Перейти к содержанию
tumenec

Лайка гонит зверя.

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени суток! Только выехал из леса и спешу поделиться проблемой с надеждой, что кто-то из своего опыта подскажет, как ее (проблему эту) победить, и возможно ли это. Итак, что мы имеем - 10-месячный кобель восточник, рослый, сильный, азартный, хорошо ищет и, главное, хорошо находит, затем короткая полайка и погоня за убегающим зверем, гонит 5-7км и возвращается. Не важно, лось или кабан, картина одна и та же, видимо, очень агрессивно нападает. Что это - щенячья дурость или врожденный недостаток, и лечится ли это? Прошу поделиться, может, была у кого-нибудь подобная практика?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Что это - щенячья дурость или врожденный недостаток, и лечится ли это? Прошу поделиться, может, была у кого-нибудь подобная практика?

Это не щенок виноват. Это у вас , да и не только у вас, зверь такой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Постоянно слышу(в нашей округе),зверь шуганный не стоит под собаками. Только я думаю это собаки такие или моим собам не шуганный попадается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток! Только выехал из леса и спешу поделиться проблемой с надеждой, что кто-то из своего опыта подскажет, как ее (проблему эту) победить, и возможно ли это. Итак, что мы имеем - 10-месячный кобель восточник, рослый, сильный, азартный, хорошо ищет и, главное, хорошо находит, затем короткая полайка и погоня за убегающим зверем, гонит 5-7км и возвращается. Не важно, лось или кабан, картина одна и та же, видимо, очень агрессивно нападает. Что это - щенячья дурость или врожденный недостаток, и лечится ли это? Прошу поделиться, может, была у кого-нибудь подобная практика?

 

На сколько  я понял собака здесь не причем  просто зверь боится собаки  ? а то что говорят  что собака  останавливает зверя вот тебе первый пример если зверь этого сам  не захочет ТО собака  хрен его остановит ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Что бы делать какие либо выводы... советы давать..  нужно видеть манеры...манеру подхода к зверю ..манеру облаивания...манеру преследования...Хуже стоит зверь когда собака приближается с лаем...лучше если подошла молча и на коротке начала ..Хуже стоит .. если орёт  приступами...наскоками.....лучше...  если  начала исподволь .. не агрессивно...Не встанет  ...за редким исключением ,если при преследовании  собака  "висит на хвосте".. в след  идёт. Вероятность того .что зверь встанет  выше ...если собака идёт с боку...метрах в 30-50 

 (всё написанное  исключительно про лося...с охотой на кабана не знаком 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если охотитесь в ОДУ,километров 100 от города,собака ни при чем.Зверь срывается от малейшего шума.Я про свой район,зверь нашуган так,что его не остановить.Охота круглый год.Ночью фары,днем квадры,сейчас снегоходы

Изменено пользователем сергей викторович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Что бы делать какие либо выводы... советы давать..  нужно видеть манеры...манеру подхода к зверю ..манеру облаивания...манеру преследования...Хуже стоит зверь когда собака приближается с лаем...лучше если подошла молча и на коротке начала ..Хуже стоит .. если орёт  приступами...наскоками.....лучше...  если  начала исподволь .. не агрессивно...Не встанет  ...за редким исключением ,если при преследовании  собака  "висит на хвосте".. в след  идёт. Вероятность того .что зверь встанет  выше ...если собака идёт с боку...метрах в 30-50 

 (всё написанное  исключительно про лося...с охотой на кабана не знаком 

 

Серега тут ты прав любой зверь не любит напора . но я не думаю что этот щенок так сильно напирает  ? хотя хрен его знает надо самому видеть !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серега тут ты прав любой зверь не любит напора . но я не думаю что этот щенок так сильно напирает  ? хотя хрен его знает надо самому видеть !

