Перейти к содержанию
ohlopkov1979

Планирую вязку

Рекомендуемые сообщения

Я не считаю себя крутым или как еще, я четко понимаю по чему мне ни зя лить Вулкана Симонова ! Я предположил, что мне предложили повязать Хватом!

Нет,конечно,но по результатам вязки Були можно сделать соответствующие выводы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет,конечно,но по результатам вязки Були можно сделать соответствующие выводы.

Борис Сергеевич, скажите пожалуйста, а какие выводы сделали Вы, сделав дубль вязку своих собак, зная что в первой вязке есть потомок-кобель крипторх? Предлагаете человеку еще раз наступить на те же (Ваши) грабли?

Изменено пользователем avntravel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борис Сергеевич, скажите пожалуйста, а какие выводы сделали Вы, сделав дубль вязку своих собак, зная что в первой вязке есть потомок-кобель крипторх? Предлагаете человеку еще раз наступить на те же (Ваши) грабли?

Так я про то и толковал ,что крови должны быть абсолютно свежие.А что касается Хвата Ивана Бильсона,то он от сестры Саяна,от  Були Володи Никитина.Вязка Були с Бимом дала довольно интересных потомков.Вязка дочери Саяна с Кучумом ,сыном Бима Носова тоже дала экстерьер и работу.Я и  пытался подвести к вязке с Кучумом,но меня похоже не поняли.

   Что касается крипторха,то там дело какое-то  темное и мутное .Этого кобеля закосили,он исчез в неизвестном направлении.С чего бы это??? Ни на одной выставке он никогда не был,кроме того,была договоренность и 101% возможность его вернуть,не вернули, развели и меня и Сергея,его владельца, а  потому судить о том крипторх он или не крипторх как-то не совсем объективно,вполне возможно,что кобелёк где-то ходит под другими документами.Ляпы там и другие есть,надеюсь поймете о чём толкую.

 На Челябинской областной выставке в младшей возрастной группе выставляли кобеля с Юрюзани. Посмотрел колокольчики,одного нет.Посмотрел внимательнее....нет.Показал хозяину....не  нашли.Слава Богу,ассистент отыскала.Так и тут,как говориться,"Русский мужик глазам не верит,дай потрогаю..."

  С дубль вязки единственного кобелька специально отдавать не стал,можете приехать проверить...всё нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я про то и толковал ,что крови должны быть абсолютно свежие.А что касается Хвата Ивана Бильсона,то он от сестры Саяна,от  Були Володи Никитина.Вязка Були с Бимом дала довольно интересных потомков.Вязка дочери Саяна с Кучумом ,сыном Бима Носова тоже дала экстерьер и работу.Я и  пытался подвести к вязке с Кучумом,но меня похоже не поняли.

   Что касается крипторха,то там дело какое-то  темное и мутное .Этого кобеля закосили,он исчез в неизвестном направлении.С чего бы это??? Ни на одной выставке он никогда не был,кроме того,была договоренность и 101% возможность его вернуть,не вернули, развели и меня и Сергея,его владельца, а  потому судить о том крипторх он или не крипторх как-то не совсем объективно,вполне возможно,что кобелёк где-то ходит под другими документами.Ляпы там и другие есть,надеюсь поймете о чём толкую.

 На Челябинской областной выставке в младшей возрастной группе выставляли кобеля с Юрюзани. Посмотрел колокольчики,одного нет.Посмотрел внимательнее....нет.Показал хозяину....не  нашли.Слава Богу,ассистент отыскала.Так и тут,как говориться,"Русский мужик глазам не верит,дай потрогаю..."

  С дубль вязки единственного кобелька специально отдавать не стал,можете приехать проверить...всё норм

Борис Сергеевич здравствуйте.....И ВСЕМ форумчанам ......речь идет так понимаю о Жоре...это мой кобель....позвольте Вас поправить...кобель был в старшей группе....на предыдущих выставках вопросов по крипторхизму у него не было....да кобель очень не доверчив к посторонним...как итог....в ринге ходить отказывается,а если еще и причиндалы проверят то капец....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот фото Жоры средняя возрастнаяpost-3714-0-13356000-1507304697_thumb.jpg

Изменено пользователем pchela

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже,блин, скоро списывать начнут.....

