Перейти к содержанию
Умка

О происхождении акит и не только

Рекомендуемые сообщения

А как тогда на счёт Аляскинского Маломута, которого я (не являющийся экспертом) нахожу очень схожим со внешностью Акиты. Порода тоже северная скрещенная с волком в суровых климатических условиях. И в чём тогда спор если так дальше развивать тему то можно прийти к выводу что все когда-то вышли из воды ...

:blink:, однакоооо :), ты всерьез, это что-ли про скрещивание с волком, и именно Маламута????

и вообще, про америкосовских собак, в тех кровях основа наши лайки, и всевозможная хрень свезенная со всего мира-в эпоху золотых лихорадок, так что там все что угодно может быть, и ЕСЛИ даже ДОПУСТИТЬ присутствие волчих кровей, то их 0, 00001 % и даже меньше, Так что волки тут не при чем, и если маломут тебе напоминает волка (полярного разумеется)---то ты батенька не видел волков!

Да и про суровость тамошнего климата, ты подзагнул малость ;)....вот как-то так

Изменено пользователем Умка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Умка, а японцы-то сами знают, что с территории Китая? Можно об этом поподробнее.

И ещё о том, что Япония и Китай - это "юга". И про "дикую собаку" в тех краях. Всё весьма интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касается происхождения северных собак (да и вообще собак в целом), существуют различные теории, ни одна из которых не признана единственно верной.

Вот, допустим, есть такая:

"Северные волки и собаки.

Таким образом, мы приходим к выводу, что южные ( по Штребелю) группы собак (собаки Южной Азии, Зондских островов, Австралии и Африки) произошли от форм, переходных между волками и шакалами. Что же касается северных групп (собак большей части Европы, Северной, Центральной и Восточной Азии), то, как мы увидим далее, родоначальниками их были типичные северные волки. Об этом говорят описанные А. А. Брачнером (1923) собаки каменного века реки Амура. Два черепа этик собак были найдены в кухонных остатках у станции Иннокентьевская на р. Амуре, Первый череп был средней величины (основная длина 165 мм). Браунерт причислил этот череп к типичным северным собакам - лайкообразным. Второй же череп автор отнес к южному типу, так как он имеет много общего с индийским волком, париями и динго. Череп этот несколько длиннее первого (172 мм). Но следует сказать, что, хотя амурские собаки жили у людей каменного века, хронологически это время было далеко не таким ранним, как каменный век в Южной Азии.

 

Большой интерес представляют находки черепов собак в слоях Афонтовой горы II у Красноярска, относимые к эпохе мадлен Сибири. Среди многих диких крупных млекопитающих здесь был найден череп типичного волка и другой череп, судя по описанию В. И. Громова (1948), отличающийся от волчьего, но с сильно укороченной лицевой частью при большой ширине небной. Автор говорит, что эти особенности заставляют предполагать существование в палеолитическое время особой крупной разновидности волка или наличие одомашненного волка. Судя по тому, что в слое III, более поверхностном, были найдены только останки волка, нельзя еще говорить о процессе настоящего его одомашнения. Можно лишь полагать, что этот процесс имел спорадический характер и прочно не вошел в обиход людей того времени. Но очень симптоматично, что в другом районе, не у Енисея, а у Лены, в Верхоленской горе, тоже были найдены черепа Canis Canis. По определению А. А. Бирули (1929) и по моим личным впечатлениям, они носили еще более ясно выраженные следы одомашнения. Также и в пещерах Крыма найдены черепа волков со следами одомашнения."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:blink:, однакоооо :), ты всерьез, это что-ли про скрещивание с волком, и именно Маламута????

и вообще, про америкосовских собак, в тех кровях основа наши лайки, и всевозможная хрень свезенная со всего мира-в эпоху золотых лихорадок, так что там все что угодно может быть, и ЕСЛИ даже ДОПУСТИТЬ присутствие волчих кровей, то их 0, 00001 % и даже меньше, Так что волки тут не при чем, и если маломут тебе напоминает волка (полярного разумеется)---то ты батенька не видел волков!

Да и про суровость тамошнего климата, ты подзагнул малость ;)....вот как-то так

 

Следуя твоему совету включить логику мой акцент не был поставлен на "волка", но на отдалённость Аляски от Китая где образовалась данная порода (схожая по внешности с Акитой) и смею заметить до "золотой лихорадки", но несомненно порода была ею испорчена. На данный момент я не могу найти точной связи Лайки с Маламутом, но и опровержений тоже нету так как имеет место много мнений на этот счёт как и "за" так и "против".