 

  Да это как бы наоборо,т распространенная проблема молодых собак. Подлетают на махах в плотную и начинают заливаться.... Как правило выправляется это само собой, но по хорошему ему бы сейчас дать крови, постараться добыть зверя, чтоб азарт не отбить. Лучше со взрослой опытной собакой, раз, два не получится, на третий раз получится и поймет как надо. Ну или надеятся когда зверь попадется наглый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

  Да это как бы наоборо,т распространенная проблема молодых собак. Подлетают на махах в плотную и начинают заливаться.... Как правило выправляется это само собой, но по хорошему ему бы сейчас дать крови, постараться добыть зверя, чтоб азарт не отбить. Лучше со взрослой опытной собакой, раз, два не получится, на третий раз получится и поймет как надо. Ну или надеятся когда зверь попадется наглый.

именно так...ещё не уверенный в своих силах кобелёк старается быть страшнее чем он есть...у него  желание напугать "большую корову"...и видимо у него это  неплохо получается.

(ещё раз повторюсь...все наши заочные  советы...гадание..на кофейной гуще)...

Толковой собачке может хватить одной совместной охоты с опытной лосятницей....упёртая останется сама собой..и будет делать  как делала...Это можно узнать и без охоты  наблюдая насколько быстро она перенимает  поведение ..(ухватки)  других ( попугайничает..обезъяничает)...

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все все правильно пишете, и зверь у нас строгий и щенок неопытный, но я был в лесу 2 недели, каждый день кобель находил зверя и не по одному разу и только один раз, когда он нашел двух быков, они дали ему поработать минут 15, все остальные уходили после первой полайки, такого у меня не было ни с одной собакой. Очень хочется надеяться, что это пройдет и все изменится к лучшему, т.к. кобель мне очень нравится, потому и написал, чтобы подкинули надежду. Понимаю, что лучшее время для натаски в сентябре во время гона, в тоже время боюсь, как бы он за этот сезон окончательно не испортился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток! Только выехал из леса и спешу поделиться проблемой с надеждой, что кто-то из своего опыта подскажет, как ее (проблему эту) победить, и возможно ли это. Итак, что мы имеем - 10-месячный кобель восточник, рослый, сильный, азартный, хорошо ищет и, главное, хорошо находит, затем короткая полайка и погоня за убегающим зверем, гонит 5-7км и возвращается. Не важно, лось или кабан, картина одна и та же, видимо, очень агрессивно нападает. Что это - щенячья дурость или врожденный недостаток, и лечится ли это? Прошу поделиться, может, была у кого-нибудь подобная практика?

 Есть такая проблема, не только из под щена , из под взрослых бегут,с выпадением снега по моему еще сильней бижит зверь. Если кабана можно зафиксировать с 2-3 злобными лайками, то лось ,он и есть лось , знание угодий,упорство и удача только Вам помогут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зверёк нужен наглый и не трусливый....чтоб собаку погонял. И чтоб она поняла что люлей заработать можно ...и не напирала.

У собаки  по молодости страха нет....всё образуется.

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 если на какой то территории.... в какое то время года лоси вообще  не стоят под  любыми собаками....то было бы глупо спрашивать...почему бегут от конкретной  :ph34r_1: .

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ЭТО СОБАКИ ТАКИЕ ЧТО НЕ МОГУТ ОСТАНОВИТЬ  ЗВЕРЯ  :biggrin:  :biggrin:  грамотную и правильную  работу по лосю, работал по одиночной корове и когда после команды поводок, владелец подошел к Шумару и взял его на поводок, та корова стояла как вкопанная, не обращая внимания на владельца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не претендую на единственную истину ,но наблюдал подобное явление по лосю не один раз на примере своих собак.Если это поможет понять вашу собаку -хорошо , нет - значит у вас другой случай.То , что виноват зверь -не стоит , нашуган - чуш собачья.К примеру , в одно время на Охоте с двумя собаками , одна заработала. подходиш -зверь стоит.На голос первой собаки подваливает вторая , которая была в поиске в другой стороне , подскакивает к лосю , как черт из табакерки и истерично начинает облаивать.Лось срывается , эта вторая собака ещё пытается делать хватки по уходящему ,и прёт не останавливаясь 5-7 км. Причем лось срывается не потому , что собак стало две, проверено не один раз.Есть ещё одна собака , в паре с первой получается нормальная работа, а не спринтерский забег.С такой излишне-эмоциональной собакой получится охотиться на коров с телеком (теленок боится активной собаки , не идёт , а корова его не бросает ) , часто

