Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Философские размышления из тайги. А с чего начинается эксперт по лайкам? По Положению об экспертах, наличия «опыта работы с охотничьей собакой не менее двух лет» и можно претендовать на третью категорию…А что такое опыт работы? Не глупи, Борисыч, это не содержание в вольере  или на диване, это ОХОТА С ЛАЙКОЙ!!! Значит этично? Ещё как этично, логично и правильно! А вторую, первую и Всероссийскую можно получить, не имея лайку и не охотясь с ней??? Читай внимательно Положение! Не написано, значит, лайка не нужна! Но это же не этично!!! Не лезь, куда не следует! Этично и точка!!!

А вот если, по аналогии, как в авиации, где на лётную должность может претендовать только дипломированный летчик, там от рядового летчика до командующего ВКС России все действующие, летают и обязаны летать? Не стало здоровья, освобождай должность. Этично, законодательно и не вызывает возражений ни у кого. Так и среди экспертов, почему бы и нет, для чёткого понимания предназначения охотничьей собаки, пока охотишься с лайкой, можешь работать экспертом, перестал, корочки эксперта в шкаф на почетное место. Вроде этично и правильно! Борисыч, ты это чего удумал, еретик, на что замахнулся, радуйся, что сейчас не времена инквизиции, жариться бы тебе на костре.

Классно в тайге, от полайки к полайке и так весь световой день. А может все-таки ещё более полезно и этично, каждого практикующего эксперта с собственной лайкой в тайгу на охоту, эдак, на несколько дней, видовое разнообразие и количество дичи позволяют! Эко чего удумал….Всероссийскую выставку видел??? Чего там? Сплошное описание головы лайки: ушко, глазок, переходики, пропорции, шероховатости. Такое впечатление, что лайка просто обязана состоять из идеальной головы, а все остальное «надутый воздушный шарик», изящно без всякой усталости летающий по лесу с утра до ночи и непринужденно находящий всю дичь. Это для тебя, Борисыч, голова - определитель межпородного скрещивания, а лайка – охотничья собака, это для тебя первично, какие у неё углы сочленения конечностей, форма лапы, наличие свода и щетки между пальцами, наклон пясти, глубина груди, ширина и крепость спины, длина и выпуклость поясницы, степень покатости и ширины крупа, ибо от совершенства этих и др. статей в конечном итоге зависит, будешь ты сегодня, завтра, послезавтра и через неделю вечером кушать каких-нибудь вкусных таёжных птичек под восхитительную домашнюю водочку, обдирая белок с соболями или нет.

Так это все теория, практика она сложнее. Согласен, сцепились эти две суки, и Тинка с прокушенной ногой на трех ногах скачет, и уже как-то грустно, результативность добычи «рухнула», птички и белки на тропинках лесных не сидят, а кушать надо всем, собакам и охотникам, и желательно каждый день.

Хорошо, хорошо, пусть ты прав и совершенный аппарат движения лайки вкупе с шерстным покровом, важнее идеальной головы для охотника, но ведь, по факту, кроме охотничьей лайки, уже появилась лайка условно-охотничья, удел которой по жизни исключительно вольер, и уже есть лайка декоративная, для души, у которой никаких лесов и охот, только дом и любимый хозяин. В этом и ответ на неудовлетворенность экспертизой на Всероссийской, потому что в большинстве своем зрители и участники по-прежнему остаются заядлыми охотниками с лайкой, а отдельные эксперты начинают забывать или уже забыли, что такое охота и поэтому смотрят и оценивают лайку, как декоративную. 

post-3246-0-38604500-1508649121_thumb.jpg

post-3246-0-60181300-1508649137_thumb.jpg

post-3246-0-08086600-1508649158_thumb.jpg

post-3246-0-06017300-1508649184_thumb.jpg

post-3246-0-32182100-1508649212_thumb.jpg

post-3246-0-71560500-1508649259_thumb.jpg

post-3246-0-50096400-1508649275_thumb.jpg

post-3246-0-34701800-1508649304_thumb.jpg

Изменено пользователем Борисыч68

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борисыч , да  ...на них. как с соболем - местный или проходной там? Мои у избы 6 голов взяли в радиусе 100 метров- собаки отвязаны лают -вышел снял:) надолбить можно много :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борисыч!!!

