Перейти к содержанию
hunter

Карело-финские лайки Дмитрия Сыроежина, Республика Карелия.

Рекомендуемые сообщения

Считаю, что назрела необходимость создания этой темы.  Начать её хочется с рассказов о первых моих карело-финских лайках, которые были опубликованы в своё время в сборнике "Рассказы  о карелках", разошедшимся малым тиражом, главным образом по рукам владельцев этой замечательной породы. 

post-1898-0-64697900-1500742929_thumb.jpg

В любом случае, Карма и Саян этого заслужили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дмитрий приветствую.Так сказать запасного экземпляра "Рассказов""не залежалось на полочке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дмитрий приветствую.Так сказать запасного экземпляра "Рассказов""не залежалось на полочке?

Привет, тезка. К сожалению, нет. Только по одному экземпляру обеих изданий. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, Карма, моя первая карело-финская лайка. 

КАРМА

Карело-финскую лайку я мечтал завести давно. До этого у нас были только западно-сибирские полукровки, ничем себя особенно не проявившие. Но видимо где-то, далеко в подсознании сидела любовь именно к рыжим лайкам, известным своими малыми размерами  и очень сильным охотничьим азартом. И когда я увидел такую собаку в нашем городке, да ещё с документами, сразу же договорился с её хозяином о том, чтобы  одного из щенков он оставил нам. И вот, наконец, эта давняя мечта сбылась, и в руках у меня маленький пушистый комочек. Выбирал щенка я первым, за две недели до этого момента. Из трёх девочек, эта сразу же  понравилась мне своей самостоятельностью. В то время, как две её сестры спокойно сидели на подстилке, она ползала на своих ещё слабых лапках,  обнюхивая всё вокруг. Уже тогда её поведение напоминало какое-то подобие поиска. Стоило взять её на руки, и всё, выбор был сделан. Отметив её отличительные чёрточки, я ушёл дожидаться своего часа. Вспоминая то время, не могу не отметить, что меня тогда больше всего удивил цвет щенка. Он был вовсе не рыжий, чего я ожидал от щенка карело-финской лайки. Я назвал бы его «цветом куницы».  Лишь спустя некоторое время, на смену щенячьему пуху, стали появляться отдельные рыжие волоски, после чего щенок приобрёл характерный для карелки рыжий цвет.  Нового члена семьи все полюбили сразу, настолько эта собачка была забавной. Да, несмотря на свой возраст, а взяли мы её в полтора месяца, выглядела она не щенком, а именно собачкой, только маленькой. У карелок ведь в этом возрасте и уши стоят, и хвост в кольце, и сами они сложены – хоть сейчас на выставку!

post-1898-0-47301700-1500744535_thumb.jpg

post-1898-0-07793800-1500744523_thumb.jpg

Тогда я ещё не знал, что в четвёртом поколении предков  нашей красавицы по материнской линии находится кобель по имени Арсик 1465/лкф Р.Р. Потокера.        Назвал я её Кармой. Во-первых, имя это созвучно с именем её матери - Ирмы. Во-вторых, так звали кавказскую овчарку - одного из главных персонажей книги «Мастер собак» моего любимого  писателя Олега Дивова. В дальнейшем, отношения с любимой собакой я пытался построить примерно по тому же принципу, что между Мастером и Кармой в этой книге. За шесть лет эту собаку я не бил практически ни разу: она и так всё понимает с-полуслова.  Достаточно один раз строго отчитать её за провинность, чтобы она всё поняла и запомнила.    Хотя поначалу это шустрое создание доставляло нам немало хлопот. Причем, в ряде случаев, даже будучи четырёхмесячным щенком, она проявляла такую смекалку, что я временами задумывался: есть ли у собак  абстрактное мышление? Приведу такой пример. В апреле я брал Карму с собой за берёзовым соком. Мы отъезжали от города на машине, затем шли до опушки леса через поле, при этом   переходя вброд довольно глубокую канаву. Вода была ледяная и, жалея щенка, я переносил его на руках. И вот однажды, на обратном пути Карма заигралась, не реагируя на команду «ко мне». Я перешёл канаву один,  присел на бугорке и стал ждать:  что же будет дальше? Карма  подошла к воде (в свои четыре месяца она уже прекрасно умела находить меня по следу), пару раз пискнула, посмотрела по сторонам и вдруг со всех ног бросилась вдоль канавы в сторону шоссе! Сначала я очень сильно испугался. Затем увидел, как Карма, добежав до моста через канаву, стремглав проскочила по нему, увернувшись от проезжающей по дороге машины, и бросилась ко мне, уже этим берегом.  До дороги было метров триста, и машины, проезжающие по мосту, отсюда казались игрушечными. В том направлении мы не ходили ни разу. Как маленький щенок сумел на таком расстоянии сообразить, что раз по мосту проезжают машины, то и он пройдёт, не замочив ног? До сих пор для меня это остаётся загадкой. Забегая вперед, скажу, что Карма и в более зрелом возрасте старается избегать воды, особенно в холодную погоду. При случае она, конечно же, переплывёт речку или ручей, но сначала испробует все способы обойти препятствие.

post-1898-0-61692300-1500744999_thumb.jpg

  Когда Карме было чуть больше 1,5 лет, мы с ней приехали на монопородную выводку карело-финских лаек, которая проходила в мае 2006г в г. Петрозаводске. Конечно, далеко не каждый из наших охотников согласился бы везти собаку почти за 400км только для того, чтобы получить оценку её экстерьера, но отказаться от участия в этом мероприятии я просто не мог. Приехав на место заранее, мы с женой  были приятно удивлены: столько «рыжиков» в одном месте, мы такого ещё ни разу не видели! И лай стоит, что хоть уши затыкай! В ринге средней возрастной группы участвовали пять собак.  Нас долго водили по кругу, смотрели зубы, измеряли рост. И вот, наконец, объявили результаты: Карма не только получила оценку «отлично»  но и оказалась на втором месте после Шуши А.М. Забродина,  год спустя победившей  уже во всероссийском ринге карело-финских лаек.

post-1898-0-23308100-1500744822.jpg

Причём между, обычно не терпящей присутствия рядом других особей женского пола, Кармой и Шушей сразу же установились дружеские отношения. Они не только не дрались и не рычали друг на друга, но даже весело играли.

post-1898-0-56045800-1500744905_thumb.jpg

Эта довольно мелкая лайка из Удмуртии мне понравилась сразу. Причём не только своим идеальным сложением, а ещё и отношением к крупному зверю. Оказалось, что, несмотря на свои размеры, она работает по медведю. Так как сам увлекаюсь лосиной охотой,  натаскать лайку на лося собирался уже давно. Ну а успешная работа карело-финской лайки по дикому медведю была для меня  в то время несбыточной мечтой. Именно тогда я решил, что если буду отставлять щенка от Кармы для себя, он должен быть на половину, или хотя бы на четверть «удмуртских» кровей.

Июнь 2006 года выдался жарким. Карму мы всегда брали с собой, в том числе и на речку. Но однажды случилась беда. История, которая едва не кончилась трагически, началась 20 июня. В этот  день мы с женой и сыном, после работы поехали купаться на речку и взяли  с собой нашу Карму. Искупавшись, пошли назад, к тому месту, где у нас была оставлена машина, и тут   Карма исчезла, словно испарилась. Не видел ее  никто: ни встреченные нами на тропинке люди, не было ее и на речке. Первое, что мы подумали: ее увезли на машине и где-нибудь закрыли. Далее шли дни и ночи, проведенные в поисках, бесконечные обходы гаражей и дачных поселков, поездки в район, объявления в газете, по телевидению и просто развешиваемые на улице, телефонные звонки в поселки, соседние районы, в Петрозаводск  и даже в Москву. Активное участие в поисках приняли и наши друзья. Ведь Карма для нас не просто собака, а член семьи. Всё было безрезультатно. И вот, наконец, рано утром 1 июля нам позвонили работницы водозабора: В  колодец попала собака. Не помню, как мы доехали до места, как добежали до колодца. Радости нашей не было предела:  В  колодце действительно была наша Карма,  живая и здоровая, но грязная и сильно исхудавшая. Ведь находилась она там уже одиннадцатые сутки. Спасло её  только то, что, несмотря на жару, по стенкам колодца сочилась вода, а на дне его было относительно сухо. А попавшая туда до неё мелкая живность, по-видимому, служила ей пищей. Глубина колодца была более трёх метров, отверстие люка было прикрыто травой, поэтому работники  и не слышали её до этого. Не  представляю, как они смогли услышать её лай в это тихое утро, но, тем не менее, наша Карма была спасена. Сам колодец  находился на закрытой территории, поэтому в район поиска не входил изначально. Откуда мы могли знать, что благодаря своим размерам, Карма спокойно  пролезла под забором и угодила в эту, замаскированную травой, «ловчую яму»?  Неделю после своего чудесного спасения Карма не могла находиться в помещениях, рычала на нас из-за недоеденной косточки, затем, всё пришло в норму. С той поры в этих местах мы водим  наших собак только на поводках. Открытых люков, включая погреб у нас дома, Карма опасается до сих пор, причем эту боязнь каким-то образом сумела передать своему сыну. Вместе с тем, высоты карело-финские лайки, практически не боятся. Мне кажется, умей они лазать по деревьям, делали бы это с огромным удовольствием. Не раз наблюдал, как Карма по наклонному дереву взбирается на высоту до 5-6 метров и оттуда гордо обозревает окрестности.

