Перейти к содержанию
kosandr68

Ольхон от Северных собак

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте все ,кому интересна тема ВСЛ от Северных собак.

Захотелось поделиться небольшим опытом владения щенками-собаками от этого заводчика.

Держу восточников и охочусь с ними уже 8-ь лет.Замечу,что нерабочих собак от какого бы заводчика я не приобретал щенков у меня небыло.

Очень много перед приобретением слышал не лестных слов о московских восточниках и в частности о восточниках от Савилова.

Мое маленькое мнение-полная чушь.

Далее буду выкладывать отчеты о моих мероприятиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приобретаю щенков у Савилова уже второй раз.В этот раз приобрел пару Ольхон и Оять Вяргость.По ряду субъективных причин Оять Вяргость была мною передана моему приятелю.Но за ней я тоже наблюдаю.Мой Ольхон первый раз попал в лес в восемь месяцев и сразу на убойку кабана.Первая реакция была спокойная.Кабана нехотя потрепал,т.к. ему было непонятно что это за дела.Но ни какой трусости я не заметил.Равно как и интереса.Фото к сожалению не сохранилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потом были регулярные вылазки в лес.Отмечу,что за взрослыми собаками он не тянулся с самого начала,а пытался интересоваться всем сам.Результаты не заставили себя долго ждать.С каждым выходом было видно,что Ольхон имеет выраженный интерес к лесу и ко всему,что в нем есть живое.Ход не широкий для своего возраста.До ста метров и постоянный возврат ко мне.Это еще не анонс.Это детский контроль хозяина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Незаметно пролетело почти два месяца в регулярных выходах в лес.И вот на открытие охоты по лосю произошло событие,которое резко перевернуло мое восприятие к щенку.Коллектив по ряду причин не собрался на охоту и я решил пойти один.Прошагали до свежих лосиных следов не менее 10-и км.Как всегда первой отреагировала Лайма и ушла в поиск.За ней,через несколько секунд потянулся Ольхон.Тайна ходила сама по себе.Минут через десять я услышал лай Лаймы.Ошейники работали очень плохо по причине большой воды в лесу.Отследить ход собак было практически не возможно.Приходилось ориентироваться на лай.Через примерно три минуты лай пропал и я понял,что зверь был стронут,т.к. видимо подтянулись все собаки.Пришлось идти в сторону полайки и искать свежие следы.Они были найдены и я пошел по их ходу.Судя по следам это был бык на хорошем галопе.Идя по следу я услышал лай примерно в 800-ах метрах от первой полайки.Но понять еще не мог сколько собак работает.Метров за 300-а понял,что не одна Лайма работает.А метров за 150-170 уже четко различал голоса всех трех собак.И вот тут в голове промелькнула мысль.Я не должен подвести моих помощников.Работали очень хорошо,плотно.Но не нахраписто,аккуратно.За 70-ь метров уже видел все своими глазами.Бык в завале и отгоняет выпадами собак от себя.Собаки отбегали метров на 10-ь и подтягивались обратно.Первый мой выстрел достиг цели.А вторым попал в дерево.Пока перезаряжался,бык с собаками на нем исчез.Пошел по следу.Есть кровь.Все собаки не бросят.Так и есть .Услышал лай метрах в 200-ах.Подошел на расстояние выстрела и двумя выстрелами положил быка на месте.Это было что-то.

Изменено пользователем kosandr68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Внизу "Прикрепить файлы", нажимаешь "обзор", выбираешь из своей фототеки, нажимаешь "загрузить", после загрузки справа нажимаешь "Добавить в сообщение".

Должно получиться примерно так: post-2227-0-92213600-1510597949.jpg

Подробно здесь!

Изменено пользователем tokar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НЕТ!Что-то не так!

Привет Анатолий!

Я мучаюсь уже несколько месяцев.Очень хотелось поделиться.По телефону все уши прожузжал всем своим добрым знакомым.И все потому,что впервые до года и в первые классически,и в первый раз у меня.Радости полные штаны.И мне все равно кто и что скажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раньше как-то получалось.И так,и через Ютьюб.Забыл,за простой руганью.Где не надо ничего доказывать.

