Перейти к содержанию
Lancaster

Вопрос экспертам.

Рекомендуемые сообщения

         По поводу  смелости и трусости очень правильно написал Сергей Львов (Пардус). Смелую лайку  в трусы, при "желании" сломать можно, наоборот - никогда.

 

        P.S. Это не цитата а передача смысла им сказанного, если не правильно его понял - извиняюсь. Но лично сам так и считаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ни каким внешним воздействием не сделаешь из флегматика холерика...хоть лоб расшиби...из холерика  не сделаешь меланхолика...Со временем холерик  может стать уставших..утомлённым..но останется холериком... А смелость это черта характера..она присуща всем типам...одним больше..другим меньше

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ладно, к примеру два самца дерутся за самку. Один из них уступает же. Раз уступил, второй раз огреб, третий раз уже не полезет. Стал трусом, к разведению не допущен.  :smile:   Любого смельчака можно в трусы записать. И наоборот, определенные действия побуждают к смелости и злобе.   Есть еще стайные инстинкты.  

Мне не верите, почитайте книги, особенно про изменчивость характера. 

:hi: Ещё как человеком корректируются многие черты характера и это факт!

 Пример: В настоящее время в п. Бердюжье есть ОХОТНИК - ЛАЕЧНИК действительно с большой буквы у которого в настоящее время 4 действительно рабочих по вольному кабану и барсуку лайки (все бывшие отказники :excl2: )  - то есть собаки со слов их первых владельцев нулевые :t141013: ,,,,, это и говорит за то что рабочие качества кроме наследственности ещё и очень хорошо могут повышаться за счёт опыта натасчика....

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

         По поводу  смелости и трусости очень правильно написал Сергей Львов (Пардус). Смелую лайку  в трусы, при "желании" сломать можно, наоборот - никогда.

 

        P.S. Это не цитата а передача смысла им сказанного, если не правильно его понял - извиняюсь. Но лично сам так и считаю.

С тем что сломать характер можно , согласен полностью .  Но спор возник , из за фразы , что характер не передаётся по наследству .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ни каким внешним воздействием не сделаешь из флегматика холерика...хоть лоб разшиби...из холерика  не сделаешь меланхолика...Со временем холерик  может стать уставших..утомлённым..но останется холериком..

. А смелость это черта характера..она присуща всем типам...одним больше..другим меньше

 

 

 А чё не добавишь что проявляться она может в разные периоды жизни по разному (хоть и врожденная) - например у некоторых особей в молодости и тем более в щенячестве её просто не видно (скрыта), а при определённых условиях выращивания, воспитания,натаске она как раз и проявляется на полную или почти полную мощь! А в стрессовые минуты для спасения своей, или жизни хозяина может мобилизовываться и "на всю катушку"  ИМХО

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С тем что сломать характер можно , согласен полностью .  Но спор возник , из за фразы , что характер не передаётся по наследству .

             С Этим то, Мирон, как раз то я изначально и согласен... А все дальнейшие рассуждения на эту тему, нас начинают превращать в строителей вавилонской башни.   Я В Смысле что передается.

Изменено пользователем денис беларусь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:hi: Ещё как человеком корректируются многие черты характера и это факт!

 Пример: В настоящее время в п. Бердюжье есть ОХОТНИК - ЛАЕЧНИК действительно с большой буквы у которого в настоящее время 4 действительно рабочих по вольному кабану и барсуку лайки (все бывшие отказники :excl2: )  - то есть собаки со слов их первых владельцев нулевые :t141013: ,,,,, это и говорит за то что рабочие качества кроме наследственности ещё и очень хорошо могут повышаться за счёт опыта натасчика....

 

С тем что сломать характер можно , согласен полностью .  Но спор возник , из за фразы , что характер не передаётся по наследству .

Характер вырабатывается исходя из сочетания видов  нервной деятельности, инстинктов и воздействия окружающей среды. 

По вашему если злоба и смелость заложена в собаке в генах, то скажите почему она избирательная, почему на хозяина(вожака) не проявляется или на кабана есть, а на барсука отсутствует? 

Почему характер так себя ведет? А если кабана нет в лесу? Как нам характер рассмотреть? Я прекрасно понимаю к чему идут эти разговоры, опять сводится все в смелости и злобе. 