 

Моя логика: если Маламут произошёл от Лайки и если не разновидность самой Лайки, тогда вполне возможно, что и Акита похожего происхождения из общего вида.

 

вот какие я нашёл выдержки и цитаты:

 

... Аляскинский маламут - Северная ездовая собака, потомок арктического волка, которая и сегодня внешне очень сильно напоминает своего предка. Порода названа в честь жителей Аляски - племени маламутов ...

 

... Собака эскимосов

 

Когда-то, много лет назад, выходцы из снежной Сибири, эскимосы, пересекли Берингов пролив. Культура и история этого древнего племени до сих пор окутана ореолом таинственности, а, следовательно, остается тайной и их культура разведения собак...

 

... Племя эскимосов-малемутов долгое время кочевало в тяжелых природных условиях, что делало ездовых собак неотъемлемой частью их повседневной жизни. Необходимо было перевозить грузы на большие расстояния, а для этого годились только самые выносливые представители собачьего племени ...

 

... По данным археологов, ездовые собаки служили человеку уже 400-500 лет назад. А возможно, что для езды и охоты они начали использоваться гораздо раньше. Эти животные должны были обладать необычайной силой и выносливостью для того, чтобы выжить в суровом климате Аляски ...

 

Исходя из вышесказанного, аляскинские маламуты — собаки с врожденными экстраординарными качествами, способные выжить в самых сложных условиях.

Аляскинский маламут (Ездовая лайка аляскинских малемутов)

 

... Общий вид. Это исконная арктическая порода Аляски, двоюродный брат самоеда, сибирской хаски и эскимосских собак Гренландии и Лабрадора, названная в честь племени малемут, которое селилось по берегам пролива Коцебу в западной части Аляски ...

 

 

... Собаки, происходящие из арктических областей, делятся на четыре породы:

Сибирская лайка, Аляскинский маламут, Самоедский шпиц и Гренландская собака.

Лайка была выведена от сибирских ездовых собак кочевыми племенами чукчей,

живущими в Восточной Сибири практически напротив Аляски. На территории Аляски

аналогичную работу проделало племя маламутов, выведшее собак, похожих на Лайку,

но отличающихся гораздо более высоким ростом ...

 

... ОБЩИЙ ВИД: Аляскинский маламут, одна из старейших ездовых лаек, мощная, массивного сложения собака с глубокой грудью и сильным, мускулистым телом ...

 

 

... Особенности маламута

Аляскинский маламут и сибирский хаски имеют в облике много общего. Это типичные ездовые лайки Севера, напоминающие волка сложением и окрасом ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый термит, предоставленная Вами выдержка - это гипотеза, которая ни чем не обоснована. Смею предположить, что это предисловие к описанию породы. Тогда это вообще просто мнение одного любителя породы. Какие там арктические волки!

А если уж говорить о самых старых породах собак разводящихся по принцыпу чистопородного разведения, то если доверять исследованиям ДНК, одной из старейших пород является салюки, которая на волка вообще не похожа да и выведена далеко от Китая.

Один из примеров: в описании породы чи-хуа-хуа говорится, что эта порода была выведена тольтеками древней Мексики. Может быть у тольтеков и были миниатюрные собачки, но современные чи-хуа-хуа в соответствие с исследованиями ДНК не являются старой породой...

 

Умка, а японцы-то сами знают, что с территории Китая? Можно об этом поподробнее.

То что все одомашненые собаки являются потомками собак с территории Китая - это было моё утверждение.

Вернее лично я ничего не утверждаю, а только сообщила о том что прочла в статье о последних исследованиях ДНК собак. Так вот на данный момент ещё не найдена такая популяция которая не имеет отношения к собкам с территории Китая. Может быть когда-нибудь и найдут... Но пока не найдена.

О! В соответствие с этим открытием появилось и новое предположение о первоначальной цели одомашнивания. Теперь некоторые предполагают, что собаку одомашнивали не для компньёнства, а для употреблений в пищу. Это предположение вызвано так же тем фактом, что чем дальше удаляешься от Китая и близлежащих к нему государства тем меньше собаки используются в пищу.

Те японцы, которые хотят знать - конечно же знают, ведь все научные открытия публикуются.

