Перейти к содержанию
Buch

Притравка

Рекомендуемые сообщения

В каком возрасте можно вывозитьна притравку и натаскивание КФЛ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Показывать различные объекты охоты щенку полезно в любом возрасте. При этом не надо расстраиваться, если щенок, как кажется, не интересуется живностью. Как правило, проявлять какой-то заметный интерес щенок начинает только с третьей встречи с данным животным. Хорошо, если есть возможность, показать малышу, как работают другие карелки (к собакам других пород, малыши, как правило, относятся с меньшим доверием). Но именно показывать. Прямой контакт со зверем (подсадным) можно давать щенку только после полной смены зубов, т.е. не ранее 7 месяцев. При этом прямую притравку по барсуку лучше проводить с хорошо работающей взрослой собакой, которая не позволит зверю напугать и травмировать малыша (барсук зверь очень умный, резкий и коварный).

post-2167-1263806592_thumb.jpg

post-2167-1263806609_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

интересный опыт по возрасту начала притравки: у нас на притравочной смотритель добрая женщина, держит свору дворняг, которых ей привозят на спасение знакомые. Так вот сейчас при слабой работе по кабану какой-либо молодой собаки приезжего охотника она запускает с нею в вольер своего дворняжного пса 8 месяцев от роду, метиса овчарки среднего роста. Честно сказать, меня его работа по кабану и одновременное послушание очень удивила, так как некоторые, если не сказать многие, из виденых мною в этом вольере породных запсибов вели себя хуже. Да и мой Урри по сравнению с ним валенок-валенком. На вопрос о причинах был ответ, что он со щенячьего возраста из-за ограды вольера наблюдал за притравками и поведением собак. А мой кабана дай бог трижды в вольере видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
интересный опыт по возрасту начала притравки: у нас на притравочной смотритель добрая женщина, держит свору дворняг, которых ей привозят на спасение знакомые. Так вот сейчас при слабой работе по кабану какой-либо молодой собаки приезжего охотника она запускает с нею в вольер своего дворняжного пса 8 месяцев от роду, метиса овчарки среднего роста. Честно сказать, меня его работа по кабану и одновременное послушание очень удивила, так как некоторые, если не сказать многие, из виденых мною в этом вольере породных запсибов вели себя хуже. Да и мой Урри по сравнению с ним валенок-валенком. На вопрос о причинах был ответ, что он со щенячьего возраста из-за ограды вольера наблюдал за притравками и поведением собак. А мой кабана дай бог трижды в вольере видел.

У тебя же ответ напечатан.........анализируй и делай вывод. :kiss3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаю в этой теме вести все обсуждения что касается притравок.

 

И так первые вопросы (касаемо Москвы и Мск обл)

кто куда ездиет на притравки ?

как часто ?

набор необходимых вещей (поводки, лекарства и т.п.)?

Может кто в ближайшее время собирается ? Могу присоединиться.

А еще лучше с рабочей собакой попасть на притравки думаю малышам наглядне будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Многие мои собаки имеют по барсуку дипломы I степени. И дело не в каком-то их особом происхождении, просто я специально готовлю их к работе по этому зверю. Большинство карелок способны показывать по барсуку гораздо более яркую работу (об этом писала еще М.Дмитриева-Сулима), чем демонстрируют без специальной подготовки.

По барсуку своих собак я тренирую так:

1. С 2-3 месяцев я показываю щенкам барсука в переноске (маленькой клетке). Чтобы привлечь их внимание, зову их и стучу по клетке рукой сверху: «Тут-тут-тут». Подпускаю одну из неагрессивных к другим собакам некрупную суку, которая хорошо работает по барсуку. Если щенки не очень интересуются, то барсука убираю. В следующий раз (не ранее, чем через неделю) они уже больше интересуются зверем. Облаивать начинают обычно с третьей притравки. В любом случае, зверя надо убирать до того, как щенкам надоест и они сами начнут отвлекаться. Лучше забрать барсука через 5 минут азартного облаивания, чем через 10 минут, когда им самим надоест. Облаивать азартно и вязко щенки начинают в разном возрасте: кто-то уже в 3 месяца, а другой только после 7 месяцев. Поэтому я не ставлю окончательного диагноза маленьким щенкам. Нельзя ставить диагноз о способностях щенка только по возрасту, с которого он начал агрессивное облаивание. Бывает, что более «поздние» щенки потом становятся лучшими работниками. Надо просто продолжать тренировки и ждать результата.

2. Когда щенки уже научились обращать внимание на барсука, я несколько изменяю тренировки. У меня есть небольшой вольер 2,5 х 5 м, там я притравливаю взрослых собак по барсуку в прямом контакте. Когда взрослые собаки работают в вольере, малыши бегают снаружи и наблюдают за их работой. Со временем они начинают пытаться хватать барсука за шерсть, когда он прислоняется к сетке.