Наша куница красивше?

От экспертизы Вы отстранены временно - согласно базы РОРС. Есть время на размышления (1-3года).

Настоящий мужик - всегда крепок духом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ссылка в Сибирь лучшее время для осмысления о происходящем ! Все революционеры ее прошли....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Философские размышления из тайги.

А вторую, первую и Всероссийскую можно получить, не имея лайку и не охотясь с ней??? 

... кроме охотничьей лайки, уже появилась лайка условно-охотничья, удел которой по жизни исключительно вольер, и уже есть лайка декоративная, для души, у которой никаких лесов и охот, только дом и любимый хозяин. В этом и ответ на неудовлетворенность экспертизой на Всероссийской,...

Чему ты удивляешься Борисыч?

Были такие случаи и в советское время, когда Всесоюзною категорию присуждали человеку который не держал лайку, никогда.

Экспертиза на мероприятиях РОРСа - звучит громко, однако, уже не первое десятилетие институт экспертизы в этой общественной организации "скрыто девальвируется".

Бросать это дело или нет, решать тебе? Главное вовремя остановиться? 

Изменено пользователем Серж 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чем дальше по времени отдаляется Всероссийская, тем «страшнее» степень  моих «преступлений» на выставке. Я уже оказывается с «использованием нецензурной лексики» крою не только экспертную комиссию, но и  саму Войлочникову»…. Браво!!! Не удивлюсь, если через пару месяцев, кто-нибудь из преданных фантазеров, прогнется и напишет, что Чиркин голый бегал  между рингами и  щупал всех без разбора экспертов. А знаете,  почему такое возможно? Потому что народ у нас в большинстве своём хороший, но трусливый и равнодушный. Общаешься не с одним десятком  людей на выставке, среди которых достаточно и экспертов, а они, зная и видя, что ничего этого не было, тихо сопят в сторонке. А другие, которых единицы, почувствовав, что народ молчит и, просчитав ситуацию, пользуются, да ещё как. Говори, не говори на ЦКК,  что написанное в мой адрес, вранье, бесполезно… ссылайся на  видео, которое можно посмотреть и свидетелей, …цитирую «нам этого не надо, мы верим экспертам»…..Ни больше, ни меньше!!!  Цинично? Ещё как! А вручить мне заявления «тройки» написавших, даже просто в руках подержать? Думаете дали? Отказали, значит «шито там белыми нитками»! Даже привлечь за клевету нельзя! Завтра в зависимости от того, что я здесь напишу или в др. инстанции, можно легко внести коррективы в текст или как крайний случай, потерять данные документы. Думаете, такое невозможно??? А эти и другие нюансы  ещё  можно пропустить  в выписке, как ничего не значащие. Ловко, аж жуть. На заседании ЦКК, даже формулировку наказания мне не огласили, скромно поставили в известность, что дисквалифицировали на 1 год. Зато сейчас читаю и охреневаю… А где была полиция, которая такому «распоясавшему негодяю» чудесным образом не предъявила никаких претензий? Да, если бы действительно так себя я вел, думаю, нашлись бы « доброжелатели», которые полицию с  ОМОНом вызвали с наслаждением через несколько секунд.

Чтобы понять, а была ли объективность и нужна ли она вообще, несколько примеров.

