Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Собрался первый раз после прошедшего сезона, прогулять пса. Радости его не было предела, несмотря на степенный уже возраст...8 лет для кобеля, наверное,как 60 лет человеческих...
Тогда считайте...я постарше буду...это понятно... Бегать-прыгать уже так не могу...как мой пёс...когда я вышел за околицу и расстегнул ему ошейник...
Слева в поле островок леса, под названием "пчельник" (раньше на там пасека колхозная стояла),есть в этом лесочке и ели посередине, и белочки туда захаживают, а может и постоянно проживают... о чем радостно сообщил мне мой Ушастый друг. Правда белку перевидеть на этот раз не удалось, выстучать было нечем.
Кобель перемахнул поле и ушел вправо в лес...ну думаю... задолбает облаиванием белок. Не хотелось вблизи деревни задерживаться...намеревался пройти подальше...
Зашел в основной лесной массив и я,прошел по дорожке вдоль реки метров двести,смотрю...кобель бежит навстречу, озабоченно принюхиваясь. Увидел меня и свернул в лес. Прошел и я ещё немного,встал на ствол сваленной бобрами осины. Там где лежала её вершина, увидел большие красные гроздья рябины и только подумал, как бы подойти поближе...как заметил в ветвях поваленного дерева какое-то шевеление.
Чего думаю,кобель мой там делает и почему он такой маленький. Когда же разглядел субьект, торопливо вытащил из под куртки фотоаппарат... и вот что удалось мне зафиксировать.

Зверек или лакомился рябиной или ,почуяв опасность, пробирался в убежище. Я успел включить камеру, он прошмыгнул мимо меня через дорожку,скатился вниз по бобровой тропе до воды и бойко переплыл на тот берег.
Кобель выскочил через пару минут, проскочил "гонный" след метра на два...потом резко развернулся и сунулся туда, где пахло больше, но через некоторое время,выскочил на бобровую тропу, бросился в воду, переплыл...и настиг уже затаившегося под берегом беглеца.
Но удивил меня не сей факт, а то что со зверем в зубах кобель не только переплыл речку, но и вынес его по бобровой тропе вверх и положил в метре от меня.
А от речки это метров 25-ть и подьем в 45 градусов.
...Оставлять добычу в лесу, значит навсегда уронить себя в глазах кобеля...вот и пришлось скоропостижно возвращаться домой.
Пленника я посадил в старый пчелиный домик.
Не знаю, что с ним делать...Выпустить? Тогда история может повториться...так дальше километра от деревни мне до самой зимы не отойти...
Вспомнил, почему прошлой зимой за дровяником утром  обнаружил полусьеденного бобра. Накануне ездил в лес, а кобель остался там и пришел далеко затемно. Приволок он...больше некому...и теперь я, прикинув откуда принес... понял, что тащил его тогда мой Ушастый...не меньше километра.
И вот что интересно, подаче,а тем более приносить что-либо пса я никогда не учил. Хотя знал,что некоторые лайки (особенно ЗСЛ) проявляют чудеса при подаче...без особой дрессуры...

...Собачки рождаются разными, по характеру.
За окном две ЗСЛайки, связанные родственными узами...мама и сыночек. Мама брезгливая, пойдет дождь не вылезет из будки, в воду лезет при крайней необходимости, не жадная до еды, вежливая с хозяином. Когда даешь ей кусок, аккуратно берет его с руки, кладет на землю, с благодарностью посмотрит прямо в глаза и только потом аккуратно начинает есть.
Её сынок, брошенный кусок на лету ловит и мгновенно заглатывает. Со щенячьего возраста с руки ничего ему не давал...из боязни, что прихватит пальцы. Зато он любит лежать под дождем, сидеть на будке...что ни разу не делала его мама, и вообще залезать повыше. Без опаски ходит в лесу по стволам деревьев даже если до земли пару метров.
Без колебаний прыгает в воду, не боится грозы...Но отводит взгляд и чуть опускает голову,когда его пытаюсь погладить...
...Думаю, что и условия содержания тоже формируют привычки собак. Содержание собак на частной территории в будках на длинной привязи имеет преимущества перед содержанием в вольерах за сеткой. Вольер собачки воспринимают чисто как неволю, а значит как территорию...на которой жить  комфортно,они вольер не воспринимают.
На привязи они чувствуют себя относительно свободными. Для расширения "кругозора" часто сидят, лежат, стоят на крыше будки. Если будка расположена удачно, то у собаки под контролем вся территория, которую она со временем начинает воспринимать как свою и начинают охранять.
На своей территории они чувствуют себя комфортно...в безопасности. Этим можно обьяснить, что найдя что-нибудь в лесу, некоторые собачки тащат это что-нибудь на свою территорию.