   Ещё в её поведении присутствует такая вещь, как боязнь волков. В наших местах серых разбойников очень много. Сколько собачьих жизней на их совести – не перечесть! Во время таёжных скитаний несколько раз встречались с ними, почти «нос к носу». Однажды они даже завыли хором, прямо по направлению нашего маршрута, на расстоянии не более 300 метров. Во всех случаях, Карма жалась к ногам, чего с ней никогда не бывало при встрече с другими зверями. Услышав вой,  она оглянулась на меня через плечо, типа «что там за фигня такая?».  Пришлось срочно брать её на поводок и идти дальше с оглядкой и с карабином наперевес. Волки провыли ещё раз, но уже дальше и в стороне, уступив нам дорогу. Однажды, хмурым осенним вечером, она отказалась идти  на прогулку обычным нашим маршрутом: жмется к самым ногам и не идёт! Наутро я прогулялся в том направлении уже один. На выпавшем накануне первом снегу четко был виден волчий след.

     Как члена семьи, мы всегда берём Карму с собой в дальние поездки, ездила она с нами и в Самарскую область, к родственникам. Однажды, уже там, гуляя с ней во дворе, мы встретили маленького котёнка. Он был явно потерян и жалобно пищал. И тут Карма удивила нас, как никогда: Она подошла к котёнку и стала его вылизывать. При всей неприязни карелок  к взрослым кошкам, а Карма в этом отношении далеко не  исключение, она на полном серьёзе собиралась усыновить котёнка! Хорошо, хозяева  нашли его и вовремя забрали. Насколько Карма – заботливая мамаша, мы убедились, когда у неё появились щенки. Причём каждый раз, отдав очередного  щенка в чужие руки, мы видели слёзы на её глазах.

     Сразу же после нашего возвращения из Самары, Карма заболела. Мы не могли понять, в чём причина: она почти ничего не ела и чахла на глазах.  Наши ветеринары тоже не смогли поставить диагноз: все прививки были сделаны, явно выраженных симптомов не было никаких. Потеряв все надежды, я повёз её в Петрозаводск, опять за 400 км. Там у неё сразу же взяли кровь и отправили меня с ней в больницу для анализа.  В течение дня диагноз был поставлен: инфекционный гепатит. Комплексная прививка «Биовак», которая была ей сделана накануне, включает в себя и защиту от гепатита. Может быть, иммунитет ослаб в результате далёкого переезда, может по какой-либо другой причине. Я сам однажды болел гепатитом, приятного мало. Карме сделали капельницу и назначили курс лечения уже у нас. Так мы спасли ей жизнь во второй раз.

     А однажды она на полном серьёзе спасла нас. Мы с женой тогда решили набрать малины на «раскорчевках», оставленных среди поля. Карма, как всегда, была с нами. Вдруг она злобно залаяла. Я подошел, думая, что там хорек, ну кому ещё быть в куче древесного хлама?  Подойдя ближе, я увидел огромную гадюку. Она лежала под  крупными гроздьями малины, нависшими над самой землёй. Змеи у нас  довольно редки, поэтому мы могли вполне её не заметить, увлёкшись сбором ягоды. Карма  яростно  бросалась на змею, защищая своих хозяев. Пришлось её брать на поводок и поскорее увозить домой.

 

Д.Сыроежин, 2010г.

post-1898-0-08087700-1500745092_thumb.jpg

post-1898-0-81137500-1500745102_thumb.jpg

post-1898-0-69539700-1500745113_thumb.jpg

post-1898-0-63881100-1500745140_thumb.jpg

Изменено пользователем hunter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КАРМА НА ОХОТЕ

   Заводя карело-финскую лайку, я сразу же настроил себя на то, что это будет мой партнёр и верный помощник на охоте. За карелками, к тому времени, прочно укоренилась репутация «мелочниц» - собак, годных только для охоты на боровую дичь и на пушнину.  Но с самого начала я задался вопросами: А сможет ли карелка работать по крупному  зверю?  Будет ли она бояться медведя? Способна ли она облаивать лося? Со временем, ответы на эти вопросы я получил.

  Однажды, когда Карме было семь месяцев, мы  с женой и сыном взяли её с собой за малиной. Ягоду собирали под ЛЭП, проходящей по лесу. Вдруг Карма отскочила вперёд и залаяла. Грубо залаяла, как на незнакомого человека. Подбежав к ней, я обнаружил свежие следы и экскременты медведя. В дальнейшем мои предположения подтвердились: хотя Карма в лесу и  не ищет встречи с медведем, панического страха перед этим хищником у неё нет. Забегая вперёд, скажу, что на полевых испытаниях в Сяпсе, Пряжинского района Карелии, в апреле 2010г. она, в паре со своим сыном, сработала на дипломы III степени и по подсадному медведю, и по вольерному кабану.  Причём предварительных притравок не было:  если с медведем Карма уже встречалась, то с кабаном обе собаки встретились  впервые в жизни.

   А буквально через две недели, после её первой встречи с медведем, на открытии охоты, мы добыли с ней первого глухаря. Дело было так:  Я приблизительно знал, где должны быть глухариные выводки и постарался оказаться  вместе с восьмимесячной собакой в этих местах на утренней зорьке. В это время суток птица наиболее активна. Карма ушла вперёд, и спустя некоторое время, я услышал долгожданный лай! Подходил предельно осторожно, первую птицу спугнуть было никак нельзя.  И вот, наконец, выстрел – молодой глухарь падает! Радости не было предела! Ни о какой специальной натаске речи просто не было, Карма сама поняла, что от неё требуется, и блестяще справилась со своей задачей.

       С тех пор Карма начала работать по боровой дичи.

post-1898-0-84780800-1500745692_thumb.jpg

post-1898-0-38517800-1500745719_thumb.jpg

post-1898-0-65386200-1500745742_thumb.jpg

Наиболее трудными были зимние охоты: подойти к работающей собаке по снегу, не спугнув птицу – ещё то мастерство. А искусная маскировка, казалось бы, большой птицы в кроне дерева ещё сильнее уменьшает шансы на успех.  Тем не менее, однажды удалось даже заснять работу Кармы по глухарю на видео. Сделать это оказалось гораздо труднее, чем отстрелять птицу.

Расскажу о двух наиболее запомнившихся охотах.

  В тот день нам хронически не везло: отмотали по тайге уже километров восемь, а птицы всё нет. Карма отскакивает вправо и начинает облаивать белку. Из-за дешевизны пушнины, никогда работу по белке  не поощрял, но, тем не менее, это её страсть. И вдруг, у меня из-под ног поднимается здоровенный глухарь! Обозлённый я подхожу к собаке, отвожу её от белки, подвожу к тому месту, откуда поднялась птица и, не ругая, но довольно эмоционально объясняю ей, что «из-за твоей, такой да разэтакой, белки вон какая птица ушла!». Карма озадаченно смотрит на меня, затем разворачивается и убегает. Не было её  долго, я уже волноваться начал. И вдруг слышу – лает, но очень далеко. Подхожу – глухарь на дереве. Охота закончилась удачно.

   Второй случай произошёл зимой. Выходим с Кармой на открытое болото, только местами чахлые сосенки растут. И остров виден, примерно в километре. Пока, стоя на краю болота, окрестности осматривал, в раздумье, куда пойти дальше, глядь -  нет Кармы. Долго ждал. Затем, на пределе слышимости, от острова услышал лай. При подходе обнаружил следы на болоте: Карма бежала легким галопом зигзагами, «ловя» слабый ветерок  верхним чутьём. Оказывается, внутри острова было скопление глухарей. Добыть мы в тот день не смогли ничего, в основном по моей вине. Замерив расстояние от точки, в которой Карма учуяла глухарей, до ближайшей птицы с помощью навигатора, получил цифру: 950 метров! Я был просто шокирован: выбрать на километровом расстоянии из множества лесных запахов именно тот, который так необходим – не каждой собаке такое под силу! 

