Перейти к содержанию
Игорь_Евдокимов

Новгородский Восточник

Рекомендуемые сообщения

11 и 12 мая 2018 года я был приглашен руководителем клуба "Байкал"  - Татьяной Викторовной Десятовой  на испытания по вольерному барсуку и подсадному медведю в качестве эксперта, которые проходили в  Иркутской области, а также на  Иркутскую городскую  выставку ( ринг ВСЛ), которая проходила  13 мая 2018 года в г. Иркутске на стадионе "Динамо" при поддержке общества "Динамо" и Иркутского общества охотников и рыболовов. Посмотрел местных собачек,познакомился с охотниками,увидел  красоты Восточной Сибири и конечно Байкал.

Хотелось бы отметить отличную организацию  испытаний и выставки, а также энтузиазм  охотников, которые посещают мероприятия клуба преодолевая  многие сотни километров. Все награждения проходили в торжественной  обстановке с вручением красивых дипломов и медалей, а  на выставке вручали ещё и замечательные кубки, призы. Хотелось бы пожелать Татьяне Викторовне  успехов и дальнейшего развития клуба. 
Вот некоторые фото мероприятий:

post-9834-0-97924500-1526664794_thumb.jpg

post-9834-0-48835700-1526664816_thumb.jpg

Изменено пользователем Игорь_Евдокимов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маленькая поправка - выставка проводилась Иркутским районным обществом охотников (кинолог Татьяна Муха). Наш клуб лишь немного помог.

Полные результаты выставки и испытаний опубликованы на сайте клуба "Байкал"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Маленькая поправка - выставка проводилась Иркутским районным обществом охотников (кинолог Татьяна Муха). Наш клуб лишь немного помог.

Полные результаты выставки и испытаний опубликованы на сайте клуба "Байкал"

Маленькая поправка - выставка проводилась Иркутским районным обществом охотников (кинолог Татьяна Муха). Наш клуб лишь немного помог.

Полные результаты выставки и испытаний опубликованы на сайте клуба "Байкал"

Маленькая поправка - выставка проводилась Иркутским районным обществом охотников (кинолог Татьяна Муха). Наш клуб лишь немного помог.

Полные результаты выставки и испытаний опубликованы на сайте клуба "Байкал"

Хотелось бы из уст эксперта комментарии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дайте пожалуйста ссылочку на клуб Байкал.

Ссылка в подписи у Татьяны Викторовны.

https://www.club-baikal.ru/

Изменено пользователем АзановРоман

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собаки представленные на выставке были породными .Была пара отличных кобелей 1 в старшей и 1 в средней группе которые выделялись своей высокопородностью костяком и головами .На испытаниях за 2 дня по барсуку было выставлено 52 номера получено 3 диплома 3 степени.По медведю за два дня 41 номер,получено 3 диплома 3 степени.2 диплома 3 степени в паре и 1 диплом 2 степени в паре.Более подробная информация на сайте клуба Байкал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А "местные кураторы" это кто такие? И почему они должны стреляться, если 90 процентов собак (в т.ч. ЗСЛ от именитых родителей) не способны самостоятельно найти барсука на одном гектаре леса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам вижу самой сильно неприятно за такие результаты , в других регионах проживают те же собаки те же люди и показывают другие результаты хотяб в вольере, видимо управление у Вас в регионе не тянет ,

и если случиться так что Игорь Евдокимов будет судить допустим в таком не типичном регионе для всл как пермский край . то мне кажется ВЫСОКОпородных всл он сможет увидеть больше чем на родине всл . что есть тоже не норма

Собаки может и те же, но вольеры и условия работы в них разные. Наш вольер - это участок леса, а не поле. И до зверя в нашем вольере собаки доходят самостоятельно, а не в сопровождении ведущего.

Приезжайте, попробуйте получить диплом, потом будете рассуждать что и где не тянет.

