Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые, каждая порода выведена для своих задач, борзой степь , лайке лес. Звери добываемые так-же разные , метод добычи совершенно разный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и я про тоже!!!!нет же в полях и степях крупного зверя!

Вот и просил прояснить человека,я думаю что лайка в тайге это самая хорошая собака,если не прав то скажите обьясните почему-???мне очень интересно дискутировать на подобные темы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые, каждая порода выведена для своих задач, борзой степь , лайке лес. Звери добываемые так-же разные , метод добычи совершенно разный.

 Совершенно верно ! У меня есть дратхар выросший среди лаек,работает вольного барсука,на днях планирую выставить на вольерного кабана в одиночку,но это совершенно ни о чём не говорит. Ни когда он не будет лучше лайки работать барсука и кабана.

Так же как и лайка не сможет так виртуозно работать птицу,как легавая. Вдумчиво ,спокойно ,красиво.

Каждой породе своё . Велосипед как и специализированные породы изобрели уже давно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Да чего там про все породы говорить ,если даже те породы борзых что есть в  Мире отличаются друг от друга даже по манере работы. Во время  Афганской войны мой друг привез взрослого кобеля  Афганской борзой ,не декоративного  Афгана,а настоящего рабочего кобеля,экспроприированного из личных конюшен  Захир Шаха ,бывшего правителя республики. Так вот когда лиса свалила удирать от своры русских псовых борзых по мерзлой пашне.и эти злые черти,взявшие не один десяток лис, встали через несколько десятков метров ,боясь поломать ноги. Лиса уже хотела им язык показать но тут вырвался в перед немного под отставший  Октай .так его звали,и через пару угонок всё было закончено. Лапа  Афганской борзой приспособлена веками для бега по каменистой гористой местности,скорость не так важна .важна выносливость. Две близкие породы а какое различие в применение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не о различаях породы спрашиваю,а какая лучше в лесу,и считаю что это лайка,но ни как не борзая!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема "Русская псовая борзая " а не давайте решим какая собака более пригодна для добычи дичи в лесу.

Сравнивать породы никто не собирался, люди которые разбираются в борзых хотят делиться своими успехами , так раз сами не волокём хоть почитаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вы стало быть волокете)))я лишь интерисуюсь и не более,в степи я считаю что да!!!это борзая а в тайге лайка!!!не нужно так реагировать,напротив проясните приведите доводы свои аргументируйте,вдруг кто то из формучан стоит перед выбором какой породы взять щенка,почитает и сделает выбор!!!это полезно и правельно я так думаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И почему б не сравнивать пароды,я считаю все познается в сравнении)))

Ты хочешь сравнивать лайку и борзую в лесу,это не равнозначное место. В лесу лайка будет результативней,а потом возьми и сравни их в  Волгоградской или Казахстанской степи. Что ты познаешь от такого сравнения ? Где смысл ? Собаку для охот под себя так не выбирают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще бы сравнили борзую с норной и спросили какая лучше работает  ... )) :1111483291:

Изменено пользователем Регион 59

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как что???!!!какая из собак и в какой месстности лучше работает!!!

Я поставил так вопрос потому что зашел спор с товарищем у него борзая вот он и утверждает что борзая лучще лайки в тайге,не смотря на то что лаек в разы больше используют в тайге.

В степи да борзой равных нет,я про то и говорю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А встанет вопрос будем сравнивать и с норной,потому как лучше самому узнать,умников много,слов много,а вот смысла мало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когдато в 2000 годах видал в траллейбусе пенсионера очень скромно одетого , я на тренировки, а он на окраины города с кобелём РПБ. Частенько мне этот дедушка с русаками в рюкзаке попадался.Сейчас-то я понимаю, что дед в те годы походу единственное это мясо то и ел. Крайне не корректно сравнивать породы даже рядом не близкие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крайне не коректно,влазить не прочитав все внимательно!!!у меня с товарищем зашел спор на эту тему,у него борзые вот он и говорит что это лучшая собака для тайги я тогда ему и сказал,была б она лучше лайки все-б ее и держали а не зсл и рел,вот и все!!!!!

Изменено пользователем ввв

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так спор и оставьте между собой с товарищем. Сравнивать можно подобные породы, а лайка даже рядом не борзая.

Интересно прочитать про охоты с борзой, возможно видио разместят тут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Совершенно верно ! У меня есть дратхар выросший среди лаек,работает вольного барсука,на днях планирую выставить на вольерного кабана в одиночку,но это совершенно ни о чём не говорит. Ни когда он не будет лучше лайки работать барсука и кабана.