  Много интересного можно рассказать и о манере облаивания птицы, и о поведении собаки в скоплениях глухарей.  Так, при моём приближении, собака старается подавать голос чаще, забегает на другую сторону ствола дерева, отвлекая этим внимание птицы, то есть ведёт себя именно так, как описано в литературе.

  Нередко, в разные периоды времени, глухари держатся скоплениями. В августе это выводки,  осенью  самцы глухарей собираются на токах, где иногда, ранним утром, можно услышать осеннюю песню глухаря, зимой - кормовые скопления. Пока Карма была молодой, самой распространённой её ошибкой  было  то, что она не умела концентрировать  внимание на одной птице.  Подходишь к работающей собаке, а в это время  с соседнего дерева или с земли срывается другой глухарь. Собака, бросив облаивание, кидается за ним. Глухарь, поднятый человеком,  улетает, как правило, очень далеко.  В результате  охота  заканчивается неудачей. С возрастом Карма научилась  облаивать одну птицу, не отвлекаясь на других, взлетающих рядом.

Каких только  зверей и птиц не приходилось добывать с Кармой: глухарей, тетеревов, хорей, норок, куниц. От сильного укуса хоря у неё до сих пор белое пятнышко на  носу.  А норку, вместе с сыном, они  выкопали, буквально из-подо льда озера. Утиной охотой я не увлекаюсь, но пару раз, и уток из-под неё добывал. Вот только доставать их из воды она  не любит.

  Интересно отношение Кармы к добытой дичи. Поедания  добычи не было ни разу. Вместе с тем, к упавшей птице собака всегда успевает вперёд охотника и добычу приходится забирать из её пасти. В этом случае использую команду «Отдай!». Как-то раз, после выстрела на дальней дистанции, глухарь улетел, а Карма бросилась за ним.  Через пару минут я услышал её потявкивание. «Неуверенно как-то лает – подумал, – но надо сходить».  Каково же было моё удивление, когда в трёхстах метрах я обнаружил убитого глухаря, совершенно нетронутого собакой. Карма сидела рядом и, виляя хвостом,   смотрела на меня. И при этом, временами подавала голос – звала хозяина! Так я понял, что убитую птицу Карма не трогает. Она, всего лишь, помогает мне поймать птицу после выстрела, прикусывая её за спину или за основание шеи, иногда в азарте щиплет перо. Однажды, уже на пару со своим сыном, они самостоятельно поймали рябчика. Как только я это увидел,  молодой пёс выхватил добычу из зубов матери и рванул с ней в лес. Следом за ним бросилась Карма. Через минуту она появилась и отдала мне в руки добычу, правда уже без хвоста и задней части тушки.

    Чтобы исключить поедание дичи, в лесу, сразу после добычи  никогда не поощряю собак отрезанными лапками. Обычно на этот случай таскаю в кармане или в рюкзаке какие-нибудь «вкусняшки», сушки например. Зато потом, дома или  в избушке, при разделке добычи, собаки получают всё, что они заработали: лапки, крылья, головы. Они это прекрасно знают, сидят рядом со мной и вдумчиво наблюдают за процессом разделки. А чуть погодя, так же вдумчиво суслят перышки.

    Ежегодно, начиная с октября – ноября, в зависимости от открытия этой охоты, мы с бригадой охотимся на лосей. Я взял за правило: без Кармы в лес не хожу. Исключение – весна и лето, то есть то время, когда природе может быть нанесён ущерб. Повёл я её и на лося. Любимая моя охота – «с подхода». Началось с подранка, которого сделал другой охотник. Карма мне помогла его добрать. Включая этого подранка, с участием Кармы было добыто три лося.

post-1898-0-37875200-1500746057_thumb.jpg

Нельзя сказать, чтобы она работала идеально: всё же побаивается она их в одиночку, близко к зверю не подходит. Вместе с тем, без неё было бы намного тяжелее: отвлекает она внимание зверя. Не каждый лось стоит под собакой, даже такой с виду безобидной, как  карелка. Успех охоты в этом случае зависит от очень многих факторов: погоды, характера и знания местности, особенностей самого зверя. Да и вообще, как при любой индивидуальной охоте на лося, добыча его – дело случая. Фарт, говоря охотничьим языком.  Давно о помощнике для Кармы задумывался. Но это уже другая история.

 

Д. Сыроежин, 2010г.

Изменено пользователем hunter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте...Хороший рассказ..

Спасибо. Тему продолжу, но чуть погодя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Дмитрий !Прочёл на одном дыхании!Буду ждать продолжения.Первый пост-очень похоже ,появления у меня карелки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 САЯН

 В  конце 2008 года мы наконец-то  решились завести вторую собаку. Дело в том, что Карма наша рожает очень тяжело, и при первом  щенении пришлось спасать и её, и щенков. Поэтому, решиться вязать её во второй раз, было  нелегко.  Как я уже говорил,   отцом  будущего помощника, своего и Кармы,  я представлял кобеля из Удмуртии, работающего по медведю. Был у меня один  такой красавец-кобель на примете, но опять же, в Петрозаводске. В нужное время привожу к нему Карму, сажаем её к нему в вольер. Полдня прождали с хозяином, результат нулевой! То ли характерами не сошлись, то ли с временем ошибся, непонятно. Зимний день короткий, поэтому звоню знакомой заводчице КФЛ  Галине Александровне Серовой, с просьбой помочь мне срочно отыскать отца для будущих щенков в Петрозаводске. Через несколько минут записываю несколько мобильных телефонов. Звоню по всем подряд. Ответил только один, Валерий Борисович Рубушков, владелец двух карело-финских лаек. Каково же было моё удивление, когда я узнал, что и его кобель Сур, свид. № 341-06\0012-2, не менее красивый, чем первый,  привезен из Удмуртии и является прямым потомком собак-медвежатниц. Отец  Сура,  Вест 2224/3   Фарафоновой Т.В. является как чемпионом по бонитировке, так и неоднократным победителем состязаний.  Но об этом я узнал позже, когда  увидел  фото его родословной и  видеозаписи  работы Веста по зверю. По времени я не ошибся, так как с Суром всё получилось нормально, и мы с Кармой вернулись домой, дожидаться наследника. До сих пор удивляюсь, почему мне в тот день удалось созвониться именно с хозяином Сура?

     Щенки родились 24.02.2009. Как и в первый раз, не обошлось без родовспоможения . Родились три девочки и два мальчика.

post-1898-0-27891100-1500790372_thumb.jpg

post-1898-0-84096800-1500790383_thumb.jpg

post-1898-0-35567300-1500790395_thumb.jpg

Сразу же встал вопрос о выборе щенка, одного из двух.  Как только я их не тестировал! Весь Интернет обшарил на эту тему, все «дедовские» методы поднял.      И вот, наконец, после долгих обсуждений, выбор был сделан.

       Так в нашей семье появился Саян.

post-1898-0-80202400-1500790512_thumb.jpg

post-1898-0-69617400-1500790612_thumb.jpg

post-1898-0-94892100-1500790625_thumb.jpg

Щенок очень своеобразный.  Характером и привычками, как сходный с матерью, так и отличающийся от неё, как небо и земля. Первое отличие – это отношение к воде.

post-1898-0-02888300-1500790887_thumb.jpg

Саян, в отличие от Кармы, очень любит купаться и плавать. Любимое занятие – зайдя по грудь, он буквально, кусает воду,   подкидывая её носом себе на спину. Этим летом, во время аномальной жары, мы почти каждый день брали собак с собой купаться на речку или на Онежское озеро. Но Саяну этого мало! В местах наших ежедневных прогулок с собаками есть заросшая ряской и тиной, грязная лужа. Так вот, Саян повадился каждый вечер купаться ещё и в этом водоёме.

post-1898-0-84838100-1500791023.jpg

Ни уговоры, ни запреты не помогали. Только подумаешь его на поводок взять заранее, глядь, а он уже в луже!  По возвращению домой, приходилось его во дворе ещё и шлангом ополаскивать. Закончилось это безобразие разом, в один прекраный день, стоило только разместить  фото Саяна в этой луже в Интернете, на форуме DogExspert ! Ни на следующий день, ни потом, он к своей любимой луже и близко не подошёл! Обиделся, наверное. Только непонятно, как узнал про это, в монитор вроде не заглядывал!

    С выпадением первого снега, и далее всю зиму, Саяну просто необходимо валяться в снегу. Плавает, катается, переворачиваясь с боку на бок.  Карма раньше не валялась, так он и её научил!

