Перейти к содержанию
barsuk-1

Охота на кабана

Рекомендуемые сообщения

Паш! Не придирайся к словам,я ведь не отчет для ВКК писал,да к тому же после "чая" :drinks: с печенкой.

 

 

Николай Василич с полем !

 

Здорово поохотитли. С таких количеством зверя не грех держать таких злобных соб чтоб кабасикам из мягкого места куски отщипывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d
Павел вот ссылки из словарей .http://www.efremova.info/word/podsvinok.html

 

http://www.efremova.info/word/segoletki.html

 

Путаницы нет никакой .Подсвинок всегда меньше сеголетка.

Я так и знал что человек с такой фамилией (как в словаре) не может хорошо в кабанах разбираться :drinks: :) :lol: шутка

Сорри вседа считал что подсвинок это прошлогодник.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я так и знал что человек с такой фамилией (как в словаре) не может хорошо в кабанах разбираться :drinks: :) :lol: шутка

Сорри вседа считал что подсвинок это прошлогодник.

С уважением

 

У белорусов слышу интересное определение: "перезимок" :)

Для меня подсвинок, тоже "прошлогодник". Ещё недокабан, но уже и не поросёнок:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я так и знал что человек с такой фамилией (как в словаре) не может хорошо в кабанах разбираться :drinks: :) :lol: шутка

Сорри вседа считал что подсвинок это прошлогодник.

С уважением

 

Паша, ты правильно считаешь. Сеголеток - это животное сего лета. Посвинок - это уже не сеголеток, но ешё и не свинья (как заметил Andrei (Tallin). Некоторые "погоняют" их "пятаками". Можно отталкиваться от возраста, но, по мне, вернее от веса, как это делаешь ты. Так понятнее и меньше путаницы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подсвинок всегда меньше сеголетка.

 

Сорри вседа считал что подсвинок это прошлогодник

Эх народ... Вот достоверный источник, кстати очень позновательно и даже с картинками

http://www.rors.ru/ru/activity/trofei/selekcia/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отличная охота к празднику

Изменено пользователем Dima

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d
Эх народ... Вот достоверный источник, кстати очень позновательно и даже с картинками

http://www.rors.ru/ru/activity/trofei/selekcia/

В этой статье тоже пурга, с весом поросят и подсвинков напутано 20 и 40 кг явная ошибка, верить никому нельзя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d
Паш а ты в своем окружении много видел собак , которые хотя бы ловят сеголетка? Сколько из 10 ?

Да нет немного, но это только говорит о том что собаки гавно в основном.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Паш а ты в своем окружении много видел собак , которые хотя бы ловят сеголетка? Сколько из 10 ?

Когда мы приехали,то за разговором было сказано,что в этом сезоне,за всю охоту в данном ООО,было застрелено,или добИто всего 3-4 звереныша,всех остальных они резали из под собак. Я и раньше знал некоторых из их собак: Барсук-Полукарова (в Авангарде,на состязаниях клуба "Лайка" он в одиночку поймал за ухо тамошнего кабана,он то был уже и не подсвинок,когда хозяин стал разжимать пасть кобелю,то и хозяину досталось,был прокушен большой палец на руке. Свидетели: Титаев В.Н. и Никулин В.К.),Юта-Косухина, так же практически не давала охотникам право на выстрел,кстати на этих испытаниях был ее потомок,да и у многих в данной местности есть собаки из под нее. Мужики и сорганизовались из за того,что собаки работают,а вязать,вроде как и не положено,у всех по одной трешке,привезенные из Авангарда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d
Когда мы приехали,то за разговором было сказано,что в этом сезоне,за всю охоту в данном ООО,было застрелено,или добИто всего 3-4 звереныша,всех остальных они резали из под собак. Я и раньше знал некоторых из их собак: Барсук-Полукарова (в Авангарде,на состязаниях клуба "Лайка" он в одиночку поймал за ухо тамошнего кабана,он то был уже и не подсвинок,когда хозяин стал разжимать пасть кобелю,то и хозяину досталось,был прокушен большой палец на руке. Свидетели: Титаев В.Н. и Никулин В.К.),Юта-Косухина, так же практически не давала охотникам право на выстрел,кстати на этих испытаниях был ее потомок,да и у многих в данной местности есть собаки из под нее. Мужики и сорганизовались из за того,что собаки работают,а вязать,вроде как и не положено,у всех по одной трешке,привезенные из Авангарда.