 

ЕСТЬ ЕЩЕ ЧЕМ ПОДЕЛИТЬСЯ!ДУША ПОЕТ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Пробуйте по этой ссылке в Ютубе.Это конечный результат охоты.Принципиально не общаюсь с режиссерами типа не верю.Глупо и тупо.

 

Получилось.Заработало.

Изменено пользователем kosandr68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потом было много и коллективных и одиночных охот,которые подтверждали квалификацию Лаймы,становление Тайны и подрастание им на смену первого я считаю моего по настоящему рабочего в будущем кобеля--- Ольхона от Северных собак. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про две охоты хочется еще рассказать. 

Собирались с егерем прочесать один массив леса.Днем раньше прочесали другой и договорились,что назавтра пойдем опять вместе.Но ему была не судьба,по причине интоксикации.Ну а мне все равно.Одному не привыкать.Всю жизнь охотился один.

Приехавши отпустил всех троих в поиск.Ошейники надел на Лайму и Ольхона,т.к. Лайма это 100%-й результат.А на Ольхона,чтобы видеть его ход.Как он ходит и где.Через примерно час охоты повстречали свежие следы.Лайма сразу рванула в поиск.За ней Ольхон.А Тайна пошла полевее меня,но с поднятой головой ловя потоки воздуха.И вдруг слышу впереди слева скулеж с тихим перелаем.Первая мысль Ольхон на звере.И ввиду молодости и что один,побаивается,но работает.А когда слева мелькнул рогач,оказалось,что это не Ольхон,а Тайна.Причем я понял,что она поджимает лося ко мне.Я стоял в частоколе и мне никак было не подстроится под  выстрел.В небольшой просвет я все же выстрелил,но попал или нет не понял.Через мгновение подскочил Ольхон и они уже вдвоем стали работать по зверю.Лось удалялся не спеша с остановками через 70-т метров.Потом через 100.Я подумал,что наверное попал и хорошо.Но собаки работали с рвением и лось пошел ходом.А скоро собаки сошли с сигнала.Было много воды и ошейник то подавал сигнал,то нет.Минут сорок я почти бежал лишь в том направление куда ушли собаки ориентируясь на голос.Который скоро пропал.И тут я вижу по навигатору,собаки на месте.Первая мысль:ошейник слетел.Иду на ошейник.И вдруг слышу собаки то работают.До них 700-т метров,500-т,300-а.Значит все-таки зацепил.Подходил не спеша,снял оптику с СКС,вышел в лоб,замер,но тщетно.Давно заметил,что зверь разворачивается под дерево или любое препятствие.Короче выстрелить не смог.И тут только лишь началась сама охота...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лось стал настойчиво уходить по широкой дуге справа на лево.Собаки на нем.Я сперва пытался идти по треку,потом понял и стал резать.Все бесполезно.У лося уже все было решено.Он понял,что ни я ни собаки от него не отстанем.И он шел туда,где мы его недостанем.Первую остановку он сделал через 1,5 км.Вышел на край длиннющей делянки.Постоял с минуту,послушал,скорее всего услышал меня и пошел к жд.У жд он стоял пропуская поезда минут 15-ь.Потом резкий рывок на 700- т метров через реку.И пошел через реки,речушки,ручьи.Я оценил ситуацию и позвонив егерю отматерил его по полной программе.Кончилось тем,что егерь нашел  собак в другом обходе,замученных в конец.Все продолжалось около пяти часов.Я понял,что собаки дополняя друг друга пошли.И тем радостнее,что пошел Ольхон.Лося мы в этот раз не добыли,но ощущение радости было большое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На следующий день была коллективная охота на лося.И вот ее результат.

Как проходила расскажу позже.Просто наши рубятся с испанцами.

Изменено пользователем kosandr68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрюха привет! Молодец и собачки молодцы! Хоть один хороший отзыв о работе на сайте о собаках из питомника "От Северных собак" и линии чемпионов, надеюсь и твой Ольхон станет чемпионом. Моему товарищу егерю повезло меньше, купили ему собаку той же линии только через ч.Тайгу  от собак Ярошенко В.В. собака не заработала просто не по чему хотя подводили и били от птицы до всех копыт, может просто не судьба, не могу сказать.     