Мне похрен какой у собаки характер, лишь бы инстинкты охотничьи были. А характер изменим, подстроим под себя. Не даром говорят,  какие владельцы, такие и собаки. 

Изменено пользователем Leshik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:hi: Ещё как человеком корректируются многие черты характера и это факт!

 Пример: В настоящее время в п. Бердюжье есть ОХОТНИК - ЛАЕЧНИК действительно с большой буквы у которого в настоящее время 4 действительно рабочих по вольному кабану и барсуку лайки (все бывшие отказники :excl2: )  - то есть собаки со слов их первых владельцев нулевые :t141013: ,,,,, это и говорит за то что рабочие качества кроме наследственности ещё и очень хорошо могут повышаться за счёт опыта натасчика....

а может  просто  первые владельцы были  нулевые...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:hi: Ещё как человеком корректируются многие черты характера и это факт!

 Пример: В настоящее время в п. Бердюжье есть ОХОТНИК - ЛАЕЧНИК действительно с большой буквы у которого в настоящее время 4 действительно рабочих по вольному кабану и барсуку лайки (все бывшие отказники :excl2: )  - то есть собаки со слов их первых владельцев нулевые :t141013: ,,,,, это и говорит за то что рабочие качества кроме наследственности ещё и очень хорошо могут повышаться за счёт опыта натасчика....

 

Александр ответьте коротко и ясно на вопрос - передаётся ли по наследству характер ?  Pardus уже довольно чётко ответил ...

 

ни каким внешним воздействием не сделаешь из флегматика холерика...хоть лоб разшиби...из холерика  не сделаешь меланхолика...Со временем холерик  может стать уставших..утомлённым..но останется холериком... А смелость это черта характера..она присуща всем типам...одним больше..другим меньше

Изменено пользователем Мирон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а может  просто  первые владельцы были  нулевые...

Так если бы это относилось к другим охотам. то я бы так и предположил, а то речь то идёт за жёсткие охоты - как любят кабанятники читоб под ножичек, а там как я их понял без смелости и злобы не обойдёшься? И как тогда получилось что у одних владельцев у тех же собак ни смелости ни злобы, а у Толяна с Бердюжьего вдруг в этих же собаках стало хватать и смелости и злобы??????

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр ответьте коротко и ясно на вопрос - передаётся ли по наследству характер ?  Pardus уже довольно чётко ответил ...

Пожалуйста: Генетически конечно передаётся, но,  в течении жизни может подвергаться некоторым изменениям (так сказать корректироваться условиями и человеком)! ИМХО.

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пожалуйста: Генетически конечно передаётся, но,  в течении жизни может подвергаться некоторым изменениям (так сказать корректироваться условиями и человеком)! ИМХО.

Благодарю за исчерпывающий ответ .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр ответьте коротко и ясно на вопрос - передаётся ли по наследству характер ?  Pardus уже довольно чётко ответил ...

 

Пожалуйста: Генетически конечно передаётся, но,  в течении жизни может подвергаться некоторым изменениям (так сказать корректироваться условиями и человеком)! ИМХО.

Александр, а не кажется, что смелость и злоба всегда характерна собаке, это у неё инстинкт такой. Но исходя из внешнего воздействия и темперамента эти качества могут быть менее выражены? 

Смотря с какой стороны подойти к вопросу. Теперь останется определить, какие признаки темперамента и  воспитание могут ослабить эти инстинкты. Зато все сходится, все вопросы про характер отпадут. Собака же не человек, к ней характер мало применим. Кстати к человеку передаваемость черт характера уже давно изучена. Не передается, но при воспитании копируется поведение. 

Изменено пользователем Leshik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так если бы это относилось к другим охотам. то я бы так и предположил, а то речь то идёт за жёсткие охоты - как любят кабанятники читоб под ножичек, а там как я их понял без смелости и злобы не обойдёшься? И как тогда получилось что у одних владельцев у тех же собак ни смелости ни злобы, а у Толяна с Бердюжьего вдруг в этих же собаках стало хватать и смелости и злобы??????

А ответ прост - он их просто ПРИТРАВИЛ ДО СОСТОЯНИЯ ГЛАДИАТОРОВ! - то есть под свои охоты!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мужики уменя кобель которого вынужден держать дома, по причине железок на рёбрах, умеет заправлять плед на кровати коли лежал там раннее. Щенки от него уникумы, но прёт инбридинг на волчитцу Найду те еду из лобазов тырят , вопросы решают, за которые никто не думал.