    Второе отличие – это отношение к автотранспорту. В детстве Саяна укачивало. Сейчас он, как и Карма, любит кататься на машине, ведь машина обычно привозит его к месту охоты. Только не кормим его перед поездками.  Но если любимое место Кармы – переднее сиденье, которое она уступает кому-либо с большой неохотой, так и норовя залезть на руки, ну в крайнем случае – на  заднем посидит, то Саян ездит исключительно сзади. Одно из любимых его мест – полочка под задним стеклом легкового автомобиля. Причём забирается он туда,  уже и будучи взрослым. 

post-1898-0-37402000-1500791285_thumb.jpg

 Талант Саяна - попадать в истории.  Одна из них произошла в августе 2009 года. Позволю себе небольшое отступление. Как вы думаете, почему у всех лаек хвост бубликом? Ведь  остальные породы охотничьих собак, не похожие на лаек, имеют прямые хвосты. А завитой в кольцо хвост имеют только те  собаки,  которые по своему внешнему виду напоминают волка или лисицу, и при этом являются помощниками человека на охоте. Более того, лайки с хвостом «поленом» жёстко бракуются на выставках. И, вместе с тем, например, в стандарте хаски, не связанных с охотой, хвост в кольце необязателен .  Я считаю, что этот признак был генетически закреплён человеком ещё в те древние времена, когда от выстрела по «дикому зверю» лег не один верный помощник на промысле с прямым хвостом.

     А слышали вы когда-нибудь, чтобы завитой в тугое кольцо хвост, сослужил его обладателю дурную службу? 

      На одной из своих первых  охот Саян так увлекся поеданием черники, что его хвост,  каким-то образом, попал своим завитком прямо в тройную развилку куста рябины. Услышав  жалобное поскуливание шестимесячного щенка и лай Кармы, я поспешил на помощь. Все три ветки развилки находились в разных плоскостях, поэтому хвост застрял так крепко, что  еле удалось  освободить пленника.

     Ещё Саян очень любит общаться с другими собаками. До года вообще были очень большие проблемы с подзывом. Что только не перепробовали! Подходит только когда ему это надо. Ни поощрение лакомством,  ни наказание, ничего  не помогало. Ведь прежде, чем наказать, нужно ещё и  поймать его! А он безошибочно чувствует эмоциональный настрой хозяина, и пока тот сердится, не подходит. Стоит успокоиться и – вот он, тут как тут, уши прижал и лыбится во всю пасть! Но уже поздно наказывать.  После года всё исправилось, но при условии, если поблизости нет других собак. Если увидит, тут же бежит в их сторону.  Причём с кобелями было очень много драк. Первым  он практически не нападает, но отпор всегда дать готов, на любое проявление агрессии отвечает мгновенной вспышкой ярости. Причём независимо от размеров соперника, наоборот, к мелким собакам Саян как правило дружелюбен. Вообще же, с поджатым хвостом я его не видел ни разу. Никогда драки не поощрял, ругаю его за них постоянно, но бить не могу: он ведь в какой-то степени и нас защищает. Однажды я вел собак на поводках и на нас налетел молодой ротвейлер. Собаки молча стали грудью передо мной, в результате ротвейлер так и не рискнул напасть. Саяну в драках и уши прокусывали  уже не раз, благо, что экстерьер не попортили, заросли все прокусы. И с бульмастифом история произошла очень неприятная. А дело было так:

Ежедневная прогулка, я на велосипеде по непроезжей грунтовке, собаки в полях, в свободном поиске. Обычный, проверенный маршрут. Вижу: впереди человек скрылся за горкой, мало ли народу ходит, собаки людей не трогают, разве что гавкнут. И вдруг, из-за горки появляются они, мне навстречу. Хозяин и на поводке, раз в пять больше карелки, как потом выяснил, бульмастиф, кобель. Я ничего не успеваю сделать. Саян  к нему, общаться, на команду "ко мне" не реагирует. Полгода назад мы уже познакомились с этой парочкой. Они тогда тоже были на поводке. Саян тогда подбежал, обнюхались, никакой агрессии не было. Отозвать его тогда удалось довольно быстро. Вот и на этот раз, оба обнюхиваются, бульмастиф виляет хвостом. У меня отлегло от сердца, как оказалось - рано. Далее, нас Карма догоняет (она обычно слегка отстаёт, я еду быстро). И начинает по этому псу как по зверю работать, не знаю, что на неё нашло. Саян зарычал, видимо в поддержку, а  стоит он вплотную. И тут... Ни рыка, ни лая. Саян в огромной пасти взлетает в воздух! У меня волосы дыбом. Этот кошмар продолжается с полминуты. Наконец удаётся его спасти. Кровь с груди льётся, на переднюю лапу пёс наступать не может. А я еще мобильный телефон дома забыл, никого не вызвать на помощь. Хорошо, хозяин кобеля велосипед взял, до друзей довёл. Так и иду полтора километра: одна собака на руках, другая на поводке, сам весь в крови. И Бога молю: только бы живой собаку до дома донести!

     Итог такой: четыре глубокие раны от клыков на спине и груди. Главное, что кости и внутренние органы целы оказались. Сделали обезболивающее и антибиотик. Карма приняла активное участие в его лечении, обеззараживая раны своим языком. Пёс сутки пролежал, на вторые, страшно обиделся на меня, когда я не взял его на прогулку,  а через неделю раны закрылись, и я  с ним уже и в лес пошёл.  С тех пор, по отношению к незнакомым собакам, он стал заметно осторожнее: даже встречи  со стаей дворняг  удалось избежать, до этого  его в такой ситуации  было бы не подозвать.

 После этого случая я сделал вывод, что за драки собак нужно строго наказывать, несмотря на всю нашу любовь к ним.

    Заслуживают интереса отношения между Саяном и Кармой в быту.  В этой, пусть небольшой, но стае, безусловным лидером является Карма. Она вполне способна отобрать у Саяна кость, догнать его на коротком рывке, повалить. Но вместе с тем Саян гораздо легче её, подвижнее, увёртливее и главное, решительнее. В лесу по глубокому снегу он, как правило, идёт впереди, «топчет лыжню», первым бросается в бой на зверя. Причём мать, с самого детства постоянно тренирует сына, учит его  ловкости, смелости  и увёртливости. После неприятности с бульмастифом, она взялась за это с новыми силами: гоняет его  на каждой прогулке, причём, несмотря на свой почтенный возраст, а ей уже 6 лет, нередко первая  начинает игру. Ну  а вожаком своей стаи они, вроде как, меня считают. Знают, что в любой ситуации  заступлюсь, приду на помощь. Взаимное доверие, понимание и учёт их интересов много значат в отношениях с собаками.   Ну а самое главное – я  могу  дать своим собакам то, что им нравится больше всего на свете - лес и охоту. 

Д. Сыроежин, 2010г.

post-1898-0-64036100-1500791552_thumb.jpg

post-1898-0-36674100-1500801268_thumb.jpg

Изменено пользователем hunter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

САЯН И КАРМА НА ОХОТЕ

Так сложилось, что с собаками я по отдельности не охочусь. Не будешь же одного кого-нибудь дома оставлять! Cмертельная обида для оставленного! Тем не менее, этот рассказ будет посвящён в основном рабочим способностям Саяна. Просто Карма всегда находится рядом.

Впервые Саян попал на охоту по-перу, когда ему  было шесть месяцев. В 2009 году  птицы у нас было очень мало, и глухаря, и тетерева. Выводков практически не было, по-видимому из-за плохой погоды в начале лета. Поэтому первые выезды прошли впустую. Хотя интерес к птице был виден уже в этом возрасте. Правда первые облаивания больше напоминали  поросячьи повизгивания под деревом, но, что удивительно, дерево, на которое поднялась птица, Саян угадывал на удивление точно. Поощрить добычей его удалось только через месяц, когда они на пару с матерью плотно усадили глухаря, усиленно облаивая  его до моего подхода. Причём в этот раз, как  и все следующие разы, Саян уже не визжал, а лаял, как и положено охотничьей собаке. Но, несмотря на это, основная натаска на боровую дичь произошла уже в следующем сезоне охоты. В принципе, как таковой натаски, как и в истории с Кармой,  не было: Саян просто начал работать по птице. В отличие от матери поиск его гораздо шире. И, к чести собак, в этом году у меня из под ног не взлетел ни один глухарь.

post-1898-0-59127300-1500794298_thumb.jpg

post-1898-0-15501500-1500794355_thumb.jpg

post-1898-0-44260100-1500794399_thumb.jpg

Прежде всего, как положительный момент,  хочется отметить раздельный поиск. Собаки практически никогда не бегают вместе. Исключение – глубокоснежье. Саян тогда «топчет лыжню», а уже по его следу, наступая, по-волчьи, след в след, идёт Карма. А по чернотропу и малому снегу Карма обычно уходит вперёд и так и остаётся там, Саян же умудряется работать и впереди, и по флангам, периодически уходя то вправо, то влево,  изредка догоняя меня сзади. При этом птицу первым обнаруживает, как правило, он.  Но бывали моменты, когда они одновременно находили двух разных птиц. В этом случае, Саян обычно идёт на помощь Карме. И, что мне особенно понравилось, так это то, что по-завершению первой охоты,   он безошибочно находит то дерево, на которое лаял до этого и продолжает уже своё облаивание. Правда есть глухари, которые не выдерживают облаивание двумя собаками, срываясь практически сразу. Особенно плотно сидят молодые птицы.  Старые, как правило,  осторожнее.

