Перейти к содержанию
Умка

О происхождении акит и не только

Рекомендуемые сообщения

Небольшое подтверждение, что Акита попала на Японские острова с материка.

«В статье для Научного Бюллетеня Университета Акита доктор ветеринарной медицины Кеичи Огасавара говорит: «Похоже, что предки акита пришли из Европы через территорию СССР и Хоккайдо».»

 

Сильно конечно ПРЕДПОЛОЖЕНО :z_9:

ТУТ сразу ряд вопросов:

- почему из Европы то????

- Через территорию СССР ???

- Это в какие года-то? (можно подумать что под боком небыло своих собак, населивших острова вместе с людьми, потому как из европы , даже если теоретически представить, они могли попасть на острова совсем-совсем недавно (тут уместно вспомнить освоение сибири, точнее дальнего востока, а еще точнее приморья)

чего-то , как-то не очень убедительно, да и не практично, и кому этот нужно было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
чего-то , как-то не очень убедительно, да и не практично, и кому этот нужно было?

Нужно было что? Предки акит в Японии или вышеприведенное предположение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нужно было что? Предки акит в Японии или вышеприведенное предположение?

(Валентин) Нужно было что?-------- тащить собак из европы в японию

Тебе самому то это предположение не кажется странным??(разве :z_9: )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(Валентин) Нужно было что?-------- тащить собак из европы в японию

Тебе самому то это предположение не кажется странным??(разве :z_9: )

Вероятнее всего это либо некорректный перевод первоисточника, либо отождествление большинством иностранцев просторов России и бывшего СССР с Европой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем из Европы. Из России.

Одна из версий, Акита попала на японские острова из Приморья, о. Сахалина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не знаю по поводу России или Европы, но в Россию и Европу собаки судя по всему попали из Китая.

Дело в том, что на основе генетических исследований, на данный момент считается, что собачьими Адамом и Евой были собаки с территории Китая.

Новых популяций не имеющих отношения к китайским прародителям пока не найдено.

 

А Гоша просто прелесть! Поздравяю! Как прошла охота на лося?

У нас 1 января охота на лося закончилась.

Изменено пользователем ivi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я не знаю по поводу России или Европы, но в Россию и Европу собаки судя по всему попали из Китая.

Дело в том, что на основе генетических исследований, на данный момент считается, что собачьими Адамом и Евой были собаки с территории Китая.

Новых популяций не имеющих отношения к китайским прародителям пока не найдено.

 

А вот эта версия самая что ни-наесть правдоподобная, если еще принять во внимание историю расселения народов (собаки то сами по себе не могли расселяться), так вот и перли в японию то что под руками было, а под руками были миллионы китайско-корейских собак (включая китайский амур и все китайское приморье, против маааааленькой кучки сахалинцев...раскладец то не в пользу последних

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сложно говорить с территории какой страны на Японский архипелаг проникли собаки. так как это довольно отдаленная эпоха (неолит). Как тогда назывались государства и были ли они вообще - никто не знает. А истиной является то. что собаки туда попали с континента, который называется Азиатский материк. Ну, не с Филлипин же! Или с Гавайских островов. А Сахалин - это всего-навсего один из мостов, по которому шло проникновение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сложно говорить с территории какой страны на Японский архипелаг проникли собаки. так как это довольно отдаленная эпоха (неолит). Как тогда назывались государства и были ли они вообще - никто не знает. А истиной является то. что собаки туда попали с континента, который называется Азиатский материк. Ну, не с Филлипин же! Или с Гавайских островов. А Сахалин - это всего-навсего один из мостов, по которому шло проникновение.

 

то, что в Японии собаки с материка, это вне всякого сомнения, тут ты прав на все 100% (уж точно не с Филипин и Гаваев, тут ты опять прав :rolleyes: )

Но вот чего странно то, ты время от времени напоминаешь о неолите, и о том, что Сахалин---это МОСТ............ Вот только куда мост то?

История и ЛОГИКА расселения народов (совместно с живностью), говорит, что РАССЕЛЕНИЕ шло ТОЛЬКО С ЮГА НА СЕВЕР!!!!! и никак по другому, так что логичнее предположить что на Сахалин собаки попали с Хоккайдо!!!! А не на оборот ;), да и все азиатские дикие собаки (кстати сохранившиеся и по ныне) доказывают эту гипотезу....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, исходя из Вашей ЛОГИКИ следует, что легче из Китая через море попасть в Японию, нежели с Сахалина и Курильской гряды, где растояние между островами несколько км.

