Перейти к содержанию
Гость Андрей 72

Прибылые пальцы

Рекомендуемые сообщения

Гость Андрей 72
C Новым Годом, Всех! :z_9:

 

А вот прибылые "пальцы" при выборе щенка у нас не котируются. С тёмным нёбом-хорошо, типа, злобная к зверю, волоски на родинках тоже смотрят и т.д.

 

Говорит ли о чем наличие прибылых пальев у щенков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Говорит ли о чем наличие прибылых пальев у щенков?

 

По старозаветным слухам:z_9: только "о нечистоте породы" или "о признаки наличия дичины". Точно формулировки не помню, так как не мои :icon12:

Изменено пользователем Andrei(Tallinn)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По старозаветным слухам:) только "о нечистоте породы" или "о признаки наличия дичины". Точно формулировки не помню, так как не мои :)

 

Вот и я так думаю, что не все чисто со стороны предков.

 

Признаки нечистопородности? Так какая тогда порода примешана?

Прибылые пальцы по стандарту должны присутствовать у таких пород как французская овчарка (boseron), пиренейский мастиф, итальянская легавая (bracco italiano). Только уж очень сомнительно, что именно они были подмешаны.

Или считаете, что любой кросс даёт прибылые пальцы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Интересно, а у волка есть прибылые пальцы?

Не знаю, как у волка, но несколько лет назад я, к своему удивлению, обнаружила двойной прибылой палец на задней ноге норки, чучело которой изготовил Николай Дудин.

 

Наличие же прибылых пальцев у лайки не говорит ни о чем. У некоторых пород скандинавских лаек даже в стандарте указывается, что прибылые пальцы должны быть удалены. Значит наличие прибылых пальцев признается и не является пороком. Есть даже порода (не помню, как называется), у которой по стандарту прибылые пальцы, причем двойные, должны быть обязательно.

В наших стандартах написано, что прибылые пальцы нежелательны. Но это не значит, что их наличие надо воспринимать как недостаток, а тем более порок. Под "нежелательностью" тут скорее надо понимать то, что эти пальцы могут травмироваться при передвижении по насту или зарослям, именно поэтому их следует удалить при рождении.

Я проработала кинологом более 15 лет, осмотрела огромное количество пометов лаек (ЛЗС, ЛРЕ, ЛКФ). У всех пород прибылые пальцы встречаются (может быть у ЛЗС чуть реже), причем эти пальцы у всех бывают на одной ноге или на обеих и разной степени развитости: от одного когтя на коже, до полностью развитого пальца с полноценными суставами и фалангами, и даже двойных полноценно развитых пальцев.

У щенков русско-европейской лайки наблюдала такую картину (щенки осматривались в возрасте 5 недель): палец (симметрично на обеих задних ногах) был полностью развит и расположен так низко, что его подушечка располагалась в едином ряду с подушечками основных пальцев (я даже не сразу заметила, что пальцев 5), при передвижении щенок опирался на все пальцы. Первый раз, столкнувшись с такой картиной, я удалила прибылые пальцы, а на второй раз не стала, так как мешать такие пальцы собаке не могут, а площадь опоры увеличивают. Объяснила все это владельцу и рекомендовала удалить пальцы, если только у экспертов на ринге будут претензии к собаке по этому поводу (хотя уверена, что никто не обратил бы внимания, что пальцев ни 4, а 5).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
О том что данный факт является не желательным ( прибылые пальцы ), наверное знают все, кроме того данный недостаток передается по наследству.Так как Вы, без всякого напряга возмете себе щенков, имеющих прибылые пальцы?

 

Знаю собак (сук), хороших, с репутацией , которые будучи не единожды повязаны , ни разу не дали потомков с прибылыми. Однако эти же самые собаки, при использовании в комбинации с кобелями из других регионов (Татария, Удмуртия), давали щенков, у некоторых из которых были в наличии прибылые пальцы. Подобная издержка имеет своё конкретное разрешение: после рождения, при осмотре заводчиком щенков на 4-5 день, наличиствующие прибылые пальцы БЕЗБОЛЕЗНЕННО удаляются сами же заводчиком с использование маникюрных ножниц, или щипчиков для стрижки ногтей. К двух-недельному возрасту никаких намеков на то, что у щенка были прибылые, уже не остаётся.