Приходилось с собаками и пушнину добывать, хоть она и не ценится нынче. В связи с этим, особенно запомнился такой  забавный случай. Идём по совершенно безлюдным местам, ищем глухарей, собаки как всегда впереди. Вижу, Саян что-то нюхает на болоте, будто бы след взял. Вот и Карма к нему подключилась. Как обычно в этом случае, чтобы не мешать собакам, сажусь на валежину и жду. И вдруг, слышу истошный визг Саяна, как будто его рвут на части!  Стреляю в воздух и бегу спасать собак. Как минимум, от волка. Подбегаю – сидят обе. Что такое? Морды все в крови, но довольные! И хорёк лежит задавленный.

post-1898-0-07920800-1500794564_thumb.jpg

А у Саяна на носу след сильного укуса.

 В  сезоне охоты 2010г. и лося собаки облаивали. В первый день не повезло с погодой: выпавший первый снег сразу же покрылся жёсткой коркой, штиль полный, поэтому шансов подойти к зверю практически не было. Что интересно, первого лося Саян облаивал тоже с визгом, как и первого глухаря. От волнения наверное. При моем подходе зверь, конечно же, убежал. Возьми он градусов на 40 правее, вышел бы на напарника. Но главное то, что у Саяна появилось желание искать и облаивать лося. На следующий день после этой неудачной охоты, мы опять нашли этого же самого лося. Вытропили его по гонному следу, около восьми километров, так как других следов было просто  не найти: зверь, при выпадении первого снега обычно трое суток «отстаивается» там, где его застал снегопад.  Снега местами было по щиколотку, но  корка  растаяла,  ходить стало намного  «мягче», и главное – подул ветер.  Выходим на заросшую молодым осинником вырубку, посреди которой темнеет островок из молодых елей. Собаки сразу же устремляются к этому островку. Вырубка вся исхожена лосем, без собак мне бы следы полдня «путать»! Почти сразу же раздаётся лай на два голоса. В этот раз уже без визга. Лай на месте, метрах в 200 от меня, продолжается с полминуты, затем начинает удаляться. Лось, естественно, понял, что это опять мы и пошёл. Увидеть его за ёлками так и не удалось. Собаки побежали за ним, но недалеко, до конца вырубки. И то хорошо: к машине мы и так уже в темноте вышли.

До  года  Саяну также приходилось попадать на свежие следы лося. В этом юном возрасте у него проявлялась такая ошибка, как взлаивание на следах.  В  этом году они, на пару с Кармой, лаяли так, как это положено лайкам, только увидев зверя.  Прочитав картину работы собак по следам, я убедился, что подходили они к нему при облаивании на расстояние 15-20 метров. Когда лось пошёл, Саян бежал огромными прыжками в 10 метрах в стороне, Карма чуть дальше.

   Но самый интересный случай, показавший возможности карело-финских лаек, произошёл 5 ноября 2010г. День  ветреный, погода мягкая,  выпавший ранее снег растаял неделю назад, для подхода к зверю  условия идеальные. Вместе с тем, короткий день и солнце, неделями, не показывающееся из-за туч, создают сумрак в течение всего светового дня. Выхожу на чистую вырубку, осматриваюсь, в надежде увидеть лося. Саян устремляется вперёд, вдоль стенки леса. Минуты через две раздаётся его лай. Через полминуты к нему присоединяется Карма. Собаки лают на одном месте, грубо, явно на зверя. Лося лают! Уверенный в том, что они облаивают именно лося, начинаю подходить стенкой леса, вдоль кромки вырубки к её углу, аккуратно обходя валежник. Вот уже и собак вижу: напротив меня они, стоят спокойно на вырубке и лают в сторону перпендикулярной стенки леса. Высматриваю лося между деревьев,  затем перевожу взгляд, левее, на собак и вдруг! В 20метрах от них и в 50 от меня вижу глядящую в мою сторону медвежью морду!

 В охоте на медведя я не новичок, на счету 7 медведей, добытых в основном с лабазов, два  «берложных» есть, но небольшие. С собаками стрелять ещё не приходилось, если не считать одного добора подранка с полукровками лаек.

  Выстрел в медвежьей охоте – это момент истины. От точности выстрела зависит, будет ли охотник обладателем ценного трофея, либо события начнут стремительно развиваться по сценарию, совершенно непредсказуемому, и не всегда благоприятному для стреляющего.

    Возвращаясь к ощущениям,  того момента, когда я увидел зверя, облаиваемого собаками, прежде всего, вспоминается  радость, что это действительно медведь, а не лось, что осуществление мечты (а это моя давняя мечта - добыть медведя с карелками) - вот оно, передо мной, надо только точно выстрелить. И выстрел, как таковой, я абсолютно не помню: нет конкретного осознания, что я открыл крышку оптики, снял карабин с предохранителя, навёл перекрестие на шею зверя (была видна только голова и шея), нажал на спуск. Всё   это кажется долгим на бумаге,  а на  самом деле, уложилось менее, чем в секунду, причём всё делали руки "на автомате". Может потому, и выстрел точный получился, в шейный позвонок, что «рулило» подсознание. Руки уже сами другой патрон досылают, а глаза видят, как медведь на спину перекатывается. А на том месте, где он только что был, теперь видна  торчащая из собранного в кучу дёрна лопата лосиного рога. Ба, да  у него там, оказывается, задранный  лось зарыт! И понимание появляется, что больше стрелять  уже не надо: медведь  мёртв.

Лишь спустя некоторое время, приходит осознание всей степени опасности: А что произошло бы, не будь со мной собак, я б тогда прямо на него вышел с карабином на плече? Что было, если бы пуля сантиметров на 10 в сторону отклонилась? Так и при первом в жизни  прыжке с парашютом, всю степень опасности осознаешь, лишь коснувшись земли.

Лось, а это был бык-шестилеток, безусловно ЕГО добыча. Об этом говорит след   лося с медведем на спине, видный по сильному взрыхлению дёрна и клочьям  лосиной шерсти по обе стороны. След этот, длиной около 70 метров, начинается  под горкой: хитрый мишка, гнал, видимо лося накоротке, и рельеф местности использовал очень грамотно,  с горки на спину  прыгнул! И, скорее всего, не первый лось это у него, профессионал. Незадолго до описываемого случая, в 800м от этого места, нашли остатки практически такого же быка, погибшего  во время гона. Рядом  медвежьи следы были такого же размера: 15см ширина передней лапы. Безусловно, этот же экземпляр: сомневаюсь, что такой на свой участок конкурента пустит. В тот раз он загнал быка в лужу и прыгнул, скорее всего, с берега –  практически та же тактика! И морда у него  когда-то битая была, возможно, лосиным копытом получал: клык один сломан, нет двух нижних резцов и нос рассечен. А мишка хорош!  В длину невелик,  но очень плотный и широкий, что называется "крепко сбитый", вес мяса около 150 кг. Живой вес за 200, упади такая туша на спину сохатому, мало не покажется!

post-1898-0-66810400-1500794709_thumb.jpg

post-1898-0-83721000-1500794724_thumb.jpg

post-1898-0-78501900-1500794738_thumb.jpg

Чуть позднее, измерив параметры черепа и рассчитав баллы, получаю «Золото» с небольшим запасом.

 

 Вспоминаю тактику работы собак.  Мне кажется, что они отлично чувствовали исходящую от зверя волну агрессии, и поэтому выбрали именно такой стиль облаивания. Ведь к медведю на цепи на испытаниях они подходили гораздо ближе. А тут, если бы нарушили незримую границу, он бы начал на них бросаться, пугать. Лучше это или хуже, трудно сказать. Ходового медведя, возможно так не остановить. Ну а в этой ситуации, прицельный выстрел по бегающему за собаками зверю, было бы сделать гораздо  труднее. Хотя бы даже из-за боязни зацепить собак. А так, и показали мне зверя, и его самого   особенно не злили. Главное то, что Саян в свои 1 год и 9 месяцев, не побоялся начать облаивать такого опасного зверя в одиночку. А взаимовыручка у собак ещё та: на помощь друг другу всегда приходят.
   В заключение, ещё раз хочу подчеркнуть, что происхождение собаки, на мой взгляд, имеет первостепенное значение для развития её охотничьих качеств. Смелость к зверю, выработанная на притравках и испытаниях у многих поколений предков собаки, при её нормальном  воспитании и развитии обязательно должна проявиться у потомков.  

