Перейти к содержанию
Авторизация  
george

Нужен совет по лайкам по натаске

Рекомендуемые сообщения

Добрый день !!! Хочу описать ситуацию с двумя Всл. Сука 15 месяцев и кобель 13месяцев. Щенки покупались и выращены для охоты по кабану в астраханской области. По весне нагуливались достаточно по местам охоты, летом сгорел весь камыш и собачки просидели дома во дворе. С начала сезона стали выезжать опять в места охоты собаки бегают что то ищут но ничего не поднимают притравлены небыли в связи с отсуствием притравочных станций в радиусе 1300 км. Мною был приобретен поросенок кабана где то 4- 5 месячный для притравки с отстрелом. Притравка происходила следующим образом : скопытили поросенку передние и задние ноги и отпустили в камыш минут через 15 пошел с кобелем по следу когда он учуял даже думаю услышал натянул поводок я его спустил и побежал за ним через пару мин он настиг поросенка и нераздумывая ни доли секунды сделал хватку за ухо и не отпускал после этого товарищ отпустил суку она услышав визг пошла напрямую не по следу подбежав облаивала его секунд 5 а затем начала делать хватки за задние ноги вообщем все продолжалось минут 5 затем кобель его свалил и стал додавливать я отащил кобеля поскольку поросенку оставалась минута жизни и произвел выстрел по копчику после выстрела кобель додавил его через минуту и потерял к нему интерес сука потрепала чуть чуть и тоже остыла .

На следующий выезд нашли свежий след и пустил собак кобель прошел по следу метров 30 и остановился сука метров 200 и вернулась и так почти каждый раз или вообще не ищут а гдето бегают раз в пол часа появляются на глаза и уходят опять неизвестно чем занимаются!!! Вообщем мое мнение отсуствие поиска или непонимание что от них требуется. Собачник я неопытный так что буду рад любому совету и напутсвию! Заранее всем спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Если собаки до года с лишним не были на охоте, трудно от них ожидать что они сразу пойдут. Больше ходите по местам где зверь есть, само все придет, или непридет.С рабочей собакой можно пустить, но они с ней могут непойти сразу, нужно чтоб привыкли. Притравками с отстрелом не увлекайтесь, раз показали и хватит, на моем опыте бестолку это все. Только зря зверя мучить. Пойдут хорошо, непойдут заводите следующих.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
гдето бегают раз в пол часа появляются на глаза и уходят опять неизвестно чем занимаются!!! Вообщем мое мнение отсуствие поиска или непонимание что от них требуется.

Как это, отсутствие поиска если раз в полчаса появляются на глаза. Просто засиделись. Ходи где есть зверь, поднимешь, если возьмут на глазок - пойдут. Всё впереди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Собачник я неопытный так что буду рад любому совету и напутсвию! Заранее всем спасибо

Терпение и труд всё перетрут.

Всё нужно доводить до логического завершения дела,для соб это добытый зверь.Тропить зверя до конца,идти за зверем с амому и "уцкать" собу,если бросает зверя. Она поймёт что от неё требуется. Если рано бросает,подтравить и идти за зверем, до того момента пока не отстреляеш,по возможности.

И ещё,нужно помнить что не все собы наченают показывать работу в раннем возрасте.

Удачи в воспитании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если возьмут на глазок .

можно пояснить это значит увидят??? просто в наших условиях зверя видно максимум метров на 30

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Георг, ну Вадим же ясно разъяснил, тропи зверя до конца, уськай собак. Ведь прихватят вблизи (неважно увидят или услышат) наверняка среагируют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день !!! Хочу описать ситуацию с двумя Всл. Сука 15 месяцев и кобель 13месяцев. Щенки покупались и выращены для охоты по кабану в астраханской области. По весне нагуливались достаточно по местам охоты, летом сгорел весь камыш и собачки просидели дома во дворе. С начала сезона стали выезжать опять в места охоты собаки бегают что то ищут но ничего не поднимают притравлены небыли в связи с отсуствием притравочных станций в радиусе 1300 км. Мною был приобретен поросенок кабана где то 4- 5 месячный для притравки с отстрелом. Притравка происходила следующим образом : скопытили поросенку передние и задние ноги и отпустили в камыш минут через 15 пошел с кобелем по следу когда он учуял даже думаю услышал натянул поводок я его спустил и побежал за ним через пару мин он настиг поросенка и нераздумывая ни доли секунды сделал хватку за ухо и не отпускал после этого товарищ отпустил суку она услышав визг пошла напрямую не по следу подбежав облаивала его секунд 5 а затем начала делать хватки за задние ноги вообщем все продолжалось минут 5 затем кобель его свалил и стал додавливать я отащил кобеля поскольку поросенку оставалась минута жизни и произвел выстрел по копчику после выстрела кобель додавил его через минуту и потерял к нему интерес сука потрепала чуть чуть и тоже остыла .