Тем более,Олег,пример не в бровь,а в глаз...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так я про то и толковал ,что крови должны быть абсолютно свежие.А что касается Хвата Ивана Бильсона,то он от сестры Саяна,от  Були Володи Никитина.Вязка Були с Бимом дала довольно интересных потомков.Вязка дочери Саяна с Кучумом ,сыном Бима Носова тоже дала экстерьер и работу.Я и  пытался подвести к вязке с Кучумом,но меня похоже не поняли.

   Что касается крипторха,то там дело какое-то  темное и мутное .Этого кобеля закосили,он исчез в неизвестном направлении.С чего бы это??? Ни на одной выставке он никогда не был,кроме того,была договоренность и 101% возможность его вернуть,не вернули, развели и меня и Сергея,его владельца, а  потому судить о том крипторх он или не крипторх как-то не совсем объективно,вполне возможно,что кобелёк где-то ходит под другими документами.Ляпы там и другие есть,надеюсь поймете о чём толкую.

 На Челябинской областной выставке в младшей возрастной группе выставляли кобеля с Юрюзани. Посмотрел колокольчики,одного нет.Посмотрел внимательнее....нет.Показал хозяину....не  нашли.Слава Богу,ассистент отыскала.Так и тут,как говориться,"Русский мужик глазам не верит,дай потрогаю..."

  С дубль вязки единственного кобелька специально отдавать не стал,можете приехать проверить...всё нормально.

Борис Сергеевич, о  какой вязке с Кучумом можно говорить, если кобеля в живых нет? И Вам, как эксперту, живущему в Башкирии грех об этом не знать. Теперь по поводу крипторха от вязки Ваших собак. То, что потомок в Пермском крае крипторх, ни у кого, кроме Вас сомнений не вызывает. Обещали дать кобелька от другой вязки, но не дали - тоже на Вашей совести, мне вообще фиолетово. Меня больше другое волнует. И Бим Носова и Саян Волкова дали много достойных рабочих потомков, кто-то более экстерьерных, кто-то более рабочих. А вот соединение этих кровей - Саяна с Бимом, особенно когда сука была инбрендная на Бима - несколько раз давало потомков-крипторхов. Дважды точно, именно поэтому Сергей Волков и перестал ВООБЩЕ вязать Саяном, хотя кобель был еще в форме. Только это я и хотел до Вас донести, и на вязке своих кобеля и суки Вы однажды убедились в этом, но тем не менее сделали дубль. И предлагаете суке, инбрендной на Саяна, кобелей по Биму, чего делать не нужно. Хотя у каждого свои авторитеты и приоритеты.                                     P.S. По поводу приехать и пощупать яйца у Вашего кобеля - щупайте сами, не я наступаю два раза на одни и те же грабли.

Изменено пользователем avntravel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борис Сергеевич, о  какой вязке с Кучумом можно говорить, если кобеля в живых нет? И Вам, как эксперту, живущему в Башкирии грех об этом не знать. Теперь по поводу крипторха от вязки Ваших собак. То, что потомок в Пермском крае крипторх, ни у кого, кроме Вас сомнений не вызывает. Обещали дать кобелька от другой вязки, но не дали - тоже на Вашей совести, мне вообще фиолетово. Меня больше другое волнует. И Бим Носова и Саян Волкова дали много достойных рабочих потомков, кто-то более экстерьерных, кто-то более рабочих. А вот соединение этих кровей - Саяна с Бимом....