3. После смены зубов, тех щенков, которые уже начали прихватывать барсука через сетку, пускаю на прямой контакт. Но всегда по некрупному барсуку и в присутствии хорошо работающей суки, которая не позволит барсуку травмировать щенка. Я внимательно наблюдаю за притравкой малыша. Когда я вижу, что он начинает делать правильные хватки и ловко уворачивается от нападений зверя, то начинаю пускать его в одиночку.

4. Если есть возможность, то для тренировки поиска ставлю клетку с барсуком в лесу и отпускаю малышей искать его.

Притравки по барсуку являются так же хорошей подготовкой к работе по медведю.

post-2167-051626200 1282860971_thumb.jpg

post-2167-076021700 1282861019_thumb.jpg

post-2167-052429000 1282861103_thumb.jpg

post-2167-056349400 1282861143_thumb.jpg

post-2167-097838700 1282861178_thumb.jpg

post-2167-056781500 1282861220_thumb.jpg

post-2167-095738800 1282861264_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделитесь опытом, как карелки на притравке и испытаниях обычно работают по кабану, с хватками или без. Своего возил вчера, чегой-то он деликатничает. То ли по молодости, то-ли по природе своей... а так ничего, и вязкий и ищет и облаивает хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем кусать кабана?

Чтобы угнать его куда подальше?

 

это дело на любителя... у нас например с западниками охотятся так, что маленького кабана они держат на месте за уши или за холку, а большого гонят, прихватывая за гачи до тех пор, пока он из-за многочисленных укусов не в состоянии бежать и начинает жаться задом в крепь. Я видел такого кабана весом около 50-60 кг, так он кроме как на переднем приводе уже и не мог перемещаться. Этакий тип парфорсной охоты, только на лошадях уже не скачут рядом, а через астру наблюдают развитие событий и подходят куда надо.

 

собаки кусают кабана не потому, что "зачем", а потому что у них есть злоба и агрессия к зверю. Мой кобель например бобра и енота кусает, потому, что они ему соразмерны, а вот кабана как-то не стал.

Я не говорю, что это хорошо или плохо. Я спросил, это так обычно бывает и как себя ведёт вольный кабан под таким облаиванием.

Кстати, что-то почти нет видео по работе КФЛ с кабаном в вольере и на воле.

Изменено пользователем Dred

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер. Мы когда ходили на притравку на кабана было хорошее облаивание и злоба,и.т.д, но прикусить даже не пытался. Хотя работал хорошо. В воскресенье сходили на испытание. Сработал на диплом III. Но опять же все было не плохо- и злоба и поиск и вязкость, но хватать не хотел и даже не собирался. Просто держал. А потом мы притравились на мишку. Перед нами были 2 РЕЛ, ну просто красавы. И работали и кусали и хватали. Про них сказали супер ++++. А Буся прискакал по следу, мишу увидал, но побоялся. Подходил сначала до 5-6 м,потом до 1.5-2 м, облаивал злобно. Положено! А про хватку и кусания он даже не думал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В выходные так получилось по еноту притравились, как-то складывалось до этого, что енот нам был просто не интересен, пока бежит, пес полаит немного, как останоится то полная потеря интереса к нему. В этот год еноты совсем обнаглели, бегают ночью по деревне, собак не боятся. В общем у знакомого капкан в сарае на крыс стоял, попался енот...ну раз попался значит тому и быть. Взяли двух егерьских собак ЗСЛ 3-х и 1-го году от роду, енота в мешке, моего пса. Выпустили на карьере енота, минут через десять пустили западников, ну нашли они его быстро...и на этом всё...подошли понюхали отошли в сторону и на нас смотрят, не знают что делать-то с ним, хотя к ним в вольер уже как-то забирался енот по весне и был просто разорван на лоскуты. Не особо надеясь на результат пустил своего...сразу же хватка за шею и трёпка, тут и у трехлетки проснулся интерес, в общем растянули енотика в два счёта, да молодой тоже порадовал, облаивал хорошо и после сделал всё-таки несколько хваток. Чесно от своего пса такого не ожидал, видимо со временем предпочтения меняются и у собак...всё как у людей :umnik2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у моего ярко выраженное отсутствия интереса к зверям-покойникам и миролюбивым животным. Если кабан или лось мёртв, то как его не тряси сапогом или палкой, кобель только обнюхивает. То же и с енотом вышло, тот после первой же хватки прикидывается ветошью и всё. Поэтому для наработки бойцовского характера нужен барсук. Буду искать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем кусать кабана?

 

вот примерно за этим...

