 1 УК РФ.

По смыслу этого закона под жестоким обращением с животным, повлекшим за собой его гибель, понимается систематическое избиение, оставление без пищи и воды на длительное время и тому подобное отношение к животному, или, например, мучительный способ умерщвления.

Между тем, как следует из приговора, Налеухин убил собаку, нанеся ей неустановленным предметом несколько ударов по голове. Данных о том, что при этом умысел Налеухина был направлен на причинение страданий животному, по делу не имеется и в приговоре не приведено.

Таким образом, следует согласиться с доводами кассационного представления и доводами кассационной жалобы осужденного о том, что по ст. 245 ч. 1 УК РФ Налеухин осужден необоснованно и незаконно.

Руководствуясь ст. ст. 377378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

определила:

Приговор Московского областного суда от 1 декабря 2006 года в части осуждения Налеухина П.А. по ст. 245 ч. 1 УК РФ отменить и дело прекратить на основании ст. 24 ч. 1 п. 2 УПК РФ за отсутствием в деянии состава преступления.

Изменено пользователем Серж 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не представляю как можно гулять с лайкой, в населенном пункте, БЕЗ ПОВОДКА!

 

это ваша безответственность привела к трагедии, а виноваты конечно оба, и отвечать придётся обоим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет,всем.Я выгуливаю собак на повадке.Ну и что забежала во двор и взять сразу ствол и застрелить.? Намерено.У нас в некоторых районах собаки бегают круглый год на воле.Злости у людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, давайте отделять мух от котлет. 

Выгул собаки без поводка - это административное правонарушение, которое влечет только административно-правовые последствия, например, в виде штрафа, и ни в коем случае не порождает у третьих лиц права уничтожать чужую собственность и убивать собаку. Применение таких крайних мер с точки зрения закона оправдано только в целях предотвращения нарушения более значимых прав. А так получается как в том анекдоте, когда цыган цыганенка за водой отправляет и сразу его по морде бьет, чтобы кувшин не разбил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все зависит от первоначальных показаний не хорошего человека например если укажет ,что собака в его дворе бросилась на ребенка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у нас у всех есть свои питомцы,мы должны отвечать за них!был кобель у односельчанина зсл здоровыйййй,моего кобеля трепал как то,маленькую собачку задавил(кличка еще прикольная у него была-автобус),за детей страшно было-постоянно свободно гулял!зуб на него все имели,я хозяину прямо сказал-при удобном случае пристрелю за деревней!грех на душу не успел взять-сбил его лесовоз!все я это к тому-что лайка должна свободно перемещаться только в лесу!!в общественных местах лишь на поводке!бывают форсмажоры,но охотник в ответе за действия ОХОТНИЧЬЕЙ собаки!!!это не пикинесики безобидные..сам переживаю когда кобель возращается домой ночью,понимаю что за его вольнодействия мне придется отвечать пополной,и не только перед обществом,но возможно и перед совестью!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Здесь надо отделить вынул без поводка и охоту. Где-то от деревни до деревни сто км,где-то два км между. И как быть??? С собакой с поиском 100м проблем не будет,а вот с другой.... И есть закон для содержания домашних животных,они должны быть в ЗАГОГОРОДКЕ ИЛИ ИХ НАДО ПАСТИ. Ну а если уж случилось,то тут уже человеческий фактор,обычно договариваются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И попробуйте посмотреть на это с другой стороны.... К вам во двор заходят чужие куры и гадят вам во дворе,копают цветники,грядки...Кто виноват? Сосед? Его хозяйство болтается...Вы? У вас нет забора...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У моего товарища, три года назад, сосед через дом в деревне застрелил суку русско-европейскую. Тоже, якобы, забежала во двор и подавила кроликов. Когда приехал наряд и участковый, никаких кроликов не нашли, ружье изъяли, хотя этот продуманный пенсионер успел уже его почистить. В итоге собаку оценили в 150000 руб., ружья лишился на 1,5 года и платит через суд до сих пор, вычитают с пенсии. Ищи сразу двух свидетелей, которые видели, что собака гоняла кур и слышали выстрелы.

