Перейти к содержанию
Leshik

РЕЛ. Частная селекция. Начало.

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем!  Так уж произошло, что занимаясь охотой с породными собаками, решил углубиться в селекционные методы наших общественных организации, взявших на себя ответственность за поддержание породных качеств. В теории вроде все ясно и понятно, племенное положение написано грамотно. 7 лет принимал участие в различных мероприятиях, ездил по выставкам, испытаниям, состязаниям. Даже подумывал попробовать себя на получение звания эксперта по породам и испытаниям. Не думал , что моя инициативность приведет меня к тому, что пришлось отказаться от участия разведения в этой системе.  Основная причина это люди, взявшие на себя руководящую роль в этом деле.  Все потеряло смысл, когда формальность и условность в селекции приводят к потере племенного достояния. Кинологи ничего не решают, хотя должны опираться на работу экспертов и племенное положение. Не понял я только , кто больше от кого зависит, или владельцы , кому нужны бумаги на собак, подтверждающие их племенную ценность, или кинологическое сообщество, которым нужны владельцы собак, чтобы заниматься работой. Короче ладно, обидевшись на нашу систему, решил отказаться от её услуг. Теперь слышу укоры, что я занимаюсь разведением дворняжек. Соглашусь, что в системе РОРС мои собаки участвовать не могут, но зато все встало на свои места. Исчезло лицемерие и формальность, появилась ответственность. А собаки, что собаки они всегда останутся ими. Законодательно заниматься разведением собак может любой гражданин. Отношение к породе определяется происхождением. Отбор-подбор тоже для своих целей. У каждого они свои, все ищут, кто для охоты, кто для спорта, кто для души.  Я решил взять селекцию потомков в свои руки. Основная задача это контроль вязок новых владельцев. Разработал договорные условия при приобретении щенков.  Все это не ради денег, чтобы не потерять то что имею ну и постараться улучшить генофонд.  Дело сложное, опять же человеческий фактор играет не маловажную роль.  

Но начало заложено в ноябре. В этой теме, с вашего позволения, буду делиться своими результатами.  Кого отобрал , кого с кем повязал и что получил, обо всем по порядку.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мысли и побуждения Ваши понятны, но, скорее всего, инициатива умрет вместе с инициатором, потому что все мы заложники системы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получится.Тема понятна.Заводчиком может быть группа лиц или один человек.Главное что бы себя не обманывали гонясь за результатом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За 7 лет перепробовал разные крови, в основном Ярославские.  Рабочие качества неплохие, особенно по копытам, что меня очень радовало, так как охотился коллективом. Но экстерьер хромал. Посещая выставки всегда ходил последний , что с кобелем, что с сукой.  Взыграло самолюбие, раздал работяг охотникам. И тут понеслось, беру щенков суку и кобеля  от экстерьерных с неплохими циферками в документах. С сукой повезло , но кобеля продержав до 1 года и 4 мес отдал в руки. Беру еще суку, вернул. Беру кобеля -повезло. Стал ходить с сукой первым на выставках, на охотах радовала по всему, стал добывать пушнину. Кобель подрастал, ну прям красавец, скоро на выставку. И тут горе, погибли обе собачки. И опять поиски. Сестру кобеля покупаю, избавляюсь.  Мать погибшей суки забираю в Ярославской и она меня радует потомством от повторной вязки. Тут призадумался, а если опять потери. А стабильных потомков в помете не бывает, что мне достанется только гадать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мысли и побуждения Ваши понятны, но, скорее всего, инициатива умрет вместе с инициатором, потому что все мы заложники системы.

Какая инициатива? Речь про собак при жизни, а не про систему. :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня имею имею Яру и Машку, мать с дочкой.  

 

 

И недавно Яра еще принесла потомство , с которого и началась частная селекция. Порадовала 7 щенками. 

Себе оставил кобеля и суку.  Сейчас для вязок ищу лучших в экстерьере.  В зависимости от качества потомства уже определюсь по какой линии двигаться. 

На сегодня у нас это Урчук Крюкова С. и Дунай Нестерова Н.. Так же рассматриваю на будущее Чака Дубня А.. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу пожелать вам удачи в этом деле...В Коми есть неплохие РЕЛ.

Спасибо. На собачек из Коми давно уже пал глаз. Чак и Дунай имеют предков из вашего региона. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От вязки с Урчуком сегодня потомкам по 1 году и 2 мес. На глазах 4 суки. С экстерьером все замечательно. Две суки проявили в раннем возрасте смелость и злобу к зверю. Поиск со временем стал широкий, интерес ко всему что бегает , летает и прыгает по деревьям. На сегодня из под каждой добыто по паре куниц, а та что оставил себе, стабильно работает белку. Две другие суки уступают  в охотничьей страсти, интересуются больше копытами. 