сегодня только нашёл здесь же на сайте догэксперта ... понимаю, что это не про карелок, но хорошо отвечает на вопрос зачем кусать кабана :)

Изменено пользователем Dred

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я своих с полугода возил... НО к смирному кабану...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мое мнение- притравки портят собак и вырабатывают неправильное поведение для охоты.Только охота с отстрелом ведет к пониманию собакой ее роли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мое мнение- притравки портят собак и вырабатывают неправильное поведение для охоты.Только охота с отстрелом ведет к пониманию собакой ее роли.

 

ну уж если брать так круто, то давайте сойдёмся на притравке с отстрелом... смотрел я такое видео, когда притравливали по пойманному в живоловушку секачу с отстрелом последнего. Но не все так круты, чтобы пить водку носом :) :) :)

 

если ждать пока собака в первый раз увидит вольного кабана, да того еще успешно отстреляют, то многим собакам придётся ждать до самой собачьей старости :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну уж если брать так круто, то давайте сойдёмся на притравке с отстрелом... смотрел я такое видео, когда притравливали по пойманному в живоловушку секачу с отстрелом последнего. Но не все так круты, чтобы пить водку носом :) :) :)

 

если ждать пока собака в первый раз увидит вольного кабана, да того еще успешно отстреляют, то многим собакам придётся ждать до самой собачьей старости :)

 

Да уж если делать такой подарок собаки, так максимально приближенным к реальному. Вообще при наличии желания и денег можно и на искусственных вольерах начальную подготовки собачки наладить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если ждать пока собака в первый раз увидит вольного кабана, да того еще успешно отстреляют, то многим собакам придётся ждать до самой собачьей старости :)

Если встреча с кабаном и охота на него редкость,то нужно ли вообще держать и притравливать собаку.

Научить собаку работать в вольере(свинарнике) по кабану со спиленными клыками и потерять ее при первой же всрече с кабаном в лесу.........а надо ли?

Да и физическая подготовка собаки для леса и вольера очень разная.

Мое мнение-сначала лес,натаска с рабочей собакой и только в 2-3 года вольер.Иначе движение не будет в развитии охот.собак.Собак используем для охоты......а не для травли. ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если встреча с кабаном и охота на него редкость,то нужно ли вообще держать и притравливать собаку.

 

Во, молодец! Мужик! И я того же мнения!

Щас мы объединимся с остальными "Челябинскими охотниками" и на следующей же выставке запинаем вусмерть всех диванных лаек, не работающих по вольным кабану и медведю! :) :) :)

 

Уважаемый seychellec! Спуститесь на землю! Мы в разделе КФЛ... Уже давно бал правит бизнес и наверное не совру, если предположу, что от 50 до 70 % карелофинок никогда в жизни и случайно не увидит вольного кабана, тем более мало кто потащит карелку на вольного кабана осознанно. Ну вот ваш покорный слуга один из таких чудиков, у меня карелки белку реже чем кабана и лося видят.... но нас таких МАЛО. Это не значит, что надо поставить крест на всем остальном поголовье карелок, западников или европейцев.

Нежнее надо быть. как говорится в рекламе, нежнее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нежный я Дред ........ничего против не имею , я и сам чудак,раз с собаками в лес бегаю.Удовольствие получаю больше от охоты с собаками,чем от обычной загонно-догонной. Просто портим мы собак притравками,загонными охотами,охотами с машин и т п. Лайка ко всему приспосабливается...........главное не переусердствовать.То что карелка белок не видела............я своим принципиально не стреляю белок,куниц и т.д.Не охочусь я на них.В выходные сука попутно облаила белку,получила под зад, и пошли дальше.На лосей идем,а она мелочевкой балуется.........ну не надо мне,куница,белка ит.п.Мех плохой,шума много и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Запомнился мне один телефонный звонок моего друга эксперта, который сам всю жизнь западников держит. Я знала, что он собирался ехать испытывать лаек по вольному кабану, а среди испытуемых собак был и сын моей Ляльки. И вот звонит он мне после этих испытаний и с восторгом в голосе сообщает: "Я теперь понял, зачем нужна карелка для охоты на кабана - она зверя не гонит, подходи и стреляй!"

 

А то, что на приведенном ролике толпа рослых лаек терзает умирающего кабана, так никакого героизма в этом нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

дык я и не призываю всех искусать и завалить, просто и те собаки, и эти собаки, но одни почему-то кусают и гонят, а вторые нет.

Мне пока сложно сказать своё мнение по работе карелок с вольным кабаном, собачки еще детско-подросткового возраста, но взял карелок в надежде именно что они работают не как западники, а по цитате

зверя не гонит, подходи и стреляй!"

думаю к концу сезона разберусь, кобелёк мужает... то вообще на тёплые трупы кабанов не реагировал, а в эти выходные подошёл надрал у него гору шерсти из-под хвоста :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...