Перейти к содержанию
sakha.dima

Якутская охотничья лайка

Рекомендуемые сообщения

Вот именно ,Валентин!Вот именно!-  без серьезных питомников с крупным опытным поголовьем,из якутских "Булек" и "Алек" породы  за пять лет не создать.Даже если корейские ученые будут клонировать принципиальную особь в день, когда папортник зацветет в Якутии..

так там никто ничо и не создаёт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отвечу  за "Саида"- 

Вопрос не  какими были,а какими стали?

 

А до того, как "какими стали", какие были?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так там никто ничо и не создаёт

Вы хотите этим  сказать,что все уже создано? Кем,что  и из чего?- пришлыми монголоидами отродия парий  из  волков,из собак народов* Великого второго переселения*?

Тема эта кричит о ПОРОДЕ ОХОТНИЧЬЕЙ  - *ЯКУТСКАЯ ЛАЙКА*,а не о *боригенах* Якутии.

А до того, как "какими стали", какие были?

Ответ выше)))

Изменено пользователем nnnn

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Тема эта кричит о ПОРОДЕ ОХОТНИЧЬЕЙ  - *ЯКУТСКАЯ ЛАЙКА*,а не о *боригенах* Якутии.

 

Покричит-покричит и успокоится. Лучше б кричали о зсл и рел.

Изменено пользователем Valenti

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жалко,что в этой теме все строится на *ни о чем* Сам процесс формирования  породы очень интересен,хотелось бы для себя осознать новое и забытое старое.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жалко,что в этой теме все строится на *ни о чем* Сам процесс формирования  породы очень интересен,хотелось бы для себя осознать новое и забытое старое.

С уважением.

процесс формирования ещё впереди, а пока идёт отбор

но можно и взглянуть на процесс формирования пород. в Базе взглянуть на собаку по кличке Ирман-Урман

Изменено пользователем Valenti

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

каки таки заводские ВСЛ?!  Взяли боригена  Бульку и боригеншу  Альку и, нете вам, заводские.

О как все легко. А я так за 40 лет и не понял ни хрена. Привет чесной компание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

процесс формирования ещё впереди, а пока идёт отбор

но можно и взглянуть на процесс формирования пород. в Базе взглянуть на собаку по кличке Ирман-Урман

 

В базе нет. Может ссылку дадите или фото?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В базе нет. Может ссылку дадите или фото?

В Базе Тарасюка - в запсибах и в рел. Он и там и там есть.

 

post-1831-0-79227500-1508395818.jpg

Изменено пользователем Valenti

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно они растворились в местных отродиях. Ну, те, что из ИПОПС. А современные, что завозятся, тоже постепенно поглощаются. Но они полегче переносят жестокие морозы. Но ноги так же обдирают. Я как то приводил пример, когда две лайки - местная и привозная прошли за снегоходом примерно 60-70 км. Привозной малость обезножил, а аборигенке п

Здравствуйте! Сама Якутия регион с большой площадью и в разных улусах погода неодинаковая. В одной части региона -40, в другой -20. Мы с приятелем несколько лет назад ездили на охоту в соседнюю Томскую губернию, выезжали из Новосибирска -8, всего через 450 км севернее к вечеру -20, распогодилось и установился антициклон, безветрие, тихо.  Резво собачки тогда прошивали пихтачи, только хвосты крученые мелькали. По поводу примера со снегоходом, у меня самого 6 собак на постоянной тренировке (три  собаки  суббота, еще три воскресенье) весной по чириму, не 70 км конечно но 30 - 40 км. раза два в неделю пробегали, и в нашем полку имеются, кто после 10 км. малость обезножил и как в песне Летова " отряд не заметил потери бойца". Или в тайгу Салаирского кряжа заезжаешь в октябре, местность пересеченная завальная Салаирский лес старый, пихтачи перестойные, много валежника, острое сучье,"вспененные сапоги" не на долго - проткнешь или порвешь все равно, потом крапива от которой собаки лап не чувствуют (я думаю). В первые дни собаки снующие по всему этому, лапы подъизнахрачивают. А к концу месяца как и не было всех проблем. Олег про пальмы не зря пошутил и про ходьбу. С лайкой надо не много ходить, а очень много. Всем удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем, кого "щекочет" темя Якутской лайки, надо определиться, к какой "партии" он относится

1. лайки - это только те, у которых имеется номер ВРПКОСа. Всё другое - ублюдки

2. "политбюро" установило только 4 породы лаек, значит так оно и есть. Всё остальное дворняги.

3. кроме 4-х пород лаек есть и другие лайки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Базе Тарасюка - в запсибах и в рел. Он и там и там есть.

 

attachicon.gifирман-урман.jpg

 

Родословную видел а фото не вывешивается?

Но это РЕЛ. Какое отношение он имеет к Якутам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Родословную видел а фото не вывешивается?

Но это РЕЛ. Какое отношение он имеет к Якутам?