Но я не совсем понимаю к чему мы здесь вообще выясняем каким образом акиты попaли на японские острова. Понятно, что попали с материка. Понятно что являются родственникaми лаек. Ну и, по-крайней мере для меня, понятно, что все они (в том числе и лайки) являются потомками китайской одомашненой собаки :)

Друзья, а не пора ли нам поднять бокалы за здоровье китайцев облегчивших нам жизнь своими открытиями, которых ими было сделанно великое множество :blink:

Изменено пользователем ivi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ирина, я спросил Умку не про собак, а про самих японцев, которых он переселил на острова из Китая, а они об этом даже не догадываются. :-)

 

Умка: "Ну раз уж тебя интересует расселение народов после очередного ледникового, то ты практически ответил на СВОЙ вопрос----- японцы именно с ТЕРРИТОРИИ которая ныне является Китаем (ну не с Гаваев же )"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что касается происхождения северных собак (да и вообще собак в целом), существуют различные теории, ни одна из которых не признана единственно верной.

 

Вот это, пожалуй САМОЕ верное предположение? Поскольку волк-это волк, а собака это собака они существуют поралельно, и утверждать что северные собаки потомки волков---глупо ;)

 

а у Лены, в Верхоленской горе, тоже были найдены черепа Canis Canis. По определению А. А. Бирули (1929) и по моим личным впечатлениям, они носили еще более ясно выраженные следы одомашнения. Также и в пещерах Крыма найдены черепа волков со следами одомашнения."

 

Найденные останки чьих-то черепов, на древних стоянках, да еще в ОПРЕДЕЛЕННЫХ слоях :blink:, лично мне говорят только одно----что все эти виды имели место быть в то время ИТОЛЬКО-ТО !!!, а уж в каком качестве, помощника, еды, добычи или всего сразу----тут уж какое озарение опустится на археолога. :), Я был знаком с археологом----который работал как раз в наших местах, и как-то мы заспорили что означает тот или иной петроглиф, на что он мне ответил (схитринкой), как Я ЕГО ОПИШУ так и будет записано

Ну а к вопросу о СЛОЯХ , ;), в Якутии эти самые слои находятся на глубине 10 сантиметров а в гротах и пещерах и того меньше, так что вдавив каблуком современную кость и подождав лет Н-ное количество (образец может искусственно состариться...), а если его еще и плохо отмыть.... вот она сенсация, что собственно и произошло буквально года полтора два назад, хреново отылись и РОДИНА ВСЕГО ЧЕЛОВЕЧЕСТВА стала не Африка а Якутия :) , сенсация (ну потом правда поправились и ОЧЕНЬ сильно помолодели :) )

Вот ты меня спрашиваешь, откуда взялись Японцы на островах, традиционный ответ ---из мест НЕ СТОЛЬ ОТДАЛЕННЫХ, то-есть с материка.....дальше сам :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уважаемый термит, предоставленная Вами выдержка - это гипотеза, которая ни чем не обоснована. Смею предположить, что это предисловие к описанию породы. Тогда это вообще просто мнение одного любителя породы. Какие там арктические волки!

А если уж говорить о самых старых породах собак разводящихся по принцыпу чистопородного разведения, то если доверять исследованиям ДНК, одной из старейших пород является салюки, которая на волка вообще не похожа да и выведена далеко от Китая.

Один из примеров: в описании породы чи-хуа-хуа говорится, что эта порода была выведена тольтеками древней Мексики. Может быть у тольтеков и были миниатюрные собачки, но современные чи-хуа-хуа в соответствие с исследованиями ДНК не являются старой породой...

 

 

То что все одомашненые собаки являются потомками собак с территории Китая - это было моё утверждение.

Вернее лично я ничего не утверждаю, а только сообщила о том что прочла в статье о последних исследованиях ДНК собак. Так вот на данный момент ещё не найдена такая популяция которая не имеет отношения к собкам с территории Китая. Может быть когда-нибудь и найдут... Но пока не найдена.

О! В соответствие с этим открытием появилось и новое предположение о первоначальной цели одомашнивания. Теперь некоторые предполагают, что собаку одомашнивали не для компньёнства, а для употреблений в пищу. Это предположение вызвано так же тем фактом, что чем дальше удаляешься от Китая и близлежащих к нему государства тем меньше собаки используются в пищу.

Те японцы, которые хотят знать - конечно же знают, ведь все научные открытия публикуются.

