Перейти к содержанию
Andrej64

Хорошие собаки долго не живут

Рекомендуемые сообщения

Не живут по моему глубокому убеждению именно потому что мы им в этом всемерно "помогаем",и хрен знает мозги что ли у нас не в ту сторону работать стали,но почему-то стая ,ночь ,кукуруза и поимка,стали у нас чуть ли не эталоном рабочести собачек,и показателем   охотничьего профессионализма  владельца,его так сказать крутости,вот на алтарь этой крутости, и кладут свои молодые жизни,наши верные друзья.Вон Борисыч спрашивает ,стоит ли добыча этого? Как думаете форумчане? 

 

Сразу приходит понимание, а потом уже, после нескольких несчастных случаев   осознание.

Понимаешь, что  опасно пускать в таких сложных условиях, зеленая трава, ночь, ветер, дождь

Собака не чует, не слышит, не видит.

А товарищ хочет пустить еще пару щенков, которые обязательно  станут сзади   отрезав пути  ухода от атаки кабаньей.

Мало того, что отпущена  самим хозяином, ко  всему еще им и   подпертая.

Изменено пользователем LDD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алтари, собаки , стаи.. Есть собаки рабочие , а есть не рабочие.. Как и люди есть больные охотой и при любом случае в лесу, день, ночь, снег или жара.. А есть по клавишам стучащие и только всех поучающие..

На счёт стаи согласен-зло! Две для зверя самый раз!

Камыш, зелёнка , кукуруза..это все условия охот нашей Необъятной..и у всех они разные..

p.s. И пуская Куму в последний раз знал, что это риск, и по этому их было всего две(дома осталось ещё две), встреча за месяц была с хозяином уже 4я, терны, кукурузу и камыш она прошла.. А попала бонально на чистом ..

Я почему эту тему замутил,вот про рабочесть и нерабочесть,не знаю сколько лет назад в журнале Охота и охотничье хозяйство,человек статью тиснул,название не помню точно но смысл такой типа если собачка ни как не может найти зверя днем попробуйте ходить ночью,ну и описывал свои ночные походы,теперь то почему ночь в таком почете у многих,что собачки зверя на лежке уже найти не могут что ли,ночь ходовой зверь,и ночь это его день,и поведение ночного и дневного зверя очень сильно отличается,отсюда и собачке приходится решать совсем другие задачи,дневные задачи найти обозначить и отвлекать до подхода охотника,а ночные догнать и поймать,или держать,а это уже больше на травлю похоже,война блин,а война как известно хорошее"лекарство против морщин",хрен знает,вон корифеи с какого возраста собачку на зверя пускать советовали,и с какого ты например свою куму напускать начал,и кто скажет насколько это правильно,вон я с человеком познакомиться приехал,ну потерли за собачек ,за охоту, пошли собачек смотреть,типа вот мой старик,я типа да какой же на хрен старик,у него даже яйца пух не сбросили,ну уж три с половиной года ,обычно столько не живут.я честно говоря охренел,пес дожил до такого "почтенного" возраста только потому что кабан его по большому счету недорезал,и он начал работать более осторожно,т.е включать те самые мозги. Как то не правильно все это,с такими темпами,как раз самые лучшие собачки до возраста размножения и не доживают,кого плодить то будем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе утро..

Я не на пенсии и не на шеи у жены ;) у меня днём работа..и если я ещё буду все снега и дожди дома сидеть.. То собаки в лесу будут две, три недели в год.. Их у меня 4ре, и все в лес хотят, но одним надо пушнина, другим мясо.. Вот и выскакиваю при каждой свободной минуте..

Ладно форумчане у нас у каждого своё видение как собак, так и охот.. При ЭТОМ и останемся..

С ув.