Изменено пользователем irklaika

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Считаю что глупо обсуждать оценки собак и места в ринге по видео лично не побывав на данной выставке.По уровню породности собак могу сказать , что я был в этом году на Военохоте в Питере в ринге всл и два года подряд на Селегере в Тверской могу отметить ,что собаки были примерно такого же уровня как и в Иркутске.Тоже было лишь пара ярких собак.На Военохоте например было пять или более собак у которых отсутствовала одна и более пар премоляров много плотных прикусов на пределе.В Иркутске только у одной собаки не было заклыковых зубов и у одной обломан резец прикус в норме.По оценкам у одной собаки был порок получила хор.У другой дисквалифицирующий порок,осталась без оценки.Те кто не имел пороков и сильно выраженных недостатков плучили соответствующие оценки.    Теперь по испытаниям.Барсучий вольер действительно не легкий и получить там диплом имея слабый поиск невозможно.Медведь в Иркутске тоже очень серьезный крупный самец.До недавнего времени у меня была своя площадка и разные медведи.По слабой медведице сильные собаки получали дипломы 1 и 2 степеней.,а когда появился другой медведь более жесткий эти же самые собаки еле еле отрабатывали на трешку или оставались без дипломов.Все это надо учитывать.В то же время в Иркутске ко мне подходили несколько охотников и интересовались ,почему у собак которых они купили в Европейской части взрослых собак у которых много дипломов первых степеней но они не показывают работы ни в вольере ни в лесу,у них нет поиска.Я конечно посоветовал спросить это у того у кого приобретались эти собаки.Еще немаловажную роль играет фактор больших территорий.многие ехали за сотни км кто то более тысячи.Иногда приезжают раз в год.В Подмосковье же например можно ездить на испытания и притравки хоть раз в неделю.Также на сколько я понял многие собаки в Иркутске работают только по пушнине а на медведя и копытных их хозяева не охотятся .Еще раз обращусь к тем кто не был на данной выставке но по видео делает какие то высказывания,это все равно что нюхать цветы в противогазе а потом давать комментарии.Работа с собаками в Иркутске ведется и довольно неплохо,а для общего развития породы нужно обмениваться информацией по собакам линиям делиться знаниями,Тем более что в Иркутске есть известные породники по ВСЛ которые думаю с удовольствием бы делились своими знаниями с местными молодыми экспертами.А иначе кроме сплетен и ругани мы ничего не получим   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Считаю что глупо обсуждать оценки собак и места в ринге по видео лично не побывав на данной выставке.По уровню породности собак могу сказать , что я был в этом году на Военохоте в Питере в ринге всл и два года подряд на Селегере в Тверской могу отметить ,что собаки были примерно такого же уровня как и в Иркутске.Тоже было лишь пара ярких собак.На Военохоте например было пять или более собак у которых отсутствовала одна и более пар премоляров много плотных прикусов на пределе.В Иркутске только у одной собаки не было заклыковых зубов и у одной обломан резец прикус в норме.По оценкам у одной собаки был порок получила хор.У другой дисквалифицирующий порок,осталась без оценки.Те кто не имел пороков и сильно выраженных недостатков плучили соответствующие оценки. Теперь по испытаниям.Барсучий вольер действительно не легкий и получить там диплом имея слабый поиск невозможно.Медведь в Иркутске тоже очень серьезный крупный самец.До недавнего времени у меня была своя площадка и разные медведи.По слабой медведице сильные собаки получали дипломы 1 и 2 степеней.,а когда появился другой медведь более жесткий эти же самые собаки еле еле отрабатывали на трешку или оставались без дипломов.Все это надо учитывать.В то же время в Иркутске ко мне подходили несколько охотников и интересовались ,почему у собак которых они купили в Европейской части взрослых собак у которых много дипломов первых степеней но они не показывают работы ни в вольере ни в лесу,у них нет поиска.Я конечно посоветовал спросить это у того у кого приобретались эти собаки.Еще немаловажную роль играет фактор больших территорий.многие ехали за сотни км кто то более тысячи.Иногда приезжают раз в год.В Подмосковье же например можно ездить на испытания и притравки хоть раз в неделю.Также на сколько я понял многие собаки в Иркутске работают только по пушнине а на медведя и копытных их хозяева не охотятся .Еще раз обращусь к тем кто не был на данной выставке но по видео делает какие то высказывания,это все равно что нюхать цветы в противогазе а потом давать комментарии.Работа с собаками в Иркутске ведется и довольно неплохо,а для общего развития породы нужно обмениваться информацией по собакам линиям делиться знаниями,Тем более что в Иркутске есть известные породники по ВСЛ которые думаю с удовольствием бы делились своими знаниями с местными молодыми экспертами.А иначе кроме сплетен и ругани мы ничего не получим

