Перейти к содержанию
senki-nn

Рост

Рекомендуемые сообщения

в принципе получаеться, что если рост суки 60 см или 59 это недостаток , ну а если во всем другом сука идеальна т.е всего 1 недостаток  то может ли она отлично получить ? или все-таки только оч.хор

  Может.  Согласно стандарту , при оценке "отлично" допускается  один- два незначительных недостатка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Может.  Согласно стандарту , при оценке "отлично" допускается  один- два незначительных недостатка.

ясно , я читал что Согом башмакова был 67 см и у него 3 отлично ..

если собака хорошая то глаза закрываються на недостатки , как говорится чемпионам многое прощают)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  Может.  Согласно стандарту , при оценке "отлично" допускается  один- два незначительных недостатка.

Где это прописано в Стандартах?

 

Я обычно ссылаюсь на норматив:

 

2. В зависимости от качества экстерьера и сложения, собакам на ринге экстерьерной оценки присуждаются оценки: «отлично», «очень хорошо», «хорошо» и «удовлетворительно».

Эти оценки присуждаются исходя из следующего:

а) «отлично» и «очень хорошо» присуждаются породным собакам, полностью отвечающим требованиям стандарта, с хорошо выраженным половым типом, с крепким костяком и развитой мускулатурой, анатомически правильно сложенным, с головой правильных линий и хорошим аппаратом движения.

При оценке «отлично» допускаются лишь единичные, слабо выраженные недостатки сложения, не влияющие на племенное использование.

При оценке «очень хорошо» собака может иметь несколько недостатков, однако не переходящих в пороки.

Для получения этих оценок собаки должны быть в выставочных кондициях, а породы, у которых это предусмотрено стандартом, иметь купированный хвост.

б) «хорошо» присуждается собакам, типичным для породы, но имеющим в своем экстерьере не более двух пороков (кроме перечисленных в п. «г»), или ряд недостатков, а также собакам, которые не имеют желательного для породы типа сложения или хорошо выраженного полового типа.

в) «удовлетворительно» присуждается собакам типичным для породы, но имеющим в своем экстерьере ряд недостатков или более двух пороков, делающих их непригодными для племенного использования.

г) собаки, имеющие в своем экстерьере черты, указывающие на не чистопородность: нетипичный окрас, шерстный покров и другие признаки, не предусмотренные стандартом, или ставящие их согласно стандарту вне породы, а также кастраты, крипторхи (односторонние и двухсторонние) или имеющие другие дисквалифицирующие пороки, оставляются «без оценки», о чем делается запись в оценочном листе и в отчете.

Собаки, имеющие в своем экстерьере ряд пороков, по решению эксперта также могут быть оставлены «без оценки».

Вопрос в следующем, что такое единичные? Получается отсылочная норма.

Есть цифры единичные, а есть десятичные. Значит 8 недостатков, это единичные недостатки. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ясно , я читал что Согом башмакова был 67 см и у него 3 отлично ..

если собака хорошая то глаза закрываються на недостатки , как говорится чемпионам многое прощают)

Если имелось ввиду ЗСЛ Согом. И у него действительно был рост 67 см???. То как ни крути, для кобелей ЗСЛ согласно Стандарта

рост предусмотрен: 

 

Рост.

Высота в холке: для кобелей 55-62 см, для сук 51-58 см. Высота в крестце для кобелей на 1-2 см ниже высоты в холке, для сук равна или ниже на 1 см. Индекс растянутости для кобелей 103-107, для сук 104-108.

 

Недостатки:

рост ниже нижнего предела на 2, см у кобелей и выше верхнего предела на 2 см у сук. Квадратный формат.

 

Пороки:

все отклонения (остальные) от стандартного роста более чем на 2 см.

 

 У него получается лишние 5 см. Это порок.

Пункт 12. Инструкции говорит :rtfm::

 

б) «хорошо» присуждается собакам, типичным для породы, но имеющим в своем экстерьере не более двух пороков (кроме перечисленных в п. «г»), или ряд недостатков, а также собакам, которые не имеют желательного для породы типа сложения или хорошо выраженного полового типа.

Возможно в ринге владелец его при промере на колени ставил. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если имелось ввиду ЗСЛ Согом. И у него действительно был рост 67 см???. То как ни крути, для кобелей ЗСЛ согласно Стандарта

рост предусмотрен: 

 

 У него получается лишние 5 см. Это порок.

