Перейти к содержанию
barsuk-1

Охота на кабана

Рекомендуемые сообщения

Ну во первых. Куда это я на все готовое?

Во вторых: Готов подписаться под каждым своим словом, единственное возможно с возрастом кабанчиков напутал, но и то больше по причине упоминания в отчете термина поросенок. Честно говоря я не верю в правдоподобность этого отчета.(Если ошибаюсь виноват, простите) Шесть собак и ВОСЕМЬ!!! первых дипломов на загонной охоте. Причем сука в одиночку валит подсвинка. Это кажется ты писал на хантере - (речь идет о ловле собакой поросят)

Вольдемар! Вы для чего сие написали? Рекламма собаки? Так она, я так понял, в племенной работе не участвует....Кабанчик-сеголеток в середине зимы весит 60-70кг. сука ЗСЛ около 20....Вы для КАКИХ охотников всё это написали? Что бы не быть голословным приглашаю на охоту с предоставлением дальнейшего отчета на форуме, лиц. и кабаны имеются....

В третих : Интересные вы эксперты (некоторые) люди. За глаза о своих коллегах слышишь тольго гадости. В том числе и от тебя, в том числе и о собаке потомки которой испытывались. Я стараюсь говорить в глаза чего думаю и если неправ готов признать свои ошибки.

В четвертых: Для породы ЗСЛ я не сделал особо ничего.Ничего хорошего, но и ничего плохого.Зато могу сказать что сделал ты - наплодил собак с полным отсутсвием поиска и вязкости (по отзывам твоих же колег и покупателей щенков) бесполезных в лесу, которые регулярно в лесу теряются.Как писал Валентин - смотришь на породу через срачку своей собачки, ладно бы еще хорошая срачка была. Так что от кого пользы для породы больше еще вопрос.Будут у меня собаки не будут время покажет.

Таки дела.

зы 2 Эгесихора - не такой уж я молодой к сожалению. :(

Всегда говорил и буду говорить, если заводчик гарантирует работу, он либо лукавит, либо....., ты, Паша, стараешся показать свою независимость в суждениях? Да сколько угодно! Ни когда, ни у одного заводчика не могут быть на сто процентов только выдающиеся собаки, всякие бывают, закрны природы ни кто не отменял, когда Олег покупал щенка (Нику), по цене значительно ниже остальных,(я так понял, ты именно её тут упомянул), ни кто не мог предсказать ЧТО получится от вязки с не проверенным кобелём...но уж больно хотелось сделать инбридинг на ЧУМА ...а других "кандидатов" в "женихи" на тот момент не было...вот только почему об одной собаки во множественном числе? На форуме выложено видео работы ПИРАТА, к его работе то-же есть вопросы? По поводу "на всё готовое"....Я охочусь , в большинсве, с потомками СВОИХ собак, а ТЫ?

Сейчас ты взял щенков полученных без твоего участия, ты уверен, что их не постигнет участь БУЯНА и ПОНКИ?

И ещё, когда я или Лена "говорили гадости" о АМБЕ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу способности всех этих собак взять за ухо подсвинка я бы не стал спорить, потому как мы их не видели.

А вот на правила испытаний по вольному кабану я бы, всё же, обратил внимание. Потому как в них не сказано, что, если соба поймала за ухо через 2-3 минуты после напуска, то это Д1. Там есть такие графы расценки как чутьё, ловкость, вязкость и послушание. Не уверен, что за 2-3 минуты можно проверить соответствие собаки расценкам по этим графам на Д1. Если кабаны рядом, как проверить чутьё? Если сразу поймали за ухо, как проверить ловкость, вязкость? Если зарезали и сразу сняли собаку, как проверить послушание?

К тому же, если собака поймала за ухо, это может говорить о преимущественной работе с головы (не обязательно, но надо дополнительно проверять). А за это снимаются немаленькие баллы с такой проходной на диплом графы, как злобность.

В общем, как в анекдоте: есть нюансы.

С чего это Андрей наехал на Павла, вообще не понятно. Пора бы уже привыкнуть к мысли, что своё мнение иметь и высказывать можно независимо от вклада в породу или от других каких заслуг. Но было забавно. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Отчет хороший, побольше бы таких.

Еще бы оператора вам в команду, очень хотела бы я посмотреть работу суки одиночки Примы воочию.

