Перейти к содержанию
sertpa

С 12 по 17 сентября 2017 года проводятся Межрегиональные лично-командные состязания лаек по белке на Семинском перевале Республики Алтай.

Рекомендуемые сообщения

Погода с начала состязаний была не айс

Вторник ветер дождь со снегом белка мало двигалась

сработали только две собаки в двух бригадах по состязаниям

Среда с утра повалил снег ветер и до обеда кто то снял собак кто-то нестал выставлять

Четверг солнышко тепло белка забегала и начали собаки работать

Пятница Суббота солнышко тепло белка активная

Основная масса дипломов с Четверга по Субботу

Я рабочих собак Яшма - Мара во вторник среду выставлял одна Яшма работала без проблем вторник (состязания) Iб (94) и среду( испытания) Iб (95)

Вторая Мара отказалась работать в такую погоду

Третью молодую дочку (Мары - Варнака) Хара выставил только в пятницу на испытания получила свой первый диплом II б(78)

В субботу на состязания выставил молодую подтвердила диплом II б(83) практики мало слежка подводила.

Изменено пользователем sertpa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Васильич,а ты что предлагаешь,время затраченное на работу по бурундуку исключать из времени положенного на работу по белке?..Тогда надо давать дипломы по бурундуку? :ph34r_1:  Даже если и не давать дипломы по бурундуку,а только исключать время...,то пять найденных бурундуков собакой по твоим расчетам,увеличат время затраченное на проверку одной собачки...так,что более двух собак за день не испытаешь...А потом кто-нибудь догадается и время работы по птичкам исключать... :santa:

Время работы исключают только по тем видам,по которым проводятся испытания,то есть по тем,по которым есть смысл исключать.

Бывало как-то и в моей практике...останавливали время по белке,оценивали работу по лосю,потом продолжали испытывать по белке.

А проблему как решить...ты сам предложил...проводить состязания позже.

Хотел написать :"Валентин Иванович! Вы продолжаете меня удивлять." Но, к большому сожалению, в последнее время, Ваши опусы уже не удивляют. Переаттестация по Вам давно плачет. Открою Вам "страшную тайну", которая хранится от Вас в большом секрете -1. Время потраченное на облаивание, пусть и пустое, слежку, переход в другое угодье, в поиск не засчитывается!!! :rtfm: 2. "полайкой считается облаивание объекта более 1 минуты" :rtfm: . Состоялась эта самая полайка, будь добр останови секундомер и включай его только тогда, когда собака опять пошла в поиск! Если зверек не был найден на дереве, или найдены кошка, ворона, кедровка, дятел и прочий "непотреб" - то это пустая полайка. А что делать с алтайскими тиграми, предоставь решать тем, кто их хотя бы видел в живую и имеет представление как они выглядят.

А за меня переживать не надо, я иногда и до 7-ми работ в день расцениваю, при том, что некоторые собаки больше 10 белок находят. И если того не требует положение по состязаниям, то облаивание бурундука за пустую полайку не считаю и другим не советую этого делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень приятно видеть на 6 месте в итоговой таблице восточносибирскую лайку  - внука моего ч. Ачана 1892/09. Поздравления владельцу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень приятно видеть на 6 месте в итоговой таблице восточносибирскую лайку  - внука моего ч. Ачана 1892/09. Поздравления владельцу!

Он 6-ой среди IIб 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все равно молодец.

Еще какой молодец! В первый день состязаний. была очень плохая погода. Периодически моросил дождик, а главное был довольно сильный ветер, белка мало двигалась, найти ее, а особенно хорошо проследить было очень сложно. В первый день дипломы заработали только Яшма и Илим, пролетели собаки, которые за день до этого, на прогулках, находили за час по 10-12 белок. Кстати, многих из них хозяева выставили через 2-3 дня, когда наладилась погода, на испытания и некоторые заработали без проблем Д-1 с расценками за 90 баллов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В первый день состязаний. была очень плохая погода. Периодически моросил дождик, а главное был довольно сильный ветер, белка мало двигалась, найти ее, а особенно хорошо проследить было очень сложно. В первый день дипломы заработали только Яшма и Илим, пролетели собаки, которые за день до этого, на прогулках, находили за час по 10-12 белок. Кстати, многих из них хозяева выставили через 2-3 дня, когда наладилась погода, на испытания и некоторые заработали без проблем Д-1 с расценками за 90 баллов.