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак охота.Меня с собаками егерь отправил дальним маршрутом.Лайму в этот раз я не взял,т.к. она собиралась загулять.Бурелом,завалы,старые захламленные делянки ничто по сравнению с лайками егеря.Они просто охотятся на моих собак.И мне приходилось иногда,постоянно повышать голос,чтобы не допустить свалки.Вдруг все это разом заканчивается.Тайна итак все время поднимала нос вверх,но мешали егерьские.А тут видимо и им запах нос натер.Тайна,а вслед за ней Ольхон ушли.Через некоторое время Тайна с Ольхоном подали голос и стали удаляться иногда подавая голос.А вот егерьские мало того,что молчали.Так они еще и вернулись ко мне и все оставшееся время охоты мешались под ногами.Ну а Тайна и Ольхон удалялись от меня в сторону номеров.Через 200-и метров я набрел на поляну,где было много следов,места лежек и места жировки.Сколько лосей было не было времени разбираться.Быстрее вперед.Что там произошло во время этой гонки преследования мне никогда не понять,но Тайна вышла на стрелковую линию.Я в рацию услышал:вышла Тайна.И заорал благим матом:какая Тайна,где лоси?Проспали?В ответ тишина и думаю смятение.А Тайна покрутилась у стрелка и пошла обратно своим треком-ходом.А Ольхон в это время смещался влево вдоль стрелковой линии.Не доходя до меня 105-ь  метров залаяла Тайна и сразу очень сильный треск в сторону от меня на другую стрелковую линию.Сопроводила их Тайна сотню метров и бросила.По видимому галоп у лосей был наисильнейший.Они на галопе проскакивают стрелковую линию.Это была корова с телком.Стрелки молчат.Тайна приходит ко мне и начинает поскуливать.Вообще заметил,что мои собаки очень разговорчивые.Что-то всегда хотят рассказать:поскуливают,покусывают,трутся об меня...И в это время заработал Ольхон.Не спешно,не нахраписто,с перемолчками,но на одном месте.В той стороне должен быть егерь.В рацию спрашиваю слышит ли и идет ли на голос.Тайна крутилась около меня минут десять.Все время поглядывая в сторону,где работает Ольхон.Ну и пошла в сторону кобеля.Егерь естественно не успел подойти,раньше подошла Тайна.И двух собак зверь не выдержал.Как рассказал после охоты один стрелок:Ольховичок так аккуратно работал,что зверь очень тихо,но шел на меня.А когда подоспела Тайна все резко изменилось.Лось резко пошел вдоль одной стрелковой линии влево к другой стрелковой.Послышалось два выстрела.Но собаки перескакивают стрелков и идут дальше.Я за ними.Короче лось перемещался с остановками четыре раза по полчаса.Он их таскал за собой по разным крепям.Но собаки молодцы.У меня сложилось впечатление,что собаки пытались развернуть зверя на меня.В конце концов лось вышел на меня и был добыт.Еще одна лицензия закрыта.Я все это время пытался резать углы,чтобы побыстрее выйти на собак.И еще собаки не замолкали ни на минуту,т.е.лось шел медленно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После этого выхода я понял свою ошибку,т.е. понял,что с этой минуты мои собаки будут работать одного лося и я намучаюсь.Созвонился с притравочной станцией и поехал на притравку с последующими испытаниями по кабану,вместо выставки НКП.На притравке все было ожидаемо.Лайма без разговоров.Тайна тоже,но если я отходил,она хоть и на время,но подходила ко мне.Ольхон по возрасту:с опаской,на расстоянии.Подпустив к Ольхону Тайну (так как им дальше работать в лесу в паре) работа получалась лучше.Сняв Тайну не мог снять Ольхона,т.к. он раздухарился.

Изменено пользователем kosandr68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На следующий день Тайна в паре с Лаймой заработали д.3 по вольерному кабану.Ну а Ольхон получив бесценный опыт дожидается своего времени.Ему на момент охот и притравки было всего 10-ь месяцев.Поэтому ожидаю от него новых хороших охот и породной классности.Всем желаю таких и лучше собак и охот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Пробуйте по этой ссылке в Ютубе.Это конечный результат охоты.Принципиально не общаюсь с режиссерами типа не верю.Глупо и тупо.