Немного поясню свою позицию. Поимка поросенка конечно достойный показатель, но не такой на мой взгляд значительный.Например поимка поросенка вовсе не означает, что собака достойно отработает и большого сильного кабана.Собака видит противника с которым может справится, но на это способна собака любой породы - давить и грызть мелких противников. Зверовая лайка имхо тем и ценна что без потерь может сражаться со значительно превосходящим по силам противником. При некоторой практике имхо и достаточно среднюю собаку со временем можно натаскать так, что бы она в удобных случаях ловила поросят. Вот такое мое мнение.

С уважением

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не буду фотографировать,сканировать и т.д.,отпишу словами,как записано у меня в толмуде.

13.01.2010г.

1.ЗСЛ Кураж р.19.02.08,Св.495-0002/лзс, от Согом 7627/08 Ковалева и Дымки 7629/08 его же и ЗСЛ Ханта р.20.06.08,Св.495-0004/лзс, от Бакса 5475/05 Лукомского и Тунги 6024/06 Бережного.

Владелец Шиндаров А.А.

Расценка:15-23-4-20-15-15-2=94 балла Д-1 кабан в паре.(лицензия А-71 № 003341)

2. ЗСЛ Прима р.20.02.08,Св. 495-0003/лзс,от Амбы 3005/00 Шиндарова и Заянки 7197/07 Макарова

Вл. Шиндаров А.А.

Расценка: 9-25-5-16-13-15-3=86 баллов Д-1 кабан ( лицензия А-71 № 003342)

3. Кураж

Расценка:20-8-8-24-15-8-2=85 баллов Д-1 лось попутно.

14.01.2010 г.

1. ЗСЛ Урал р. 03.02.07 г. Св.821-07/0009, от Д-Пыж 821-01/0008 Лаптева и Дины 821-01/0012 Бажукова

Вл. Косухин В.А.

Расценка: 15-25-3-20-15-15-1=94 балла Д-1 кабан (лицензия А-71 № 002335)

2.ЗСЛ Дар р.10.07.06, от Айяра 3915/02 Воробьева и Юты 487-04/020 Косухина

Вл.Казарцев С.С.

Расценка: 11-20-5-16-13-15-1=81 балл Д-1 кабан (лицензия А-71 № 002329)

3. ЗСЛ Рик р.26.11.05 Св. 487-05/069 от. Айяра 3915/02 Воробьева и До-Звоны 087-03/852 Лаврухина

Вл. Косухин В.А.

Расценка: 11-25-3-20-15-15-1=90 баллов Д-1 кабан (хотел дать в паре с хозяином,т.к. тот держал кабаненка за ноги,но пожалел кобеля,-в паре не в одиночку) ( лицензия А-71 № 002331)

4. ЗСЛ Кураж

Расценка: 15-25-4-16-15-15-1=91 балл Д-1 кабан ( лицензия А-71 № 002330)

Что Вам еще интересно? Пишите,попробую ответить.

Кстати,забыл сказать,лицензий у них еще куча,но отстрел с вышки,стоимость 10000 руб.

Заинтересованные могут связаться со мной,скину координаты директора. Отстрел до 28 Февраля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d
Паш, твоя позиция понятна. Ты хочешь, чтоб собака была в состоянии остановить и задержать свинопотама под 200 кг. Но я бы не горячилась на твоем месте называя подсвинков "мелкими противниками" Они более 60 кг, а собаки почти в трое меньше. Пятак подсвинка думаю бьет, не слабее удара кулаком.