Очень не хило, для молодой суки подсвинков валить. Уважуха ей!

Свет! Эта сука стала лучшей на состязаниях в Фирсановке,но кабанчик там был побольше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свет! Вот нашол рапортичку, Василий Николаевич в свое время выкладывал. У Примы была трешка. Кураж б/д.

 

post-540-1263975506_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только сейчас обратил внимание. Как Прима могла быть лучшей сукой с трешкой если в тойже рапортичке есть сука со вторым дипломом?

Предварительно.

Лучший кобель - Антей Новикова, 85 баллов

Лучшая сука - Чара Павличенко, 73 балла

Чемпион - Угра Козинского

Чемпион в паре - Клык и Хват Красуткина

 

Официально итоги объявят в четверг. Будут также итоги 116 выставки.

Ждем.

Изменено пользователем mfloleg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Здорово собачки прибавили.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я так понимаю, что только у Олега есть такая собака,которая в одиночку держит за ухо подсвинка. А как остальные считают,наши товарищи из Латвии,Литвы,Белоруссии и других регионов, да и те которые увлекаются зверовой охотой не один десяток лет,на сколько часто такое случается.Ведь здесь нам показали, что это не такая уж редкость.

Я задал такой же вопрос людям которые в меру своей профессии занимаются этим всю жизнь,и что они говорят,да то, что подсвинка способны ловить, в основной своей массе, только пара сильных кобелей, а в одиночку как исключение.

Поделитесь у кого, как происходило на Ваших глазах при охоте на подсвинка с собакой.

 

По моему скромному опыту, не часто. Во всяком случае, взятых мною за 10 лет жизни кобеля из-под кобеля без суки. И то, это были 2 летки. А сколько он держал и я не успевал именно к этому моменту не известно?:D Опыта набирался большей частью без меня. Большинство кабанов брал в расстоянии от 1км или примерно за час до моего подхода. А то и дольше. На этом куске видео, Юкон взял кабана около болота и мы бегали друг от друга 3 часа! Пока все не подустали и Юкон припёр кабана в каких-то кушерях на несколько секунд вцепившись в переносицу. Дав мне возможность сделать выстрел по позвоночнику, а потом и добрать.

В тот день было взято им 2 кабана. Вступает в ознакомительные схватки и задерживает со всеми. Сначала проверяет кабана на вшивость:friends: Как мне кажется, чем старше, тем больше! Хотя, уже возраст зрелый и травмирован много(вплоть до переломов и разрыва связок, не говоря о рваных, резаных,колотых ранах). И является, судя по прожитым годам, думающим кобелём, а не обезбашенным, которые прыгают на всё подряд, но, к сожалению, быстро остывают...или к кабаньей охоте, или совсем...

Сука никогда в одиночку особо никого держала весом более 15кг:friends: Приверно так работает, как на архивном видео работы по подранку

(много инфы "сгорело" в связи с ликвидацией одного сайта) Юта на видео возраст где-то около 1,5года .

Моё имхо, "висеть на ухе" собака должна, но с умом! И на всяком ухе... Главное найти кабана, а там уже разберёмся общими силами:)

Изменено пользователем Andrei(Tallinn)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, а за что вы не любите работу с головы?

лайка и должна ставить любого зверя с головы, а не лаять в задницу, угоняя зверя.

хватки да- за лытки, гачи, бедра, они останавливают зверя и для собаки более безопасны. баллы могут снизить за хватки не по месту- если они только за голову шею и т.д.

Но- если собака чувствует свою силу, что ей не достанется лишнего- естественно она будет пытаться давить зверя- а как его можно задавить- только прокусив шею, горло или удущить сломав ему нос.

и еще- поведение кабана в вольере часто отличается от поведения вольного зверя, и часто значительно.

подсадной кабан- скотина травленная, опытная.

Кроме того разумная собака подсадного зверя работает не так как вольного.

Личный пример- свой кобель работает в вольере по настроению, но валяет там любого кабана, хоть малого, оть среднего, хоть крупного.

В лесу - совершенно другая работа, под удар не попадает, хватки - только по делу, но подсвинков на 50-60 кг- держит даже в одиночку, и хода особенно не дает,а в этом году- гад, задавил в лесу подсвинкя. и жрал его целую неделю, случайно в загоне охотники его нашли, полтуши съел.