Александр, что то мне не верится, что "промахи" обусловлены слабым чутьем. Скорее на стороне сработавших оказалось везение. Как считаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я выставил Яшму после состязаний во Вторник lб 94бал. На испытания в среду при снегопаде фото перед напуском она сработала на Iб 95 бал. И белка сидела очень плотно и возле макушки она в первом напуске нашла 6 белок. А некоторые в этот день после первого напуска поснимали собак.

post-6906-0-37094500-1505744222_thumb.jpg

Изменено пользователем sertpa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да белка очень сильно западала и страгивалась бичом,рогаткой и топором.Снег когда выпал было сложно собакам,но когда стала таять кухта и падать с крон стало еще сложнее.Сильно переживал как отработают собаки и они не подвели.post-7420-0-70848200-1505761845_thumb.jpgpost-7420-0-32191800-1505761967_thumb.jpgpost-7420-0-95159100-1505762026_thumb.jpgpost-7420-0-21464900-1505762076_thumb.jpgpost-7420-0-97904900-1505762128_thumb.jpgpost-7420-0-52206600-1505762186_thumb.jpg

Изменено пользователем Argut

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, что то мне не верится, что "промахи" обусловлены слабым чутьем. Скорее на стороне сработавших оказалось везение. Как считаешь?

Не мне адресовано но мне кажется есть момент везения  но среди первой пятёрке собак. 

Они все заслуживают первого места 

 п.ч. Шархан и Яшма в 2016году отказались работать я подозреваю всему виной туман в тот день который был до 13-00

 п.ч. Тунгус  в этот день сработал и стал п.ч.

 Яшма в 2014году нашла в первом напуске 13 белок и во втором 3 белки и проиграла п.ч. Барс-Верса 1очко.

 Я был в том напуске с Версой и слышал что ещё минута и снимаем кобеля не шёл в поиск но на последней нашел белку и за оставшееся время двух напусков нашёл 10 белок выправил всё положение и выиграл

Изменено пользователем sertpa

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не мне адресовано но мне кажется есть момент везения  но среди первой пятёрке собак. 

Они все заслуживают первого места 

 п.ч. Шархан и Яшма в 2016году отказались работать я подозреваю всему виной туман в тот день который был до 13-00

 п.ч. Тунгус  в этот день сработал и стал п.ч.

 Яшма в 2014году нашла в первом напуске 13 белок и во втором 3 белки и проиграла п.ч. Барс-Верса 1очко.

 Я был в том напуске с Версой и слышал что ещё минута и снимаем кобеля не шёл в поиск но на последней нашел белку и за оставшееся время двух напусков нашёл 10 белок выправил всё положение и выиграл

Олег,у Шархана прошлый год была другая причина отказа работы.Володя Крынин сказал,что в прошлом году перед состязаниями,Шархана,затянуло под дерево в реке,когда переплывал и вынырнул он далеко вниз по течению.Володя считает,что по этой причине в прошлом году так повел себя Шархан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, что то мне не верится, что "промахи" обусловлены слабым чутьем. Скорее на стороне сработавших оказалось везение. Как считаешь?

Я считаю что на стороне сработавших, оказался, в первую очередь, ОПЫТ работы в сложных погодных условиях, да и опыт работы по верху в общем.

На работе могут сказаться и другие факторы, например погодные условия. У некоторых людей, на самочувствии заметно сказывается резкий перепад атмосферного давления, наверно и на некоторых собак он может оказывать сходное действие. После первого снегопада. часто бывает "мертвая" пороша, тайга как будто вымирает на сутки, не видно ни чьих следов, а через день смотришь опять лес разной живностью избеган. Следовательно животным нужно какое то время, чтобы адаптироваться в новых условиях, ну и собакам тоже. Не стоит напускать собак сразу из багажника, или салона автомобиля, как правило 10-15 минут поиска будут потеряны. Ну а если в машине сечет коллектор или глушитель, то собаке может и часа не хватить чтобы очистились рецепторы.

Везение тоже играет определенную роль, в первую очередь это участок и время, которое досталось по жеребьевке. На разных участках может быть различная плотность зверька, и в разное время дня, зверек может проявлять разную активность.