Понятие своя территория... собачки "понимают" и более широко, о чем свидетельствует такой случай.
ЗСЛайка (ныне здравствующая ) славится поиском и подачей уток. После удачного дуплета подает сбитую утку и без понукания отправляется за второй, укладывает  у ног хозяина.
Но вот как-то... хозяин охотился в компании и было замечено, что если рядом с ним стоит посторонний, то кобель, обойдя и рыкнув на постороннего, хозяину утку сует прямо в руки, или идет с уткой к хозяйскому рюкзаку...и даже пытается засунуть...принадлежащую хозяину добычу в развязанный рюкзак.
А как-то... с этой же лайкой... подьехал охотник к пруду...метров пятьдесят не доехал и прямо с сланцах отправился туда. Кобель поднял пару кряковых...селезень шлепнулся чисто, а утка спланировала в буйно заросшую дальнюю часть пруда.
Селезня кобель подал и полез в заросли снова. Но охотнику показалось, что собачке в такой ситуации ( уж больно заросший был пруд) необходима помощь и он отправился к машине за сапогами.
Пока обулся... смотрит,а кобель уже рядом. Пожурил его за то,что без приказа бросил поиск и отправились искать вместе. Все болото истоптали…видно было,что кобель ищет как-то неохотно...устал что ли... уж 9-й год ему пошел.
Короче, месили грязь и траву минут 40,а утку так и не нашли. Возвращаясь к машине,охотник ругал собаку...Подошли, а утка лежит у машины.Как?!
А оказалось, пока шел с селезнем и обувался, кобель достал утку и принес, но положил почему-то у дверцы с водительской стороны...
То есть... толковая собачка воспринимает рюкзак и машину хозяина тоже как свою (нашу) территорию.
Способность подавать, подносить, приносить в каком-то смысле врожденная, но и развиваемая... и не только дрессурой.
Это также результат правильных...доверительных взаимоотношений собаки и владельца...а также условий её содержания.
Соколов В.И. 06.10.17.



 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кобель действительно молодец !   Такие собаки  радуют своих хозяев .   Содержание на привязи вне вольера да полезно , мой кобель на привязи на бугорке  , спит под елкой раскидистой , отдал голос выхожу на той стороне оврага косуля стоит в 150м. , уже работа , голубь на елку сел опять голосит , лисица пробегала опять обозначил , у него вся округа под контролем  .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин Иванович молодцы ! Настоящая лесная работа лайки. В моей скромной практике тоже был подобный случай. Кобелек поймал зайца(слышал как задавил) принес ко мне. Расстояние было около 50м.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я тоже провела эксперимент над собакой, ей 1,5 года, за любую аппортировку хвалила, даже если приносила всякую ерунду

проверка на найденную птицу, тетерев заранее был подложен на место прогулки, потом не однократно приносила найденных или пойманных птиц

 

https://www.youtube.com/watch?v=nCDJd7eeLC0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Енотовидку, лису, норку собаки приносили, а вот глухаря, рябчика или зайца ни разу, хотя и ловили.(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Но удивил меня не сей факт, а то что со зверем в зубах кобель не только переплыл речку, но и вынес его по бобровой тропе вверх и положил в метре от меня.

 

Классный репортаж! Кобель молодчина!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мой в 8 месяцев как то мне заячью лапу притащил.

post-2741-0-33373700-1507578106_thumb.jpg

Изменено пользователем spirikraft

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Енотовидку, лису, норку собаки приносили, а вот глухаря, рябчика или зайца ни разу, хотя и ловили.(((

Андрей привет . Когда этим занимаешься серьезно, то и лайка носит тапочки . Сам был этому свидетель.... У знакомого, у его кобеля не забирали отстрелянную куницу и он приносил ее с довольным видом до машины и там спокойно отдавал. Но очень редко встречаются лайки делающие анонс, приводя охотника молчком к задавленному трофею. Ждет охотник пропавшую собаку у машины , а она придя не дается в руки и уводит за собой к добычи. Есть же наоборот задавленного сеголетка присыпают снегом, наверное что бы хозяин не нашел. 

