Перейти к содержанию
MARUSYAK

Что если собака не пошла ???

Рекомендуемые сообщения

называй не называй.....других не было кроме Иркутского ...где ВСЛ разводили...именно ВСЛ...(это потом  кто то вдруг решил что правильно ЛВС...ЛЗС..ЛРЕ)

Вы не поверите, но именно здесь, на этом сайте, в те времена единственном, доумничались на эту тему и прилипло, потому что нет сейчас единой трактовки и информацию все больше получают отсюда же, от себя же неучей....

Раз было такое, что питомники поставляли щенков охотничьих пород в промхозы, значит было плохое или хорошее, но государственное регулирование работы по развитию собаководства? Или я не понимаю о чем речь?

Вообще питомники, в том числе и Удмуртский кем, с какой целью и на какой основе создавались?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и получается что у вас "Чудеса в Решетове".Где я сказал про" промысел" лося?Если вы не знаете линий лаек "лосятниц" это не говорит о том что другие не знают,особенно эксперты,и тайны здесь нет.Про скорость лося как вы написали"70-80 км" ,это вообще какие то сказки.И про скорость"какая должна быть у меня",так я вам отвечу,"Я ПЕШКОМ ПОДОЙДУ К СОБАКЕ РАБОТАЮЩЕЙ ЛОСЯ".Если у вас нет опыта охоты с лайкой по лосю,так не делайте "доводы".Кто хотел услышать суть моей мысли,тот услышал,а убеждать я не кого не буду,тем более доказывать.

Так и я пешком подхожу,без навигатора.У нас полно лаек способных к охоте на лося,Вы перечитывайте свои сообщения,про скорость в ногах вы написали.А для меня ценно в лайке работающей по лосю,частая отдача голоса и чем больше расстояния до зверя она выдерживает тем лучше.Это удобно для выстрела,удобно при подходе- лось на лёжке,частая отдача отвлекает лося,собака всё внимание отвлекает на себя..Собака должна работать без напора.Но у нас простые лайки,не лосятницы.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и получается что у вас "Чудеса в Решетове".Где я сказал про" промысел" лося?Если вы не знаете линий лаек "лосятниц" это не говорит о том что другие не знают,особенно эксперты,и тайны здесь нет.Про скорость лося как вы написали"70-80 км" ,это вообще какие то сказки.И про скорость"какая должна быть у меня",так я вам отвечу,"Я ПЕШКОМ ПОДОЙДУ К СОБАКЕ РАБОТАЮЩЕЙ ЛОСЯ".Если у вас нет опыта охоты с лайкой по лосю,так не делайте "доводы".Кто хотел услышать суть моей мысли,тот услышал,а убеждать я не кого не буду,тем более доказывать.

Сами себе противоречите.Линии создаются на основе промысла.Откуда взяться линии лосятниц??????Илиивы не знаете ,что такое линичя? Или не знаете что такое промысел.И на какой основе выводилась та или иная порода лаек.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

   По собакам и заводчикам. Был бы контракт, между охотником и заводчиком, где оговаривались их взаимоотношения и обязанности обеих сторон, порядка было бы больше, но и цена бы была на щенка в разы больше. А так вроде цена за щенка не велика и обязанностей от заводчика нет… не пошла, а это не собака такая «нет плохих собак а есть плохие натасчики»  Только вот когда переберешь их десяток другой, вылезает не плохая сумма такая…  Что проще купить взрослую собаку для кого-то!!! хотя и тут подводных камней много…. И тут уже задумываешься….. а кто на самом деле так часто называемые здесь «бобики» те кто в тайге отрабатывают без роду и племени или  млеклые в экстерьере или те кто по выставке ходит, от конуры до площадки и обратно.

   Раньше были линии у охотников, оставляя от таких собак щенка сильно хозяин не переживал, так как нерабочий был уже как правило в виде исключения, а не как сейчас почти нормальное и повсеместное явление.

