Перейти к содержанию
MARUSYAK

Что если собака не пошла ???

Рекомендуемые сообщения

Уважаемый, это вы попутали. Из родословной можно сделать вывод только о том, что предки щенка соответствуют минимально допустимым требованиям, предъявляемым к охотничьей собаке - имеют оценку экстерьера и диплом по рабочим качествам, что, естественно, не может служить гарантией рабочего потомства. У Вас, видимо, все по другому. Вы все просчитываете правильно и не разочарованы результатом своей племенной работы. Могу только позавидовать и руку пожать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Только Очень далёкий человек от охоты и породы с гончей или с  ягдом может написать такую дурь. У гончих ещё более высокое требование ,там на один голос какой упор делается. Гончая взяла у него след и погнала- вот сказочник. Да пока она гон научится держать ,да сколы верно выправлять,и не бросать зверя .не одни" тапки" сносишь и  этоне один сезон как правило. А про норных ты вообще ещё дальше от истины. Там наверно самый высокий процент отбраковки. У ягдов по мимо рабочих качеств , бракуются по росту ,шерсть,психика. Там тоже много гладиаторов. А по работе еще больший отход,. Я с 1980 года более 30 лет держал норных,так для того что бы мои собаки не обожглись на первой лисе я имел свою нору -восьмерку в саду,и всегда имел пару лис. Одна для первого знакомства без верхних клыков. Как видишь и здесь тоже дрессура и здесь вольерные собаки.  Я бы мог выложить тебе видео где 3 месячный лайчёнок самостоятельно находит в саду спрятанную  в траве крысу ,а найдя пытается её придавить. Но ты снова скажешь -это дрессура.

Тебе совет. Перестань обливать грязью породу людей, а займись самообразованием. Пока ты очень далек от породы ,и как следствие результата нет.  И не будет ,хоть от каких рабочих возьмешь щенков.

Это почему же дурь,как раз по отношению щена к запаху зверя сразу и видна эта самая охотничья страсть,и у всех моих гончих так и происходило примерно,ткнется щен в горячий след след  и погнал по следу,уж сколько прогонит 5 метров или 50 по большому счету для сопливого щенка и неважно,а важно само наличие этого желания гнать ,опыт дело наживное,а вот попробуй вырастить гончую если этот интерес вообще отсутствует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

        Один дурак задаст столько вопросов, что сто мудрецов не ответят...

 

  ЛЮДИ - дайте уже возможность, тем кто верит в лайку, спокойно продавать щенков... Хватит "засорять" раздел словоблудием!

  

 P.S. Уже перенесли бы ее куда-нибудь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, это вы попутали. Из родословной можно сделать вывод только о том, что предки щенка соответствуют минимально допустимым требованиям, предъявляемым к охотничьей собаке - имеют оценку экстерьера и диплом по рабочим качествам, что, естественно, не может служить гарантией рабочего потомства. У Вас, видимо, все по другому. Вы все просчитываете правильно и не разочарованы результатом своей племенной работы. Могу только позавидовать и руку пожать.

Не может только в том случае если предки не соответствуют понятию племенной производитель,а иначе они бы те же самые минимальные требуемые для породы качества передали,именно способность передавать породные качества потомству и делает собак племенными производителями,вот это то точно заводчикам понимать совсем не выгодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это почему же дурь,как раз по отношению щена к запаху зверя сразу и видна эта самая охотничья страсть,и у всех моих гончих так и происходило примерно,ткнется щен в горячий след след  и погнал по следу,уж сколько прогонит 5 метров или 50 по большому счету для сопливого щенка и неважно,а важно само наличие этого желания гнать ,опыт дело наживное,а вот попробуй вырастить гончую если этот интерес вообще отсутствует.