Машке уделяю сейчас почти все время. 5-6 дней в неделю на охотах.  В средем она проходит по 30-35 км., как то было даже  55 км. 

Сейчас задача, выработать у неё приоритет к добываемому зверю. Приходится терпеть её попытки распутать зайца и лису, на это уходит много времени и пройденного пути.  По кабану  хорошая вязкость, по лосю долго не работает.  По свежему куньему следу вчера  прошла 2,5 км, может бы и дальше шла, но повстречала лису, ушла за ней на 3 км.  

Изменено пользователем Leshik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох уж эти зайцы.  Сегодня не выдержал, надел ЭО  сучке. 1,5 часа распутывала зайца в молодой еловой посадке. 

При следующей попытке уйти в поиск дал ей разряд. взвизгнула и сразу ко мне пришла. Через час была еще попытка , но меньший по силе разряд поправил мозг собачке. 

Одно от ЭО плохо, у собаки на некоторое время поиск уменьшается, дальше 150 м не уходила. Но и это нам не помешало обозначить куницу в гайне.

  post-6103-0-21754500-1513681158_thumb.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох уж эти зайцы.  Сегодня не выдержал, надел ЭО  сучке. 1,5 часа распутывала зайца в молодой еловой посадке. 

При следующей попытке уйти в поиск дал ей разряд. взвизгнула и сразу ко мне пришла. Через час была еще попытка , но меньший по силе разряд поправил мозг собачке. 

Одно от ЭО плохо, у собаки на некоторое время поиск уменьшается, дальше 150 м не уходила. Но и это нам не помешало обозначить куницу в гайне.

  attachicon.gif0-02-04-24d99fdc7efc1ea6a1f74c131f6f975fe36c5162334534dad12762ee665ac9f6_full.jpg

Молодцы! Желаю дальнейших успехов в натаске и племенной работе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нельзя вести селекцию охотничьих собак  , снижая инстинкт самосохранения.  Три собаки вчера работали секача. И опять один из кобелей недоработал, проникающее в легочную полость, дыра в паху и на лапе.  Тупых собак. позволяющих постоянно попадать под зверя, буду выводить из разведения.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нельзя вести селекцию охотничьих собак  , снижая инстинкт самосохранения.  Три собаки вчера работали секача. И опять один из кобелей недоработал, проникающее в легочную полость, дыра в паху и на лапе.  Тупых собак. позволяющих постоянно попадать под зверя, буду выводить из разведения.   

Ну хоть еще человек правильный есть, Я думал что я один. про тупых четко сказано, а то начинается, госпожа удача, так бывает. Не фига так не должно быть. Охотничья собака(к спортивным не  относится) должна обозначать зверя до прихода хозяина а не лезть и рвать его. Это последствие травильных лаек которых не в коем случае нельзя относить к охотнечьим, а тем более вязать с ними.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сынок, племянник, внук по кличке Тургай. Поиск большой, предпочтение копыта, но за компанию и по пушнине полает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нельзя вести селекцию охотничьих собак  , снижая инстинкт самосохранения.  Три собаки вчера работали секача. И опять один из кобелей недоработал, проникающее в легочную полость, дыра в паху и на лапе.  Тупых собак. позволяющих постоянно попадать под зверя, буду выводить из разведения.

 

может тогда брать две собаки и посмотреть попадает ли в паре

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может тогда брать две собаки и посмотреть попадает ли в паре

Тот кобель даже в одиночку попадает.  На нем швов больше чем на моих трусах.  :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С Новым годом и вас и ваших питомцев !!! У

И Вам всех благ.  Говорят, как Новый Год встретишь , так его и проведешь. 

Поеду с Машкой в лес.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подрастает молодежь от Дуная, почти 3,5 мес.  Пока замечаний нет.  

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подрастает молодежь от Дуная, почти 3,5 мес.  Пока замечаний нет.  

 

Не....ну красавцы !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох и тяжело же натаскивать по пушнине молодых собак в угодьях богатых копытами и бобрами. 

А если спарятся, то не нужны им никакие белки куницы. Поиск у обоих широкий, на прошлой неделе 7 часов ждали пока они по лосю налаются, пока совсем не стемнело 

Вчера я только прошел 7 км за собаками, и на 4 км подъехали поближе. С лося перепрыгнули на кабана. 