Д. Сыроежин, 2010г.

 

post-1898-0-56365600-1500794938_thumb.jpg

post-1898-0-79137100-1500794949_thumb.jpg

post-1898-0-70959500-1500794964_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КАРЕЛКИ И ЛОСИ

    В очередной раз собираюсь со своими карело-финскими лайками,  Кармой и Саяном, за лосем.  С каждым днём на закрытие лицензии остается всё меньше и меньше шансов. Всего три недели охоты осталось. Настроение ниже среднего, световой день всё короче, погода пасмурная, солнце уже почти месяц, как не показывается из-за туч. С досадой вспоминаю предыдущие охоты на лося в этом сезоне.

     Первый раз собаки  сработали лося две недели назад. Я сам, правда, тогда сплоховал. Залаяли в 500-х метрах, на пределе слышимости, а через минуту смотрю по «Астре» - Саян обратным следом идёт в мою сторону. Ну, думаю, всё, возвращаются. Чуть продвинулся навстречу. А он как заорёт в 100 метрах - тут уже явно на зверя! Хотя чувство было сразу, что это лось, не знаю почему. Чуть погодя его и Карма поддержала, слегка отстала видимо. В общей сложности минуты три зверь  на месте стоял, вдвоём работали. Давай подкрадываться, а штиль полный. Хоть и чернотроп, мягко ходить, всё равно он меня услышал. Слух у лося в разы лучше нашего, а шаги человека он от любых звуков отличать умеет.   Пробежал  мимо меня, метрах в 60-70, слышал, как ветки под копытами протрещали, но самого не видел: полностью за ёлочками прошёл. Что бы мне сразу, как увидел, что собаки возвращаются, чуть дальше не проскочить! Зверь ведь спугнутый часто пятой уходит, на меня бы и выскочил. Собаки за ним километра  три пробежали, раньше так далеко не уходили. Так и не остановился во второй раз. Успокоился я тогда, а то уже начал думать, что не ищут лося мои рыжие, дурака валяют, одних хорьков да куниц находят. Второй раз, неделю назад, отработали, но совсем недолго, лось от собак через речку переплыл, а они следом не пошли. Ну а сколько было пустых выездов, когда следа свежего лосиного не могли найти – не сосчитать! А в последний раз Саян ушёл за лосем уже почти в полной темноте, уже на подходе к машине. Пришлось его из леса, с помощью «Астры» вытаскивать.

   А тут еще день начался неудачно: фонарик в предутренней темноте включать не хотелось (как чувствовал, что энергия его аккумуляторов  потом пригодится!), поэтому, идя по зимнику, просмотрел наклон под ногами. Предательский лёд, прикрытый тонкой плёнкой снега, бросил ноги влево, а сам я со всего размаху впечатался правым боком в карабин, успев только  слегка локоть выставить. Минуту приходил в себя, не мог вздохнуть. Потом первым делом осмотрел карабин. Да, нормальные охотники так с оружием не поступают! Но всё кажется в порядке, за исключением надломленной крышки оптики.  Как раз из-за этого, крышка открывалась за день не один раз, а оптика постоянно забивалась снегом.

 След первого лося мы нашли ещё утром. Погода для подхода идеальная: Снегу немного, сантиметра три, только-только след виден,  осадков нет, и главное -  ветер сильный, даже  деревья качает.

Протропили его около двух километров. След вчерашний, поэтому собаки на него почти не среагировали. Пройдя болото, и при этом полакомившись ивняком, зверь наискось пересёк заросшую вырубку, спустился к речке и …  как и в тот раз, переплыл через неё! На противоположной стороне чётко видно место, где он отряхнулся и, как ни в чем, ни бывало, пошёл дальше. Мы, конечно же, его примеру следовать не стали: не сезон всё-таки, для купания, декабрь на дворе! Само это место, высокие крутые берега, густо заросшие старым ельником, и речка промеж них как в каньоне течёт, напомнили мне историю двенадцатилетней давности.  Тогда, именно в этих местах,  недалеко от берега этой же самой речушки,  в  тёмном еловом лесу, мне посчастливилось найти двух заблудившихся  девчонок, 10-и и 12-и лет. Ушли они тогда в лес за малиной и пробродили трое суток, без продуктов и спичек, уйдя от городка нашего на расстояние около15 км. Весь город их тогда искал, и родственники,  и милиция, и охотники с рыбаками.  Выжили бы они или нет, не сложись всё так,  как сложилось, неизвестно. Несколько лет подряд после этого случая, охотничья удача в этих местах буквально «сама шла в руки». Вот и сейчас ПОПРОСИЛ удачи, очень нужно мне было, чтобы карелки лося сработали.

  Идём обратно, пересекая ту же  самую заросшую вырубку. Собаки находят куницу в добротном дупле. Сосна в полтора обхвата – не выгнать её оттуда при всём желании! Хорошую квартиру себе выбрала, крепость неприступную! Отозвав собак, иду  дальше, краем вырубки, затем кварталкой  перехожу на другую вырубку, с подростом чуть пониже. Короткий зимний день заканчивается, быстро наступают сумерки.

И вдруг, упираюсь в следы целого стада лосей – около пяти голов! Причём свежие, только- только прошли  краем вырубки и в лес зашли. Собаки сразу же пропадают с глаз, но не по следам, а как-будто бы обратно, на вырубку, то есть в пяту. На «Астру» не смотрю, всё внимание по сторонам.  Не спеша иду за лосями. Плохо иду, почти по ветру. Да, пять голов. Войдя в смешанный лес, они расходятся. Два сеголетка отходят вправо, за ними один крупный отваливает, иду за оставшимися двумя. Собак что-то нет! «Вот ворОны, нет бы по следу шли!» Только подумал, как  спереди и справа раздаётся лай! Они уже там, у лосей, но прошли не следами, а только им ведомыми тропками! Подскакиваю около 300м и вижу впереди мелькание   тёмного туловища между деревьев. Вот, остановился! Собаки рядом с лосем мелькают. Выцеливаю (в открытый прицел, оптика в снегу!) переднюю часть корпуса, плавно тяну спуск. После выстрела лось пропадает за деревьями, раздаётся треск, через мгновение мелькает чуть дальше, но второй выстрел сделать не успеваю: как раз в это время  досылаю другой патрон. Собаки устремляются за лосем. Выбегаю на след, крови нет. Неужели промазал? Собаки уходят за пределы дисплея «Астры». Уменьшаю масштаб:  до Саяна уже 400, затем 500 метров!  Зверь уходит  быстро, не останавливаясь, собаки молча на хвосте. Бегу за ними. Вот уже на полтора километра ушли. Ага, возвращаются. Но стрелял ведь! И близко, метров за 60, промазать не должен! Может по другому лосю стрелял?  Встречаю собак, отправляю их назад. И ещё не доходя метров 400 до места выстрела, слышу, как лес наполняется звонким лаем моих рыжих! Лучше музыки не бывает! Значит дело сделано! Остаётся только подойти и добрать подранка. Разделываю в сумерках, плавно переходящих в длинную северную ночь. И снег повалил густо, покрывая всё вокруг чистейшей белизны покрывалом. Домой идём в полнейшей темноте, ориентируясь по «Астре» и освещая себе путь фонариком. Ноют натруженные за день ноги. Снег  уже почти по щиколотку.  Впереди идут рыжие. А через 8 км снежной круговерти в лицо, нас ждёт машина, а потом – тепло и уют домашнего очага.

Когда  на следующий день бились по зимнику на УАЗ-е и выносили мясо, снегу навалило уже почти по-колено. Снег мокрый, а значит при первом же заморозке покроется сверху хрустящей ледяной  коркой. И каждый шаг будет слышан за километр. И рыжим уже такого лёгкого хода не будет. Если бы мы не успели, закрыть лицензию было бы гораздо сложнее! Так что «ОГНЕННЫЕ ЛЬВЫ» и в охоте на лосей не последние! 

Д. Сыроежин, декабрь 2011г.

post-1898-0-64300300-1500795469_thumb.jpg

Пара виденозаписей работы Кармы и Саяна по лосям, сделанные в октябре 2012г.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот ещё пара видеозаписей работы Кармы и Саяна по кунице

и по глухарю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Карма, 2635/10 , 27.11.2004г.- 28.12.2012г.

post-1898-0-82235600-1500796934_thumb.jpg

 

Саян, 2636/10, 24.02.2009г. - 28.12.2012г.

post-1898-0-99548700-1500797491_thumb.jpg

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

28 декабря 2012 года...

