Перейти к содержанию
Inpolar

В отпуск на Север. Ходовая охота.

Рекомендуемые сообщения

В этом сезону буду ставить молодую суку по кунице. Возьму с собой охотника или двух из тех, что ходить ногами не боятся. По боровой сука работает, если кому глухарь-тетерев из-под собаки интересен... ДСО не обещаю, они по случаю пока мимо бегают. Но еще в тайге.
Предварительные сроки охоты: с 10-12 октября.
Продолжительность до 10 дней.

Район охоты Республика Коми, Инта. Приполярный Урал

Угодья ОДОУ. Кроме меня никого больше там нет.
Скан охотбилета для оформления путевки нужно прислать дней за 7. Стоимость путевки 700 рублей. глухарь 100, тетерев 60. Куропатка, утка, рябчик, гусь б\н.

 

 

post-5352-0-54053200-1505582886_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не смог удержаться,чтобы не ответить.

Мечта идиота,все в отпуск на юг,а больным людям хочется в лес.Уже давно вынашиваю идею заработать на лесной отдых,но к сожалению пока не готов ,то свадьба,то финансы,то вечное строительство.

Я мечтаю и верю все будет хорошо.

Спасибо за предложение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни ,где вы были раньше.Был разок на границе Коми и Кировской обл.На этот год осень уже расписал примерно.На зиму ничего не планируется или хотя бы на след. год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни ,где вы были раньше.Был разок на границе Коми и Кировской обл.На этот год осень уже расписал примерно.На зиму ничего не планируется или хотя бы на след. год.

Чего это не планируется:)

Труднее сказать когда не поеду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас пушниной никто не занимается,хоть собакой с утра до вечера ходи...Да и таких собак ,которая по кунице работает поискать надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В смысле не ставят на куницу собак?

И как быстро планируете поставить собачку по кунице? поделитесь опытом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И как быстро планируете поставить собачку по кунице? поделитесь опытом.

Чем раньше собака первую с земли загонит, тем раньше начнется отсчет и набор мастерства, лишь бы плотность зверька была не близка к нолю. Так что план верный - ходить, ходить и еще раз ходить.

Изменено пользователем akva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот и ответить не успел. Все уже сказано. Спасибо :)  Да, как потопаешь, так и полопаешь. Снежок бы был, чтоб сократить время беготни, так и вообще хорошо будет. Ну а не будет снега, придется просто километры наматывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот и ответить не успел. Все уже сказано. Спасибо :)  Да, как потопаешь, так и полопаешь. Снежок бы был, чтоб сократить время беготни, так и вообще хорошо будет. Ну а не будет снега, придется просто километры наматывать

 

Да нет ни какого ответа, можно сезон, два,три ходить но собачка так и не загонит куницу если у нее нет интереса у этому зверю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никого учить не собираюсь, но западников принципиально не работающих по кунице у нас нет. Лайки пластичны по психике, в целом, интересуетесь куницей, тропите ее - будет результат. Значительный или нет - другой разговор. Один из моих кобелей под эту тему в семь месяцев уже пару на счету имел. 

Если собака не интересуется куницей, то чем? Мясом? Бывает. На что хозяин приоритет обозначил, на то и идет. Т.е. много зависит от тесного контакта с собакой. может если собака во дворе живет, да еще в стае других, то хозяин для нее не руководящий лидер, а так, поводырь, тогда и результат ждать не придется. Вероятно.

 

вот эту куницу кобель 1,5 летка сработал классически, загнал в валежину с расстояния метров 600, оттуда я ее выгнал. залетела на дерево. потом была взята. Но этому предшествовала почти недельная ходьба, да и все остальное время он у меня по большей части в лесу проводил. Впоследствии кобель переключился на иной вид "дичи", на куницу реагировал "от нечего делать".

 

Как-то так вижу. А вы?

 

post-5352-0-49891200-1505671970_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет ни какого ответа, можно сезон, два,три ходить но собачка так и не загонит куницу если у нее нет интереса у этому зверю.

На счет собачки согласен, а вот на счет лайки нет. Потому как это не лайка если не реагирует на верх. Молодую, не трусливую лайку, можно поставить по любому зверю (другой вопрос хорошо ли она будет работать, но работать будет) и охота с отечественными породами на всех материках (по поводу Антарктиды не в курсе))) это подтверждает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. много зависит от тесного контакта с собакой. может если собака во дворе живет, да еще в стае других, то хозяин для нее не руководящий лидер, а так, поводырь, тогда и результат ждать не придется. Вероятно.

Собаки живут во дворе и никаких проблем с контактом не заметил,а вот живя в городской квартире-собакам не хватает физики и воли,и плевали они на контакт когда в лес попали,им набегаться хочется.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собаки живут во дворе и никаких проблем с контактом не заметил,а вот живя в городской квартире-собакам не хватает физики и воли,и плевали они на контакт когда в лес попали,им набегаться хочется.