Если обратиться к истории, то малая Курильская гряда ранее то же принадлежала Японии. И почему бы Сахалину не быть мостом между материком Азии и Японией. Если зимой Татарский пролив в узком месте замерзает.

И потом, ни кто ни кому ничего не доказывает. Есть мнение и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
что логичнее предположить что на Сахалин собаки попали с Хоккайдо!!!! А не на оборот :rolleyes:, да и все азиатские дикие собаки (кстати сохранившиеся и по ныне) доказывают эту гипотезу....

Ну да, конечно! Потом с Сахалина на материк и дальше по приамурью в забайкалье и дальше в Якутию и Эвенкию. Я и не сомневался в том, что акиты - предки всех Сибирских лаек, твоих в том числе.

А то, что доказано, уже не гипотеза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей, исходя из Вашей ЛОГИКИ следует, что легче из Китая через море попасть в Японию, нежели с Сахалина и Курильской гряды, где растояние между островами несколько км.

Если обратиться к истории,

Бог ты мой, Георгий, это не моя логика, ЭТО логика всяких разных людишек, причем во все времена и эпохи (кстати ЭТА логика и сейчас не исключение), ------а вся суть ее в том , что ну уж очень не любят и никогда не любили людишки морозить жопы на северах, они лучше будут сидеть на голове друг у дружки но не попрутся осваивать северные просторы а уж в те то времена, ни тебе границ, ни тебе государств, живи где хошь :rolleyes:.

Да и пример заселенности островов говорит об этом, если на югах как сельди в бочке, на северах как-то негусто (при заселении Сахалина Русскими, там как не странно неболо города Эдо ;) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну да, конечно! Потом с Сахалина на материк и дальше по приамурью в забайкалье и дальше в Якутию и Эвенкию. Я и не сомневался в том, что акиты - предки всех Сибирских лаек, твоих в том числе.

А то, что доказано, уже не гипотеза.

Все верно, только эти собаки были НЕАКИТАМИ :rolleyes:, (в нынешнем их представлении-----это какая-то смесь бульдога с.....), ну уж очень сильно акита современная отличается от ВСЕХ (практически однотипных) лайкоидов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, я согласен с Вами, что Юг всегда гуще населён чем Север.

Да и в Японии сейчас Южные острова более заселены чем Северные.

Но, во все времена осваивались сначала ближние территории, а уж потом дальние.

И мне кажется, что проще пройти пешком по льду или переплыть на лодке на остров который видишь, поохотиться и вернуться, чем плыть неведая куда, да и на чём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну уж очень сильно акита современная отличается от ВСЕХ (практически однотипных) лайкоидов

Ну ка, ну ка! По-конкретнее об отличиях.

2ef662d44e70.jpg

a878fefc9b69.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, естественно всё совершенствуется.

Два фото.

Первая фотография - иллюстрация акиты, как близкого родственника Карафуто.

post-1882-1262616573_thumb.jpg

post-1882-1262616594_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну ка, ну ка! По-конкретнее об отличиях.

 

Валентин, ты на морду то погляди внимательней, по моему спутать ее с россейскими лайками невозможно ( одна улыбка Акиты , чего стоит :rolleyes: ), среди Якутских ничего подобного не встречал, хотя видел их поболее тебя ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Валентин, ты на морду то погляди внимательней, по моему спутать ее с россейскими лайками невозможно ( одна улыбка Акиты , чего стоит :rolleyes: ), среди Якутских ничего подобного не встречал, хотя видел их поболее тебя ;)

Сергей, мне то чего смотреть? Я то не спутаю. Все эти отличия обычный человек не замечает, значит они не так существенны.

А кроме Якутских лаек ты ещё то каких много видел?

Вот это кто, по твоему?

c39087616d2a.jpg

 

И, знаешь, когда пройдешь по городской улице и услышишь, что акиту твою назовут 20 раз хантом(ЛЗС), 15 раз хаски, 22 раза маламутом, раз 10 помесью лайки и волка, 30 раз просто ух какой большой лайкой, то сам собой напросится вывод, что отличия то видны только искушённым(специалистам)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей, мне то чего смотреть? Я то не спутаю. Все эти отличия обычный человек не замечает, значит они не так существенны.