и находит зверя в загоне (на охоте) максимум за 10-15 минут, а подсадного за 1-2 минуты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Дык держать и ходу не давать (под выстрел) это одно, тут примеры и на 100 и на 200 и даже под 300кг можно вспомнить. А тут ведь валят под нож кабана на 70кг в одиночку, причем суки. Имхо большая разница.И еще. Возможно в других регионах какие другие кабаны и растут подругому (может еды меньше). В Ярославской поросят под новый год уже под полтинник брали (вешали на весах), а подсвинки летом уже не меньше 70кг. Думаю в южных регионах и того хлеще.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Переместил все последние в Курилку. См. здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дык держать и ходу не давать (под выстрел) это одно, тут примеры и на 100 и на 200 и даже под 300кг можно вспомнить. А тут ведь валят под нож кабана на 70кг в одиночку, причем суки. Имхо большая разница.И еще. Возможно в других регионах какие другие кабаны и растут подругому (может еды меньше). В Ярославской поросят под новый год уже под полтинник брали (вешали на весах), а подсвинки летом уже не меньше 70кг. Думаю в южных регионах и того хлеще.

С уважением

Не хотел влазить, но влезу. Паша, где ты видишь на фото подсвинков по 70 кг. Это все поросята этого года. И максимум что они весят 40, от силы 45 кг. 70кг они будут в конце лета. Унас сейчас кукуруза ещё стоит во многих местах,(отчитались об уборке, а убрать не успели), да и всё лето сильнейшая кормовая база, а поросята максимум по 50 кг. Мои тоже ловят в одиночку таких поросят. Но поверь, когда начинаешь подходить, когда он тебя видит, то ещё надо побегать, что бы зарезать. Уносит на себе собаку, да и на тебя ещё пытается кинутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d
Не хотел влазить, но влезу. Паша, где ты видишь на фото подсвинков по 70 кг. Это все поросята этого года. И максимум что они весят 40, от силы 45 кг. 70кг они будут в конце лета. Унас сейчас кукуруза ещё стоит во многих местах,(отчитались об уборке, а убрать не успели), да и всё лето сильнейшая кормовая база, а поросята максимум по 50 кг. Мои тоже ловят в одиночку таких поросят. Но поверь, когда начинаешь подходить, когда он тебя видит, то ещё надо побегать, что бы зарезать. Уносит на себе собаку, да и на тебя ещё пытается кинутся.

Читаем внимательней - одно мясо - 21 кг - это половина. В чистоте мясо - 42 кг + голова + шкура + требуха + копыты. Это не я придумал.И бегал и ловил и кидались на меня тоже.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не хотел влазить, но влезу. Паша, где ты видишь на фото подсвинков по 70 кг. Это все поросята этого года. И максимум что они весят 40, от силы 45 кг. 70кг они будут в конце лета. Унас сейчас кукуруза ещё стоит во многих местах,(отчитались об уборке, а убрать не успели), да и всё лето сильнейшая кормовая база, а поросята максимум по 50 кг. Мои тоже ловят в одиночку таких поросят. Но поверь, когда начинаешь подходить, когда он тебя видит, то ещё надо побегать, что бы зарезать. Уносит на себе собаку, да и на тебя ещё пытается кинутся.

 

Совершено верно! Если не заморен беготнёй, то частенько надо с таким кабанчиком поработать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Немного поясню свою позицию. Поимка поросенка конечно достойный показатель, но не такой на мой взгляд значительный.Например поимка поросенка вовсе не означает, что собака достойно отработает и большого сильного кабана.Собака видит противника с которым может справится, но на это способна собака любой породы - давить и грызть мелких противников. Зверовая лайка имхо тем и ценна что без потерь может сражаться со значительно превосходящим по силам противником. При некоторой практике имхо и достаточно среднюю собаку со временем можно натаскать так, что бы она в удобных случаях ловила поросят. Вот такое мое мнение.

С уважением

Почти во всём согласен с тобой. По поводу средней собаки-если генами не дано смелости и злобы, то вряд ли...

У нас, не один уважающий себя эксперт не даст 1 степени по поросёнку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Николай! А с какой расценкой она стала лучшей?

Так у Титаева есть где то данные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Оказывается и я там был.

post-15-1263993511_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я охочусь , в большинсве, с потомками СВОИХ собак, а ТЫ?