Мое мнение, когда собака держит такого порося в одиночку, это круто, да и хозяину приятней молодое мясо. :(

Я подсвинков больше 60 кг мелкими и не назавал, я говорил про поросят-сеголетков (тщательней за терминами следим :acute: ).Если собака подсвинка валит в одиночку, то это очень крутая собака. И за поросят д1 бы не давал, тем более в паре.Может они и реально крутые собаки, только проверять имхо надо на более серьезном противнике.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Немного поясню свою позицию. Поимка поросенка конечно достойный показатель, но не такой на мой взгляд значительный.Например поимка поросенка вовсе не означает, что собака достойно отработает и большого сильного кабана.Собака видит противника с которым может справится, но на это способна собака любой породы - давить и грызть мелких противников. Зверовая лайка имхо тем и ценна что без потерь может сражаться со значительно превосходящим по силам противником. При некоторой практике имхо и достаточно среднюю собаку со временем можно натаскать так, что бы она в удобных случаях ловила поросят. Вот такое мое мнение.

С уважением

 

+1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята! Я ведь написал,что половинка поросенка,без ног,головы и т.д.,уже кусками,весила ровно 21 кг,думаю можно высчитать сколько , примерно весил свин. На фото видно,что они все одинаковые,сравнение с собакой тоже есть на фото,но если вам хочется поерничать,то ради бога...,по крайней мере,от меня больше не будет ни одного отчета. Паша! ты хотел отчета,тебе понравился отчет Удмуртского питомника,мой не такой интересный,так,что читайте теперь отчеты других экспертов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d
Ребята! Я ведь написал,что половинка поросенка,без ног,головы и т.д.,уже кусками,весила ровно 21 кг,думаю можно высчитать сколько , примерно весил свин. На фото видно,что они все одинаковые,сравнение с собакой тоже есть на фото,но если вам хочется поерничать,то ради бога...,по крайней мере,от меня больше не будет ни одного отчета. Паша! ты хотел отчета,тебе понравился отчет Удмуртского питомника,мой не такой интересный,так,что читайте теперь отчеты других экспертов.

Очень интересный отчет, побольше бы таких, ни в коем разе не хотел обидеть. С весом сорри проглядел, получается что не совсем поросятки. Беру свои слова взад, еще раз сорри.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

barsuk-1 ты на ёрничество не обращай внимание, отчёт хороший, всё понятно какая собака за что получили диплом. Если бы так все эксперты поступали, то исключили бы кривотолки по необъективности испытаний и расценки собак процентов на 90.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

судя по фото, кабанчики нормальные, не сеголетки, а как минимум прошлогодние.

так что с дипломами все честно, собаки их заработали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Ах я козлище, низа что не про что пурги нагнал, вот такой характер противный :( еще раз сорри.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пустил по следу, визг порося, подбежал , зарезал. Диплом I ст.

Все давно поняли, что дипломы для хохмы, чтобы не скучали на форуме.

А охота хорошая получилась, молодцы.

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отчет отличный. И не надо обращать внимание на провокации. Побольше бы таких отчетов от разных людей.

С Уважением.

Олег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В этой статье тоже пурга, с весом поросят и подсвинков напутано 20 и 40 кг явная ошибка, верить никому нельзя

Паша, читай внимательней. Написано, что:

"Ценные качества популяции можно сохранить путем систематической селекции отстрелом.

Для этого необходимо знать некоторые черты морфологии и биологии кабана: уметь в природной обстановке отличать сеголеток от двухлеток по характерным внешним признакам, а у взрослых определять пол; знать средний принятый уровень развития ( вес, размеры тела, типичную для данной популяции окраску и сроки линьки; сроки массового опороса; уметь по поведению отличать здорового кабана от больного или подранка. Например, физически ущербные самки, которые производят на свет неполноценное потомство, которое в дальнейшем становится причиной деградации популяции. Если имеет место подобный случай, нужно отстреливать самку, а затем весь ее выводок.Мощные, водящие выводки самки ( в дальнейшем - ведущие) являются основой для поддержания качественного состояния популяции .Необходимо отметить, что если на первом году жизни отсутствуют необходимые условия для полноценного развития сеголеток, впоследствии наверстать упущенное будет невозможно.

Сеголетки, мать которых погибла в результате неправильного отстрела, оказываются лишенными материнского молока, вследствие чего они никогда не смогут развиться в физически крепких, здоровых животных. Практически получается, что отстреливая самку, у которой есть поросята, мы ослабляем популяцию. При проведении отстрела необходимо соблюдать следующие принципы:

 

· 90% от планируемого отстрела должны составлять сеголетки и подсвинки (65—75% сеголетки и 15—25% подсвинки)

· Остальные 10% - самки и секачи, перешагнувшие возраст зрелости (старше 8 лет), яловые самки, не имевших выводков в течение 2-х лет подряд, одиноко ходящие.