 

Зависла тема .Считаю , что есть что обсудить.Обсудить не с точки зрения эксперта , а сточки зрения потребителя трудов заводчика и эксперта - человека , который приобретает породного щенка.Про испытания на медведе обсуждать не возьмусь.Охотятся на него не все .Рабочие собаки в вольере работают по нему не всегда. А вот барсук.Маленькая вонючка ,которая спряталась сто метров туда , сто метров сюда.Собака , не видевшая его , должна хоть предупредить хозяина обливанием до его подхода (диплом 3 степени).А вдруг это вообще опасный для хозяина зверь .В этом наверное заключается универсальность собаки .Найти и облаять.А хозяин уж разберётся ,нужный это зверь или нет.Это моя точка зрения -молодая собака должна работать и показывать хозяину все , а что добываем , что нет -решает хозяин.Игорь Павлович , общаясь с вами на протяжении нескольких часов , лично для меня -вы авторитетный эксперт и охотник.Но ...Должна находить собака зверя.Сто метров чувствовать его должна и облаять.Если конечно это хорошая собака.Ведь в лесу , этого барсука надо найти на десятке ,а то и сотне - другой , а то и больше гектаров.Я не ради ругани пишу, а ради познания истины , к которой нужно стремиться. Изменено пользователем Алеха 69

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все правильно Алексей ,должна находить.Но бывает и так,что даже рабочая собака в вольере барсучем или кабаньем не важно,не показывает работы и не идет в поиск .У моего отца был европеец ,крупный с хорошей родословной,отлично работал пушнину и кабанов.По кабану работал жестко.Подсвинков работал интересно,догонял поросенка и ломал ему переносицу и сразу бежал за другими и так поступал еще с одним или двумя из этого же стада.Я с ним не мало поохотился.Хотели от него оставить потомство.Четыре раза возил его в кабаний вольер в Питер,так он от моих ног в вольере никуда не отходил,так диплом и не получил.По этому что в голове у каждой конкретной собаки никто не знает.Для меня лично поиск это главный элимент работы.Конечно в идеале при испытаниях по вольному зверю можно увидеть что из себя представляет собака.Но не каждый имеет такую возможность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пример с европейцем мог бы об'яснить неудачное выступление единичных собак из полусотни. А тут-то наоборот почти все не сработали.

Изменено пользователем Valenti

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пример с европейцем мог бы об'яснить неудачное выступление единичных собак из полусотни. А тут-то наоборот почти все не сработали.

 Валентин Викторович, согласен с Вами. Лично моё мнение - несмотря на то,что дипломов у собак из родины ВСЛ меньше,чем у собак из  Европейской части, думаю, что по рабочим качествам в лесу они уступать не будут. Пример приводил выше, когда собаки от элитных производителей из Европейской части в лесу ничего не показывали.

Нашел старое совместное фото, вы судили ВСЛ в Великом Новгороде, я тогда выставлял суку, не помню какой год.

Изменено пользователем Игорь_Евдокимов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Игорь, за фото. Приятно вспомнить былые годы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы не видел лет 30 назад достойные работы восточников по белке и кунице , не выносил бы на руках побитую секачем суку со сломанным бедром, которая принималась работать с еще не зажившими ранами , вряд ли бы отважился держать восточников ориентируясь на теперешние показатели . Держал и ЛРЕ и ЛЗС и ЛВС. Лучшая моя собака из двух десятков собак была сука восточница погибшая в два года....... Ностальгия не дает сменить породу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все правильно Алексей ,должна находить.Но бывает и так,что даже рабочая собака в вольере барсучем или кабаньем не важно,не показывает работы и не идет в поиск .У моего отца был европеец ,крупный с хорошей родословной,отлично работал пушнину и кабанов.По кабану работал жестко.Подсвинков работал интересно,догонял поросенка и ломал ему переносицу и сразу бежал за другими и так поступал еще с одним или двумя из этого же стада.Я с ним не мало поохотился.Хотели от него оставить потомство.Четыре раза возил его в кабаний вольер в Питер,так он от моих ног в вольере никуда не отходил,так диплом и не получил.По этому что в голове у каждой конкретной собаки никто не знает.Для меня лично поиск это главный элимент работы.Конечно в идеале при испытаниях по вольному зверю можно увидеть что из себя представляет собака.Но не каждый имеет такую возможность

Поиск ...Может это ключевое слово.