Главное хорактер кошачий и это самое то , хоть и давно прогнозируемо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Так если бы это относилось к другим охотам. то я бы так и предположил, а то речь то идёт за жёсткие охоты - как любят кабанятники читоб под ножичек, а там как я их понял без смелости и злобы не обойдёшься? И как тогда получилось что у одних владельцев у тех же собак ни смелости ни злобы, а у Толяна с Бердюжьего вдруг в этих же собаках стало хватать и смелости и злобы??????

А ответ прост - он их просто ПРИТРАВИЛ ДО СОСТОЯНИЯ ГЛАДИАТОРОВ! - то есть под свои охоты!

Так может у прежних владельцев собаки не работали в одиночку , а у нового владельца работают в своре ... выводы делаю из ваших слов , так как говорите о них в множественном числе , а подробностей не знаем , но соглашусь и с тем что очень много зависит и от натасчика , но не более чем от заложенной генетики ...

Изменено пользователем Мирон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

               Мирон, сразу видно, что Вы хоть и жесткий но при этом воспитанный человек. Я, к сожалению, обделен такими качествами... Поэтому по поводу становления гладиаторов просто промолчу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так может у прежних владельцев собаки не работали в одиночку , а у нового владельца работают в своре ... выводы делаю из ваших слов , так как говорите о них в множественном числе , а подробностей не знаем , но соглашусь и с тем что очень много сависит и от натасчика , но не более чем от заложенной генетики ...

Всё так и есть, сворой на молоденьком смелость и злобу  как раз говорят и нарабатывал, затем свора поменьше, а поросёнок постарше и т.д. ну чё мне что ли Вам объяснять процесс доработки до нужной кондиции? :smile:  если уж я полный ноль в таких охотах, то я по этому только с чьих то слов инфу черпаю...

 Так и я ведь не скем никогда не спорил по поводу какой процент генетике и сколько на натасчика оставлять)) Если бы только от охотника, а не от генетической предрасположенности зависело, так и соболей по всёй сибири сейчас к примеру: (чтоб два в одном) с ВОСТОЧНО-ЕВРОПЕЙСКОЙ овчаркой давно охотили бы, а не с ВОСТОЧНОСИБИРСКОЙ лайкой :smile: 

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В таком случае щен должен унаследовать Папашин окрас ... Разве не так ?

Не обязательно! Как Александр (на форуме промысловик) объяснял мне, что могут аллеи отвечающие за окрас так расположиться что окрас только от Мамы достаться, а аллеи отвечающие за какие либо поведенческие черты могут в большей степени быть и отцовскими - полностью с другим окрасом. (читайте внимательно тему на этом же форуме "кровь не вода") - там я как раз выразил недоверие в том что КУРОК Сахарова (палвого окраса)является сыном пегого по окрасу УРМАНа Трачека... Курок в типе моих собак и собак П.Н.Окуловского по документам является сыном УРМАНа вл.Трачек (отец совершенно в другом типе и полностью в другом окрасе) - вот я тогда и призадумался - когда же потомки выскочат в УРМАНа??? или всё же теперь всегда будут палевыми как Курок и его сын Енисей Чекмарёва????

 Именно в той теме я от Попова Александра Васильевича получил разъяснения как такое было возможно, так что кому интересно изучайте :excl: - тоже хорошая тема Славы Линникова, но к сожалению заброшеная,,,, даже эту тему с той лучше было бы сейчас объединить, так как по смыслу они сильно пересекаются ИМХО

 

П.С. Тему кровь не вода только что я "поднял" :smile: (в разделе Собаки и охотничье собаководство)

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не обязательно! Как Александр (на форуме промысловик) объяснял мне, что могут аллеи отвечающие за окрас так расположиться что окрас только от Мамы достаться, а аллеи отвечающие за какие либо поведенческие черты могут в большей степени быть и отцовскими - полностью с другим окрасом. (читайте внимательно тему на этом же форуме "кровь не вода") - там я как раз выразил недоверие в том что КУРОК Сахарова (палвого окраса)является сыном пегого по окрасу УРМАНа Трачека... Курок в типе моих собак и собак П.Н.Окуловского по документам является сыном УРМАНа вл.Трачек (отец совершенно в другом типе и полностью в другом окрасе) - вот я тогда и призадумался - когда же потомки выскочат в УРМАНа??? или всё же теперь всегда будут палевыми как Курок и его сын Енисей Чекмарёва????

