Перейти к содержанию
Гость Андрей 72

Прибылые пальцы

Рекомендуемые сообщения

 

Прибылые пальцы

На каждой лапе у собак по четыре пальца. Однако у некоторых собак, особенно у лаек и гончих, наблюдается пятый палец , а иногда и два лишних пальца, которые известны под названием "прибылых". Они бывают на задних конечностях, чаще сразу на обеих. Это связано с тем, что в происхождении многих пород охотничьих собак принимал участие волк. Появление лишних пальцев на задних ногах у собак - это атавизм. Наверняка они иногда вылезают и у волков, только за этим никто не следит.  А коль скоро они не дают эволюционных преимуществ, они у диких собакоидов естественным отбором не закрепились.

palcy.jpgСуществует крайне мало данных о причине появления щенков с "прибылыми" пальцами. Мнения специалистов по этому вопросу расходились. Л. Уитни (1971) считал, что "прибылые" пальцы на задних конечностях доминируют над их отсутствием, что подтверждено для немецких овчарок и бракков. Однако более ранние работы К. Килера и X. Тримбла (1938), проводивших скрещивания далматинов с колли, не давали оснований для такого вывода. В итоге принято считать, что для одних пород это рецессивный признак, а для других доминантный.

Наличие "прибылых" пальцев не патология, а у некоторых пород прибылые пальцы являются даже признаком породности (босерон, пиренейская собака). До сих пор не выяснено, говорит ли наличие "прибылых" пальцев о каких либо отклонениях в носителе.

Многие охотники считают "прибылые" пальцы лишь эстетическим пороком, забывая, что такие пальцы представляют также большую помеху при ходьбе и беге собаки. Торча в сторону, "прибылые" пальцы при движении собаки задевают прутья, валежник, моховую дернину, кочки, снег и пр. и нередко повреждаются (травмируются), что сопровождается воспалением. Это мешает передвижению собаки и подчас сильно снижает ее охотничьи качества. Поэтому рекомендуется щенкам удалять их хирургическим путем. Операция очень простая, и собаки легко ее переносят. Производится исключительно по желанию хозяина собаки. Обычно удаление рудиментарных пальцев делают щенкам в раннем возрасте, с 3 до 5 дней после рождения под местной анестезией. Однако операцию нельзя делать в возрасте от 1 до 12 недель. Взрослым собакам операция делается под общим наркозом.

После операции рана перевязывается, удаление швов возможно спустя неделю после удаления прибылого пальца.

Пятый палец на передних конечностях обычно не удаляют, поскольку задние "прибылые" пальцы часто держатся только в кожном покрове, а передние прикреплены к конечности. Хотя в действительности бывают случаи, когда бигли травмируют пятый палец и передних конечностей, особенно если вовремя не подстригаются когти. Кроме потенциальной травмоопасности "прибылые" пальцы мешают стрижке и уходу за собакой.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Объяснять смысла не вижу,т.к вы готовы найти тысячи оправданий в пользу своих собак.К чему это?Оно вам не нужно.

Просьба одна лишь:Уважаемые заводчики-генетики-биологи, не скрывайте наличие прибылых пальцев в пометах от своих собак,-так проще будет некоторым деревенским "трактористам" для себя что-то решать!

 

Да никто и не скрывает,,,,,,,,,,

Тоже  нашли,,,,,,,,,,,,тайна Мадридского двора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

И это говорит человек, который буквально месяц назад говорил, что: "вязал с собак с набором недостатков и буду вязать!", "экстерьер второстепенно, главное рабочие качества!"?  :ph34r_1:

Ох и быстро,Олег, меняется твое мнение)

 

Максим,попробуй перечитать мои давешние посты еще раз,поймешь,что в приоритете у меня рабочие качества,но об экстерьере не забываю никогда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Саша,а теперь ответь почему не бывает.Это будет и мой ответ,ибо в этом и кроется вся суть...

Олег, с удовольствием, но это будет сугубо моё ИМХО : Я считаю что волки наиболее "чистые" из собачьих))) а остальные породы пришли с помощью "рук" (точнее мозгов) человеческих,,,  вместе с ними скорее всего и эти пальчики попали в породы лаек..