На следующий выезд нашли свежий след и пустил собак кобель прошел по следу метров 30 и остановился сука метров 200 и вернулась и так почти каждый раз или вообще не ищут а гдето бегают раз в пол часа появляются на глаза и уходят опять неизвестно чем занимаются!!! Вообщем мое мнение отсуствие поиска или непонимание что от них требуется. Собачник я неопытный так что буду рад любому совету и напутсвию! Заранее всем спасибо

 

В каком районе Астраханской области охотитесь и есть ли подобные собаки у местных охотников? А то может статься что ВСЛ и не для ваших угодий вовсе.

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Георг, ну Вадим же ясно разъяснил, тропи зверя до конца,

попробую хотя в наших условиях (чернотропие полное + камыш) очень тяжело и если собы не будут указывать след можно и не дойти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В каком районе Астраханской области охотитесь и есть ли подобные собаки у местных охотников? А то может статься что ВСЛ и не для ваших угодий вовсе.

С ув.

На островах в дельте волги, а у наших охотников в основном полукровки гончаки которые гоняют зверя по 2-3 часа а то и сутки и уходят за зверем неизвестно куда если неуспели обрезать(что в наших условиях очень часто бывает) поэтому мой выбор пал на лаек которые могут в отличие от гончаков остановить и атаковать зверя (что они на притравке и доказали). Будем работать благо до 28 февраля время есть, завтра очередной выезд отпишусь как пройдет(надеюсь удачно)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да-а! В камышах конечно сложно охотиться. я как то разговаривал с охотником, охотящимся в подобных условиях. Так вот он говорил, что легкие лайки часто гибнут от кабанов из-за того что повисают на камыше при отскоках и кабан их легко ловит, а вот массивные гончие-полукровки и их всякие помеси пробивают камыш и уворачиваются. Может ЛВС в виду своей большей массы так же подойдут для охоты в таких условиях. Георгий, ходи и ходи - в конце концов где то зацепятся за зверя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мною был приобретен поросенок кабана где то 4- 5 месячный для притравки с отстрелом.

Был случай когда после притравки по поросенку кобелек ЗСЛ не знал страха перед кабаном и уехав на одном глупо погиб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да-а! В камышах конечно сложно охотиться. я как то разговаривал с охотником, охотящимся в подобных условиях. Так вот он говорил, что легкие лайки часто гибнут от кабанов из-за того что повисают на камыше при отскоках и кабан их легко ловит, а вот массивные гончие-полукровки и их всякие помеси пробивают камыш и уворачиваются. Может ЛВС в виду своей большей массы так же подойдут для охоты в таких условиях. Георгий, ходи и ходи - в конце концов где то зацепятся за зверя.

 

Про гончих не скажу, так как у нас не охотятся с ними на кабана. А вот лайкам, считаю, очень противопоказано! Такие угодья у нас и в прибрежной зоне, где кабан любит обитать у знакомых и в наших- редкий камыш, слава Богу, на карьерах, разливах, лесных речках и т.д.

Пару раз кобель попадал под свинью с выводком в камышах на заливе. Но отделывался ударами по внутренним органам и порезами. Неприятные и болезненные удары по печени...Неделю отходит со всеми вытекающими. И ночью брали с ним секача в камышах. Ночью тем более самому в камышах находится немного не по себе:)). Всё вокруг начинает кипеть от хрюков, визгов, лая, с сделать практически ничего нельзя, пока не подойдёшь в упор...Стрелять трудно по всем причинам. А кабан проходит, как торпеда, сквозь все препятствия. По возможности вообще бы отказался от камышей, тростника.

Изменено пользователем Andrei(Tallinn)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всё вокруг начинает кипеть от хрюков, визгов, лая, с сделать практически ничего нельзя, пока не подойдёшь в упор...Стрелять трудно по всем причинам. А кабан проходит, как торпеда, сквозь все препятствия. По возможности вообще бы отказался от камышей, тростника.

Забыл добавить, что гонче-дворовых не так жалко терять. Но это не я сказал - это слова охотников того региона. Я бы прислушался к совету об отказе охоты с лайками в камышах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
П...Стрелять трудно по всем причинам. А кабан проходит, как торпеда, сквозь все препятствия.

Трудно но приноравливаеся и стреляем в основном любого размера зверя в упор бывает вторым бьеш когда он у тебя между ног. но других условий для охоты на зверя у нас нет. А охота пуще неволи!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Трудно но приноравливаеся и стреляем в основном любого размера зверя в упор бывает вторым бьеш когда он у тебя между ног. но других условий для охоты на зверя у нас нет. А охота пуще неволи!!!!