 

Как я уже говорил, никого учить не собираюсь. Но по моим впечатлениям собака на вольном выпасе станет работать  только если уж совсем сильно у нее развита охотничья страсть. Вольная собака предпочтительно будет делать в лесу то,что интересно ей самой, а не то, на что наводит ее хозяин.  На вольном выпасе слишком много соблазнов - собирательство, мышатничество, кошек погонять, зайцев с петель поснимать и прочие "шалости". На практике из деревенских собак осмысленно работает 1-2 из стаи в полста штук. Уровень городских собак выше. 

Был показательный пример в жизни. Друг завел ЗСЛ.  Дал на охоту в возрасте 2 лет человеку, который умудрился кобеля прос---ть. Через два года собака была найдена. Жила во дворе. Хозяин(новый) охоты от него не добился, держал на шапку. Бывшего хозяина узнала. НО контакт стал - 0. В лесу бывший рабочий зверовой кобель делал что хотел, кроме работы. В итоге был переведен в разряд домашнего любимца :(. Диванная собачка 65 см в холке. 

 

по поводу физухи для городской собаки... Это деление скорее проходит по линии ленивый(занятой) хозяин\убежденный собачник. Если собака во дворе днями валяется какая там у нее физика и плотная лапа.... А если у квартирной собаки в ежедневно прогулки с пробежками по паре часов + регулярные  выезды в тайгу... Хотя конечно свой дом и вольер для собаки - самое лучшее с точки зрения ее здоровья. Но опять же... Кобель прожил в квартире 19 лет. Всю жизнь был завзятый лосятник. Медведя в одиночку работал плотно. Лучшая ЗСЛ из всех что я знал... От работы хозяина с собакой зависит очень много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.е. много зависит от тесного контакта с собакой. может если собака во дворе живет, да еще в стае других, то хозяин для нее не руководящий лидер, а так, поводырь, тогда и результат ждать не придется. Вероятно.

Собаки живут во дворе и никаких проблем с контактом не заметил,а вот живя в городской квартире-собакам не хватает физики и воли,и плевали они на контакт когда в лес попали,им набегаться хочется.

 

Совершенно так и бывает, если с лайкой в лес ходить 5 раз в месяц.Ничего подобного нет, если ходить 5 раз в неделю  по 4 часа и при наличии зверька (зверя).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем вероятно некое недовольство было вызвано тем, что было заявлено, что собаку буду на куницу ставить. Суке 8 неполных, в октябре буде 9 неполных. Я намерен с ней побегать пока результат не получу. Положительный или отрицательный. Положительным будет считаться самостоятельная целенаправленная работа по кунице. Отрицательным - работа по случаю или вовсе отсутствие таковой.

Так как работа в целом не сложная, бегай да бегай по лесу, я приглашаю в качестве напарника 1-2 человек. В этом суть темы, а не в  методах натаски и содержания. С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет ни какого ответа, можно сезон, два,три ходить но собачка так и не загонит куницу если у нее нет интереса у этому зверю.

 

Ни на что иное не отвлекаться, только на свежий след куницы и по несколько дней их тропить вместе с собакой. Это подразумевается под словом "ходить"? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Охота может быть проведена в двух районах:

  1. Там, куда приедем на пригородном поезде, а далее пойдем уже пехом.

Преимущество этого варианта в том, что затраты для участников минимальны. Охотпутевка и продукты.  Много просек, легко ориентироваться. Есть несколько изб. Недостаток в привязанности к поезду.

  1. Там, куда можно приехать на вездеходе. Вот таком:

post-5352-0-60640300-1505743635_thumb.jpg

Расстояние от города километров 70.

Плюсы: нет людей от слова вообще.

Минусы: появятся затраты на вездеход. Изб нет, придется нести с собой палатку с печкой (5,5 кг) или жить под тентом у нодьи. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично с моей стороны никакого негатива к Вам и Вашей затее не было и нет. Я Вам по хорошему завидую и искренне желаю удачи.

Просто по всей видимости у Вас не было опыта содержания собаки во дворе и Ваша категоричность несколько возмутила. Я же держал и в городской квартире и сейчас держу во дворе,по сути из-за собак и переехал в область.

Еще раз,Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично с моей стороны никакого негатива к Вам и Вашей затее не было и нет. Я Вам по хорошему завидую и искренне желаю удачи.

Просто по всей видимости у Вас не было опыта содержания собаки во дворе и Ваша категоричность несколько возмутила. Я же держал и в городской квартире и сейчас держу во дворе,по сути из-за собак и переехал в область.

Еще раз,Удачи.

У меня есть опыт содержания и в квартире и во дворе. И могу с уверенностью сказать, что контакт с собакой живущей рядом в разы лучше, а о физической подготовке выше было сказано правильно: с квартирной гуляют несколько раз в день, тогда как вольерные выпускаются во двор в лучшем случае раз в день, а чаще и того реже. Последние десять лет у меня старшая по возрасту собака переходит жить в дом, тогда как остальные живут во дворе на вольном выгуле. По физике я разницы не замечаю, тогда как в "умственном" развитии каждая "переезжающая" в дом собака резко обгоняет живущих во дворе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...