Перейти к содержимому

Продам CZ 550 кал.9,3х62 MEDIUM.!Подробности здесь

Фотография

Финские правила испытаний по лосю.

Сообщений в теме: 35
  • ivi
  • 692
  • 3 839 сообщений
Отправлено: 11 Октябрь 2017 - 13:03

Причём здесь финские собаки????Прочитайте о скандинавских породах ,историю их,как их применяют,как дрессируют,как происходит отбор.Так вот сами скандинавы пишут,что лося идущего или столкнутого ихняя лайка останавливает имитацией нападения.Наши лайки преследуют зверя,но заголосят только остановленного.Который сам встал.А хотелось бы всё таки у Ирины из Финляндии узнать,есть ли какие отличия наших собак и скандинавских в работе по лосю.Однако.

Нет, нет! Никакая имитация нападения не приветствуется!
Собака должна только облаивать лося!
Под агрессивными собаками лоси не стоят.
Ценится интенсивное облаивание без длительных перерывов, так как подход осуществляется только в моменты облаивания.
Основное отличие между скандинавскими и российскими породами в том, что у скандинавских более целенаправленно велось разведение на работу по следу, а также по вязкости. Поэтому скандинавские породы в основной своей массе лучше реагируют на след лося и более вязко по нему работают.
Если создавать правила чисто для лаек, то я бы сократила максимальное время работы по лосю, но время данное для поиск оставила бы.

• 0
Если Вас интересует участие в финских испытаниях по лосю или боровой птице - свободно обращайтесь!
Мы будем рады принять!

• Золотой
  • 582
  • 2 842 сообщений
Отправлено: 11 Октябрь 2017 - 13:17

Нет, нет! Никакая имитация нападения не приветствуется!
Собака должна только облаивать лося!
Под агрессивными собаками лоси не стоят.
Ценится интенсивное облаивание без длительных перерывов, так как подход осуществляется только в моменты облаивания.
Основное отличие между скандинавскими и российскими породами в том, что у скандинавских более целенаправленно велось разведение на работу по следу, а также по вязкости. Поэтому скандинавские породы в основной своей массе лучше реагируют на след лося и более вязко по нему работают.
Если создавать правила чисто для лаек, то я бы сократила максимальное время работы по лосю, но время данное для поиск оставила бы.

Ну я так это и понимал,что манера поиска овчарочья,т.е следовая.Наши лайки обладают в массе своей верхним чутьём,поэтому они часто режут след и услышав лося ломятся по прямой.Я согласен с сокращением времени работы.Охоты на лося практически короткие и если лось пошёл,то лайка не хочет преследовать долго.Ну может исключение ВСЛ.Я то ведь всё это проецирую на ЗСЛ.Однако.

• 0
Широка страна моя родная,много в ней лесов ,полей и рек .
Я другой такой страны не знаю....... и не желаю знать.Нас и тут не плохо кормят.

• ivi
  • 692
  • 3 839 сообщений
Отправлено: 11 Октябрь 2017 - 13:48

Ну я так это и понимал,что манера поиска овчарочья,т.е следовая.Наши лайки обладают в массе своей верхним чутьём,поэтому они часто режут след и услышав лося ломятся по прямой.Я согласен с сокращением времени работы.Охоты на лося практически короткие и если лось пошёл,то лайка не хочет преследовать долго.Ну может исключение ВСЛ.Я то ведь всё это проецирую на ЗСЛ.Однако.

А почему манера работы овчарочья?
В таком случае и у лаек, идущих километры и километры по следу куницы или соболя тоже получается овчарочья манера работы...
Я видела на испытаниях (так как и сама их сужу) как собак с прекрасным поиском, так и собак абсолютно без поиска, которые работают только при наличии свежего следа. Но таких я видела и как среди скандинавских пород, так и среди лаек.
Скандинавские породы, услышав, тоже ломятся по-прямой.
У нас ЗСЛ Норд с Туруханского Края на своих трёх с половиной ногах отмахал за лосем 18км. И это по гористой местности и темноте.  Причём из-за своей травмы на расстояние облаивания так и не смог подойти. Лось был очень бегающий. Но на переходах через дороги отчётливо видели как следы Норда так и лося.
С такой вязкостью, да ещё если лось даст себя облаять, Норд может соревноваться со всеми скандинавскими породами.
Но сутками, как некоторые особи из скандинавских пород, за лосем он бегать не будет. Чем и отличается от скандинавских пород.