Но это вовсе не значит что теперь с помощью волков надо "чистить" эти породы))) ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет а на мои вопросы блюстители породы не посчитали нужным ответить, на этом тему пожалуй можно закрыть .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Объяснять смысла не вижу,т.к вы готовы найти тысячи оправданий в пользу своих собак.К чему это?Оно вам не нужно.

Просьба одна лишь:Уважаемые заводчики-генетики-биологи, не скрывайте наличие прибылых пальцев в пометах от своих собак,-так проще будет некоторым деревенским "трактористам" для себя что-то решать!

А почему вы не видите смысла  ???

Я постараюсь понять .

И оправдывать своих собак я не собираюсь  так как у моих собак нет прибылых пальцев и не потому что я такой умный а просто нет и все а почему нет хочу од вас услышать ?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет а на мои вопросы блюстители породы не посчитали нужным ответить, на этом тему пожалуй можно закрыть .

Ну я хоть и не "блюститель" хотел бы сказать Руслан, что у тебя не хватает третьего варианта: Прибылые удалю сразу и сообщу тому новому владельцу,,, - кто заинтересуется и спросит - что столько-то щенков и такие-то, были с прибылыми пальцами.

 именно такой вариант мы как заводчики и выбрали! - ХОТИТЕ КИДАЙТЕ КАМНЯМИ)))

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Олег, с удовольствием, но это будет сугубо моё ИМХО : Я считаю что волки наиболее "чистые" из собачьих))) а остальные породы пришли с помощью "рук" (точнее мозгов) человеческих,,,  вместе с ними скорее всего и эти пальчики попали в породы лаек..

Но это вовсе не значит что теперь с помощью волков надо "чистить" эти породы))) ИМХО.

Это и мое ИМХО,а еще хочу добавить от себя:

-Кобель ЗСЛ о прибылых пальцах(в верхнем посте я описывал его) вырос и начал работать кабана вязко,в глубокий снег с настом выдрал себе прибылые под корень, заживали раны целый месяц,-кобель не мог передвигаться,кормили его с рук.

Волка месяц с рук кормить никто не будет,а значит он погибнет...Эволюция с естественным отбором упраздняют ген несущий прибылые пальцы...........................................................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Э, народ! Что-то Вы не на том зациклились. Когда-то это был показатель кунятников и лосятников (за это наши предки собак не браковали). А теперь, вдруг, народ стал хвататься за голову - Ой, прибылые пальцы. Да отрежьте и забудьте.

У нас в породах (в экстерьерном плане) гораздо более серьезные проблемы, а вы о каких-то прибылых. На Ярославской выставке в младшей группе РЕЛ пол-ринга горбатых и высокозадых кобелей ходило. О высокопередости кобелей скоро только мечтать будем. Уже чуть высокопередая сука вызывает неодобрание экспертов. Докатились!!! Спрямленных задних вообще не видим, как будто так и надо. Куда катимся?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Э, народ! Что-то Вы не на том зациклились. Когда-то это был показатель кунятников и лосятников (за это наши предки собак не браковали). А теперь, вдруг, народ стал хвататься за голову - Ой, прибылые пальцы. Да отрежьте и забудьте.

У нас в породах (в экстерьерном плане) гораздо более серьезные проблемы, а вы о каких-то прибылых. На Ярославской выставке в младшей группе РЕЛ пол-ринга горбатых и высокозадых кобелей ходило. О высокопередости кобелей скоро только мечтать будем. Уже чуть высокопередая сука вызывает неодобрание экспертов. Докатились!!! Спрямленных задних вообще не видим, как будто так и надо. Куда катимся?!

А не с согласия экспертов они в племя свои горбы и высокие зады протаскивают с оценками хор и оч.хор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я хоть и не "блюститель" хотел бы сказать Руслан, что у тебя не хватает третьего варианта: Прибылые удалю сразу и сообщу тому новому владельцу,,, - кто заинтересуется и спросит - что столько-то щенков и такие-то, были с прибылыми пальцами.