Два дня не дожили собаки до выезда из тайги. Беды ничего не предвещало: 10км снегоходной дороги и ни одного волчьего следа. Около 13 часов - самое светлое время суток. Собаки ловят запах и устремляются с открытого болота в массив, там, метрах в 300-х сгоняют глухаря с невысокой сосны и отслеживают ещё около 200-300м. Я завершаю работу, (всего то минуты две) и начинаю двигаться на лай. Лай резко обрывается. Ни визга, ничего не было. Тишина. Что можно подумать в такой ситуации? Глухарь сорвался, отследить не смогли. Тем более, что увидел глухаря, пролетевшего очень далеко и высоко, над макушками деревьев. Выжидаю ещё с минуту и продолжаю подход. Пошёл по дуге, обходя с той стороны, куда улетел глухарь. Вероятно, от волков сорвался.  Как назло, единственный тогда ошейник DS-30 был неисправен... Пока разобрался в следах, а наскокали они много... Лежали гады видимо совсем рядом и появились неожиданно. Карму разорвали на месте. Саян пытался спастись, выдержал метров 400 при снеге в 25см, но силы были неравные. Один из волков, а их было три, догнал его, убил и бросил. Он чуток не дотянут до снегоходной дороги, но думаю и она бы его не спала, волк расправился с ним на открытом болоте, есть не рискнул, а побежал к тем, что расправились с Кармой. Я с ним чуть-чуть не столкнулся: он услышал мой подход и убежал. Я не успел совсем немного... А стрельба в воздух и проклятия уже никого не могли спасти...... Затем мы с напарником попытались им отомстить: он завёз меня на снегоходе и я пошёл на круг, в надежде выйти на их заходной след, а он чуть погодя попытался их толкнуть. Но всё было напрасно: несмотря на мою недавнюю стрельбу они встали след в след и спокойно пошли в массив своей дорогой. Короткий день быстро закончился, а назавтра преследовать их уже было бесполезно... 

Одна из последних фото Кармы и Саяна.

post-1898-0-84381900-1500798234.jpg

Изменено пользователем hunter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вероятно, все владельцы охотничьих собак поймут, что пол-года после произошедшего я мог охотиться только на волков. И то, во время первого выхода на разведку чуть было назад не повернул: иду, а впереди по снегу два рыжих огонька бегут...  

С теми волками поквитаться возможности не было никакой.  Но в целом с их братвой:

post-1898-0-27157400-1500800195_thumb.jpg

post-1898-0-76157000-1500800281_thumb.jpg

Короче говоря, жизнь за жизнь.

Тем более, к тому моменту у меня уже Ума подрастала.  Но о ней уже другая история.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дальше,пожалуйста?

Увы, дальше быстро не смогу :acute:

Про Уму с Тайфуном обязательно расскажу. Но  всему своё время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дмитрий! Замечательные рассказы в память о Карме и Саяне. Сочувствую Вашей беде. Рыжикам вечной охоты за Радугой. Надеюсь, новые питомцы скрасили немного  боль потери. С нетерпением ждем продолжения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

hunter -Удачи Вам и Вашим будущим питомцам.Добрых Вам охот.Будем ждать Ваши отчёты -интересно описано,сожалеть не о чем ,такова судьба,Ваши лаечки останутся с Вами в доброй памяти.Удачи ещё раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ума, 2869/15,  09.12.2012г - 17.08.2019г

post-1898-0-54188100-1569957937_thumb.jpg

 

К сожалению, так и не успел завершить рассказ про Уму при её жизни. Но эта карело-финская лайка всей своей жизнью заслужила рассказа о ней.

 

УМА

Ума родилась в Удмуртии 9 декабря 2012 года, незадолго до гибели Кармы и Саяна . За этого щенка огромное спасибо Татьяне Викторовне Фарафоновой , Ума – щенок ее разведения. Огромное спасибо, также  и всем участникам форума «Догэксперт», поддержавшим меня  в нелёгкое   время потери Кармы и Саяна. Ведь благодаря этой поддержке, мне удалось съездить в Удмуртию за щенком. При выборе щенка, изначально, я проанализировал  для себя все сведения о рабочих качествах его предков и  ближайших родственников. Причем на первом месте для меня всегда  были  и остаются показатели работы в лесу. А они, эти показатели, к великому сожалению, определяются наличием рабочих дипломов, увы,  далеко не всегда…  Вест Т.В. Фарафоновой 2224/03,  дед по материнской линии. Внуком Веста был мой Саян.  Тайфун  Владимира Григорьевича  Саргина 2240/03 ,  дед по отцовской линии. Артемида  Дмитрия Владимировича Циммера 2713/12, сестра по матери. Всех этих собак, равно как и их рабочие качества,  я отлично знал не по-наслышке.  Имя Ума пришло как-то сразу: «Ума» – по японски «лошадь»,  по санскриту - «не страдать», а по всем известному мультику  Умка – это  маленький забавный белый медвежонок. Все это меня устраивало, с единственным отличием конечно, ведь  «медвежонок» был не белым, а рыжим. Само собой, домашнее имя «Умка» прижилось сразу.  Между  тем, этот очаровательный «медвежонок» имел зубы,  казалось бы, со всех сторон. Острые, как шильца.  И все его детские «кусачки», конечно же, доставались нам. Ведь старших собак, равно как и братьев-сестер, рядом не было. Росла и взрослела Ума быстро, все премудрости жизни, схватывая буквально на лету. Стремительно быстрая и верткая, и в то же время такая по-детски забавная и непосредственная, Ума  быстро завоевала любовь всей нашей семьи.  А может быть,  и сами  мы научились ещё больше  понимать  карелок.  Причем, уже с детского возраста, явно прослеживалась ее увлечение  пернатой дичью.   Голуби, вороны, равно,  как и вся птичья «мелочь» были постоянными объектами ее внимания.  Воды Ума никогда не боялась, хотя лишний раз в нее лезть она  не любила. За исключением  жаркой  погоды.  В жару одно из любимых ее развлечений – на огромной скорости  проскакать по луже, поднимая над собой фонтан брызг, и при этом  захватив ртом пару-тройку глотков воды, не сбавляя темпа. Единственная ассоциация, которая приходит в голову – это стриж. Птица эта тоже умудряется пить на лету. А  Ума действительно «летала», буквально стелилась над землёй. Особенно во время поиска, если объект охоты где-то рядом.  Работать  в лесу Ума начала рано, в 8-месячном возрасте. Фактически с открытия охоты. За месяц до этого,  во время сбора ягод, была  встреча с глухариным выводком. Ума глухарят тогда погоняла без голоса. Но меня это не расстроило, знал, что полноценная работа ещё впереди. А в том, что Ума вырастет рабочей собакой, я не сомневался никогда.  На  открытие охоты  мы с Умой  глухарей не встретили. Но она подняла молодого рябчика, чётко отследила посадку и облаяла его. Многие охотники придерживаются мнения, что рябчиков из-под лайки стрелять нежелательно. Можно так испортить собаку: Дескать, отвлекаясь на рябцов, которые, в большинстве своём, не сидят под облаиванием, собака упускает более существенную добычу. В целом, я с этим мнением согласен. Но первое облаивание – не тот случай. Собаке просто необходимо научиться «поднимать голову». Так и получилось. Первого рябца я добыл, вторым трофеем Умы был уже молодой глухарь, посадку которого она отследила.  Хочется  сказать  об одной из ошибок  молодой собаки, на которые следует обратить внимание при натаске.  На примере   Умы.  Когда она нашла свой первый выводок глухарей, ей хотелось облаять всех птиц, причем сразу.  С невероятной быстротой она носилась от дерева  к дереву,  ненадолго останавливаясь и взлаивая то там, то здесь. При этом выяснилось, что  указывала  сидящих на деревьях птиц она удивительно точно! Отметив одно из ближайших ко мне предполагаемых мест посадки, начал подход, несмотря на ее беготню.  Молодой  глухарь был добыт.  Первого опыта хватило, чтобы эта ошибка больше никогда не повторялась:  В дальнейшем Ума стала работать  чётко одну птицу, не отвлекаясь на других. Причем находила она их, не только поднимая с земли.  Каким-то непостижимым образом она чувствовала сидящего на дереве глухаря и точно указывала его!  Почуяв близость птицы, она начинала нарезать  круги на огромной скорости, изредка останавливаясь и прислушиваясь. Бегать могла очень долго, уходя при этом далеко от меня, обычно до тех пор,  пока не найдет. А при перелетах  бывало, что отслеживала по две – по три посадки.  Увидев по «Астре», что собака ищет птицу, обычно начинал не спеша сокращать расстояние.  Интересный  момент в работе по глухарю, это то, что Ума явно предпочитала находить и облаивать глухарей самцов. Это даже эксперт отметил, когда на диплом её работу расценивал.  Чем это объяснялось, я так и не смог понять.