Сообщение отредактировал ivi: 11 Октябрь 2017 - 13:52

• 0
Если Вас интересует участие в финских испытаниях по лосю или боровой птице - свободно обращайтесь!
Мы будем рады принять!

• ivi
  • 692
  • 3 839 сообщений
Отправлено: 11 Октябрь 2017 - 14:01

Недотатком скандинавских пород, особенно норвежской лосинной и ямтхундов, я бы назвала манеру поиска, которую очень часто можно охарактеризовать так: будет болтаться по лесу, пока не наткнётся на след. Т.е. зачастую тех собак, которые идут в поиск, можно не увидеть в течение дня ни разу. И раньше это приветствовалось. Но теперь правила в этом отношении ужесточены и собака должна выходить на контакт с хозяином. Также несколько ужесточены правила в плани снятия собаки с работы. Надеюсь, что ужесточат ещё больше.

• 0
Мы будем рады принять!

• slavalinnikof
  • 521
  • 1 080 сообщений
Отправлено: 12 Октябрь 2017 - 13:12

Недотатком скандинавских пород, особенно норвежской лосинной и ямтхундов, я бы назвала манеру поиска, которую очень часто можно охарактеризовать так: будет болтаться по лесу, пока не наткнётся на след. Т.е. зачастую тех собак, которые идут в поиск, можно не увидеть в течение дня ни разу. И раньше это приветствовалось. Но теперь правила в этом отношении ужесточены и собака должна выходить на контакт с хозяином. Также несколько ужесточены правила в плани снятия собаки с работы. Надеюсь, что ужесточат ещё больше.

Привет Ирина. Была сука ЛВС которую за охоту видел 2-3 раза, иногда 1-2 но в основном у зверя . Считал, что собака шляется как вы выразились по угодьям , но старший опытный друг посоветовал присаживаться и ждать в лесу на пеньке..... выяснилось что через 30-40 минут собака проверяла мое местоположение , если я двигался я просто ее не видел, хотя она контролировала меня / в то время ошейников еще не было что бы отследить собаку по навигатору./. Если собака не контролирует владельца, то вряд ли кому нужна такая собака .

Сообщение отредактировал slavalinnikof: 12 Октябрь 2017 - 13:12

• 0

• ivi
  • 692
  • 3 839 сообщений
Отправлено: 12 Октябрь 2017 - 15:59

Слава, я имела в виду, когда собака не контролирует владельца. На ГПС всё это видно.
И в Скандинавии многим такие собаки как раз нравятся. Нам, лаечникам, это трудно понять.
Вы не поверете, на одном из испытаний, отправился ямтхунд в поиск, а его хозяин развёл костёр и мы начали жарить колбаски.
У нас здесь даже есть такая шутка, что если хозяин толстый, значит у собаки широкий и самостоятельный поиск...
В итоге лось был найден по окончанию времени поиска (а это 6 часов!) и тогда мы где-то с час ездили туда-сюда, что бы перехватить собаку.
У меня от сидения целый день возле костра а потом многочасового сидения в машине на заднем сиденье, где и спинку сиденья не поднять и не опустить (это когда позже в тот же день пытались снять с лося собаку моего друга с кем мы вместе приехали), так мышца спины воспалилась, что пришлось потом релаксант выписывать у врача.
По-этому мне лично больше нравится судить испытания по птице. Там хоть двигаешься 4 часа по лесу.

Сообщение отредактировал ivi: 12 Октябрь 2017 - 17:40

• 0
Мы будем рады принять!

• BUTSEFAL
  • 11
  • 24 сообщений
Отправлено: 15 Октябрь 2017 - 22:27
Ну 6 часов поиска и невыйте к хозяину это перебор.такому псу хозяин ненужен

• 0

• ivi
  • 692
  • 3 839 сообщений
Отправлено: Вчера, 09:57

Поэтому мы и держим лаек. :smile:
Но, что бы 6 часов поиска без выхода к хозяину, такого на практике (на испытаниях) ещё не встречала. Но очень вязкую работу, когда собаку удавалось снять только около полуночи,а лося она нашла в 13 часов, это видела и сама учавствовала в снятии. Снимали большой группой людей. Перекрывали дороги на местах возможного выхода, что бы снизить скорость проезжающих машин и т.д.
Мать этой собаки на предыдущих испытаниях удалось снять только где-то около 14 часов следующего дня.
Поэтому я даже не соглашаюсь ездить на одной машине с такими вязкими собаками на далёкое расстояние, так как после испытания хочу попасть домой. :smile:

• 0
Мы будем рады принять!