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У моего товарища, три года назад, сосед через дом в деревне застрелил суку русско-европейскую. Тоже, якобы, забежала во двор и подавила кроликов. Когда приехал наряд и участковый, никаких кроликов не нашли, ружье изъяли, хотя этот продуманный пенсионер успел уже его почистить. В итоге собаку оценили в 150000 руб., ружья лишился на 1,5 года и платит через суд до сих пор, вычитают с пенсии. Ищи сразу двух свидетелей, которые видели, что собака гоняла кур и слышали выстрелы.

Спасибо.

 

Все зависит от первоначальных показаний не хорошего человека например если укажет ,что собака в его дворе бросилась на ребенка

В том и дело ,что ограждения не было от дома до леса 70-80 метров по середине огород без изгороди . А сейчас застреливший мою лайку ,написал заявление что лайка напала на его жену . А она беременная и она испугалась. Они вызвали скорую ,скорая сказала что всё в норме. ( Получается что собака ни кому ни принесла вреда ни жене его повреждений ни домашней скотине .Стрелявший живёт там у тёщи ,когда опер группа осматривала хранение оружия сейфа нет оружие лежало в чехле около дивана,без железного ящика .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если оружие зарегистрированного не там то сеифа может и не быть норма законодательства он приехал туда на неопределенный промежуток времени в избушках что во всех сеифы стоят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Вы нарушили правила выгула собак и спровоцировали другое административное правонарушение. Следовало сразу после стрельбы вызвать полицию, все зафиксировать и привлечь специалиста для оказания вам юридической помощи, в любом деле есть детали и тонкости. Может быть это и сейчас не поздно сделать. 

 

 

ЗАКОН ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ 

от 19 июня 2017 года N 83-ОЗ

КОДЕКС ЛИПЕЦКОЙ ОБЛАСТИ ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

 

...

 

Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены ФЕДЕРАЛЬНЫМ законом и только в конституционно значимых целях (п.3 ст.55 Конституция РФ).

Закон субъекта Федерации не вправе ограничивать права и свободы граждан, для ограничения прав и свобод необходима ссылка на федеральный закон.

Пишите, что "Вы нарушили ПРАВИЛА выгула собак", а ссылку даёте на ЗАКОН Липецкой области...

Изменено пользователем В. Львович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не представляю как можно гулять с лайкой, в населенном пункте, БЕЗ ПОВОДКА!

 

это ваша безответственность привела к трагедии, а виноваты конечно оба, и отвечать придётся обоим

Если Вы что-то не можете себе представить, то это не является правовой нормой для граждан Российской Федерации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, давайте отделять мух от котлет. 

Выгул собаки без поводка - это административное правонарушение, которое влечет только административно-правовые последствия, например, в виде штрафа, и ни в коем случае не порождает у третьих лиц права уничтожать чужую собственность и убивать собаку. Применение таких крайних мер с точки зрения закона оправдано только в целях предотвращения нарушения более значимых прав.

Согласен, давайте отделим мух от котлет: подскажите пожалуйста, каким федеральным законом установлено, что "выгул собаки без поводка - это административное правонарушение..."???

Какой такой закон "оправдывает применение крайних мер в целях предотвращения нарушения более значимых прав"???

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все я это к тому-что лайка должна свободно перемещаться только в лесу!!в общественных местах лишь на поводке!бывают форсмажоры,но охотник в ответе за действия ОХОТНИЧЬЕЙ собаки!!!это не пикинесики безобидные..сам переживаю когда кобель возращается домой ночью,понимаю что за его вольнодействия мне придется отвечать пополной,и не только перед обществом,но возможно и перед совестью!

Подскажите пожалуйста, каким законом или НПА установлено, какие породы собак отнесены к ОХОТНИЧЬИМ и что в общественных местах лайка может перемещаться только на поводке? А вот "безобидные пикинесики" могут гулять свободно...

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.... И есть закон для содержания домашних животных,они должны быть в ЗАГОГОРОДКЕ ИЛИ ИХ НАДО ПАСТИ. Ну а если уж случилось,то тут уже человеческий фактор,обычно договариваются.

Дайте пожалуйста ссылочку на закон, который определяет условия содержания ДОМАШНИХ животных...