Сейчас ты взял щенков полученных без твоего участия, ты уверен, что их не постигнет участь БУЯНА и ПОНКИ?

Андрюх, прошу прощения, что вмешиваюсь, но я готов разделять позицию Пашки. То, что человек нашел в себе силы расстаться с собаками, в которых он вложил кучу времени и средств, но при этом питомцы его не устраивали в полном объеме, в моем понимании это поступок. Своих первых собак, я думаю, что ты тоже подбирал достаточно тщательно. До появления потомков от тех первых собак, исходя из твоих же суждений, ты точно также охотился с чужими собаками, которые точно также были получены без твоего участия. Первые Пашины собаки не отвечали его требованиям, что нужно было делать??? Держать Буяна до седых мудей? Или дипломов ему липовых на получать? Убежден, что ты бы расстался с ним не задумываясь. ИМХО. все мы когда то начинаем с потомками чужих собак, но не всем везет получить нужную ему собаку с первого раза.С ув. Юра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрюх, прошу прощения, что вмешиваюсь, но я готов разделять позицию Пашки. То, что человек нашел в себе силы расстаться с собаками, в которых он вложил кучу времени и средств, но при этом питомцы его не устраивали в полном объеме, в моем понимании это поступок. Своих первых собак, я думаю, что ты тоже подбирал достаточно тщательно. До появления потомков от тех первых собак, исходя из твоих же суждений, ты точно также охотился с чужими собаками, которые точно также были получены без твоего участия. Первые Пашины собаки не отвечали его требованиям, что нужно было делать??? Держать Буяна до седых мудей? Или дипломов ему липовых на получать? Убежден, что ты бы расстался с ним не задумываясь. ИМХО. все мы когда то начинаем с потомками чужих собак, но не всем везет получить нужную ему собаку с первого раза.С ув. Юра.

Не знаю что сказать...конечно ты, Юр, во многом прав, но...ты посмотри на Пашины посты....все вокруг врут! Эксперты,в его понимании, занимаются только продвижением своих собак, а на породы им плевать....о породе только он (Паша) думает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не знаю что сказать...конечно ты, Юр, во многом прав, но...ты посмотри на Пашины посты....все вокруг врут! Эксперты,в его понимании, занимаются только продвижением своих собак, а на породы им плевать....о породе только он (Паша) думает.

Андрюх, в том, что у Пашки свое отличное от твоего мнение нет ничего криминального.

Результаты данных испытаний у многих вызвало разное впечатление, а именно: у кого то восторг; у кого то улыбку; кто то скажет, что все это бред сивой кобылы. Согласись, сам факт получения только единичек, причем в таком количестве не может не натолкнуть на разные мысли.( говорю не о судействе, а именно о ситуации). Возможно, конечно собаки и впрямь здорово прибавили, но опять же,мне кажется, что сравнивать работу по кабану с Авангарда и по поросятам, пусть даже диким, как минимум не корректно. Мелкий поросенок это далеко не взрослая особь, способная дать серьезный отпор!!! А диплом дается все таки за работу по кабану. По сему я готов разделить Пашину позицию.

В разговоре с одним уважаемым мной человеком, я услышал мнение о том, что раньше, чтобы получить туже двушку собаке нужно было изрядно попотеть.А уж, что было говорить о дипломе первой степени. Здесь собака должна была продемонстрировать по истине выдающуюся работу. Тоже касаемо и выставок. Для получения оценки "отлично" собака должна была обладать действительно ярким экстерьером. А, что сейчас?! Д-1 мягко говоря у многих, Д-2 практически у каждой. Ну и оценки экстерьера у всех не ниже "оч.хор."( кроме моей :)) С одной стороны это должно говорить, об улучшении поголовья, и правильности ведения племенной работы.... Но, что то мне подсказывает, что все не так прекрасно. И в пример, того какими должны быть лайки, в понятии людей более старшего возраста, практически всегда приводятся собаки тех времен.

И, то что Паша, свое общение с лайкой строит на жесткой выбраковке, мне видится более правильным, нежели охотится и тем более пускать в дальнейшем в племенную работу собак, не устраивающих его как потенциального заводчика. Все. ИМХО. Ничего личного. С ув. Юра

Изменено пользователем Morozko

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрюх, в том, что у Пашки свое отличное от твоего мнение нет ничего криминального.