Наблюдая испытания в вольере своих собак ,поиск я бы разделил на :ногами , носом -верхом , носом -низом с переходом на верх.

Причем экспертами оценивался выше поиск ногами.С моей точки зрения самый бестолковый.На рактике в лесу такой поиск имеет преимущество ,если собака очень вынослива.Глубокий снежный покров в лесу будет препятствовать такому поиску.

А другим собакам требуется при поиске учитывать ветер.

Может при испытаниях надо было учесть ветер относительно напуска собак , тогда и результаты были бы другие ?

Изменено пользователем Алеха 69

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня были ВСЛ с разными поисками,я имею ввиду конечно собак с отличной работой.Ольхон например работал только верхом много с ним лосей было добыто,даже в пухлый  снег после снегопада когда торчит только голова и хвост у самого лыжи проваливаются он идет рядом и вот уже натянул и поплыл вперед значит жди,скоро залает лоси тоже на пузе ездят в болотах в такой снег.Он никогда по любому зверю голову не опускал.Байкал верхом работал только куницу ,причем у него это было заложено в крови ,из 10-15огромных елей выбирал нужную и сидя никуда не прыгая облаявал и следил,а по другим зверям работал ногами прочесывая угодья.Акай работает утыкаясь в след опустив голову и быстро ногами обследует местность.Конечно если любая собака поймала свежий запах зверя то она летит к нему напрямую по запаху.Для меня важно,чтобы маршрут выбранный на день был отработан и любой интересующий меня зверь не был пропущен,а как это сделает собака мне не очень важно.Конечно если при выборе маршрута можно учесть и ветер,то это будет облегчать поиск собакам несомненно.    А Иркутские испытания думаю нужно оставить в покое.Повторюсь еще раз вольер тяжелый,перемещаться по нему было нельзя.Работало две экспертные комиссии,одну возглавлял Евгений Судницын из Кемеровской обл.,другую я .Результат вот такой.Я никогда на дипломы особого внимания не обращал,когда привозил отку да то собак.И ничего не знал про их владельцев .Просто брал и проверял.И как можно увидеть у большинства их предков вообще нет никаких дипломов однако собаки работали отлично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У каждой собаки свой конек. Не так давно был в гостях у сельских охотников . К своему удивлению у ребят , которые держат достойных ЛЗС увидел кобеля ЛВС, привезенного когда то с Тверской области . На вопрос :" Как работает? " Ответили:" По кабану пастушок". Зная сколько западников они отсеяли в голове возникает следующий вопрос:" Зачем тогда держите?" Когда надо найти  утром кабана, которого цепанули с вечера , то ни одна из имеющихся собак не справится с этой задачей лучше этого восточника.                            В выходные в Курске на испытаниях сбежал через сетку барсук ...... большое количество вольерных перводипломников , пущенных по следу оказались неспособными его найти. Была правда и в Воронеже подобная ситуация , правда нашли барсука и загнали в реку на бревно тоже не перводипломники а две собаки имеющие с натягом Д2 по барсуку. Лес и вольер взаимно дополняют друг друга, а потому собаку надо обкатывать и в вольере, что бы она показала достойную работу. Чисто спортсмены тоже в лесу редко показывают достойную работу.

Изменено пользователем slavalinnikof

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... увидел кобеля ЛВС, привезенного когда то с Тверской области . На вопрос :" Как работает? " Ответили:" По кабану пастушок". Зная сколько западников они отсеяли в голове возникает следующий вопрос:" Зачем тогда держите?" Когда надо найти  утром кабана, которого цепанули с вечера , то ни одна из имеющихся собак не справится с этой задачей лучше этого восточника...                          

 

Происхождение этого кобеля известно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Происхождение этого кобеля известно?

Кобель из под собак с документами, но ребята не оформляли . Позже спрошу если интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...