Пункт 12. Инструкции говорит :rtfm::

Возможно в ринге владелец его при промере на колени ставил. ;)

может и на колени, а может и линейки не по госту были )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

может и на колени, а может и линейки не по госту были )

А может и эксперты практикующими охоту по соблю были? ;) и исходя из своей практики понимали, что такой "недостаток" экстерьера, как перерост очень красивого кобеля не приведёт к каким то отрицательным мутациям в целом в породе?    А потому, - при всей его выдающейся сложке "закрывали глаза"на явно лишние всего лишь 3 см  :c0305: 

Поясняю:

Ведь я не открою большой тайны , что кобелей ростом в 64см (то есть имеющих отклонение от стандарта в верхнюю сторону на 2 см) имеющих при этом оценку ОТЛИЧНО можно найти столько же - "как грязи" на интернет-форумах в области охотничьего собаководства ;) т. е. 2 см вверх от верхнего предела, вообще никогда не рассматривалось на выставках ,как серьёзный недостаток экстерьера - у кобеля западносибирской лайки :blink: ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может и эксперты практикующими охоту по соблю были? ;) и исходя из своей практики понимали, что такой "недостаток" экстерьера, как перерост очень красивого кобеля не приведёт к каким то отрицательным мутациям в целом в породе?    А потому, - при всей его выдающейся сложке "закрывали глаза"на явно лишние всего лишь 3 см  :c0305: 

Поясняю:

Ведь я не открою большой тайны , что кобелей ростом в 64см (то есть имеющих отклонение от стандарта в верхнюю сторону на 2 см) имеющих при этом оценку ОТЛИЧНО можно найти столько же - "как грязи" на интернет-форумах в области охотничьего собаководства ;) т. е. 2 см вверх от верхнего предела, вообще никогда не рассматривалось на выставках ,как серьёзный недостаток экстерьера - у кобеля западносибирской лайки :blink: ...

Я правильно выразился, отклонения от Стандарта на 5, но для порока 3, причем по высоте (верх) только.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я правильно выразился, отклонения от Стандарта на 5, но для порока 3, причем по высоте (верх) только.

Да конечно правильно.   Для примера что сейчас на крупных РОРСовских выставках пристально следят за переростками (не как во времена СОГОМа в. Башмаков) ;)  :

  У моего АЗАРТа на Тюменской Всероссийке при замере роста в холке то 65, то 66см линейка показывала и если даже взять среднеарифметическое при таком показании линейки то "как не крути" получалось 1.5 см лишних! - отодвигающих кобеля в разряд порочных, с оценкой экстерьера "ХОРОШО" :sorry:

   А на двух предыдущих выставках тоже в системе РОРС у нас с ним получалось в ОЧ.ХОРики попасть :smile: ... Например на Сургутской межрегиональной с гл.экспертом ринга Бернгардт Г.Г. намерили в нём 64-65см и он был оставлен с таким недостатком (отклонением от стандарта в 2 - 2,5см. - в верх) во втором ряду кобелей и получил оценку за экстерьер "ОЧ ХОРОШО" 

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ясно , я читал что Согом башмакова был 67 см и у него 3 отлично ..

если собака хорошая то глаза закрываються на недостатки , как говорится чемпионам многое прощают)

Действительно наши эксперты на больших выставках ставили Согома  первым - на что многие обращали внимание как на несправедливое решение  Однако пристрастие и авторитеты решали по своему  Спустя несколько лет -когда Согому было 10 лет - он смотрелся как большой дряхлый телок \не в обиду будь сказано \- но мы с НБ Полузадовым смотрели его в вольере у Л Башмакова  Хорошо ли это -иметь собаку с таким ростом ? - однозначно  нет !!!  Огромной тяжелой собаке в тайге нужно тратить значительно больше энергии и значит значительно больше корма для пополнения этой энергии   А на промысле всё дозировано - иногда даже капканы бывает нечем зарядить -давно уже тайга далеко не всегда прокормит ---!!! Я как то приводил шуточный пример :   Забросить в тайгу на промысел двух известных чемпионов - Костю Цзю и Николая Валуева -и поставить на одинаковый рацион в течении всего пребывания в тайге -Кто дольше выдюжит ---???!!! :s9337:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А может и эксперты практикующими охоту по соблю были? ;) и исходя из своей практики понимали, что такой "недостаток" экстерьера, как перерост очень красивого кобеля не приведёт к каким то отрицательным мутациям в целом в породе?    А потому, - при всей его выдающейся сложке "закрывали глаза"на явно лишние всего лишь 3 см  :c0305: 

Поясняю:

Ведь я не открою большой тайны , что кобелей ростом в 64см (то есть имеющих отклонение от стандарта в верхнюю сторону на 2 см) имеющих при этом оценку ОТЛИЧНО можно найти столько же - "как грязи" на интернет-форумах в области охотничьего собаководства ;) т. е. 2 см вверх от верхнего предела, вообще никогда не рассматривалось на выставках ,как серьёзный недостаток экстерьера - у кобеля западносибирской лайки :blink: ...