 Войлочникова С. Д. «Он, то бишь я, был на ринге Рябова, Ярцева, Блаженкова. На всех рингах он побывал….» Я помню Кнута с Чащиным, помню с кем  ходила Шевченко, помню Алешина с Туманом,  даже помню цепь, на которой водил Агата Вронский.  Это ринг ЛЗС кобели, старшая возрастная….совсем недолго я там был, ещё я внимательно смотрел ринг ЛВС суки старшая, плюс ринги ЛРЕ….Не было меня больше нигде, тем более на рингах сук ЛЗС! Не пользуйтесь непроверенными фактами, Светлана Дмитриевна. Не ровен час, найдутся нормальные люди, и правда окажется другой…стыдно будет.  

Не хочется всё раскладывать по «полочкам».  Сделаю в другом месте…Видео есть, я его опубликовал, там не хватает двух предложений, одно моё и второе, человека, который стоял рядом…. Это весь эпизод, остальное - богатые фантазии «кукловодов» и подстрекателей.

Про этику эксперта…Лучше не надо! Во-первых, нет её, поскольку нет официального документа, где бы четко были прописаны правила, чего обязан делать эксперт в качестве зрителя, а чего нет? Во-вторых, такого документа, замечу - не будет никогда! Почему? Да потому, что это глупость, выходящая за рамки  полномочий ЦКК и нарушающая Конституцию РФ.  Кстати очень удобно не иметь такого документа, всегда есть повод придраться, исходя из собственных взглядов и предпочтений. В третьих, невольно задумываешься, клеймя меня позором и упрекая меня в нарушении этики…а сами то чего, ангелочки что ли…эксперт в ринге, он же член ЦКК, от которого  зависят преференции в продвижении на экспертном поприще, активно участвует в заседании ЦКК…Этично? Или этика она уместна для других??? Не мне давать советы, но я лично, со своим характером, сказал бы, не хочу ничего знать, мне честное имя дороже, разбирайтесь без меня и ушел. А так, красивые слова в выписке, которым нет веры, а если ещё и проголосовать, за то,  чтобы не дисквалифицировать Чиркина, совсем классный ход, который может вызвать слезы умиления у некоторых, но коллеги, они не подведут…проголосуют как надо. Так что этика эксперта она  такая разная….у всех, как и честность с порядочностью. Теперь личное мнение, касается вопроса, который вызывает такое наибольшее количество споров: имеет ли право эксперт задавать вопрос другому эксперту, работающему в ринге? Мне удалось за свою жизнь закончить три ВУЗа, всегда был любознательным, преподаватели были классные и понимающие…от дважды Героев Советского Союза до докторов различных наук,   уж поверьте, их было их гораздо больше, чем Всероссийских. Знаете, что их отличало? Влюбленность в свой предмет и как следствие высочайший профессионализм, абсолютное знание предмета, потрясающая эрудиция. Для этих преподавателей на первом  месте всегда была суть вопроса, а не форма его подачи. Спрашивает курсант, слушатель, студент, значит, хочет знать предмет также как они. Сложный вопрос, всегда праздник, и объясняли такие «влюбленные» в свой предмет преподаватели блестяще и исчерпывающе.

 Что такое всероссийская выставка с точки зрения экспертизы? По сути, это мастер класс высочайшего всероссийского уровня, когда не надо никого приглашать, по собственной воле, приезжают эксперты со всей необъятной России, в том числе из тех стран, где культивируются наши отечественные породы,  и  перед ними лучшие из лучших, «доктора экспертных наук»  у которых есть  изумительная возможность продемонстрировать, как должна выглядеть образцово-показательная, если хотите эталонная экспертиза. Спрашивай « экспертная деревенщина» Чиркин и иже с ними, чего непонятно, объясним легко и непринужденно, дабы нес ты в свою Тамбовскую губернию, как и остальные по России, наш всероссийский бесценный опыт, навыки и умение проводить экспертизу. Именно поэтому  задавать вопросы эксперту высшей категории экспертом низшей всегда этично, потому что это учеба,  такая важная и нужная.  Наоборот, глядя,  как коллега,   моего уровня, или ниже, «барахтается» в ринге, задавать вопросы, считаю не этичным и себе не позволю, точнее не позволял.  У нас, как я понимаю, нельзя вопросы эксперту в ринге, вдруг «поплывет», поэтому в ходу, подпольно-закулисное вопросозадавание, видимо есть расхождение между всероссийским статусом и всероссийским знанием предмета. Кто-нибудь видел эталонную экспертизу на ВВ???

