Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

о трех днях жизни одной лайки (ничего необычного)


1.Лови своё счастье.

Свою лайку в тот раз я вязал под заказ, но вместо трех щенков взяли двух и один остался. Шуструю сучку ,пока красивого серебристого окраса, решил оставить себе.
Но сосед выпросил. Валерик, был начинающий бизнесмен, и в аутсайдерах в любом деле ходить не любил. Приобрел сначала ружье, потом карабин. Но собак не имел.
...Щенок рос свободно, бегал за хозяином, часто я его видел, и наблюдал в нем зачатки охотничьей страсти (к кошкам он был очень неравнодушен). При встречах Валерик здоровался и всегда задавал один вопрос:
-Иваныч, когда будем показывать моей собаке куницу?-размениваться на мелочи он не хотел.

И вот в конце февраля мы собрались. Решил свозить Валерика к приятелю Сане. Его РЕЛка хорошо искала куницу. Искала, конечно, и моя, но всё бывает, не хотелось позориться и я подстраховывался.
Эх, Саня, Саня! Помню, как с тобой познакомился...
Толковый, умный парень, но сильно сдружился с зеленым змием, и змей этот все больше заглатывал его.  Жена попросила со своей жилплощади, и жил он у матери в маленьком домике на станции, буквально, в 20-ти метрах от путей.
...На первую электричку мы опоздали, приехали на второй. Мать Сани стояла на маленьком крылечке и только махнула рукой в сторону ручья. Мы поздоровались и прошли мимо.
Перейдя ручей, услышали лай Саниной Люки.
Я не раз видел хорошую работу этой собачки. Документов она не имела, но происхождение ее было известно( яблоко в этом случае от "яблоней" упало недалеко).
Подошли, поздоровались…Люка бегала по завалу. Саня встретил нас словами:
- Да нет тут ничего, врет она, уж целый час ковыряемся.

-А помощники на что?

Минут через 10-ть коллективных трудов, куничка вылетела из завала, взлетела по стволу на елку и пошла верхом. Это усекла и молодая, и не случайно…так как наравне со взрослыми следила за перемещениями зверька ещё в завале.
Подвязали взрослых собак, молодая следила неплохо, отстреляли при ней, дали потискать.
…Солнце невысоко поднялось над лесом. Мороз не отпускал. День был тихий.
Саня засобирался домой, уговорили походить немного еще.
Отвязали собак, пошли через ельник, перемешанный с осинником, я шел по двойной лыжне сзади. Скоро залаяла Люка и сразу моя.
-Это на краю у поля, если в завале, ее нам не взять.

Завал на самом деле был большой, все три собаки перерыкиваясь лазили по нему. Но, везучий день оказался, минут через 20-ть напряженных трудов, Кун пулей вылетел, пересек небольшую болотинку и ушел. Все три собаки поплыли за ним.
Закурили, стали слушать. Минут через пять Люка и молодая вернулись. Саня, повернулся ко мне:
-Иваныч, раз твоя не вернулась надо идти по следу.
Через некоторое время услышали лай, и такой уверенный, что сил сразу прибавилось. Томка лаяла на большую, пышную ель на краю небольшой полянки. Я стрельнул по кроне раз, чуть выше середины и сразу второй раз под вершину.
Кун перелетел на соседнюю ель. Я уже перезарядил ИЖевку…бросил ее Валерику:
- Лови свое счастье.

Он, проваливаясь в снегу, побежал за удаляющимся вЕрхом Куном. Стрелял два раза, вернулся тяжело дыша:
-Александр, а ты чего не стрелял?
Санька повернулся ко мне, хитро подмигнул:
-А я его завтра возьму…всё, ребята, я пойду домой.

Пока курили еще втроем, пришла Томка. Саня пошел домой, а мы (аппетит приходит во время еды) решили побродить еще. Путь наш лежал через большое поле, легкий ветерок, как всегда это бывает, дул навстречу, обжигал лицо, слезил глаза. С удовольствием вошли в лес, пересекли довольно большую поляну, спустились к ручью. Томка уже лазила по куньим следам, свежесть которых точно не определялась.
Валерик всё порывался тропить куницу, но я дал ему азимут и пошел по его лыжне. Во время перекура, чуть левее от нашего "азимута", услышали лай. Подошли к небольшому завалу, молодая уже тоже лазила по нему, опасливо поглядывая на свою мамку. Собаки показывали, что зверь явно был здесь.
Я утоптал ногами яму, положил на край ямы лыжину, на нее вторую, а сверху суконные рукавицы, сел на них, положил на колени ружье, засунул в рот сигарету:
- Всё я сижу, Валерик, лови свое счастье!
Он вырубил палку и стал бестолково тыкать ею в завал.
-Возьми лыжу, скидай с кучи снег, "дай свет вовнутрь", она и выскочит. Так и вышло, но только "вышло" с другой стороны, не с которой ждал. Пришлось перекидывать ружье слева направо, и стрелять почти с колен, в мелькающую в мелком редком березняке куничку.  Опытная собака среагировала на шлепок дроби, была быстрее, и схватила зверька. Рыкнула на молодую да так, что та ближе чем на два метра к ней не подошла. Я отобрал добычу, привязал Томку.
Бросили куничку молодой, дали потискать...
…До дороги было километра полтора, по дороге стало идти полегче, сил вроде прибавилось, лыжи ноги не тянули, а ехали сзади на бечеве.
...В теплом, светлом вагоне электрички, пахло парфюмерией и пивом, свободных мест не было. Казалось, вся молодежь районного городка покинула его, и ехала в региональную столицу... ловить своё счастье...