 

Согласен! Был случай, когда кабана брал в камышах между бровками (кажется старые торфоразработки были, или типа того) Помогло то, что забрался на бровку и стрелял сверху вниз, когда кобель с секачом вытоптали немного пространства:z_2: А так-да, стрелять накоротке приходится или не стрелять, что бы не шлёпнуть матку. А мы за этим следим.

П.С. И, конечно, собак бы жалел. Есть другие способы: поджечь камыш и т.д....ШУТКА! :)

Изменено пользователем Andrei(Tallinn)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да-а! В камышах конечно сложно охотиться. я как то разговаривал с охотником, охотящимся в подобных условиях. Так вот он говорил, что легкие лайки часто гибнут от кабанов из-за того что повисают на камыше при отскоках и кабан их легко ловит, а вот массивные гончие-полукровки и их всякие помеси пробивают камыш и уворачиваются.

По собтственным наблюдения скажу о гончих они в разы слабже на ногу и гораздо менее координированы чем лайки и влюбых условиях у лайки гораздо больше шансов уйти из под удара чем у гончака !!! И лайка быстрей идет по тому же камышу!!! Очень хочется надеятся что мои собы наконец нормально заработают и расставят на практике все точки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Был случай когда после притравки по поросенку кобелек ЗСЛ не знал страха перед кабаном и уехав на одном глупо погиб.

Да есть такое переживание и у меня больно он пока безшабашный и агресивный заведомо на крупному зверю пускать небуду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ту же тему.Каждый год катаюсь на рыбалку в Астраханскую обл. город Камызяк. 5 лет назад познакомился там на базе с егерем зовут его Михаил Яковлевич-супер дед,вот он мне и рассказал как они охотятся на кабанов.У него и его дружбана на двоих 15 русских гончих,РАБОТАЮТ ВСЕ! Спросил почему не лайки,говорит пробовал бессполезно в камыше не слышно,работают близко к зверю,и ОООчень часто попадают.Каждый год вяжут своих собак,растят щенков до года,потом всех собирают в кучу и вывозят на охоту.Всех вместе выпускают ,те которые не пошли в камыш к СТЕНКЕ,дальше ждут неделю если не заработали к стенке.Собак погибает от кабана каждый год до одной трети.Говорит что лайки гораздо чаще! Кстати живут всю зиму в плавнях в заброшеном доме,собак кормят шкурами кабанов.Ободрали кабана собрали камыш в кучу подожгли и на него шкуру,чуть обгорела вот и хавчик.Я так удивился а он прикалывается,чеж я им за 60 верст в Астрахань за печенкой чели поеду,а еще знаешь сколько в шкуре витаинов ОООО.Как полоумные целый день носятся,и когти мы им не стрижем чебы мебель не царапали.Вот как бы так.С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.У него и его дружбана на двоих 15 русских гончих,РАБОТАЮТ ВСЕ!

[/quo

Согласен но хочется классической работы собы: атаки, остановки, подхода и взять без выстрела(подрезать)! Есть у нас гончаки и берем мы зверя из под них, но посмотрев и почитав на разных сайтах о работе лаек влюбился в эту породу! Буду работать дальше с ними! Ксати в суботу были на охоте совместно с гончаками пока я бродил со своими всл гончаки гоняли зверя 4 часа и выгнали наконец на номер стреляли подраненый зверь ушел а гончаки по крови не пошли тогда по рации вызвали меня с лайками мы подьехали и они сразу пошли по крови через метров 700 я добрал зверя хотя думаю мин через 20 он и сам бы дошел поскольку мы нашли его лежащем и еле дыщшащем легкие были пробиты!!!

А искать сами пока отказываются!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На островах в дельте волги, а у наших охотников в основном полукровки гончаки которые гоняют зверя по 2-3 часа а то и сутки и уходят за зверем неизвестно куда если неуспели обрезать(что в наших условиях очень часто бывает) поэтому мой выбор пал на лаек которые могут в отличие от гончаков остановить и атаковать зверя (что они на притравке и доказали). Будем работать благо до 28 февраля время есть, завтра очередной выезд отпишусь как пройдет(надеюсь удачно)))))

 

Констатирую, ваши лайки долго не проживут - если выживут и будут работать после первых кабаньих люлей. В ваших угодьях эффективны исключительно мелкие гончие или их полукровки у которых есть шанс уйдти с линии атаки кабана - с тропы в камыш. Но в большинстве случаев кабан не подпускает к себе орущих гончих и старается от них оторваться а молча приблизившихся лаек атакует на тропе и крупные собаки не успевают нырнуть в камыш. В общем то что красиво в вольере не всегда проходит на деле, но по енотикам и по птичкам ваших собачек можно будет использовать, если выживут а от кабана откажутся.

С ув.

Изменено пользователем C.B.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...