  Охотники и охоты у всех разные… один и белке рад, другой медведей щелкает как семечки.  Где то человек добывает в определенных своих условиях с лайкой кабана, лося где сильно не требуется от собаки чутье ДОПУСТИМ!!! он считает что собака у него полноценная. А привезет ее в другой регион ей там не хватит чутья и способностей которыми она успешно пользовалась дома, увидит медведя которого до этого не знала и обосрется на ровном месте. Это просто как пример, ни говоря уже о собаках которые кроме цепных зверей ни чего не ведали, а недобросовестные заводчики которые вяжут хрен пойми что….ВОТ ВСЕ это пойдет потом в породу и будет мешаться…. все недостатки как они и когда скажутся на потомках? Это как водоворот из которого хрен выберешься.

  Есть люди которые не жалеют сил, не времени, ни финансовых затрат…  тянут лямку. Только, что с ихними трудами потом станет?

 

Balda72 вам бы рекомендовал не опускать руки, находите людей которые реально и плотно охотятся, берите из под их собак, попробуйте другие породы РЕЛОК или ВОСТОЧНИКОВ, может там вам повезет.

Изменено пользователем SI-bi-ryak

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серёга только условие должно быть.Если у тебя щенок работать будет,а у Балды 72 нет,пускай готовит для себя сук.Однако.

Олег,да какое условие? Балда сам отписал сколько времени он проводит с собаками в лесу. Два дня в неделю,два месяца в году? Собака в лесу,должна быть как дома,а не в гостях. И дома тоже собаке(до года),нужно много внмания и воспитания,и много наблюдать за ней,стремиться понимать её. Если есть,контакт и взаимопонимание,то собака и будет на тебя работать. В общем,ты сам знаеш много лучше меня,что и как.

Балде же я предложил щенка,потому-что для него многие заводчики барыги и вруны,деньги с него дерут "не за что". Он никак не хочет понять,что ему надо что то менять в своем отношении к лайке и её воспитанию. Может быть его заставит задуматься ситуация,когда у меня будет работать,а у него опять-нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как говорит мой старший товарищ - бери собаку у человека с которым твои охоты похожи и будет тебе щастье! Если ты готов проводить столько же времени в тайге сколько проводит промысловик и добывать того же зверя (пушнину, птицу), бери у него а если как средний городской охотник, ищи среди городских!

Изменено пользователем Андрей С

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В идеале, подход к выбору щенка вижу примерно следующий:

1.Ты получил информацию о собаках. которых планируют повязать и у тебя есть в планах взять щенка из этого помета.

2.Напрашиваешься на охоту к владельцам этих собак и смотришь собак в боевых условиях, а еще лучше - приглашаешь их на охоту к себе и смотришь как эти собаки работают с твоих условиях. Ну совсем в крайнем случае получаешь информацию о работе собак из проверенных источников.

3.Из этих же проверенных источников получаешь информацию о рабочих качествах потомков этих собак, лучше если планируешь брать щенка из дубль вязки.

 

Может кто-то дополнит исходя из своего опыта, но гарантий все равно не будет. Тщательный анализ может только повысить ваши шансы на удачу, но все равно без гарантий.

По поводу передачи щенков охотникам: самое разумное решение, на мой взгляд. Дорого, но эффективно. Сам так и поступлю со следующим пометам. Только отдавать надо действительно охотникам, а не любителям халявы. И, думаю, так поступил бы любой, кто хочет проверить результат своей племенной работы и сам потом от этих собак щенков держать. А так возьмут у тебя щенка вот такие вот, которым не где охотиться, или некогда, или не на кого, или снега много у них, или яйца мешают, потом будешь думать  - это помет не получился или танцор плохой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пускай я мало на ваш взгляд уделяю собакам времени в межьсезонье.но в сезон 2 месяца взрослой собаки и при том каждый раз ставя ее на след и добывая кабана показываю кого надо охотить.каждый день в лесу с утра до вечера ну когда до обеда и этого мало?Да не надо мне таких щенков и даром не надо.да и вобще лучше взять без доков но у охотника чем у борыг которые вяжут потому что сука в охотке и не важно им что это осень и остануться они без собаки.потому как от нее и так толку нет а так хоть какая копеика.Можете да усрачки обвинять меня что я не понимаю охоту с лайкой что не умею нахаживать.просто обьект охоты у меня кабан и не каждая лайка пойдет по нему.но у нас есть и куница и глухарь.но и по ним они молчат хотя мне и не надо.Пускай я плохой танцор.но если даже у меня появилась возможность давить с лайкой молодняк летом.весной да их просто егеря застрелят при мне и штрав такой выпишут.и путевки даже на рябчика не дадут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не буду называть из какого питомника привозили пометы и раздавали штатным охотникам в старые времена.Порода ВСЛ отзывы были но на долго не задержались.В угодьях где охотимся это один из тех участков. ВСЛ себя не проявил,наверное нужно было "подержать" штатникам подольше вдруг бы пошли.В 80х годах Читинская область.