 А при чём тут кивки на совесть? Кобель исчез,испарился в неизвестном направлении..Нет кобеля,и ,к сожалению,не должно бы быть и проблем...Владелец хотел его привезти,сам приехал,а кобеля привезти не смог ,вместо его одну родословную...Собачку у него зажали,не вернули,я не знаю что там и как получилось,но это факт. Категорично не вернули....Совесть должна была бы проснуться у того,кто этого самого "крипторха" заховал,тем более,что дело весьма не простое.. Что касается в замену другого кобелька,то это только наша с владельцем проблема и  мы её нормально разрешили,хотя в подобных случаях все претензии ко мне были только со слов,ни чем не подтвержденные и их можно было просто проигнорировать.Пример с Челябинской выставки я уже приводил. Вот такие косяки....

   Что касается соединения крови Саяна и крови Бима,так вязка Бима с Булей,однопометницей Саяна, дала отличнейших щенков,в том числе и Хвата Бильсона. Что касается  Кучума,то его вязка с дочерью Саяна -  Радой Киселева тоже дала отличные результаты как по экстерьеру,так и по работе.Кроме того речь шла не о Кучуме Анатолия Бильсона,который действительно погиб,а о Кучуме Анатолия Носова. Пост предназначался конкретно для Е.Охлопкова,а он этих всех собак,их владельцев и вязки всего скорее должен  знать.

Изменено пользователем Birjan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кучуму 10-й год,последнюю вязку Толя делал им года 3-4 назад,сейчас он не в форме (зажиревший),т.к.Анатолий,по состоянию здоровья,практически с ним не ходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 А при чём тут кивки на совесть? Кобель исчез,испарился в неизвестном направлении..Нет кобеля,и ,к сожалению,не должно бы быть и проблем...Владелец хотел его привезти,сам приехал,а кобеля привезти не смог ,вместо его одну родословную...Собачку у него зажали,не вернули,я не знаю что там и как получилось,но это факт. Категорично не вернули....Совесть должна была бы проснуться у того,кто этого самого "крипторха" заховал,тем более,что дело весьма не простое.. Что касается в замену другого кобелька,то это только наша с владельцем проблема и  мы её нормально разрешили,хотя в подобных случаях все претензии ко мне были только со слов,ни чем не подтвержденные и их можно было просто проигнорировать.Пример с Челябинской выставки я уже приводил. Вот такие косяки....

   Что касается соединения крови Саяна и крови Бима,так вязка Бима с Булей,однопометницей Саяна, дала отличнейших щенков,в том числе и Хвата Бильсона. Что касается  Кучума,то его вязка с дочерью Саяна -  Радой Киселева тоже дала отличные результаты как по экстерьеру,так и по работе.Кроме того речь шла не о Кучуме Анатолия Бильсона,который действительно погиб,а о Кучуме Анатолия Носова. Пост предназначался конкретно для Е.Охлопкова,а он этих всех собак,их владельцев и вязки всего скорее должен  знать.

Специально для тех, кто в танке:  1.По поводу вязок Ваших собак и их результатов - мне глубоко все равно (смотри пост 34)                                                            

   2. То, что Вы предлагали Кучума Носова А.И., а не Кучума Бильсона А.В., еще более вероятней получить нежелательный результат, т.к. Кучум Носова имеет инбридинг на Бима III-I, а сука Охлопкова инбридинг на Саяна II-III. Именно об этом я и писал выше, но вы похоже читаете как Ленин, между строк. Больше того, специально для Вас, скажу - был еще один случай с крипторхом, когда сыном Саяна вязали суку инбрендную на Бима III-II. При этом, я говорю только то, о чем знаю точно - итого четыре случая, включая Ваш. Много это или мало, на фоне полученных потомков, судить не мне. Многие, кто ходит в лес за мясом, говорят - лишь бы работали, но это пусть будет на их совести.                                                                                                                                                                                                                                                             3. Последнее предложение Вашего поста - сильно ошибаетесь, человек не знает даже родословную своей суки, хотя бы четыре колена.                                                                                                                                                                                                                                                              4. Теперь, как пишет Веричев Б.С., конкретно для Е. Охлопкова - из названных кобелей без Бима - Ландыш, Валдай, у Рика он дед. Ландыш вообще получен в результате кросса, скорее всего подойдет лучше других.  Но это только мое личное мнение.