 Андрей ,но он то пишет о том ,что гончая взяла и погнала ,норная взяла и в нору полезла. Так и лайка сделала свой первый" гав," но чтобы было что то дальше надо много трудиться. А у гончих и норных он полностью отметает вариант что они не будут работать.  В след ткнулась и погнала( и сразу на д-1ст) Да то же самое не води даже рабочего гончака в лес и он через месяц сиденья в вольере через час гона или бросит или обезножит. Не так ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это почему же дурь,как раз по отношению щена к запаху зверя сразу и видна эта самая охотничья страсть,и у всех моих гончих так и происходило примерно,ткнется щен в горячий след след  и погнал по следу,уж сколько прогонит 5 метров или 50 по большому счету для сопливого щенка и неважно,а важно само наличие этого желания гнать ,опыт дело наживное,а вот попробуй вырастить гончую если этот интерес вообще отсутствует.

Андрей, у меня Герда когда в год жизни своей ткнулась носом в следы с сильным запахом секача, то развернулась и пошла в другом направлении. И мне сказала, что я туда не пойду. Я сильно тогда расстроился. В три года она их ковыряла в любом завале. С ней Охота была самая результативная. Может каждой собаке своё время надо дать и всё-таки позаниматься с ней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, в племенном деле ни когда не получится 2+2=4.

Если б всё так было просто, любой первоклассник мог бы планировать вязки и "шоколад" тёк бы рекой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, у меня Герда когда в год жизни своей ткнулась носом в следы с сильным запахом секача, то развернулась и пошла в другом направлении. И мне сказала, что я туда не пойду. Я сильно тогда расстроился. В три года она их ковыряла в любом завале. С ней Охота была самая результативная. Может каждой собаке своё время надо дать и всё-таки позаниматься с ней.

Да кто же спорит,инстинкт самосохранения ни кто не отменял,может поэтому в литературе те же самые корифеи и не советовали с самых соплей на зверя пускать,чтобы психику не ломать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, в племенном деле ни когда не получится 2+2=4.

Если б всё так было просто, любой первоклассник мог бы планировать вязки и "шоколад" тёк бы рекой.

Мне честно говоря трудно судить,я то себя никогда ни знатоком племенного дела ни даже заводчиком не считал,но думаю что два плюс два все равно должно получаться четыре,иначе бы пород просто не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне честно говоря трудно судить,я то себя никогда ни знатоком племенного дела ни даже заводчиком не считал,но думаю что два плюс два все равно должно получаться четыре,иначе бы пород просто не было.

 

Что в твоём понятии должно ?....должно но не обязано.

Приведи хоть один пример где все щенки в помёте от супер-пупер экстерьерных и рабочих родителей - ровные и одинаковые.

Наверно не слышишь меня....

У одного щена будит поиск 100, у другого 300-500, у другого 500-1000, у третьего до границ соседней области.

Одинаково чутьистыми, одинаково злобными , одинаково вязкими,,, ни когда не будит у них одинаковых приоритетов...и т.д....и т.д.........

Учёные биологи вместе с Менделем - идиоты круглые наверно....не могут сделать так чтоб получилось 4.

Кто бы и как бы не планировал вязки - всё равно, кто то из щенков будит лучше а кто то хуже.

Да и не факт....если для одного собака - золото в работе, то для другого та же самая может оказаться металлоломом.

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что в твоём понятии должно ?....должно но не обязано.

Приведи хоть один пример где все щенки в помёте от супер-пупер экстерьерных и рабочих родителей - ровные и одинаковые.

Наверно не слышишь меня....

У одного щена будит поиск 100, у другого 300-500, у другого 500-1000, у третьего до границ соседней области.

Одинаково чутьистыми, одинаково злобными , одинаково вязкими,,, ни когда не будит у них одинаковых приоритетов...и т.д....и т.д.........

Учёные биологи вместе с Менделем - идиоты круглые наверно....не могут сделать так чтоб получилось 4.

Кто бы и как бы не планировал вязки - всё равно, кто то из щенков будит лучше а кто то хуже.

Да и не факт....если для одного собака - золото в работе, то для другого та же самая может оказаться металлоломом.

