Перейти к содержанию
stv-ural

Увеличение дальности Астра, Альфа и т.п.

Рекомендуемые сообщения

Хоть мои друзья и не лаечники, а занимаются дратхарами, но постоянно таскают мне на ремонт всякое собачье оборудование.

В прошлом году принесли чей-то комплект Астры. Проблема была банальной - сломалась антенна на ошейнике, но раз уж весь

комплект был у меня, я его "потеребил" внимательно и ........ оказалось .......... ,

что штатная гибкая антенна приемника имеет настройку почти на 7 МГц ниже, чем надо.

Надо ~153МГц.  Хорошо, что ниже, резать - не наращивать! :)    Обрезал.

Хозяин ошейника отметил 30% увеличение дальности работы!!!

 

Подрезка около 3-х сантиметров (проверено на десятке антенн в течение 2016-2017 годов) выводит резонанс антенны в нужный участок. В идеале конечно настроить по прибору:

русская версия - 152,4

амеры - 151,9 или 154,6, 

но разница в 5% наверно не стоит этого и можно ориентироваться на 153 МГц..

 

Если есть желающие, то:

1. точная настройка антенны (153МГц) - 300р. + почта  - 300р. =600р. (либо самовывоз из Екатеринбурга)

2. новая "разработка" :) - складной диполь, увеличение дальности в 2 раза, размер с сигаретную пачку, вес 180г. ~ 2т.р. 

3. могу изготовить любую антенну с вашими пожеланиями для приёма сигнала от ошейника до 50 км (в принципе до 35км - есть в наличии).

 

Андрей. т. 906-807-38-86 или (343) 268-62-00 (г.Екатеринбург)

Изменено пользователем stv-ural

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

3. могу изготовить любую антенну с вашими пожеланиями для приёма сигнала от ошейника до 50 км (в принципе до 35км - есть в наличии).

 

       Можно по подробнее, что за она? Ее портативность? Возможность перевозки в авто? Возможность установки на авто? Было бы не плохо увидеть фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот фото, только это ещё некрашеные и старый вариант с фторопластовым кабелем диаметром 3мм и угловым разъёмом.

Сейчас использую кабель 5мм (RG58), он мягче и дешевле. А разъём - прямой оказалось удобнее.

Цвета - любые в принципе, но сейчас есть светло-серый и черный-матовый.

65695385d3daa2405890acf6d04f4c39fbf76733

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати легко сделаю (~2т.р.) автомобильную антенну на магните. Увеличение дальности 2-3 раза.

А возимый в автомобиле складной вариант (на 35км.) представляет из себя в сложенном виде трость длиной 1м. и диаметром 4см.

Это трёх-элементная антенна Яги. Собирается-разбирается за 2 минуты. В транспортном виде - все элементы внутри бума.

 

В разработке:

1. вариант с телескопической мачтой (3м) внутри антенны (в этих-же транспортных габаритах) ~ 4т.р.

2. пассивный усилитель штатной антенны (не надо ничего перекручивать). 2-х _ 3-х кратное увеличение дальности ~ 2т.р.

 

P.S. Жаль у вас на форуме нельзя ссылки на сторонние сайты давать (если я правильно прочёл правила), - а то у меня на сайте куча фоток и все параметры и отзывы "несчастных" пользователей.

Изменено пользователем stv-ural

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А смысл ?

Хотя наверное эти расстояния касаются степи.

А в лесу надо оценивать в разах по сравнению с штатной антенной прибора.

Изменено пользователем stv-ural

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Некоторое время назад Роман РВК занимался изготовлением и настройкой  антенн по КСВ. Где то тема есть.

Я брал одну. Получил соответствие сигнала самодельной и удлиненной штатной. Это конечно хорошо, уменьшились габариты, но прорыва то не получилось.

Готов принять на тестирование складной диполь в реальных условиях перестойного елового леса со всеми его прелестями.

Мои самокруты сделанные на угад без знания основ радиотехники  на ошейнике "40" и на приемнике 320 позволяют уверенно держать связь до 3 км в летнем лесу.

Если обеспечит хотя бы 5км. в условиях реальной охоты, то это будет песня в кармане, а то до машины так и тянет вернуться к "халахупам".

Отчет гарантирую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно отчеты почитать тех, кто уже пользуется. Попрошу ребят отписаться на сайте.

Пока нет необходимости в дополнительном тестировании, на данный момент очередь 8-10 штук.

Как свободные появятся, я подумаю над этим предложением. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.

Хозяин ошейника отметил 30% увеличение дальности работы!!!