Изменено пользователем avntravel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От любой суки можно получить планируемое потомство во время вязки, правильно подобрав к родословной суки необходимого кобеля со своей родословной.

Работоспособность и экстерьер потомков будет зависеть от того каким образом была получена родословная суки от предыдущих вязок минимум до 4 колена и многих других

необходимых правил, которые обязательно нужно применять и соблюдать во время подбора партнёров. 

Каждая конкретная вязка, индивидуальный проект и он не повторяется, за исключением дубль вязки.

Родословные должны быть не поддельные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От любой суки можно получить планируемое потомство во время вязки, правильно подобрав к родословной суки необходимого кобеля со своей родословной.

Работоспособность и экстерьер потомков будет зависеть от того каким образом была получена родословная суки от предыдущих вязок минимум до 4 колена и многих других

необходимых правил, которые обязательно нужно применять и соблюдать во время подбора партнёров. 

Каждая конкретная вязка, индивидуальный проект и он не повторяется, за исключением дубль вязки.

Родословные должны быть не поддельные.

это Вы к чему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что у Рика с Экс, особенно с одеждой?

Добрый день, экс на оч.хор. хоть и стоит отлично. одежда в норме. Повязал Киру - Таю третий раз Риком уже 40 дней. Первые две вязки все нормально и лес и площадка. Если сука с хорошим экс. Рик нечего не портит,приливает только злобу.  Одну суку уже убил медведь в Приморье( выпросили еще)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то тема заглохла, продолжу. Знаю еще пару не плохих кобелей без Бима Носова - Мич Кудричева В.(г. Тутаев) и Штаб Князева Е.(г. Чебоксары). Про первого тебе Шестопалов расскажет, вязал им мать твоей суки. Про второго смотри в однокласниках. Оба кобеля на верхнем пределе, если что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что-то тема заглохла, продолжу. Знаю еще пару не плохих кобелей без Бима Носова - Мич Кудричева В.(г. Тутаев) и Штаб Князева Е.(г. Чебоксары). Про первого тебе Шестопалов расскажет, вязал им мать твоей суки. Про второго смотри в однокласниках. Оба кобеля на верхнем пределе, если что.

Первого мне активно описывают второго не знаю, но еще раз повторю так бы как откинуть в сторону все эмоции и хотелки и хладнокоровно посчитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без разницы кем вязать. Инбридинг на Саяна не о чем не говорит.  Сука твоя не в Саяна пошла экстерьером.  Генеологическая линия или по другому формальная , хоть и допустима в РОРСе, но её  считают врагом породы, так как весь смысл инбридинга это закрепить тип и качества выбранного предка.  Можно и дальше на Саяна инбридинговать, Я бы ради эксперимента повязал Бурнашем, но опять же это не заводская линия , а чтобы её добиться в будущем половину потомства , а то и больше придется в расход пустить, и работать с оставшимися потомками.

Ты хочешь добиться экстерьера и поиска. Если с экстерьером все понятно, ищи  экстерьерного кобеля. (Урчук, Мич, Штаб и т.п)  С поиском не все так просто, думаю нет такого гена. :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Без разницы кем вязать. Инбридинг на Саяна не о чем не говорит.  Сука твоя не в Саяна пошла экстерьером.  Генеологическая линия или по другому формальная , хоть и допустима в РОРСе, но её  считают врагом породы, так как весь смысл инбридинга это закрепить тип и качества выбранного предка.  Можно и дальше на Саяна инбридинговать, Я бы ради эксперимента повязал Бурнашем, но опять же это не заводская линия , а чтобы её добиться в будущем половину потомства , а то и больше придется в расход пустить, и работать с оставшимися потомками.