 Зверей, находящихся в вольере или в клетке Ума отказывалась работать принципиально.  Как-то раз, привезли ее в Петрозаводск показать медведя.  Подвел я ее к клетке, она гавкнула пару раз, и преспокойно, без всякого страха, стала ходить вдоль решетки, обнюхивая высыпавшиеся крошки  -  «а чем же этого огромного зверя здесь кормят?» И возразить нечем,  глянет в глаза и словно говорит: «Чем стрелять  собрался, ружья-то нет.  Да и зверь  никуда не убежит.» А пару месяцев спустя, произошел такой  случай. Идем заболоченным лесом, ищем глухарей.  Вдруг Ума, сначала заметалась вправо-влево, а  затем отскочила вперед, метров на 100 и залаяла. Примерно так же, как лаяла на незнакомых людей в лесу.  Подкрался метров на 30 и вижу в прогал между елочками забирающуюся на дерево медведицу. Следом за ней карабкается медвежонок.  Ума рядом с деревом, облаивает. Медведица поднялась метра на три  и озирается по сторонам .  Сначала хватаюсь за фотоаппарат (такие кадры могли бы получиться!) но тут же осознаю:  что-то не то делаю.  Переламываю   ружье, ставлю пулю (чем черт не шутит!) и, держа на изготовке, молю Бога, чтобы косолапые поскорей, и без глупостей, убрались.   Как-то не хотелось мне мамашу с дитём обижать. Словно вняв моим молитвам, сначала мамаша, а следом за ней и дитё мягко спрыгнули на мох и рванули во все лопатки.  Ума уже на следу, вопросительно смотрит на меня. «Не наши звери, пошли глухарей искать!» - «Ну что же, глухарей так глухарей!» И метров через 300 облаивает глухаря, охоту на которого удалось снять на видео.  Точно так же, и кабанов в вольере Ума не лаяла.  Однако же, когда  они, вместе с Тайфуном (внуком моей первой карелки Кармы), были выпущены в вольер к кабанчикам-сеголеткам,  сначала она работала  по ним довольно активно.  Но ровно до тех пор, пока не убедилась, что Тайфун справляется и без нее.  Затем, легла в уголке и стала наблюдать, как он работает.  Потому-то у нее и нет дипломов по вольерным видам.   В лесу – другое дело. В лесу они, на пару с Тайфуном и лося мне однажды помогли добыть. Выдвинулись вперёд по свежему следу и облаяли  до моего подхода, дав  возможность подойти на выстрел и закрыть лицензию.   Было это всего раз, хотя и до этого она несколько раз работала по лосю, но неактивно, до первого перемещения зверя. Не её это. Зато в работе по глухарю   она обладала мастерством отменным,  диплом первой степени по боровой дичи Ума получила вполне заслуженно. 

  Помимо работы по боровой, Ума и по кунице работала неплохо.  Как правило, работа по кунице начинается с работы по белки. Ведь одним из ведущих элементов этой работы является слежка верха, которую легче всего отработать именно на белке. Но, поскольку, шкурки белки в наше время, в большинстве своём не востребованы, увлекаться этим зверьком, так же как и рябчиками, лучше не надо, чтобы не испортить собаку.  Куницу  же она неплохо умела и по следу находить, и верх следила прекрасно.

Говоря о работе Умы в лесу, следует прежде всего отметить её азарт, желание работать и неутомимость. Почуяв запах глухаря, она могла носиться до тех пор, пока его не найдёт. А находила она их даже там, где и не подумаешь, что они есть. Бывало, садишься перекусить. Собаки определяют этот момент безошибочно, подбираясь поближе в ожидании угощения. Но это сказано, отнюдь, не про Уму. Она, по своему обыкновению, продолжала работать и в этот момент. Обычно я всегда жалел её, подзывал и угощал, давая отдохнуть. Также, следует отметить её очень звонкий и доносчивый голос. В лесу его было слышно очень далеко.

Ума, как и Карма, была очень заботливой матерью. Причём детей своих она начинала готовить к охоте и к взрослой жизни с самого младенчества, постоянно играя с ними, имитируя при этом элементы охоты.  Умела она обучать работе в лесу и подросших молодых собак. Бывает так, что взрослая собака в присутствии чужаков  работать не желает. Ума работала со всеми собаками без исключения, обучая их премудростям поиска, облаивания и слежки.

    Ещё хочется отметить такой момент в поведении Умы, как чувство справедливости. Есть собаки, которые рычат, если у них отбирают кость. Ума относилась именно к таким. И это была вовсе не попытка установить доминирование над хозяином, как скажут некоторые. Она в своей жизни ни разу никого из людей не укусила. И в поведении своём была очень покладистой и послушной собакой . Кость она всегда мне отдавала. Но рычала всё равно, и вот почему. Рычала она и тогда, когда я отбирал кость у Тайфуна (он отдаёт мне кость молча и безропотно, знает, что верну назад) . Это было именно чувство справедливости: «Если дал мне, то это моё. Или Тайфуна, если ему дал.»

Ну и, наконец,  пару слов о выставках. Я никогда не стремился к чемпионству своих собак, никогда не гнался за количеством дипломов.  Получал лишь самое необходимое. Главное,  как уже писал, это работа в лесу.  Но при этом, собаки  нередко добивались успеха. Так Ума прошла третьей в ринге по средней возрастной группе на Всероссийской монопородной выставке КФЛ в 2015   году у нас в Карелии. Через 3 года, в 2018 году Уме был присвоен племенной класс «Элита».

     Ну вот я и добрался до того самого момента, рассказывать о котором  и сейчас очень и очень больно и тяжело. Это ведь значит пережить всё  заново, весь этот кошмар…  Ума погибла 17 августа 2019 года, немного не дожив до 7 лет. Произошло это на открытии охоты на боровую. Места эти  раньше считал относительно безопасными. Ведь именно там, недалеко от места её гибели, Ума пять лет назад облаяла медведицу с медвежонком, там же я снял видеоролик с охотой на глухаря. Ничего в то утро не предвещало беды. Была ясная тихая погода. Собаки радовались, понимая,  что скоро снова окажутся в лесу после долгого межсезонья.  При подъезде к месту  на дороге (я всегда смотрю очень внимательно) ни намёка на волчий след. Отошли от вырубки метров 200 не больше. Ельник вокруг,  собаки ещё толком размяться не успели. Сначала белку залаяли. Потом ещё раз отскочили, метров 200  по Астре, и там немного полаяли кого-то. Затем возвращаться стали, уже совсем рядом были, метров 20-30, но не видно  их из-за бурелома. Тайфун выскочил, а Ума на кого-то заорала по зрячему там же,  где несколько минут назад начинали  лаять. Я не понял сначала,  уверен был, что дорабатывает того же, кого чуть раньше лаяла в этом же самом месте. Побежал туда, бурелом и мелкие ёлочки, не видно... Лай моментально стал очень быстро удаляться, как зайца гонит, но какой-то странный как сдавленный... Понимание пришло, когда Тайфун выскочил вперёд, лает злобно, но у ног...  Его ведь два года назад я из зубов  волчьих спас! Тут же выстрелил поверх. Не бросили. Лай затих, а по Астре 200, 300м... Но догнать при всём желании невозможно, очень быстро...Тайфуна отвёл к сыну и пошёл мстить... на 700м ошейник остановился... Нашёл его застёгнутым... Тварей не увидел... На железе ошейника свежая метка от их зубов. Было как минимум двое.  Вот так это бывает при встрече с матёрыми волками…

Так же как и Карма и Саян, Ума очень рано ушла в Страну Вечной Охоты.  Она навсегда останется в моей памяти, живой и жизнерадостной, прекрасной рабочей собакой. 

post-1898-0-95898200-1569958559.jpg

post-1898-0-05868000-1569958573_thumb.jpg

post-1898-0-10566600-1569958587_thumb.jpg

post-1898-0-48244800-1569958690.jpg

post-1898-0-57500100-1569958865_thumb.jpg

post-1898-0-71904700-1569958934_thumb.jpg

post-1898-0-68340000-1569958949_thumb.jpg

post-1898-0-03752000-1569959026_thumb.jpg

post-1898-0-04345100-1569959055_thumb.jpg

post-1898-0-72079600-1569959073_thumb.jpg

post-1898-0-53557800-1569959125_thumb.jpg

post-1898-0-97570300-1569959144_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...