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера при прогулке с моей лайкой зсл .  Собака вышла на огород домов  где гуляли куры и гуси , собака и погнала за ними .(ни одной куры и гуся не успела потрепать ) хозяин вышел из дома ,взяв оружие и начал стрелять по собаке. С первого выстрела промахнулся,  дробь осыпалась рядом с мной .. Со второго выстрела застрелил . Подскажите что грозит мне и тому кто застрелил собаку. Собака с документами . Спасибо.

Примите мои самые искренние соболезнования. От дураков на все случаи жизни защиту не предусмотришь...

 

Думаю, за помощью Вам следует обратиться лично к администратору данного сайта - Титаеву Василию Николаевичу, он на профессиональном уровне сможет разобраться в произошедшем. Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дайте пожалуйста ссылочку на закон, который определяет условия содержания ДОМАШНИХ животных...

Спасибо.

Это как правило региональные законы. Смотрите законы своей области. С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это как правило региональные законы. Смотрите законы своей области. С уважением.

Не надо выдавать желаемое за действительное. В качестве примера, приведите закон своего региона.

Спасибо.

Изменено пользователем В. Львович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, давайте отделять мух от котлет. 

Выгул собаки без поводка - это административное правонарушение, которое влечет только административно-правовые последствия, например, в виде штрафа, и ни в коем случае не порождает у третьих лиц права уничтожать чужую собственность и убивать собаку. Применение таких крайних мер с точки зрения закона оправдано только в целях предотвращения нарушения более значимых прав. А так получается как в том анекдоте, когда цыган цыганенка за водой отправляет и сразу его по морде бьет, чтобы кувшин не разбил.

Еще есть "котлеты" ИМХО. Правила содержания домашних животных принимаются в каждой волости, муниципалитете и т. п. По крайней мере в ЛО в каждой волости приняты свои.  В них указываются как требования к выгулу собак - где можно гулять на поводке, где без поводка и т. д. Так и к содержанию и выгулу птицы.

Для примера у нас в одной волости разрешают осталять собаку до 20 (на память) минут у магазина и т. п. на привязи, в другой - нет. В одной местом для свободного выгула разрешены пустыри, в другой - только лесополосы в границах поселений и т. п.  

Про выгул птицы также в правилах указывают где и как можно выгуливать - с сопровождением, или свободно, можно за границами участка или нельзя и т. д. Наприме, у одних можно в пруды под пастьбой владельца, в других -только на участке. 

В данном случае что такое "огороды" - неопределенно. Личные это участки или местный термин общедоступного пустыря? ТС может поднять такие местные правила и уточнить кого и как требуется выгуливать в его местности. Ну и соответственно - кто что нарушил по содержанию живности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще есть "котлеты" ИМХО. Правила содержания домашних животных принимаются в каждой волости, муниципалитете и т. п. По крайней мере в ЛО в каждой волости приняты свои.  В них указываются как требования к выгулу собак - где можно гулять на поводке, где без поводка и т. д. Так и к содержанию и выгулу птицы.

Для примера у нас в одной волости разрешают осталять собаку до 20 (на память) минут у магазина и т. п. на привязи, в другой - нет. В одной местом для свободного выгула разрешены пустыри, в другой - только лесополосы в границах поселений и т. п.  

Про выгул птицы также в правилах указывают где и как можно выгуливать - с сопровождением, или свободно, можно за границами участка или нельзя и т. д. Наприме, у одних можно в пруды под пастьбой владельца, в других -только на участке. 

В данном случае что такое "огороды" - неопределенно. Личные это участки или местный термин общедоступного пустыря? ТС может поднять такие местные правила и уточнить кого и как требуется выгуливать в его местности. Ну и соответственно - кто что нарушил по содержанию живности.

Федеральный закон от 3 августа 1995 г. N 123-ФЗ "О племенном животноводстве" (с изменениями и дополнениями)

Статья 4. Отношения, регулируемые законодательством Российской Федерации в области племенного животноводства

...

Отношения в области разведения и использования диких животных и домашних животных, не являющихся сельскохозяйственными племенными животными, регулируются иным законодательством Российской Федерации.

 

Изменено пользователем В. Львович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если Вы что-то не можете себе представить, то это не является правовой нормой для граждан Российской Федерации.

я бы не спустила лайку, для её же безопасности, к тому же если ходит домашняя птица и скот, мне неприятности не нужны

да и по правилам, собака в населенном пункте, выгуливаться должна на поводке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...