 именно такой вариант мы как заводчики и выбрали! - ХОТИТЕ КИДАЙТЕ КАМНЯМИ)))

Нет это и так само собой разумеется, конечно скажу . Но как быть если до этого помёт был без прибылых и следубщий помёт хоть у одного да прибылые.Значит я должен говорить ой да они прям все не правильные, о да прибылые вылазят и т.д Честно то от проявления рудимента никто не застрахован. Нечего шум подымать, причины нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Э, народ! Что-то Вы не на том зациклились. Когда-то это был показатель кунятников и лосятников (за это наши предки собак не браковали). А теперь, вдруг, народ стал хвататься за голову - Ой, прибылые пальцы. Да отрежьте и забудьте.

У нас в породах (в экстерьерном плане) гораздо более серьезные проблемы, а вы о каких-то прибылых. На Ярославской выставке в младшей группе РЕЛ пол-ринга горбатых и высокозадых кобелей ходило. О высокопередости кобелей скоро только мечтать будем. Уже чуть высокопередая сука вызывает неодобрание экспертов. Докатились!!! Спрямленных задних вообще не видим, как будто так и надо. Куда катимся?!

 

Светлана понимаете люди видят в пальцах страшный брак а в остальном у нас все в порядке???

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 А не с согласия экспертов они в племя свои горбы и высокие зады протаскивают с оценками хор и оч.хор?

А почему хор и оч.хор (оч.хор вообще племенная оценка) - у них оценки отлично со спрямленными рычагами. У сук оценка "хорошо" - так это вообще нормально :sorry:  А, так называемые, заводские вязки, когда у владельца кобель и сука (причем, приобретаются из разных пометов, избегая близкого инбридинга). Выставят такие горе-заводчики своих собачек по младшей группе, получат свой оч.хор (хор) на какой-нибудь районной выставке и вперед :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А почему вы не видите смысла  ???

Я постараюсь понять .

И оправдывать своих собак я не собираюсь  так как у моих собак нет прибылых пальцев и не потому что я такой умный а просто нет и все а почему нет хочу од вас услышать ?

Хоть и не еврей,но отвечу вопросом на вопрос:-

Вы бы желали своим собакам пары в вязках,которые несут в себе передачу прибылых пальцев?Вы желаете знать правду о потенциальных для ваших собак парах,или Вам без разницы несут они в себе этот недостаток или нет?

Изменено пользователем nnnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 Хоть и не еврей,но отвечу вопросом на вопрос:-

Вы бы желали своим собакам пары в вязках,которые несут в себе передачу прибылых пальцев?Вы желаете знать правду о потенциальных для ваших собак парах,ил

и Вам без разницы несут они в себе этот недостаток?

Олег, ну где ты вычитал что это недостаток?  (не желательны?-ДА!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А почему хор и оч.хор (оч.хор вообще племенная оценка) - у них оценки отлично со спрямленными рычагами. У сук оценка "хорошо" - так это вообще нормально :sorry:  А, так называемые, заводские вязки, когда у владельца кобель и сука (причем, приобретаются из разных пометов, избегая близкого инбридинга). Выставят такие горе-заводчики своих собачек по младшей группе, получат свой оч.хор (хор) на какой-нибудь районной выставке и вперед :hi:

Светлана,был свидетелем,когда порочной собаке поставили отлично,лишь потому,что до этого отлично ей поставила сама Мишанова.

Ставьте удочки таким и не пускайте в воспроизводство.Для успокоения души посмотрите у Даля и Ожегова значение слов *удовлетворительно*,*хорошо*,*отлично*.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Олег, ну где ты вычитал что это недостаток?  (не желательны?-ДА!)