Да я особо против не чего не имею, просто привел факт, на который в другой теме наткнулся

ну рослым собакам и по траве высокой и по снегу бегать полегче не кто спорить не будет, ну а стандарт есть стандарт)

я согласен если до 64 см кобель, ему за рост оценку снижать не надо, если  других недостатков нету конешно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно наши эксперты на больших выставках ставили Согома  первым - на что многие обращали внимание как на несправедливое решение  Однако пристрастие и авторитеты решали по своему  Спустя несколько лет -когда Согому было 10 лет - он смотрелся как большой дряхлый телок \не в обиду будь сказано \- но мы с НБ Полузадовым смотрели его в вольере у Л Башмакова  Хорошо ли это -иметь собаку с таким ростом ? - однозначно  нет !!!  Огромной тяжелой собаке в тайге нужно тратить значительно больше энергии и значит значительно больше корма для пополнения этой энергии   А на промысле всё дозировано - иногда даже капканы бывает нечем зарядить -давно уже тайга далеко не всегда прокормит ---!!! Я как то приводил шуточный пример :   Забросить в тайгу на промысел двух известных чемпионов - Костю Цзю и Николая Валуева -и поставить на одинаковый рацион в течении всего пребывания в тайге -Кто дольше выдюжит ---???!!! :s9337:

да кормить больше придется, ну бывают собаки и не большие, а такие прожорливые вот был у нас один такой лет до 5 , как поросенок кушал ;) , посравнению с другими собаками, потом правда аппетит у него по меньше стал, наелься видимо . ну если пищи для собак ограничено то да нужные средние не крупные собачки, ну опять же многие говорят с рослыми по снегу охотится порезультативнее , так что тут палка о двух концах .

с другой стороны Валуев и больше делов может сделать в некоторых ситуациях. 

по зверю -кабану, медведю крупная собака может не такая увертливая и попасть под удар может, а по пушнине, птице как на пользу ей рост будет или нет ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно наши эксперты на больших выставках ставили Согома  первым - на что многие обращали внимание как на несправедливое решение  Однако пристрастие и авторитеты решали по своему  Спустя несколько лет -когда Согому было 10 лет - он смотрелся как большой дряхлый телок \не в обиду будь сказано \- но мы с НБ Полузадовым смотрели его в вольере у Л Башмакова  Хорошо ли это -иметь собаку с таким ростом ? - однозначно  нет !!!  Огромной тяжелой собаке в тайге нужно тратить значительно больше энергии и значит значительно больше корма для пополнения этой энергии   А на промысле всё дозировано - иногда даже капканы бывает нечем зарядить -давно уже тайга далеко не всегда прокормит ---!!! Я как то приводил шуточный пример :   Забросить в тайгу на промысел двух известных чемпионов - Костю Цзю и Николая Валуева -и поставить на одинаковый рацион в течении всего пребывания в тайге -Кто дольше выдюжит ---???!!! :s9337:

 

Геннадий да в основном вы правы НО есть одно но если взять и посчитать все плюсы и минусы  большой и малой собаки . То преимуществ будет больше у рослой собаки чем у малой ну конечно не считая кормежки . описывать какие преимущества между ими не буду так  ка придется писать долго  .С кажу только одно я держал и тех и других ! и пришел к тому что меня больше устраивают на пределе . Объяснять не буду  почему . могу сказать только одно каждый держит то что его устраивает . 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Геннадий да в основном вы правы НО есть одно но если взять и посчитать все плюсы и минусы  большой и малой собаки . То преимуществ будет больше у рослой собаки чем у малой ну конечно не считая кормежки . описывать какие преимущества между ими не буду так  ка придется писать долго  .С кажу только одно я держал и тех и других ! и пришел к тому что меня больше устраивают на пределе . Объяснять не буду  почему . могу сказать только одно каждый держит то что его устраивает . 

 

 

 

Коль...держим не то что устраивает, а  то что есть. (не будишь же каждый раз избавляться)

То же были .... и мелкие и крупные, но лично для себя - средний рост или ближе к верхнему это самое то.

Надеюсь ни кто не будит спорить что средние (в стандарте) намного шустрее, ловчее и подвижней...а для лаек это то что надо.

Переростки, как правильно заметили выше,,,да же в рассвете сил (средний возраст) телки-телками...

Так же сам был свидетелем....(РЕЛ и ВСЛ)...ВСЛки на промысле работают дольше РЕЛок на неделю-полторы из за снега.

ЗСЛки которые в стандарте,,,, ВСЛкам чуть-чуть уступят...3-5 дней. Конечно если без фанатизма....

И актуально (переростки) это только там где снега по шею...и актуальность этого выигрыша те же 3-5 дней.

Николай...плюсов на самом деле не так уж и много, и роль они играют совсем маленькую.

И защищают переростков в основном те кто их держит.

Чё говорить....у меня кобель старый 67 (11 лет)...как сарай с пристройкой - и чё хорошего в этом ?

 

А вот для меня...если выбирать средний рост и ближе к верхнему (без 2 см)...предпочту - к верхнему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...