 Именно в той теме я от Попова Александра Васильевича получил разъяснения как такое было возможно, так что кому интересно изучайте :excl: - тоже хорошая тема Славы Линникова, но к сожалению заброшеная,,,, даже эту тему с той лучше было бы сейчас объединить, так как по смыслу они сильно пересекаются ИМХО

 

П.С. Тему кровь не вода только что я "поднял" :smile: (в разделе Собаки и охотничье собаководство)

Благодарю Александр за новодящие мысли , этот вопрос довольно мне интересен ... Так как наблюдаю картину препотентности своего погибшего старого кобеля Роки , который как не давно выяснилось был инбредный на Памира  Архипова А.С. , от вязки которого пытался отговорить хозяина суки  , но с уважения к нему она таки состоялась , и вот чего не ожидал , так того что выстрелят такие интересные щенки , пока наблюдаем , местами диву даюсь ... Попробую изучить и этот ресурс , хотя ещё до конца не разобрался и с тем что Вы мне подкинули недавно , когда задавал Вам вопросы в личку ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Благодарю Александр за новодящие мысли , этот вопрос довольно мне интересен ... Так как наблюдаю картину препотентности своего погибшего старого кобеля Роки , который как не давно выяснилось был инбредный на Памира  Архипова А.С. , от вязки которого пытался отговорить хозяина суки  , но с уважения к нему она таки состоялась , и вот чего не ожидал , так того что выстрелят такие интересные щенки , пока наблюдаем , местами диву даюсь ... Попробую изучить и этот ресурс , хотя ещё до конца не разобрался и с тем что Вы мне подкинули недавно , когда задавал Вам вопросы в личку ...

 Инбридинг может выявить и другую сторону препотентности, рецессивные гены тоже имеют свойства стойко передаваться. Инбридинг это индикатор линии, что там запрятано, все это может вылезти наружу. 

Препотентность важна , когда генотип у собачки подобран и проверен, тогда и гомозиготность будет преобладать.  Но это уже тема ближе к чистокровному разведению.  Тут и жизни может не хватить с нашим материалом.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ответ прост - он их просто ПРИТРАВИЛ ДО СОСТОЯНИЯ ГЛАДИАТОРОВ! - то есть под свои охоты!

каким бы странным не показалось... но это тоже наследственное... Волк  с его трусоватой   кровожадной злобой сидит в каждой собаке....и просыпается даже без участия человека...стоит лишь посмотреть на поведение стаи одичавших собак...Опытный дрессировщик  на раз-два " разбудит зверя " даже в пуделях....и чем больше стая...тем быстрее достигнет результата.  Вопрос лишь в том  насколько остальные качества..кроме злобы ..будут способствовать успешной охоте и содержанию ..не зря же человек несколько тысячелетий вытравлял в собаке всё волчье... ( но...получается... не вытравил..а только глубоко закопал :ph34r_1: ...

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Человек в то же время развил и закрепил в собаке низкий порог инстинкта самосохранения,добившись передачи его по наследству.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

каким бы странным не показалось... но это тоже наследственное... Волк  с его трусоватой   кровожадной злобой сидит в каждой собаке....и просыпается даже без участия человека...стоит лишь посмотреть на поведение стаи одичавших собак...Опытный дрессировщик  на раз-два " разбудит зверя " даже в пуделях....и чем больше стая...тем быстрее достигнет результата.  Вопрос лишь в том  насколько остальные качества..кроме злобы ..будут способствовать успешной охоте и содержанию ..не зря же человек несколько тысячелетий вытравлял в собаке всё волчье... ( но...получается... не вытравил..а только глубоко закопал :ph34r_1: ...

А мне думается что дело не в какой-то особенной злобе травильных собак,а скорее сдвигается планка инстинкта самосохранения,та же трусоватость волка разве не определяется скажем позицией"типа на хрена мне мертвому даже большой кусок мяса",а тут речь лишь о том что бы как наркоше вцепиться в зверя и хлебнуть свою порцию адреналина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В то же время человек развил и закрепил в собаке низкий порог инстинкта самосохранения, добившись его передачи по наследству.При этом не обратил внимание на ослабление других не менее важных рабочих качеств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...