Но я не совсем понимаю к чему мы здесь вообще выясняем каким образом акиты попaли на японские острова. Понятно, что попали с материка. Понятно что являются родственникaми лаек ...

 

Так тут как раз и зашёл спор в корне о том, что Акита это лайка или не Лайка и о том могли ли японцы вывезти с Сахалина нашу Сахалинскую Лайку для выведения и улучшения своей Японской Акиты!

А то, что я привёл мнения любителей собаководов или ещё там кого так об этом я сказал сразу так как единой точной информации на этот счёт как мне кажется нет по крайней мере я её не нашёл!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Умка, по поводу происхождения собак я уже написал, что версий много.

По поводу происхождения японцев не припомню, чтобы я Вас об этом спрашивал. Я всего лишь попросил прокомментировать подробней Ваши утверждения, что японцы пришли из Китая, а также рассказать, что за дикая собака такая обитает в тех краях. Ну, по поводу ассоциации Японии и Китая с тёплыми "югами" можно не отвечать.

Изменено пользователем AleksandrB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Умка, по поводу происхождения собак я уже написал, что версий много.

По поводу происхождения японцев не припомню, чтобы я Вас об этом спрашивал. Я всего лишь попросил прокомментировать подробней Ваши утверждения, что японцы пришли из Китая, а также рассказать, что за дикая собака такая обитает в тех краях. Ну, по поводу ассоциации Японии и Китая с тёплыми "югами" можно не отвечать.

Ну ладно флудить , так флудить :blink:, как тебе такая версия о существовании некогда перемычки между архипелагом и материком (кстати и животный мир островов говорит об этом, вероятно и Сахалин мог быть частью материка, такое тоже бытует мнение....)

Далее, набери САМ в любом поисковике слово "Динго", и узнаешь о предтечи....и ныне здравствующем от юговосточного китая до австралии, кстати и генетики (последняя ПОКА что инстанция, вроде как пока сходятся в этом мнении :)), а вот и выдержка из "Наука и жизнь":

Первые европейцы, высадившись в Австралии, нашли здесь в основном сумчатых млекопитающих. Из обычных имелись только грызуны, летучие мыши и собаки динго. Зоологам уже давно ясно, что это одичавшие собаки, завезенные когда-то людьми (см. "Наука и жизнь" № 10, 2004 г.), но откуда они были завезены? Динго напоминают диких собак Индии и островов Юго-Восточной Азии, которые ближе к Австралии, чем Индия. Так откуда же завезены предки динго?

 

Биологи из Королевского технологического института в Стокгольме сравнили митохондриальную ДНК большого количества динго из всех районов Австралии с ДНК собак и волков из разных стран мира. Более чем у половины особей динго найден особый тип ДНК, называемый А29; у остальных особей ДНК отличалась от А29 только одной парой оснований, что вполне может быть результатом мутации. Кроме динго ДНК типа А29 обнаружена только у собак из Восточной Азии и североамериканской Арктики.

 

Основываясь на известной скорости мутирования митохондриальной ДНК, биологи предложили следующий сценарий. Около 5000 лет назад люди вместе с домашними собаками приплыли с юга Китая на острова Юго-Восточной Азии. Их потомки (вместе с потомками собак) около 3500 лет назад достигли Тимора, Новой Гвинеи и Австралии. Там собаки одичали. Поскольку ДНК всех динго очень однообразна, предполагается, что все они - потомки лишь нескольких собак, попавших на новый континент, возможно, даже всего одной самки.

Кстати версия о паралельных линиях волка и собаки--ну самая убедительная ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что же на наших бескрайних просторах на шей с Вами сегодняшней Родины ничего не зарождалось, а только завозилось?!

И что же древний человек наш предок ждал когда к нему привезут одомашненную собаку ни чего не предпринимая в этом направлении сам охотился не обращая ни на что во круг внимание!?

Простите, но мне в это не верится ...

 

Вот ещё кусочек:

 

... В настоящее время, основываясь на данных генетики, этологии и специальных исследований, большинство ученых пришло к выводу, что только волк является прямым предком современных собак. Это подтверждается тем, что у волка и собаки по 78 хромосом. Спаривание собак с волками дает плодовитое потомство. Совпадают и характерные черты поведения собак и волков.