Месть образцово-показательную вижу, во всем, даже в  дисквалификации. Думаете гуманизм в виде одного года наказания? Ошибаетесь,  там есть одно иезуитское правило, по истечении срока, надо обязательно писать заявление в ЦКК, унижаться тем самым, признавая свою вину, даже когда её не было…Как думаете, какой будет ответ именно в моем случае? Я вот даже не сомневаюсь.

Отдельное спасибо тому эксперту из ближнего зарубежья. Ты может и классный мужик и выражал недовольство экспертизой громко и по делу, и кричал «я эксперт» правильно, но по факту твои заслуги некоторые «умельцы» пририсовали мне, значит, выглядят все твои действия, как-то поганенько…Согласен?

Р.S. С Ярцевым понятно, но вот Рябов с Блаженковым, их фамилий не было на ЦКК, а в выписке уже есть, напишите  мне телефоны в личку, у кого есть, хочу позвонить этим людям и услышать, где и когда они меня видели, если я у них на ринге не был. 

post-3246-0-83868100-1509427772_thumb.jpg

post-3246-0-58510900-1509427791_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это же охренеть судилище,как интересно квалифицирует это деяние господин адвокат,исходя из своего профессиональной квалификации-"истцы",и они же главные свидетели,и отсутствие надобности в предоставлении обвиняемым своих свидетелей и доказательств,именно потому что исходя из своего глубокого внутреннего убеждения они склонны верить(им выгодно верить именно) истцам.СУКА И НИ СЛОВА ПО СУЩЕСТВУ ЗАТРОНУТЫХ ВОПРОСОВ,ВИДИТЕ ЛИ ДАМА ЖИЗНЬ ПОЛОЖИЛА НА ПРОЦВЕТАНИЕ ПОРОДЫ,ХРЕН ЗНАЕТ ,МНЕ-ТО ЧТО ДУМАТЬ,ПОТОМУ ЧТО ЕСЛИ БОРИСЫЧ ПРАВ ПО СУЩЕСТВУ,ТО ТАКАЯ ЭКСПЕРТИЗА НИ ЧТО ИНОЕ КАК УГРОБЛЕНИЕ ПОРОДЫ,И ИЗВИНИТЕ КТО НЕ ПОМНЮ ЗДЕСЬ НА ФОРУМЕ ПИСАЛ ЧТО ЭТИ ДАМЫ ЗАХВАТИВШИЕ ВЛАСТЬ В РУКОВОДСТВЕ РОРСА ТОЧНО ПРИВЕДУТ СИСТЕМУ К "ПРОЦВЕТАНИЮ" БЫЛ АБСОЛЮТНО ПРАВ. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позвонил Рябову В. А. Отрицает В. А. мое пребывание  у ринга и готов  подтвердить это на любом уровне. Нехорошо лгать , Светлана Дмитриевна...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно провести всенародное голосование  лишать Борисыча или нет звания эксперта . Уверен что народное голосование не только восстановит Борисыча но и присвоит ему звание Всероссийского эксперта по лайкам досрочно .  Уважаю его хотя бы за то что не когда не жует сопли а четко и грамотно и громко описывает собак  и отвечает убедительно на все вопросы  владельцев . А самое главное -- он настоящий охотник с лайкой  !   Да если что у моих собак нет дипломов и оценок за подписью Сергея Борисовича .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужно провести всенародное голосование  лишать Борисыча или нет звания эксперта . Уверен что народное голосование не только восстановит Борисыча но и присвоит ему звание Всероссийского эксперта по лайкам досрочно .  Уважаю его хотя бы за то что не когда не жует сопли а четко и грамотно и громко описывает собак  и отвечает убедительно на все вопросы  владельцев . А самое главное -- он настоящий охотник с лайкой  !   Да если что у моих собак нет дипломов и оценок за подписью Сергея Борисовича .