Ну а если в оптимальных условиях, одна собака находит 1 белку, а другая 11, то это  ЧУТЬЁ и умение им пользоваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господин Аргут поздравляю вас с отличным результатом! :ph34r_1:Ты долго к этому идешь чуточки не хватило!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господин Аргут поздравляю вас с отличным результатом! :ph34r_1:Ты долго к этому идешь чуточки не хватило!

Благодарю Вас господин Altay lay! За это чуточку нужно спрашивать только с себя.В будущем учту свои ошибки.Благодарю Серег еще раз.У тебя там тоже всё идет на высшем уровне и это в первую очередь твоя заслуга.Удачи.

Изменено пользователем Argut

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я считаю что на стороне сработавших, оказался, в первую очередь, ОПЫТ работы в сложных погодных условиях, да и опыт работы по верху в общем.

На работе могут сказаться и другие факторы, например погодные условия. У некоторых людей, на самочувствии заметно сказывается резкий перепад атмосферного давления, наверно и на некоторых собак он может оказывать сходное действие. После первого снегопада. часто бывает "мертвая" пороша, тайга как будто вымирает на сутки, не видно ни чьих следов, а через день смотришь опять лес разной живностью избеган. Следовательно животным нужно какое то время, чтобы адаптироваться в новых условиях, ну и собакам тоже. Не стоит напускать собак сразу из багажника, или салона автомобиля, как правило 10-15 минут поиска будут потеряны. Ну а если в машине сечет коллектор или глушитель, то собаке может и часа не хватить чтобы очистились рецепторы.

Везение тоже играет определенную роль, в первую очередь это участок и время, которое досталось по жеребьевке. На разных участках может быть различная плотность зверька, и в разное время дня, зверек может проявлять разную активность.

Ну а если в оптимальных условиях, одна собака находит 1 белку, а другая 11, то это  ЧУТЬЁ и умение им пользоваться.

Александр Васильевич,считаю,что в первую очередь нашим питомцам нужна адаптация после дороги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я считаю что на стороне сработавших, оказался, в первую очередь, ОПЫТ работы в сложных погодных условиях, да и опыт работы по верху в общем.

На работе могут сказаться и другие факторы, например погодные условия. У некоторых людей, на самочувствии заметно сказывается резкий перепад атмосферного давления, наверно и на некоторых собак он может оказывать сходное действие. После первого снегопада. часто бывает "мертвая" пороша, тайга как будто вымирает на сутки, не видно ни чьих следов, а через день смотришь опять лес разной живностью избеган. Следовательно животным нужно какое то время, чтобы адаптироваться в новых условиях, ну и собакам тоже. Не стоит напускать собак сразу из багажника, или салона автомобиля, как правило 10-15 минут поиска будут потеряны. Ну а если в машине сечет коллектор или глушитель, то собаке может и часа не хватить чтобы очистились рецепторы.

Везение тоже играет определенную роль, в первую очередь это участок и время, которое досталось по жеребьевке. На разных участках может быть различная плотность зверька, и в разное время дня, зверек может проявлять разную активность.

Ну а если в оптимальных условиях, одна собака находит 1 белку, а другая 11, то это  ЧУТЬЁ и умение им пользоваться.

Факторов негативно сказывающихся на работе собаки много, из них погодно-временные мы убрать не в состоянии. Если они повлияли на испытания, то у собаки есть возможность получить диплом на следующих выходных, а вот если повлияли на состязания, то чемпион может оказаться не совсем легитимным. Как бы сделать так чтобы максимально уровнять условия работ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не мне адресовано но мне кажется есть момент везения  но среди первой пятёрке собак. 

Они все заслуживают первого места 

 п.ч. Шархан и Яшма в 2016году отказались работать я подозреваю всему виной туман в тот день который был до 13-00

 п.ч. Тунгус  в этот день сработал и стал п.ч.

 Яшма в 2014году нашла в первом напуске 13 белок и во втором 3 белки и проиграла п.ч. Барс-Верса 1очко.

 Я был в том напуске с Версой и слышал что ещё минута и снимаем кобеля не шёл в поиск но на последней нашел белку и за оставшееся время двух напусков нашёл 10 белок выправил всё положение и выиграл

Понятно, что нулевая собачка не победит ни при каком фарте. Но на состязаниях такого уровня хотелось бы чемпионом видеть действительно лучшего, а не везунчика. Как бы найти способ уровнять собак по участкам, времени суток и погоде? Может увеличить количество напусков хотя бы у собак-лидеров?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...