Такой -же. Поддерживаю на все 100%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Берите одну, максимум две собаки. Включайте мозги, тренируйте здоровье и все будет хорошо. Не надо бояться зеленки, кукурузы, камыша, ночи. Таскайте щенков в любую погоду, время суток и условия. Лайка умная собака. На рожо и в тяжелых условиях, особенно ночью, не одна лайка не пойдет, не надо бояться это все сказки, собака чувствует силу зверя. А вот толпой друг друга подстегивают, друг другу мешают, уменьшается маневр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе утро..

Я не на пенсии и не на шеи у жены ;) у меня днём работа..и если я ещё буду все снега и дожди дома сидеть.. То собаки в лесу будут две, три недели в год.. Их у меня 4ре, и все в лес хотят, но одним надо пушнина, другим мясо.. Вот и выскакиваю при каждой свободной минуте..

Ладно форумчане у нас у каждого своё видение как собак, так и охот.. При ЭТОМ и останемся..

С ув.

Я вообще-то не о нас  поговорить думал,с нашими хотелками понятно,каждому свое,а вот о собачках,что для вас например идеальная ,ну или просто хорошая работа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виденье у нас всех разное,а как быть с моралью? А мораль всегда была одна.Потерять собаку(друга) за кусок вонючего мяса??????Это тупо без человечно.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потерять собаку(друга) за кусок вонючего мяса??????Это тупо без человечно

 

тогда дома с ними надо сидеть, чтоб не терять и белок с утками стрелять- хотя на уток тож стремно-утонуть может или простудиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потерять собаку(друга) за кусок вонючего мяса??????Это тупо без человечно

 

тогда дома с ними надо сидеть, чтоб не терять и белок с утками стрелять- хотя на уток тож стремно-утонуть может или простудиться.

А кабан никогда "мягкой рухлядью" не был. И ходили на него со стаей тех, кого не жаль. Если со стаей.

Своих собак вывозил и вывожу на кабана в вольер для поддержания ловкости в тонусе так сказать. А в лесу удовольствие - наблюдать интеллектуальную работу лайки по зверьку - как нашла, как следит, мастерство под деревом - чтобы голосом "уговорила" добычу сидеть и т. д., а кабана (с его-то запахом) найти и порвать - это "круто", но мяса как-то и так хватает... 

Изменено пользователем Khazar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потерять собаку(друга) за кусок вонючего мяса??????Это тупо без человечно

 

тогда дома с ними надо сидеть, чтоб не терять и белок с утками стрелять- хотя на уток тож стремно-утонуть может или простудиться.

Для меня собака прежде всего помощник,товарищь.Имеет душу,имеет свои достоинства и свои недостатки с которыми я мирюсь.Все собаки дожили до преклонного возраста.Даже сейчас когда я ложусь в больницу кобель лежит около порога и скучает.Много он мне радости принес на охотничей тропе.Сейчас ему 10 лет,но он ещё вояка.Для вас собака расходный материал(патрон).Мораль не те мы книжки в детстве читали.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Берите одну, максимум две собаки. Включайте мозги, тренируйте здоровье и все будет хорошо. Не надо бояться зеленки, кукурузы, камыша, ночи. Таскайте щенков в любую погоду, время суток и условия. Лайка умная собака. На рожо и в тяжелых условиях, особенно ночью, не одна лайка не пойдет, не надо бояться это все сказки, собака чувствует силу зверя. А вот толпой друг друга подстегивают, друг другу мешают, уменьшается маневр.

Подписываюсь под каждым словом!

Как только щенку сделали вторую прививку-в лес! Не показал до года хотя бы компас, желание найти и интерес к лесу.. По мне уже ждать чуда не стоит..

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охотиться надо с умом.Собаку надо беречь.Добыл глухаря,куницу,рябчика.Всё по немногу.По ночам надо отдыхать и собакам дать отдохнуть.