Ты хочешь добиться экстерьера и поиска. Если с экстерьером все понятно, ищи  экстерьерного кобеля. (Урчук, Мич, Штаб и т.п)  С поиском не все так просто, думаю нет такого гена. :) 

Да, Leshik, еще раз тебе повторю - не те книжки читаешь, а в голове, как любит выражаться Хохлов С.В. - компот. Сам себе противоречишь, причем в двух соседних предложениях: "Без разницы кем вязать. Инбридинг на Саяна не о чем не говорит...,весь смысл инбридинга это закрепить тип и качества выбранного предка. Можно и дальше на Саяна инбридинговать. Я бы ради эксперимента повязал Бурнашем".  Вопрос: на куя? Тем более Бурнашем? Разве в суке Охлопкова уже не закрепился тип - крепкий и далеко не сухой? Давай еще Бурнашем повяжем - получим лаек с грудью боксера, он тоже не сухой крепкий, а наоборот. И Бой Ерохина совсем не сухой, а крепковатый, я бы сказал и Лайма Шестопалова далеко не Дюймовочка. Могу еще примеров - Ветка Кузнечихина, Конда Подгоркина, Воля Потапова... Суки все крепкокостные, как сейчас модно у экспертов говорить - "в кобелиных ладах".Поэтому эта крепкокостность уже закреплена в вязке Бой - Лайма. Для чего еще раз заливать крови Саяна? Чтобы он просто был три раза в родословной? Последим за Азаровскими щенками - он это уже сделал, экспериментирует. А если тебе без разницы кем вязать, зачем суку к Тугаю возили? За любым забором собак хватает :biggrin: И по поводу поиска, или такого гена, как ты пишешь - все гораздо проще - он, ПОИСК, или есть или его нет.  Суку Охлопкова вязать нужно экстерьерным поисковитым ОХОТНИЧЬИМ кобелем-одиночкой, ростом выше среднего, желательно проверенным в племени по потомству, хотя бы с парой сук. Знаешь такого? Тогда озвучь и обоснуй.

Изменено пользователем avntravel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, Leshik, еще раз тебе повторю - не те книжки читаешь, а в голове, как любит выражаться Хохлов С.В. - компот. Сам себе противоречишь, причем в двух соседних предложениях: "Без разницы кем вязать. Инбридинг на Саяна не о чем не говорит...,весь смысл инбридинга это закрепить тип и качества выбранного предка. Можно и дальше на Саяна инбридинговать. Я бы ради эксперимента повязал Бурнашем".  Вопрос: на куя? Тем более Бурнашем? Разве в суке Охлопкова уже не закрепился тип - крепкий и далеко не сухой? Давай еще Бурнашем повяжем - получим лаек с грудью боксера, он тоже не сухой крепкий, а наоборот. И Бой Ерохина совсем не сухой, а крепковатый, я бы сказал и Лайма Шестопалова далеко не Дюймовочка. Могу еще примеров - Ветка Кузнечихина, Конда Подгоркина, Воля Потапова... Суки все крепкокостные, как сейчас модно у экспертов говорить - "в кобелиных ладах".Поэтому эта крепкокостность уже закреплена в вязке Бой - Лайма. Для чего еще раз заливать крови Саяна? Чтобы он просто был три раза в родословной? Последим за Азаровскими щенками - он это уже сделал, экспериментирует. А если тебе без разницы кем вязать, зачем суку к Тугаю возили? За любым забором собак хватает :biggrin: И по поводу поиска, или такого гена, как ты пишешь - все гораздо проще - он, ПОИСК, или есть или его нет.  Суку Охлопкова вязать нужно экстерьерным поисковитым ОХОТНИЧЬИМ кобелем-одиночкой, ростом выше среднего, желательно проверенным в племени по потомству, хотя бы с парой сук. Знаешь такого? Тогда озвучь и обоснуй.