Изменено пользователем slavalinnikof

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей привет . Когда этим занимаешься серьезно, то и лайка носит тапочки . Сам был этому свидетель.... У знакомого, у его кобеля не забирали отстрелянную куницу и он приносил ее с довольным видом до машины и там спокойно отдавал. Но очень редко встречаются лайки делающие анонс, приводя охотника молчком к задавленному трофею. Ждет охотник пропавшую собаку у машины , а она придя не дается в руки и уводит за собой к добычи. Есть же наоборот задавленного сеголетка присыпают снегом, наверное что бы хозяин не нашел. 

Пытаюсь представить себе такую охоту, когда добываешь куницу и идешь к машине не взяв её, а  лайка приносит тебе её (извините за тавтологию).

Или стоя у машины подходит лайка и ведет тебя к задавленной добычи?!

Пытаюсь......... и мало у меня это получается.

Про тапочки промолчу.)))

Это реально люди серьёзно занимаются лайками??!!)))

Изменено пользователем daim18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пытаюсь представить себе такую охоту, когда добываешь куницу и идешь к машине не взяв её, а  лайка приносит тебе её (извините за тавтологию).

Или стоя у машины подходит лайка и ведет тебя к задавленной добычи?!

Пытаюсь......... и мало у меня это получается.

Про тапочки промолчу.)))

Это реально люди серьёзно занимаются лайками??!!)))

Дима более ,чем вы себе представляете. Кобель, который приносит добычу еще живой, правда очень старый, можете приехать проверить, если сильно сомневаетесь. Или вам достаточно слова  от трех экспертов? Ну а про того, что рассказывал про собаку приводящую к зверю пожалуй лучше напишу рассказ . Сильнее охотника по этому виду/ куница/ лично я не знаю. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно на ты.

Слава, возможно я не правильно выразил свою мысль.

Считаю не правильным, когда лайка приносит ..... носит добычу к машине. И не правильно, что хозяин позволяет ей это делать.(((

Тем более охотиться в одиночку и давить зверя.

Достижением, что потом лайка показывает, где задавила - не считаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дима охотится в одиночку, это как то не правильно сказано . Задавить норку на льду, собаке с дальним поиском, под силу и без хозяина. А если она еще и приведет к месту добычи, то какая это охота в одиночку? Это тандем. И что плохого в том, что кобель мягко принимает куницу и доносит метров 300 до машины . А вообще у каждого свои тараканы в голове,  в том числе и у охотника, о котором когда нибудь сяду и напишу про его охоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дима охотится в одиночку, это как то не правильно сказано . Задавить норку на льду, собаке с дальним поиском, под силу и без хозяина. А если она еще и приведет к месту добычи, то какая это охота в одиночку? Это тандем. И что плохого в том, что кобель мягко принимает куницу и доносит метров 300 до машины . А вообще у каждого свои тараканы в голове,  в том числе и у охотника, о котором когда нибудь сяду и напишу про его охоты.

Слава, ты попроси хозяина этой уникальной лайки,чтобы научил ее еще и разделывать.)))

Твой будущий рассказ тогда на много интересней будет..)))

 

Иваныч, извини, что в твоей теме(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слава, ты попроси хозяина этой уникальной лайки,чтобы научил ее еще и разделывать.)))

Твой будущий рассказ тогда на много интересней будет..)))

 

Иваныч, извини, что в твоей теме(((

Знаете Дмитрий тыкать и ерничать на форуме не только вы один умеете, а вот воспитать рабочего, послушного пса мало у кого получается . Тем более ,что и отмазку можно привести ... дескать лайка не нуждается в дрессировке которая ее портит . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаете Дмитрий тыкать и ерничать на форуме не только вы один умеете, а вот воспитать рабочего, послушного пса мало у кого получается . Тем более ,что и отмазку можно привести ... дескать лайка не нуждается в дрессировке которая ее портит .

 

Извините меня, slavalinnikof, за мою фамилиярность.

ОБшибся.

Есть круг общения у нас, ВСЛовцев, с которыми мы делимся не только достижениями наших собак.

Всю правду рассказываем друг другу.

Вне форума....

Еще раз извините(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну тогда привет при случае Лагутину передавайте от любителей ЛВС в воронежскй области.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обязательно передам.

От самарцев Владимиру Ивановичу привет передавайте.

Смотрел его интервью на канале "Охотник и рыбалов"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...