 

Подрезка около 3-х сантиметров (проверено на десятке антенн в течение 2016-2017 годов) выводит резонанс антенны в нужный участок. В идеале конечно настроить по прибору:

русская версия - 152,4

амеры - 151,9 или 154,6, 

но разница в 5% наверно не стоит этого и можно ориентироваться на 153 МГц..

Вопрос как к специалисту по обрезаниям.

Откуда измеряется 3 см? от края "шкурки"  или по "косточке"

Например в антенне на ошенике "40" не достает до края кембрика, как минимум 3 см. В приборе помоему такого нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не верю(Станиславский)

Аналогичную антенну мне товарищ сделал.По тайге кратно увеличилась связь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос как к специалисту по обрезаниям.

Откуда измеряется 3 см? от края "шкурки"  или по "косточке"

Например в антенне на ошенике "40" не достает до края кембрика, как минимум 3 см. В приборе помоему такого нет.

Информацию, приведённую мною выше не следует использовать, если нет понимания что есть антенна, а что есть оболочка.

И ошейник тут вообще не при чём, разговот про антенны приёмника-навигатора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Информацию, приведённую мною выше не следует использовать, если нет понимания что есть антенна, а что есть оболочка.

И ошейник тут вообще не при чём, разговот про антенны приёмника-навигатора.

Ну уж не стоит так нас об стол то мордой. Чай не совсем тупые.

Я популярно задал вопрос, чтоб всем понятно было. Хер от пальца отличаю и в обе антенны заглядывал, потому и спросил, чтоб не нашелся какой нибудь новатор и не испортил свою антенну.

У Вас коммерческий подход с коммерческой тайной на известные темы, а народ давно уже бесплатно в других темах обменивается опытом, потому и говорят Вам НЕ ВЕРЮ, пока сам не испытаю............

Вот что кроется под двумя пластинами тексталита, или это просто ручка-держачка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Я популярно задал вопрос, чтоб всем понятно было. Хер от пальца отличаю и в обе антенны заглядывал, потому и спросил, чтоб не нашелся какой нибудь новатор и не испортил свою антенну.

У Вас коммерческий подход с коммерческой тайной на известные темы, а народ давно уже бесплатно в других темах обменивается опытом, потому и говорят Вам НЕ ВЕРЮ, пока сам не испытаю............

Вот что кроется под двумя пластинами тексталита, или это просто ручка-держачка?

И компетентен, и за общество болеет, и  ..... ............. любознателен, .............   :). Это из плюсов.

Слегка резковат в выражении собственной позиции, но это иногда проходит ..........  Хотя это наверное тоже плюс, так как направлено, как я понял, исключительно на защиту интересов общества от разного рода проходимцев, на которых я, видимо, похож.

Ок.

Отвечу на последний вопрос. Кстати, может и ещё кому (хотя вряд-ли) интересно.

(На первые два предложения можно было-бы подискутировать на каком-нибудь философско-политическом форуме, да и то, только зная who is who. Марксизм-ленинизм из Вас так и ........ просвечивает.  Реально скучаю по Римскому праву  ............ :dash3: ).

Ок.

В стеклотекстолитовую ручку-"держачку" складываются телескопические усы антенны. Внутри неё может быть (а может и НЕ быть) согласующе-симметрирующая цепочка (пара индуктивностей). Зависит от длины телескопов, которые удалось купить для последней партии антенн.

Пока производится по 5-10 штук в месяц, в свободное от основного моего проекта (stv-ural. ru) время, чисто для изучения реальной потребности. 

 

2 all.  Позвонил человек, говорит хочет антенну на авто и на квадрик. Если такие нужны, то есть две модели на а/м и три модели на квадрик

(на стадии прототипов, товарный образец сделаю за две недели). Пишите, принимаю предварительные заказы.

Изменено пользователем stv-ural

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть антенны гармин и на авто и телескоп. Есть ли сравнительная характеристика Ваших изделий относительно их? Цену опускаем.

Телескоп вилку (с телика) я года три назад пробовал тупо соединив через разъем с вершиной удлиненки. Результат был нулевой.

Основная мысль в изделиях это настройка на частоту 153, если я правильно понимаю? Не беря во внимание размеры антенны.

Так чем же достигается кратность увеличения дальности кроме размера и частоты? Усилитель? Вы пишите про пассивный.....

Что он из себя представляет?

Я тут не прикалываюсь, смеяться надо мной (некомпетентностью) можно сколько угодно, но не перебарщивайте, не отталкивайте практиков с собаками, способными много часов преследовать зверя не зависимо от его скорости и дальности перехода

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго здоровья ! Андрей, подскажите как специалист какую антенну лучше поставить на рацию Yaesu FT-60R для увеличения дальности связи и чтоб удобно было носить ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

................. какую антенну лучше поставить на рацию Yaesu FT-60R для увеличения дальности связи и чтоб удобно было носить ???