 

Волки широко распространены по всем континентам земного шара (за исключением Австралии) и различаются в зависимости от условий обитания, образуя близкородственные виды. Юг Азиатского материка и Европы были наиболее древними очагами человеческой культуры, и именно здесь человек начал приручать диких животных и первым из них волка. По мере расселения в новые области человек доместировал местные породы волков, в результате чего появилось множество одомашненных собак.

 

Этот длительный процесс вызвал изменения биологических свойств, поведения и внешнего облика собаки. Она становится одним из самых разумных одомашненных животных и отличается разнообразием пород. А между тем все породы выведены от сравнительно небольшого числа диких предков.

 

В зависимости от условий жизни люди по-разному определяли хозяйственное назначение своих четвероногих помощников. В лесных районах, где охота была основным средством существования, ценились собаки, гнавшие и травившие зверя; в степных районах, у скотоводов, собаки быстроходные и способные охранять стада домашнего скота; у жителей Крайнего Севера - собаки, которые легко переносят холод, способные совершать длительные тяжелые переходы в упряжке по заснеженным просторам. Образуются аборигенные отродья охотничьих, сторожевых и ездовых собак - родоначальников современных пород. Совершенствование их продуктивности шло путем естественного отбора. Только значительно позднее человек начал сознательно вмешиваться в процесс воспроизводства, выбирая для спаривания производителей с лучшими рабочими качествами, а затем и формами.

 

Приручая собаку, наш предок с самого начала использовал ее для охоты на диких зверей. Одних, более мелких, применяли для охраны, других, сильных и злобных, - для охоты. В дальнейшем из них образовались породы травильных собак, которые сами ловили и душили зверя, если его не перехватывал охотник, вооруженный копьем или луком со стрелами ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что же на наших бескрайних просторах на шей с Вами сегодняшней Родины ничего не зарождалось, а только завозилось?!

И что же древний человек наш предок ждал когда к нему привезут одомашненную собаку ни чего не предпринимая в этом направлении сам охотился не обращая ни на что во круг внимание!?

Простите, но мне в это не верится ...

 

Вот ещё кусочек:

 

...

[порезано]

...

Тема подхода древнего человека к выведению породы не раскрыта. Необходимо добавить больше о кинологии с наскальных рисунков, а также тексты с глиняных табличек с результатами испытаний по вольерному и вольному мамонтам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что же на наших бескрайних просторах на шей с Вами сегодняшней Родины ничего не зарождалось, а только завозилось?!

И что же древний человек наш предок ждал когда к нему привезут одомашненную собаку ни чего не предпринимая в этом направлении сам охотился не обращая ни на что во круг внимание!?

Простите, но мне в это не верится ...

Так ведь и колесо наши предки ждали многие века пока оно не прикатилось из ... того же Китая :new_russian:

 

Приручая собаку, наш предок с самого начала использовал ее для охоты на диких зверей. Одних, более мелких, применяли для охраны, других, сильных и злобных, - для охоты. В дальнейшем из них образовались породы травильных собак, которые сами ловили и душили зверя, если его не перехватывал охотник, вооруженный копьем или луком со стрелами ...

Это только теория. А новая опять-таки теория, что приручали изначально, что бы кушать.

 

Тема подхода древнего человека к выведению породы не раскрыта. Необходимо добавить больше о кинологии с наскальных рисунков, а также тексты с глиняных табличек с результатами испытаний по вольерному и вольному мамонтам.

Глиняные таблички с результатами испытаний по вольерному и вольному мамонтам было бы здорово! :)

Изменено пользователем ivi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну раз уж тебя интересует расселение народов после очередного ледникового, то ты практически ответил на СВОЙ вопрос----- японцы именно с ТЕРРИТОРИИ которая ныне является Китаем (ну не с Гаваев же :new_russian: )

Очень хорошо что ИМЕННО ТЫ, подметил, о теплой шкуре собак :umnik2:, но лучше-б ты отметил тот факт, что собаке не выжить на северах (даже в супертеплой шубке :z_9: ) , а вот напртив Японии в Корее, да и в Китае наверняка сохранилась дикая собака, потому как только на югах этот вид может благоденствовать-----сечешь откуда ноги растут, дальше врубай логику, и поймешь что на севера, собак люди приволокли (в качестве помощников разумеется)

Умка, мне, честно говоря, не сильно интересно кто кого и куда приволок, кто от кого произошёл. Пусть об этом спорят специалисты, а когда они договорятся, тогда это будет уже что-то стоящее. Пока всё теории.