2.Эх, Тома, Тома!

 

В мире Природы действуют обьективные законы, а наша жизнь часто – цепочка случайностей.
Как-то возвращаясь с охоты, надумал передохнуть, нашел пенек на краю березовой рощицы, положил на него рукавицы, сел, закурил. Впереди через поле виднелись сооружения ж-д станции, было тихо, осень вступила в свои права…
Передохнув, встал, закинул рюкзак за спину…
Только у станции хватился, рукавицы то остались на пеньке. Возвращаться за ними не было смысла, да и времени, решил зайти в эту рощу потом.
Через три дня спрыгнул со ступенек вагона электрички с рюкзаком, любимой собачкой на поводке, и зашагал вслед за ней по путям.
 По шпалам шагать было неловко...и  я с облегчением перевел дух, когда свернул на еле приметную полевую дорогу...хотел уже спустить лайку с поводка, но поразмыслив, решил подойти к месту привала поближе.
Собака сильно тянула, задыхалась на поводке, и когда расстегнул ошейник, рванула по дорожке, но уж как-то целеустремленно.
Приглядевшись, заметил на пестрой тропе небольшие следочки. "Пьяная" походка не вызывала сомнений, ночью на дороге побывали енотовидные собаки...
...Пенек на краю березовой рощи уже виднелся и мои рукавицы на нем...
Надо сказать, что в те годы специальной одежды и обуви для охотников в магазинах не было. Одевались-обувались, кто во что горазд. Спросом пользовались суконные куртки...спецодежда аккумуляторщика и сварщика.
У меня была такая куртка и суконные рукавицы. Шинельное сукно, даже если намокает, всё равно греет. Да и ветки предательски не шуршат, цепляясь за сукно, когда идешь по лесу...
...Сел на пенек, закурил. Из туч ненадолго выглянуло осеннее, но ещё теплое солнце, за полем проползла зеленая электричка...всё было привычно, знакомо и казалось предсказуемо. Так просидел полчаса, ожидая возвращения собачки.
Тойма (так звали мою западносибирскую лайку) не показывалась, и лаем не давала о себе знать. Значит, зацепилась за кого-то, ищет...
Охотничьи угодья были просторные, километрах в двух текла речка, ещё в электричке решил пройти по ней вверх по течению. Но надо было ждать собаку, прежде чем идти дальше, чтобы задать ей направление движения.
Посвистел. Томка (так звал её по-домашнему ) не появлялась.
Как-то шевельнулось в груди тревожно, вспомнил про енотовый след...а что, если есть поблизости барсучьи норы? Угодья по эту сторону железной дороги были мне не очень знакомы.
Посвистел, покричал сильнее. Вышел на дорожку, что шла в низинку. Следы почти совсем растаяли, кое-как прошел по ним до ручья, за ручьем начинался ельник, следы были там совсем не видны.
Прошел с километр в сторону предполагаемого хода Томки и долго слушал, но только ветер шумел в вершинах деревьев, а сзади налетали шумы железной дороги. Лая было не слышно. Так я и пробегал до сумерек...
Что ж, надо идти на станцию, не ночевать же в лесу. Теплилась надежда, что Тома вышла к станции с другой стороны и тоже ищет меня. Но на станции её не было.
В станционном доме на втором этаже была служебная квартира начальницы станции. С её мужской половиной я был знаком, он был охотник. Постучался, поздоровались...

Да в той стороне барсучий городок...
Наверное, там лазает по отноркам...
Или барсуки её уже закопали?..

Договорились, что приеду завтра на утренней электричке.
Всю ночь ворочался, не спалось. Рано утром вышел в осеннюю темень, чтобы успеть на первую электричку. Под перестук колес вспоминал, как выбирал Томку.
Знакомый лаечник повез меня за алиментным щенком, выбор по традиции был вторым, но мне позволили сделать первый выбор. В помете было 8 щенков, четыре кобелька и четыре сученки. Заранее нацелен был выбрать кобеля, поэтому попросил вынести мужскую четверку. Но что-то из её состава никто мне не приглянулся.
Попросил вынести сук...
Мы ошибочно думаем, что сами делаем выбор…например, мужчина выбирает женщину? Нет это женщина, желая понравиться мужчине, выбирает его...
…Одна из сучех из кожи вон лезла чтобы понравиться мне, её я и выбрал.