· Подсвинки менее 40 кг весом

· Сеголетки менее 20 кг весом

· Подсвинков и сеголеток пятнистого, светлого или черного окраса

· В течение всего года запретить отстрел здоровых ведущих самок

· Кроме того необходимо убедиться, что это самка, а не низкокачественный секач .

· Необходимо помнить, что опромышляться должны все возрастные группы, но в разном процентном отношении.

· Правило, что уничтожению подлежит самая слабая особь в стаде, при отстреле самок вообще должно быть возведено в ранг высшего закона. Кроме того, необходимо учитывать поздние сроки наступления течки, т.е. отстреливать в первую очередь позднородящих".

Речь о том, что если хочешь сохранить здоровую популяцию, то нужно отстреливать мелких сиголетков и подсвинков, вес которых соответственно менее 20 и 40 кг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Паша, ты можешь ёрничать и говорить СВОЁ мнение, конечно же, сколько угодно....вот только СВОИХ собак у тебя не будет ни когда...ты ведь всегда на всё готовое, вырастить своё тебе похоже не судьба, вот и получается, что и кабаны у других мелковаты, и судят не правильно, да и вообще эксперты в, твоём понимании, преследуют только свои, известные только им цели.

Можешь ответить на один конкретный вопрос - а что лично ТЫ сделал для породы Западносибирская лайка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А мне интересно, у кого еще собаки в одиночку держат подсвинка весом от 55 до 70кг, не подранка?

 

У меня.

На фотке(в теме. охота на зверя) где пес с подсвинком под елкой. Вес примерно 50-60кг. Таких в этом году было несколько.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d
Паша, ты можешь ёрничать и говорить СВОЁ мнение, конечно же, сколько угодно....вот только СВОИХ собак у тебя не будет ни когда...ты ведь всегда на всё готовое, вырастить своё тебе похоже не судьба, вот и получается, что и кабаны у других мелковаты, и судят не правильно, да и вообще эксперты в, твоём понимании, преследуют только свои, известные только им цели.

Можешь ответить на один конкретный вопрос - а что лично ТЫ сделал для породы Западносибирская лайка?

Ну во первых. Куда это я на все готовое?

Во вторых: Готов подписаться под каждым своим словом, единственное возможно с возрастом кабанчиков напутал, но и то больше по причине упоминания в отчете термина поросенок. Честно говоря я не верю в правдоподобность этого отчета.(Если ошибаюсь виноват, простите) Шесть собак и ВОСЕМЬ!!! первых дипломов на загонной охоте. Причем сука в одиночку валит подсвинка. Это кажется ты писал на хантере - (речь идет о ловле собакой поросят)

Вольдемар! Вы для чего сие написали? Рекламма собаки? Так она, я так понял, в племенной работе не участвует....Кабанчик-сеголеток в середине зимы весит 60-70кг. сука ЗСЛ около 20....Вы для КАКИХ охотников всё это написали? Что бы не быть голословным приглашаю на охоту с предоставлением дальнейшего отчета на форуме, лиц. и кабаны имеются....

В третих : Интересные вы эксперты (некоторые) люди. За глаза о своих коллегах слышишь тольго гадости. В том числе и от тебя, в том числе и о собаке потомки которой испытывались. Я стараюсь говорить в глаза чего думаю и если неправ готов признать свои ошибки.

В четвертых: Для породы ЗСЛ я не сделал особо ничего.Ничего хорошего, но и ничего плохого.Зато могу сказать что сделал ты - наплодил собак с полным отсутсвием поиска и вязкости (по отзывам твоих же колег и покупателей щенков) бесполезных в лесу, которые регулярно в лесу теряются.Как писал Валентин - смотришь на породу через срачку своей собачки, ладно бы еще хорошая срачка была. Так что от кого пользы для породы больше еще вопрос.Будут у меня собаки не будут время покажет.

Таки дела.

зы 2 Эгесихора - не такой уж я молодой к сожалению. :(

  • Плюс 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...