Я Вам хотел сказать несколько о другом: когда взрослый вменяемый человек использует какие-то аргументы в споре, он, по всей видимости, отвечает за их достоверность.

Из вышеприведённой цитаты становится понятно, что Вы сделали по крайней мере два научных открытия. Первое, что японцы пришли из Китая. Второе - что в Японии, в Корее, да и в Китае живёт дикий вид собаки.

Что касается австралийской собаки динго, о которой мы все прекрасно знаем ещё с советских времён, не стоит на неё ссылаться, так как живёт она несколько на другом континенте.

А с научными открытиями не тяните, оформляйте соответствующим образом. Или проявите характер и скажите, что слегка ошиблись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так ведь и колесо наши предки ждали многие века пока оно не прикатилось из ... того же Китая :)

 

 

Это только теория. А новая опять-таки теория, что приручали изначально, что бы кушать.

 

 

Глиняные таблички с результатами испытаний по вольерному и вольному мамонтам было бы здорово! :)

 

 

Прямо пропаганда КНР :D !!! Стоп он ещё нас не захватил! :umnik2:

 

Мы собак не едим мы сними охотимся по крайней мере пока не закончатся кошки! :new_russian:

 

Про колесо я не знал наверно мы им обменяли на наши сани :z_9:

 

P.S.: Прошу прощения за возможно чрезмерную эмоциональность просто настроение хорошее! :D

Изменено пользователем termit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я Вам хотел сказать несколько о другом: когда взрослый вменяемый человек использует какие-то аргументы в споре, он, по всей видимости, отвечает за их достоверность.

Второе - что в Японии живёт дикий вид собаки.

Александр, ты часом, брагою опился? :new_russian: Когда это я об этом говорил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Из вышеприведённой цитаты становится понятно, что Вы сделали по крайней мере два научных открытия.

Что касается австралийской собаки динго, о которой мы все прекрасно знаем ещё с советских времён, не стоит на неё ссылаться, так как живёт она несколько на другом континенте.

А с научными открытиями не тяните, оформляйте соответствующим образом. Или проявите характер и скажите, что слегка ошиблись.

Александр, меня с открытиями уже опередили генетики из Стокгольма :z_9:, (опоздал :new_russian: ), там как раз об ОБЩЕМ предке они чего-то наковыряли (Жалко что это расходится с ТВОИМ знанием советских времен о динго, или ты это про фильм? :umnik2: )

Ну и о происхождении монголоидной расы, если знаешь чего нового, давай не стесняйся--выкладывай , а то Японцы уже вконец запутались в гипотезах ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Умка, Вы действительно не поймёте, о чём разговор, или прикидываетесь?

Прочитайте Ваш собственный пост № 321, который я привёл только что в качестве цитаты. Про "генетиков из Стокгольма" потешили. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Умка, Вы действительно не поймёте, о чём разговор, или прикидываетесь?

Прочитайте Ваш собственный пост № 321, который я привёл только что в качестве цитаты. Про "генетиков из Стокгольма" потешили. :-)

Александр, :new_russian:, если конечно не секрет, к чему Ваш пост №325, чтобы что-то доказать или опровергнуть? (или просто так.... ? )

Рад, что вам понравились "ребята из Стокгольма" :umnik2:, благодарить не надо, с благодарностями --это к "науке и жизни" :z_9:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

то, что в Японии собаки с материка, это вне всякого сомнения, тут ты прав на все 100% (уж точно не с Филипин и Гаваев, тут ты опять прав smile.gif )

Но вот чего странно то, ты время от времени напоминаешь о неолите, и о том, что Сахалин---это МОСТ............ Вот только куда мост то?

История и ЛОГИКА расселения народов (совместно с живностью), говорит, что РАССЕЛЕНИЕ шло ТОЛЬКО С ЮГА НА СЕВЕР!!!!! и никак по другому, так что логичнее предположить что на Сахалин собаки попали с Хоккайдо!!!! А не на оборот wink.gif, да и все азиатские дикие собаки (кстати сохранившиеся и по ныне) доказывают эту гипотезу....

 

По разному народы мигрировали - иногда туда и обратно, а так же в различные стороны. Кстати, японцы пришли на Японские острва относительно поздно, а уж тем более на северные острова, такие как Хокайдо.