• akva
  • Эксперт
  • 4 626 сообщений
Отправлено: Вчера, 13:32

Вязкость это отдельный разговор, а вот по поводу поиска я бы не был столь однозначен. Если рассматривать охоту на знакомом для собаки участке леса, то как должен выглядеть приоритет собаки: проверка мест обитания зверя или проверка "наличия" хозяина? Это все равно что снять с горячего следа. Собака помнит места предыдущих встреч и стремится их проверить, а тут этот медленный хозяин, которого и подгонять невозможно и бросить жалко.)))

• 0

• Золотой
  • 582
  • 2 842 сообщений
Отправлено: Вчера, 16:20

Много ведём разговоров про поиск.Широкий,короткий и т.д т .п.А поиск должен быть быстрым и от быстроты поиска зависит успешная охота.Не так ли?????Однако.

• 0
Я другой такой страны не знаю....... и не желаю знать.Нас и тут не плохо кормят.

• akva
  • Эксперт
  • 4 626 сообщений
Отправлено: Вчера, 16:44

Иной раз собачка по пол часа копается, пока после заходного следа голос подаст. Предлагаешь ей для ускорения пинка дать?)))

• 0

• BUTSEFAL
  • 11
  • 24 сообщений
Отправлено: Вчера, 20:45

Вязкость это отдельный разговор, а вот по поводу поиска я бы не был столь однозначен. Если рассматривать охоту на знакомом для собаки участке леса, то как должен выглядеть приоритет собаки: проверка мест обитания зверя или проверка "наличия" хозяина? Это все равно что снять с горячего следа. Собака помнит места предыдущих встреч и стремится их проверить, а тут этот медленный хозяин, которого и подгонять невозможно и бросить жалко.)))

Может быть вы правы.
Но мне кажется,знает собака места охоты или нет.6 часов без выхода к хозяину это беда.это сейчас есть GPS,а как бы это выглядило когда их небыло.

• 0

• с.с.а.
  • 96
  • 716 сообщений
Отправлено: Сегодня, 00:02

Может быть вы правы.
Но мне кажется,знает собака места охоты или нет.6 часов без выхода к хозяину это беда.это сейчас есть GPS,а как бы это выглядило когда их небыло.

А выглядело так , что без снега сидим дома...

• 0

• Золотой
  • 582
  • 2 842 сообщений
Отправлено: Сегодня, 09:23

Иной раз собачка по пол часа копается, пока после заходного следа голос подаст. Предлагаешь ей для ускорения пинка дать?)))

Значит с собачкой что то не то.Сейчас много разлогольств по поводу вязкости,поиска .Вязкость должна быть достаточной,чтобы охотник подошёл( а не проехал и тем более не прилетел) и добыл дичь.А вязкость в 6 часов ,поверь никому не нужна.Прежде всего вязкость должна быть адекватной силе человека,его физическим средне статистическим способностям.Почему важна быстрота поиска?????Собака обладающая всеми качествами присущей охотничьей собаке,как врождёнными ,так и приобретёнными обладает быстрым поиском в добыче объекта.А вот голос и его частота отдачи,не приобретёшь,он или есть или его нет.Сейчас с развитием средств слежения за собакой,в корне поменялась и охота с ней.За чем тебе уши? Нужны только глаза,кнопку нажал и смотри.Но сколько проблем с навигацией,то связи нет,то батарейка села.Смотри тему" Проблемы с Астрой".И что теперь делать??????Охота закончилась,испытания сорвались?????Уход от традиционных методов охоты ведёт в никуда.Портит собак,портит охотника.Однако.

• 0

• akva
  • Эксперт
  • 4 626 сообщений
Отправлено: Сегодня, 20:44

А выглядело так , что без снега сидим дома...

Так и было. Или возвращаешься и подрезаешь собачий след или пол дня ходишь один. Средняя слышимость около километра, а собака, как правило, добирается до куницы от километра до двух. Так что или жди снега или надейся на хорошую слышимость и "ленивую" куницу.

• 0

• akva
  • Эксперт
  • 4 626 сообщений
Отправлено: Сегодня, 20:57

Значит с собачкой что то не то.

Была собачка, которая залетала в ельник и на сумасшедшей скорости носилась по нему, причем носилась так, что к моему приходу в ельнике не оставалось ни метра ровного снега. Заходное дерево было уже не найти. А были собаки, которые бежали по следу только до ельника, а в нем передвигались чуть ли не ползком. По мне так вторые лучше.

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Интернет-приложение журнала БАЙАНАЙ  Сайт BestLaika.ru  Сайт oknarosta.ru