Кто ночью спит тот днем голодный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я почему эту тему замутил,вот про рабочесть и нерабочесть,не знаю сколько лет назад в журнале Охота и охотничье хозяйство,человек статью тиснул,название не помню точно но смысл такой типа если собачка ни как не может найти зверя днем попробуйте ходить ночью,ну и описывал свои ночные походы,теперь то почему ночь в таком почете у многих,что собачки зверя на лежке уже найти не могут что ли,ночь ходовой зверь,и ночь это его день,и поведение ночного и дневного зверя очень сильно отличается,отсюда и собачке приходится решать совсем другие задачи,дневные задачи найти обозначить и отвлекать до подхода охотника,а ночные догнать и поймать,или держать,а это уже больше на травлю похоже,война блин,а война как известно хорошее"лекарство против морщин",хрен знает,вон корифеи с какого возраста собачку на зверя пускать советовали,и с какого ты например свою куму напускать начал,и кто скажет насколько это правильно,вон я с человеком познакомиться приехал,ну потерли за собачек ,за охоту, пошли собачек смотреть,типа вот мой старик,я типа да какой же на хрен старик,у него даже яйца пух не сбросили,ну уж три с половиной года ,обычно столько не живут.я честно говоря охренел,пес дожил до такого "почтенного" возраста только потому что кабан его по большому счету недорезал,и он начал работать более осторожно,т.е включать те самые мозги. Как то не правильно все это,с такими темпами,как раз самые лучшие собачки до возраста размножения и не доживают,кого плодить то будем?

Из тех собак, что днем работают, не каждая ночью пойдет... Найти вонючего кабана или медведя для лайки(нормальной) не проблема.. А вот отработать.., не на гаевой прогнать 500м, а найти и работать после остановки(все встают) медведь раньше, кабан позже.. И встают не от хваток болевых или растяжек, а от усталости и невроза..И встают глухо.., часа через 2,5-3 сфонарем на 5м подходил..

А все эти бои без правил в вольере-потеха! Не видела Кума вольеров, все это заложено гинетикой!!! И лишь с практикой, с каждым выходом увеличивается вязкость, мастерство и.т.д.

Есть собаки по генетике склонны к мелочи.. И их хоть как растравливай и хоть сколько с ними добудь.., они в один прекрасный момент поменяют гонного кабана на куницу.., медведя на белку..

p.s. это чисто мое, основанное на малом опыте охоты с лайкой..

С ув.

Изменено пользователем ягд@карел.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаю и удивляюсь в кукурузу не пускать в зеленку тоже, так зачем она тогда вообще лайка нужна что бы любоваться ей в вольере?так для этих целей существует множество других пород. А лайка должна работать в любых условиях иначе таких называют квартирные .Расскажу историю у товарища был кобель рел берег он его как ребенка, так же в кукурузу не буду пускать в лесу если увидел крупный след секача то же не пускал .итог такой перебегал дорогу сбила машина при всех его попытках убереч он из под него не добыл ни одного как здесь говорят (вонючего кабана).Сразу уточню пушниной он не занимается.И СМЫСЛ ЕГО БЕРЕЧЬ.(рожденный сгореть в воде не утонет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаю и удивляюсь в кукурузу не пускать в зеленку тоже, так зачем она тогда вообще лайка нужна что бы любоваться ей в вольере?так для этих целей существует множество других пород. А лайка должна работать в любых условиях иначе таких называют квартирные .Расскажу историю у товарища был кобель рел берег он его как ребенка, так же в кукурузу не буду пускать в лесу если увидел крупный след секача то же не пускал .итог такой перебегал дорогу сбила машина при всех его попытках убереч он из под него не добыл ни одного как здесь говорят (вонючего кабана).Сразу уточню пушниной он не занимается.И СМЫСЛ ЕГО БЕРЕЧЬ.(рожденный сгореть в воде не утонет)