 

Получилось.Заработало.

 

Это мой с моими собаками самый трудовой,и самый классический бык.Но есть продолжение,не менее интересное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень захотелось запечатлеть на память,то что произошло.

Так вот!

С 15-ого октября до сегодняшнего дня 21.11.17. происходила мистика.Я добыл сам со своими собаками.Но судьба подкинула проблемы...

Не смог вынести голову с рогами ни сразу,ни на второй день,ни чуть по времени попозже,чтобы оставить себе память об охоте и собаках.

Были попытки.На второй день!На четвертый!

Закончилось тем,что я решил:трофей безвозвратно потерян.

И совершенно неожиданно вчера 19.11.17. получилось продолжение.Охотясь с Ольхоном и Тайной проходил рядом и решил,чем черт не шутит.Загляну.Если просто,то Ольхон нашел годову с рогами,которую я считал,что безвозвратно потерял.Собрал друзей и пошли выносить трофей.

Приходим,а его нет!

Я в шоке!

Но финал наш:по русски добрый и положительный.

Опуская подробности....

Вернул я себе и для собак столь ценный трофей совершенно неожиданным  способом.Обзвонил всех,кого только мог.И один из приятелей признался,что вынес,как ему показалось брошенное добро.
Желаю всем добрых охот и верных помощников и друзей!

Изменено пользователем kosandr68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень захотелось запечатлеть на память,то что произошло.

Так вот!

С 15-ого октября до сегодняшнего дня 21.11.17. происходила мистика.Я добыл сам со своими собаками.Но судьба подкинула проблемы...

Не смог вынести голову с рогами ни сразу,ни на второй день,ни чуть по времени попозже,чтобы оставить себе память об охоте и собаках.

Были попытки.На второй день!На четвертый!

Закончилось тем,что я решил:трофей безвозвратно потерян.

И совершенно неожиданно вчера 19.11.17. получилось продолжение.Охотясь с Ольхоном и Тайной проходил рядом и решил,чем черт не шутит.Загляну.Если просто,то Ольхон нашел годову с рогами,которую я считал,что безвозвратно потерял.Собрал друзей и пошли выносить трофей.

Приходим,а его нет!

Я в шоке!

Но финал наш:по русски добрый и положительный.

Опуская подробности....

Вернул я себе и для собак столь ценный трофей совершенно неожиданным  способом.Обзвонил всех,кого только мог.И один из приятелей признался,что вынес,как ему показалось брошенное добро.

Желаю всем добрых охот и верных помощников и друзей!

РЖУНИМАГУ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень захотелось запечатлеть на память,то что произошло.

Так вот!

С 15-ого октября до сегодняшнего дня 21.11.17. происходила мистика.Я добыл сам со своими собаками.Но судьба подкинула проблемы...

Не смог вынести голову с рогами ни сразу,ни на второй день,ни чуть по времени попозже,чтобы оставить себе память об охоте и собаках.

Были попытки.На второй день!На четвертый!

Закончилось тем,что я решил:трофей безвозвратно потерян.

И совершенно неожиданно вчера 19.11.17. получилось продолжение.Охотясь с Ольхоном и Тайной проходил рядом и решил,чем черт не шутит.Загляну.Если просто,то Ольхон нашел годову с рогами,которую я считал,что безвозвратно потерял.Собрал друзей и пошли выносить трофей.

Приходим,а его нет!

Я в шоке!

Но финал наш:по русски добрый и положительный.

Опуская подробности....

Вернул я себе и для собак столь ценный трофей совершенно неожиданным  способом.Обзвонил всех,кого только мог.И один из приятелей признался,что вынес,как ему показалось брошенное добро.

Желаю всем добрых охот и верных помощников и друзей!

Андрюх я делаю проще. Если далеко от дороги вырезаю язык и вырубаю рога. Рога вешаю на елку а потом зимой на снегоходе забираю и ничего тащить не надо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное весьегонская тайга менее посещаема, нежели леса ленинградской обл., если брать кол-во людей на квадратный километр. :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...