Требования взаимно-противоречивые. 

Меньше габариты - удобнее носить. Больше габариты - лучше дальность. What can I do ???   :dash3:

 

Штатная резинка прекрасно работает 144-146 МГц и удовлетворительно 430-440.

На Али что-то есть более длинное, тоже гибкое, но надо читать (и фильтровать!) отзывы. Я этим не занимался.

Можно глянуть параметры антенны на анализаторе и работать в том участке, который лучше по ксв.

Если общаетесь в полосе 136-172 МГц, то рекомендую - Vertex Standard ATV-6XL . Шкала обрезки там правильная!

Изменено пользователем stv-ural

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял,то есть пассивный усилитель штатной антенны на ошейнике или на навигаторе и это увеличивает связь в два  раза.Нужно ли в таком случае подбирать ID на приборе?Готов потратить деньги на тесты,потом отпишусь по результатам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день Андрей. Меня зовут Игорь. Можно ли сделать антены для постоянного использования для приборов Астра220 -320 размером с удлиненную 320 антену, но с большим радиусом действия? Или антену постоянно носимую в рюкзаке, крепящуюся к прибору с помощью кабеля, но чтоб она не сломалась об ветки и т.д. Ведь её тогда можно будет использовать и на квадроцыклах, снегоходах и т.д. Наверняка многие охотники с удовольствием купили бы такую антену, если её радиус будет по лесу и пересечённой местности хотя бы 10 км.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.....усилитель штатной антенны на ошейнике или на навигаторе и это увеличивает связь в два  раза.Нужно ли в таком случае подбирать ID на приборе?Готов потратить деньги на тесты,потом отпишусь по результатам.

Чуть не так:

  • антенны на ошейнике (пока??) не рассматриваем
  • антенны, которые уже есть - пассивные и предназначены для замены штатной только на время поиска "сбежавшей" собаки. Потому что они относительно громоздки и ........ прочность зависит от веса :))

 

Упс!!, Вы подкинули хорошую идею про "усилитель штатной антенны". :) Это тоже возможно, т.е. штатную не откручиваем, просто

подносим близко к дополнительной антенне, которая может быть и пассивной и активной.

Преимуществом такого решения (Ваша идея - моё исполнение), даже преимуществАМИ будут ИМХО следущие моменты:

1. разъём прослужит гораздо дольше,

2. штатная антенна не потеряется,  :)

3. исключается попадание воды в навигатор при смене антенны в дождь,

4. бОльшая оперативность и удобство

5. для пассивной антенны этого варианта - смешная цена.

Изменено пользователем stv-ural

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день Андрей. Меня зовут Игорь. Можно ли сделать антены для постоянного использования для приборов Астра220 -320 размером с удлиненную 320 антену, но с большим радиусом действия? Или антену постоянно носимую в рюкзаке, крепящуюся к прибору с помощью кабеля, но чтоб она не сломалась об ветки и т.д. Ведь её тогда можно будет использовать и на квадроцыклах, снегоходах и т.д. Наверняка многие охотники с удовольствием купили бы такую антену, если её радиус будет по лесу и пересечённой местности хотя бы 10 км.

Привет, Игорь.

С таким-же размером и бОльшим усилением сделать можно, но разница ИМХО будет не больше 20-30% и то, не за счем моего таланта, а за счёт того, что удлиненные Гарминовские гибкие антеннки (все 12, которые мне попались на сегодняшний день) - настроены заметно ниже по частоте. После подрезки антенн - наши уральские отмечали увеличение зоны как раз на 20-30%. 

N.B. Прежде чем резать, надо убедиться, что это так! И резать - по прибору!

 

А вот про антенну, крепящуюся к рюкзаку - можно попробовать! Это будет как "Барс-1", только 1,5мм прут из нержавейки вместо телескопов и крепление на рамку рюкзака. Такой антенне и ветки не страшны и бежать почти не помешает. И........её кстати можно сделать активной, т.е. на штатную короткую бубет одеваться круглая клипса с проводом и всё!!!

 

А для квадриков и снегокатов всё-же лучше сделать специализированно. Это, кстати самое быстрое и самое надёжное получится.

Изменено пользователем stv-ural

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

АНДРЕЙ может попробывать сделать которая будет одеваться на штатную антену? Это хорошая идея и если она сработает я готов купить антену.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет хорошее дело затеяли сам в поиске несколько лет интерес вызвали только эти [url=http://icom-radio.ru/antenna/polaris/polaris_al-2.htm, может кому сгодится

Изменено пользователем driver572

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...