Конечно все не могут быть одинаковыми,но присутствие того самого желания искать,причем искать  не мышку или синичку,а того зверя запаховая информация о котором заложена в "памяти обоняния" обязательно,вместе с экстерьером.Как раз у ученых то все и получается,сколько сортов и пород  новых ,вывели генная инженерия ,клонирование процветают,хрен знает почему у заводчиков ничего не получается,я так вообще думаю что потому,что те самые профессора прежде чем законы генетики в своей деятельности применять сначала ученые степени т.е общественное признание своего профессионализма получили,а заводчики сами себя грамотными назначили,очень похоже что в пятом классе на ботанике эти самые горшки Менделя  с горошком увидели,вообразили себя специалистами племенного дела,а про упорядоченную наследственность еще не читали.Те присущие породе признаки которые должны передаваться по наследству,племенные производители обязаны передавать потомкам,а если не передают то тогда на чем вообще строится вся племенная работа по вашему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, это вы попутали. Из родословной можно сделать вывод только о том, что предки щенка соответствуют минимально допустимым требованиям, предъявляемым к охотничьей собаке - имеют оценку экстерьера и диплом по рабочим качествам, что, естественно, не может служить гарантией рабочего потомства. У Вас, видимо, все по другому. Вы все просчитываете правильно и не разочарованы результатом своей племенной работы. Могу только позавидовать и руку пожать.

И это говорите вы,будущий эксперт?Что родословная это не показатель и не гарантия рабочего потомства?????? Так почему раньше в госпитомники люди стремились?????? А чтобы получить чистокровный экземпляр с унаследованными рабочими качествами.Тогда жили без обмана и лохотрона,это сейчас за деньги купить можно,главное хорошо прорекламировать.Средняя собачёнка и чемпион,а тогда табу было.А чему тогда верить по вашему?????Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что в твоём понятии должно ?....должно но не обязано.

Приведи хоть один пример где все щенки в помёте от супер-пупер экстерьерных и рабочих родителей - ровные и одинаковые.

Наверно не слышишь меня....

У одного щена будит поиск 100, у другого 300-500, у другого 500-1000, у третьего до границ соседней области.

Одинаково чутьистыми, одинаково злобными , одинаково вязкими,,, ни когда не будит у них одинаковых приоритетов...и т.д....и т.д.........

Учёные биологи вместе с Менделем - идиоты круглые наверно....не могут сделать так чтоб получилось 4.

Кто бы и как бы не планировал вязки - всё равно, кто то из щенков будит лучше а кто то хуже.

Да и не факт....если для одного собака - золото в работе, то для другого та же самая может оказаться металлоломом.

Андрей подожди.У свиней значит один в один от Борьки,у коров один в один от Васьки,у кур ,у коз.Только у наших лаек не так.Может лучше менделей лайчатников нынешних заменить и их пиарщиков.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы хотите сказать, что из госпитомников хлама не было? Очень сомневаюсь. И вопрос здесь не в обмане а в непрогнозируемом наследовании признаков. Никогда не задумывались, почему от первой вязки получаются хорошие работники, а из дубля могут быть бестолочи? Или почему половина щенков в помете отдают предпочтение копытам, а вторая половина - мелочи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошо отвечу так как меня учили с детства.Первый помёт" Царский" второй " Барский" третий" Псарский", т.е суку вязали до трёх раз и не я это придумал.ЗСЛ лайка выводилась для чего????Пушнина,а копыта попутно.Но добывали и утку,а это универсальность.Вы что первый раз с этим встречаетесь???? Покажите мне линию зверовых собак с которыми в промышленных масштабах добывался зверь.Не покажите-нет такой линии.Линия это прежде всего устойчивое передача экстерьерных и рабочих качеств.Где они эти линии?????Собак вяжут в 9 лет,в 1.5 года.Почему насрали на полноценное потомство,от полово зрелых производителей????????Почему суку вяжут каждый год????? без продыха.В госпитомниках был контроль,а сейчас он есть????? Дано ли вы ели колбасу по ГОСТу СССР,а ведь он был.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В таком случае 4 помет это уже перебор и он должен раздоваться или всех топить.или после псарскаго есть еще какой.у нас же вяжут и в 9 лет и каждый год без передыху.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В таком случае 4 помет это уже перебор и он должен раздоваться или всех топить.или после псарскаго есть еще какой.у нас же вяжут и в 9 лет и каждый год без передыху.