Кто-нибудь что-нибудь слышал об "ОХОТСКОЙ КУЛЬТУРЕ" неолита? Относительно тёплых стран и любви "жить где по-теплее" - климат много раз менялся - оледенение то наступало, то отступало.

 

Сергей, естественно всё совершенствуется.

Два фото.

Первая фотография - иллюстрация акиты, как близкого родственника Карафуто.

Правильно, именно в 30-е годы Карафуто Кен («сахалинцы») использовались японцами для реконструкции породы Акита Ину. Именно кроссбридингом с Карафуто Кен, объясняются возникающие иногда длиношерстные Акита Ину.

 

Теперь опять возвращаемся к этнографии и "охотской" культуре.

Что отличало эту культуру неолита?  То, что это были ОСЕДЛЫЕ рыболовы и охотники на морского зверя. Селились они по берегам морей, в основном, в местах впадения крупных рек. Типичными представителями и продолжателями этой культуры являются нивхи. Неслучайно земли, где жил этот народ, соседи называли "страной собак" - собак они держали в большом количестве, поскольку МОГЛИ ЭТО СЕБЕ ПОЗВОЛИТЬ - у них было достаточно корма - реки были нерестовые, рыбы было вдоволь - хватало и им и на прокормку собакам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь опять возвращаемся к этнографии и "охотской" культуре.

 Что отличало эту культуру неолита?  То, что это были ОСЕДЛЫЕ рыболовы и охотники на морского зверя. Селились они по берегам морей, в основном, в местах впадения крупных рек. Типичными представителями и продолжателями этой культуры являются нивхи.

Неслучайно земли, где жил этот народ, соседи называли "страной собак" - собак они держали в большом количестве, поскольку МОГЛИ ЭТО СЕБЕ ПОЗВОЛИТЬ - у них было достаточно корма - реки были нерестовые, рыбы было вдоволь - хватало и им и на прокормку собакам

Ну именно по такому принципу селились и эвенки населявшие территорию Якутии----любой приустьевой мыс---стоянка древних людей...раскопки доказывают, как видишь разницы никакой....

Держали говоришь МНОГО СОБАК, по причине того что ..."МОГЛИ ЭТО СЕБЕ ПОЗВОЛИТЬ - у них было достаточно корма.."-----звучит странновато..., нет, собак они конечно держали.... но держали их ровно столько сколько было нужно...и НЕ БОЛЕЕ.... Вопрос отсюда..., для каких целей они держали собак???? Может это МНОГОЕ объяснит?

Далее...корма говоришь было достаточно....молочные реки и кисельные берега (нерестовые то бишь)----ешь-не хочу,...... так почему же их так мало было и ТАК МАЛО ОСТАЛОСЬ??????????????????????? Весь корм собакам????Не убедительно как-то...

А стоит почитать....документальную историю....настоящую....и  как то становится ясно даже не просвещенному....угроза голода, везде....угроза голода.....эвенков буквально качало к весне.....а зажиточные оседлые САХА даже женскую красоту сравнивали с внутренним и шейным жеребячьим жиром..... ;)

Изменено пользователем termit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну именно по такому принципу селились и эвенки населявшие территорию Якутии----любой приустьевой мыс---стоянка древних людей...раскопки доказывают, как видишь разницы никакой....

Держали говоришь МНОГО СОБАК, по причине того что ..."МОГЛИ ЭТО СЕБЕ ПОЗВОЛИТЬ - у них было достаточно корма.."-----звучит странновато..., нет, собак они конечно держали.... но держали их ровно столько сколько было нужно...и НЕ БОЛЕЕ.... Вопрос отсюда..., для каких целей они держали собак???? Может это МНОГОЕ объяснит?

Далее...корма говоришь было достаточно....молочные реки и кисельные берега (нерестовые то бишь)----ешь-не хочу,...... так почему же их так мало было и ТАК МАЛО ОСТАЛОСЬ??????????????????????? Весь корм собакам????Не убедительно как-то...

А стоит почитать....документальную историю....настоящую....и  как то становится ясно даже не просвещенному....угроза голода, везде....угроза голода.....эвенков буквально качало к весне.....а зажиточные оседлые САХА даже женскую красоту сравнивали с внутренним и шейным жеребячьим жиром..... ;)

 

Наверное потому, что собаки были основным, если не сказать единственным средством передвижения и не только ...! С приходом техники и цивилизации в целом нужда в собаках постепенно стала снижаться. Это очень хорошо, что Вы из республики САХА! ) 

Олени как средство передвижения исключались! "... ОСЕДЛЫЕ рыболовы и охотники на морского зверя ..." - не могли держать домашних северных оленей, по тому, что им пришлось бы мигрировать гоняя свои стада в поисках корма и из-за сезонной миграции оленей!