А кроме Якутских лаек ты ещё то каких много видел?

 

Знаешь Валентин, я немного видел в живую неякутов, в основном только местных, но видел их от Вилюя до амурской обл, и нигде я не видел этой фирменной улыбки акиты (той которая японского производства, и их нынешнего стандарта, судя по фотографиям выложенным здесь же на форуме, может статься мы говорим о разных акитах :rolleyes:), внешний вид древней акиты не знает никто, (те что на ранних фото---это почти вчера....), также как и "якуты" на фотопластинках 19 начала 20 века немного другие,нежели сейчас, а вот что было еще раньше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, не скажи Георгий про фирменную улыбку японской акиты, уверен, ты бы о ней ничего бы и не знал. И насчет различий. Всякое проделывали для хохмы, подставляя экспертам на выставках собак совсем не той породы, нежели в документах. И все проходило.

А акиты действительно разные. Американские и японские. Хотя видел, как болгарскому эксперту в ринг японских акит вывели белую американскую. Он не разобрался и дал нормальную оценку. Вот таки дела!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей, не скажи Георгий про фирменную улыбку японской акиты, уверен, ты бы о ней ничего бы и не знал.

Валентин, я видел их на картинках то :rolleyes:, и улыбку запомнил ;), узнал что японцы, ну и отнес их к декоративным (ну чего там у них в Японии то охотить ;) ), вот такие мои соображения были, ошибался выходит, так :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
то, что в Японии собаки с материка, это вне всякого сомнения, тут ты прав на все 100% (уж точно не с Филипин и Гаваев, тут ты опять прав :) )

Но вот чего странно то, ты время от времени напоминаешь о неолите, и о том, что Сахалин---это МОСТ............ Вот только куда мост то?

История и ЛОГИКА расселения народов (совместно с живностью), говорит, что РАССЕЛЕНИЕ шло ТОЛЬКО С ЮГА НА СЕВЕР!!!!! и никак по другому, так что логичнее предположить что на Сахалин собаки попали с Хоккайдо!!!! А не на оборот :), да и все азиатские дикие собаки (кстати сохранившиеся и по ныне) доказывают эту гипотезу....

 

Прошу прощение, что вмешиваюсь в Вашу увлекательную беседу, но у меня возникает вопрос причём здесь расселения народов!? По Вашему японцы тоже произошли от китайцев!? Может всё гораздо проще по кратчайшему пути собаки попали с материка на остров и тот факт, что собака хорошо одета и способна переносить суровые холода возможно и говорит о первоначальных суровых климатических условиях т.е. холодных северных?! Простите если я сказал, что-то не к месту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прошу прощение, что вмешиваюсь в Вашу увлекательную беседу, но у меня возникает вопрос причём здесь расселения народов!? По Вашему японцы тоже произошли от китайцев!? Может всё гораздо проще по кратчайшему пути собаки попали с материка на остров и тот факт, что собака хорошо одета и способна переносить суровые холода возможно и говорит о первоначальных суровых климатических условиях т.е. холодных северных?! Простите если я сказал, что-то не к месту.

Ну раз уж тебя интересует расселение народов после очередного ледникового, то ты практически ответил на СВОЙ вопрос----- японцы именно с ТЕРРИТОРИИ которая ныне является Китаем (ну не с Гаваев же :blink: )

Очень хорошо что ИМЕННО ТЫ, подметил, о теплой шкуре собак :), но лучше-б ты отметил тот факт, что собаке не выжить на северах (даже в супертеплой шубке ;) ) , а вот напртив Японии в Корее, да и в Китае наверняка сохранилась дикая собака, потому как только на югах этот вид может благоденствовать-----сечешь откуда ноги растут, дальше врубай логику, и поймешь что на севера, собак люди приволокли (в качестве помощников разумеется)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как тогда на счёт Аляскинского Маломута, которого я (не являющийся экспертом) нахожу очень схожим со внешностью Акиты. Порода тоже северная скрещенная с волком в суровых климатических условиях. И в чём тогда спор если так дальше развивать тему то можно прийти к выводу что все когда-то вышли из воды ...

 

post-2206-1263132809_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...