Перейти к содержанию
Авторизация  
Kopki_dog

Комплексная оценка (бонитировка) лаек.

Рекомендуемые сообщения

КОМПЛЕКСНАЯ ОЦЕНКА (БОНИТИРОВКА) ЛАЕК.

(предложение)

Мы предлагаем несколько изменить бонитировку класса «элита»: добавить некоторые новшества, а остальное оставить по-старому. Главное, убрать совершенно бессмысленную и ненужную в разведении охотничьего собаководства, универсальность, которая создала уйму проблем и скандалов, гонку за «липовыми» дипломами, затем порождая бездарных чемпионов выставок, совершенно не думая о приносящем вреде в разведение охотничьего собаководства.

Мы считаем, что класс «элита» должен вернуться к старой бонитировке. Только особое предпочтение отдать ценным производителям, а значит их потомкам. Собака за рабочие качества набирает намного больше баллов, чем за своё потомство. В любом животноводстве всегда является ценным тот производитель, который устойчиво генетически передаёт своему потомству высокий экстерьер и рабочие качества. Не один собаковод не возьмёт щенка от выдающейся рабочей собаки, если он заведомо знает, что данный производитель не передаёт потомкам свои наследственные данные.

Возьмём, к примеру 2-х известных производителей с одного года рождения, но совершенно по разному получающих звание чемпиона: ч. Сунар Гагулина А. и п.ч. Хват Грищишена А.А. Сунар по 8 разным видам имеет диплом I степени. Хват имеет 72 классных потомка, значит 36 баллов за потомство. Сунар имеет 34 балла за потомство, 3 потомка имеют диплом I степени по барсуку, 69 баллов за рабочие качества. Зато Сунар был 9-тикратным непобедимым чемпионом Кировской, Пермской, Удмуртской выставок. Хват в данный момент имеет, при своей жизни, 13 полевых чемпионов, двое из них абсолютные чемпионы, четыре - выставочные чемпионы и 40 потомков с дипломами I степени. Сам Хват дважды чемпион состязаний по кабану. Но когда они выставляются на выставку, при одинаковой оценке экстерьера, Хват, по бонитировке, близко не ровня Сунару. У Сунара никто и негде, в том числе сам хозяин, не видел рабочих потомков. Напрашивается вывод, какая собака из двух данных производителей ценнее и дала пользу породе западносибирской лайки?

Поэтому мы предлагаем отдать предпочтение тому производителю, который устойчиво от разных производителей передаёт своему потомству, а значит добавлять баллы при бонитировке за звание чемпиона выставки, полевого чемпиона, победителя состязаний, такие производители уникальны и их надо поощрять, а не за те дипломы, которые получены неизвестно где и неизвестно при каких обстоятельствах.

Если мы это сделаем - будет большой прогресс в разведении кровного собаководства. У I и II класса оставить без изменений. Убрать дополнительные дипломы по барсуку и кровяному следу. Оставить их только для прохождения в ВПКОС.

Предлагаемые баллы потомкам:

Абсолютный полевой чемпион состязаний, чемпион выставки - 6 баллов;

Полевой чемпион по виду - 5 баллов;

Комплексный победитель состязаний - 4 балла;

Полевой победитель состязаний и класс «элита» - 3 балла.

Чемпион, при одинаковом балле, будет определять место в ринге.

Максимально учитывать только шесть лучших потомков.

За каждого такого потомка, как кобелю, так и суке засчитывать баллы по следующей таблице.

 

post-2262-1264002968_thumb.jpg

 

Потомки засчитываются при обязательном наличии справки, при каком либо звании экстерьера и полевых дипломов и обязательно № справки о происхождении или № ВПКОС.

 

post-2262-1264003010_thumb.jpg

 

Эксперт Всероссийской категории В.А.Рябов.

Изменено пользователем Kopki_dog

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Авторизация  

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...