Вот и получается, угодья большие, а ходить некуда. Пора менять места охоты. Как то ходил со старушкой по перелескам лиственным,  пока она по бобрам в болоте лазила, я куничку сам сработал. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собачки красавы! Глаз радуют! Удачи в племенном деле и на охотничьих тропах!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу

  • Похожий контент

    • От Дениc 46
      Продам. Очень социальный, чистоплотный, уважающий себя кобель, в быту не доставляет никаких проблем. С другими собаками адекватный, без дела не рыкнет. В лесу в среднем поиск до 300м. Иногда дальше. У собаки неплохой настрел по зверю. Работает жестко. Барсука берет строго по месту. Настоящая причина продажи - НЕ РАБОТАЕТ КУНИЦУ.(хотя попытки были). В лесу отвлекается на копыта, что мне мешает охоте. Постарался написать максимально понятно, чтобы меньше было глупых вопросов.(не стал придумывать что продаю так как закрыта охота в связи с СВО и тд и тп.) кобель развязан. Территориально Курская область. Цена 50т.р. Кого интересует экстерьер, на ютубе есть видео со Всероссийской выставки 2022г. В младшей возрастной группе он прошёл девятым. (Там и описание эксперта) тел. 89045222694
    • От George_1
      1.Порода : русско-европейская лайка
      2.Количество щенков (кобелей/сук) : 2/5
      3.Дата рождения щенков : 20.05.2022
      4. Окрас: черно белые
      5.Родители щенков :
      Отец :Паук               ; № БКО/РГ 304-006162  Пицуренко
      ◦Все дипломы за рабочие качества с указанием по виду дичи : 1к, 2к
      ◦Племенной класс : первый
      ◦Оценка экстерьера : отлично
       

       
      Мать :    Умка           ; № БКО/РГ 304-006161; Пицуренко
      ◦Все дипломы за рабочие качества с указанием по виду дичи : 2б, 2-3к, 3м.п
      ◦Племенной класс : первый
      ◦Оценка экстерьера : отлично

       
       
      7.Место нахождение щенков (область, район): Гомельская область
      8.Контактная информация : +375336786586 Василий
    • От Сибирь большая.
      Куплю суку РЕЛ до 3х лет, работавшею по зверю()С хорошим возвратом ,капытники не интересуют!
    • От SVV
      С самого начало работы по созданию питомника, надо чётко для себя определить, чего ты хочешь добиться.                                                                                                                                     Мы сразу определили для себя нас интересуют собаки работающие в лесу. Для этого долго подбирали место под питомник и ИТС. На ИТС Курма были созданы условия, максимально приближённым к условиям охоты  и это дало результат и не только для собак питомника Юрак. Было просмотрено большое количество собак в лесу, в вольерах, скомплектовано интересное маточное поголовье. Основной костяк маточного поголовья – сук, потомки собак вывезены из Ярославской обл в конце 90х. По многим вопросам советовались с кинологом Облохотрыболовсоюзом. Больное ей спасибо. Достойных производителей вывозили и из Коми и Ярославской области, хорошо что и там есть с кем посоветоваться. Всегда старались проанализировать получаемую информацию. Ко многому приходили опытным путём. На всё это нужно и время и ресурсы. Имея одну, две собаки многие закономерности просто не увидишь. Необходим постоянный контакт с владельцами щенков, только тогда можно увидеть результаты и сделать выводы. За время работы ИТС познакомились с большим количеством заводчиков лаек, которые реально охотятся на зверя, имеют достойных собак. При общении сними всегда благодарны за информацию, за опыт, стараемся всегда учится. Всё это привело к пониманию того как работают щенки питомника, а не задача сделать из производителей чемпионов. Ну и результаты выставок мы тоже отслеживаем. На наш взгляд о результатах работы питомника надо судить работы щенков и результаты выставок.
       

    • От Панкор
      1.Порода : ЛРЕ
      2.Количество щенков в помёте(кобелей/сук) : 3/1
      3.Дата рождения щенков : 27 февраля 2021
      4. Окрас: чёрный с белым
      5.Родители щенков.

      Отец : Тиман 3611/15
      ◦Все дипломы: IIIм  3-IIм  2-IIбар  IIIбар  IIIкаб/п  2-IIIм/п
      ◦Племенной класс : I класс
      ◦Оценка экстерьера : 4 отлично
      ◦Владелец : Краснов В.Н.

      Мать : Туйва 3612/15
      ◦Все дипломы: IIIкб  IIIкб/п  2-IIIм/п  3-IIIбар
      ◦Племенной класс : I класс
      ◦Оценка экстерьера : 5 отлично
      ◦Владелец : Краснов В.Н.

      6.Кинологическая организация, спланировавшая вязку: Коми РООиР
      7.Место нахождение щенков: Коми республика
      8.Контактная информация : +7 909125 три два 80
      9. Ориентировочная стоимость: от 15 тыс.руб.
      К продаже два кобелька которые на фото ниже. Для увеличения кликайте по фото.







      Родословная щенков.

      Папа Тиман.

      Мама Туйва.

      Если судить по предыдущему помёту (смотреть здесь), то суки выросли достойными универсалами, а кобель медвежатник-лосятник. В общем, кто из хозяев на кого охотится, на того и поставил.
      Экстерьер у всех безоговорочно отлично. На городской выставке тёмная сука отмечена как лучшая голова в ринге, но поставили второй из-за загруженности после травмы.
       
       
  • Темы

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...