Поддерживаю! Своих собак под Чиркина С.Б. никогда не выставлял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по протоколу она (Войлочникова) даже сама не знает кто кричал, тем более и в лицо до этого не видела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раньше люди собирались на площади и голосовали поднятыми руками и было видно кто и за что голосует , а   сейчас урны для голосования за шторками , а урна это -помойка  и там не может быть не чего путного кроме мусора от того и такие результаты во всем .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня другое предложение.... Борисычу набрать воздуху полную грудь, поднять вверх правую руку......резко махнуть рукой вниз на выдохе....  Борисыч все, всем понятно не стоит уточнять и оправдываться, а то и вправду кое кто поверит что голый бегал .... да и срок добавят. А хотелось бы вас через год экспертом в ринге лицезреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не велика потеря, Сергей Борисович. Экспертиза должна помогать какой то цели, улучшить генофонд, определить лучших представителей. 

Но увы , сегодня экспертиза существует ради экспертизы. Она не участвует в процессе использования племенного материала. На деле все происходит иначе, кто хочет тот тем и вяжет. Нет у кинологов полномочий опираться на  экспертизу. Вся кинологическая деятельность приобрела чисто формальный характер. Вам наоборот повезло выйти из этого болота, не испортив себе репутацию. 

А генофонд нынче не тот, особенно среди релок. Последняя выставка в Ярославле просто ужас. А ответственных нет. За что кинологи отвечают, не пойму.  

Супруга у меня далека от знаний стандарта породы, и то высказала  "Не лайки, а борзые какие-то, ни рожи ни кожи" 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Его год не будет в рингах , а владельцы собак в рингах будут слушать не внятное мычание ?

Вот оно как,оказывается кроме Борисыча,целый год некому будет без" внятного мычания"проводить в рингах экспертизу на достойном уровне.Дела.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот оно как,оказывается кроме Борисыча,целый год некому будет без" внятного мычания"проводить в рингах экспертизу на достойном уровне.Дела.....

Вы видео с Всероссийской выставки посмотрите с разных рингов и взвесте сколько грамотных экспертов а сколько сопли жуют .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы видео с Всероссийской выставки посмотрите с разных рингов и взвесте сколько грамотных экспертов а сколько сопли жуют .

Всё что мне надо я посмотрел , сделал свои выводы,в советах не нуждаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слежу за темой, общаюсь с Борисычем и просто руки опускаются.

С 11-го ноября у нас в Саратовской области начинаются 1-ые Всероссийские состязания гончих по зайцу-русаку.  Работает пять комиссий, записано уже более 130-ти собак. Среди владельцев собак   очень много экспертов.   Как они себя ведут после объявления результатов?   По разному.   Но уже сейчас могу сказать, от каких экспертов-участников можно услышать всякое, если их гончие сработают не так, как им хотелось бы.

Что же делать председателям комиссий, услышав "некорректные" заявления типа "безграмотная экспертиза", "да ты никогда толковых собак не держал",  "откуда взяли таких экспертов". Всё это сопровождается матершиной и оскорблениями.   

Казалось бы ответ на этот вопрос имеется, пиши заяву и в ЦКК его казнят.

Но не тут то было. Уверен, что никто это заявление и рассматривать не будет.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  

Казалось бы ответ на этот вопрос имеется, пиши заяву и в ЦКК его казнят.

Но не тут то было. Уверен, что никто это заявление и рассматривать не будет.  