Второго года встают в глухую оборону от нескольких активных собак, ещё получится охотиться ,где есть сеть дорог и возможность использовать авто-мото транспорт, для быстрого перемещения по местности .После 5-7 км зверь встанет на передышку и к нему можно делать подход в течении примерно получаса.Не успееш - будет опять рывок на 5-7 км. И так далее в зависимости от выносливости и вязкости (развивается отстрелом зверя и зависит от вашей настойчивости) вашей собаки .Ну и хозяин должен бегать ,как тот лось.А вот с кабаном должно всё получиться , такая манера работы больше подходит для кабана.Ну и возможно ещё медведь, тогда вашей собаке -цены нет.Еще такая собака сможет хорошо себя показать на коллективных охотах загоном. Как-то исправить собаку наверно нереально , вам остаётся лишь понять ее и охотиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас местные так и охотятся(я тут только второй год живу). Сажают собак в машину,доезжают до следа,накинули собак и ждут,куда погонят-потом обрезают. Часто не удачно,а шума много от такой охоты,вся округа знает и егеря тоже. Если собаки не пришли за светло их бросают в лесу "-Сами придут домой",ага приходят на вторые-третьи сутки,если не пришли начинают искать,на машине и опять вся округа знает. Есть и такие,кто на ночь спускает на вольный выгул,и если нашли опять гоняют двое-трое суток,только уже сами по себе. Рассказы про собак,не гоняющих,а ставящих они считают охотничьей байкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется тут все в комплексе не очень удачно складывается, собачка крупная, агрессивная, напирает не по детски, конечно когда собачка мелкая и не очень агрессивна, и зверь на нее смотрит без опаски, у нас была дворня, ну чуть больше фокса, милое дело было с ней охотиться, кабаны ее вообще в упор не видели....подходи и бери. Но и поведение зверя имеет значение, у нас место густоналенное, сплошных лесных массивов практически нет, ну максимум 2 загона, кругом поля и дороги, зверек не очень стремится в чистое поле из леса, вот и стоит под собаками, оценивает обстановку, есть шанс подойти. А вот в гости ездим, там сплошной квартальный массив, практически в том лесу угодья трех коллективов, с теми же собаками - только одно гав и успевают сделать, срывается как пуля, а чего ему стоять, 5-7 км и все сплошной лес, нет смысла стоять и судьбу испытывать, тем более что означает присутствие собак, зверек уже в курсе дела. Так что просто два не очень удачных совпадения. Лося то собаки не остановят, правда если идет неспешно, то забегая наперед, притормаживают, но это с опытом приходит, но если рванул....с другой стороны вязкость у собачки хорошая, интерес к охоте есть, толк будет! Мы тут ехали по лесу, лосиха дорогу перешла и стала метрах в 100, ну я мелкую (4,5 месяца) из машины выпустил - а она в обратку против ветра, там оказалось второй стоял, лось как ломанет с треском, а она ко мне пулей....ну не козел оказался, кто же знал....так что всяко в лесу бывает, но что зачуяла и рванула туда, уже позитивный момент, потом за лосихой по свежему следу метров 500 пронеслись, но не догнали... А исправлять чего то в лесу по вольному зверю, я методов не знаю, там инстинкты и гены работают, что есть, то есть. 

 Ну собачке автра темы уже давно не 10 месяцев, сезон закончился, хотелось бы узнать как дела?

Изменено пользователем Tatosa50

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...