 

Всё что написано не имеет никакого отношения для получения планируемого потомства во время подбора к суке кобеля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, Leshik, еще раз тебе повторю - не те книжки читаешь, а в голове, как любит выражаться Хохлов С.В. - компот. Сам себе противоречишь, причем в двух соседних предложениях: "Без разницы кем вязать. Инбридинг на Саяна не о чем не говорит...,весь смысл инбридинга это закрепить тип и качества выбранного предка. Можно и дальше на Саяна инбридинговать. Я бы ради эксперимента повязал Бурнашем".  Вопрос: на куя? Тем более Бурнашем? Разве в суке Охлопкова уже не закрепился тип - крепкий и далеко не сухой? Давай еще Бурнашем повяжем - получим лаек с грудью боксера, он тоже не сухой крепкий, а наоборот. И Бой Ерохина совсем не сухой, а крепковатый, я бы сказал и Лайма Шестопалова далеко не Дюймовочка. Могу еще примеров - Ветка Кузнечихина, Конда Подгоркина, Воля Потапова... Суки все крепкокостные, как сейчас модно у экспертов говорить - "в кобелиных ладах".Поэтому эта крепкокостность уже закреплена в вязке Бой - Лайма. Для чего еще раз заливать крови Саяна? Чтобы он просто был три раза в родословной? Последим за Азаровскими щенками - он это уже сделал, экспериментирует. А если тебе без разницы кем вязать, зачем суку к Тугаю возили? За любым забором собак хватает :biggrin: И по поводу поиска, или такого гена, как ты пишешь - все гораздо проще - он, ПОИСК, или есть или его нет.  Суку Охлопкова вязать нужно экстерьерным поисковитым ОХОТНИЧЬИМ кобелем-одиночкой, ростом выше среднего, желательно проверенным в племени по потомству, хотя бы с парой сук. Знаешь такого? Тогда озвучь и обоснуй.

Накуя,  написал же ,ради эксперимента, чтобы проверить генотип.  Ничего у неё не закреплено, а вот широкая грудь и спина это вообще то в стандарте прописано. И если у суки нет этого в фенотипе, то наверняка в генотипе сохранилось. Зачем делали инбридинг на Саяна? Что хотели закрепить?   Так пусть дальше этот метод продолжают. Ну и соответственно ведут селекцию в определенном генотипе. (заводская линия)  А по поводу Тугая, что сказать, да возможно ездили напрасно. Хотя отсутствие нужного результата тоже результат.    Предки суки и кобеля нам не известны, что там сидит  в генах, попытались выяснить. Потомки в экстерьерном плане не уроды, среди прочих особей российского разведения  имеют право на  существование. Я отказался по той линии вести селекцию, не потому что там все плохо, а потому что есть другие варианты.  Я Жене посоветовал при разговоре взять щенка от других собак. Но ему вот хочется от неё щенков получить.   Среди проверенных и известных мне . у кого с охотничьим поиском все нормально , судя по потомкам, это Урчук Крюкова.  Видел кобеля от вязки Осы Захарова с Урчуком. Там поиска хоть отбавляй. Будешь в соседний район за лосями ездить. :) 

Про книжки, отвечу тем же.  Ты, Валер, не меньше моего с собачками ковыряешься. Чем тебе нужные книжки помогли? Привози на выставку в Ярославль свое достижение.  

Изменено пользователем Leshik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кто видел Каплана Пехтерева? от очевидцев на охоте слышал только положительные высказывания.

Привет Каплан сухого крепкого типа, видел его на тверских састязаниях очень вязкий по цепному медведю, вся работа вблизи и на кругах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прежде чем всех собак сваливать в кучу, сначала определись, что хочешь получить на выходе. А то пишешь и про поиск, и про экстерьер, и рост бы поднять не мешало у щенков, а сам шарахаешься из стороны в сторону - кто что скажет. Меньше слушай и больше вникай, или больше слушай, но выводы делай из сказанного. Вот тогда должно получиться хоть что-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...