НЕ надо вязать и раздавать будет нечего.И потом ты не будешь выглядеть как балда.9 лет это 63 человеческих.Много ты видел папок в 63 года? а их деток?У барыг всё можно.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы на вопрос не ответили. В госпитомниках брак был? Или 100% качественное поголовье? 

А по поводу вашего высказывания, что не надо вязать и раздавать будет нечего - так это элементарные принципы товарного рынка - чтобы увеличить спрос надо уменьшить предложение, а попросту - создать дефицит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, это вы попутали. Из родословной можно сделать вывод только о том, что предки щенка соответствуют минимально допустимым требованиям, предъявляемым к охотничьей собаке - имеют оценку экстерьера и диплом по рабочим качествам, что, естественно, не может служить гарантией рабочего потомства. У Вас, видимо, все по другому. Вы все просчитываете правильно и не разочарованы результатом своей племенной работы. Могу только позавидовать и руку пожать.

 

Родословная любой собаки, это в первую очередь набор определённых кровей, которые она получила от "умельцев по вязкам", 

а так же многие другие показатели и их необходимо обязательно учитывать во время вязки подбирая партнеров, для получения

планируемого потомства. Так же по неподдельной родословной узнаётся о собаке очень много другого, как она формировалась,

правильно ли формировалась, какие нужно учитывать позиции во время подбора партнёров,

что нужно обязательно исправлять(это допущенные ошибки во время прошедших вязок), дополнять правильное формирование кровей

и очень многое другое во время вязки, для получения конкретного потомства, когда для суки подбирается кобель.

 

Будущему  эксперту необходимо это знать, а не опровергать, что родословная не может служить гарантией рабочего потомства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы хотите сказать, что из госпитомников хлама не было? Очень сомневаюсь. И вопрос здесь не в обмане а в непрогнозируемом наследовании признаков. Никогда не задумывались, почему от первой вязки получаются хорошие работники, а из дубля могут быть бестолочи? Или почему половина щенков в помете отдают предпочтение копытам, а вторая половина - мелочи?

Это говорит только об одном что в так называемом племенном разведении преобладает закон случайного наследования признаков,т.е. ни о какой упорядоченной наследственности,и о породе как таковой речи идти не может,так что получается бобиков вы пока продаете,обернутые в красивые обертки породных щенячкек бобиков, походу племенного положения многие и в глаза не видели,и что такое чистая линия представление иметь категорически отказываются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То есть г-обернутое в фантик от конфетки.является г-ом.и тут не может быть и речи о вкусовых пренадлежнастях.да кто-то может ей наесться и будет хвалить.но ведь и гибнут собаки под кабаном и их как назвать тоже г-но.потому как нет мозгов или все же виноват хозяин что не подготовил собаку.тоесь физику.и тд?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы на вопрос не ответили. В госпитомниках брак был? Или 100% качественное поголовье? 

А по поводу вашего высказывания, что не надо вязать и раздавать будет нечего - так это элементарные принципы товарного рынка - чтобы увеличить спрос надо уменьшить предложение, а попросту - создать дефицит.