Когда питомники бесплатно раздавали щенят охотникам,это и была самая надежная отбраковка племенных производителей по потомству,когда отобрали препотентных производителей от которых лайки рождались а не просто щенки с документами,тогда и щенков продавать стали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тут залез посмотреть про Удм.питомник, а там пишут, что еще в прошлом году его как ГУП ликвидировали, нет его... Я понимаю, что ничего не поменялось, Даже бренд остался, но если раньше финансирование было от минприроды Удмуртии и предполагало отчетность.........Хотя какая к черту отчетность.... дебет, кредет, но ни как не политика и качество поголовья.....

Я все же еще раз хочу задать вопрос... А почему, пусть от породных собак, щенкам сразу должны даваться справки о происхождении? Помет заактировать, проклеймить или чипировать ОБЯЗАТЕЛЬНО (уже норма выставлять под документ кого надо) и вперед в добрые руки. Затраты минимальные и цена не кусачая. Ведь многих останавливает лишь этот аспект. Вырос без пороков, начал радовать владельца, захотел владелец двинуть свое золото в племя... Вот тогда и лови заводчика, проси документы, конечно за дополнительную плату, веди на выставки, выставляй на испытания, получай пропуск в племя. И рассрочка и понимание того, а нахрена мне это надо. А главное это более весомо звучащее имя заводчика. И лаек станет много больше у людей, а не хасок и маламутов. И не важно, что половина из них без документов. Какая разница, что она с документами, а в мероприятиях (племенных) она не участвует, пусть без документов ходит.  Ведь постоянно слышим крылатую фразу, что хороших лаек  не выставляют.. Ну и хорошо, но они будут эти хорошие у правильных людей....и какая разница когда пришло в голову двинуть в племя достойную собачку.  А то вывели теорию, что с халявным щенком и заниматься не будут... Кто не будет, ему пое-ать есть у нее справка или нет.

Главное в этой затее, что не затеряться заводчику, если надо разыщут и собачку в свет выведут и уж если пришли на выставку, то уж точно не с барахлом, а хотя бы с намеками на рабочесть (потому что понятие о рабочести у каждого свое).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тут залез посмотреть про Удм.питомник, а там пишут, что еще в прошлом году его как ГУП ликвидировали, нет его... Я понимаю, что ничего не поменялось, Даже бренд остался, но если раньше финансирование было от минприроды Удмуртии и предполагало отчетность.........Хотя какая к черту отчетность.... дебет, кредет, но ни как не политика и качество поголовья.....