В помётах от вязок моего кобеля (Кремня) с пятью, или шестью разными суками, не было ни единого случая рождения щенков с прибылыми. Но вот повязав Нику 8877 Лознер Д. щенки оказались с прибылыми. После этого было ещё с десяток сук - и снова ни одного случая прибылых. Ничего "криминального" в подобном нет, хотя и вызывает некоторое неудовольство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна, полностью с тобой согласна - прибылые пальцы не о какой нечистопородности не говорят и встречаются они абсолютно у всех пород.

Что касается брать или не брать щенка с прибылыми пальцами, то лично моё мнение таково - пусть хоть трижды прибылые, лишь бы собака лаяла.

А "немая", хотя и без прибылых, но не нужна. Отдча голоса, к стати, тоже передаётся по наследсту. От скупых на голос и рождаются скупые на голос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пусть хоть трижды прибылые, лишь бы собака лаяла
А вы никогда не видели, что бывает у собаки после бега по твёрдому, но не держащему собаку, насту? Пприбылые пальцы, на то и удаляют, чтоб собаке в таких ситуациях не причинять боль

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татьяна, полностью с тобой согласна - прибылые пальцы не о какой нечистопородности не говорят и встречаются они абсолютно у всех пород.

Что касается брать или не брать щенка с прибылыми пальцами, то лично моё мнение таково - пусть хоть трижды прибылые, лишь бы собака лаяла.

А "немая", хотя и без прибылых, но не нужна. Отдча голоса, к стати, тоже передаётся по наследсту. От скупых на голос и рождаются скупые на голос.

 

 

Добрый вечер.

В своё время был у меня кобель РЕЛ, заметил что у него были прибылые в 2,5 года.

Кобель работал очень хорошо, на работе это не отразилось. Брал и утку и лося и мишу.

На одной лапе были удалены просто ювелирно, по самый сустав. На другой остался хрящик 1-3мм длинной. Ни за что не найдёшь и не увидишь если не знаешь чего искать.

Я думаю, с прибылыми можно щенов брать, тем более заводчик их удаляет. ( в помёте было 3--коб. и 2--суки. 1 + 1 с прибылыми )

 

Андрей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вы никогда не видели, что бывает у собаки после бега по твёрдому, но не держащему собаку, насту? Пприбылые пальцы, на то и удаляют, чтоб собаке в таких ситуациях не причинять боль

 

 

Андрей.

Согласен на все 100%.

 

У меня сейчас сука--ЗСЛ. В прошлом году, по насту, переднюю и заднею лапы -- до мяса ( пальцы ). Прибылых вообще нет.

Андрей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не понимаю, причем здесь собаки других пород? У каждой породы, свои породные признаки. Мы говорим о лайках! Если так рассуждать, то почему нельзя тирговый окрас к примеру у лайки? пусть будет, лишь бы лаяла....

Тигровый окрас у лаек как раз и будет свидетельствовать о примеси чужеродной крови, как например у тигровых акит такой окрас от прилития в свое время крови тоса-ину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
О том что данный факт является не желательным ( прибылые пальцы ), наверное знают все, кроме того данный недостаток передается по наследству.Так как Вы, без всякого напряга возмете себе щенков, имеющих прибылые пальцы?

Возьму, не обращая внимания на прибылые пальцы, если щенок устраивает меня своей психикой и происхождением.

Никогда не заостряю внимание на том, сколько щенков в помете с прибылыми, а сколько - без. Есть прибылые - удаляю, нет - "нашим легче". И уж тем более, не записываю, какая сука и от кого такими щенками "проштрафилась". Если это возможно "в принципе", то и нет смасла заморачиваться со статистикой. Щенки без прибылых пальцев ничем не превосходят своих братьев, у которых были прибылые пальцы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот если разобраться, то прибылые - это реальный недостаток, влияющий на здоровье собаки.

Действительно, если разобраться и считать прибылые реальным недостатком, влияющим на здоровье, то предки собак с этим недостатком просто не дожили бы до того времени, когда началось их приручение и следовательно наши собаки тогда бы стопроцентно были без прибылых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Светлана, есть какая то проблема в связи с этими пальцами? Тысячи свидетельств о том, что ни на что не влияют, кроме помехи при наличии корки на снегу. Удалить и нет проблемы. Это такая же фигня для обсуждения, как и мягковатые уши в три месяца. А мы тут неделями мусолим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У моих близняшек Весты-V и Вербы прибылых не было, а характеры такие, что взаперти держать приходится, иначе не только сукам - кобелям в стае покоя не будет. А Плутиша до двух лет с прибылыми ходила (собака-то своя, продавать не надо, вот и "не доходили" руки). И ничего, характер довольно покладистый, по крайней мере, таких эксцессов, как с близняшками (мы их зовем акулами), с ней не бывает.