К якутам никакого.  А вот к ЛЗС самое прямое. Да и не РЕЛ он. Он F3 - гибрид.

Просто на его примере хотел показать Олегу принцип формирования пород.

Изменено пользователем Valenti

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К якутам никакого.  А вот к ЛЗС самое прямое. Да и не РЕЛ он. Он F3 - гибрид.

Просто на его примере хотел показать Олегу принцип формирования пород.

 

Принцип формирования заводских пород на примере РЕЛ понятен. А из аборигенов Якутии кто нибудь формирует новую заводскую породу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем, кого "щекочет" темя Якутской лайки, надо определиться, к какой "партии" он относится

1. лайки - это только те, у которых имеется номер ВРПКОСа. Всё другое - ублюдки

2. "политбюро" установило только 4 породы лаек, значит так оно и есть. Всё остальное дворняги.

3. кроме 4-х пород лаек есть и другие лайки

К какой партии относятся те,кто ищет *зеркальных карпов* падких на  этнос ,-для них из ничего без потуг  "синюю глину"  у себя в огороде выкапывают и  за  ценный Радий выдают? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Принцип формирования заводских пород на примере РЕЛ понятен. А из аборигенов Якутии кто нибудь формирует новую заводскую породу?

Чтоб ответить, хотелось бы увидеть реакцию на мой пост 36.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем, кого "щекочет" темя Якутской лайки, надо определиться, к какой "партии" он относится

1. лайки - это только те, у которых имеется номер ВРПКОСа. Всё другое - ублюдки

2. "политбюро" установило только 4 породы лаек, значит так оно и есть. Всё остальное дворняги.

3. кроме 4-х пород лаек есть и другие лайки

Я беспартийный, поэтому не исключаю, что  кроме 4-х пород лаек есть и другие лайки? Например, Охотничьи Якуты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я беспартийный, поэтому не исключаю, что  кроме 4-х пород лаек есть и другие лайки? Например, Охотничьи Якуты?

Тогда отвечу на вопрос. Идёт отбор наиболее типичных и однотипных особей для формирования заводской породы ЯОЛ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отвечу  за "Саида"- 

Вопрос не  какими были,а какими стали?

На этот вопрос мне было интересно читать мнение, где то промелькнувшее по этой тематике, охотоведа, начальника отдела охоинспекции,  промысловика из Якутии Вадима Цыганова. Оно Олег в принципе отражает картину происходящего на местах глазами специалиста, без приукрашивания .

Изменено пользователем slavalinnikof

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На этот вопрос мне было интересно читать мнение, где то промелькнувшее по этой тематике, охотоведа, начальника отдела охоинспекции,  промысловика из Якутии Вадима Цыганова. Оно Олег в принципе отражает картину происходящего на местах глазами специалиста, без приукрашивания .

Однако Вадим в личке мне сказал, чтоб я берёг, как зеницу ока вывезенного с ему подконтрольной территории  кобеля. Он сразу по фотке определил, из какого он гнезда. Сказал, что и у него такая же сука (для неё и беречь). И что оне (лайки эти) самые, что ни на есть, настоящие аборигены. "Завязал он, правда, потом со всем этим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А восточносибирских лаек привозных, заводского разведения, как в Якутии с этим дела?

в этом году весной летал в Питер за щенком ВСЛ. Многие меня упрекали, дескать что, в Якутии не осталось ВСЛ? но в мою дурную голову застряла эта мысль. В общем сказано - сделано. В феврале полетел в Питер, взял щенка ВСЛ (суку) с питомника кряж Якутии. Корни этих собак имеют якутскую линию. Сейчас щенку 10 месяцев. В 9 мес. была течка, ее пропустил. Мала еще. На следующей неделе поедем в тайгу, там и проверим привозную ВСЛ :)

 

А вообще, у нас в Якутии много привозных ВСЛ, в частности очень много завозят с иркутской области 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выше тут много опять написали, и не совсем понятно, кто о чем пишет. Особенно Валентина :) Вы на нашей стороне баррикады, или в другой? :)) 

 

А по поводу моего топа скажу одно. У нас на весенней экстерьерной выставке участвует 150-200 собак. Это ВСЛ, ЗСЛ, и так называемая наша аборигенная порода ЯОЛ.

Я не эксперт, и не кинолог, у меня нет такого образования. Просто фанат лаек. Но на выставке наглядно видно, что собаки в ринге ЯОЛ, ну НИКАК не похожи на ВСЛ. Это отдельная порода лаек, и приравнивать их в ВСЛ это все равно что сравнить ложку с вилкой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выше тут много опять написали, и не совсем понятно, кто о чем пишет. Особенно Валентина :) Вы на нашей стороне баррикады, или в другой? :)) 

 

 

На вашей, на вашей, Дима!

Изменено пользователем Valenti

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дим, а как другой клон? Он вроде у Е.Е.Борисова. Чот мне у него уши не понравились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...