Я все же еще раз хочу задать вопрос... А почему, пусть от породных собак, щенкам сразу должны даваться справки о происхождении? Помет заактировать, проклеймить или чипировать ОБЯЗАТЕЛЬНО (уже норма выставлять под документ кого надо) и вперед в добрые руки. Затраты минимальные и цена не кусачая. Ведь многих останавливает лишь этот аспект. Вырос без пороков, начал радовать владельца, захотел владелец двинуть свое золото в племя... Вот тогда и лови заводчика, проси документы, конечно за дополнительную плату, веди на выставки, выставляй на испытания, получай пропуск в племя. И рассрочка и понимание того, а нахрена мне это надо. А главное это более весомо звучащее имя заводчика. И лаек станет много больше у людей, а не хасок и маламутов. И не важно, что половина из них без документов. Какая разница, что она с документами, а в мероприятиях (племенных) она не участвует, пусть без документов ходит.  Ведь постоянно слышим крылатую фразу, что хороших лаек  не выставляют.. Ну и хорошо, но они будут эти хорошие у правильных людей....и какая разница когда пришло в голову двинуть в племя достойную собачку.  А то вывели теорию, что с халявным щенком и заниматься не будут... Кто не будет, ему пое-ать есть у нее справка или нет.

Главное в этой затее, что не затеряться заводчику, если надо разыщут и собачку в свет выведут и уж если пришли на выставку, то уж точно не с барахлом, а хотя бы с намеками на рабочесть (потому что понятие о рабочести у каждого свое).

Ерунда какая то.

Справка о происхождение, которая дается заводчиком покупателю щенка, разве дает зеленый свет в племя? Существует племенное положение,в котором все прописано. А справка , это всего лишь свидетельство о рождение, несущая информацию о щенке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр попытаюсь,еще раз Вам объяснить свою точку зрения.

С собакой нужно постоянно быть в контакте и не только в лесу,наблюдать за ней,стремиться к взаимопониманию. Своих собак с трёх месяцев в лес таскаю. Вот Вы,про многоснежье пишите,у нас его меньше,но всё-равно собаки со мной до конца февраля ходият,да по большому снегу толку от них мало,но физ.развитие тоже нужно. По лыжнице,я им ходить не разрешаю,да и им самим не интересно. По снегу,когда уже конкретно валится начинают первое время(один-два выхода),и правда в основном по лыжнице,но потом как то приспосабливаются и идут целиком.

С собаками у меня тесный контакт,меня они понимают даже без слов,и я их понимаю. В прошлом году отдал суку 2-х лет,за бесплатно в соседний район,не плохую работницу,сейчас люди звонят благодарят всё из-под неё берут и кабан и лось и в загоне и на ходовой. С этой сукой так и не смог наладить контакт(необходимый и достаточный,под мои требования).

К чему я это всё-лайка,не просто инструмент охоты,ещё это живая душа. Даже ружьё мы иногда чистим,машину на сервис гоняем или ремонтируем сами. Товарищ мой говорит,про некоторых охотников "У него лайки для загона,а между загонами кинул миску с едой и даже в вольере говно не убрал,вспоминает про них только к выходным,когда бригада на охоту собирается."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ерунда какая то.

Справка о происхождение, которая дается заводчиком покупателю щенка, разве дает зеленый свет в племя? Существует племенное положение,в котором все прописано. А справка , это всего лишь свидетельство о рождение, несущая информацию о щенке.

Да, я в курсе.

Но когда у Вас она на руках, то как то подспутно начинаешь кумекать, а как бы вот что бы такое изобразить, чтоб в племя...

А нет справки, ну и ладно, не больно то оно и надо.

А почему покупатель должен доплачивать за документы, если понятия никто не имеет, что  там такое вырастет.

Вот и получается, что все с документами, а показать выведут,... мама не горюй..... А так между делом подсказали, что ну не стоит людей смешить, да на бумаги тратиться. Экономия для бюджета семьи.

А то с доками, за десятки тыс. хочешь не хочешь, а отбивать бабло полезешь.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я это все понимаю.более того почти с каждой лайкой у меня контакт они меня слушают понимают знают что я не когда не брошу их.даже находя что-то в лесу птичку мышку или лытки они несут мне и отдают.тоесть мы друзья.но и я их не очеловечиваю и они знают что я хозяин и при мне нет склок если гуляю со всеми не кушают с помойки смотрят на меня и если показываю что нельзя отходят.то есть у нас взаимопонимание .ведь не первая.как собаки они идеал.но без рабочих качеств.а это то что мне надо от них.Общий язык у нас есть мы понимаем друг друга.с щенка я не даю им пакосничать.и они понимают что мне надо я присматриваюсь к ним они ко мне.2 было с которыми ну не как не мог найти общий язык.ну я думаю это наследственость.один бродяжничел в лесу.другая убегала домой к миске не хотела со мной охотится.Но мне нужна лайка у которой есть рабочии качества.наследственость у которой я буду ее здерживать а не вытаскивать годами проявится не проявится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, я в курсе.

