Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые борзятники и сочувствующие! Прошу делитесь информацией

Изменено пользователем Oleg224

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гонка псовых за зайцем. Краснодарский край, 2016 год. Полевые испытания

post-3437-0-50384000-1508859481_thumb.jpg

post-3437-0-96492800-1508859508_thumb.jpg

post-3437-0-57585500-1508859529_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расскажи по больше о этих собаках,а то только сказки про них читали.Сам охотишься с ними или просто забава? Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расскажи по больше о этих собаках,а то только сказки про них читали.Сам охотишься с ними или просто забава? Однако.

Охотимся.

Тренируемся.

Бегаем за искусственным зайцем на курсиге.

 

Идеально охотится с ними верхом на лошади. Очень удобно имееть несколько псовых на сворке при запуске. Если есть еще и гончаки...

У меня лайка+астро, лошадь+я и псовая + астро. Таким образом и выстраиваем тактику. Ружье практически не нужно.

 

Дичь: все что бегает по земле, весом до 40 кг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расскажи по больше о этих собаках,а то только сказки про них читали.Сам охотишься с ними или просто забава? 

Ты у Омичей про охоту с РПБ спроси.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочесываем поля

Есть что-то такое в этих собаках притягивающее.А история этих собак? Откуда появились,как разводились.Не хочу искать в интернете,просто просвети.Однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Порода создавалась в России, для ловчей (безружейной) охоты. Местность: поля-леса -перелески. Имеет отличительную особенность: возможность ускориться в момент преследования зверя.

 

В создании участвовали азиатские борзые и аборигенные собаки (сегодня название: лайки). Имеет характерную длинную шерсть - псовину. Наибольшую популярность набрали к середине 19 века, сильный спад пошел в момент отмены крепостного права. После революции 17 года расстреливались как принадлежащие к "неправильному" буржуазному классу, поддерживались как порода за рубежами СССР. После ВОВ в южных районах начали активно использоваться как промысловые.    

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коснулась в своё время и я этой породы в лице/морде  :smile:  нашего Артая.
Имела счастье встречаться и общаться со всеми этими тремя уникальными женщинами: Инной Эстриной, Урсулой Верой Труэб и легендарной Галиной Зотовой.
Бывала в гостях и у Инны и у Галины Викторовны. Обе они были азартными охотницами с русскими борзыми. Урсула часто приезжала в Россию (жила она в Швейзарии, питомник Де Норуа) и принимала участие в испытаниях и охоте. Останавливалась она всегда, как и я, у Инны. Там мы с ней и познакомились. Чудесное это было время :icon12:
Было это в конце 80-х и начале 90-х годов. Многое чему у них научилась. Низкий им поклон за это.
Надо покопаться в старых фотографиях - может и найду что с тех времён.

post-1587-0-57985000-1510484775.jpg

Изменено пользователем ivi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Порода создавалась в России, для ловчей (безружейной) охоты. Местность: поля-леса -перелески. Имеет отличительную особенность: возможность ускориться в момент преследования зверя.

 

В создании участвовали азиатские борзые и аборигенные собаки (сегодня название: лайки). Имеет характерную длинную шерсть - псовину. Наибольшую популярность набрали к середине 19 века, сильный спад пошел в момент отмены крепостного права. После революции 17 года расстреливались как принадлежащие к "неправильному" буржуазному классу, поддерживались как порода за рубежами СССР. После ВОВ в южных районах начали активно использоваться как промысловые.    

Очень красивые собы. Сердце  замирает от такой красы. Вот что хотите говорите, а "неправильный" буржуазный класс знал толк... 

Олег, расскажите как содержите. Меня всегда занимал вопрос, как такие собы в замкнутом пространстве себя ощущают. Им ведь простор нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень красивые собы. Сердце  замирает от такой красы. Вот что хотите говорите, а "неправильный" буржуазный класс знал толк... 

Олег, расскажите как содержите. Меня всегда занимал вопрос, как такие собы в замкнутом пространстве себя ощущают. Им ведь простор нужен.

часть участка передана на "выпас" собакам. Около 4 будок на любой вкус, метров 200 территория собак. На улице практически весь год, редко запускаем в дом (под кондиционер, летом); зимой, в сильный холод, одеваю ему попонку. Псовые спят очень много (или скорее нежатся), практически имеют два состояния или бег, или лежат...все остальное -промежутки незначительные.

Гуляем каждый день с лошадью, км.по 6-8. Скорость разная. Часто вечером бегает с велосипедом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Счастливый, Вы Олег! У Вас еще и лошадка!

А с другими собаками какие отношения? Мне кажется борзые очень дружелюбные. Или я не права?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Счастливый, Вы Олег! У Вас еще и лошадка!

А с другими собаками какие отношения? Мне кажется борзые очень дружелюбные. Или я не права?

Псовые крайне любезны с людьми, любые агрессивные действия пресекались в любые времена разведения породы. По отношению к другим породам у РПБ (может только у моего?)собака действует крайне игриво и всегда пытается увлечь других в игру с бегом. Бывает что встречаются агрессивные собаки, которых я раньше остерегался, кобель свободно идет навстречу "опасности". При нападении на него прыгает, уклоняется, начинает кружиться вокруг и пр., но впрямые драки не лезет...На конюшне была сучка мелкая та на него прямо охотилась, так он или убегал от нее, или прижимал к земле лапой и, редко очень, брал за морду-спину-зад и выплевывал.

 

С кобелем лайки они живут относительно мирно, псовый не идет на открытые конфликты, а все получает настойчивостью и хитростью. Лайка признается псовым- лидером.

На любых мероприятиях с собаками мой РПБ может находиться без поводка и намордника, без страха что он кого-то укусит или обидет.

Изменено пользователем Oleg224

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Статистика по результатам забегов по курсингу.

по вот этой картинке что-то мало понимающих или вопросов! Разверну информацию: нижние цифры 5 и 2 указывают на рейтинг по европейской классификации; где 5- европейское место, 2- внутрироссийский рейтинг. Таким образом все соревнования по курсингу (бег за искусственным зайцем) подсчитываются и идет определение места в спортивной иерархии. Несколько десятков лет назад наши собаки вообще небыли представлены на соревнованиях в европе, а европейские собаки не участвовали у нас на охотах. Уровень российский собак сегодня достигает или скорее опережает европейские крови. Псовые с помощью уважаемых заводчиков вернули свою красоту и скорость, сейчас восстанавливается и злоба в красному зверю...  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У товарища борзые два кабеля у меня лайки мне кажется лайки лучше,поиск у них и в целом охота лучше с ними на крупного зверя,борзые в полях в степях соглесен но не в тайге,да и вообще держали б все тогда борзых а не лаек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...