 

Мои акулы

post-2167-1263849758_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У моих близняшек Весты-V и Вербы прибылых не было, а характеры такие, что взаперти держать приходится, иначе не только сукам - кобелям в стае покоя не будет. А Плутиша до двух лет с прибылыми ходила (собака-то своя, продавать не надо, вот и "не доходили" руки). И ничего, характер довольно покладистый, по крайней мере, таких эксцессов, как с близняшками (мы их зовем акулами), с ней не бывает.

 

Мои акулы

 

При драке собакам помогают прибылые чтоб удерживаться на противнике. ДЕД говорил.

Отсюда видно и считают --"драчливыми".

С Уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот именно! так почему прибылые не свидетельствуют тогда? Может это тоже как раз свидетельство...

 

Вот если разобраться, то прибылые - это реальный недостаток, влияющий на здоровье собаки.

 

Света, если прибылые пальцы свидетельствуют о прилитии другой породы, то скажите о прилитии какой породы идёт речь? Ведь в России не было ни одной породы у которой допускались бы прибылые пальцы. А они всё-таки то тут то там выскакивают.

И скажите пожалуйста какая порода была прилита к той норке у которой были прибылые пальцы, о которой рассказала Татяна Ф.

Что касается влияния на здоровье, то тут имеются разные мнения. Если прибылые пальцы постоянно ранятся и негативно влияют на здоровье, то почему они являются обязательными у таких рабочих пород как бракко итальяно, босерон и пиренейский мастиф? К стати на Пиренеях тоже много снега.

А как влияют на здоровье пятые пальцы передних лап? А то в Канаде и их удаляют.

 

А вы никогда не видели, что бывает у собаки после бега по твёрдому, но не держащему собаку, насту? Пприбылые пальцы, на то и удаляют, чтоб собаке в таких ситуациях не причинять боль

Нет Андрей, не видела, хотя собак с прибылыми пальцами видела за свою жизнь побольше Вашего. Самая большая проблема, которая иногда возникает с прибылыми пальцами это когда о них забывают и не стрегут когти, тогда коготь вростает в падушечку и это вызывает очень сильную боль. То же самое может произойти если не стричь когти пятого пальца на передней ноге. Правдa многие собаки сами их обгрызают.

Изменено пользователем ivi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну и о чем свидетельствуют на самом деле эти пальцы, думаю ни кто не знает точно, по крайней мере на этом форуме...

Лет около 50-ти назад в школе мы проходили тему предков семейства Псовых. Так вот лет так 40-50 миллионов назад эти предки были пятипалые. Или в школах теперь этому не учат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А Плутиша до двух лет с прибылыми ходила

Если мне не изменяет память, то у карело-финских лаек наличие прибылых пальцев считалось пороком. Так по крайней мере значилось в стандарте, по которому работали в 70-е и 80-е годы. Кто и когда переписал стандарт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ирина,

сказать честно, наличие прибылых пальцев у лаек, мне лично не нравиться, но и криминалом это тоже не считаю. Если моя сука ощенит с прибылыми, топить не буду. :D

Ну и о чем свидетельствуют на самом деле эти пальцы, думаю ни кто не знает точно, по крайней мере на этом форуме...

Свет, так и мне не нравятся. Но и о нечистопородности они совсем не говорят. Я вот несколько поколений кернтерьеров разводила без прибылых пальцев, а потом как подлила чистой шотландской крови и теперь каких только прибылых пальцев не имею: и одиночные, и двойные, маленькие и большие. В последнем помёте вообще из 5 щенков только у одного не было прибылых пальцев. Порода конечно другая, а вот проблема та же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если мне не изменяет память, то у карело-финских лаек наличие прибылых пальцев считалось пороком. Так по крайней мере значилось в стандарте, по которому работали в 70-е и 80-е годы. Кто и когда переписал стандарт?

Сейчас специально перебрала все имеющиеся у меня публикации стандартов, но нигде не нашла такого положения.