Без сомнения, заказ в ЦКК на дисквалификацию Борисыча был от " кинологического тяжеловеса", а лица написавшие заявления, лишь статисты в этом деле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Месть образцово-показательную вижу, во всем, даже в  дисквалификации. Думаете гуманизм в виде одного года наказания? Ошибаетесь,  там есть одно иезуитское правило, по истечении срока, надо обязательно писать заявление в ЦКК, унижаться тем самым, признавая свою вину, даже когда её не было…Как думаете, какой будет ответ именно в моем случае? Я вот даже не сомневаюсь.

 

Чацкий: Служить бы радприслуживаться тошно

Фамусов: Вот то-товсе вы гордецыСпросили быкак делали отцыУчились бына старших глядя...

«Горе от ума» (1824АСГрибоедов 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борисыч без работы не останется ,при Любом раскладе. Хоть пожизненную дисквалификацию Ему впарят! Опыт и умение -знания ,не пропадут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слежу за темой, общаюсь с Борисычем и просто руки опускаются.

С 11-го ноября у нас в Саратовской области начинаются 1-ые Всероссийские состязания гончих по зайцу-русаку.  Работает пять комиссий, записано уже более 130-ти собак. Среди владельцев собак   очень много экспертов.   Как они себя ведут после объявления результатов?   По разному.   Но уже сейчас могу сказать, от каких экспертов-участников можно услышать всякое, если их гончие сработают не так, как им хотелось бы.

Что же делать председателям комиссий, услышав "некорректные" заявления типа "безграмотная экспертиза", "да ты никогда толковых собак не держал",  "откуда взяли таких экспертов". Всё это сопровождается матершиной и оскорблениями.   

Казалось бы ответ на этот вопрос имеется, пиши заяву и в ЦКК его казнят.

Но не тут то было. Уверен, что никто это заявление и рассматривать не будет.  

 

Думаю казнят....и ещё как.

Одно дело когда зритель не лестно отзывается об экспертизе и экспертах, и совсем друге когда эксперт-участник мероприятия, кроет направо и налево всех по "матушке".....

А эксперт Чиркин был именно ЗРИТЕЛЕМ....и не крыл он ни кого.

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

        Друзья, огорчительно, что в отношении толкового эксперта ЦКК принимает такие меры… Могу предположить, что это не касается Чиркина С.Б., а скорее попытка встать на защиту Эксперта в охотничьем  собаководстве. Защищая Эксперта наказывать другого Эксперта - - это в духе национальных традиций. «Бей своих, чтобы чужие боялись».

        При этом, хорошо что в теме идет откровенный разговор. Обращу внимание только в отношении двух важных составляющих.

1.В основе экспертизы охотничьих собак на выставке лежит породность. В основе породности охотничьих собак – ГОЛОВА. Это знают эксперты и многие владельцы в тех регионах, где из поколения в поколение сохранены и передаются традиции в охотничьем собаководстве. Говоря об экспертах и экспертизе – сохранены традиции «Школы охотничьего собаководства». «Школ охотничьего собаководства» не много, одна из них Кировская. Анатолий Тихонович и Светлана Дмитриевна Войлочниковы - - представители Кировской «Школ охотничьего собаководства». Пишу это только потому, что знаю у лаечников России достаточно мудрости, чтобы встать над низким и учиться высокому искусству экспертизы.

2.Понимаю тех, кто предъявляет к экспертам высокие требования ораторского искусства и профессионалов – шоуменов. Нам всем хочется, чтобы и выставки проходили интересно. Кто-то в выставках видит развлечения, кто-то ищет острых конфликтов – этот  «кто-то» и скорее всего устроил то о чём пишут в этой теме. Это многих притягивает.

        При этом многие понимают, что экспертиза охотничьих собак – это другой вид деятельности. Экспертиза охотничьих собак нацелена не на развлечение публики, а на охотничью собаку и в первую очередь описание главного отличительного породного признака ГОЛОВЫ: «Сплошное описание головы лайки: ушко, глазок, переходики, пропорции, шероховатости».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...