А вот с этим, именно по дратхаару можно не согласиться.Дратхаар не курцхаар! И фору кроме медведя может дать любой лайке по кабану и барсуку.Кроме того дратхар очень легко передвигается по любым крепям и болотам. Так что... ! Но тема сдесь о другом и спорить не уместно. Борзые тоже класс, но это другая не менее интересная охота. Всем добра!

Изменено пользователем полковник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Особенно видео охот с борзой в тайге ... )))) :biggrin:

А что, в таежных регионах нет полей с перелесками?

Может человек зайцев по ним гоняет и от этого получает удовольствие?

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Совершенно верно ! У меня есть дратхар выросший среди лаек,работает вольного барсука,на днях планирую выставить на вольерного кабана в одиночку,но это совершенно ни о чём не говорит. Ни когда он не будет лучше лайки работать барсука и кабана.

Так же как и лайка не сможет так виртуозно работать птицу,как легавая. Вдумчиво ,спокойно ,красиво.

Каждой породе своё . Велосипед как и специализированные породы изобрели уже давно.

Ну, с барсуком пожалуй не соглашусь...

Дратхары, в массе своей, жестче лаек, поэтому с барсуком быстрей разберутся...

А вот с кабаном да, драты не такие верткие как лайки и шансов попасть под зверя у них значительно больше...

Но ведь кому то нравятся собаки жестко берущие кабанов, и не важно что не все из них выживут...

На счет птицы тоже не соглашусь...

Лайки прекрасно работают в манере спаниеля, и даже вдумчиво, спокойно и красиво...

С иными, выводки тетеревов и глухарей полностью выбивают...

Стойки не делают, это да...

Но, кто то пробовал ли их ставить?

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что, в таежных регионах нет полей с перелесками?

Может человек зайцев по ним гоняет и от этого получает удовольствие?

С ув.

И поля небольшие есть и перелески, но нет русака, а беляк житель лесов, в поле его практически не выжать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И поля небольшие есть и перелески, но нет русака, а беляк житель лесов, в поле его практически не выжать.

Где то нет, а возможно где то и есть, русак в смысле...

Страна-тайга то большая...

Ну а как зверя в поле выжать, наши предки давно придумали...

Стаей гончих...

Правда, большое количество гончих под силу только богатым...

В общем, теоретически, таежные борзятники возможны...

Возможны даже и не теоретически, но лаечников все равно значительно больше... :ph34r_1:

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Ну а как зверя в поле выжать, наши предки давно придумали...

Стаей гончих...

Такие охоты назывались комплектными. Гончие выдавливали зверя с лесного острова в степь, а борзые славливали. В тайге же куда выдавливать, слева тайга, справа тайга и на многие десятки или сотни километров.

Разговор не о чем ... :c0411:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такие охоты назывались комплектными. Гончие выдавливали зверя с лесного острова в степь, а борзые славливали. В тайге же куда выдавливать, слева тайга, справа тайга и на многие десятки или сотни километров.

Разговор не о чем ... :c0411:

Ну да, тайга то она тоже разная...

В горах тайга а внизу степь на десятки километров...

Да и вообще, и западные, и восточные сибиря, они от ледовитого океана и до монгольской границы...

И везде свои и лайки, и борзые...

Также как и свои тараканы в головах таежников-сибиряков...

С ув.

Изменено пользователем C.B.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когдато в 2000 годах видал в траллейбусе пенсионера очень скромно одетого , я на тренировки, а он на окраины города с кобелём РПБ. Частенько мне этот дедушка с русаками в рюкзаке попадался.Сейчас-то я понимаю, что дед в те годы походу единственное это мясо то и ел. Крайне не корректно сравнивать породы даже рядом не близкие.

30 лет назад жили беднее , не было машин вездеходов, частных вертолетов, ночных прицелов и тепловизоров . Зато были зайцы русаки и можно было увидеть шеренгу охотников в полях рядом с которыми бегали борзые РПБ, хортые. Видевшие пару угонок не оставались равнодушными. Добирались до места охоты автобусом, электричкой, часто переполненной, но люди были терпимее. Вспомнился случай когда в переполненном ЛИАЗе разфуфиренная дама попросила отодвинуть собаку от которой неприятно пахнет. Рядом стоявший алкоголик ответил ей примерно следующее: " ОТ тебя сильней воняет , а я терплю". Совсем мало стало зайцев в Воронежской области, борзые сошли на нет . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...