Тем более, если вспомнить историю этой породы (когда вначале при разведении породы использовалось большое число собак неизвестного происхождения), то введение такого требования, неизбежно привело бы к еще большему сокращению поголовья итак немногочисленной породы.

Возможно, речь шла о том, что пороком (при оценке на выставке или выводке) считаются НЕУДАЛЕННЫЕ прибылые пальцы, а не их наличие вообще. Так же, как по введению к стандартам, к порокам относится ожирение собак, что должно снижать оценку до "хорошо", хотя, как мы наблюдаем на наших выставках, эксперты обычно не уделяют этой проблеме необходимого внимания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сейчас специально перебрала все имеющиеся у меня публикации стандартов, но нигде не нашла такого положения.

"Родословно-племенная книга и стандарты охотничьих собак" том I, 1969 г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"Родословно-племенная книга и стандарты охотничьих собак" том I, 1969 г.

Порок,если не удалены.А не наличие вообще.Я вообще не понимаю о чем вы спорите.Ересь какая-то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я вообще не понимаю о чем вы спорите.Ересь какая-то

Никто и не спорит ваще-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Родословно-племенная книга и стандарты охотничьих собак" том I, 1969 г.

 

В большинстве пород прибылые пальцы - ПОРОК.

 

С уважением,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Овчарки и пастушьи собаки : Бриар

 

 

Рудиментарные пальцы

Следует учесть, что на внутренней поверхности каждой задней конечности находятся два дополнительных пальца, которые называют рудиментарными пальцами, и которые являются пятым или большим пальцем. Это придает основанию лапы большую площадь, хотя она частично скрыта длинной шерстью. Двойные рудиментарные пальцы должны присутствовать на каждой задней конечности. Любая собака, даже если по всем другим параметрам она соответствует стандарту, но обладающая только одним рудиментарным пальцем на одной или двух конечностях, дисквалифицируется.

 

 

 

В последние годы рудиментарные пальцы служат предметом жарких дебатов. Тем не менее, они узаконены для французской пастушьей овчарки. Они сохраняются заводчиками, любителями и клубами как характерная черта породы и просто из уважения к традиции. Рекомендуется, чтобы пальцы были хорошо посажены и находились низко на конечности, зрительно расширяя площадь подошвы.

FCI Стандарт породы №113 09.11.1995

Страна: Франция……………..

…………Прибылые пальцы

На задних лапах должны быть двойные прибылые пальцы. Собаки даже очень хорошего экстерьера, но имеющие только один прибылой палец, к разведению не допускаются.

Двойной прибылой палец должен состоять из двух костных частей с когтями, расположенными как можно ниже па лапе.

Недостатки

Прибылой палец расположен слишком высоко (на середине скакательного сустава).

Отсутствие двух когтей.

Отсутствие фаланги на одном из пальцев.

Пороки

Отсутствие одного прибылого пальца.

Отсутствие обоих прибылых пальцев.

Отсутствие двух фаланг в прибылых пальцах, даже в том случае, если присутствуют когти.

Отсутствие одной фаланги в каждом из двух прибылых пальцев, даже в том случае, если присутствуют когти.

Типы прибылых пальцев

А. Тип нормальных прибылых пальцев:

1.Прибылые пальцы с полностью развитыми и разделенными косточками.

2. Прибылые пальцы с полностью развитыми, но сросшимися косточками

3.Прибылые пальцы, где в каждой из пар один палец развит нормально, а второй имеет недоразвитую косточку, так называемый "плавающий" палец.

Б. Тип прибылых пальцев, который классифицируется как недостаток:

1. Один прибылой палец полностью недоразвит (собака не может получить CACIB).

2. Один прибылой палец недоразвит ("плавающий" палец). Второй полностью неразвит (собака не может получить CACIB).

В. Тип прибылых пальцев, который классифицируется как порок:

1. В каждой парс в одном из пальцев полностью неразвитая кость (собака не допускается к разведению).

2. На одной из лап пара прибылых пальцев с полностью неразвитыми косточками (собака не допускается к разведению).

Литература

Журнал "Четыре лапы"; Библиотека Американского клуба собаководства. Полный каталог пород собак. М.: Центрполиграф, 1997; А. Михальская. Собаки. Атлас редких пород. М.: КиТ, 1994; Стандарт (Интернет, пер. с Франц. М. Джимом).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...