...Сергей уже ждал меня и сразу стал торопить. Ему надо было успеть на работу.
На стареньком УАЗЕ проехали пару километров и углубились в лес. Минут через 20-ть в орешнике показалась довольно большая полянка. Барсучий городок, да какой городок...целый город! Около 30-ти отнорков.
У одного из них была заметна собачья постель-лежка.
-Ну, теперь зови, кричи,- сказал Сергей, и исчез.

Часа два я бегал от норы к норе, кричал в земную глубь, прикладывал ладонь к уху...слушал, курил сигарету за сигаретой, кричал и снова слушал.
Воображение ярко рисовало картины, как Томку, застрявшую на повороте или в узком отнорке закапывает барсук...как она задыхается от недостатка воздуха...
Но до последнего хочется желать хорошего развития событий...
Подумаю-ка я логически. О чем свидетельствует наличие лежки у одного из отнорков? ...Томка-очень азартная собачка. Вытропила енотиков до барсучьего городка, залезла за ними в отнорок, пыталась добраться до них, вылезала вся в песке, глине...совалась в другие отнорки, пытаясь добраться до них другими путями...лаяла уже охрипшим голосом...
А ночью или под утро из последних сил выбралась из под земли, легла, свернувшись клубком у одного из отнорков...
Значит не закопали её барсуки.
Уже хорошо...
Надо пройти тем путем, которым собачка вышла к норам. Мысленно стрельнув по компасу направление, двинулся в путь...шел и звал, звал собаку.
Примерно через полчаса узнал место,до которого дошел в прошлый раз. До злополучного пенька осталось перейти низинку, выйти в поле и он уже на виду.
Присел на поваленную осину, надежда найти Томку таяла как апрельский снег. Нахлынуло тягучее равнодушие. Мысли предательски шевелились...и уже как-бы не осталось в голове места для живой Томки.
…Домашняя котлета и чай из термоса взбодрили, природная настырность заставила вернуться и продолжить поиск. Взяв чуть левее, я проделал ещё раз путь до нор, свистел… кричал...безрезультатно. Перекурив, повернул обратно.
Где-то на середине перехода, попал в молодой сосняк, выросший на месте небольших карьеров, в которых брали когда-то песок, вышел на еле приметную дорогу, она шла куда надо, и я пошагал по ней. Кричать уже перестал...охрип, и только изредка посвистывал.
Вдруг какая-то неведомая сила остановила меня.
Сначала ничего не мог понять. Потом уши услышали слева сзади настырный сорочий стрекот. По привычке...сдернул с плеча ружьё, ноги сами зашагали туда. Метров через полсотни белобокая, истошно стрекоча ,слетела с сосенки, я сделал ещё пару шагов и увидел Томку.
Она лежала, слава Богу, на животе, но даже не могла поднять голову. Только повернула глаза,
покрасневшие от песка и грязи.
Даже хвостом не вильнула, но глазами, казалось, извинялась за свою такую невежливость.
Я подошел к ней, сел на песок рядом, стал гладить по голове,и мне показалось, что из глаз собаки потекли слезы.
Эх, Тома, Тома...глупая ты собака...

А сам думал: так на износ работать, до
последних сил...возможно только на поводуУ могучей силы охотничьего инстинкта...
...Домашнюю вкусную котлету Томка есть не стала, пока я не догадался разломать её на кусочки. В солдатском котелке всегда носил в пластиковом пенале сахарный песок, который небольшими порциями высыпал ей на язык.
Так просидел с полчаса ,взгляд у Томки повеселел, но когда я встал и пошел, собака продолжала лежать. Пришлось перекурить ещё раз, и взять собачку на поводок. Пройдя, несколько шагов Томка останавливалась, останавливался и я.
Постепенно Тома "разошлась", но это был единственный случай в её жизни, когда она шла сзади хозяина.

Часто вспоминая Томку, я думаю... а найдет ли она меня в другой жизни...хотя в этой жизни я её бывало обижал...
Но охотничьи собаки зла не помнят...

Валентин Соколов




 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо -Валентин,(не знаю Вашего отчества),Ваш рассказ навел на мысль,сам раннее держал лаек и что потеряются ,не переживал,народ другой был,чужого не возьмёт ,не присвоит,а нынче за собаку какая то излишняя дрожь ,потеряешь ,не найдешь.И исходя из этого ,всё больше собаки под опекой,меньше самостоятельности им предоставляется (это сугубо мои ощущения)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Часто вспоминая Томку, я думаю... а найдет ли она меня в другой жизни...хотя в этой жизни я её бывало обижал...

Но охотничьи собаки зла не помнят...

 

Валентин Соколов

 

 

 

 

 

Ее звали Вилга......и она найдет.....а обид она действительно не помнила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 До боли знакомые чувства . Была такая собака, приходилось неоднократно ночевать в лесу . Приходила со стертыми до мяса подушками , Интересно всегда читать, о том что

чувствует человек в эти минуты, поскольку эти чувства сильно разнятся с чувствами охотника, сидящего на вышке и попивающего дорогое вино в теплой будке, в ожидании кабана на 

подкормочной площадке . Спасибо Валентин Иванович.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...