Но когда у Вас она на руках, то как то подспутно начинаешь кумекать, а как бы вот что бы такое изобразить, чтоб в племя...

А нет справки, ну и ладно, не больно то оно и надо.

А почему покупатель должен доплачивать за документы, если понятия никто не имеет, что  там такое вырастет.

Вот и получается, что все с документами, а показать выведут,... мама не горюй..... А так между делом подсказали, что ну не стоит людей смешить, да на бумаги тратиться. Экономия для бюджета семьи.

А то с доками, за десятки тыс. хочешь не хочешь, а отбивать бабло полезешь.....

да правильно все. не льзя давать доки. только после вольных испытаний.а не пошла в 2 года.кастрировать или стерилизовать.и сразу вся комерция прекратится ну в таком маштабе.и суку будут вязать не в 2 года а только по канкретной прозьбе.и наче зачем если щенков от нее не кому не надо.охотится надо с сукай а не деньги на ней зарабатывать.правильно золотой писал.царский в 3 года если она и правда работат вольного.барский если уж попросят.ну и хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уже лучьше. Годами-не годами,но вот только сейчас меня мой кобель(2г.9мес) стал полностью устраивать-за белкой дальше 300м.не пойду ещё и люлей вломлю,"ушастого"тоже нечего гонять сутками(или ставь или бросай) и за 10-ки км.,я за "ушастым" не пойду,вот куница это другой разговор пойду и если надо будет в лесу заночую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да правильно все. не льзя давать доки. только после вольных испытаний..........

 

Чтоб попасть на те же плем. мероприятия - документы нужны что у тебя лайка а не дворик с соседней помойки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во первых, на притравку, столь полюбившуюся городским пижонам, только деньги нужны и все.

Во вторых, кто понимает, то уже притравился и знает, сработает или не сработает его питомец.

есть уверенные, сразу везут на испытания, потому что собака уже все показывает в лесу.

Обломался в вальере с "интеллектуальной" собачкой, найдет возможность продемонстрировать на воле.

Вот и есть между притравками, охотами и испытаниями время подумать, а сработает ли, а надо ли. А то справка в кармане жжется, давай бузуй до усеру, авось в очередной раз сработает...

Кто куда опоздает, если выкупит справку на собаку в три года и выставит состоявшегося пса по всем необходимым мероприятиям? Если доживет, конечно. А то вон вчера первое знакомство в 7 месяцев с секачем на столе закончилось....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такую ахинею несете , что даже нет никакого желания в эту тему  заглядывать.

А Вы обоснуйте народу, в чем конкретно ахинея? В том, что не принято так? А то ведь не всем понятно по умолчанию.

Думаю, вы говорите не с точки зрения, что есть мое мнение и неправильное....

Изменено пользователем Токарян

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтоб попасть на те же плем. мероприятия - документы нужны что у тебя лайка а не дворик с соседней помойки...

ну значит нельзя без вольных в племя в 3 года нет диплома по вольным все без шансов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну значит нельзя без вольных в племя в 3 года нет диплома по вольным все без шансов.

 

Вы просто по спорить и ли готовы взять и поменять плем. положение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так пожалуй можно договориться до того,что многие начнут держать гнёзда только для себя и щенков на сторону не отдавать. И будете Вы,Александр выпрашивать щенков по 2-3 года,а Вам будут отказывать. Вы же сами писали про подобных охотников. И да,прав был Максим-в этой теме,больше нечего делать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да кто я чтоб что-то менять.но а хватит думаю все равно все бесталку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...