Расскажи ка мил человек,как ты в кукурузе охотишься?????? А мы послушаем.У вас,что кукуруза до снегопадов стоит?????И когда у вас начало охоты на кабана?????А поговорка твоя для воров больше подходит,чем для порядочного охотника.Славно сказки складываешь и ведуться же люди.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаю и удивляюсь в кукурузу не пускать в зеленку тоже, так зачем она тогда вообще лайка нужна что бы любоваться ей в вольере?так для этих целей существует множество других пород. А лайка должна работать в любых условиях иначе таких называют квартирные .Расскажу историю у товарища был кобель рел берег он его как ребенка, так же в кукурузу не буду пускать в лесу если увидел крупный след секача то же не пускал .итог такой перебегал дорогу сбила машина при всех его попытках убереч он из под него не добыл ни одного как здесь говорят (вонючего кабана).Сразу уточню пушниной он не занимается.И СМЫСЛ ЕГО БЕРЕЧЬ.(рожденный сгореть в воде не утонет)

 

А какой кайф в кукурузе ? Ясно дело - в лесу 3 шт. бегают.,..,,а в кукурузе 2 стада  по тропам натоптанным носятся,

куда они денутся с этой "подводной лодки".

Вот в этом и смысл - БЕРЕЧЬ...Зная что в лесу последние 3 кабаса остались,,,лично я именно за ними в лес пойду и потрачу 3-5 дней а не за ДВУМЯ СТАДАМИ кабанов в кукурузу...то есть умышленно не пошлю своих собак люлей огребать.

И вопрос возник...а кукурузные собаки которые по тропам кабасиков ищут - в лесу то вообще могут что то изобразить ?

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какой кайф в кукурузе ? Ясно дело - в лесу 3 шт. бегают.,..,,а в кукурузе 2 стада по тропам натоптанным носятся,

куда они денутся с этой "подводной лодки".

Вот в этом и смысл - БЕРЕЧЬ...Зная что в лесу последние 3 кабаса остались,,,лично я именно за ними в лес пойду и потрачу 3-5 дней а не за ДВУМЯ СТАДАМИ кабанов в кукурузу...то есть умышленно не пошлю своих собак люлей огребать.

И вопрос возник...а кукурузные собаки которые по тропам кабасиков ищут - в лесу то вообще могут что то изобразить ?

поверьте те кто в кукурузе работает в лесу точно будут работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расскажи ка мил человек,как ты в кукурузе охотишься?????? А мы послушаем.У вас,что кукуруза до снегопадов стоит?????И когда у вас начало охоты на кабана?????А поговорка твоя для воров больше подходит,чем для порядочного охотника.Славно сказки складываешь и ведуться же люди.Однако.

Расскажу вам милый человек да охочусь если есть желание могу вас пригласить и показать что кукуруза стоит до января месяца и убирают ее по снегу. На счет поговорки не пойман не вор.А рассказывать сроки охоты вам на кабана не вижу смысла .выже у нас порядочный охотник должны и так знать.(это я не порядочный по этому мне не интересны сроки.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще на счет сказок заметьте я не писал что у меня собаки супер работают в кукурузе.Я лишь написал что я не боюсь их и не жалею пускать в кукурузу у меня есть к чему стремиться видел собак которые достойно работают в кукурузе и для меня это идеал (работа в кукурузе.)а если вы это считаете сказаками то по держите собак которых вам жалко пускать.!!) Но еще хочу вам сказать что лось в повалах тоже очень опасен аккуратнее будьте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

? А мы послушаем.У вас,что кукуруза до снегопадов стоит???

 

На семена ее уже зимой по морозу убирают - говорю как тот кто вырос на ее полях- там не только кабаны-но и лисы с гончими, косули, зайцы, фазаны..черта там не даже лоси.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кабан никогда "мягкой рухлядью" не был. И

 

Кому-то он основная дичь - с лайкой . На вкус и цвет ....У меня сейчас кобель сидит- за..л мягкой рухлядью хозяев - хотели  того, я забрал - посмотрим - в расход недолго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну понятно.Кукурузу убирают в январе,а сажают в марте.Однако.

Я не хочу с вами спорить и что то доказывать если вы действительно не когда не охотились в кукурузе то откуда вам знать что ее убирают в январе .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...