В Булунском и Усть-Янском районах по сегодняшний день: щука, налим, пелядь (боронатка) - считаются сорной рыбой, которая попадаясь в сети и неводы в немалом количестве, в основном не употребляется в пищу человеком, а идёт на корм собакам или закапывают в ямы до зимы и далее откапывается с целью приманки (привады) при охотах на песца! Из выше сказанного понятно, что корма для содержания собак в большом количестве было тогда, и сохраняется по сей день!

Так, что Toyohara - прав! ;)

Изменено пользователем termit

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну именно по такому принципу селились и эвенки населявшие территорию Якутии----любой приустьевой мыс---стоянка древних людей...раскопки доказывают, как видишь разницы никакой....

Держали говоришь МНОГО СОБАК, по причине того что ..."МОГЛИ ЭТО СЕБЕ ПОЗВОЛИТЬ - у них было достаточно корма.."-----звучит странновато..., нет, собак они конечно держали.... но держали их ровно столько сколько было нужно...и НЕ БОЛЕЕ.... Вопрос отсюда..., для каких целей они держали собак???? Может это МНОГОЕ объяснит?

Далее...корма говоришь было достаточно....молочные реки и кисельные берега (нерестовые то бишь)----ешь-не хочу,...... так почему же их так мало было и ТАК МАЛО ОСТАЛОСЬ??????????????????????? Весь корм собакам????Не убедительно как-то...

А стоит почитать....документальную историю....настоящую....и  как то становится ясно даже не просвещенному....угроза голода, везде....угроза голода.....эвенков буквально качало к весне.....а зажиточные оседлые САХА даже женскую красоту сравнивали с внутренним и шейным жеребячьим жиром..... ;)

 Эвенки - тунгусы, Они пришли с восточной Сибири на Дальний Восток позже. Осёдлыми стали только смешавшись с местными осёдлыми народами, да и то не все.

Мало осталось, потому что при советской власти собак у этих народов стали уничтожать - http://karafuto-ken.livejournal.com/4807.html Кстати, в Канаде в 50- 70-х гг тоже подобное происходило. Но у них хватило ума во-время спохватится и восстановить породу.

"Документальная история" - звучит красиво, но не убедительно. Я предпочитаю работать с документами и с трудами учёных-исследователей. Хороших этнографов у нас не много - их много постреляли и посажали в сталинское время - наука не всегда вписывалась в теории маркса-энгельса, а дилетантов доносчиков всегда хватало.

///для каких целей они держали собак?/// - во-первых, собака у них была культовым животным - собаки одного цвета посвящались хозяину тайги, другого цвета - хозяину моря, охоты и т.д. Читайте Крейновича. Во-вторых, зимой они на них ездили на охоту на морских животных и в гости, летом собаки везли лодки, ну и наконец, в крайнем случае они их ели ( с уважением, поклоняясь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Документальная история" - звучит красиво, но не убедительно. Я предпочитаю работать с документами и с трудами учёных-исследователей. Хороших этнографов у нас не много - их много постреляли и посажали в сталинское время - наука не всегда вписывалась в теории маркса-энгельса, а дилетантов доносчиков всегда хватало.

Раз любишь работать с документами, тебе прямая дорога в архив исторических актов.....ДОКУМЕНТЫ!!!! написанные ИМЕННО ПЕРВОПРОХОДЦАМИ (те кто умел писать в то время)....вот глазки то глядишь и откроются на историческую правду.....узнаешь какими средствами и методами покорялись народы-----это всегда не афишировалось....потому как все очень не красиво-----но все правда!!!!

И не было в то время никаких ученых-исследователей....и не было этнографов.....а были простые безграмотные казачки, писавшие царю батюшке с помощью приказных дьяков.....позже уже священники писали....но самое интересное именно от простых людишек....из их челобитных и скасок.... это история!!!!! история без цензуры !!!! потому как нигде и никогда не печаталась.....почитай....полезно.... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Умка, а о чём споришь ? С чем не согласен ? ) Тема интересна тогда, когда её придерживаются...

 

Как на счёт акит ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...