Саша,ты же знаешь,что в стандарт ЛЗС можно втиснуть слона при желании))))))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Саша,ты же знаешь,что в стандарт ЛЗС можно втиснуть слона при желании))))))))))

Тогда: ДАЁШЬ "СТРАНЕ" ГОЛОСОВАНИЕ!- Внести в стандарты лаек "ПОРОК" - ПРИБЫЛЫЕ ПАЛЬЦЫ ? :rtfm: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Тогда: ДАЁШЬ "СТРАНЕ" ГОЛОСОВАНИЕ!- Внести в стандарты лаек "ПОРОК" - ПРИБЫЛЫЕ ПАЛЬЦЫ ? :rtfm: 

Абсурд ведь;лишняя кость на ноге -норма,а сближенные уши-гордость,уши нормальные -развешенные)))))) Изменено пользователем nnnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Хоть и не еврей,но отвечу вопросом на вопрос:-

Вы бы желали своим собакам пары в вязках,которые несут в себе передачу прибылых пальцев?Вы желаете знать правду о потенциальных для ваших собак парах,или Вам без разницы несут они в себе этот недостаток или нет?

Как бы ты не подбирал пары, они у твоих щенков могут проявиться, даже если у суки и у кобеля и у 10 поколений их предков их не было. Есть такое понятие как "регрессия" ( возвращение к исходным формам) которое иногда проявляется, особенно при кроссовых вязках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Олег, ну где ты вычитал что это недостаток?  (не желательны?-ДА!)

Нежелательны некупированные хвосты у охотничьих терьеров, спаниелей и потому их купируют. Хотя некоторые зеленые умники хотели и это запретить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А почему вы не видите смысла  ???

Я постараюсь понять .

И оправдывать своих собак я не собираюсь  так как у моих собак нет прибылых пальцев и не потому что я такой умный а просто нет и все а почему нет хочу од вас услышать ?

Однако,,, Николай бывший твой АГАН 5227/04 вл.Завальный Л.Э. (ранее Попович Н.Н.)  Постоянно! :t23126: (спроси хоть у кого - кто с ним вязал) - несёт такие гены что по половине помёта щенков и иногда и весь помёт с прибылыми пальцами. :nono:

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Хоть и не еврей,но отвечу вопросом на вопрос:-

Вы бы желали своим собакам пары в вязках,которые несут в себе передачу прибылых пальцев?Вы желаете знать правду о потенциальных для ваших собак парах,или Вам без разницы несут они в себе этот недостаток или нет?

 

Вот поверьте - да же не поинтересуюсь, были или нет от кобеля помёты с прибылыми,,,,,когда на вязку поеду.

И мне без разницы кто несёт этот ген - кобель под ВПКОС № 1 по базе Тарасюка, или дед моей суки.

 

И ещё, просите озвучивать у кого из щенков прибылые,,,,,,,,,,,, С последнего помёта у двоих были,,,,чикнул,,,,,,,в месяц даже и 

не понял у кого чикал. НЕОТЛИЧИМО.

На второй день они все одинаковые как головешки,,,,,,Вот поверьте, никакого желания нет целый месяц отслеживать кто есть кто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как бы ты не подбирал пары, они у твоих щенков могут проявиться, даже если у суки и у кобеля и у 10 поколений их предков их не было. Есть такое понятие как "регрессия" ( возвращение к исходным формам) которое иногда проявляется, особенно при кроссовых вязках.

Я мало того что эксперту плюсик поставил , но при этом даже как простой заводчик скажу, мы не застрахованы от проявления тех или иных признаков находящихся в состоянии рецессии . Лично я могу отвечать только за себя , но не за все четыре ( и более) поколения заводчиков в родословной моих собак отвечать не собираюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Светлана,был свидетелем,когда порочной собаке поставили отлично,лишь потому,что до этого отлично ей поставила сама Мишанова.

Ставьте удочки таким и не пускайте в воспроизводство.Для успокоения души посмотрите у Даля и Ожегова значение слов *удовлетворительно*,*хорошо*,*отлично*.

Вы знаете, ставлю, невзирая на оценки, поставленные до меня.Однако оценка "удовлетворительно", согласно действующего Введения к стандартам (а новое пока не разработано) ставится только за зубы. Порок снижает оценку на балл, в худшем случае на 2. От оценки "отлично" отнимаем 2 балла, получаем "хорошо". :sorry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...