Результаты данных испытаний у многих вызвало разное впечатление, а именно: у кого то восторг; у кого то улыбку; кто то скажет, что все это бред сивой кобылы. Согласись, сам факт получения только единичек, причем в таком количестве не может не натолкнуть на разные мысли.( говорю не о судействе, а именно о ситуации). Возможно, конечно собаки и впрямь здорово прибавили, но опять же,мне кажется, что сравнивать работу по кабану с Авангарда и по поросятам, пусть даже диким, как минимум не корректно. Мелкий поросенок это далеко не взрослая особь, способная дать серьезный отпор!!! А диплом дается все таки за работу по кабану. По сему я готов разделить Пашину позицию.

В разговоре с одним уважаемым мной человеком, я услышал мнение о том, что раньше, чтобы получить туже двушку собаке нужно было изрядно попотеть.А уж, что было говорить о дипломе первой степени. Здесь собака должна была продемонстрировать по истине выдающуюся работу. Тоже касаемо и выставок. Для получения оценки "отлично" собака должна была обладать действительно ярким экстерьером. А, что сейчас?! Д-1 мягко говоря у многих, Д-2 практически у каждой. Ну и оценки экстерьера у всех не ниже "оч.хор."( кроме моей :)) С одной стороны это должно говорить, об улучшении поголовья, и правильности ведения племенной работы.... Но, что то мне подсказывает, что все не так прекрасно. И в пример, того какими должны быть лайки, в понятии людей более старшего возраста, практически всегда приводятся собаки тех времен.

И, то что Паша, свое общение с лайкой строит на жесткой выбраковке, мне видится более правильным, нежели охотится и тем более пускать в дальнейшем в племенную работу собак, не устраивающих его как потенциального заводчика. Все. ИМХО. Ничего личного. С ув. Юра

Обаньки....вот она оказывается ЦЕННОСТЬ диплома! Сколько копий было сломано по поводу какой диплом более ценен, тот, что получен на состязаниях под присмотром зрителей или "вольный"....горячие головы тут вообще говорили, что "вольерные" дипломы полное фуфло и с ними в породу пускать не следует - то ли дело ВОЛЬНЫЕ!!!! А теперь получается, что и "вольным" особой веры нет.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей, ну ты прям как пять минут назад родился :)

Я, Свет, родился несколько раньше....может потому и посетил такое количество состязаний.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Обаньки....вот она оказывается ЦЕННОСТЬ диплома! Сколько копий было сломано по поводу какой диплом более ценен, тот, что получен на состязаниях под присмотром зрителей или "вольный"....горячие головы тут вообще говорили, что "вольерные" дипломы полное фуфло и с ними в породу пускать не следует - то ли дело ВОЛЬНЫЕ!!!! А теперь получается, что и "вольным" особой веры нет.....

В данной ситуации, лично для меня был показателен диплом по КАБАНУ!!! Т.е. по зверю способному противостоять собаке в полной мере. В природе бывают и совсем поздние выводки, да и условия для роста и набора веса для животного в разных местах разные. В прошлом году знакомый добыл сеголетка кил на 25 и это в начале февраля. Выходит и по такому "кабану" ,в случае его поимки собакой, можно в полной мере расценить ее работу на д1? Я правильно понимаю? Жаль, что мы так и не услышали комментариев от господина Ефремова о проводимых у них состязаниях. Было бы очень интересно сравнить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В данной ситуации, лично для меня был показателен диплом по КАБАНУ!!! Т.е. по зверю способному противостоять собаке в полной мере. В природе бывают и совсем поздние выводки, да и условия для роста и набора веса для животного в разных местах разные. В прошлом году знакомый добыл сеголетка кил на 25 и это в начале февраля. Выходит и по такому "кабану" ,в случае его поимки собакой, можно в полной мере расценить ее работу на д1? Я правильно понимаю? Жаль, что мы так и не услышали комментариев от господина Ефремова о проводимых у них состязаниях. Было бы очень интересно сравнить.

 

Изините, что вклиниваюсь в вашу беседу. Ни в коем случае не про состязания:), про кабанов. У нас в 2006 году (2005 тёплый год был)в январе попалось небольшое стадо с поздним помётом кабанчиков: http://www.youtube.com/watch?v=OcstFy_8k_E

Катаклизмы природы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...