Брак есть везде.Но качество было на высоте.Эксперты не становились экспертами 1-2 категорий за три года.Если стажёр не от судит белку и не напишет по этим работам отчёт,экспертом он быть не может.Ну вы и ответили на вопрос ,откуда говно???? принципы товарного рынка.Кто на качестве сейчас работает-Зубов,ценник 50.А остальные по пятерке оптом.Надо скоро и по двушке начнут продавать.Нет качества нет цены.Посмотрите до 80 года были только полевые чемпионы по белке.И чемпионы выставок по экстерьеру.Много ли их сейчас.Да к вам вопрос так и остался.Покажите зверовую линию???????Есть у нас и хорошие заводчики- охотники,но сук то своих он вяжут раз,ну два.К таким очередь и цена там 15-20.И вяжут то они для себя.А не для рынка.Вы как эксперт назовите мне частные птомники,озвучьте их которые проработали до 10 лет??? Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Напишу свое мнение. Лаек держу с 2005 года. В данный момент у меня по счету 8 собака. Всегда держу пару кобеля и суку, не пошла собака - отдаю. Так же строго подхожу к этому вопросу, если в моем понимании собака слабит, то я держать ее не буду. За собакой если есть понимание что щенки от хороших собак, готов ехать куда угодно, хоть на машине, хоть на поезде. Собираюсь, сажусь, еду, это не обсуждается. В моем понимании рабочая собака это собака с сильной охотничьей страстью, поисковая (подъехал к лесу, встал на машине в 200 метрах от леса, открыл дверь, собака ушла и по навигатору видишь что в радиусе километр она все обыскала и потом вернется, если зверя нет), вязкая (если зверя нашла утром, то до темноты должна отработать, а если работает час-два и бросит или работает нестабильно, то тоже такую как работника не рассматриваю). Под такие требования тоже достаточно трудно найти собаку, говорю честно. Большинство говорят про собаку хорошо и возможно добывают с ней нормально, но в лесу ходишь и видишь что собака часто в пределе видимости поиска толком нет, вязкости на 30 минут и т.д. Конечно это все не лайки если подходить серьезно к этому вопросу.

Н0!!

для Balda 72 - Из всех собак что я держал не было... внимание - ни одной!! Которую нельзя было поставить на какой то вид, некторые были весьма неплохи, и поиск среденький показывали (200-300 метров), вязкость на час, и впринципе с такой добывать можно. На утку почти всех удавалось поставить, исключение, те кто в воду не шел совсем. Про Енотов и всякую гадость и говорить даже нечего, это элементарно, добывай и у собаки интересу будет, не трогай и все нормально тоже будет. Начнет голову поднимать на мелочь, которая мне не интересна, отводи и ругай, со временем  тоже перестанет обращать внимание. Чтоб выстрела боялась? я такого вообще не видел и мне в голову не приходит что с лайкой такое может быть вообще.

Что важно, хорошую собаку видно сразу. Собак в лес беру с 3 месяцев. В 6 месяцев уже можно с большой долей вероятности сказать получится из собаки то, что мне надо или нет.  

НО чтоб сказать нерабочая лайка, честно - мне такая не попадалась. Просто не то что мне надо, не под пои требования, вот и все. Я например отдам собаку если она поработала лося, он переплыл реку 50 метров шириной, а она за ним не пошла. Не потому что она плохо плавает, а страстенки в такой маловато. Если я могу, то и собака которую держу - обязана соответствовать мне. При этом не могу сказать, что те собаки которые были у меня но я с ними расстался, они Г-но. Нормальные собаки, но поохотившись с сильной собакой,  среднюю держать желания нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное нужно отделить мух от котлет.

1 Как много заводчиков имеют свои охот угодья,или доступ в них.

2 При наличии нескольких сук как часто они бывают на реальных охотах.

3 При наличии ценника в несколько штук,а иногда и десяток на зверя могут ли большинство заводчиков себе это позволить.

4 Остается вольер и реклама.

Только по большому настоящему охотнику достается щен от ч пч итд, с надеждой,что в нем что то есть кроме рекламы.

В 90 держал бойцовых собак от реально участвующих в боях собак и видел диванных бойцовских собак которые при виде соперника поджимали хвост и бежали. 

Рыночные отношения блин,только не доказывайте что дрессурой можно добиться совершенства,несколько поколений реально работающие в тайге будут давать неплохое потомство,но выбраковку никто не отменял.На лбу крестик зеленкой и пуля лучшее средство в разведении.

И кто из заводчиков пойдет на это?А

Все собак таскаем от месячного возраста в лес благо есть свои угодья отсев очень большой,нахрен не нужна собака которая топчется под ногами или подваливает на халяву.

Было б не плохо ввести критерий,как в добрые старые времена когда целые пометы оказывались у реальных охотников в тайге.Но увы рынок кто позволит себе проплатить помет,и кто из заводчиков пойдет на это Большинство заводчиков жаба задавит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Этих не убедишь.И не чего что просят 10 15 тыс.собака без поиска ну это как не крути брак.говоря им это они несут охинею о дресуре.о том что мож в 5 лет пойдет.давай подождем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...